Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 18 January 2008 17:35:54

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Доисторические страусы

Может поговорим о вымерших страусах? Не эпиорнисах, не моа, а именно о страусах.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#2 18 January 2008 19:48:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические страусы

Вообще-то и моа и эпиорнисы это всё страусообразные. а если говорить неопосредственно о роде стсраусов то я других кроме африканского не знаю.

 

#3 18 January 2008 20:46:07

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доисторические страусы

Я знаю только миоценового азиатского страуса. Но он был точно таким же как и африканский.

Неактивен

 

#4 18 January 2008 21:14:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические страусы

Раньше страус был довольно широко распространён в Азии. Однако не знал что он там жил аж в миоцене.

 

#5 18 January 2008 21:21:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические страусы

Страусы жили в западном Китае - во 2 веке до н.э. !!!

Неактивен

 

#6 19 January 2008 20:02:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические страусы

Это где такая классификация? В википедии все эти птицы помещены в отряд Struthioniformes. Просто семейства разные. В википедии берут инфу с серьёзных источников, обычно. Я перепроверял их инфу. Часто например инфа с википедии совпадает с инфой энималдиверсити - а это один из лучших сайтов про животных который я встречал в сети.

 

#7 19 January 2008 20:17:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические страусы

Перепроверь их классификацию тут - http://animaldiversity.ummz.umich.edu

 

#8 19 January 2008 20:30:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические страусы

Не знаю, это хороший сайт. А где утверждают обратное?

 

#9 19 January 2008 21:12:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические страусы

Я в черепахах не разбираюсь, так что ничего сказать не могу. А какого года издания эти книги? Сейчас всю таксономию животных перевернули с ног на голову.

 

#10 20 January 2008 18:20:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические страусы

Просто "отряд" бескилевых птиц - это полифилетическая сборная солянка. Абсолютно искусственное сооружение, куда запихнуты разные неродственные птицы по внешнему сходству. Если у моа и страусов и были общие предки - то в середине мелового периода, на Гондване. Еще тогда, когда эти предки не были ни страусами, ни моа, а были чем-то совершенно другим. Как кондиляртры для лошадей и коров.

Неактивен

 

#11 20 January 2008 18:36:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические страусы

Вот если не ошибаюсь, моа, киви и эму - родственны на уровне НАД-отряда. Т.е. да, какие-то очень отдаленные связи моа можно проследить только в отношении дроморнисов (эму), но это настолько далеко, что почти не сущесвует. Меньше, чем между вороной и соловьем во всяком случае.
Моа специфичны своей рептильной посадкой головы. Такой нет больше ни у кого из птиц.

Неактивен

 

#12 20 January 2008 19:16:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические страусы

Дроморнисы это не бескилевые!

 

#13 20 January 2008 19:20:39

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Доисторические страусы

Вот мне и интересно узнать, где обитали страусы в доисторические времена. Что можете сказать о херсонском страусе?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#14 21 January 2008 08:18:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические страусы

Род Struthio ("африканский" страус) - вся степная полоса Евразии, включая зону умеренного климата. Причерноморье, степи северокавказского региона, Алтай, Забайкалье, Монголия, Китая, Северная Индия, Средняя Азия... Это удивительная загадка, как голоногая птица зимой переживала степные бураны. Но это факт. Возможно, Евразийский страус - это сестринский вид, вроде пещерного льва по отношению к обычному южному льву. Но возможно, что и нет - и экологическая пластичность современного "африканского" страуса вполне позволяла ему заселить бескрайние степи Евразии, а не только саванны и полупустыни Африки. Во всяком случае, сегодня, зоотехники знают, что при наличии безветренных укрытий и сухой листовой/травяной подстилки страусы могут ночевать зимой в открытом поле где-нибудь в низовьях Волги или на Кубани. Это, в общем, исконный вид фауны Южной России и Центральной Азии.  Кстати, страусы жили здесь не только в доисторическое время , но и в историческое - монгольские страусы зафиксированы в хрониках Древнего Китая 2 в до н.э.!

Артем, дроморнисы - это другое, ты прав. Нелетающие гигантские гуси, условно говоря. А как называется группа, включающая в себя эму? Я забыл.

Неактивен

 

#15 21 January 2008 13:48:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические страусы

Эму - семейство казуароборазных. А всё это страусообразные.

 

#16 21 January 2008 16:51:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические страусы

а казуарообразные - как по латыни?

Неактивен

 

#17 22 January 2008 22:07:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические страусы

спасибо!

Неактивен

 

#18 22 January 2008 22:18:52

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Доисторические страусы

А нанду к кому относят?

Неактивен

 

#19 23 January 2008 17:04:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические страусы

Вот, кстати, нанду, в отличие от эму, моа, киви, и страусов Старого Света, совершенно не производит впечатление никогда не летавших птиц - у нанду крылья относительно наиболее развиты, среди всех "бескилевых", активно используются при беге в качестве воздушных рулей направления (вплоть до того, что нанду может корректировать направление прыжка уже после отрыва от земли). - Полное впечатление что предки нанду вполне себе летали. (если учесть, что ближайший родственник нанду, вроде бы, - это тинаму, птица летающая, хотя и плохо, то тогда тем более не удивительно).

Неактивен

 

#20 23 January 2008 17:36:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические страусы

Вроде бы, рудиментарный. Это одна из причин, почему тинаму записана в родственники "бескилевым", и почему она настолько плохо летает. Но гарантии этим знаниям не дам - нужно справочники читать.

Неактивен

 

#21 23 January 2008 19:39:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Доисторические страусы

А если сбросить курицу с небоскрёба она разобьётся?

 

#22 25 January 2008 19:07:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Доисторические страусы

Может разбиться, если устанет использовать крылья за время спуска и просто полетит вниз - у кур плохая аэродинамика и парить они не могут.

Неактивен

 

#23 13 May 2008 15:10:04

Арей
Любопытный
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 10 May 2008
Сообщений: 40

Re: Доисторические страусы

Ardynictis :

Я знаю только миоценового азиатского страуса. Но он был точно таким же как и африканский.

Он был немного крупнее африканского.


Берегите Природу! Она священна!

Неактивен

 

#24 13 May 2008 15:14:16

Арей
Любопытный
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 10 May 2008
Сообщений: 40

Re: Доисторические страусы

Вот что я прочитал на сайте http://www.lenta.ru/news/2008/03/13/autruche/


Под Парижем найден доисторический страус

Французские археологи, проводившие раскопки в 60 километрах от Парижа, обнаружили окаменелый позвонок, который, как предполагают, принадлежит предку современного страуса, передает агентство AFP.

Другие окаменелости, обнаруженные в том же слое, что и позвонок, свидетельствуют о том, что он принадлежит к эпохе палеоцена: его возраст может составлять не менее 56 миллионов лет.

Размер позвонка позволяет предположить, что по своим размерам ископаемый страус очень близок страусу современному, который является самой большой из существующих птиц. Его рост мог составлять 2,5 метра.

Однако в отличие от современного страуса, который обитает в основном в полузасушливых районах, его предок жил во влажных зонах с густой растительностью рядом с черепахами, крокодилами и различными млекопитающими, останки которых также были обнаружены при раскопках.

Вследствие этого, отмечают палеонтологи, ископаемый страус по своим повадкам был ближе к казуару, который обитает в тропических лесах Новой Гвинеи и на северо-востоке Австралии. Если страусы являются преимущественно травоядными, то казуар питается как фруктами, так и маленькими животными.

Как пишет AFP, ранее ископаемые останки похожей птицы были обнаружены в XIX веке в окрестностях Реймса. Она получила название Ремиорнис (Remiornis). Однако с тех пор их находили крайне редко.


Берегите Природу! Она священна!

Неактивен

 

#25 08 December 2008 20:12:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Доисторические страусы

[RTF]
THE STRUTHIONIDAE AND PELAGORNITHIDAE (AVES: STRUTHIONIFORMES ...
Формат файла: Rich Text Format - В виде HTML
In Africa Struthio oldawayi was described by Lowe (1933) from fragments of pelvis coming from Olduvai, Bed I, Tanzania, dated from 2 - 2.1 to 1.7 Ma ( Leakey ...
halshs.archives-ouvertes.fr/docs/00/32/80/31/RTF/Geraa223.rtf  Статья о разнообразии доисторических страусов и многие виды больше современных-    Oldawayi-33%,  Barbarus-20% ,Asiaticus-50%. Так что, найденный гигантский страус  Луисом Лики вполне мог существовать!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry