Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 26 April 2008 19:36:13

Crazy Zoologist
Гость

Лориевые (Lorisidae)

Я знаю следующие виды лори:
Большой толстый лори
Малый толстый лори
Тонкий лори

Есть ещё? Почему лори такие медлительные?

Отредактировано Амфицион (07 December 2017 01:35:21)

 

#2 30 April 2008 17:07:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лориевые (Lorisidae)

Короче, лориевые это целое семейство, галаго тоже лори, потто - тоже. Со всем этим разобраться в рамках этого форума едва ли возможноsad.
У меня даже охота пропала рыться во всём этом. С долгопятами бы разобраться, тут вроде полегче...

 

#3 09 February 2009 14:06:49

Перчик
Любитель животных
Откуда: Москва, Строгино
Зарегистрирован: 21 April 2008
Сообщений: 335
Вебсайт

Re: Лориевые (Lorisidae)

А мне очень нравятся куканги. очень симпотявые.

Неактивен

 

#4 09 February 2009 14:59:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лориевые (Lorisidae)

Кто такие?

 

#5 09 February 2009 16:15:27

Перчик
Любитель животных
Откуда: Москва, Строгино
Зарегистрирован: 21 April 2008
Сообщений: 335
Вебсайт

Re: Лориевые (Lorisidae)

Большой толстый лори

Неактивен

 

#6 11 June 2009 08:42:37

RajFar
Гость

Re: Лориевые (Lorisidae)

Где то я прочитал что Лори - это что-то вроде продолжения эволюции Галаго. Этому верить?

 

#7 26 October 2009 16:51:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лориевые (Lorisidae)

Да нет, это же разные семейства. И совсем разные у них ниши и образ жизни вообще.

 

#8 29 December 2009 15:03:30

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Лориевые (Lorisidae)

Укуси меня или путешествия вирусолога: Борнео.Ведущий этого сериала Майк Лихи рассказывая о лори упомянул о смертельном случае от его ядовитого укуса.Интересно а в неволе у лори тоже вырабатываеться яд или это происходит только в природе от поедания чего нибудь ядовитого?
Медленный лори - очаровательный зверек со смертельным укусом

Трудно представить более трогательного зверька, чем медленный лори - ночной лемур, обитающий в Индонезии. Его огромные печальные глаза никого не оставят равнодушным. Однако этот маленький примат не так безобиден, как кажется на первый взгляд, сообщает британская газета "Гардиан".
Медленный лори - единственный ядовитый представитель отряда приматов. На локтях этого зверька спрятано серьезное оружие - железы с ядом. В случае опасности лори высасывает смертоносное вещество и смешивает его со слюной. Тогда укус этого животного становится смертельным.
Зоологи отмечают, что несмотря на то, что природа снабдила лори весьма серьезным оружием, воспользоваться им для защиты своей жизни зверькам удается нечасто.
"Лемуры не обладают прыткостью белки - по поведению они скорее похожи на ленивцев, поэтому чаще всего охотники оказываются более быстрыми и ловкими," - отмечает глава британской Международной благотворительной организации по спасению животных Алан Найт.
Из-за своей нерасторопности лори зачастую попадают в руки местного населения, верящего в их фармацевтическую и сакральную ценность. Тушки этих зверьков традиционно используются в медицине. Некоторые индонезийцы также убеждены, что если принести лемура в жертву и закопать его рядом с дорогой, то это позволит избежать автомобильных аварий.
Серьезную опасность для ночных лемуров представляют и браконьеры, отлавливающие этих симпатичных приматов для перепродажи на черном рынке. При этом подготовленным для сбыта зверькам удаляют зубы, чтобы обезопасить их будущих владельцев от ядовитого укуса.
Источник: http://www.ami-tass.ru/, 12.07.2009

Неактивен

 

#9 03 May 2010 16:01:34

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Лориевые (Lorisidae)

Да-а-а.Может имелся ввиду какой-то определённый вид лори,ведь их много разновидностей?Я сейчас читаю вот этот сайт:http://www.chins.ru/forum.Там много написано про укусы,но даже на воспаления после них никто не жаловался.Ладно,если вдруг я завтра не отпишусь на форум-значит я стала жертвой укуса лориsmile

Отредактировано люси (03 May 2010 16:02:00)

Неактивен

 

#10 04 May 2010 01:43:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лориевые (Lorisidae)

Люси, не смущает, что лори - строго ночные зверьки?

Я честно говоря, подумал, что, возможно, Вам подошла бы мелкая южноамериканская обезьяна, особенно игрунка (пара). Но если уже купили - то вопрос решен. smile

Неактивен

 

#11 04 May 2010 20:32:17

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Лориевые (Lorisidae)

Да я и сама,,ночное животное"-раньше 24.00 спать не ложусь,а в выходные и того позжеsmile.На обезьянку тоже засматривалась,но мне сказали,что они очень легко заражаются от человека разными заболеваниями-грипп,ОРЗ и т.д.,но при этом редко выживаютsad.Также слышала,что они очень часто убегают,особенно через открытые окна или какую-нибудь вентиляцию.Лорик мне жутко понравился,но ОЧЕНЬ напугала информация об их ядовитых укусахsad.В дополнение вчера на одном из форумов одна девочка рассказывала,что у неё знакомые от укуса лорика получили сильнейший анафилактический шокsad.Правда сегодня влезла на другой форум по экзотам и задала вопрос Михаилу Альшинскому.Вот его ответ:,,Не слышал ничего такого - ни один сотрудник Московского зоопарка за 140 лет его истории не умер от укуса малого толстого или большого толстого лори, а их у нас бывало до 100 штук в некоторые периоды."Хочется веритьsmile.Была не была-сегодня буду с лориком знакомитсяsmile.Приготовила отцовские толстенные перчатки-с ним не страшноsmile.

Неактивен

 

#12 05 May 2010 22:00:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лориевые (Lorisidae)

Просто смысл в том, что лори - лемуры, и у них окромя удивительно милой внешности, особо ничего примечательного нет. По интеллекту они вряд ли будут умнее крысы... Психологически с людьми они не слишком совместимы - биоритмы разные, темп жизни вообще несопоставим... приручаются не очень. И болеют они уж никак не меньше обезьян. Приматы ведь, причем из очень стабильных природных условий (дождевой лес) - соответственно , болезни от людей тоже могут подхватывать и простывают на раз.
Игрунка в паре - тоже не будет зациклена на человеке, но она все же легче идет на контакт (обыкновенная, а не карликовая) и поумнее несколько. smile ПРоблема побегов решается сеткой на окнах и тамбуром-переходом в комнате, если они будут жить на свободном выгуле. Единственное - это кошка. Для игрунок домашняя кошка страшнее, чем тигр для человека...

Неактивен

 

#13 05 May 2010 23:29:55

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Лориевые (Lorisidae)

Да,выбрать было сложно...Но раз уж купила лорика,то надо попытаться наладить контакт и наслаждаться общением(по мере возможностиsmile).Девица в меру ручная,из рук еду берёт осторожно,но в руки не идёт-показывает зубы.После прочитанных статей об анафилактическом шоке честно говоря-страшновато,тем более 20-ть лет назад он у меня былsad.И хотя прошло уже много времени,но воспоминания о том,как меня откачивали очень запомнились.Повторения не хочуsad.Я медик и прекрасно знаю,что при аллергическом шоке не всем удаётся доехать до больницы...Я даже подспудно хочу,что-бы она меня укусила-тогда сразу станет всё ясно.Если после укуса всё будет хорошо,то приручение долгого времени не займёт-тискать буду по поводу и без поводаsmile.А у вас есть знакомые,которые держат лориков?Ни у кого из них не было аллергии?Ох,уже прямо зацикленность на этой аллергии началась...Самой уже стыдноsad.

Неактивен

 

#14 06 May 2010 01:45:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Лориевые (Lorisidae)

Да нет, у меня таких знакомых экзотических нет... Аллергия ведь очень индивидуальна, к тому же - и от пчелы такое может быть на обычной даче. У лори, вроде бы (но не уверен) токсин в слюне появляется от поедания ядовитых насекомых и растений, а не сам по себе. В любом случае "тискать" лори , как кошку, вряд ли получится - они нежные очень и бесцеремонного обращения не любят. Хотя на руках, вроде, сидеть могут и даже любят иногда, если уж совсем привыкнут к человеку. Люди - теплее, чем ветка дерева. smile

Неактивен

 

#15 10 May 2010 21:18:53

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Лориевые (Lorisidae)

Решила отписаться:была несколько раз покушена-пока жива и здороваsmile.Будем считать,что у меня нет аллергии на лорика.Я вот что хотела спросить-прочитала кучу статей,обзвонила нескольких заводчиков,задавала этот вопрос двум вет.врачам по экзотам и везде получаю разную информацию(вопрос касается ядовитости).На данный момент имею такую информацию:1)ядовитые железы находятся по мышками,животное их облизывает и укус получается ядовитым.
2)ядовитые железы находятся на локтях
3)ядовитых желёз у лори вообще нет,а вот слюна сама по себе ядовита
4)животное вообще не ядовито
Чему верить?Я уж грешным делом думаю,что может быть ядовит какой-нибудь определённый вид лори ,а малые и большие вообще к этому отношения не имеют?Я очень,,,дотошный"человек и всегда пытаюсь выяснить беспокоящий меня вопрос до конца,а тут такая разная информация...

Неактивен

 

#16 10 May 2010 21:44:21

Yuri68
Любитель животных
Зарегистрирован: 25 November 2009
Сообщений: 259

Re: Лориевые (Lorisidae)

Удивительное животное, о котором я лично услышал впервые – Толстый Лори. Его еще называют медленным лори — возможно это одно из самых восхитительных животных в мире, но в то же время оно достаточно ядовитое, и может доставить немало проблем. В то время как токсин, который они используют, главным образом используется, чтобы защитить себя и детенышей, было зафиксировано несколько фатальных случаев и у людей. Однако они происходили все из-за анафилактического шока, а не из-за яда непосредственно. Токсин Лори слаб, у человека он может вызвать небольшую опухоль и аллергию.
http://lifeglobe.net/entry/1149

Неактивен

 

#17 10 May 2010 22:13:55

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Лориевые (Lorisidae)

Юра,спасибо большое за информацию-эта статья мне не попадаласьsmile.Я единственное,что не совсем поняла:получается,что анафилактический шок вызывает не яд и укус животного,а банальная аллергия на самого зверя(мех,испражнения,запах)?Т.е. автор как-бы сам себя опровергает:,,Однако они происходили все из-за анафилактического шока, а не из-за яда непосредственно".И тут же пишет:,,Токсин Лори слаб, у человека он может вызвать небольшую опухоль и аллергию".Тогда чем же вызван анафилактический шок?Ребята,вы уж меня простите за навязчивость-я уже наверное всех достала этой анафилактиейsad.Мне уже самой стыдноsad.Просто аллергический шок-это моя фобия:меня тогда долго откачивали и очень страшно было.С тех пор я всегда с собой супрастин ношу,а в домашней аптечке-он же в ампулах,плюс-преднизалон.
И ещё одна неясность:автор как-то не уточнил какого именно лори он имеет ввиду.Ведь существуют малые,большой и тонкий лори.

Отредактировано люси (10 May 2010 22:18:11)

Неактивен

 

#18 25 May 2010 15:27:27

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Лориевые (Lorisidae)

Смущает, что ни в одном научном тексте я ни разу не встречал упоминания о ядовитости лори. В основном в достаточно популярных описаниях. Из-за этого терзают сомнения не "городская ли это легенда" про их ядовитость.

Неактивен

 

#19 25 May 2010 20:30:46

люси
Любопытный
Зарегистрирован: 29 April 2010
Сообщений: 46

Re: Лориевые (Lorisidae)

Я недавно узнала,что два случая на укус лори всё же имели место быть.С одним случаем как-то всё неясно:все рассказывают по разному(может тоже-легендаsmile.А второй случай был у одной заводчицы лориков:всегда кусали-и ничего,а в очередной раз-аллергический шокsad.
А вот банальная аллергия на лориков не такая уж редкая вещь-зашла на один сайт по этим животным и там многие описывали случаи аллергии.Но это,наверное,как повезёт-у кого-то на кошек,у кого-то на собак,а у некоторых на лори.

Неактивен

 

#20 29 June 2010 03:40:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лориевые (Lorisidae)

Вот те раз. Только щас зашёл в тему.
Какая такая ядовитость лори?

 

#21 29 June 2010 03:56:43

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Лориевые (Lorisidae)

Это свойственно только большому толстому лори? Про него пишут, что яд выделяется специальной брахиальной железой, которая находится на локте. Он чистит свою шубку, и невольно слизывает какое-то количество токсина. Смешиваясь со слюной, это вещество превращается в яд. http://www.spbzoo.com/animals/74-lori/128-coucang.html


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#22 29 June 2010 04:00:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Лориевые (Lorisidae)

Именно если с его слюной смешается? Как-то подозрительно звучит...

 

#23 29 June 2010 15:48:33

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Лориевые (Lorisidae)

Немного о природе токсина брахиальных желёз лори есть в презентациях:
http://biology.unm.edu/toolson/biotox/Slow%20Loris.ppt
http://bioweb.wku.edu/faculty/Lienesch/Claratoxins.ppt

Пишут, что характерно это для трёх видов толстых лори: Nycticebus coucang, N. bengalensis, N. pygmaeus.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#24 05 July 2010 22:54:26

leonid13
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 September 2009
Сообщений: 693

Re: Лориевые (Lorisidae)

Честно говоря тоже нигде ранее  не читал о яде, выделяемым специальной брахиальной железой у Nycticebus coucang
Скажите,Unenlagia ,возможно это "открытие" сделано недавно ?


В Китае  говорят ,что дракон  самое мудрое животное.Найди в себе дракона......

Неактивен

 

#25 06 July 2010 00:02:29

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Лориевые (Lorisidae)

Вот к примеру в 1972 году описывается случай анафилактического шока, после укуса Nycticebus coucang.
Anaphylactic Shock Following Bite by a ‘Slow Loris,’ Nycticebus Coucang Wilde Am J Trop Med Hyg.1972; 21: 592-594
Но в резюме той работы говорится, что не выявлено никаких свидетельств наличия токсина в слюне лори.

The patient made a full recovery. There was no clinical evidence of any toxic substance in the saliva of the loris in spite of a northern Thai folklore belief that Nycticebus is a venomous animal.

http://www.ajtmh.org/cgi/content/abstract/21/5/592
Вероятно уже позже была обнаружена брахиальная железа с токсином, который смешиваясь со слюной превращается в яд.

Отредактировано Unenlagia (06 July 2010 00:39:44)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry