Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 05 November 2009 22:49:49

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: Волкособаки

http://i059.radikal.ru/0910/fc/27b253ba5f1c.jpg http://s53.radikal.ru/i139/0910/34/8463b0f0c31a.jpg
http://i007.radikal.ru/0910/a1/f27f12fe6322.jpg  http://s52.radikal.ru/i137/0910/fa/9dbd87307e30.jpg
http://i001.radikal.ru/0910/62/2a208afe9c5f.jpg http://i076.radikal.ru/0910/d2/9eba1d470afe.gif
http://i018.radikal.ru/0910/49/dedcacf54d07.jpg  http://i057.radikal.ru/0910/eb/9f0df9a18f17.jpg
http://i038.radikal.ru/0910/ae/89c1c65b7811.jpg  http://s43.radikal.ru/i101/0910/b8/df429378985d.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/0910/24/1b1bd53f13d6.jpg http://s51.radikal.ru/i134/0910/1b/2e6a27ae2d1b.jpg


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#52 05 November 2009 23:08:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волкособаки

Баро, а что это за фото? Это той волчицы что ли?
Насчет убийства собак, среди которых она выросла - как-то это более чем странно... У нее с головой вообще все в порядке было? Волки могут драться до смерти, в том числе и волчицы, но это все же с конкурентами из других стай. ВНУТРИ собственной стаи это все-таки бывает очень редко... А ведь эти собаки по сути - ее стая были. И она трех подряд за несколько дней убила. Спор за иерархию, понятно, но почему так жестоко-то?

Неактивен

 

#53 05 November 2009 23:14:53

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: Волкособаки

Забыла написать: эти собаки, как минимум, ровесники волков. Как максимум - доисторические животные, возможно, миллионники.

Это я к тому, что когда смешивают волков и ВЕО, или НО, то на мой взгляд, совершенно никто не учитывает их происхождение. Если о НО еще можно сказать, что это состоявшаяся порода, возрастом где-то за 100 лет, то о ВЕО этого не скажешь, условно можно говорить лишь о породной группе. И волк - реликтовое животное. Я могу условно воспринять лишь метизацию волков и лаек, т.к. и те, и другие достаточно древние, и по результатам идет совсем маленький процент отклонений. А волки с НО и ВАЕО строго наоборот: совсем маленький процент чего-то путного и только в первой генерации. Вся эта, на мой взгляд, опупея "волкособов" - ничто иное, как игрушки то ли недоучков, до ли недоумков, извините ради Бога, ничего личного. Но все это непомерно нелогично в корне с самого начала. Слово-то какое: волко-соб, или соба-волк! Кино и немцы.


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#54 06 November 2009 02:01:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волкособаки

О чем вы вообще?
Маркеры в одном исследовании показали, что да, линии волков, которые стали одомашненными впоследствии, и линии волков, оставшихся дикими до сего дня, разошлись около 100 тыс. лет назад или что-то в этом роде - но вид это один в любом случае. И какой бы ни была порода собак - это все равно собака, одомашенный волк с разрушенной нормой реакции. Ничего больше. Какая разница - лайка это или пудель, вид один и тот же. У ряда пород доминирует поведение, отчасти близкое к волчьему (те же лайки), у ряда - поведение оч. сильно измнено, из-за чего могут быть разбалансировки психики при метисации с волками, но это внутривидовые колебания. Ничего похожего на гибрида собаки и шакала или собаки и койота тут и близко нет.

Неактивен

 

#55 06 November 2009 11:50:55

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: Волкособаки

Miracinonyx :

Баро, а что это за фото? Это той волчицы что ли?

Нет, это современные цифровые фотки.

Случай с волчицей был очень давно, примерно 26 лет назад, тогда у меня и фотоаппарата не было, не до него было, интересы были другие.


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#56 06 November 2009 11:52:48

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: Волкособаки

Miracinonyx :

Насчет убийства собак, среди которых она выросла - как-то это более чем странно... У нее с головой вообще все в порядке было?

Вполне возможно, что не все в порядке. Но я больше склоняюсь к ее индивидуальной жестокости, потому что в остальном она была очень умна.

Отредактировано Баро (06 November 2009 11:56:53)


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#57 06 November 2009 11:54:14

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: Волкособаки

Miracinonyx :

Маркеры в одном исследовании показали, что да, линии волков, которые стали одомашненными впоследствии, и линии волков, оставшихся дикими до сего дня, разошлись около 100 тыс. лет назад или что-то в этом роде - но вид это один в любом случае. И какой бы ни была порода собак - это все равно собака, одомашенный волк с разрушенной нормой реакции. Ничего больше. Какая разница - лайка это или пудель, вид один и тот же. У ряда пород доминирует поведение, отчасти близкое к волчьему (те же лайки), у ряда - поведение оч. сильно измнено, из-за чего могут быть разбалансировки психики при метисации с волками, но это внутривидовые колебания.

Логично. Согласна.


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#58 06 November 2009 11:55:59

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: Волкособаки

Miracinonyx :

Ничего похожего на гибрида собаки и шакала или собаки и койота тут и близко нет.

А вот тут уже я не врубаюсь, вы про мои фотки собак и волков, что ли? Или я ничо не поняла?


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#59 06 November 2009 12:04:36

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: Волкособаки

Miracinonyx :

...это внутривидовые колебания.

Ну так я и говорю, для чего огород-то городить и вилку на бутылке женить?
Эта игра в волкособов у человечества идет давно, и все результаты в конечном итоге всегда разлагались на составляющие.


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#60 06 November 2009 16:54:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волкособаки

Баро :

Miracinonyx :

Ничего похожего на гибрида собаки и шакала или собаки и койота тут и близко нет.

А вот тут уже я не врубаюсь, вы про мои фотки собак и волков, что ли? Или я ничо не поняла?

Это было о том, что метисы собак с волками ни в первом поколении, ни, тем более, в последующих, не имеют таких проблем, с какими сталкиваются гибриды собак с шакалами или койотами. Вот там действительно идет расщепление. Вплоть до нарушения голосовых сигналов и общения. С волками - в общем-то нет, тут скорее поглотительное скрещивание происходит, в зависимости от того, с кем в дальнейшем будет спариваться волкособака - с чистыми волками, или с другими собаками.

Неактивен

 

#61 07 November 2009 19:34:10

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: Волкособаки

Miracinonyx :

С волками - в общем-то нет, тут скорее поглотительное скрещивание происходит, в зависимости от того, с кем в дальнейшем будет спариваться волкособака - с чистыми волками, или с другими собаками.

И что в итоге?
На пятую генерацию опять волк или опять собака?
Ну, народ...

Отредактировано Баро (07 November 2009 19:35:20)


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#62 10 November 2009 11:02:12

NORD
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 15 October 2009
Сообщений: 1742

Re: Волкособаки

Баро , а на аватарке у вас что за порода , банхар ?

Неактивен

 

#63 10 November 2009 11:14:10

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: Волкособаки

NORD :

Баро , а на аватарке у вас что за порода , банхар ?

Да.


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#64 10 November 2009 16:19:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волкособаки

Баро :

И что в итоге?
На пятую генерацию опять волк или опять собака?
Ну, народ...

Баро, умерьте свои интонации, вы невежливы.
Может восстановиться волчий морфотип. Это не значит, что в геноме не останется следов смешения с собаками.

Неактивен

 

#65 10 November 2009 16:54:55

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: Волкособаки

Где-то что-то я не заметила, но очень сильно извиняюсь, если что не так.


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#66 03 December 2009 00:12:10

Planka
Гость

Re: Волкособаки

 

#67 07 December 2009 09:49:38

Arth
Специалист
Зарегистрирован: 19 May 2009
Сообщений: 628

Re: Волкособаки

Сайт в стадии разработки.  http://perm.canislupus.ru/


На гербі зображено ведмедя. В одній руці у ведмідя молоток, а в другій - балалайка. Це символізує працелюбність і незакомплексованість тварюки

Неактивен

 

#68 10 January 2010 08:17:28

Planka
Гость

Re: Волкособаки

Баро :

Про волков могу сказать что это гордое умнейшее животное и самый опасный хищник на земле.
В цирке всяких разных хищников дрессированных показывают, а волков - никогда и никто не смог заставить служить на арене.

В цирке сейчас с волками работает Екатерина Коренькова...вот статья про неё
Дрессировщица Екатерина Коренькова работает с очень редкими для цирка животными - волками.При этом она не производит впечатления железной леди. Катя выдала мне страшную тайну: это только в дикой природе волки - кровавые убийцы. А в цирке они серые и пушистые. И очень боятся зрителей.
Волки позорные
Номер с волками и козой, существующий уже восьмой год, Катя задумала еще в детстве. Работала она тогда в номере Татьяны Великой, в котором было много животных: лисы, песцы, дикобразы. Привезли как-то из лесу волчат. Волчицу убили, а малышей девать было некуда. Катя взяла на воспитание волчонка и была очарована его милым характером и преданным отношением. Тогда и родилась мечта поставить свой собственный номер.
Шестнадцатилетняя Катя начала уламывать начальство родного тульского цирка. Директор долго не поддавался: мол, молодая еще. Но Катя не сдавалась. Когда же наконец добилась согласия, настало лето - волчата уже подросли, и начинать с ними работать стало поздно. Только через два года ее мечта осуществилась.
Волчата нашлись в Николаевском зоопарке. Стоили они недешево - по 100 долларов за голову (но Катя по секрету сказала, что в нашем Рижском зоопарке они еще дороже). Несмотря на то, что волков отстреливают в большом количестве, а подросшие волчата никому не нужны, зоопарки не спешат устраивать их судьбу.
Обкатав свой номер с волками и козочкой, Катя поехала в свое первое заокеанское турне - в Колумбию и Эквадор. В Латинской Америке россиян любят. «Идешь, бывало, по улице, - рассказывает Катя, - и со всех сторон навстречу несется: «Гринго, гринго!» (так латиноамериканцы презрительно называют американцев. - Прим. авт. ). Повернешься, скажешь: «Русиа!» - сразу улыбаются».
Но русские артисты ездят туда нечасто. Во-первых, далеко, а во-вторых, опасно: нечистоплотные дельцы от шоу-бизнеса нередко облапошивают артистов. В Колумбии, центре наркотического трафика, с наркотиками имеют дело все - от президента до нищего креола на улице. Вот и Катин импресарио тоже занимался наркотиками, на чем в итоге погорел. Правда, выяснилось это гораздо позже. Уже после того, как после окончания гастролей коварный импресарио артистов попросту кинул - не заплатил за отработанные три месяца и смылся. Катя с коллегами вынуждены были несколько месяцев работать, чтобы оплатить билеты, отправку животных и багажа.
Но на этом неприятности не закончились. Перед Катиным отъездом в Россию жулик-импресарио снова всплыл и начал уговаривать ее продать ему номер. Катя отказалась, и тогда импресарио накормил волков отравленным мясом. За несколько часов до самолета. В живых осталась одна степная волчица Ника...
Если бы не этот трагический случай, Катя выступала бы сейчас в Большом Московском цирке. А тут пришлось начинать все заново. Второй набор оказался слишком агрессивным (сказалось то, что весь помет в детстве переболел в зоопарке энтеритом и их закололи антибиотиками). Третий состав - две черные канадские волчицы - оказался удачнее. Компанию Нике и двум «канадкам» составляет пара козочек - Стрелка и Феня.
Канадский волк тебе товарищ!
Чем же так привлекли Катю эти звери, фигурирующие в фольклоре исключительно как отрицательные персонажи?
- Понимаете, волки очень преданы человеку, который их воспитывает. Очень умные и очень трусливые звери. С ними интересно играть, они почти как собаки - выполняют те же трюки. А на манеже у них игра, работать им весело. Если бы они не хотели или боялись, они легли бы, поджали хвост, и от них ничего нельзя было бы добиться. Им очень нравится ходить на репетиции, но их тяжело приучить к присутствию посторонних людей, особенно зрителей.
- Кажется, что волки на манеже все делают очень быстро - раза в два быстрее, чем собаки. Это тоже от страха?
- Они по характеру такие - подвижные и энергичные. У них шило в одном месте. С ними постоянно нужно быть начеку: бывает, им чего-то не хочется делать, а хочется просто побегать, и тогда ты должна их обхитрить, чтобы заставить их выполнить свой трюк до конца. Но на каждую мою хитрость у них находится своя. Вот так и работаем - кто кого обхитрит. В Риге Шеру на манеж выпускать я вообще не решились - в Рижском цирке зритель очень близко к манежу, дети шариками туда-сюда мотают, Шера должна ходить по барьеру с цветами в зубах, а она девочка привередливая.
- Люди пугаются хищников?
- Иной раз детишки в первых рядах вдруг завизжат, если волк на минуту остановится. Но волк тогда и сам пугается, вздрагивает. Взрослые зрители часто сомневаются, а волки ли это вообще, - думают, может быть, помесь овчарки с волком. Только собаководы сразу видят, что это не собака.
- По хвосту?
- И по хвосту тоже. На охотничьем жаргоне он называется поленом: волки никогда его не забирают. Даже «канадцы» мои, внешне смахивающие на лаек, никогда не сворачивают хвост в баранку. А еще у волка передние лапы отличаются от собачьих. У собаки есть грудная клетка - у волка ее нет. У него лапы - от шеи. И третье: волки почти не ходят шагом, как собаки, - они всегда бегут рысцой.
- Неужели нет никакой опасности от волка на арене? Все-таки хищники...
- Да, не собачки. От страха могут пустить в ход зубы. К зрителю их отношение неоднозначно. Шера, если испугается во время работы, может прыгнуть в любом направлении. Поэтому она работает только на поводке. Но меня и моих ребят они признают как своих вожаков, и наш авторитет непререкаем. Я же их беру совсем маленькими, слепышами, каждые три часа из сосочки кормлю, и первое, что они видят, - это меня, «маму».
- Дома волка держать опасно?
- Не столько опасно, сколько неудобно. Его невозможно приучить соблюдать гигиену. У нас в вольере на полу опилки. Собаку наказывают, тыкая мордой в лужицу. А волк этого не любит. Волков вообще бить нельзя - они злопамятны. Они все равно будут делать то, что нельзя, но из-за страха наказания превентивно пустят в ход зубы, потому что знают, что нападение - лучшая защита. Я воспитываю их исключительно голосом, спектр воздействия - от ласковых интонаций до грубых. К тому же этому животному с самого рождения и на протяжении всей жизни нужно что-нибудь грызть, портить - всякие тряпочки, дощечки, лоскутки меха. Вы же не согласитесь пожертвовать всеми своими мебелью, обувью и постельным бельем?
- А как у вас уживаются волки и козы?
Между прочим, козочки не такие уж и паиньки. Была у нас одна - она уже старенькая, мы ее на пенсию отправили, - в работе постоянно пыталась волка под зад поддеть. Пасла его, ждала, старалась рогами зацепить то за лапу, то за живот, особенно когда тот прыгал над ней с тумбы на тумбу. Зрителям, конечно, нравится, им весело. А волк может нехорошо отреагировать. С тех пор я козу стала привязывать на веревочку. Теперешние тоже в игре могут разойтись. Стоит Нике, которая козу на поводке на манеж выводит, отвернуться та тут же успевает ее боднуть. А вообще у меня волки и козы - партнеры. Живут постоянно вместе, находятся хоть и каждый в своем вольере, но в одном помещении, я их с детства друг к другу приучаю. Так что у меня и волки сыты, и козы целы.

 

#69 10 January 2010 08:52:26

Planka
Гость

Re: Волкособаки

Баро :

Miracinonyx :

Они красивы, но 100% волки красивее, по-моему. Жаль, что с волком можно только дружить, но невозможно "использовать", как собаку, а значит, вход в город и даже деревню с ним - закрыт.

Ну почему нет? Использовать можно, и даже в городе, равно как и в деревне. НО, до определенного момента. Психотип волка по большому счету - это убийца живности. И любое приручение не изменит этой генетики. Волк может прекрасно  вместе вырасти и дружить с собакой, играть с ней в догоняшки, но при удобном случае с легкостью и без сожаления ее убьет и съест. Он просто "химически" нуждается в убийстве, и это не адреналин, а элементарное утверждение чувства собственной значимости.
У меня это на практике проверено.

А может это будет зависить от конкретной особи? Есть же примеры и мирного сосуществования волка и других животных, даже которые просто по определению являются его пищей...Например интересно по этому поводу пишет Е.А. Крутовская:
Елена Александровна Крутовская
Волчик

«Большой дикий пес,
ведь волк - просто дикий пес...»

Э.Сетон-Томпсон.

В распахнутое окно доносятся веселые детские голоса, взрывы звонкого хохота... Это мои ребята Итка и Люся, приехавшие к нам на летние каникулы, играют со своим приятелем - волком.

- Дети и волк?

- Да.

- Настоящий волк?

- Самый настоящий. Чистокровный. Посмотрите на этот пушистый, опущенный книзу хвост, на большую лобастую голову с чуть косо поставленными светлыми глазами, на великолепную черную гриву - и вы сразу увидите, что перед вами не овчарка, не гибрид волка и собаки, а настоящий да к тому же еще, выражаясь по-охотничьи, матерый волчище.

- И этот зверь играет с вашими детьми? И вы это разрешаете?

- Пробовала не разрешать. Но не так-то просто запретить приказом старую дружбу! Да и не думаю, чтобы для моих ребят игра с их серым приятелем была опаснее, чем для иных игра с молодой плохо обученной азартной овчаркой.

...Вот Итка бежит вдоль блока, а Волчик, гремя цепью, гонится за ним, настигает, настиг... Грозно оскалив пасть, прыгает на Итку, валит...

Все это: и погоня, и борьба - только игра, и Волчик ни на секунду не забудется, не сомкнет свои острые клыки на детской руке плотнее, чем положено в игре...

Теперь Итка залез в волчью будку (воображаю, в каком виде будет его костюм) и, встав на четвереньки, рычит на Волчика, а Волчик, помахивая по-собачьи хвостом, лапами старается его оттуда выцарапать. Подбежала сзади Люська и тянет Волчика от будки за пушистый хвост.

Волчик обернулся, заворчал, но Люська не выпускает хвоста из рук, тянет изо всей силы, и Волчик покорился, добродушно осклабясь, «разрешает» себя тащить...

Огромный зверь с белыми клыками, которые шутя дробят кости.

Для кого -  зверь, а для моих ребят - просто большой добрый пес...

В мае 1956 года я села в автобус «Красноярск - Лалетино» с маленьким коричневым щеночком за пазухой. Больше всего он был похож на меховую рукавичку-мохнашку. Никто из пассажиров автобуса не подозревал, что эта забавная живая рукавичка, копошившаяся и повизгивавшая у меня за пазухой, - волк.

- Где вы подобрали такого смешного кабыздоха? - спрашивали меня.

- Какой тебе кабыздох! Это же породистая овчарка! - утверждали другие.

В автобусе я никому не призналась, что везу волка. Но на своем производстве, в управлении заповедника, похвасталась; вот, мол, глядите все: у меня волк! Увы! Меня подняли на смех. В волка с рукавичку никто не верил.

Впрочем, и сам-то волк еще не знал тогда, что он - волк. Моей задачей было воспитать его так, чтоб он, и став взрослым, никогда не почувствовал себя волком - хищным зверем, врагом человека.

Не могла я подозревать в тот памятный весенний день, сколько разочарований, волнений и тревог принесет нам с Джемсом живая рукавичка, пригревшаяся у меня за пазухой. Но все равно, даже если б я знала, как будет, это ничего бы не изменило. И я ничуть не раскаиваюсь, что взяла Волчика. Говорят, трудный ребенок для матери - самый любимый. Так и Волчик.

Взяла я Волчика еще слепым - только на второй день у него открылись глаза. Лакать он не умел - пришлось кормить его из соски.

Когда коричневый щеночек превратился в большого могучего зверя, мне и самой не очень верилось, что это про него я писала в своем рабочем дневнике: «Глаза у Волчика открылись совсем, но они все еще мутные, и смотреть на белый свет ему трудно. Передние лапки еще кое-как ходят по полу, но задние безнадежно разъезжаются. Круглое пузико - слишком тяжелый груз для совсем еще слабых лапок. Зато черный носик уже отлично умеет различать запахи.

Когда очень проголодается, а есть не дают, волчонок начинает сосать мой палец. Сосет долго, старательно, сделав язык трубочкой, сморщив нос, вкусно причмокивая, постанывая. Когда же я отнимаю палец, на губах у волка вскипает пузырек.

Кошка Кисанка на него шипит. Наши Рыжики - две маленькие собаченьки Ю и Тымой - к нему даже близко не подходят. По-видимому, у них возникают какие-то смутные подозрения на счет его особы...»

Обычно волчат выкармливают под собакой: собачье молоко по своему составу близко к волчьему. Но у нас не было тогда собаки, которой можно было бы поручить воспитание нашего питомца, а коровье молоко волчонку не подходило.

Ох, и помучилась я с ним!

Нянчилась со зверенышем, как с ребенком. И жалко мне его было и обидно. Все смеются:

- Эх ты! Подумаешь, проблема - выкормить волчонка, уж, кажется, чего проще, а у тебя не получается...

И верно, не получалось. Волчик рос несчастным взъерошенным заморышем и постоянно болел.

Из выводка в 7 волчат, приобретенных краевым музеем (откуда получили мы Волчика), выжило 5, в том числе наш Волчик. Два волчонка погибли в самые первые дни. Зато те четыре, что уцелели, развивались гораздо лучше Волчика. Я приходила в музей сравнить наших воспитанников и завидовала - какие крепыши Саян и Мазепа по сравнению с Волчиком.

Волчик с самого начала был самым слабеньким из пятерых. Да и кормили своих питомцев «музеяне» куда лучше, чем могли кормить Волчика мы. Молоко у них было всегда свежее, а нам приходилось возить его за 7 километров по жаре. И мясо они на волчат получали, и другие продукты...

Волчик никак не желал становиться вегетарианцем. Обычный собачий рацион его не устраивал.

Бедный «пузо-пузырек», как мы его прозвали в ту пору за круглый раздутый животик... Такой редкостью было для него блаженное чувство сытости!

...Когда нашему зверю было два месяца, он однажды съел... Кого бы, вы думали?

Красную шапочку!

Да, да, на самом деле. Серый волк съел Красную шапочку... Ну, скажем точнее: не Красную, а Синюю... Вот как это вышло.

Волчик повадился таскать у моей дочки Люськи игрушки. Игрушки жили у Люськи в тумбочке возле кровати. Первую игрушку - резиновую лягушку с пищалкой - дала Волчику сама Люська. Он бегал с ней в зубах по всему дому, прятался под кроватями и сердито рычал на нас, когда мы пытались отнять у него «добычу». Лягушка пищала на весь дом... пока вдруг не исчезла бесследно. Следующей жертвой был резиновый утенок. Он утащил его, растерзал и съел.

А потом он выкрал из тумбочки и любимую Люськину куколку - резиновую девочку в синей шапочке. Люська в страшном волнении прибежала звать меня на помощь. Было ясно, что Синюю шапочку постигнет та же участь, что и утенка с лягушкой.

Я вытащила зверя из-под кровати, куда он забился со своей новой добычей, и попыталась силой разжать ему челюсти. Не тут-то было! Волчик рычал, жалобно взвизгивал, отбивался лапами, но куклы не отдавал, сжимая ее в зубах поистине мертвой хваткой.

- Тащи скорее блюдце с кашей, - скомандовала я.

Люська притащила блюдце. Мой расчет был таков: Волчик, увидев кашу, бросит куклу, и Синяя шапочка будет спасена. Волчик действительно перестал рычать, с жадностью уставился на блюдце с кашей и... ой! Два судорожных торопливых глотка и - Синяя шапочка была проглочена. Покончив с куклой, Волчик ринулся к каше, и она так же молниеносно исчезла в волчьем брюхе...

Люська была так потрясена случившимся, что даже не заплакала.

В саду, куда мы стали выпускать Волчика, когда он подрос, жил у нас в то лето ручной журавль Журка - большая, сильная, не по-птичьи умная птица.

Журка, совершенно не боявшийся собак, испытывал перед Волчиком панический страх. Заметив журавля. Волчик бежал на него, опустив голову к земле. Журка, испуская тревожные крики, пускался наутек, хотя одного удара его сильного клюва было бы достаточно, чтоб надолго отвадить волчонка. Мерной волчьей побежкой, все так же опустив голову, Волчик устремлялся в погоню и гонял несчастного длинноногого великана, пока я не приходила Журке на помощь. Это была не игра, это была ОХОТА ЗА МЯСОМ. И, вероятно, птица инстинктивно угадывала в маленьком щенке свирепого хищника. Угадывал в Волчике хищника, исконного лошадиного врага, и наш конь - пегий монгольчик Горбунок. Завидя Волчика, Горбунок, громко всхрапывая и топоча, кидался на него.

Только Рыжики скоро привыкли к Волчику и смирились с его присутствием в доме совершенно. Волчик заигрывал с ними, таскал их за хвосты, но из повиновения у них не выходил, стоило собачонкам тявкнуть на него, как он разом стихал и начинал к ним подлизываться.

Половина наших бед с Волчиком и тогда и позже происходила оттого, что нам редко удавалось накормить его досыта. Он рос, аппетит у него был волчий, и, чтоб утолить этот аппетит, нужно было мясо много мяса. На наших супах и кашах (к хлебу он привык много позднее) Волчик был всегда голоден, а голод - плохой помощник воспитателя, особенно, если речь идет о приручении хищника.

Часто когда у нас не оказывалось для Волчика ничего, кроме надоевших ему пшенной каши и хлеба, столбисты приносили нашему зверю роскошное угощение - мясной суп, колбасу и непременно желали скормить ему все это сами. В результате Волчик стал бегать за чужими.

Нередко он удирал из сада, чтоб завести новое знакомство, или «на охоту». Повадился бегать к ручью охотиться на... навозных жуков! Ловил кузнечиков и с жадностью поедал их. Начал промышлять и на помойках.

После «охот» Волчик деловито бежал домой, опустив голову к земле Убежать бы он, пожалуй, никуда не убежал, но мы боялись, что кто-нибудь его утащит, и каждый раз, когда он исчезал из дома, у нас поднимался переполох. Однажды Волчик терялся целый час. Мы переполошились, звали, бегали по лесу, а потом видим: вылез из-под смородинного куста в саду и зевает... Иногда кричу его, ищу повсюду, а он лежит на моем следу и караулит меня.

В конце концов мы решили, что «цепь нужна такому псу», и посадили Волчика на цепочку во дворе. Против ожидания, он легко привык к цепочке и даже, кажется, не очень скучал. Потом, когда нам пришлось посадить его на цепь уже «навечно», я радовалась, что мы приучили его к цепи в таком раннем возрасте: взрослый, он не смирился бы с внезапной потерей свободы так легко.

В августе на Столбах проходили сборы инструкторов-скалолазов. Участники сборов получали хороший паек, в состав которого входили, между прочим, мясная тушенка и колбаса. Волчику, хотя он и не был инструктором-скалолазом, тоже «отпускались» колбаса и тушенка. Он отъелся, и это сейчас же сказалось на его поведении. Наш зверь стал веселым, ласковым, сделался податливее на дрессировку.

Говорят, что волки жадны. Мне кажется, это не совсем верно. Волчик был жаден только пока не наедался. Насытившись, он совершенно переставал интересоваться своей чашкой и позволял доедать остатки ужина кому угодно. Он никогда не был «собакой на сене».

К сентябрю Волчик перелинял в зимнюю шерсть, стал красивым, пушистым.

Каждый день теперь мы брали его гулять в лес. Сначала на поводке, а потом я стала приучать его ходить со мной без поводка, на «невидимой веревочке», и прибегать по команде «Ко мне!» Роль невидимой веревочки играло у нас какое-нибудь лакомство - кусочки сырого мяса или сахар, которые я припасала в кармане. Всякий раз, когда Волчик подбегал ко мне на зов, я давала ему в награду кусочек, и уже скоро невидимая веревочка действовала отлично. На прогулке Волчик почти не отходил от меня. Иногда только вдруг вспомнит про свои любимые свалки на базе, «возьмет ноги в зубы» и пустится бежать по тропе. Но, пробежав немного, обязательно спохватится (колбаса-то в кармане!) и вернется назад. С нами ходили в лес и два лосенка: Елочка и Светик. И иногда бывало так: иду я по тропе, Волчик, опустив хвост, плетется сзади, принюхиваясь к лакомому запаху колбасы, и вдруг вдали - заливистая песня - звук колокольчиков. Это лосята отстали, а теперь им вдруг захотелось пробежаться. Дуэт переходит в трио - Волчик (и у него на ошейнике колокольчик) тоже побежал, спасаясь от острых копыт. Но прежде, чем он догнал меня, на нас вихрем налетают лосята. Волчик, поджав хвост, прижав уши, припадает к земле, лязгает зубами; Елочка слегка ударяет его копытом и выносится вперед. За ней, раскачиваясь на бегу, как игрушечная лошадка-качалка, поспешает второй лосенок - Светик. Обогнав нас, лосята останавливаются где-нибудь в сторонке и с удовольствием отпыхиваются.

Я подзываю Волчика и даю ему кусочек колбасы, чтоб загладить обиду.

Ох, уж эти лосята! Много они испортили крови бедному зверю...

В начале зимы был такой момент, когда я было совсем отчаялась в своих воспитательских талантах и даже стала подумывать передать Волчика в какой-нибудь зверинец: не могу справиться со зверем - и все! Причиной всех бед опять-таки было недоедание.

Волчик стал свиреп, пустую чашку чуть тронешь, хватал зубами, отказывался отдать, а когда я приходила с полной, вырывал ее из рук, разливал суп, рычал. В конце концов нам пришлось кормить его вдвоем: Джемс оттаскивал Волчика за цепь, а я ставила в этот момент чашку. Чем дальше, тем хуже. Однажды Волчик даже цапнул меня. Как-то Волчик рявкнул на меня. Я рассердилась и сильно ударила его по носу. Он взревел, глаза зажглись зеленым огоньком, зубы защелкали... Я не выдержала характера и отступила. Не убивать же зверенка до смерти!

Однажды, когда я была в городе, Волчик цапнул Джемса, когда тот брал у него пустую чашку, чтоб принести ему еду. Джеме вспылил и стукнул его по голове черенком лопаты. Волчик упал. Вскочил и снова прыгнул на Джемса. Тот ударил еще раз изо всей силы, и Волчик остался лежать на снегу...

Очнувшись, он уполз в свою будку и до утра пролежал там, грозно рыча, стоило Джемсу приблизиться.

Джемс встретил меня смущенный: мир с Волчиком был кое-как восстановлен, но мысль, что он едва не убил зверя, не давала ему покоя.

- Знаешь, - признался он мне, - а ведь я понял, что никогда не смогу его убить, - жалко!..

Я боялась, что Волчик затаит зло на Джемса и отомстит, но, как ни странно, произошло обратное - Волчик неожиданно привязался к нему почтительной собачьей привязанностью.

Как-то во время прогулки на Волчика нечаянно налетел бежавший с горы лыжник. Не ударил, даже, кажется, не задел, но Волчик неистово перепугался и умчался в лес. Я едва его отыскала. После этого он начал панически бояться лыжников, лыж и даже лыжного следа. Эта боязнь сохранилась у него на всю жизнь и значительно затруднила его дрессировку.

Зимой лыжники приходят на Столбы толпами. Заслышав издали скрип лыж, Волчик начинал отчаянно биться на цепи. В такие минуты он переставал что-либо понимать, отказывался даже от мяса, не реагировал на команду, одним словом, превращался в обезумевшего от страха дикого зверя.

Однажды, завидя приближавшуюся толпу лыжников, Волчик метнулся через штакетную ограду, повис на цепи и сломал переднюю лапу. Когда я нашла его, забившегося в будку, по-звериному лязгавшего на меня зубами, с болтающейся лапой, я сказала Джемсу: или возьмем его опять в комнату, или можешь считать, что все кончено - тебе останется только добить его.

Джемс поворчал для виду (Куда такого зверя в комнату!) и помог мне перетащить Волчика к нам в спальню, под мой письменный стол. Осмотрели лапу. Она была сломана в коленном суставе. Волчик позволил наложить шину, но потом вдруг принялся яростно грызть ее зубами и сорвал прочь...

Я оставила его в покое. Пусть лапа срастается неправильно: экая важность лапа! Для меня гораздо важнее была волчья «душа», которая (я знала это) переживала сейчас опасный кризис. От нашего с Джемсом поведения сейчас зависело - доверится ли нам Волчик навсегда или окончательно превратится в злобного зверя.

«Экзамен на хозяев» был нами выдержан: за свою болезнь Волчик накрепко к нам привязался.

Союз человека и собаки почти так же древен, как история человечества. Многовековая привычка вынуждает собаку искать покровительства человека. Волк - другое дело. Здесь первое слово должно было принадлежать нам, людям, и мы его сказали.

Лапа срослась хорошо. Волчик снова сопровождал нас на прогулках. И вот, странное дело! Оказалось, что наши лыжи, мои и Джемса, совсем не страшные. Даже, когда Джемс, летя с крутой горы, не успевал отвернуть и сталкивался с Волчиком, тот лишь отпрыгивал в сторону.

Но следы чужих лыж - только следы - «уф!» - опасность! Щетина дыбом и - бежать, бежать, куда глаза глядят...

За посторонними Волчик бегать перестал, только девушки еще долго пользовались его особой благосклонностью. Однажды он ушел за малознакомой девушкой до Лалетинского кордона - за целых пять километров от дома.

В другой раз, тоже девушки (!) вели его на Столбинское нагорье. Там было много лыжников, и Волчик забился, спасаясь от них, в камни скалы «Первый Столб». Засел в начале лаза, который называется «труба», как соловей-разбойник, и рычал на всех, кто приближался к этому месту. Едва я его оттуда вытащила...

С Иткой и Люсей Волчик крепко дружил. Когда ребята после долгого отсутствия приехали домой на зимние каникулы, Волчик кинулся к Люське, схватил ее за рукав и зарычал так страшно, что мы перепугались. Но оказалось, этим ворчанием Волчик выражал свою радость от встречи со старыми приятелями! Он и Итку приветствовал так же.

Ребятам Волчик позволял делать с собой все, что угодно. Итка возил его по всем комнатам за хвост, тормошил всячески, захлопывал ему ладонями оскаленную грозно пасть, и Волчик даже не думал сердиться на такую фамильярность. Когда каникулы кончились и мы с Волчиком пошли проводить ребят до «пыхтуна», он сел у «хитрого пня» и завыл. Кое-как притащила я его домой на цепи: хоть убей - не хотел возвращаться без ребят.

Нас очень удивило, что Волчик сдружился и с нашей лошадкой Горбунком.

Когда Джемс водил Горбунка поить на ручей, Волчик неизменно его сопровождал. По дороге домой Горбунок любил «потибенковать» - покопытить из-под снега прошлогоднюю траву. Волчик уже тут как тут: похаживает вокруг, подкрадывается и норовит поймать за хвост. Горбунок поднимет копыто, но не бьет - свой, а когда Волчик, уже совсем обнаглев, повиснет у него на хвосте и потянет изо всей силы, обернется, прижав уши, и накидывается - укусить. Волчик отбежит в сторону и снова заигрывает: припадает на задние лапы, виляет хвостом.

Потом Горбунок повадился приходить к березе, у которой сидел на цепи Волчик. Часами стоит около и дремлет. Однажды даже привел сюда чужую лошадь, которая ночевала у нас на базе, и оба коня мирно простояли всю ночь возле зверя.

Иногда Горбунок и Волчик, играя, хватали друг друга зубами, и как-то Горбунок пострадал от своего серого приятеля - пришлось вытирать окровавленный нос об ясли! Дня два после этого он не подходил к Волчику, а потом все пошло как раньше. Удивительно было, что не Волчик лез к коню играть, а конь - к волку. Волк-то ведь сидел на привязи...

Подружился Волчик и с лосятами. Вместе ходили в лес, и Волчик играл с ними, как веселый щенок.

Это была хорошая зима для Волчика. Молодой егерь, недавно поступивший на Столбовский кордон, наш ближайший сосед, не боялся Волчика, ласкал его, и мы без всякого опасения дважды в день перед кормлением спускали нашего зверя с цепи. Набегавшись, Волчик всегда по моему зову подходил и подставлял шею под ошейник, зная, что без этого не получит ужин.

Зато весной настали для Волчика черные дни... Молодой егерь уволился. У нового была большая семья - пять ребятишек «мал мала меньше» и что всего хуже - он панически боялся нашего зверя.

Вот поди ж ты: никогда ничем этот человек Волчика не обидел, пальцем не тронул, а Волчик неожиданно возненавидел его лютой звериной ненавистью: вся шерсть на нем вставала дыбом при встречах.

Пришлось посадить Волчика на цепь уже накрепко. Протянули между двух пихт блок из толстой проволоки, чтоб Волчику можно было хоть немного побегать... Конечно, это было совсем не то, что бегать свободно. Но что поделаешь!

Изредка мы по-прежнему брали Волчика в лес, где давали отвести душу - погонять на свободе. Но случалось это не часто: работы было много. Да и боялась я: вдруг убежит Волчик с прогулки, испугает ребятишек, а чего доброго, и покусает... Зверь ведь все-таки! Всякие страшные рассказы вспоминались. Как в одной деревне ручной волк разорвал двухлетнюю девочку, как...

Однажды Волчик нахулиганил.

Взяла я его с собой до Лалетинского кордона. По дороге нас застала сильная гроза, и мы промокли до нитки. Не думая, что нам в такую погоду кто-нибудь встретится, я отпустила Волчика: уж очень надоело нам обоим шлепать по грязи «в связке», как выражаются скалолазы.

Волчик бежал впереди, а я шла за ним, задумавшись, и вдруг вижу: у поворота тропинки припал мой зверь к земле и пополз, прижав уши... Я только-только успела подбежать и схватить конец поводка, как он прыгнул прямо на девушку, которая в этот момент появилась из-за поворота...

- Ай!

Увидеть волчью морду в нескольких сантиметрах от своего лица - не очень приятная неожиданность! Я оттянула Волчика за поводок, прохожу и слышу негодующее напутствие:

- Распустили тут всяких дворняг!

К своему и нашему счастью, эта молодая особа воображает, что Волчик - дворняга! Ну и на здоровье! Я поскорее ухожу подобру-поздорову. Дворняга, так дворняга!

Волчик озирается на девушку, потом смотрит на меня так, словно хочет сказать: «А здорово у меня вышло, правда? Она, кажется, на самом деле думала, что я хотел ее съесть?»

И морда у него озорная, щенячья, а на кончике носа - засохший комочек грязи.

Летом и осенью нашему зверю сильно досаждали туристы. Они приходили целыми толпами и неизменно задавали одни и те же вопросы. Нам с Джемсом так надоело постоянно отвечать одно и то же, что мы даже разработали анкету, которую предполагали вывесить у волчьей будки для всеобщего обозрения.

Вопрос № 1: Это волк?
Ответ: Да, волк.

Вопрос № 2: Настоящий? Чистокровный?
Ответ: Да. Настоящий. Чистокровный.

Вопрос № 3: Вы его в лесу поймали?
Ответ: Нет, нам подарил его краевой музей.

Вопрос № 4: А как его зовут?
Ответ: Волк.

Вопрос № 5: Так и зовут - Волк?
Ответ: Да, так и зовут.

Вопрос № 6: А если вы его отпустите, он убежит? Ответ: Нет, мы гуляем с ним по лесу, и он никуда от нас не убегает.

Вопрос № 7: А как же пословица: «Сколько волка ни корми, он все в лес смотрит»?
Ответ: Мы надеемся доказать, что пословица эта для нашего Волчика так же неверна, как неверна теперь в нашей стране другая: «Человек человеку - волк!»

Большинство туристов были хорошие люди, досаждавшие нам только своим чересчур уж большим количеством и стандартными вопросами. К Волчику они относились ласково и бережно, и Волчик охотно выходил к ним, принимал подношения, а при случае и забавлялся: утаскивал у зазевавшихся женщин перчатки или сумочки, которые я тут же отбирала у него и возвращала хозяйкам.

Но, как говорится, в семье не без урода. Попадались среди туристов и такие, с позволения сказать, «герои», которым доставляло особое удовольствие пугнуть ручного зверя, а то и больно ударить... При нас они, конечно, не решались это делать. Но скоро я заметила, что Волчик стал пугаться туристов. Начала следить и поймала виновников на месте преступления.

Бедный зверь! Он начал бояться туристов так же неистово, как прежде лыжников...

Все чужие стали для него - «уф!» - врагами.

Волчик не лаял. Вернее, лаял он только в минуты сильного возбуждения глухим отрывистым, не собачьим лаем. Когда же его что-нибудь волновало, он издавал тихий характерный звук - вот это самое «уф!». Иногда, заслышав вдали голоса, Волчик вопросительно смотрел на меня, а я говорила ему тихонько: «Чужие... Уф!..» Он повторял за мной этот волчий сигнал тревоги и настораживался. Мне нравилось, что мы понимаем друг друга.

И вот однажды, когда старший инструктор турбазы осмелился утверждать в моем присутствии, что Волчик - трус, которого «хоть за хвост тащи», я, оскорбившись за моего зверя, сказала тихонько Волчику:

- Волчик, докажи ему, что ты все-таки волк, и что это он должен тебя бояться, а не ты его!

Эта часть фразы была сказана для туристов, а дальше - персонально для Волчика: «Чужой! Уф!» Что тут вышло! Грива поднялась у Волчика дыбом, глаза сверкнули зеленым звериным огнем, с глухим рычанием, какого я еще ни разу не слыхала от него, он прыгнул на инструктора, уронил... и, верно, погрыз бы, если б я, ухватив за цепь, не оттащила его прочь...

Отличный пример того, как иногда - одним неосторожным словом - можно наделать беды!

К счастью, инструктор отделался только испугом и разорванной штурмовкой...

Зимой 1957-58 года нам с Волчиком впервые пришлось расстаться на долгое время: я уезжала больше чем на месяц в командировку в Ленинград.

При встрече Волчик приветствовал меня так, словно мы и не расставались вовсе, а ушла от него - завыл...

Ну, а следующим летом...

Кто был этот человек - я и теперь не знаю. Наверное, какой-нибудь пьяный, которого такие же пьяные приятели подбили на «геройский подвиг» - перелезть через забор и прирезать ручного зверя. Произошло это перед рассветом. Туристы в своем палаточном городке неподалеку слышали грозное волчье рычанье и потом - взвизг, но не придали этому значения. Утром мне показалось странным, что Волчик не встречает меня, как всегда. Стала звать - нет... Потом заметила: на земле валяется пряник, и от этого места в заросли травы - широкая кровавая полоса... Кинулась по этому следу и нашла Волчика, забившегося в траву, насколько позволяла натянутая цепь. Весь окровавленный, он лежал тихо-тихо и молча посмотрел на меня, когда я подошла. Наклонилась над ним, а у самой мысль: ничего удивительного не будет, если он на меня сейчас набросится, покусает, ведь он - зверь. Где же ему в такую минуту понять, что я - не враг, а друг? И поделом мне - не защитила... Но Волчик, когда я позвала его по имени, шатаясь, поднялся и послушно побрел за мной в дом.

Скорее в знакомую комнату, там безопасно, там не дадут в обиду! Он забился под мой стол - самое верное убежище в беде(!) - и рычал, когда Рыжики явились его проведать, рычал незлобно, скорее жалобно. Рычал и поглядывал на меня: защити, мол! Вся его могучая красивая голова была покрыта ранами: язык, десна и губы исполосованы ударами ножа. Я насчитала одиннадцать глубоких ран.

Снова мы с Джемсом нянчились с нашим зверем, промывая и засыпая стрептоцидом его раны.

Кажется, чего бы нам ждать теперь от Волчика - ведь человек, бивший ножом, изранил не только тело, но и «душу» звериную... А вот не озлобился на нас наш зверь. Сумел как-то отделить в своем зверином сознании одного человека от другого - врага от друга.

К трем годам наш Волчик превратился в могучего матерого волчищу. Характер его стал угрюмым и недоверчивым, к чужим он уже больше не ласкался. Один человек, да еще пьяный - лучше к нему не подходи. Зато старых друзей он не забывал. И как он их приветствовал! Наш лесовод Мария Николаевна, всякий раз появляясь на Столбах после полугодового отсутствия, не знала куда и деваться от волчьих ласк.

А знаете, в чем секрет любви к ней Волчика? Когда он был еще несчастным, вечно голодным «пузо-пузырьком», Мария Николаевна приносила ему по яичку в день - «подкормить бедного сиротинку». Теперь она давным-давно ничем его не угощала, и все-таки Волчик каждый раз приветствовал ее, как самого лучшего друга.

Но не подумайте, что волчью дружбу можно купить. Нет! Вот Владимир Васильевич. Сколько раз он приносил Волчику вкусные косточки! Ну и что же? Волчик, лязгнув зубами, выхватывал у него угощение из рук и - больше не желал иметь с ним никакого дела... Зато стоило зверю понять, что приезд Владимира Васильевича на Столбы всегда означает веселую прогулку по лесу без ошейника и поводка, и он начал радостно приветствовать его появление.

Много всяких интересных и забавных случаев было еще с Волчиком - обо всем не расскажешь.

Как-то поехала я в тайгу километров за семь от дома и, чтоб не скучно было, взяла с собой Волчика и маленькую Рою. Так забавно бежали они рядышком за лошадью - мараленок и волк.

По дороге Ройке вдруг пришла фантазия остаться в тайге. Я не заметила, как она исчезла, а только выезжаю на перевал, смотрю: нет с нами Ройки! Стала кричать - не прибегает. Привязала Горбунка к пихте, пошла назад - искать... Волчик побежал со мной. Бежит и все на меня оглядывается, словно недоумевает: зачем это я коня бросила и назад возвращаюсь.

Прошла я уже далеко - нигде не видно маралушки. Остановилась и не знаю, то ли к коню идти, то ли дальше искать? Решила крикнуть еще разок Ройку и бросить поиски.

Кричу: «Ройка! Ройка!». А Волчик стоит и смотрит на меня. И вдруг прыгнул в сторону и исчез.

«Ну, вот. Теперь и волк убежал!» - думаю.

Только слышу: где-то далеко внизу склона звякнул Ройкин колокольчик, раз и еще раз - и вдруг залился отчаянно - и все ближе-ближе... Минуты не прошло - стоит около меня Ройка, оглядывается, бока ходуном ходят, ноздри раздуваются... Не знаю, случайно это было или нет, а только с той стороны, откуда ока примчалась, и Волчик тотчас появился. Подбежал к нам, прыгает, радуется, хвостом виляет, в глаза заглядывает: видишь, как я хорошо тебе помог!

На прогулках я обычно прицепляла к ошейнику Волчика длинный поводок с петлей на конце - если что, успею схватить за петлю. Так он и бегал - с волочащимся поводком.

Как-то Волчик сбежал у меня с прогулки. Только уже поздно вечером я разыскала его в лесу. Ответил мне, как всегда, протяжным низким воем, явился на зов, а домой никак не хотел идти, набегался за день, устал, отбил лапы... Пройдет шагов пять - и ляжет. Вернулись мы с ним, когда уже совсем стемнело. Пришлось буквально волочить его на поводке.

Потом мы узнали, как провел Волчик этот день.

Тогда в заповеднике работала экспедиция лесоустроителей - молодые веселые ребята. Рано утром лесоустроители брали рулетки, рюкзаки и на весь день уходили в тайгу. Обедали и ужинали у костра - там, где заставала их работа.

Так было и в тот день.

Только разожгли ребята костерок, повесили чайник, смотрят: гость к ним жалует. Другие бы, пожалуй, испугались, зверь все-таки! Но лесоустроители - смелый народ: сибиряки, настоящие таежники, да к тому же знали, что зверь ручной, - видели Волчика в уголке. Пригласили гостя к костерку, угостили сахаром, хлебом, приняли чин чином.

Потом стали думать, как быть с гостем дальше. Ясно, что зверь убежал, значит, надо его задержать, вернуть хозяевам. Решили привязать на стоянке, а вечером, когда пойдут на базу, взять с собой. Сказано - сделано. Просунули палку в петлю поводка, а палку заклинили между двух берез. Сложили около рюкзаки с продуктами: карауль, мол, и ушли.

Приходят вечером... Что такое?! На палке - один обгрызенный конец поводка болтается, рюкзаки изорваны, продукты съедены... А караульщика давно и след простыл.

Не вполне удалось мне выполнить задачу, которую я перед собой ставила: воспитать волка, чтоб он не был волком. Да, многое в Волчике мне не нравилось, а справиться с этим я не умела.

Вот, например, этот дикий неистовый страх перед лыжней, проложенной лыжами чужого, - страх, из-за которого Волчик терял всякое соображение... Да и не только это.

Наверное, опытный дрессировщик избежал бы многих моих ошибок и неудач. Но кое-чего я все-таки добилась. Вот посмотрите на эту звериную идиллию. Мы с Джемсом любовались ею каждый день.

Возле своей будки - Волчик. Вытянул лапы, щурится лениво... В двух шагах от него, понурив голову, дремлет Горбунок. Чуть подальше из снежного сугроба торчат большие уши - это Ройка устроила себе лежку у самой волчьей будки, тоже поближе к своему серому приятелю.

Эта троица неразлучна.

В сторонке, подбирая разбросанные куски - остатки трапезы серого волка, бродит косулька Мальвинка - миниатюрное грациозное существо, совершенно беззащитное против волчьих зубов. Мальвинка у нас недавно и всех боится - и Горбунка и Ройку... всех, кроме того, кого ей действительно следовало бы бояться - Волчика.

Вот Мальвинка подошла к Волчику совсем близко и, ударяя копытцем о снег, выкопычивает кусочек хлеба... Прыжок, лязг зубов - и все будет кончено для доверчивой косульки. Волчик открыл один глаз, покосился и... убрал хвост, на который Мальвинка наступила было своим черным копытцем...

- Любят меня серые волки?

Две тяжелые лапы ложатся мне на плечи, и на уровне моих глаз - изуродованная глубокими шрамами и все-таки красивая большая, умная волчья морда. Когда Волчик становится на задние лапы, он одного роста со мной. У самого моего лица лязгнули великолепные белые клыки и тихонечко сомкнулись на прядке моих волос... Это мы так нежничаем!

Волчик никогда не ползает передо мной на брюхе, не подхалимничает, как перед Джемсом. И даже как будто не особенно мне радуется, когда я появляюсь после долгого отсутствия.

И все-таки я уверена в его привязанности.

Прижавшись плечом к моим коленям, зверь тихо шевелит пушистым хвостом, блаженно выгибается и щурится под моей ласкающей рукой...

Прошло немало лет. Давно нет у нас Волчика. Раны, нанесенные ему хулиганом, значительно укоротили его век: он никогда уже не смог вполне от них оправиться, и весной 1961 года внезапно погиб, прожив всего пять лет: примерно треть полной волчьей жизни.

До самого конца мы - я и Волчик - крепко дружили. Со всеми перессорился Волчик - все люди стали ему «уф! Чужими», только не я. Меня он любил по-прежнему и позволял мне делать с собой что угодно.

Значит, и волк может быть другом человеку... если человек сумеет завоевать его дружбу.

И вот что хочется мне сказать вам, друзья.

Все может человек.

Может друга-собаку превратить в кровожадного людоеда - сколько примеров тому мы имеем в капиталистических странах! А может наоборот - своего древнего врага - волка воспитать как друга. На то он - человек, хозяин природы, ее творец. От нас самих зависит изменить все, что окружает нас, так, как это нужно НАМ, советским людям.

Публикуется по книге.
Е.Крутовская. Ручные дикари.
Красноярское книжное издательство, 1966

Материал предоставил Б.Н.Абрамов

 

#70 10 January 2010 08:59:55

Planka
Гость

Re: Волкособаки

Ку :

Западные гибридные породы не несут в себе волчьей крови, там отбор проводился по зубной аркаде. Первоначально это были военные проекты, они закрылись  и поголовье запустили на формирование декоративных пород волкопохожих собак (не в газовую же камеру гибридов)
Собственно гибриды животные очень трудные: они в зоне партнерства, а не подчинения. Требуют больших физических нагрузок (кто готов по 4-5 часов в день в сумме активно гулять)  В городе нормально могут жить, если социализировать грамотно со щенячества... и если соседи не будут против. Проблема содержания в городе главным образом человеческий фактор, люди ненавидят дикую живность.
Животное серьезное, начнет выбраковывать туполобых и слабых-больных собак. Вы готовы контролировать такое поведение гибрида, т.е. предупреждать подобные моменты в городе где очень много подобных собак, больных и с не стайным поведением ? Не переносят давления ни-ка-ко-го, много думают своей головой, поэтому сравнивать с ВЕО верх безумия и невежества.

А вот интересно что у них запускает механизм выбраковки туполобых и слабых-больных собак?Из-за чего это происходит?

 

#71 18 June 2010 04:24:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкособаки

Нестор, вход с волком в город не закрыт. Видел волка который играл в парке. Так что всё возможно.

Люпо итальяно:
http://www.blogas.lt/uploads/a/agiesha/250338.jpg

Насколько я понимаю, все три породы волкособов происходят от гибрида волка с НО. Но они разные. Использовались разные подвиды волков или что?

Стандарт волчьей собаки Саарлоса - http://www.kinolog.biz/breeds/detail.ph … NT_ID=4654
Стандарт чешского влчака - http://www.kinolog.biz/breeds/detail.ph … NT_ID=3790

Как правильно, влчак или волчак? Пишут и так и так.

Отредактировано Crazy Zoologist (18 June 2010 04:33:13)

 

#72 27 June 2010 16:55:42

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Волкособаки

Интересно, знает ли ктонить массовые работы направленные на исследование наследования неофобии у гибридов. И на исследование наследования сочетаний активно-пассивно-оборонительной реакции?
Были ли серьезные работы по изучению остроты чутья гибридов? Не на глазок, а хотя бы одорологическими методами? И нормальной по объему выборкой (Пермский опыт - потомки одной волчицы неясного происхождения - статистически не достоверен, ИМХО)

Отредактировано made in USSR (27 June 2010 16:56:53)


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#73 13 May 2011 12:55:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкособаки

Мощный волкособ:
http://advocacy.britannica.com/blog/advocacy/wp-content/uploads/wolfdog5.jpg
Это по-моему не порода (я имею в виду данного пса), а просто гибрид.

 

#74 13 May 2011 23:41:42

made in USSR
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 244

Re: Волкособаки

где сделан снимок? Почему вы думаете что это гибрид? Из-за окраса? Для гибрида у него слишком тяжелое и сырое сложение.


Перекресток. На перекрестке камень. На камне надпись: "Без вариантов"

Неактивен

 

#75 14 May 2011 00:25:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкособаки

http://advocacy.britannica.com/blog/adv … lfdog5.jpg вот адрес картинки.
Написано, что гибрид. И похож. Массивный или нет зависит от конкретной собаки и волка.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry