Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 29 January 2008 21:10:17

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Латынь

Crazy Zoologist :

Опять-таки мне безразлично как относятся ко мне незнакомые мне люди. Мне нравится делать то что делаю.

После этих слов я не хочу что-то тебе доказывать. Делай так как тебе хочется.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#27 29 January 2008 21:17:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

Ты даже не пытался что-либо доказать. Это был односторонний спор. Я не спросил, я спрашивал и не дождался ответа.

 

#28 29 January 2008 21:25:20

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Латынь

Crazy Zoologist :

Ты даже не пытался что-либо доказать. Это был односторонний спор. Я не спросил, я спрашивал и не дождался ответа.

Прочитай еще раз (внимательно!) мое сообщение №40 на этой странице, там все написано. Все ответы на твои вопросы.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#29 29 January 2008 21:44:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

Там ты отсылаешь меня к латино-русскому словарю. Там нет палеоназваний.
И снова мы возвращаемся к вопросу почему эогиппус а не эогипп и почему арктод а не арктодус?

 

#30 29 January 2008 23:01:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

Ты не ответил почему арктод а не эогипп?

 

#31 29 January 2008 23:02:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

То есть почему арктод а не арктодус и почему эогиппус а не эогипп?

 

#32 30 January 2008 01:14:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

Все знают - не доказательство, а скорее довод. Но это звучит уже более серьёзно, без лирики. Однако опять-таки ЧЁТКИХ правил как в медицине тут пока нет. Так что...
Возвращаясь к "все знают" - я ещё нигде не встречал названия "арктод".

 

#33 30 January 2008 01:15:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

Вообще "одус" скорее всего какое-то переделанное слово. На греческом будет "одон" а на латыни - "денс".

 

#34 30 January 2008 04:49:17

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Латынь

"Одус" - это греческое слово "одон", прошедшее через латынь, в результате "испортилось".
Вот теперь другое дело, Crazy Zoologist, ты начинаешь считаться с чужим мнением. Тогда может получиться конструктивный диспут.

Неактивен

 

#35 30 January 2008 08:09:02

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Латынь

Crazy Zoologist :

Все знают - не доказательство, а скорее довод. Но это звучит уже более серьёзно, без лирики. Однако опять-таки ЧЁТКИХ правил как в медицине тут пока нет. Так что...
Возвращаясь к "все знают" - я ещё нигде не встречал названия "арктод".

Вот когда палеонтология станет такой же "старой" наукой как медицина, тогда и станет все четко.  Кстати по поводу отсутствия в латинско-русском словаре палеонтологических названий, я что-то очень сомневаюсь.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#36 30 January 2008 10:39:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

Центурио, я за весб этот разговор ни разу не спорил а задавал вопросы - в ответ получал детсадовские уктверждения типа - так правильно а так нет. КТО СКАЗАЛ?
Господа, вы пытаетесь меня разозлить? Глупая идея. Просто сотру тему и всё.

Змей, вот словарь http://www.ruslat.info
Нет там арктодуса.

А давайте ещё поспорим как правильно фелис рубигонозис или фелис рубигноза. Смилодон флоридус или смилодон флориданус?

То чем вы занимаетесь - это чепуха. Выдумывание правил.
100 лет говорили так значит это так. Это конечно супервеский аргумент.

 

#37 30 January 2008 11:49:46

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Латынь

Crazy Zoologist :

Центурио, я за весб этот разговор ни разу не спорил а задавал вопросы - в ответ получал детсадовские уктверждения типа - так правильно а так нет. КТО СКАЗАЛ?

Ты задавал один вопрос:  "Где правила?", подразумевая, что их нет и никто тебе их не покажет. Тебе пытались объяснить, но ты слушать не хочешь.  Если бы ты спросил "Почему вы считаете, что нужно писать так, а не эдак?", это было бы совсем другое дело.

Crazy Zoologist :

Господа, вы пытаетесь меня разозлить? Глупая идея. Просто сотру тему и всё.

Анекдот:
Встречаются лисёнок, волчонок и медвежонок.
Лисёнок: "Мне маманя вчера такую модную дублёнку купила, вот смотрите".
Волчонок:А гляньте на мою новую кожаную куртку - батя подогнал".
Медвежонок: "А у меня... А я... А я вам сейчас всем морды набью!"

Crazy Zoologist :

А давайте ещё поспорим как правильно фелис рубигонозис или фелис рубигноза. Смилодон флоридус или смилодон флориданус?

Это немного другая тема, во всяком случае, отличная от темы "как писать латинские палеоназвания на русском".

Crazy Zoologist :

То чем вы занимаетесь - это чепуха. Выдумывание правил.
100 лет говорили так значит это так. Это конечно супервеский аргумент.

Интересно, а откуда, по-твоему, появляются правила в языках? Кто-то о них объявляет свыше в какой-то прекрасный момент, а до этого момента писали и говорили, кто как хотел? Правила складываются из многолетних традиций, и никто не может толком объяснить, почему же изначально следует писать так, а не иначе. Научные и иные работы на тему происхождения языка (и вкупе с ним правил), даже не принимаются к рассмотрению учёным сообществом, как и проекты вечного двигателя. Ещё раз повторю, правила написания складываются на основе традиций. То есть в какой-то момент кто-то исследует традицию и "выдумывает", как ты выражаешься, правила.
И создание правил - не чепуха. Когда я сам был  маленьким, меня путало иногда разное написание названий вымерших животных. Это несколько нервировало. Да и доверия у меня было больше к тем авторам, которые следовали некоторым стандартам в написании. Так что для популяризации палеонтологии это не чепуха.

Отредактировано Centurio (30 January 2008 11:58:29)

Неактивен

 

#38 31 January 2008 11:08:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

Мне лень спорить. Вот когда сформируются правила тогда и поговорим. Когда будет единый свод правил. А так Реликт говорит одно а дядя Вася другое.

И дело в том что даже на латыни нельзя точно сказать как будет фелис рубигноза или рубигнозис...

Вот и артода вашего лучше не писать по-русски. По-русски есть гигантский короткомордый медведь.

И я так и не понял почему эогиппУС? Из-за двух "п"? Ладно отбросим названия зверей которые коканчиваются на "зуб". Почему тилакосмил? А не тилакосмилус?

Почему мастодонТ и платибелодоН?

 

#39 31 January 2008 12:34:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

"Перевести по-русски можно, но что означает "рубигнозис"?"
Не знаю, но это муж. род, а рубимгноза жен.

 

#40 31 January 2008 15:27:03

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Латынь

Relict и остальные, раз вы хорошо знаете латынь, значит, вы должны знать, что буква L в латинском языке всегда читается мягко. Вот объясните мне : получается слова Smilodon, Velociraptor, Lambeosaurus, например, по всем правилам по-русски надо читать и писать, как Смилёдон, Велёцираптор, Лямбеозавр. Так ведь?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#41 31 January 2008 19:14:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

Смилёдон это мощно, вот так тебе и буду называть!

 

#42 31 January 2008 19:51:45

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Латынь

Arctodus-simus :

Relict и остальные, раз вы хорошо знаете латынь, значит, вы должны знать, что буква L в латинском языке всегда читается мягко. Вот объясните мне : получается слова Smilodon, Velociraptor, Lambeosaurus, например, по всем правилам по-русски надо читать и писать, как Смилёдон, Велёцираптор, Лямбеозавр. Так ведь?

Раньше смягчали "л", но давно уже не смягчают. И не только в палеонтологии. Дело в том, что латинская "л" не очень мягкая, не такая, как мы привыкли смягчать. Осталась мягкая "л" только в давно сложившихся словах, например, "птеродактиль", его можно уже считать исключением.
Подробнее лучше смотреть на Диновебе в ППЛН.

Отредактировано Centurio (31 January 2008 19:52:10)

Неактивен

 

#43 31 January 2008 19:59:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

Дело в том, что надо знать когда смягчать. Примеры - кондиляртр, птеродактиль и т.п. В иврите тоже "л" мягкая. Но смягчают не во всех случаях.

 

#44 31 January 2008 20:09:00

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Латынь

Нет, вот "кондиляртр" уже не смягчают. В последних работах всё чаще пишут "кондилартр". Даже Дроздов в "Прогулках с чудовищами" говорил именно так.

Неактивен

 

#45 31 January 2008 20:18:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

Дроздов также говорил "дунклеостеус", а не "дунклеостей". Но тут почему-то вы его не слушаете...

 

#46 31 January 2008 20:44:59

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Латынь

Я не говорю, что Дроздов во всём прав и на него надо ориентироваться. Просто в случае с кондилартрами - лишнее подтверждение того, как принято писать в последнее время.

Неактивен

 

#47 31 January 2008 20:55:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

Опять-таки непонятно кем принято...

 

#48 31 January 2008 21:21:57

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Латынь

Ну мы сейчас в унивеситете изучали латынь. И нам говорили, что L всегда мягкая. Я сам несколько раз переспрашивал, так как некоторые научные названия с мягким L звучат настолько смешно и тупо, что Арктод - это просто ерунда. Но преподша сказала мне, что это единое правило латинского языка. Вот вам ваши правила! Заметьте, мне это сказал преподаватель.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#49 31 January 2008 21:26:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

Смилёдон звучит ещё лучше.

 

#50 01 February 2008 01:14:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

"Единое правило лат. языка - не совсем так!"
Ну это вообще маразм. Если правила латыни для вас не авторитет то тогда какого фига вообще писать и говорить на латыни?!

Если есть традиция удалять все "УСы", тогда и в случае с "эогиппусом" исключений делать не надо. Видите ли прицепились к "пп".
И потом меня удивляет как это вы разделяете палеоназвания и зооназвания. Типа в палеоназваниях "ус" удаляем, а в зоо нет?
Вот в слове "тилацин" "ус" удаляют. Это современное животное.

И почему дунклеостей но при этом малакост? Или лучше сказать малокостей? Произнеси это слово и посмотри как тупо оно будет звучать (игра слов).

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry