Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 15 November 2009 22:14:36

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Miracinonyx, как ты считаешь, каких животных первостепенно нужно селить в Беларуси? На мой взгляд - "тарпан" и "тур". Насчёт пржевальцев, если четно, не знаю. Мне кажется, лучше стоит тарпана дорабатывать.
Нассёт тех "туров", что ты показывал на видео. Где таких можно достать, сколько они стоят? И подойдут ли для них условия Беларуси?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#102 15 November 2009 22:15:50

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

В польше их вагон, а климат не сильно отличается.

Неактивен

 

#103 15 November 2009 22:20:43

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Погодите, в диких условиях они где-нибудь обитают?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#104 15 November 2009 22:26:13

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Нет, это полудомашняя лошадь с внешним видом максимально приближенного к тарпану!!
Они даже человека не боятся!
Которую сейчас хотят в Европейских парках сделать дикой!

Отредактировано Artem (15 November 2009 22:26:56)

Неактивен

 

#105 15 November 2009 22:27:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Да, я тоже думаю, что тарпан и тур. И тоже думаю, что с ними нужно продолжать работать. Но только не хекский скот!!!!!!


По ролику - это Франция. Сколько они стоят, я понятия не имею, но не думаю, что дорого, т.к. это "экологическая порода", а не мясомолочная, у нее продуктивности - ноль. Они выводились специально для заселения в опустевшие леса Европы, чтобы запустить функционирование разорванных пищевых цепей во влажных лесных биотопах, где не может жить зубр и где раньше жил подлинный тур. От них никто не ждет рекордных удоев и т.п., поэтому бизнес-стоимость у них должна быть низкой. Другое дело, что и этих "полу-туров" нужно дорабатывать - Они мелкие, у них неправильная форма рогов и черепов (типичная корова, а не дикий бык) и у них плохо развито агрессивное и оборонительное поведение. Такие животные, столкнись они с настоящими волками Восточной Европы, а не с одичавшими собаками из западных лесов - очень легко могут погибнуть. Нужна кровь очень тщательно отобранных испанских боевых быков - тогда, думаю, многое выправится. Окраска и сопособность жить без человека у них уже есть, а боевые быки вернут настоящую туриную форму головы и бешенную ярость при нападении любого хищника. То, чем славился тур. Размеры - они либо восстановятся со временем, либо останутся мелкими, если природные биоценозы не позволят животным расти гигантскими сегодня. Зубры ведь тоже измельчали по сравнению с 19 веком, хотя на них не охотятся очень давно.

С тарпанами - я бы тоже склонился к тому, что нужно дорабатывать тарпана. Только сознательно. Пржевальцы для этого, пожалуй, нужны. Но не как самостоятельный вид, а просто как материал для селекции. Тем более, что пржевальцы плохо живут в лесу, это степная лошадь.

Кстати, кажется, какой я умный, до меня дошло, в чем проблема падающих грив домашних лошадей и "тарпаноидов" в том числе.... - дело не в каком-то специальном гене, мутация которого вызвала рост челки и именно падающей гривы вместо дикой, стоячей. Дело в банальном ИЗБЫТОЧНОМ росте волос у домашней лошади, вот и все и в ряде случаев -в изменении структуры шерсти. Никаких заморочек со спецгенами там нет - у домашней лошади просто волосы гривы растут безостановочно, и поэтому они с течением времени падают под собственным весом. В том числе и вперед, между ушами, образуя челку. Тем более грива начинает падать, если волос становится слишком тонким и мягким.

А у диких лошадей и домашних ослов рост гривы останавливается при длине около 8-10 см и  она продолжает стоять, как у жеребенка.
Обрати внимание, что у домашних жеребят нет челки и гривка стоячая - она просто еще короткая! Запощу-ка я это все в плейстоценовый парк тоже.

Неактивен

 

#106 15 November 2009 22:29:24

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Артём, я про "ТУРОВ". С "тарпанами" более-менее ясно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#107 15 November 2009 22:38:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Те, что были показаны в ролике - это какая-то французская экзотика. Редкость, судя по всему.
Потому что по всей европе везде во все парки суют этот долбанутый мохнатый хекский скот, у которого даже окраски нормальной нет. И с напыщенным видом говорят, что это "возрожденный тур".

Неактивен

 

#108 15 November 2009 22:39:40

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Мирациноникс, настоящий тур или тарпан будет нападать на человека, при случайной встрече в природе?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#109 15 November 2009 22:40:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Тарпан - нет, только если его загнать в угол. В подобной ситуации олень может на рог посадить.
А тур - как зубр. Одинаково примерно.

Неактивен

 

#110 15 November 2009 22:42:02

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Мирационикс не только у жеребят, но и у дресированных лошадей как правило стриженая грива на ту длину что ты писал, она тоже стоит http://solnechnogorsc.narod.ru/images/6.jpg
И почему ты думаешь что прежевал не сможет жить в лесу, он же в чернобыле в леса заходит?
А как у тарпаноида это убрать?

Неактивен

 

#111 15 November 2009 22:43:07

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Ясно, а то тебя послушаешь, так можно подумать, что это суперагрессивные монстры. smile
Ну в любом случае они должны удалятся и не подпускать к себе человека. Я думаю, ты это имеешь ввиду.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#112 15 November 2009 22:43:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

С испанским боевым скотом работать надо осторожно, т.к. там помимо морфологического отбора (не все испанцы имеют туриные рога, и еще меньще - туриную форму черепа), нужен еще и психологический. У боевых быков очень часто идет нарушение психики, когда они становятся похожи на бойцовых собак - их срывает с катушек просто при первом же виде человека или другого быка и они нападают без номального для диких животных ритуала агрессии - предупреженией, поз и т.п. Т.е. у них часто есть "гейм" - а это очень вредно.

Неактивен

 

#113 15 November 2009 22:45:07

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

"И почему ты думаешь что прежевал не сможет жить в лесу, он же в чернобыле в леса заходит?"
Кстати, те люди, которые фоткали белорусских пржевальцев сказали, что на ночь они удаляются в лес. А днём пасутся с домашними лошадьми. Вот я только так и не понял, это одичавшие домашние лошади или там кто-то живёт и держит их.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#114 15 November 2009 22:46:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

У вас волков в белорусской части Зоны нет? Если есть, они, по-идее, должны были бесхозных лошадей давно перерезать. Только дикие лошади в состоянии справиться с волком, домашние гибнут, если человека рядом нет.

Неактивен

 

#115 15 November 2009 22:51:29

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Насчет тура, а какой вариант помимо хека, ???
Я к примеру не вижу, разве что брать окраску хека и скрещивать их с испанцами и добавлять серой Украинской. http://ascania-nova.com/photogallery_52 … 13409.html
Там ниже слева.

Отредактировано Artem (15 November 2009 22:53:34)

Неактивен

 

#116 15 November 2009 23:16:27

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#117 15 November 2009 23:23:37

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Да))трудно перепутать кабана и зубра, да это просто смешно))вот отмазку придумали))))))))

Кому трофеи и награды, а кому деньги и все это за смерть!!!прекрасного животного, а ведь это можно сделать и не убивая, имеется ввиду заработать денег!!

Неактивен

 

#118 15 November 2009 23:33:09

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Я сначала, если честно, к охоте на зубра спокойно отнёсся. Это казалось неизбежным, при росте популяции. Но сейчас задумался, зная о том, какие у нас люди и как они это всё могут вывернуть. Может и не случайно эти швейцарцы в зубров палили...

"Надо сказать, что охота на зубра в Беларуси стоит дорого. «Золотой» европейский бизон, например, тянет на восемь тысяч евро, «серебряный» – на шесть, а «бронзовый» – почти на пять. За лицензиями на отстрел обращаются, в основном, иностранцы. И активно. Однако коммерческий интерес здесь не является приоритетным. Если «охотников за рогатыми головами» оказывается больше, чем «приговоренных» зубров, то некоторым желающим в кровавом удовольствии будет вежливо отказано. Теоретически.
Но ведь там, где пахнет деньгами, частенько рождаются самые извращенные планы по способам добычи золота в обход закона. Этой-то стороной вопроса и обеспокоена белорусская общественность. Максимально ли прозрачна ситуация с беловежскими зубрами из группы резервного генофонда? Не будут ли подтасовываться данные о естественном падеже животных? Не будут ли завышаться цифры о реальной численности субпопуляций в охотничьих зонах? Не будут ли фальсифицироваться документы для «выбраковки» зубров? Не будут ли?… Не будут ли?… Не будут ли?…"


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#119 15 November 2009 23:39:12

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Неактивен

 

#120 15 November 2009 23:50:57

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Тур является предком европейского крупного рогатого скота и в некоторых примитивных породах отдельные черты сохранились довольно явственно. К этим породам относится шотландский и английский парковый скот, венгерский степной, серый украинский, испанский боевой скот и некоторые другие породы

Отредактировано Artem (15 November 2009 23:51:31)

Неактивен

 

#121 16 November 2009 05:16:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Спасибо за подбор фоток! А ослы - ГДЕ снято???? Это же настоящие, дикие!!! Это не домашняя порода, а кто-то где-то держит подлинных диких ослов, причем редкую форму, я не помню, какой это подвид - сомалийский или нубийский, но у одного из них есть вот такая единичная поперечная полоса через плечи. Редчайшая фотка!
Лошади прекрасны. Смотрятся дикие просто охренительно, особенно зимние фото. Красота. Рядом с ними эта домашняя скотинка - ее даже лошадью назвать трудно... Грива у нее просто стриженная Артем - там, где не подстригли, она упала и образовала челку между ушами.
Украинский серый скот - увы, не подойдет. Я раньше тоже думал, что можно использовать, про него пишут часто, что есть турьи черты. Но у этой породы настолько искажена форма тела, что даже правильная окраска (теленок рыжий, а у взрослых по спине белая полоса) - мало что даст. Метисация с этим скотом скорее создаст кучу новых проблем, чем поможет решить старые проблемы испанского боевого скота (поведение и чисто черный цвет). Так что остаются боевые быки и, возможно, чианина и якутская порода. У быков-чианина нормальные турьи размеры, мускулистость и выносливость и подвижность, и, как ни странно, почти правильная форма головы, только рога поганые и очень редко бывает хотя бы черный цвет, не говоря уже о полосах и возрастной смене окраски.

Неактивен

 

#122 16 November 2009 20:40:38

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Люди, а кто-нибудь может в какой-нибудь теме сделать подборку фоток пород скота, имеющих признаки тура? Желательно всех, если можно. А то я их вообще не знаю.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#123 16 November 2009 20:55:27

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Мирационикс, а ослы в пределах Пущи в плейстоцене обитали??
Если нубийского скрестить с домашней формой которая максимально на него похожа http://www.tehnikum.kw.ukrtel.net/student/b0119/A4.jpg

у этого шерсть более мохнатая это фото из аскании - там его на зиму в загон не загоняют.

Неактивен

 

#124 16 November 2009 20:58:01

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

"Мирационикс, а ослы в пределах Пущи в плейстоцене обитали??"
Не было в пуще никаких ослов. Остатки ослов в Беларуси вообще не обнаружены.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#125 16 November 2009 21:17:19

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Короче этот чисто степняк или крайней случай лесостепь?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry