Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 08 November 2009 22:47:50

КаТеРиНаКа
Гость

Re: Черепахи

30х40см. высота 22см  пластиковый с крышкой высота указана вместе с крышкой


ламна простая человеческая просто когда искали были длинные лампы в виде трубка с 2-ух сторон надо было подключать а свитильника к ней нигде не было в нете нашла в виде тонкой свернутой трубки с обыкновенным патроном какая из них более подходящая для черепашат.

 

#52 08 November 2009 23:05:10

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепахи

КаТеРиНаКа :

30х40см. высота 22см  пластиковый с крышкой высота указана вместе с крышкой

Им бы и побольше можно... По длине и ширине.

КаТеРиНаКа :

какая из них более подходящая для черепашат.

Я бы все-таки остановился на специально предназначенной для рептилий. Светильники для таких ламп найти можно. Размер ламп тоже разный бывает (от 45 см вроде).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#53 09 November 2009 00:09:28

КаТеРиНаКа
Гость

Re: Черепахи

им бы до марта потерпеть а там переедим на новую квартиру и там у нас угловой аквариум 2-е стороны по 50см  вытота50 см.  такой им подойдет? просто тут где сейчас живем нет места его ставить.

 

#54 09 November 2009 00:15:29

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепахи

КаТеРиНаКа :

им бы до марта потерпеть а там переедим на новую квартиру и там у нас угловой аквариум 2-е стороны по 50см  вытота50 см.  такой им подойдет? просто тут где сейчас живем нет места его ставить.

К этому времени они подрасти успеют lol А взрослые при правильном содержании и хорошем кормлении никак не меньше 12-15 см будут. Таким бы столитровочку... roll


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#55 09 November 2009 00:28:08

КаТеРиНаКа
Гость

Re: Черепахи

Звероящер :

(от 45 см вроде).

мы нашли только 38 см. 14Вт спектр 5.0 (http://www.terraria.ru/lamp10)а вот светильника ни в одном зоомагазине не оказалось в 5 магазинов обращалиь .
а вот нашла еще такие http://www.terraria.ru/?id=724 не знаете подойдут ли они черепашкам

 

#56 09 November 2009 00:37:14

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепахи

Все рептильские лампы с УФ Б (5%) годятся.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#57 09 November 2009 00:39:36

КаТеРиНаКа
Гость

Re: Черепахи

узнала в новом аквариуме 80 литров. просто сейчас вообще нет возможности купить большой специальный . а если они сейчас 6 и 7 см то хоть годик они смогут потерпеть в 80 литрах а там подкопим (уже присматривали на 150-200л.) и купим новый.

 

#58 09 November 2009 00:43:11

КаТеРиНаКа
Гость

Re: Черепахи

а какую лучше взять 13 или 26 Вт?

 

#59 09 November 2009 00:44:34

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепахи

Да "потерпеть" могут, без проблем smile Куда они денутся, как говорится. Просто на будущее чем больше тем, естественно, лучше. И им поплавать, и вода не так быстро загрязняться будет (относительно объема).
При выборе лучше, чтоб аквас в длину и в ширину был побольше, глубина черепахам не нужна. Уровень воды в 20-25 см вполне достаточен будет.

КаТеРиНаКа :

а какую лучше взять 13 или 26 Вт?

Это как Вам угодно. Светильники под них вроде до 26 Вт

Устройство акватеррариума для черепах смотрим тут.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#60 09 November 2009 04:53:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Черепахи

Черепахи сколько времени у вас уже и как кормите (каждый день, два раза в день, через день, раз в неделю?)
Какого размера террариум, какой слой грунта на дне, какой слой воды и что за фильтр стоит?
Лампа у вас рептильная, думаю, но напишите марку лампы ТОЧНО. По-идее - УФ№5 - пойдет для красноухов.
Из личного опыта (не с красноухими, но для них - тем более пойдет) - слой грунта (мелкий камень, фракция где-то 0,5-1,0 см) - толщиной около 5 см на дно, и пара кустов сингониума , закопанных корнями прямо в этот грунт (вообще без земли) - хорошая гарантия биофильтрации прямо в аквариуме, даже фильтр не нужен. С фильтром должно быть вообще все нормально. Кусты только отгородите какой-нибудь сеткой, чтобы красноухи их не обгрызли и не повредили корни. С течением времени сингониум будет расти и пускать из удлиняющегося стебля все новые корни - их надо опускать в воду вдоль задней стеники аквариума и пусть укореняются в камнях по всей длине акваса.
Можно также посадить спатифиллюм, тоже просто в камни, без земли. Это - тоже прекрасный биологический насос по откачке из воды всей дряни, как и сингониум, даже лучше, пожалуй.

Воду отстаивать для этих черепах не нужно - наливайте прямо из крана, только температуру держите такую, как в аквариуме, чтобы перепадов не было. Промывать все подряд каждый раз, тем более мыть грунт каждый раз при смене воды - бессмысленная трата сил и времени, не надо. Если аквариум маленький - просто меняйте воду каждый день до уровня грунта и заливайте из крана, и все.

Что важно - не кормите ваших черепах. Вернее, кормите, но редко, раза три в неделю. Если начнут от голода грызть друг друга - оставьте одну, вторую съешьте. Красноухи - вид, хорошо себя чувствующий в колонии, но для такого содержания им нужна ОГРОМНАЯ территория. Поэтому можно оставить только одну черепаху - ничего с ней в одиночке не случится, это не человек и не собака, не помрет от скуки.

Проблема красноухих черепах в том, что они ОЧЕНЬ загрязняют водоем, в котором живут, т.к. они дикие обжоры, и, соответственно - много едят-много какают. Им нужен большой террариум, на ваших двоих я бы делал где-то 100х60 см по дну и слой воды сантиметров 10-15 (над камнями). Для взрослых красноухов (длиной 15-25 см) понадобится уже метра полтора в длину на метр в ширину. Черепахи эти в теплой воде и при изобильном кормлении растут, как свиньи на убой, взрослых по размерам особей вы рискуете получить уже через полтора-два года. Какать и писать в водоем они вдвоем будут - как стадо золотых рыб численностью в 50 голов. Фильтрационная система должна быть соответствующей мощности. Мелкая галька в качестве грунта и живые болотные растения помогают справиться с этим, но, боюсь, не до конца.

Скудное кормление поможет не только избежать слишком быстрого роста черепах (это вредно для них) , но и заставит сжирать их все, что падает в воду, а не только самые лакомые куски. Поскольку красноухая черепаха - это не мата-мата, то жрать она должна все, что дают. Если начинает в харчах ковыряться и выбирать, что она будет есть, а что нет - не кормите ее неделю или две - пусть жрет, что дают.
Вообще - очень не люблю этот вид.
Только огромная просьба - НЕ ВЫПУСКАЙТЕ надоевших вам красноухих черепах в природу России или Украины!!!!!!!!!!!!! Лучше усыпите! Дело в том, что они прекрасно адаптируются и начинают уничтожать все живое в том озере, куда их выпустят, в том числе и наших редких, вымирающих болотных черепах и разных тритонов!!!

Неактивен

 

#61 09 November 2009 04:55:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Черепахи

КаТеРиНаКа :

30х40см. высота 22см  пластиковый с крышкой высота указана вместе с крышкой


ламна простая человеческая просто когда искали были длинные лампы в виде трубка с 2-ух сторон надо было подключать а свитильника к ней нигде не было в нете нашла в виде тонкой свернутой трубки с обыкновенным патроном какая из них более подходящая для черепашат.

Только сейчас прочел.
Ваш террариум абсолютно недостаточного размера для таких черепах уже!
Отсюда все проблемы. В зоомагазине вас просто обманули, если порекомендовали такой террариум для ПАРЫ красноухих, уже доросших до 6-7 см.
Читайте выше, какие нужны размеры.
Черепахи ваши будут расти и дальше, и расти БЫСТРО...

КаТеРиНаКа :

им бы до марта потерпеть а там переедим на новую квартиру и там у нас угловой аквариум 2-е стороны по 50см  вытота50 см.  такой им подойдет? просто тут где сейчас живем нет места его ставить.

Такой аквариум - красив для рыбок. Черепахам он будет мал все равно, воды в него наливать полностью нельзя (черепахи утонут в глубокой воде) и вы просто зря испоганите потенциально красивый аквариум. Для черепах нужно длинное и широкое корыто, а не высокая и красивая аквариумная банка.
Сделать черепаший террариум красивым можно, но трудно. Подводная часть всегда будет уродливой, т.к. все черепахи, за исключением мускусных, всегда все лопают и портят на дне. Но надводная часть может быть красивой - тот же спатифиллюм при условии освещения, достаточного для рептилий, может вырасти на такой "гидропонной" культуре в настоящего зеленого монстра с огромными листьями и большими цветами. Сингониум не цветет, но он красив и сам по себе. На заднюю стенку можно повесить горшки с засухоустойчивыми эпифитами типа бромелий и фаленопсисов. А саму стенку над водой задекорировать кусками коры. Получится неплохо, у меня был такой терр.

Отредактировано Miracinonyx (09 November 2009 06:21:16)

Неактивен

 

#62 09 November 2009 07:33:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепахи

Miracinonyx, не запугивайте. smile Красноухие черепахи - не самые плохие животные, по крайней мере не настолько плохие как Вы пишите. Мне даже обидно за них как-то стало. Но мое мнение - ни растений, ни грунта им не надо. Только так и частой сменой воды можно по-настоящему обеспечить чистоту и порядок у них. А с надземными растениями ковыряться вряд ли будут.
Не кормить черепах - вредно, в первую очередь для самих черепах smile Особенно для молодых и растущих. Это взрослых можно 2-3 раза в неделю. Молодь - каждый день, но не закармливать, чтобы черепахи оставались слегка голодными и постепенно увеличивать промежутки между кормлениями. Зачем затягивать животное? Раз купили - надо вырастить как положено. Если к малому объему прибавить малое кормление они точно затянутся. У молодых черепах бывают предпочтения, часто связанные с однообразным кормлением (например, в зоомагазине). ReptoMin - хороший корм, но сухой корм неплохо бы разбавлять живым и другими естественными видами кормов.
УФ лампы для рептилий с содержанием УФ Б 5% (на лампе цифра 5.0), как я писал уже, точно пойдут для красноухов. 8.0 и 10.0 для них много будет.
Ну, аквас маловат - но и красноухи не настолько нежные животные, сменят им жилье (надеюсь).


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#63 09 November 2009 07:53:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Черепахи

Ну, признаю, погорячился smile Они действительно не настолько плохие, как я пишу, они еще хуже! ))))))))))))))))))))))))))))))
Шучу smile
На самом деле, обычная черепаха, с обычным для водной черепахи характером - сожрать, все, сломать все, убить все, что сможет. Все водные черепахи, не только красноухие, - примерно так себя ведут в неволе, за редчайшим исключением. Просто именно красноухая - очень активная и прожорливая, и очень быстрорастущая.

Насчет содержать без растений - это да, так чаще всего и содержат потому, что черепахи съедают растения и сохранить цветы в банке с черепахами очень сложно. Но растения полезны, вообще-то, поэтому если получится, чтобы и капуста цела и коза сыта - то хорошо. Мне было проще, у меня черепашка живые растения не ела совсем.

Насчет грунта - не согласен. Все-таки грунт - основа для колоний нитрифицирующих бактерий, он полезен, как мне кажется. С другой стороны, черепахи будут в нем рыться и поднимать муть.

Насчет кормления - да ладно, можно и через день кормить. Если будут расти медленнее, чем положено - это плюс. Для молоди 3 раза в неделю - это мало, согласен, но через день или хотябы 4 раза в неделю - вполне достаточно.

Неактивен

 

#64 09 November 2009 11:45:10

КаТеРиНаКа
Гость

Re: Черепахи

http://vkontakte.ru/album7253302_98333712  могу их фотки только так показать как содержуться в данный момент. измените за качество это мобильник.

 

#65 09 November 2009 13:08:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Черепахи

www.radikal.ru - лучше там. Удобнее вам и доступнее другим.

Неактивен

 

#66 16 November 2009 01:28:59

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепахи

Miracinonyx :

Насчет грунта - не согласен. Все-таки грунт - основа для колоний нитрифицирующих бактерий, он полезен, как мне кажется. С другой стороны, черепахи будут в нем рыться и поднимать муть.

Насчет грунта в качестве биофильтра в аквариумах с черепахами А. Гуржий пишет следующее:

"В аквариумистике нередко используют грунт (гравий или крупный песок), насыпанный слоем толщиной около 4-5 см на так называемое фальшдно. Оно представляет собой пластмассовую пластину с множеством отверстий, установленную на некотором расстоянии от дна. Прокачиваемая сквозь грунт вода очищается при помощи поселившихся в нем бактерий. К сожалению, черепахи в поисках пищи разбрасывают гравий. Образуются участки, не закрытые гравием либо имеющие большую или меньшую толщину, чем необходимо для нормальной биологической обработки воды. Загрязненная вода прекращает просачиваться через населенный бактериями толстый слой гравия, предпочитая участки с более тонким его слоем либо вообще не имеющего грунта. В результате, фильтр приходит в негодность. Поэтому такая конструкция биологического фильтра для акватеррариума с красноухими и другими водными черепахами не подходит."


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#67 29 January 2013 14:57:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепахи

Что все же составляет основу рациона взрослой красноушки? Растительная или животная пища?
И как они к примеру ловят мелких рыб типа гуппи? Из засады (а-ля живой капкан)?

 

#68 29 January 2013 15:13:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепахи

В природе взрослые черепахи всеядные с уклоном в растительноядность, но всегда охотно поедают животную пищу - в основном моллюсков, насекомых, ракообразных и других беспозвоночных. Здоровых подвижных рыб и взрослые, и молодые черепахи ловят редко. Чаще поедают больную или мёртвую рыбу. В аквариуме ситуация другая: в замкнутом объёме черепахе становится проще поймать подвижную добычу.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#69 29 January 2013 19:45:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепахи

А чем их лучше кормить в террариуме? Насекомых у нас нет. Рыбками? У меня есть полно дождевых червей.
У нас в зоомагазинах они содержаться в акватеррариумах. В воде постоянно работает аэратор. Смысл? Чтоб работал фильтр? Зачем он вообще нужен если воду менять 1 раз в два-три дня? Насколько я понимаю, воду даже отстаивать не надо (главное температура), а жесткость, наличие хлора и т.п. ведь для рептилии не важно? Она ведь не дышит в воде.

И еще, сколько времени 7-10 см красноухой черепахе требуется, чтобы достить размеров взрослой особи? У меня аквариум на 30 литров. Если я его заполню на половину и сделаю берег - одной-двум черепашкам по 6 см хватит?

Это так, чтоб знать на будущее. Пока покупать черепаху я не планирую.

 

#70 29 January 2013 20:37:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепахи

Кот :

А чем их лучше кормить в террариуме? Насекомых у нас нет. Рыбками? У меня есть полно дождевых червей.

Они много что едят. Помимо перечисленного молодым можно давать мотыль, улиток, креветок, кусочки мяса, рыбы и кальмара, фабричные сухие корма для рыб и черепах, замороженные корма для рыб. Взрослым кроме этого ещё мышат, лягушек, некоторые водные растения, салат, капусту, одуванчик, бананы и другие фрукты и овощи.

Кот :

У нас в зоомагазинах они содержаться в акватеррариумах. В воде постоянно работает аэратор. Смысл? Чтоб работал фильтр? Зачем он вообще нужен если воду менять 1 раз в два-три дня? Насколько я понимаю, воду даже отстаивать не надо (главное температура), а жесткость, наличие хлора и т.п. ведь для рептилии не важно? Она ведь не дышит в воде.

Хлор в воде для черепах явно лишним будет, они вообще-то её пьют. Для черепах (красноухих, болотных и родственных) лучше использовать жёсткую воду.

Кот :

И еще, сколько времени 7-10 см красноухой черепахе требуется, чтобы достить размеров взрослой особи? У меня аквариум на 30 литров. Если я его заполню на половину и сделаю берег - одной-двум черепашкам по 6 см хватит?

10 см - это размер мелкого половозрелого самца (2-4 года). Растут они в зависимости от условий содержания. Рождаются они с длиной карапакса 2,5-3 см. Если всё нормально, могут за первый год жизни вырасти до 5-8 см. Потом темпы роста снижаются, к 2 годам длина составляет 7-10 см. Затем самцы начинают отставать в росте - к 4-5 годам они достигают только 10-15 см. Длина самок в этом возрасте иногда может достигать 20 см и даже больше. Но это индивидуально, черепахи в норме могут расти и быстрее, и медленнее. А если держать в мелкой посудине, без подогрева, УФ и кормить раз в неделю - затянутся. Я видел двух-трёхлетних с длиной панциря около 5 см!
15 л воды для двух черепах по 6 см при прочих нормальных условиях - ну, на год-полтора, может, и хватит... Хотя явно маловато.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#71 29 January 2013 20:55:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепахи

Они много что едят. Помимо перечисленного молодым можно давать мотыль, улиток, креветок, кусочки мяса, рыбы и кальмара, фабричные сухие корма для рыб и черепах, замороженные корма для рыб. Взрослым кроме этого ещё мышат, лягушек, некоторые водные растения, салат, капусту, одуванчик, бананы и другие фрукты и овощи.

А если мелким из животной пищи давать кусоки сырой курятины и говядины, а также кусочки мойвы и корм для аквариумных рыбок, а из растительной листья салата, кусочки моркови, пертушку, киндзу, капусту и кусочки яблок? И все. Это нормальный рацион?

Хлор в воде для черепах явно лишним будет, они вообще-то её пьют.

Так у нас ее и люди пьют. У нас воду пьют прямо с крана.
В любом случае аквариум для черепашки ведь должен настаиваться меньше, чем аквариум для видов дышащих в воде?

15 л воды для двух черепах по 6 см при прочих нормальных условиях - ну, на год-полтора, может, и хватит... Хотя явно маловато.

Понятно, если что я куплю самых мелких, какие будут. У нас есть короче чем мои рыбки, которые в длину МАКСИМУМ 10 см. Я видел даже таких, чей карапакс был размером с ноготь большого пальца крупного мужчины.

 

#72 29 January 2013 21:15:33

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепахи

Кот :

А если мелким из животной пищи давать кусоки сырой курятины и говядины, а также кусочки мойвы и корм для аквариумных рыбок, а из растительной листья салата, кусочки моркови, пертушку, киндзу, капусту и кусочки яблок? И все. Это нормальный рацион?

Мелкие растительную пищу почти не едят. Кинзу с петрушкой даже взрослые вряд ли есть будут, морковь у меня ели неохотно. Мойва - слишком жирная, кроме того, будет сильно загрязнять воду. Остальное - нормально, но только этим кормить не очень хорошо. Соотношение Ca:P будет неправильное. Придётся вводить в корм витаминно-минеральные подкормки для рептилий, но они обычно порошковые и для водных черепах не очень хорошо подходят. Дело в том, что водные черепахи способны глотать только под водой, поэтому большая часть порошка расплывётся. Лучше, давать черепахе в качестве основного животного корма мелких улиток с раковиной, сырых креветок с панцирем (лучше свежемороженых, которые серые, розовые в пакетах - варёно-мороженые), мелких аквариумных рыбок, куски нежирной мелкой речной или морской рыбы с костями и чешуёй и качественные коммерческие сухие корма для черепах. Остальное - как добавку.

Кот :

В любом случае аквариум для черепашки ведь должен настаиваться меньше, чем аквариум для видов дышащих в воде?

Если вода не хлорированная - можно не отстаивать вообще.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#73 29 January 2013 21:25:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепахи

Лучше, давать черепахе в качестве основного животного корма мелких улиток с раковиной, сырых креветок с панцирем (лучше свежемороженых, которые серые, розовые в пакетах - варёно-мороженые), мелких аквариумных рыбок, куски нежирной мелкой речной или морской рыбы с костями и чешуёй и качественные коммерческие сухие корма для черепах.

Да, но креветки дорого. Поштучно их никто у нас не продает. В зоомагах их нет.

А как такой рацион?
Основа:
1. Корм для аквариумных рыб
2. Кусочки курятины
3. Кусочки говядины
4. Живые ампулярии
5. Живые дождевые черви
Добавки:
1. Капусту (не морскую)
2. Яблоки
3. Салат
ВСЕ. Это нормальное питание?

Если вода не хлорированная - можно не отстаивать вообще.

Ну хлор-то в воде из-под крана всегда есть. Просто у нас его мало, вода реально вкусная. У нас ВСЕ пьют воду прямо из крана. В общем я хочу сказать, что для человека она не вредна, в отличие от водопроводной воды в Москве и Израиле. В Израиле все воду покупают, а дома ставят специальный фильтр (и все равно вода на вкус точь-в-точь как из озера (Кинерет)).

 

#74 30 January 2013 08:30:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепахи

Кот :

А как такой рацион?

Если с упором на ампуллярий - нормально.
А зачем брать креветок поштучно? Взять 1 кг, или сколько нужно, чтобы самому съесть smile немного оставить для кормления. Это же не на каждый день.

По кормам и кормлению есть вот такие таблицы:
http://savepic.org/2655916m.png http://savepic.org/2660012m.png http://savepic.org/2648748m.png

Красноухая черепаха, как уже говорилось, с возрастом переходит от хищничества к почти растительноядности, но животные корма всегда остаются предпочитаемыми. Т.е. в последней таблице она может в зависимости от возраста быть в любой из трёх категорий или между ними.

Нормальное для большинства черепах соотношение кальция, фосфора и D3 должно соответствовать следующей пропорции:
На каждую килокалорию корма должно содержаться 3 мг кальция, 0,8-2,0 мг фосфора и 200-1000 МЕ витамина D3.
В процентном соотношении в рационе (по отношению к общей массе корма) должно быть 1,0-1,8% кальция (не более 2,5%); 0,5-0,8% фосфора (не более 1,6%) и витамина D3 не более 5 000 МЕ/кг корма.

Васильев Д.Б. (1999) Черепахи. Болезни и лечение


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#75 31 January 2013 11:45:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепахи

Спасибо. Касаемо воды. Если она нормальная, без хлора, то аэратор ведь не нужен? Насколько я понимаю аэратор ставят, чтоб работал фильтр, чтобы вода быстро не мутнела от фекалий. Нет?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry