Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 23 October 2009 00:03:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Спасибо, нормальная статья. Пятнистый олень - это, конечно, фигня полная у вас, лучше бы маралов с Алтая завезли. В остальном все разумно. Дикая лошадь, при высокой численности - нормальное охотничье животное, не хуже оленя. Просто с умом к делу нужно подходить.

Неактивен

 

#52 24 October 2009 16:12:41

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Есть и такие отрицательные статьи об акклиматизации новых видов в Бкларуси : http://bp21.org.by/ru/art/a080311.html
Одно дело ругать вселение муфлонов и пятнистых оленей. Но называть тура и тарпана (пусть и ненастоящих, но близких) экзотикой - это уж слишком. Видимо люди уже забыли, когда такие животные обитали и почему исчезли. Сами истребили их и теперь называют аборигенные виды экзотикой! Дебил писал статью!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#53 24 October 2009 17:40:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Не просто дебил, а сознательный истребитель живого. Именно из-за таких людей любые попытки восстановить хоть что-то часто разбиваются. Видимо, ему нравится, когда все умирает, и чем меньше - тем лучше. Для вас экзоты - только пятнистые олени. Даже лани теоретически ваш вид, другой вопрос, приживутся ли сегодня.

Неактивен

 

#54 24 October 2009 20:31:37

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

http://www.belforest-centre.com/ru/?Kru … ichmz:Zubr

Вот так народ бабло зарабатывает, а мирными методами не хочет((

Неактивен

 

#55 25 October 2009 13:50:21

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Об открытии охоты на зубра говорилось давно, здесь удивляться нечего. Другое дело, что вырученные деньги можно было бы использовать на благие цели - например акклиматизацию лошадей или туров. Но этого никто делать не будет...


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#56 26 October 2009 21:21:09

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Оказывается лань акклиматизирована в Беларуси в 16 веке. В Беловежскую пущу её заселили в  1860 г. В 1914 г. популяция лани достагала 1,5 тыс. особей. Если бы не войны лань и сейчас обитала бы в РБ,


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#57 27 October 2009 20:06:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Подожди, а разве сейчас ланей в Беларуссии нет? Я был уверен, что они у вас давно живут... Даже странно как-то. А кто вообще есть из копытных?

Неактивен

 

#58 27 October 2009 20:45:10

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Нет у нас ланей, почему и собираются их заселять. А вообще с ланью странная история. Иногда пишут, что она обитала на территории Беларуси в XIII в.! Вроде найдены остатки этого возраста и это упоминается в памятниках литературы. В то время князья да магнаты содержали различных животных в зверинцах, в том числе и лань. Но вот когда её начали выпускать на волю сложно сказать. Возможно было полувольное содержание, затем перешедшее в вольное. Но в любом случае дикая популяция лани начала своё существование в 1890 г. (это точно известно), быстро росла и достигла в итоге 1,5 тыс. особей. Но лань всё-таки видимо не является аборигенным видом для Беларуси, хотя её ареал в прошлом в Европе не совсем ясен.

Из копытных у нас кабан, косуля, благородный олень, лось, зубр.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#59 27 October 2009 21:05:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Ну ясно, как в России, все то же самое. Лань, в принципе, лимитирована только высотой снега, как я понимаю, она гораздо хуже косули справляется с глубокоснежьем. Диета у них зимой одинаковая, видимо.

Неактивен

 

#60 27 October 2009 21:09:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Жаль, что Роберто больше сюда не ходит... Было бы интересно спросить у него об эволюции окраски оленей. Как я понимаю, базовый тип, характерный для древнейших видов - светлые пятна на более темном фоне. С развитием эта архаика пропадает и у молодых родов доминирует однотонная окраска. Но это так, общие соображения. Лань и большерогий олень - двоюродные брат и сестра, ближайшие родичи. Если более примитивная ближневосточная лань имеет яркую пятнистую окраску, а европейская часто бывает почти однотонной сероватой, то каким был при жизни гигантский мегацерос? Наши безмозглые предки-истребители конца палеолита ни одной правдоподобной картинки мегацероса не оставили! Очень жаль.

Неактивен

 

#61 27 October 2009 22:06:25

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

На мой взгляд, в Беларуси в первую очередь нужно проводить акклиматизацию лошадей (не знаю Пржевальских или тарпановидных) и турообразных быков, а также лани. Муфлоны в принципе не помешают, я думаю. Из хищных - россомаха и восстановление исчезающей популяции бурого медведя.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#62 27 October 2009 22:16:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

На текущий момент - наверное все же только пржевальцев, причем взятых из чернобыльской и западноевропейских популяций. Они уже изменены сырым и холодным климатом Европы. Тарпаноидные лошади - это конечно, предел мечтаний, но их ведь просто нет. Не восстановлен дикий фенотип, а то что есть - это полудикая домашняя скотина. Загрязнитель природных экосистем, а не член их. С турами проще - их быстрее воссоздать можно.

Неактивен

 

#63 27 October 2009 22:39:35

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

А есть ли сейчас нормальные "туры", которых уже сейчас можно выпускать в природу? Нигде ещё это не пробовали делать?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#64 27 October 2009 22:51:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

нет, таких туров нет. С ними нужно работать, но это сделать реально, в отличие, к огромному сожалению, от тарпанов... С тарпанами, наверное, только генная инженерия может помочь, если может. Стоячую гриву, каменно-твердые копыта и дикий, неприручаемый характер подлинного тарпана никаким обратным скрещиванием примитивных пород не получишь. sad

Неактивен

 

#65 27 October 2009 22:56:25

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

В смысле по внешности таких туров нет или по способности жить в диких условиях? Или ещё по каким-то признакам.
Miracinonyx, я всё-таки считаю, что если заняться скрещиванием лошадей Пржевальского и тарпановидных лошадей, то можно получить стоячую гриву. Всё-таки говорят, что в "польских кониках" течёт кровь тарпанов. Но в Беларуси этого конечно не сделают... Надо надеяться на Западную Европу.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#66 27 October 2009 23:50:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

В зап. европе уже давно нет мозгов. Там есть группы энтузиастов, как и на нашем форуме, но они также бессильны. Скрещивание пржевальцев с домашними лошадьми, даже тарпановидными, всегда дает только потерю фенотипа дикой лошади и больше ничего, насколько я читал. Возможно, конечно, если вести работу много поколений отбирая параллельно мышиную окраску, зеброидность суставов ног, черный ремень (то, что есть у единичных тарпановидных и у сорайя) и одновременно - стоячую гриву, полное отсутствие челки, твердость копыт и злобность к людям - и получится тарпан, но это очень долгая работа.
С туровидными быками проще - есть почти готовые микро-туры среди испанского боевого скота + есть быки-чианина ростом с дикого тура + есть якутский мясной скот, способный жить и кормиться в тайге на морозе в -50. Вот и база. Причем лидийские боевые быки могут жить и без людей, и среди них рождаются телята - почти 100% туры, только очень маленького роста и теплолюбивые.

Неактивен

 

#67 27 October 2009 23:53:43

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Но как тогда из пржевальцев сделать лесных лошадей?
Miracinonyx, у тебя есть что-нибудь почитать о тарпанах и лошадях Пржевальского?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#68 28 October 2009 00:08:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Если б было - сам бы читал и другим прислал sad
Про пржевальцев в сети еще можно наскрести скудненькие статьи и бюллетени на аглицком. А по тарпанов - только туфта попадается.

Неактивен

 

#69 29 October 2009 20:37:11

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Мирациноникс, это они, это наши !!! :

http://www.wildlife.by/images/fbfiles/images/IMG_1530_resize.jpg


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#70 29 October 2009 21:47:02

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Мдя лошадь на заднем плане - совсем не в тему.

Неактивен

 

#71 29 October 2009 22:00:12

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Да, shuric, это проблема конкретная. Но я всё равно так рад видеть их у нас. Это так круто!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#72 07 November 2009 20:04:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Это действительно круто! Извини, Арктодус, выпустил из внимания тему, только сейчас зашел.

Домашних лошадей нужно удалить или хотя бы кастрировать, они - самая большая угроза для оставшихся диких лошадей, тем более в Белоруссии, где с дисциплиной и охраной от браконьеров более или менее нормально обстоит.

Вот , о чем я говорил, кто вам действительно нужен.
Восстановленные туры. Обрати внимание на пару моментов :

1) неправильная "домашняя коровья" форма черепа и рогов,
2) мелкий рост, как у коровы. Тур был до 2 м в плечах.

3) дикая, практически идеальная окраска тура
4) наверное "туриная" подвижность и легкость движений этих существ

5) не знаю, как оценить общие пропорции. Пожалуй, дикие туры были все же помассивнее в плечах, чем эти "полутуры", хотя и далеко не настолько, как зубры.

http://www.youtube.com/watch?v=R6aYiqTd_58

Но вообще клип хороший и очень наглядный на самом деле. Животные очень красивые, на мой взгляд, потенциально - подлинное украшение евразийских лесов (ареал тура доходил до Южной Якутии).

Отредактировано Miracinonyx (07 November 2009 20:06:01)

Неактивен

 

#73 08 November 2009 11:53:43

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Miracinonyx, там на фотке два пржевальца. И это вроде бы не жеребцы.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#74 08 November 2009 13:12:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Про лошадей пржевальского я понял, это кстати, действительно на кобыл больше похоже. Только не понятно, как косячные жеребцы из двух табунов на востоке Зоны отпустили кобыл "в вольное плавание".
Я на турообразный скот хотел обратить твое внимание, ниже, по ссылке на ютуб.

Неактивен

 

#75 08 November 2009 13:53:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Беловежская пуща и природа Беларуси

Я всё понял. Вечером посмотрю ролик. Сейчас нет возможности.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry