Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 17 October 2009 10:43:51

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Волкособаки

NORD :

Как многие пишут , есть помеси волко-лаек , волко-овчарок . А есть ли есть ли где нибудь волко-питы ? Волк - зверь , пит- тоже с сумасшедшей психикой . Что из этого получилось бы , и как они бы себя вели в боях ?

Волк конечно машина для убийства, но и очень осторожный зверь зря драться небудет,а это может повлиять на гейм помеси, уверен такие эксперементы проводились и неимели успеха из за инстинткта самосахранения диких волков!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#27 17 October 2009 12:03:54

Meila
Любознательный
Зарегистрирован: 16 October 2009
Сообщений: 97

Re: Волкособаки

У меня была помесь волка и немки. У мужа в деревне охотники то волчат продавали, то скрещивали волков с собаками.
В общем, приобрела я немку помесь с волком. Какая она была умная!!! Во-первых, команды практически с первого раза запоминала, а во-вторых, часто действовала по своему усмотрению. Утром, чтобы пойти гулять, перетаскает ко мне на постель всю одежду (я ее этому не учила). Когда приходили гости, она воровала у них тапки и приносила нам. Пока мы при ней не отдавали тапки гостям, она продолжала их у них отбирать. Этому тоже ее не учили.
Как-то я подруге дала лак. Она собралась уходить, а моя псина загородила дверь и зарычала на нее. Мы сначала не поняли, потому как подругу собака знала очень хорошо, постоянно ластилась к ней, а тут вдруг такое. Потом я догадалась и попросила подругу вытащить лак и отдать мне. Та так и сделала и после как я при собаке отдала лак обратно, только после этого псина ее пропустила. Ничему подобному я ее не учила.
На улице она очень любила охотится на птиц, особенно на ворон. Часами могла лежать без единого движения, следя за ними и подкрадывалась все ближе и ближе. Из 10 ворон 9 были ее.
В деревне любила таскать кур, НО, в своей деревне этого не делала, бегала в соседнюю деревню за несколько километров и там их давила.
Очень многих собак драла. Правда, в те времена было очень мало питов и таких же подобных собак, мы с ними не встречались.
Пыталась замахиваться на огромных собак (сама она была не крупная, со среднюю немочку 60 см в холке), но им она обычно проигрывала. Правда никогда не визжала и не убегала. Видит, что силы не равны, прекращает драку и удаляется с гордо поднятой головой. Могла чихнуть пару раз в сторону противника.
Как-то в слякотную погоду с ней пошла гулять мама. Потом мама рассказывает, что на улице случайно наступила псине на лапу. Погладила ее, извинилась smile Та побежала гулять и стала бегать преимущественно по лужам и грязи, хотя терпеть этого не могла. Побегав, она подбежала к маме и специально наступила ей на одну ногу. Потом побегала еще раз и подбежав, специально наступила на вторую ногу smile
Еще случай, достала я курицу, положила в раковину, буквально на минуту вышла из кухни, прихожу, а курицы нет. Смотрю на собаку. Та как лежала в коридоре в одной позе, так и лежит, глядя на меня с равнодушным видом. Я везде облазила в поисках курицы, но так ее и не нашла. Это было днем. Делать нечего, приготовила другое. Весь день псина вела себя спокойно, как всегда. А ночью я проснулась от услышанного хруста. Выхожу в коридор, а там моя псина пожирает припрятанную курицу.
Много было случаев и могу сказать одно, она была самая умная из собак.

Неактивен

 

#28 24 October 2009 20:47:24

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Волкособаки

Ещё есть итальянская волко-собака(Lupo Italiano).Только это национальная порода, FCI не признан.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#29 02 November 2009 20:25:41

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: Волкособаки

Crazy Zoologist :

Волк не бесстрашней собаки. Скорее наоборот.

Вот это да!
Поди опытным путем убедились, а?


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#30 02 November 2009 20:28:56

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: Волкособаки

Meila :

У меня была помесь волка и немки. У мужа в деревне охотники то волчат продавали, то скрещивали волков с собаками.
В общем, приобрела я немку помесь с волком. Какая она была умная!!! Во-первых, команды практически с первого раза запоминала, а во-вторых, часто действовала по своему усмотрению. Утром, чтобы пойти гулять, перетаскает ко мне на постель всю одежду (я ее этому не учила). Когда приходили гости, она воровала у них тапки и приносила нам. Пока мы при ней не отдавали тапки гостям, она продолжала их у них отбирать. Этому тоже ее не учили.
Как-то я подруге дала лак. Она собралась уходить, а моя псина загородила дверь и зарычала на нее. Мы сначала не поняли, потому как подругу собака знала очень хорошо, постоянно ластилась к ней, а тут вдруг такое. Потом я догадалась и попросила подругу вытащить лак и отдать мне. Та так и сделала и после как я при собаке отдала лак обратно, только после этого псина ее пропустила. Ничему подобному я ее не учила.
На улице она очень любила охотится на птиц, особенно на ворон. Часами могла лежать без единого движения, следя за ними и подкрадывалась все ближе и ближе. Из 10 ворон 9 были ее.
В деревне любила таскать кур, НО, в своей деревне этого не делала, бегала в соседнюю деревню за несколько километров и там их давила.
Очень многих собак драла. Правда, в те времена было очень мало питов и таких же подобных собак, мы с ними не встречались.
Пыталась замахиваться на огромных собак (сама она была не крупная, со среднюю немочку 60 см в холке), но им она обычно проигрывала. Правда никогда не визжала и не убегала. Видит, что силы не равны, прекращает драку и удаляется с гордо поднятой головой. Могла чихнуть пару раз в сторону противника.
Как-то в слякотную погоду с ней пошла гулять мама. Потом мама рассказывает, что на улице случайно наступила псине на лапу. Погладила ее, извинилась smile Та побежала гулять и стала бегать преимущественно по лужам и грязи, хотя терпеть этого не могла. Побегав, она подбежала к маме и специально наступила ей на одну ногу. Потом побегала еще раз и подбежав, специально наступила на вторую ногу smile
Еще случай, достала я курицу, положила в раковину, буквально на минуту вышла из кухни, прихожу, а курицы нет. Смотрю на собаку. Та как лежала в коридоре в одной позе, так и лежит, глядя на меня с равнодушным видом. Я везде облазила в поисках курицы, но так ее и не нашла. Это было днем. Делать нечего, приготовила другое. Весь день псина вела себя спокойно, как всегда. А ночью я проснулась от услышанного хруста. Выхожу в коридор, а там моя псина пожирает припрятанную курицу.
Много было случаев и могу сказать одно, она была самая умная из собак.

Какая замечательная история, я так хохотала! вам можно позавидовать по-хорошему, с вами жила супер собака. Я бы тоже такую хотела бы. А что в настоящее время, она по-прежнему с вами живет?


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#31 02 November 2009 20:38:11

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: Волкособаки

Про волков могу сказать что это гордое умнейшее животное и самый опасный хищник на земле.
В цирке всяких разных хищников дрессированных показывают, а волков - никогда и никто не смог заставить служить на арене.

На Севере волков часто смешивают с ездовыми лайками для того, чтобы они могли охранять понадежнее и грознее, а также сопротивляться волкам. Так как лайки в общем-то добродушные создания, не охранники. Но расщепление иногда выдавало причудливые результаты, это волкособы иногда имели крайнюю форму недоверчивости, больше похожую на фобию и это мешало работе. Некоторые особи плохо подчинялись и взрослея, становились крайне агрессивными, их просто пристреливали.


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#32 02 November 2009 21:30:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волкособаки

Насколько я понимаю, волкособаки, выведенные специально, а не стихийно - это такие же узкоспециализированные существа, как и другие служебные породы. Их выгодно применять в диких условиях, где требуется огромная выносливость, способность переносить экстремальную погоду + нужен очень тонкий нюх. В этом они других собак превосходят. В общем, это поисковые собаки для тайги и гор. В качестве именно служебных псов, думаю, они будут проигрывать таким породам, как ВЕО и т.п. просто в силу меньшей склонности к беспрекословному подчинению своему владельцу - в итоге в момент задержания или испугаются выстрела и отсткочат, или загрызут насмерть, не остановив атаку.

Неактивен

 

#33 02 November 2009 21:35:44

Ameghino
Любознательный
Зарегистрирован: 29 October 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Волкособаки

Хм, ну не зря же в Италии местную волкособаку - Лупо Итальяно, разводят только в ведомственных питомниках и не продают частным лицам, как пишет Крёмер в своей монографии. Они превосходят собак именно физическими данными - неутомимые крепкие звери, но в отличие от той же ВЕО, обладают более тонкой и ранимой психикой, раньше происходит запечатление, и очень легко травмируются, как и волки, обидой, страхом, негативом - поэтому что сарлики, что влчаки, что лупо - не тупой биоробот, и плохо переносят штампованную дрессировку, требуют индивидуального подхода и очень продуманной социализации.


Искатель исчезнувших миров.

Неактивен

 

#34 02 November 2009 22:34:00

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: Волкособаки

Ameghino :

- не тупой биоробот, и плохо переносят штампованную дрессировку, требуют индивидуального подхода и очень продуманной социализации.

Вот именно.


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#35 02 November 2009 22:38:42

Ameghino
Любознательный
Зарегистрирован: 29 October 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Волкособаки

Так половина служебников такие - те же немецкие доги или бельгийские овчарки, иногда их выделяют даже в группу "спортивно-служебных" собак.
А завести волкособа - это моя давняя мечта, учитывая, что они - истинное воплощение того самого "волчьего типа", о котором писал Конрад Лоренц. И отличаются удивительным сочетанием интеллекта, силы и грации, в этом плане даже ВЕО до них далеко...


Искатель исчезнувших миров.

Неактивен

 

#36 02 November 2009 23:20:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волкособаки

Они красивы, но 100% волки красивее, по-моему. Жаль, что с волком можно только дружить, но невозможно "использовать", как собаку, а значит, вход в город и даже деревню с ним - закрыт.

Неактивен

 

#37 02 November 2009 23:25:02

Ameghino
Любознательный
Зарегистрирован: 29 October 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Волкособаки

У меня просто любовь к карим глазам, а у волкособов они именно собачьи, карие.
Для волка в принципе жизнь в городе была бы одним большим стрессом из-за шума, обилия людей и транспорта. Да и для большинства "волчьих", примитивных пород - тоже. В рассказе "Нена" отлично описывается, как страдала такая собака, очутившись в Петербурге.


Искатель исчезнувших миров.

Неактивен

 

#38 03 November 2009 11:43:49

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: Волкособаки

Miracinonyx :

Они красивы, но 100% волки красивее, по-моему. Жаль, что с волком можно только дружить, но невозможно "использовать", как собаку, а значит, вход в город и даже деревню с ним - закрыт.

Ну почему нет? Использовать можно, и даже в городе, равно как и в деревне. НО, до определенного момента. Психотип волка по большому счету - это убийца живности. И любое приручение не изменит этой генетики. Волк может прекрасно  вместе вырасти и дружить с собакой, играть с ней в догоняшки, но при удобном случае с легкостью и без сожаления ее убьет и съест. Он просто "химически" нуждается в убийстве, и это не адреналин, а элементарное утверждение чувства собственной значимости.
У меня это на практике проверено.


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#39 03 November 2009 11:48:14

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: Волкособаки

Но на человека, которому поверил и полюбил, волк  будет работать всю жизнь до самой смерти, даже если потом будет жить на воле в лесу.


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#40 03 November 2009 16:44:29

Ameghino
Любознательный
Зарегистрирован: 29 October 2009
Сообщений: 187
Вебсайт

Re: Волкособаки

А разве в городе, особенно в крупном, волк не будет страдать от стрессов? Волкособы все же адаптивнее, насколько я могу судить по опыту западных заводчиков.


Искатель исчезнувших миров.

Неактивен

 

#41 04 November 2009 17:18:01

Ку
Гость

Re: Волкособаки

Западные гибридные породы не несут в себе волчьей крови, там отбор проводился по зубной аркаде. Первоначально это были военные проекты, они закрылись  и поголовье запустили на формирование декоративных пород волкопохожих собак (не в газовую же камеру гибридов)
Собственно гибриды животные очень трудные: они в зоне партнерства, а не подчинения. Требуют больших физических нагрузок (кто готов по 4-5 часов в день в сумме активно гулять)  В городе нормально могут жить, если социализировать грамотно со щенячества... и если соседи не будут против. Проблема содержания в городе главным образом человеческий фактор, люди ненавидят дикую живность.
Животное серьезное, начнет выбраковывать туполобых и слабых-больных собак. Вы готовы контролировать такое поведение гибрида, т.е. предупреждать подобные моменты в городе где очень много подобных собак, больных и с не стайным поведением ? Не переносят давления ни-ка-ко-го, много думают своей головой, поэтому сравнивать с ВЕО верх безумия и невежества.

Отредактировано Ку (04 November 2009 17:20:13)

 

#42 04 November 2009 17:24:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волкособаки

И это даже волкособака. Что говорить о просто нормальном волке? Ни на кого он "работать" не будет. Сможет человек стать альфой в паре человек-повзрослевший волк - будет волк признавать человечье лидерство. Не сможет - будут проблемы похлеще, чем с кавказцами. Но тапочки носить и на задних лапках прыгать, как пудель, - не думаю, что это возможный вариант.

Неактивен

 

#43 04 November 2009 17:41:32

Ку
Гость

Re: Волкособаки

Crazy Zoologist :

Существует несколько пород волсособак. Позже закину инфу. Что вам известно про них? Интересно как у них с послушанием, интеллектом и бойцовскими качествами. То, что пишут собачники... я вообще не верю собачникам. Каждый нахваливает свою породу и обижается, если объективно судишь о их породе и указываешь на её минусы. Просто тошнит от этого. У всех собачников и кошатников такая болезнь. Но мы отклонились от темы. Итак, обсуждаем волкособак.

послушания нет, слушает но делает то что считает сам правильным.
Бойцовые качества- не понял что это такое ...  Видел видео где глупенький переярок дерётся с россомахой. 
  Интеллект выше любой собаки.
  Прошу прощения, не обратил внимание на следующее :"Существует несколько пород волсособак.."
Тема написана неграмотно.
Пород волкособак не существует. Есть волкособаки, есть собаки.

Отредактировано Ку (04 November 2009 17:48:41)

 

#44 04 November 2009 17:50:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волкособаки

Ку, Вы лично работали с волкособаками и волками, да?
Как с интеллектом у чистокровных волков? Еще выше, чем у волкособак, или ниже, и качества гибридов - это именно результат гибридизации?

И еще, Вы не поясните свою мысль? -

Западные гибридные породы не несут в себе волчьей крови, там отбор проводился по зубной аркаде. Первоначально это были военные проекты, они закрылись  и поголовье запустили на формирование декоративных пород волкопохожих собак (не в газовую же камеру гибридов)

Так западные "волкособаки" - это все же просто обычные собаки, прошедшие отбор по морфологии зубов и челюстей, или это гибридные животные? У вас первая посылка противоречит тому, что в скобках стоит, не понятно.

Отредактировано Miracinonyx (04 November 2009 17:52:42)

Неактивен

 

#45 04 November 2009 17:53:18

Ку
Гость

Re: Волкособаки

Gudson :

Волкособаки поддаются дрессировки и весьма послушны, что заставляет их использовать в съёмках фильмов (волк очень тяжело приручается, тем паче не будет работать с незнакомыми ему людьми). Волкособаки отлично бегают, прыгают, очень выносливы... вообще очень сильные животные, но, ИМХО, волку в агрессивности, уме и силе всё же проигрывают. А вообще собака идеальна. Иначе бы пограничники не использовали её.

Это бред. Дрессура и волкособака- это немного разные вещи. В фильмах чаще используются не волкособаки, а культурные породы: Хаски, влчаки, маламуты и т.п.
   волкособака не будет работать с незнакомым человеком.
   Что такое агрессивность- х.з. кто как понимает это слово. автор поста по-моему мало что понимает, а про пограничников вообще можно посмеяться. Это утка. Нет у пограничников волкособов.
  Если даже и бегает где-то там шаман-заклинатель волков, то это единичный случай.

Отредактировано Ку (04 November 2009 18:43:20)

 

#46 04 November 2009 18:55:23

Ку
Гость

Re: Волкособаки

Miracinonyx :

Ку, Вы лично работали с волкособаками и волками, да?
Как с интеллектом у чистокровных волков? Еще выше, чем у волкособак, или ниже, и качества гибридов - это именно результат гибридизации?

И еще, Вы не поясните свою мысль? -

Западные гибридные породы не несут в себе волчьей крови, там отбор проводился по зубной аркаде. Первоначально это были военные проекты, они закрылись  и поголовье запустили на формирование декоративных пород волкопохожих собак (не в газовую же камеру гибридов)

Так западные "волкособаки" - это все же просто обычные собаки, прошедшие отбор по морфологии зубов и челюстей, или это гибридные животные? У вас первая посылка противоречит тому, что в скобках стоит, не понятно.

про форму челюстей- это к знатокам.
Даю параллельную ссылку http://wolfs.roadworlds.ru/index.php?sh … entry13618
  На том форуме дали ссылку на ваш, так что думаю честно будет дать обратную ссылку, тем более там аж 4 человека общающиеся в данный момент с гибридами волка и собаки пишут.
  По аркаде, на взгляд дилетанта: Аркада это волчий признак, убрав который убираем волчий ген.
  Мы не работаем с волкособакой, мы с ней живём. Не общался с волком, но считаю что гибрид будет уступать чистому волку по интеллекту, физиологии и конституции.
  Любая собака будет уступать волку по выживаемости - сумма интеллекта, физиологии, анатомии, воли к жизни.

 

#47 04 November 2009 19:17:00

Ку
Гость

Re: Волкособаки

цитата:  С немецкой овчаркой волк скрещен и на границе с Китаем вместе с ФСБ бегает)
коммент: Не бегает
Цмтата: Но то, что пермские волкособы одни из лучших служебных собак, я думаю, что это точно.
коммент: Пермские волкособы это отдельная тема, но имхо как служебник не представляет из себя ничего.
цитата: Но волк умнее собаки) К тому же, опять повторяю, если бы ВЕО были лучше, то были бы они на службе, а не пермские волкособы. Если бы волкособы были не лучше служебных псов, то на проект их вывода столько бы средств не тратили.
Коммент: Да нет их на службе. нет. нет .нет.
цитата: ИМХО, если бы волк приручался, то больше половины пород собак можно было бы не выводить, ибо с настоящим волком ни одна собака не сравнится.
Коммент: правильно. Просто волк 1.не работает, 2 . ленив 3. не будет подчиняться слабому или чужому.
цитата: Волк не бесстрашней собаки. Скорее наоборот.
коммент: Согласен. Волк вообще нападёт только на заведомо более слабого. Бесстрашие волкогибрида в том, что не клинит собачку, в отличие от многих пород.
цитата: Как многие пишут , есть помеси волко-лаек , волко-овчарок . А есть ли есть ли где нибудь волко-питы ? Волк - зверь , пит- тоже с сумасшедшей психикой . Что из этого получилось бы , и как они бы себя вели в боях ?
Коммент: Питы собаки спсихикой, за её отсутствием. Если скрестить, то получится очень нехорошо, поскольку у бойцовых собак, как ни странно психика слабая. Помножим это на сенсорику волка и получится тырдец а не собака.
цитата Баро: Miracinonyx написал:

Они красивы, но 100% волки красивее, по-моему. Жаль, что с волком можно только дружить, но невозможно "использовать", как собаку, а значит, вход в город и даже деревню с ним - закрыт.

Ну почему нет? Использовать можно, и даже в городе, равно как и в деревне. НО, до определенного момента. Психотип волка по большому счету - это убийца живности. И любое приручение не изменит этой генетики. Волк может прекрасно  вместе вырасти и дружить с собакой, играть с ней в догоняшки, но при удобном случае с легкостью и без сожаления ее убьет и съест. Он просто "химически" нуждается в убийстве, и это не адреналин, а элементарное утверждение чувства собственной значимости.
У меня это на практике проверено.
Коммент: как же это проверено?

 

#48 05 November 2009 20:52:34

Meila
Любознательный
Зарегистрирован: 16 October 2009
Сообщений: 97

Re: Волкособаки

Баро, она давно уже умерла. Ей было лет пять, когда ее отравили в соседней деревне. Самое главное, она никогда ничего у чужих с рук не брала, с земли не поднимала. В соседней деревне так и думали, что кур волки крадут, устраивали засады, всячески пытались поймать, но не могли. До сих пор не понимаю, как она могла что-то подобрать....
Как-то я увидела в небе огромную стаю ворон, а среди них белое пятно. Это был голубь. Вороны на лету клевали его. Я поняла, что голубь сейчас свалится за полем (у нас перед домом небольшое поле). Я схватила собаку и побежала на улицу. Когда я добежала до конца поля, голубь как раз свалился. Я подошла, осторожно взяла его, голубь был белоснежный, окольцованный. Под крылом огромная рана. Я понесла его домой. Вороны обозлились на меня и стали пикировать, пытаясь клюнуть меня в макушку. Моя псина скакала возле меня на задних лапах отгоняя ворон. Пока мы шли через поле, она так и прыгала не давая им приблизиться ко мне.
Я всегда могла положиться на нее.

Отредактировано Meila (05 November 2009 21:01:03)

Неактивен

 

#49 05 November 2009 21:05:31

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: Волкособаки

Meila :

она давно уже умерла. Ей было лет пять, когда ее отравили в соседней деревне. Я всегда могла положиться на нее.

Ой, у меня аж слезы прошибли. Так жаль такую хорошую собаку.
У меня много было собак, но не за каждую я могла сказать "я всегда могла положиться на нее".


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

#50 05 November 2009 21:10:00

Баро
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2009
Сообщений: 132

Re: Волкособаки

Ку :

Коммент: как же это проверено?

На Севере,  за Полярным кругом,  база нефтеразведки. Примерно четверь базовских  собак – ездовые лайки, четверть  из них – полукровки с волками, половина из полукровок – расщепленцы. У меня вместе с лайкой жила волчица примерно до 7 месяцев. Взяла ее, чтобы в дальнейшем получить полукровок. Дружила эта волчица со всеми собаками базы, была как все, особо ничем не отличалась, разве что ловчее, умнее и злобнее становилась по мере роста. К посторонним людям была равнодушна. Ко мне – любовь и безграничная преданность, которую она проявляла до последних дней моего проживания на Севере.  Пока не убила первую собаку,  приволокла домой и стала жрать. Через неделю завалила  вторую собаку. Дома мясо (оленина) лежало в тамбуре тушами, рыба - (щокур, муксун, нельма) мешками. В этом тамбуре она и жила, имела доступ ко всему, то есть, никаких проблем с питанием. С этими собаками волчица дружила. Свою собаку она не трогала, но видно было, что скоро убьет. После третьей собаки я сплавила ее на факторию, пока ее саму не завалили и меня, в том числе, за этих собак (все три были рабочие ездовые собаки, не полукровки).
Волчица эта была исключительно умна, проницательна и сильна духом.Мне потом написали, что она стала вожачкой.


Что я делаю на белом свете? - Живу.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry