Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1126 05 November 2009 20:59:57

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем животных

А мне нравитсяsmile. Мирациноникс, браво).
Этой антилопе, почамуй-та, хочется не шерсть прорисовать, а гладенько оттенить, как зверьё в мульте "Король Лев")...
попробуй-ка в таком стиле).

Отредактировано Revs (05 November 2009 21:01:25)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1127 05 November 2009 21:10:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Мультяшная внешность получилась, Ревз? Если так, то это очень плохо... цели то были - сделать достоверный рисунок с фото. Морда, впрочем, у оронго такая и есть, странная, и тело мощное на тонких ножках. С наложением цветов фигня вышла, да?

Неактивен

 

#1128 05 November 2009 21:22:06

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Почему это ПЛОХО?!! Мне даже обидно стало(. Я говорил НЕ о внешности, а о раскраске!! Тем более, как я уже говорил, рисовать и красить в таком стиле - очччень немалая наука! Наложение цветов мне понравилось, особенно оттенки. И мне, в дельнейшем, видится рисунок так, как откаментил выше...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1129 05 November 2009 22:03:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Хорошо, спасибо! smile Но я пока буду пытаться научиться рисовать мех. smile

Неактивен

 

#1130 11 November 2009 14:56:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Ardynictis :

Здесь я постараюсь обьяснить, как я рисую голову педиомерикса (дромомерицин)

1)
я печатаю прорисовку черепа (так же можно использовать четкие фотографии в любых ракурсах)- впрофиль- так проще для начала. на что надо обратить внимание: нижняя челюсть в положении открытого рта, плохо видно ушное отверстие, но оно есть (надо четко разобраться с его положением).

http://keep4u.ru/imgs/s/081026/40/404da … 52ff61.jpg

2) С распечатки картинка переводится на друой чистый лист - с помощью кальки или через стекло (я использую оконное стекло). При переводе не делайте слишком четкие и жирные линии- часть изних впоследствии все равно придется удалить.

http://keep4u.ru/imgs/s/081026/f3/f3b6e … df8cb1.jpg

чтобы привести челюсть в положение "закрыта" необходимо отметить на верхнй части черепа место ее прекрепления (красный цвет). А затем подвинуть один из листов так,чтобы нижняя челюсть "встала" на место и только тогда обвести ее- получится полный череп в нужном положении.
http://keep4u.ru/imgs/s/081026/08/08f47 … fe9547.jpg

3) Для того чтобы выполнить реконструкцию, необходимо дополнить недостающие мягкие ткани. Не обязательно быть хорошим анатомом, чтобы заполнить основные объемы ( жевательные мышцы заполняют объем от скуловой кости до заднего края нижней челюсти, щека прикрепляется от мышц двигаюих челюсть до рта, глаз не занимает вю глазницу полностью). Подробнее можнопосмотреть у Антона. Я выделяю объемы красным цветом чтобы было ясно- вы же будите делатьэто простым какрандашом. Обратите внимание на прикрепление уха, оно не огранисено только отверстием, но идет к низу челюсти. Уже можно подрисовать второй надглазничный рог.

http://keep4u.ru/imgs/s/081026/5c/5c251 … 8cc982.jpg

4) когда основные объемы восполнены сотрите лишнее, чтобы осталась "голая" форма.

http://keep4u.ru/imgs/s/081026/96/96229 … 6e00e8.jpg

5) Можно приступать к нанесению теней- сначала отмечаем основные собственные тени. они стандартны для такого рисунка- под подбородком, за ухом и на его задней стороне, сзади рогов. на горде, под кладкой щеки, под скулой, за глазом. В обще в тех местах, где свет не попадает( оределитесьс какой стороны будите делать свет). Одновременно можно делать глаз- это просто- намечаете блик кружочком или полосой, зрачек оленя вытянут по горизонтали. он немного темнее основного тона глаза. тень можно наносить мескими штрихами, но мне удобние размазать ее пальцем.

http://keep4u.ru/imgs/s/081026/1d/1d2fa … 8dc20f.jpg

6) создается общий тон, с одновременным затемнением уже существующих теней. Поверх делается фактура (шерсть просто неровные трекгольнички на шее, так как там она более длинная, на моде более короткая- просто штрихи по форме). на самых светлых местах можно вообще не трогать.

http://keep4u.ru/imgs/s/081026/2a/2a6f7 … 3e10b3.jpg

7) Последний штрих- добавить света. он создается вытиранием некоторых частей мягким ластиком (я использую фирму milan). Им же создаются патна и полосы на шкуре животного, если конечно они нужны. так же надо убавить яркость линий создающих контур, но только на освещенных частях. Если свет кажется слишком ярким, то ожно слегка затереть его пальцем или добавить едва заметных штрихов тонким карандашом.

http://keep4u.ru/imgs/s/081026/8f/8fcdc … b28d30.jpg

Поправлять рисунок никогда не поздно. особенно если это простой карандаш. С цветным все отличие только в сложности стирания.

Я использую в основном карандаши фирмы faber castell мягкостьот нв до 7б, незнаю, они мне кажутся лучше кохинора. Но вообще-то можно использовать любые карандаше, последний рисунок это карандаш непонятного происхождения.
Ластик я уже упомнала, это milan- ластики не дорогие, разные, я использую самые мягкие. Что хорошо- они стирают даже уголь.
Андрей, не в коем случае не бросай рисовать. Я наверно зря сейчас выложила картинки, ты теперь сомневаться будешь. Так вот, я же хотела помочь.

Маргарита, а можно добавить те стадии работы, которые сейчас не показываются - сервер пишет, что "файл не найдет или удален" (это третий, четвертый и пятый этап рисунка, кажется). И можно ли этот твой текст запихать в "Уроки рисования"?

Неактивен

 

#1131 12 November 2009 23:50:47

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Рисуем животных

Я попробую что нибудь придумать. Проблема в том, что это один рисунок сканированный на разных стадиях. На компе он не сохранился, а программа загрузки картинок как видите накрылась. Мне пока просто неоткуда взять...

Неактивен

 

#1132 13 November 2009 04:08:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Ну, тогда, наверное, и не нужно беспокоиться, те стадии, что видны, тоже показательны. Если у вас есть аналогичный рисунок головы лошади по черепу -было бы здорово его тоже выложить. Отряды разные, и светотени, кажется, немного по-разному накладываются?

Неактивен

 

#1133 13 November 2009 13:42:22

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Рисуем животных

Да, яуже давно хочу сделатьлошадь- и она точно будет. Но вот только сейчас у меня очередной творческий кризис smile

Неактивен

 

#1134 13 November 2009 14:14:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Вот я попытался (уже в 4й раз) нарисовать череп лошади. Это я учусь светотени накладывать и пропорции соблюдать smile
http://i024.radikal.ru/0911/3c/67fc553d7f64t.jpg

Воообще, конечно, на планшете специфика есть... там таких плавных тональных переходов, как пальцем и простым карандашом и резинкой на бумаге фиг добьешься... В цвете работать значительно легче, чем на бумаге, а вот ЧБ-графика - хрен! Может, просто не умею с ним обращаться еще.

Отредактировано Miracinonyx (13 November 2009 14:16:22)

Неактивен

 

#1135 13 November 2009 17:51:55

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Рисуем животных

Счиаешь, что плохо нарисовал череп лошади? Зря. smile рисовать может каждый, просто не всем терпения хватает.

Неактивен

 

#1136 13 November 2009 18:31:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Да нет, эта попытка мне больше нравится, чем предыдущие. Если ты как художник считаешь, что не плохо - я рад. (ты бы видела мой первый череп! - Увидевшая его мама спросила: "что это, динозаврика нарисовал, да?" smile))))))))))))

Просто с карандашной техникой проблемы, со штриховкой и растушевкой (особенно).

p.s. сейчас столкнулся с такой проблемой - пытаюсь изобразить бег. Стремительный полет копытного по каменистой пустыне. - И выходит просто восковая кукла, которая висит над землей на ниточке. Вот как это сделать? На фотке (я могу только срисовывать фотографии, сам не умею рисовать) - быстрое движение получается, когда размазан фон и особенно сливаются в облако нижние отделы ног. Но на рисунке хочется сделать все четко, а тогда возникает эффект мертвого застывания. Какими-то нюансами можно сделать по другому, кроме расплывания фона и ног? Может как-то надо позу менять, выражение морды, напряженность мышц и выделенность связок?

Неактивен

 

#1137 13 November 2009 20:30:30

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Рисуем животных

Мирациноникс, у тебя всё получится. Главное, что есть желание. К тому же классно ты череп нарисовал.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1138 13 November 2009 20:38:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Спасибо, ребята smile

Неактивен

 

#1139 14 November 2009 03:30:49

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Рисуем животных

Miracinonyx :

Да нет, эта попытка мне больше нравится, чем предыдущие. Если ты как художник считаешь, что не плохо - я рад. (ты бы видела мой первый череп! - Увидевшая его мама спросила: "что это, динозаврика нарисовал, да?" smile))))))))))))

Я так утконосого динозавра нарисовала (где-то здесь выкладывала)- спросила у сокурстницы кто это, она сказала: верблюд? Лошадь? Причем серьезно, без шуток smile)

Неактивен

 

#1140 14 November 2009 03:35:46

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Рисуем животных

У женщин и у мужчин, ПМСМ, восприятие изображений, так сказать, "распознавание" , по-разному работает.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#1141 14 November 2009 03:50:10

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Рисуем животных

Да, если бы не сама рисовала динозавро, то наверно тоже бы не узнала ))))))))))))))))))))))

Неактивен

 

#1142 14 November 2009 04:11:00

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Рисуем животных

Просто у женщин восприятие "аналитическое", мне кажется -  видят и узнают сначала детали, а потом их складывают в общую картину, а мужчины видят объект в целом, "лес, а не деревья". В институте в свое время развлекался - показывал сокурсникам и сокурсникам рисованные портреты институтских же ребят, им хорошо знакомых. Так девушки либо не узнавали вовсе, либо узнавали людей с трудом, а вот мужики - те сразу опознавали.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#1143 14 November 2009 04:14:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

О , как интересно! Не знал... В целом, так и должно быть - это соответствует тому, что пишут о женской психике в общем плане, но все равно неожиданно, если не задумываться об этом раньше smile

Неактивен

 

#1144 14 November 2009 04:20:19

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Рисуем животных

Женщины, как говорит батька, "думают подробно"))). Я столкнулся с категорическим неопознаванием портретов собственной руки случайно, а потом уже ставил экспериментыsmile. Девушки обычно, стараясь угадать кто изображен, начинали перечислять: "вот губы - как у Г., нос - на Н. похож, и т.п., а так не знаю, может...". Мужской  же контингент сразу говорил: "Так это А.!".


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#1145 14 November 2009 04:25:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Угу, так и должно быть, по-идее. Просто раньше никогда об этом не задумывался. Хотя интересно - мы с матерью недавно были на потрясной выставке художника-анималиста Роберта Бейтмена в Михайловском замке (Эргастер, сходи, если не был, не пожалеешь, думаю) - восприятние было одинаковым либо даже у меня ближе к женскому типу - она всю картину целиком видела сразу. а я детали рассматривал, и только потом, по памяти, складывалось общее впечатление. Впрочем, у меня маманя довольно странная дама, как и ее сынуля smile.

Неактивен

 

#1146 14 November 2009 04:39:15

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Рисуем животных

А еще идет?  Это действительно интересно бы увидеть - Бейтмен известный художник. Ну а насчет восприятия - это когда как, бывает, что запоминаешь когда-то, где-то ДЕТАЛИ, и потом уже именно они воспринимаются в первую очередь,  хотя сам образ в целом, изображение может быть другим. Но память подсказывает именно эти детали, их как бы встраиваешь в образ припервоначальном знакомстве.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#1147 14 November 2009 04:53:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

На прошлой неделе была еще, сейчас не знаю. Но картины есть исключительные! Я никогда не думал, что акриловыми красками можно создать фотореалистичное изображение. Буквально. В первый момент вообще решил, когда просто заглянул в "помещение с развешанными плакатами", что это фотовыставка. Насчет его творчества в целом впечатление двойственное, честно говоря, жалко мужика вообще-то...
Но некоторые картины - это феномен. Полярная сова, летящая среди метели и каролинки на заснеженном пруду - я, наверное, минут по 15 возле каждой стоял. И абсолютно во всех - просто невероятная техника, техничность письма.

Неактивен

 

#1148 14 November 2009 05:14:36

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Рисуем животных

Чтож, прогуляюсь, может, на выходных, поделюсь впечатлениями. Хотя мне почему-то не очень нравится гиперреалистичная живопись, типа фотопрорисовки, элемент стилизации, работы на восприятие больше привлекает.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#1149 14 November 2009 05:24:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Рисуем животных

Ну, вот в этом и проблема... я понимаю его, понимаю, чего он хотел добиться, и добился, в конце-концов. Но.... это не искусство sad И, кажется, он сам это понял под конец жизни. sad

Неактивен

 

#1150 14 November 2009 05:33:02

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Рисуем животных

В том и дело. Это несколько напоминает, при всех оговорках, произведения китайских мастеров, штампующих (очень качественно зачастую, с фотографической точностью) списки великих произведений прошлого.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry