Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Птицы
  •  » Почему не мёрзнут утки, гуси в ледяной воде

#1 17 January 2009 20:55:50

Maruany
Гость

Почему не мёрзнут утки, гуси в ледяной воде

Друзья, кто знает, почему гуси и утки не мёрзнут в ледяной воде? Где можно найти на эту тему подробную информацию?
И ещё есть байка, типа утки-гуси не мёрзнут из-за того что у них там гусиный жир какой то "золотой" и люди типа наносили его на открытые части тела и руки и они не мёрзнут и лицо в том числе. Я полагаю что это чушь абсолютная. То что делали раньше это было просто не от хорошей жизни. А кожа ровно так же остывает и без варежек и с варежками и даже под толстым слоем и гусиного и тюленьего жира ит.д.

 

#2 18 January 2009 00:53:59

Maruany
Гость

Re: Почему не мёрзнут утки, гуси в ледяной воде

ТО что они не замерзают, это я знаю что не чушь. Они его накапливают не только на зиму. И летом утку когда жаришь она выделяет ужасно много жира, до литра!Про жир и перья, знаю и про то что они не тонут, тоже знаю. Но вот не замерзают тут другая причина и я нашёл инфу, абсолютно не из за гусиного жира: Оказывается, птицы специально обеспечены системой артерий, по которым проходит вся кровь, поступающая в ноги с температурой, равной 400С. Эти артерии переплетаются с венами, где поднимающаяся обратно к телу кровь имеет температуру всего 30 С. Теплая кровь, проходя по сосудам, разогревает поднимающуюся от ног холодную кровь, и в тело она поступает уже потеплевшей.
Благодаря такой прекрасно сконструированной системе внутреннего «теплообменника», ноги птиц никогда не мерзнут.
Так что жир, как и медведям, как и другим животным помогает согреться - это "топочный" материал. Но вот как он помогает человеку непонятно! И уж как его расписывают, что жир помогает сберечь от мороза кожу, это повторю подручные средства, тут непонятно. Кожа остывает под нанесённым жиром на кожу рук или лица, так же быстро!!! Вне зависимости есть на ней жир или нет!

 

#3 18 January 2009 03:31:12

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Почему не мёрзнут утки, гуси в ледяной воде

Как это кровь может иметь температуру 400 градусов? Ведь она тогда просто свернется. Может, это по Фаренгейту, или там по Кельвину ? wink

Неактивен

 

#4 18 January 2009 10:08:14

Maruany
Гость

Re: Почему не мёрзнут утки, гуси в ледяной воде

Сорри, там была описка, нулики нужно по одному убрать. То есть не 400, а 40 и не 30, а 3. Короче никто не знает. А могут только вопросы задавать и говорить, что всю инфу, которую можно найти в интернете. Жаль что так господа студенты! Тогда вопрос проще, если на заплыв поставить человека и утку в одну и ту же среду в холодную январскую Москву-реку, кто больше продержится и кто не заболеет и почему, а кто заболеет и почему? (Задал именно так, потому что ответы типа вот этого: "Утки и гуси накапливают жир на зиму, в то время как при плавании смащивают перья жиром,не тонут и не замерзают. Инфу можна и в нете найти." я и сам знаю, но научного объяснения нет.) Да, перед этим мы человека-пловца "окунём" в гусиный жир. Он ему поможет справиться с 2-х сторонним воспалением лёгких? И утка и человек окажутся в равных условиях. И человек и утка в гусином жире. Я прошу не вопрос на вопрос и дилетанское объяснение типа гусиный жир, утка, холодная вода, перья не намокают ЧТО ТУТ НЕ ЯСНО. А конкретика нужна. По верхам не надо! Меня интересует сам процесс, а не выдержки из школьных учебников или ВУЗовских к ничему необязывающие ....  Найти то я сам могу найти и найду, но тогда смысл этого форума не вижу!

Отредактировано Maruany (18 January 2009 10:18:22)

 

#5 18 January 2009 11:04:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Почему не мёрзнут утки, гуси в ледяной воде

Вы кстати немного путаете жиры. Тот "жир" которым птицы смазывают перья - выделение копчиковой железы, а то чем мажут лицо - это гуси накапливают в теле в виде жировых отложений.
разница между птицей и человеком как мне кажется также в разной степени развития терморегуляции. У приматов она в общем на довольно примитивном уровне, поэтому обезьяны в большинстве своем не живут в умеренных широтах, а те что живут (японские макаки) ищут альтернативные способы сберегать тепло. У других млекопитающих и взрослых птиц терморегуляция развита лучше (ну оперение и мех естественно тоже играют определенную роль)
А насчет обмазывания лица жиром, возможно дело другой теплопроводности жира? А также в том что пленка жира препятствует обветриванию и высушиванию кожи на морозе. Ведь жир используется в основном не как согревающее средство, а как крем препятствующий обветриванию (по крайней мере сейчас насколько я знаю). других мыслей пока не рождается.
В любом случае это народное средство, их принцип действия не всегда понятен. Например тот же гусиный жир используют при ожогах, хотя применение масляных веществ без антисептического эффекта обычной медициной не рекомендуется.
P.S. Без нервов, ОК?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#6 18 January 2009 13:20:34

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Почему не мёрзнут утки, гуси в ледяной воде

Звероящер :

Вы кстати немного путаете жиры. Тот "жир" которым птицы смазывают перья - выделение копчиковой железы, а то чем мажут лицо - это гуси накапливают в теле в виде жировых отложений.
разница между птицей и человеком как мне кажется также в разной степени развития терморегуляции. У приматов она в общем на довольно примитивном уровне, поэтому обезьяны в большинстве своем не живут в умеренных широтах, а те что живут (японские макаки) ищут альтернативные способы сберегать тепло. У других млекопитающих и взрослых птиц терморегуляция развита лучше (ну оперение и мех естественно тоже играют определенную роль)
А насчет обмазывания лица жиром, возможно дело другой теплопроводности жира? А также в том что пленка жира препятствует обветриванию и высушиванию кожи на морозе. Ведь жир используется в основном не как согревающее средство, а как крем препятствующий обветриванию (по крайней мере сейчас насколько я знаю). других мыслей пока не рождается.
В любом случае это народное средство, их принцип действия не всегда понятен. Например тот же гусиный жир используют при ожогах, хотя применение масляных веществ без антисептического эффекта обычной медициной не рекомендуется.
P.S. Без нервов, ОК?

Скорее всего так и есть, это не согревающее, а скорее противотравматическое средство, впрочем в воде возможно в какой-то мере препятствует теплообмену кожи и воды.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#7 18 January 2009 13:51:46

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Почему не мёрзнут утки, гуси в ледяной воде

Maruany :

Я прошу не вопрос на вопрос и дилетанское объяснение типа гусиный жир, утка, холодная вода, перья не намокают ЧТО ТУТ НЕ ЯСНО. А конкретика нужна. По верхам не надо! Меня интересует сам процесс, а не выдержки из школьных учебников или ВУЗовских к ничему необязывающие ....  Найти то я сам могу найти и найду, но тогда смысл этого форума не вижу!

Ну вот, напишете диссер по нетонущим и немерзнущим уткам и поделитесь с нами, сирыми, результатами своего исследования ))))))))))

Неактивен

 

#8 18 January 2009 20:26:40

Maruany
Гость

Re: Почему не мёрзнут утки, гуси в ледяной воде

Друзья, большое спасибо за объяснения! Вот это я теперь понимаю! Вот это я и хотел услышать! Очень приятно, что есть такие профи! СПАСИБО!)

 

#9 18 January 2009 20:46:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему не мёрзнут утки, гуси в ледяной воде

Меня удивляет другое, как у них конечности не отмерзают - там ведь голая кожа!

 

#10 18 January 2009 20:57:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Почему не мёрзнут утки, гуси в ледяной воде

см сообщение 3


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#11 18 January 2009 21:16:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему не мёрзнут утки, гуси в ледяной воде

Я примерно что-то подобное предполагал, но что за такая температура в 400С???

 

#12 18 January 2009 21:20:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Почему не мёрзнут утки, гуси в ледяной воде

там очевидно знак градуса при цитировании превратился в ноль. 40 и 3 соответственно (см. сообщение 5)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#13 18 January 2009 21:21:12

Maruany
Гость

Re: Почему не мёрзнут утки, гуси в ледяной воде

Почитай моё сообщение следующее за тем, где я написал про + 400 С

 

#14 19 January 2009 17:27:46

Maruany
Гость

Re: Почему не мёрзнут утки, гуси в ледяной воде

На самом деле мне инфо нужна была для работы. От зоологии я далёк. Почему мне стало это интересно, просто наши конкуренты делают продукт, в который добавляют ТИПА гусиный жир и проводят своего рода такую инфо: " Что мол ВСЕГДА на Руси в деревнях, да и не только гусиный жир являлся средством для защиты от мороза. Утки то плавают в холодной воде и не мёрзнут".  И вот эта "гусиная" жировая плёнка  вроде как является барьером, то есть снижает травматический эффект, на морозе.  Кожа, покрытая слоем жира, остывает так же, как и без него, а субъективно воспринимается более теплой. Опасная иллюзия, из-за нее люди позволяют себе дольше находиться на холоде и позднее замечают симптомы обморожения. Жирное средство остается на поверхности кожи, не впитываясь, что создает еще одну проблему, связанную с "забиванием" жиром отверстий кожи, волосяных фолликул и потовых желез, невозможностью проникновения кислорода и затруднением вывода шлаков через кожу.
На людей действует магически слово "гусиный жир" и они со знанием дела покачивают головой и говорят: "ДА, если гусиный жир, значит, всё правильно и хорошо". И если наши конкуренты даже этот жир используют, уж какое количество они берут для производства в каких пропорциях, вероятнее всего, этот самый гусиный жир не работает так же как он бы работал в чистом виде. И даже в чистом виде он не спасает от переохолождения.
Ну вот в принцыпе и всё. Что нужно всё узнал. Буду теперь знать, что говорить и как аргументировать на тендере!)
Всем спасибо друзья!

Отредактировано Maruany (19 January 2009 17:31:46)

 

#15 18 June 2009 13:53:37

Swanhild
Любопытный
Зарегистрирован: 08 June 2009
Сообщений: 36

Re: Почему не мёрзнут утки, гуси в ледяной воде

Недавно нашел практическое подтверждение данному вопросу в одной книге. В 1989 году была авария танкера Exxon Valdez у берегов Аляски. Надо сказать, что одна из крупнейших. А почему собственно нефть так опасна для птиц? Все дело именно в теплорегуляции. Вершние перья не дают попасть воде к внутреннему слою перьев, которые примыкают непосредственно к коже. А из-за нефти внешние слипаются и пропускают ее. Птица попросту замерзает. Так вот, там работала команда ученых и добровольцев по спасению птиц. Рабочим и местным волонтерам платили за сбор пропитавшихся нефтью птиц. Затем их тщательно отмывали мылом. И столкнулись с другой проблемой. Птиц то отмывали, но эти чистенькие птицы не могли плавать. Все дело в том, что тот самый жир из копчиковой железы тоже смывался с нефьтью.


Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья.

Неактивен

 

#16 18 June 2009 13:59:44

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Почему не мёрзнут утки, гуси в ледяной воде

Наверное, после такого отмывания птицам ещё необходима дополнительная реабилитация, чтобы вновь образовалась жировая плёнка.

Неактивен

 

#17 18 June 2009 14:24:36

Swanhild
Любопытный
Зарегистрирован: 08 June 2009
Сообщений: 36

Re: Почему не мёрзнут утки, гуси в ледяной воде

Так и есть, к сожалению, не нашел информации за какое время птица восстанавливается.


Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья.

Неактивен

 

#18 20 October 2009 04:06:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Почему не мёрзнут утки, гуси в ледяной воде

Кстати, насчет теплообменников в ногах - похожая система обогрева ног есть у северных копытных - косуль, оленей и т.д. Все видели их тонкие, как спички, ножки с короткой-короткой шерсткой? И представьте, что они так ходят по заснеженному лесу в мороз под -35 круглыми сутками. А северные олени и сайга - так вообще по арктике бегают. И похожая система, как это ни странно, есть у страусов. Их храбрые прогулки по снегу, как оказывается, не так экстремальны, как если бы это делали голые люди.
НО - дело не только в системе подогрева крови, а еще в том, мне кажется, что сами ткани конечностей у таких животных очень специфические. В частности, у оленей мускулатура и сухожиля ног, если не ошибаюсь, способные эффективно работать при Т чуть ли ни в 20 градусов, тогда как шея и мышцы туловища нуждаются в нормальной 36 градусов. То же самое, но еще более выражено - у птиц. Фиг с ними, с утками - императорские пингвины месяцами (!) стоят на льдах Антарктиды. Т лапы при этом у них всего на 2-3 градуса выше нуля. И лапа работает. Специфика тканей, в том числе и нейронов, которые не теряют проводимость при охлаждении. В отличие от наших, человеческо-тропических.
Гусиный жир защищает от охлаждения тем, что полностью устраняет испарение воды с кожи. Но основная функция - это защита от высушивания, конечно. И с этим справиться что угодно, вплоть до подсолнечного масла, думаю.

Неактивен

 
  • Список
  •  » Птицы
  •  » Почему не мёрзнут утки, гуси в ледяной воде

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry