Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 28 September 2007 03:56:37

Crazy Zoologist
Гость

Латынь

Я так понимаю "научный язык", используемый в биологии это не латынь в чистом виде. К примеру, название Ursus arctos звучит странно: Ursus это медведь, но слово arctos вероятно происходит от греческого названия медведя, которое звучит "аркуда". Получается - медведь медведь.

Слово "don" означает "зуб", но почему иногда мы встречаем "don", а иногда "dont"?
Другой пример - "dino" - страшный, иногда пишется -  "deino".
Чем руководствуются учёные, "придумывая" названия видам?

И ещё... Почему разделяют те или иные роды животных, хотя вс говорит в пользу того, что это один и тот же род. К примеру роды Tyrannosaurus и Tarbosaurus. Неужели различий в их скелете так много, что учёные решили разделить эти роды? Или, как говорится, это делается "ради красного словца"?

 

#2 27 October 2007 15:51:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

потому что у совр. животных есть народные названия, а у вымерших нет. Можно говорить жирафа и жираф, сайга и сайгак. Малокостей и малакост.

 

#3 27 October 2007 22:50:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

Насколько я знаю у малакостеуса русское имя - малакост.
Кстати, мангуст и мангуста, сурикат и суриката встречаюься одинаково часто. Это разные варианты написания. Оба правильны.

 

#4 28 January 2008 11:25:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

Согласно каким правилам не удаляют?

 

#5 28 January 2008 11:43:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

Опять-таки кто так сказал? Почему там удаляем а в другом случае нет? Эогипп звучит так же смешно как и арктод.
А малакост это не народное название, вид называется малакостеус.

 

#6 28 January 2008 11:59:22

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Латынь

Латинский язык - это международный биологический язык. Не больше не меньше. Как сказал Relict у многих животных нет русского названия, а только латинское (например у насекомых). Да и смешно как-то будет если не зная латыни писать научные работы, или хотя бы вести переписку с зарубежными коллегами. Каждый раз переводить русское название на английское (тоже международный язык)? Или объяснить собеседнику, что ты не знаешь латынь? Смешно... В большинстве серьезных научных статьях используется только латинское название животного, без перевода его на английский, русский или какой-то другой. 

В транскрипцию языка я ударяться не буду, так как не фига в этом не понимаю. Советую зайти сюда - http://molbiol.ru/forums/index.php?s=c0 … pic=169715

Отредактировано KingSnake (28 January 2008 12:00:13)


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#7 28 January 2008 13:39:40

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Латынь

Или, как говорится, это делается "ради красного словца"? - Артем, похоже именно так все и есть.. smile

Неактивен

 

#8 28 January 2008 16:58:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

Реликт, зуб это "одон", это не латынь, а греческий. На латыни - "денс".

 

#9 28 January 2008 19:49:52

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Латынь

Правилам нужно следовать. Это не просто чья-то прихоть, это, можно сказать, проявление интеллигентности. Быть интеллигентным, это, помимо прочего, быть грамотным. Я думаю, те, кто занимаются научной работой, всё-таки причисляют с ебя к интеллигенции. А это не просто слово для хвастовства, это, вдобавок, и следование, скажем так, некоему кодексу. И в этот кодекс входит, например, умение вести дискуссию, а быть грамотным для  интеллигентного человека - это вообще элементарная вещь, основа.
Поэтому высказывания типа "я пишу по своим правилам", выдаёт человека, по сути, недалёкого. Если он отказывается следовать правилам в малом, он не будет следовать правилам и в большом. В результате такой человек создаёт путаницу и может повести науку по ложному пути (если обладает достаточным авторитетом).
Правда, в последнее время стало модным идти против всяких правил. Якобы это проявление индивидуальности. Мол, меня хотят заставить делать, как все делают, а я вырвался из этой серой однообразной массы, ух, какой я герой! Со стороны такие потуги вызывают лишь усмешку.
Кстати, подобное проявление индивидуальности идёт к нам с Запада. В результате что мы имеем? В палеонтологии, например, чуть ли не каждый уже придумывает собственную классификацию, по своим правилам. И на сегодняшний день очень трудно разобраться со всей этой кучей таксонов и признаками, по которым животных определяют в родственные группы. Что в этом хорошего?
Так что, господа, следуйте правилам, если хотите быть в самом деле по-настоящему умными и интеллигентными людьми.
Про правила в языках. Их не издают указом, они складываются из традиций написания и произношения. Для названий вымерших организмов традиция уже, по большей части, сложилась, и можно вывести некоторые правила. Так что не надо кричать, что правил нет. И писать одни названия по одним правилам, другие - по другим, это, по меньшей мере, глупо, в худшем случае - дурной тон.
Я тогда тоже могу писать "смайлодон", "дайносаур" и ещё похлеще что-нибудь, а вы там сами разбирайтесь, кого я имел ввиду.

Неактивен

 

#10 28 January 2008 20:13:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

"Правилам нужно следовать. Это не просто чья-то прихоть"
Кто написал эти правила? Нет костяшек - нет игры.

" Быть интеллигентным, это, помимо прочего, быть грамотным."
"Интеллигент" выдуманное коммунистами слово. Я что-то не припомню аналога этому слову ни в одном языке который знаю (и о котором знаю) - грузинский, английский, иврит, армянский.

"я пишу по своим правилам"
Если нет единых правил, тогда каждый пишет как хочет.


"Так что, господа, следуйте правилам"
Каким правилам?
То что слово "карандаш" пишется именно так на это есть правила русского языка. А где правила говорящие в пользу того что "арктод" пишется именно так и никак иначе?

Ещё пара слов по поводу арктодуса. Опять вспомню слово "динозавр", на латыни - "динозаурус", на русском - "динозавр". Это слово заимствованно уже давно и его можно считать уже русским. Другого народного названия у динозавра нет.
А у арктодуса народное название - короткомордый медведь, а арктодус это латынь. То же самое как и "тигр" и "пантера тигрис", вы же не будете требовать, что б по-русски мы писали "пантера тигр"...

"Смайлодон" неправильно, на латыни будет "смилодон".

 

#11 28 January 2008 20:45:32

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Латынь

Crazy Zoologist :

"Правилам нужно следовать. Это не просто чья-то прихоть"
Кто написал эти правила? Нет костяшек - нет игры.

Вы читать умеете? Про то, откуда правила? Прочитайте ещё раз, внимательнее.

Crazy Zoologist :

" Быть интеллигентным, это, помимо прочего, быть грамотным."
"Интеллигент" выдуманное коммунистами слово. Я что-то не припомню аналога этому слову ни в одном языке который знаю (и о котором знаю) - грузинский, английский, иврит, армянский.

У-у, батенька, как всё запущено! Слово "интеллигент" существовало задолго до революции, и тогда же считалось, что приличный человек - это интеллигентный человек. А вот коммунисты, как раз, низвели его чуть ли не до ругательного, потому что необразованные рабочие никак не могли тягаться в уме с интеллигентами, зато захватили власть и могли низводить всех, кто был не из их класса. И ты идёшь по их пути со своими высказываниями. Кстати, к вящему твоему удивлению, "интеллигенция" происходит от латинского слова.

Crazy Zoologist :

"я пишу по своим правилам"
Если нет единых правил, тогда каждый пишет как хочет.

Или есть, но их неохота принимать, потому что учить же надо? Это оправдание двоечника в школе: "Зачем мне учить что-то, мне это не пригодится"


Crazy Zoologist :

"Так что, господа, следуйте правилам"
Каким правилам?
То что слово "карандаш" пишется именно так на это есть правила русского языка. А где правила говорящие в пользу того что "арктод" пишется именно так и никак иначе?

Извини, у тебя такая короткая память, что ты в одном посте один и тот же вопрос второй раз задаёшь? Посмотри свой первый вопрос и мой ответ на него.

Crazy Zoologist :

Ещё пара слов по поводу арктодуса. Опять вспомню слово "динозавр", на латыни - "динозаурус", на русском - "динозавр". Это слово заимствованно уже давно и его можно считать уже русским. Другого народного названия у динозавра нет.
А у арктодуса народное название - короткомордый медведь, а арктодус это латынь. То же самое как и "тигр" и "пантера тигрис", вы же не будете требовать, что б по-русски мы писали "пантера тигр"...

Прошу прощения, арктодус - это современный медведь? Если да, то может писаться и так. А если вымерший, то тогда надо писать "арктод", ведь "динозавр" пишется без "-ус". А здесь почему "-ус" не отбрасывается. Потому что несколько человек просто ПРИВЫКЛИ так писать? Это, сам понимаешь, не аргумент.
И не надо валить в одну кучу названия современных животных и вымерших, relict на это уже указывал.

Crazy Zoologist :

"Смайлодон" неправильно, на латыни будет "смилодон".

А вот тут тебя твоей же палкой: ГДЕ ПРАВИЛА?

Неактивен

 

#12 28 January 2008 21:09:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

Интеллигент на английском совсем другое. А на русском есть понятия эрудит, культурный человек, образованный человек...

Читать я умею и никак не пойму откуда Реликт берёт правила согласно которым надо писать так или иначе.

"Прошу прощения, арктодус - это современный медведь? Если да, то может писаться и так. А если вымерший, то тогда надо писать "арктод", ведь "динозавр" пишется без "-ус". А здесь почему "-ус" не отбрасывается"

Да потому что слово динозавр в РУССКОМ языке есть, это русское слово, заисмтвованное но русское. А слова арктодус нету. Мы просто пишем латинское слово русскими буквами. И почему в таком случае у эогиппуса "ус" не отрбасывается? Где единый свод правил? Какая разница вымерший вид или нет. Тарпан тоже вымерший и что? Народное название (как к примеру лев, тигр, гиеновая собака) - короткомордый медведь, а копируя латынь мы должны писать арктодус. Вы же не будете писать о гиеновой собаке - ликаон пикт!

И вообще научные название животных это не обязательно латынь. "Смилодон" например не латынь.

"А вот тут тебя твоей же палкой: ГДЕ ПРАВИЛА?"
Потому что на греческом и на латыни тоже транскрипция - смилодон.

 

#13 28 January 2008 21:12:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

Если вы напишите слово "карандаш" через "о", я вас отошлю к словарю Ожогава. А согласно какому словарю надо писать арктод а не арктодус?

 

#14 28 January 2008 21:14:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

И арктодус это не вид, это род. Когда говорим о всем известном медведе мы говорим и пишем - гигантский короткомордый медведь или пишем название на латыни. А где-то вы встречали название арктод сим?!

 

#15 29 January 2008 00:33:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

"Прошу прощения, арктодус - это современный медведь? Если да, то может писаться и так. А если вымерший, то тогда надо писать "арктод", ведь "динозавр" пишется без "-ус". "

Ну это ваще железная логика...


", сам понимаешь, не аргумент."
Ну а это аргумент конечно же - "если вымерший, то тогда надо писать "арктод", ведь "динозавр" пишется без "-ус"."...


"У каждой науки свои правила и традиции"
И откуда ты почерпнул эти правила и традиции? Я что-то нигде не встречал какого-либо свода определённых правил. Зато встречал в текстах палеонтологов слово "заУропод".

 

#16 29 January 2008 00:42:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

"Зауропод", "Зауроптеригии", всякие "зауры" считаются устаревшими..."
Считаются кем?

 

#17 29 January 2008 01:07:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

Когда вытеснят тогда и поговорим. А пока нет единого свода правил, а значит их нет.

 

#18 29 January 2008 01:43:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

"Правила есть !!!"
Покажи.
"Откуда берутся правила, например, в русском языке???"
Досаточно заглянуть в словарь.
"Можем ли "исправлять", например, медицинские термины (гипофис, а не гипофиз)?"
Есть чёткие правила касаемо мед. терминов и есть специальный предмет посвящённый этому.

"Палеонтология - молодая и "малоизвестная" наука, поэтому там "каша" русских палеоназваний..."
Следовательно правил нет.

 

#19 29 January 2008 08:21:10

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Латынь

Crazy Zoologist :

"Правила есть !!!"
Покажи.
"Откуда берутся правила, например, в русском языке???"
Досаточно заглянуть в словарь.

А что тебе мешает заглянуть в латинско-русский словарь? Во время моего обучения в универе такой словарь у меня был (в библиотеке брал). Хотел разобраться в видовых названиях амфибий и рептилий, но к сожалению бросил это занятие.

Crazy Zoologist, перейди по ссылке (на форум mobiol'a)? которую я давал выше. Тебе многое станет понятно.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#20 29 January 2008 12:41:11

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Латынь

В общем, всё понятно. Безумному Зоологисту просто не хочется следовать каким-то правилам. Либо психология двоечника, либо индивидуалиста, что, учитывая его место жительства, вполне может быть. Доводы его слабо аргументированы. Высказывание "Правил нет!" просто наивны. В самом деле, надо же заглядывать в словарь. А дальше стоит только провести параллели из русских и латинсих транскрипций, как можно увидеть некие закономерности, из которых можно вывести правила, основываясь на элементарной логике. Но это требует какого-то напряжения, а зачем это делать? Можно поступить проще, заявив, что правил нет. И не надо заморачиваться. Так ведь, Crazy Zoologist, а?
Но раз правил нет, объясните, пожалуйста, почему я не могу написать "смайлодон"? Вы почему-то так и не ответили на этот вопрос. Или всё-таки правила есть? Или это Вы сами создаёте правила "хочу - здесь пишу так, а хочу - здесь по-другому". Какие-то странные инсинуации, очень похоже на детские выходки.
Можно сделать вывод, что ты, Crazy Zoologist, в образовательном плане ещё не зрелый. Подтягивайся, давай, ко "взрослому" уровню. Иначе, в конце концов, тебя воспринимать всерьёз не будут, а ктвоим выводам будут относится скептически.

Отредактировано Centurio (29 January 2008 12:42:29)

Неактивен

 

#21 29 January 2008 15:03:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

KingSnake, согласно латинскому словарю читается арктодус. И более того многие из науч. названий животных - греческие. "Odon" это не латынь.

"
Все-таки есть правила! KingSnake правильно сказал насчет словаря."

У меня медицинский латинский словарь, дай мне ссылку на палеонтологический.

"В общем, всё понятно. Безумному Зоологисту просто не хочется следовать каким-то правилам."
Если правила есть я хочу им следовать. Покажите правила.


"В самом деле, надо же заглядывать в словарь. "
В какой?
В случае с русскими словами я упомянул Ожогова. А в случае с палеоназваниями?

"А дальше стоит только провести параллели из русских и латинсих транскрипций, как можно увидеть некие закономерности, из которых можно вывести правила, основываясь на элементарной логике."
Если проводить параллели то тогда надо говорить "эогипп".

Реликт сказал что правила разные у зоо- и палеоназваний.
Если так, то как будет на русском пещерный медведь? Урс? Родовое название-то урсус. А народное - пещерный медведь. Если короткомордый медведь это арктод (от родового имени) то и пещерный медведь - урс...

"Но раз правил нет, объясните, пожалуйста, почему я не могу написать "смайлодон"?"
Потому что это коверкание слова + стилистика русского языка требет произношения "смилодон".

"ты, Crazy Zoologist, в образовательном плане ещё не зрелый. Подтягивайся, давай, ко "взрослому" уровню. Иначе, в конце концов, тебя воспринимать всерьёз не будут, а ктвоим выводам будут относится скептически."

А по какой такой логике "артод" без "ус" а "эогиппус" с "ус"?

А зрелый плод всегда валяется на земле..

"Иначе, в конце концов, тебя воспринимать всерьёз не будут, а ктвоим выводам будут относится скептически."
Мне все равно как относятся к моим выводам. Выводы я делаю не для других.

 

#22 29 January 2008 15:43:20

KingSnake
Любитель животных
Откуда: Мордовия
Зарегистрирован: 09 July 2007
Сообщений: 614
Вебсайт

Re: Латынь

Crazy Zoologist :

KingSnake, согласно латинскому словарю читается арктодус. И более того многие из науч. названий животных - греческие. "Odon" это не латынь.

Ты чего к "зубу" привязался? Больше примеров нет?

Crazy Zoologist :

У меня медицинский латинский словарь, дай мне ссылку на палеонтологический.

В обмен на герпетологический? Я тебе палеонтологический, а ты мне герпетологический? Слабо? Слабо! Потому что такого словаря нет, во всяком случае я его не встречал. Есть общий зоологический, и если немного подумать головой то все будет понятно. Какое название как читается. Медицина и зоология две совершенно разные науки. Будешь спорить?

Crazy Zoologist :

"В общем, всё понятно. Безумному Зоологисту просто не хочется следовать каким-то правилам."
Если правила есть я хочу им следовать. Покажите правила.

Словарь открой. В начале каждого словаря есть правила. Нет словаря? Сочувствую...

Crazy Zoologist :

"В самом деле, надо же заглядывать в словарь. "
В какой?
В случае с русскими словами я упомянул Ожогова. А в случае с палеоназваниями?

Латинско-русский словарь. Посмотри там. По герпетологии там точно есть расшифровка видовых названий, по палеонтологии не знаю, так как не когда не интересовался. 

Crazy Zoologist :

А зрелый плод всегда валяется на земле..

Гениально. Когда сказать не чего лучше промолчать.


Crazy Zoologist :

"Иначе, в конце концов, тебя воспринимать всерьёз не будут, а ктвоим выводам будут относится скептически."
Мне все равно как относятся к моим выводам. Выводы я делаю не для других.

Если хочешь связать свою жизнь с наукой то лучше так не думай. Иначе к тебе тоже будут относиться так же как и к твоим выводам. Т.е. никак.


Герпетофауна Поволжья

Неактивен

 

#23 29 January 2008 19:07:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

"Ты чего к "зубу" привязался? Больше примеров нет?"
В медицине могу вспомнить, а так нет. Но при случае могу сказать.

"Потому что такого словаря нет, во всяком случае я его не встречал. "
Нет костяшек - нет игры. (с)

" Медицина и зоология две совершенно разные науки. Будешь спорить? "
Не совершенно, но разные. И это в данном случае не важно. В медицине есть ЧЁТКИЕ правила, есть словарь. В палеонтологии нет. Так что все что вы сейчас говорите это лирика. Нет источника - так и спор не имеет смысла.


"Латинско-русский словарь. Посмотри там. По герпетологии там точно есть расшифровка видовых названий, по палеонтологии не знаю, так как не когда не интересовался.  "
Там есть слово "арктод"?

"Гениально. Когда сказать не чего лучше промолчать. "
Промолчать стоит тогда когда нечего опровергнуть. В данном случае ты не смог опровергнуть данную фразу и направил беседу в другое русло.

"Если хочешь связать свою жизнь с наукой то лучше так не думай. Иначе к тебе тоже будут относиться так же как и к твоим выводам. Т.е. никак."

Опять-таки мне безразлично как относятся ко мне незнакомые мне люди. Мне нравится делать то что делаю.

 

#24 29 January 2008 20:34:59

Centurio
Любознательный
Откуда: Северск
Зарегистрирован: 12 April 2007
Сообщений: 208

Re: Латынь

Crazy Zoologist :

Если правила есть я хочу им следовать. Покажите правила.

Читай на Диновебе. Если для тебя это не авторитет, то тогда покажи мне правила произношения по-русски любых других иностранных слов, я сомневаюсь, что ты сможешь это сделать, потому как их НЕТ в твоём понимании, а ссылки "посмотри там-то" для меня тоже не будут авторитетными.

Crazy Zoologist :

Если проводить параллели то тогда надо говорить "эогипп".

Relict уже сказал, что это - слово-исключение. В о многих правилах есть исключения? "эогиппус" и им подобные относятся к их числу.

Crazy Zoologist :

Реликт сказал что правила разные у зоо- и палеоназваний.
Если так, то как будет на русском пещерный медведь? Урс? Родовое название-то урсус. А народное - пещерный медведь. Если короткомордый медведь это арктод (от родового имени) то и пещерный медведь - урс...

У ныне существующего животного Ursus есть исконно русское название "медведь". Глупо применять к нему правила палеоназваний, тем более даже и "урсус" почти никогда не произносится и не пишется. А вот животное Arctodus сейчас живёт? Если нет , то тогда правила палеоназваний на него должны распространяться

Crazy Zoologist :

"Но раз правил нет, объясните, пожалуйста, почему я не могу написать "смайлодон"?"
Потому что это коверкание слова + стилистика русского языка требет произношения "смилодон".

Покажи правила, которые требуют именно такого произношения.

Crazy Zoologist :

А зрелый плод всегда валяется на земле..

Эта фраза ещё раз характеризует твоё развитие. Детский лепет, ей-богу, по принципу "сам дурак". Хорошо, я продолжу фразу: "... а зелёный болтается на ветке". Это, по-твоему, лучше?

Crazy Zoologist :

Мне все равно как относятся к моим выводам. Выводы я делаю не для других.

Имелись ввиду и те выводы, которые ты озвучиваешь на форуме. Но если тебе всё равно, зачем ты их высказываешь? Нелогично.
В общем, твой психологический  тип я уже охарактеризовывал - индивидуалист, который проявлением индивидуальности считает не следовать, как все, правилам. Таким бесполезно что-либо доказывать, они упрямы, ибо согласие с противниками доля них означает потерю индивидуальности, как они её понимают.

Неактивен

 

#25 29 January 2008 20:58:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Латынь

"Читай на Диновебе. Если для тебя это не авторитет, то тогда покажи мне правила произношения по-русски любых других иностранных слов, я сомневаюсь, что ты сможешь это сделать, потому как их НЕТ в твоём понимании, а ссылки "посмотри там-то" для меня тоже не будут авторитетными."

Если нет единых правил значит разговор беспочвенен. Никто из вас так и не ответил почему эогиппус а не эогипп...

У подавляющего большинства доисторических зверей нет народных названий, но у некоторых есть. Так что по-русски будет звучать - гигантский короткомордый медведь, а научно - Arctodus simus. А арктод - непонятно вообще о каком виде идет речь.


"Покажи правила, которые требуют именно такого произношения."
Правила латыни. Источник - любой учбеник латинского языка.


"В общем, твой психологический  тип я уже охарактеризовывал - индивидуалист, который проявлением индивидуальности считает не следовать, как все, правилам. Таким бесполезно что-либо доказывать, они упрямы, ибо согласие с противниками доля них означает потерю индивидуальности, как они её понимают."

Это всё лирика и еще раз лирика. Я же писал - нет костяшек - нет игры. Надо писать так. Почему так? Кто сказал? Ты? Реликт? Дядя Вася? Если следовать простой логике как ты говоришь то надо или всем оставить "ус" или у всех убрать. Почему так избирательно - "арктод" и "эогиппус"?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry