Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 08 December 2008 09:54:48

deya-26
Любознательный
Зарегистрирован: 24 July 2008
Сообщений: 114

Re: Скорпионы

А ты очень любишь змей?Ты аватарки часто с ними ставишь


Тигрица любит Вас!!!

Неактивен

 

#177 08 December 2008 12:21:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Я всех люблю, кроме тараканов.

 

#178 09 December 2008 17:30:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Баллин, я тут подумал, может скорпу климат не подходит поэтому он постоянно выбраться норовит. Залез в инет, прочитал про кавимануса, что их содержат при температуре 21-29 градусов при влажности 75%. У меня в квартире сейчас 21 градус, влажность 59% (на улице), там где был пойман скорп влажность ещё ниже, а температура ночью гораздо ниже 21 градуса.
Вроде всё в порядке, что он постоянно налазит на стекло не пойму. Пространства с землёй куча, слой толстый, может закапываться, камней тоже много, есть пещера.

 

#179 14 December 2008 14:45:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Кажется мой скорп погибает! Он почти не реагирует на прикосновения, странно подобрал лапки. Ещё вчера утром нормально бегал. Что могло произойти? Может собрался линять?

 

#180 23 September 2009 19:36:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Уже ничего, на полочке сушённый у меня лежит.

 

#181 04 November 2009 16:45:21

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

Содержание кубинских скорпионов в домашнем инсектарии
В. В. Ясюкееич¹, Л. Е. Ривкин²
¹ - Институт глобально климата и экологии Росгидромета и РАН, ² - средняя школа № 1056, г. Москва

Скорпионы обладают привлекательным внешним видом и интересным поведением, что обуславливает их популярность среди любителей экзотических животных. Мы хотим поделиться опытом содержания кубинских скорпионов Centruroides gracilis (Latreille, 1804) (сем. Buthidae). Природное их местообитание — страны Карибского бассейна. Окраска темно-коричневая Для скорпионов этого вида характерно стройное телосложение, резко контрастирующее с таковым у массивных скорпионов рода Pandinus. Пара этих животных попала к нам осенью 1991 г. Длина самца составляла 10 см, а самки — 9 см. Самец отличается от самки более тонким телом, длинным хвостом (метасома) с вытянутыми члениками и более крупными гребневидными органами. Тело самки массивнее, чем у самца, членики хвоста короче и толще, слегка бочкообразные. Вскоре самка отродила около 60 детенышей, большую часть которых удалось дорастить до взрослого состояния. Они и послужили основой для нашей культуры скорпионов.
Растущие скорпионы склонны к каннибализму, поэтому содержать их необходимо индивидуально. После достижения половой зрелости кубинские скорпионы не линяют, в отличие, например, от самок пауков-птицеедов. Взрослые скорпионы этого вида не проявляют агрессивности друг к другу. Не было ни одного случая, когда один половозрелый скорпион убил бы другого. Во время чистки индивидуальных емкостей иногда приходится ссаживать вместе несколько десятков взрослых скорпионов. При этом они высоко приподнимаются на лапках, поднимают хвосты, схватывают друг друга за клешни и кружатся под дну емкости, в которую были высажены, не пытаясь, однако, наносить удары хвостом. Вероятно, первоначальная цель такого поведения — определение половой принадлежности партнера. Пары, составленные самцами, распадаются довольно быстро, разнополые пары могут оставаться в таком положении несколько часов. Пар, составленных самками, мы не наблюдали. Не удалось пронаблюдать и момент копуляции. В дальнейшем, в целях репродукции, мы содержали самок и самцов парами, в пластиковых емкостях площадью 3 дм² и высотой 20 см. По незагрязненному вертикальному стеклу или пластику скорпионы подняться не могут, поэтому емкости сверху не закрывались. На дно был насыпан песок, в качестве укрытия помещались крупные осколки керамики, половинки кокосов. Кубинские скорпионы влаголюбивы, поэтому в их жилище всегда должна стоять плошка с водой. Это обеспечивает определенный градиент влажности и дает возможность скорпионам пить воду, что мы неоднократно наблюдали.
Взрослые скорпионы живут 3-4 г., каждые 4-5 месяцев самка рождает от 20 до 75 детенышей. Количество их зависит от размера и возраста самки: более мелкие и молодые самки приносят меньше детенышей, чем более крупные и старые. Детеныши сразу забираюся на спину матери и остаются там до первой линьки, после чего, окрепнув, покидают мать и ведут самостоятельный образ жизни. Новорожденные скорпионы менее 1 см в длину, с толстым телом, красными клешнями и тонким коротким хвостиком. После первой линьки их телосложение становится близким к таковому взрослых скорпионов. Развитие до взрослого состояния занимает около полугода. Вплоть до последней линьки неполовозрелые скорпионы морфологически напоминают самок, различать их по полу крайне трудно.
Молодые скорпионы содержатся, как уже упоминалось, по одиночке, в закрытых емкостях с площадью дна 1 дм² и высотой 8 см, на дно которых насыпан прокаленный песок. В качестве укрытия используются обломки керамики, а порой и куски картонных упаковок из-под яиц. В качестве корма скорпионы получают сверчков и тараканов соответствующего размера (не более половины длины туловища). Крупную добычу скорпион схватывает клешнями, выносит вперед хвост и бьет жалом. Мелких сверчков убивает клешнями. Забавно видеть, как скорпион, поедая одного сверчка, двух других держит в клешнях. В период линьки скорпионы совершенно беспомощны, оставшиеся несъеденными сверчки легко могут повредить неокрепшего скорпиона. Тараканы в этом отношении менее опасны, но и их перед линькой лучше удалить из емкости со скорпионом.
Скорпионы ядовиты, при обращении с ними нужно соблюдать осторожность. Лабораторная мышь после ужаления кубинским скорпионом погибает в течение 5 мин. При работе с культурой авторы иногда подвергались ударам жала скорпиона. Болевые ощущения при этом сравнимы с таковыми от ужаления крупной осы, длятся около 10-15 мин., ужаленное место не опухает. Других последствий не отмечено, но у людей, имеющих предрасположенность к аллергии от укусов членистоногих, может наблюдаться резкое ухудшение состояния.

Зоокультура и биологические ресуры. Материалы научно-практической конференции 4-6 февраля 2004 г.

Кубинских скорпион (Centruroides gracilis)
http://s41.radikal.ru/i091/0911/3c/50859e0a3a77.jpg


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#182 29 November 2009 09:27:43

zagon
Гость

Re: Скорпионы

Скорпиониха родила малышей 3 недели назад, они сидят все на ней, вроде как линяли но шкурок не было, они подросли. Самка ничего не ест. Какие вы можете дать рекомендации в дальнейшем содержании самки с малышами? Вид Pandinus imperator. И еще одно: самка родила малышей через полтора года после спаривания.

Отредактировано zagon (29 November 2009 10:02:57)

 

#183 29 November 2009 16:33:30

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

zagon :

Скорпиониха родила малышей 3 недели назад, они сидят все на ней, вроде как линяли но шкурок не было, они подросли. Самка ничего не ест. Какие вы можете дать рекомендации в дальнейшем содержании самки с малышами? Вид Pandinus imperator.

Можно обратиться на http://www.tarantulas.ru/phpBB2/index.php Там точно знают, что сделать. Или, может, участник Боря посоветует.

zagon :

И еще одно: самка родила малышей через полтора года после спаривания.

Так у пандинусов и гетерометрусов вроде 1-1,5 года - норма.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#184 19 October 2010 11:40:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

У кого есть фотки кавказского скорпиона? Бутус кавкасикус. Что-то не могу найти.
На Кавказе обитает вроде также и эускорпиус таврикус, так ли это, если кто в курсе?

 

#185 19 October 2010 20:44:25

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

1) Эта тема для обсуждения содержания скорпионов в неволе!

Crazy Zoologist :

У кого есть фотки кавказского скорпиона? Бутус кавкасикус. Что-то не могу найти.

2) В соответствующих разделе и теме я уже давал ссылку на фото, ищи.

Crazy Zoologist :

На Кавказе обитает вроде также и эускорпиус таврикус, так ли это, если кто в курсе?

Крымский скорпион (Euscorpius tauricus) - эндемик южного побережья Крыма.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#186 20 October 2010 02:32:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Блин, вот не пойму почему мой скорпион сдох.
Террариум у него был довольно большой. Грунт как в природе - именно на таком они и живут у нас. Ел отлично. Температура нормальная, так как у нас они живут, а дома ещё теплее.
И вдруг раз и в один день помер. Старый был что ли? Пару раз кормил тараканами, можно предположить что отравился, но с тех пор много времени прошло, да и потом они не были травленными, ибо были реактивными. Травленные так себя не ведут.

 

#187 18 September 2016 20:43:07

океанолог
Любознательный
Зарегистрирован: 11 July 2016
Сообщений: 241

Re: Скорпионы

Но ведь вы можете такого же завести.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/11/Scorpionidae_-_Nebo_hierichonticus.jpg/220px-Scorpionidae_-_Nebo_hierichonticus.jpg

Отредактировано океанолог (18 September 2016 20:49:02)


Я хочу быть похожим только на самого себя.
                                           
                             Григорий Ганжа.

Неактивен

 

#188 26 October 2019 19:25:45

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Скорпионы

Есть ли настолько не боевые виды скорпионов, что они не пытаются применять ни яд, ни клешни, если их ловить, и их можно спокойно брать голыми руками, крутить и чуть ли не тиксать?

Неактивен

 

#189 26 October 2019 19:45:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

дима х :

Есть ли настолько не боевые виды скорпионов, что они не пытаются применять ни яд, ни клешни, если их ловить, и их можно спокойно брать голыми руками, крутить и чуть ли не тиксать?

Я таких не встречал. Крупный скорпион, небо иерихонский сразу бьет хвостом, хотя говорят его яд сравним с таковым у шершня.

 

#190 27 October 2019 00:17:30

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Скорпионы

https://rosserial.be/1852-fort-bojard-v … henie.html
Интересно тогда, как же в этой передаче во время конкурсов со скорпионами игроки берут их голыми руками, но скорпионы вроде почему-то не обороняются клешнями и ядом, хотя и не находятся в оглушённо-полусппящем состоянии? По крайней мере, в первой и второй серии (дальше не смотрел).

Неактивен

 

#191 27 October 2019 00:22:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Кто знает, что им ввели (например)? Я не знаю, почему так происходит, но нормальный скорпион бьет жалом, если его попытаться взять на руки (если не за хвост и не положить на себя). Более того, мой небо иерихонский оборонялся от руки, в которой видел опасность жалом, клешнями не хватал. Мог цапануть, но хватку не делал. Я так полагаю, клешни в основном для удержания и убийства жертвы (если та мелкая).

 

#192 27 October 2019 02:08:45

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Скорпионы

Не исключаю такой вариант, а вообще можно так одурманить скорпиона, чтобы он не пользовался клешнями и иглой для обороны, но при этом бы бодро бегал и, будучи пойманным, барахтался в руках? Под снотворным он вряд ли был бы активным.

Неактивен

 

#193 27 October 2019 10:53:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Там они берут их прямо руками, просовыват руку в контейнер с ними и т.п.?
Я скорпиона брал за хвост и клал н руку. И тогда варианта нет, что он ужалит, так как мозгов нет, он воспринимает тело как субстрат. Но вот змея меня удивила. Только что вылупившийся змееныш уже будучи на руке впился в нее.

Отредактировано Crazy Zoologist (27 October 2019 10:53:39)

 

#194 27 October 2019 13:09:03

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Скорпионы

https://youtu.be/6n6lN1xtIo4?t=507
Смотреть с 8.27, пытался дать ссылку на этот момент, именно на начало конкурса со скорпионами. Их там именно ловят, да, согласен, стараются за хвост возле иглы, но видно, что это не всегда выходит с первой попытки, но скорпионы только отбегают и барахтаются, не применяя клешни и иглу для обороны.
Во второй серии тоже был конкурс с ловлей скорпионов и пауков (не такой).
Кстати, какой это вид скорпионов?

Что касается ядовитости, то конечно, ни змеи, ни скорпионы, ни тарантулы в крепости «Форт Боярд» не ядовитые. Однако это не исключает возможность укуса игроков, что само по себе неприятно.

https://infobox24.ru/zmei-i-skorpiony-v … i-net.html
То есть, если источник достоверный, скорпионы позиционируются как необезвреженные.

Неактивен

 

#195 27 October 2019 13:31:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Она сверху берет, так как надо, но что за вид не могу понять по видео, но крупный, следовательно еще менее ядовитый, чем небо. Если ужалит, то будет просто больно, и то не очень. Другое дело, что "укус" может вызвать аллергию и тогда п...

Что касается ядовитости, то конечно, ни змеи, ни скорпионы, ни тарантулы в крепости «Форт Боярд» не ядовитые. Однако это не исключает возможность укуса игроков, что само по себе неприятно.

Я этого не понимаю. Змее можно удалить "клыки", тогда она и колоть не сможет. А если скорпиону удалить жало, то он вроде бы как сдохнет. И какой тогда укол - не пойму.
P.S. А что за девушка? Очень знакомая. Будто бы привет из юношества. :-)

Отредактировано Crazy Zoologist (27 October 2019 13:32:14)

 

#196 27 October 2019 14:28:35

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Скорпионы

http://bookre.org/reader?file=488999&pg=123
Тут сказано, что можно отрезать скорпиону конец иглы, не повредив остальной ядоносный аппарат, и тогда он колоть не сможет, но на остальном здоровье и продолжительности жизни это не сказывается.
Я понимаю, что скорпионы те не сильно опасные (насколько я понял по тексту в статье и по видео, именно что ничего не подрезано, просто выбраны не ядовитые змеи и скорпионы и пауки со слабым ядом), меня удивило то, что они там даже не пытаются колоть, а не то, что врач не понадобится. Насколько я рассмотрел, не все скорпионы схвачены с одной попытки, но они не пытались колоть в момент первого прикосновения. Ни один из них, насколько я рассмотрел.
Кто участвует именно в этом конкурсе, точно не помню, но в начале передачи был список игроков.
https://youtu.be/NU-V5KJks98?t=355
Серия 2. 5.55 - тоже скорпионы и пауки. Специально старался присмотреться, видно, что часть скорпионов взяты за хвост, но не все, а атак жалом нет.
Кстати, (и тут уж знаю на личном опыте) пауки тех видов, которые в принципе могут прокусить кожу на ладони и по силе яда на уровне ос и пчёл (а заживает даже дольше), кусаются при ловле далеко не всегда, ловил их много раз (на улице, в квартире), но укушен был всего 2 или 3 раза, при том что не выцеливал, под каким углом хватать. Правда, это я про мелочь (вид точно не знаю), не про птицеедов и тарантулов.
Может, и среди скорпионов есть такие малоагрессивные виды, которые и при ловле применяют иглу очень редко?

Неактивен

 

#197 27 October 2019 15:00:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Может, и среди скорпионов есть такие малоагрессивные виды, которые и при ловле применяют иглу очень редко?

Я таких не знаю. Даже император, которыц флегматичный, ударяет иглой обороняясь. Скорее всего срезана игла.

 

#198 27 October 2019 15:09:55

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Скорпионы

Интересно, сам скорпион со срезанной иглой понимает, что иглы у него нет, или часто может пытаться колоть всё равно?

Неактивен

 

#199 27 October 2019 15:36:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

дима х :

Интересно, сам скорпион со срезанной иглой понимает, что иглы у него нет, или часто может пытаться колоть всё равно?

Ну конечно же не понимает, у него мозга нет. И даже не все те, у кого он есть это понимают. Что же говорить о паукообразном.

Отредактировано Crazy Zoologist (27 October 2019 15:38:47)

 

#200 27 October 2019 21:49:42

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Скорпионы

Тогда получается, что моё (всерьёз подозревал такое) предположение о подрезанной игле не проходит, скорпионы там не пытались бить хвостом по какой-то другой причине.
Видел ещё статью, что змей, участвующих в конкурсах, просто перед съёмками обильно кормят, и от этого они становятся более спокойными и не агрессивными, хотя и был случай, что змея укусила участницу, но там есть подозрение, что она на неё случайно наступила.
Не знаю, может ли и в какой степени этот принцип работать в отношении скорпионов. Они вообще привыкают к рукам?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry