Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 16 March 2009 15:48:24

buzablad
Любопытный
Зарегистрирован: 18 August 2008
Сообщений: 39

Re: Плакодермы

http://i067.radikal.ru/0903/77/f8110ccbe9fe.jpg
такая чтоль? Так это многопер - не двоякодышащая рыба и не впадает в спячку как протоптеры.

Если бы такая, то все было бы в порядке, я бы хоть знал, что это! А, теперь, переверни эту зверюгу вверх ногами, добавь 2-3 (сейчас не помню) плавника на спине и округли рожу. Убери глаза, закрой их щитками. Вот и получишь приблизительно то, что мне всунули в мой портрет. Я, аквариумист с 4-го класса и мне как-то многопер в аквариуме ни к чему, хыщник и сожрет все, что движется. И это было бы хотя бы просто, я, хотя бы мог обвинить его в мистификации, а тут? Сию рыбу я вижу впервые, что прикажешь делать?
Теперь о миногах. У меня в аквариуме жили 3 ручьевых миноги Lampetra planeri. Они не паразиты и честно питались очистками со стенок аквариума. По поведению чем-то напоминала геринохейла (тогда их в зоомагазинах еще не было).
С многопером вышла неувязка. Я его, благополучно, перепутал с чешуйчатником, поэтому и ляпнул, что двоякодышащий, но то что мне показал сей бабай на него конечно не похоже, а вот на многопера наоборот - очень даже.
Да и откуда там взяться протоптеру и многоперу, которые водятся в Африке и к Верхней Монголии никакого отношения не имеют. Хотя с многопером может быть и накладочка. Их в массовом порядке завозили для содержания в аквариумах, а азиатские теплые реки - для них самое то.
Может, действительно, мистификация. Хотя, многопер наоборот - это круто, да и тот рыбак слишком прост был для подобного. Кстати еще. Многоперы, если их лишить воздуха, погибают через 2-3 часа. Не знаю, как та рыба наоборот, но если она - многопер, то ей надо было чем-то дышать. Вот и делайте выводы, если она действительно оттуда.
Насчет ленинки, я как раз рассчитывал на вас, т.к. не был в ней с ельцинских времен. Я, к сожалению, не знаю как сейчас, но тогда, чтобы в нее попасть требовались бумажки с работы, направления, определения и т.л. Хотя, если честно, то я перепутал поздний кембрий с верхним силуром, прошу прощения.

Неактивен

 

#102 08 June 2009 04:23:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плакодермы

Древние рыбы совокуплялись уже 380 млн лет назад

Первый половой акт на Земле случился у рыб уже 380 млн лет назад. Об этом свидетельствуют эмбрион, обнаруженный в окаменелой рыбе, и наличие наружных половых органов у самцов древних рыб.

Внутреннее оплодотворение и живорождение появились, вероятно, уже 380 млн лет назад у плакодерм — панцирных рыб. Это класс вымерших рыб, живших в девоне (360−410 млн лет назад). Они достигали в длину 5−6 м, а голова и передняя часть туловища были покрыты панцирем из костных пластинок.

Австралийские ученые из университета Монаша в Клейтоне, университета Западной Австралии в Перте и Музея Виктории в Мельбурне при помощи Зерины Йохансон из лондонского Музея естествознания выяснили, что окаменелая рыбка внутри представителя плакодерм materpiscis attenboroughi это не обед, а эмбрион. При этом удалось обнаружить окаменелую пуповину, которая подтвердила догадку ученых.

Анализ окаменелостей производился при помощи современного компьютерного томографа, расположенного в Австралийском национальном университете в Канберре.

Исследователи сделали вывод, что у плакодерм существовал половой акт, подобный современному у акул. У самцов акул есть парные наружные половые органы — птеригоподии, образованные внутренними краями спинных плавников. Во время спаривания один из птеригоподиев изгибается вперед и вводится в клоаку самки.

Однако признаков полового диморфизма у плакодерм не наблюдалось: самцы и самки выглядели очень похожими друг на друга. Тогда ученые обратили внимание на плакодерму incisoscutum ritchiei, внутри которой также находились маленькие рыбешки. Оказалось, что у них есть тазовый пояс, а у самцов — дополнительные органы, ранее не замеченные. Аналогичные длинные органы затем удалось обнаружить у еще одного представителя плакодерм — рода austrophyllolepis.

Парные мужские копулятивные органы плакодерм представляли собой хрящи, которыми самцы «прикреплялись» к самке. При помощи этого своеобразного отростка самец передавал самке сперму, после чего происходило внутреннее оплодотворение. Затем incisoscutum ritchiei рожали уже полноценных рыбок.

Ученые полагают, что внутреннее оплодотворение было распространеннее среди древних видов, чем это принято считать.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature и представлены на сайте Музея Виктории в Мельбурне.

Materpiscis attenboroughi
Окаменелая рыба materpiscis attenboroughi найдена в районе Гоу-Гоу в Западной Австралии. Свое название получила в честь британского натуралиста Дэвида Аттенборо, который первым привлек внимание к этому региону в своем документальном фильме 1979 года «Жизнь на Земле».

 

#103 08 June 2009 09:09:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плакодермы

Crazy Zoologist :

Про дунклеостея пишут, что он был одним из первых у кого появились челюсти.

Откуда эта ерунда?

Crazy Zoologist :

А плакодермы произошли от Osteostraci?

Вряд ли. Вообще из всех панцирных бесчелюстных похоже ни одна известная группа не является прямым предком для челюстноротых. Хотя близкими к челюстноротым могут быть телодонты и некие Furcacaudiformes.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#104 08 June 2009 09:35:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плакодермы

"Для девона Dunkleosteus был достаточно развит: он был среди первых рыб, у которых появились челюсти."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% … 0%B5%D0%B9

 

#105 08 June 2009 16:33:10

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плакодермы

Dunkleosteus жил в конце девона а первые челюстные появились еще в силуре.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#106 08 June 2009 16:43:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плакодермы

Русская вика как всегда лжёт! Вот в английской нет таких приколов!

 

#107 29 July 2009 19:46:27

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Плакодермы

Вот что прочитал в основах.Крыша черепа Titanichthys была 130 см в поперечнике, а у Dunkleosteu 75 см.О длине не говорится но разница в размерах явная.Правда не знаю насколько достоверная инфа.

Неактивен

 

#108 28 August 2009 18:58:22

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Плакодермы

Реконструкция дунклеостея, наибольший череп с панцирем около 3м длины!
http://s55.radikal.ru/i149/0908/5d/1c383f75ccfc.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#109 28 August 2009 21:25:03

DiBgd
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2009
Сообщений: 242

Re: Плакодермы

Реконструкция во многом гипотетическая (кроме панциря, конечно), основана на коккостеусе. Кстати, возможно, у артродир главным движителем был не хвост, а грудные плавники!

Неактивен

 

#110 28 August 2009 22:27:11

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плакодермы

DiBgd :

Кстати, возможно, у артродир главным движителем был не хвост, а грудные плавники!

Что-то типа "подводного полета" как у некоторых цельноголовых? Или какой-то другой механизм? Просто не могу представить такое, честно говоря...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#111 29 August 2009 08:42:09

DiBgd
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2009
Сообщений: 242

Re: Плакодермы

Я тоже не очень представляю, думаю, что как у химеровых рыб. Так было написано на сайте Paleos во вводной статье по артродирам. Кстати, современные реконструкции (например, из книги Ф. Жанвье - "Ранние позвоночные") показывают большинство артродир с очень мощными грудными плавниками и тонким хвостом.

Неактивен

 

#112 29 August 2009 10:59:54

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Плакодермы

DiBgd :

Я тоже не очень представляю, думаю, что как у химеровых рыб. Так было написано на сайте Paleos во вводной статье по артродирам. Кстати, современные реконструкции (например, из книги Ф. Жанвье - "Ранние позвоночные") показывают большинство артродир с очень мощными грудными плавниками и тонким хвостом.

Грудные плавники и должны быть мощными,так как передня чась и череп были бронированные и тяжолые!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#113 29 August 2009 12:15:35

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плакодермы

DiBgd :

Кстати, современные реконструкции (например, из книги Ф. Жанвье - "Ранние позвоночные") показывают большинство артродир с очень мощными грудными плавниками и тонким хвостом.

А если вернуться к старым, например, у Ромера есть указания, что самые примитивные артродиры вместо грудных плавников обладали лишь двумя полыми неподвижными шипами.
У Кэрролла встречаются фразы:
"Мелкие парные плавники могли обеспечить очень ограниченную маневренность."
"У актинолепидных и фликтенаспидных форм отверстие для грудного плавника мало и целиком окружено покровными костями." "У более продвинутых артродир...Сочленовый гребень скапулокоракоида сильно удлиняется, что указывает на увеличение размеров грудного плавника..." Т. е. по крайней мере у некоторых групп.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#114 02 September 2009 12:52:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плакодермы

В "Бесчелюстных и рыбах" серии "Ископаемые позвоночные России и сопредельных стран" нет плакодерм или это я так плохо ищу?!

 

#115 03 September 2009 18:36:45

DiBgd
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2009
Сообщений: 242

Re: Плакодермы

Там нет плакодерм. Там бесчелюстные (кроме анаспид и некоторых других групп) и все лопастеперые.

Неактивен

 

#116 03 September 2009 22:13:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плакодермы

Раньше плакодерм делили на два подкласса: Arthrodira и Antiarchi. А сейчас Arthrodira это отряд или что-то в этом роде. Вопрос: сколько подклассов плакодерм?

 

#117 04 September 2009 05:35:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плакодермы

Мы вполне можем судить о том как выглядел и каких размеров был дунклеостей, так как есть прекрасные сохранности его близкого родственника - коккостея (тоже относится к артродирам):
http://macroevolution.narod.ru/vertebrates/coccosteus.jpg

Eastmanosteus:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/08/Eastmanosteus_calliaspis.JPG/714px-Eastmanosteus_calliaspis.JPG

 

#118 04 September 2009 09:18:41

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Плакодермы

Crazy Zoologist :

Мы вполне можем судить о том как выглядел и каких размеров был дунклеостей, так как есть прекрасные сохранности его близкого родственника - коккостея (тоже относится к артродирам):
http://macroevolution.narod.ru/vertebra … osteus.jpg

Eastmanosteus:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c … iaspis.JPG

В 108 сообщении и есть реконструкция на основе скелета коккостея!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#119 10 October 2009 21:15:42

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Плакодермы

Хочу узнать доказана ли синонимичность Динихтис и Дунклеостеус?
Например у Мико Динихтис выделен в отдельный род.

Неактивен

 

#120 24 November 2009 21:28:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Неактивен

 

#121 05 December 2009 15:41:29

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Плакодермы

Есть изображения по Heterosteus?

Неактивен

 

#122 05 December 2009 16:14:43

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Плакодермы

Спинозавр :

Есть изображения по Heterosteus?

Нашел только панцири:

Heterosteus asmussi (Agass.) Ленинградская обл. Дер. Жельцы на р. Луга
http://s48.radikal.ru/i120/0912/9f/cdd7610d7ab7.jpg

Heterostius ingens Asmuss, реконструкция панциря снизу, средний девон (живет), г. Тарту
http://s59.radikal.ru/i163/0912/83/5d615ded5054.jpg


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#123 05 December 2009 21:19:13

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Плакодермы

Большое спасибо.У него такой интересный отросток на anterior laterale.Кстати в основах пишут что был 6м длиной.

Неактивен

 

#124 20 December 2009 14:40:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Плакодермы

http://bbs.uua.cn/thread-81146-1-1.html

Инфа по дунклиостеусу!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#125 26 December 2009 14:58:11

DiBgd
Любознательный
Зарегистрирован: 09 August 2009
Сообщений: 242

Re: Плакодермы

http://www.ivpp.cas.cn/cbw/gjzdwxb/xbwz … 814549.pdf - гетеростеид из Китая. Есть прорисовка головы с панцирем видом сбоку!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry