Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 16 January 2008 00:41:12

Crazy Zoologist
Гость

Анимализм

Давайте поговорим о тотемах и тотемизме.
Я не верю в магию и она меня мало волнует, тем не менее тотемизм вызывает у меня кое-какой интерес.
Гарет Паттерсон в свой книге "Там, где бродили львы" упоминал о бушменах клана Макаукау. Могу привести вырезку из книги. В общем, эти бушмены якобы могут превращаться во львов.
В детстве я всегда мечтал, точнее думал, что хорошо бы стать оборотнем. Я бы и сейчас не отказался от возможности перевоплощаться в зверя.
Если бы вы жили в доисторические времена какой тотем вы бы выбрали и в кого бы хотели перевоплощаться, если бы была такая возможность?
Мой ответ однозначен - пещерный лев.

Отредактировано Crazy Zoologist (13 April 2019 18:26:45)

 

#2 16 January 2008 02:07:59

неандерталец
Гость

Re: Анимализм

медведь

 

#3 16 January 2008 11:13:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анимализм

Какой?

 

#4 16 January 2008 16:15:14

Denis
Гость

Re: Анимализм

А я бы хотел стать мегаланией. Что касается тотемизма, то религия эта очень интересна. Тотемизм появился наряду с анимизмом и был одной из самых ранних форм религии.

 

#5 17 January 2008 17:06:29

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Анимализм

Crazy Zoologist, я думаю мне можно не отвечать. wink
неандерталец, приветствую, брат! smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#6 17 January 2008 17:08:30

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Анимализм

А у меня походу кошка тотемное животное.

Неактивен

 

#7 17 January 2008 18:30:56

Denis
Гость

Re: Анимализм

Домашняя? Тоже неплохо! Это животное мистическое и таинственное.Кошка умна, а поэтому недоверчива к незнакомцам. Она хитра, быстра и вообще "Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку."

 

#8 18 January 2008 01:21:56

неандерталец
Гость

Re: Анимализм

мой тотем - бурый медведь, без подвидов, просто МЕДВЕДЬ)

 

#9 18 January 2008 01:23:50

неандерталец
Гость

Re: Анимализм

кстати может это и глупо, но я почти верю в оборотничество. Исторических фактов его существования много, думаю это не выдумки. Хотя...По сути людей-оборотней сделала исчадиями ада именно христианская религия, в языческой руси знахаря-шамана, умеющего превращаться в волка ничем таким не считали. И вообще смотря что мы обсуждаем - оборотней, ставших таковыми в результате укуса другого вурдалака или какого-то колдуна, осознанно принимающего зверинный облик. Тема интересная, хотелось бы развить)
Спасибо арктодус smile

Отредактировано неандерталец (18 January 2008 01:30:11)

 

#10 18 January 2008 16:24:09

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Анимализм

Мой тотем был всегда, есть и будет - ЛЕОПАРД.
А вообще-то, ребята, я бы вас поостерёг превращаться в зверей - не забывайте, с кем живём рядом! Заряд картечи в бочину, или пулю в лоб - за этим у сапиенсов "не заржавеет"! А потом - шкурку над диваном в гостинной, голову с рогами - на круглый спил ценной породы древесины на стену - и любоваться! Тьфу...
А вот в магию хотя бы немножко верить всё же стОит. Я верю, потому, что САМ с ней однажды соприкоснулся. И ещё четверо свидетелей тому были. И магия была самая что ни на есть первобытная, лесная, из глубин Природы. Духи Леса, короче. Только не такие добрые как толкиновский Том Бомбадил, а "непонятные" и враждебные. Рассказывать долго, да и не хочется - полумаете ещё, что старина Геннадиус "с рельс съехал".


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#11 18 January 2008 16:41:58

Denis
Гость

Re: Анимализм

Пусть "старина Геннадиус" расскажет об этом случае. Сумасшедшим я Вас считать не буду. Есть вещи, которые трудно объяснить.

 

#12 18 January 2008 18:44:11

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Анимализм

Охо-хо, а то, с чем мы ТОГДА столкнулись, объяснить вообще невозможно. Но рассказывать всё же не хочется... Или, как говорил Карлссон (тот, что жил на крыше) - "...ну упрашивайте же меня, ну упрашивайте!".
В общем, будут ещё заявки на рассказ - так и быть, поведаю я вам сию мистерию, сиречь тайну, презело жуткую и страховидную.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#13 18 January 2008 19:01:56

Denis
Гость

Re: Анимализм

Заявка на рассказ N 2.

Отредактировано Denis (18 January 2008 19:04:44)

 

#14 18 January 2008 19:02:58

Denis
Гость

Re: Анимализм

Заявка на рассказ N 3.

 

#15 18 January 2008 19:44:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анимализм

№4.

 

#16 18 January 2008 20:38:28

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Анимализм

№ 5

Неактивен

 

#17 18 January 2008 20:52:43

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Анимализм

Э, нет, Денис - так не пойдёт! Принимается только одна заявка от одной персоны. Итого всего ТРИ заявки. Ну, нет - я так не играю (Карлссон)! Мне нужен массовый слуш.., то есть, читатель! Хочу запугать как можно большее число невинных душ.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#18 18 January 2008 21:14:09

Denis
Гость

Re: Анимализм

Ну вот, коварный план не удался. ЛЮДИ, ЗАЯВКИ СЮДА! Все кто может.

 

#19 18 January 2008 21:27:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анимализм

И так все прочтут.
Что касается меня то тотемизм и т.п. меня привлекает и мне хотелось бы верить. Хотелось бы. Но я не верю.
Я даже ловец снов купил - но он как-то не действует.
Кстати, животное к которому испытываешь наибольший страх может быть твоим самым любимым в глубине души и наоборот. Из наземных животных наибольший страх внушает в меня лев. Из водных - акула. Но все эти животные меня привлекают. А вот паническое омерзение у меня вызывают насекомые - тараканы и иже с ними. Вот просто терпеть их не могу. Пауков и скорпионов я бы тоже в руки не взял (противно как-то, но попытался бы наверное), но они меня привлекают. А вот к тараканам ничего кроме омерзения я не испытываю.
Кстати тотемных животным может быть необязательно какое-нибудь "крутое" животное. типа медведя или тигра. А например черепаха, землеройка, тушканчик и т.п.

Кстати а кого бы вы выбрали из птиц? Я орла Хааста или форорака какого-нибудь. Наверное всё же орла Хааста - ощутить полёт! Из современных - беркута или венценосного орла, в принципе не важно.

 

#20 18 January 2008 23:26:23

Denis
Гость

Re: Анимализм

Для первобытных людей тотем был символом тех качеств, которыми обладали члены рода или племени, было бы странно, если бы существовал, например, клан полевой мыши, хотя, все может быть. Если же говорить об индивидуальном тотеме, то тут дело другое. Животное действительно можно полюбить и не за "крутизну". Тараканы-тупые трусливые твари,ооотвраттителльныйе существа, а с другой стороны-тоже ведь живые.                                                                                                                                             А почему у вас на аватаре гиена, а не лев?

Отредактировано Denis (18 January 2008 23:37:34)

 

#21 18 January 2008 23:30:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анимализм

 

#22 18 January 2008 23:38:09

Denis
Гость

Re: Анимализм

Да, интересно.

 

#23 19 January 2008 00:53:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Анимализм

Вот ещё нашёл любопытные термины:

Теротеизм — (поклонение животным, зоолатрия, разновидность язычества) — некогда универсальная форма религиозного мышления, сохранившаяся до настоящего времени как у диких племен, так и у некоторых культурных народов (например, в Индии).

Свидетельствами всеобщего господства культа животных служат религиозные и поэтические памятники всех исторических народов, начиная с гимнов вед, Авесты, храмов и мумий Египта, историков и поэтов Греции и Рима, эпоса германских, романских и славянских народов и кончая современным фольклором.

Классической страной Теротеизма издавна считался Древний Египет. Египетские храмы были посвящены самым различным животным: кошке, обезьяне, быку, козлу, барану, крокодилу, шакалу и т. д.

Аналогию с выработанным культом животных в Древнем Египте представляет современная браминистическая Индия: корова, напр., здесь - божество, в честь которого ежегодно совершаются особые празднества.

Зоолатрия — (от зоо… и греч. latréia — служение, культ), анимализм (от лат. animal — животное), совокупность обрядов и верований, связанных с религиозным почитанием животных.

Корни зоолатрии восходят к глубокой древности, когда первобытные охотники совершали магические обряды, надеясь с их помощью добиться успеха промысла (об этом свидетельствуют рисунки в палеолитических пещерах) и защитить свою жизнь от хищников. Зоолатрия возникла как следствие бессилия первобытного человека в борьбе с природой. Истоки Зоолатрия в значительной мере связаны с тотемизмом. Известны многочисленные исторические и этнографические примеры Зоолатрия: суеверное почитание медведя в Северной Америке и Северной Азии, ягуара в Южной Америке, тигра в Южной и Юго-Восточной Азии, леопарда в Африке, волка в средневековой Европе.

Зоолатрия была очень развита в Древнем Египте: каждое племя (впоследствии область — ном) чтили своего покровителя — животное (например, быка Аписа в Мемфисе). В религии Древней Греции и многих других религиях пережитки Зоолатрия проявлялись в животных атрибутах божеств (орёл Зевса, сова Афины, лань Артемиды и др.).

В некоторых странах Зоолатрия сохранилась и в XX веке (почитание коровы, змеи, обезьяны в Индии и др.). некоторые элементы Зоолатрии прослеживаются и в христианстве: изображения евангелистов с животными, «святого духа» в виде голубя и пр.

(с) http://ru.wikipedia.org

 

#24 19 January 2008 01:08:27

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Анимализм

Ладно, не буду дальше «набивать себе цену» и интриговать почтенную публику. Только приготовьтесь к тому, что рассказ будет длинным.
Итак, дело было 15 лет назад - в конце лета 1993 года. Я, мой друг Сергей, два брата-близнеца Удаловы – Саша и Юра, и их знакомый Валера, собрались сходить в горы на рыбалку, на форель. Хотели пройти по реке Сочи в её верховья. В общем-то, рыбачить шли только братья Удаловы и этот Валера, а я и Сергей собирались полазить по Чуре.
Тут надо объяснить, что Сочинка берёт начало с восточных склонов вершины Большая Чура – 2250м. Вершина сама малоинтересна как объект альпинизма, хотя там есть и скальные стены, и гребни, но туда слишком трудно и долго подходить. Район Чуры почти вплотную примыкает к южной границе Кавказского заповедника, но не входит в заповедную зону. Места там чрезвычайно глухие, дикие и очень редко посещаемые туристами. Сама Чура известна тем, что на её склоны и отроги несколько раз падали самолёты. Как раз незадолго до нашего похода местное сочинское телевидение в передаче «Моё Черноморье» показало сюжет, снятый одной тургруппой, побывавшей на Чуре. В сюжете были продемонстрированы фотографии самолётов, упавших в разное время на Чуру : первым был какой-то немецкий двухмоторный самолёт, лежащий там со времён войны. У него на фюзеляже ещё довольно чётко был виден опознавательный знак Люфтваффе – так назыв. чёрный «балканский крест». Я разбираюсь в авиации ВОВ, и думаю, что был тяжёлый двухмоторный истребитель «мессершмитт» Bf-110 – на фото рядом с самолётом стоял для масштабности человек, и было хорошо видно, что «шайбы» двухкилевого хвостового оперения небольшие, а сам фюзеляж весьма тонкий. В общем, не «бомбер», но это так, к слову. Вторым самолётом был «Дуглас», или Ли-2, – наш транспортник, упавший там уже после войны. А третьим был реактивный перехватчик МиГ-23, который упал там зимой с 1992 на 1993 год – то есть, непосредственно перед нашим походом. Причём, несмотря на усиленные поиски, пилота не нашли ни живого, ни мёртвого, и никаких его останков – как в воду канул. Хотя, судя по всему, он должен был успеть катапультироваться. Говорят, что были ещё падения, но точных данных о них нет. К слову, когда эта группа, искавшая самолёты, возвращалась в Сочи, один из её членов сорвался со скалы и сломал обе ноги не считая других травм. Они его еле до города дотащили на самодельных носилках. Именно этот человек и был инициатором их экспедиции.
Вернёмся к нашему походу. Мы рассчитывали, выйдя утром дойти до так называемого «Чабанского моста» (это просто здоровенное бревно, перекинутое через речку), переночевать там, а дальше идти или по тропе, идущей по правому берегу реки, или прямо по руслу – лето было очень жаркое, и Сочинка, речка и так небольшая, сильно обмелела. Правда, очень часто Сочинка течёт в скальных теснинах – настоящих каньонах без берегов, и там бывают глубокие, до 4-5 метров глубиной, ямы.
В общем, дошли мы до Чабанского моста без приключений и там переночевали. Наутро двинулись дальше то по тропе, то прямо по речке – воды было максимум чуть выше колена. По пути наши рыбаки пробовали ловить форель, но всё напрасно – ни одной поклёвки. Такого просто не бывало НИКОГДА! Даже в конце лета, когда форель откормленная, она всё равно не может не клюнуть на красную икру или живца. А было и то, и другое. И надо отметить то, что братья Удаловы и этот Валера ещё те рыбаки – опыта у них и умения ого-го. А тут кидают форели перед мордой (её в прозрачной-то воде видно как в аквариуме) крючок с наживой, а она на берёт ни в какую! Идём дальше, и тут начинается какая-то хрень – постоянно теряем тропу, уходим куда-то в сторону от реки, потом через заросли рододендрона и азалии продираемся назад, ищем тропу. И это при всём при том, что ходили по этой тропе много раз, и знаем её как дорожки в парке «Дендрарий» (есть такой в Сочи)! Мы вообще-то планировали пробыть в горах дней 5-7 (в отпусках все тогда были), и рюкзаки у нас были немаленькие – думаю, кг по 20-25 весом. Так что всё это плутание и лазание по кущерям давалось непросто. Решаем идти только по руслу реки. Спускаемся, и тут же натыкаемся на огромный завал из стволов, нанесённый зимними паводками. Поднимаемся назад на тропу, но уже сил идти почти не было. Нашли полянку, решили заночевать. Мы с Сергеем занялись лагерем (дрова, жрачка, устройство балаганчика для ночёвки из полиэтилена), а рыбаки решили на ночь поставить шнуры-перемёты с наживкой, и пошли к реке. Перемёты поставили, но Юра поскользнулся на камне и здорово ушиб колено и локоть. Поели, и все разом легли спать, хотя обычно всегда сидим до поздна, разные байки травим. Но спать-то и не смогли – у всех разом возникло какое-то ощущение то ли тревоги, то ли даже опасности. Хотя вокруг было тихо как запертой комнате, что, в общем-то, для леса этого времени года очень необычно – сони пищат, над головами в ветвях носятся, насекомость всякая стрекочет, совки ухают. Так всегда бывает - Лес-то южный. Кстати, потом уже, обсуждая все события этого похода, все как раз и подметили, что именно ощущение нахождения в глухой камере и присутствовало. Вышли из балаганчика, и до утра сидели у костра. Утром пошли перемёты проверить. Пусто! Вот уж такого НИКОГДА не было – форель ещё днём может чего-то испугаться и не клюнуть, но ночью на шнуры ВСЕГДА ловили, и много.
Собрались, двинулись дальше. Прошли совсем уж немного, но почему-то устали так, как будто всю ночь мешки с цементом грузили – совсем идти не можем, причём ВСЕ как один! А опять должен заметить, что, например, Юра Удалов был уже тогда мастером спорта по горному туризму, ходил по горам как тур Северцова, и в основном по маршрутам не ниже 5-й категории сложности. Да и все мы ребята выносливые и привычные к походам были. Остановились, посидели, пошли еле-еле дальше. Доходим до места, которое неофициально называют «Чуровским балконом» - там тропа идёт высоко над рекой и делает резкий поворот, с которого открывается великолепный вид на саму Чуру. Прошли балкон, и до подножия Чуры оставалось часа 4 ходу. И вот тут-то нам стали попадаться на пути медведи! В принципе, ничего в этом необычного нет – у нас в лесах медведей ещё довольно много, и мы их в походах очень часто встречали. Но наши мишки весьма трусливые, и убегают как только услышат приближение человека. А тут было совсем не так! Первый встреченный нами медведь спустился на тропу сверху, со склона, постоял, посмотрел на нас очень недобро, и очень нехотя ушёл вниз к реке. Размера он был небольшого, и ДОЛЖЕН был удрать сломя голову, как раньше. Что-то у нас всех тогда какой-то холодок в душе появился, но об этом потом все говорили.
Второго зверя увидели уже через полчаса хода. Он залез на каменный выступ на склоне выше тропы и как начал реветь и прыгать там по выступу этому! Так прямо в его рёве и слышалось: «Пошли вон, убью!». Вот тут мы все действительно малость сдрейфили. Но всё же мишка поревел, потом вдруг слез, и куда-то ушел. Мы, правда, тоже начали страшно орать, стучать в котелки и кружки камнями, и что-то там ещё делать. Ага, думаем, испугали его! Но всё же все согласились, что всё это КРАЙНЕ необычно – аж два медведя с неадекватным поведением всего за полчаса. Но пошли дальше. А примерно через час встречаем третьего! Это был здоровенный медведище, стоял он прямо на тропе, и, по всей видимости, давно нас слышал и даже ждал. Этот уходить не стал, а медленно пошёл прямо на нас! Мы, естессно, подались назад, повыхватывали кто топорик, кто нож, орать и стучать опять стали. Но он совсем не испугался – идёт так неспешно на нас, ворчит очень недружелюбно, и взгляд у него крайне нехороший при этом. Тут этот Валера вдруг достаёт из рюкзака обрез двустволки, про который мы и не знали. У него там два пулевых патрона было, и картечь в запасе. И что-то такое он сказал типа «завалю щас гада!» - точно не помню, я тогда как во сне себя ощущал. И тут медведь как будто команду откуда-то извне получил – быстро поворачивается, и вниз по склону к реке бегом. Мы прямо на тропу и осели тут же, закурили нервно. Молчим все. У всех пот холодный проступил, руки трясутся с сигаретами-то. Зверь ведь был от нас метрах в 10-15. Посидели, покурили. Думаем, что дальше делать. Решили всё же идти вперёд. Валера обрез уже не стал прятать, в руках держал. Подошли мы к поляне, где Сочинка уже как ручей выглядит, и вся Чура просматривается, разбили там лагерь. А идти никуда что-то никому неохота. Сидели в лагере до темна, потом костёр разожгли. Там уже фактически и не лес, а субальпика начинается – мелколесье с большими полянами чередуется. Даже это и не поляны, а луга уже. Ночью спать что-то никто не хотел ложиться, сидели, на звёзды смотрели, обсуждали то, что с нами приключилось. И вдруг раздаётся такой крик, что просто мороз от него по коже! Резкий, громкий, и какая-то тоска в нём смертная, что ли. Аж дыхание перехватило! Все так и подскочили. Может, конечно, птица какая-то ночная кричала, но я такого вопля ни до, ни после в горах НИКОГДА не слышал. Ей-богу, пупырья по коже от этого крика пошли, и вот тогда я понял выражение «леденящий душу крик»! Ещё раза два такой крик раздавался. Причём, с большими интервалами по времени. И совершенно непонятно было ОТКУДА этот вопль раздаётся – казалась, отовсюду. Мы стали гадать где его источник, и каждый своё направление показывает. Потом кто-то предложил взять фонари и пойти посмотреть кто и где кричит, но так как каждый тянул в свою сторону, то решили всё же не идти. Опять сели, успокоились вроде, как вдруг видим – Чура вся как будто подсвечена прожектором сзади! Весь её чёрный силуэт виден, а сзади как будто сияние какое-то. И свет такой мертвенно-бледный, как у неоновых ламп на последнем их издыхании. Но совсем недолго это длилось. Зато потом что мы увидели! По склонам горы начали огни бегать! И много! Просто как будто кто-то носился не разбирая дороги чуть ли не по всей горе. Вернее, по тому склону, который к нам был. И уже точно оттуда, очень издалека, опять несколько раз тот же «смертный» вопль повторился. Слышно его было уже не так горомко и резко, но «тоски смертной» в нём не убавилось. До этого склона было примерно с полкилометра, так что огни эти должны были быть, учитывая расстояние, как прожектор с отражателем метра в три диаметром, не меньше. Вся эта свистопляска длилась минут пятнадцать примерно. Точно не могу сказать – не до замеров времени как-то было. У меня тогда было ощущение как будто я сплю и вижу кошмарный сон. Я себя даже щипал и ножиком раз уколол в руку. У всех примерно то же было. В общем, всё это внезапно закончилось, а мы никак в себя придти не могли – так до утра вокруг костра кучкой и сидели. Утром, когда уже рассвело, повалились спать, и проспали до обеда. Решили поесть, и мы с Сергеем пошли дровишек подсобрать. Отошли от лагеря всего метров 30, и видим – лежит, пардон, огромная куча медвежьего дерьма, и ещё пар от неё идёт! То есть, пока мы все спали как убитые, зверь вплотную подошёл, навалил кучу и ушёл. А глядя на размер этой кучи нам сразу подумалось, что приходил именно тот, третий мишка. Почему-то абсолютно уверены в этом были сразу.
Если бы он на что-то серьёзное  тогда решился, то я бы, наверное, тут вам бы сейчас мозги уже б не пудрил всякими страшилками. Короче, мы наскоро поели – и быстренько, без прений и дебатов, - домой. Когда дошли до «Чуровского балкона», то Сергей чуть поотстал – решил посмотреть на Чуру в бинокль. Потом догоняет меня, и на нём, что называется, «лица нет». Я спрашиваю – что случилось? А он мне рассказывает, что на том склоне, где мы «пляску огней» видели, он в бинокль рассмотрел что-то ОЧЕНЬ похожее на фигуру мохнатого человека! Причём, говорит, весь мехом покрыт, а глаза сверкающие, и даже на таком расстоянии их блеск виден был. А рядом с «человеком» был какой-то столб - как будто из полированного металла сделанный. Мне помнится, что я его тогда слушал на ходу, очень мне интересно это было в глубине сознания, что ли, но почему-то даже мысль в голову не пришла вернуться на «балкон» и самому посмотреть! Дорогу домой никто толком не запомнил – то есть, не помнили КАК мы её прошли. Летели как сумасшедшие. Причём, это не от страха – прямо-таки какая-то Сила толкала, ноги сами несли. НИ РАЗУ не сбились с тропы, не встретили не то что медведя – мышки лесной. Я и говорю – почти не помнил НИКТО никаких подробностей обратного пути. И рюкзаки даже не чувствовались. Правда, был ещё один момент. Уже совсем недалеко от посёлка Ореховка (это почти цивилизация – в этом посёлке кончается тропа и начинается автомобильная грунтовка  до села Пластунка, от которого до Сочи идёт автобус) присели мы передохнуть. Тут Валера и говорит, что, мол, вы, если хотите, топайте домой, а я не могу без улова прийти – меня жена и соседи насмех поднимут. Типа, такой бывалый рыбарь, и «пустой» пришёл! Так что, говорит, половлю я тут, пару дней побуду. Тут он встаёт за сигаретами, которые лежали на его рюкзаке метрах в пяти от того места, где он сидел. А сидел он на положенных друг на друга «стопочкой» плоских камнях. Делает он пару шагов к своим сигаретам, и тут же от здоровенного граба, под которым Валера и сидел, почему-то (?!) отламывается огромная ветка, или сук (уже не помню точно!), и со страшной силой падает прямо на ту стопочку камней, на которой только что была его задница. Два верхних камня раскололись на кусочки при этом… Валера молча быстро одевает на плечи рюкзак и как чухнул домой, что мы его еле нагнали.
Потом, за кружкой пива, мы всё это обсудили, вспомнили все детали, всё ещё раз «пережевали» и «обсосали». Ни к какому выводу, естессно, не пришли. НИЧЕГО сами себе не смогли объяснить. И пообещали тогда друг другу никогда и никому всё это не рассказывать. Хотя я, правда, двум-трём друзьям лучшим всё же, спустя много лет, и рассказал. Один из них, верующий православный христианин, всё объяснил мне ясно и понятно, как способна на это только церковь и её адепты, - шабаш, мол, мы зрили сатанинский , а Чура ваша есть, по всему, гора Лысая, , где Нечистая (не к ночи будь помянута! Тьфу три раза!) и собирается регулярно для отправления своих утех богомерзких. Тогда я задал ему резонный на мой взгляд вопрос – а почему нас-то ОНИ всячески отвратить от места сего гибельного хотели, а не попытались вовлечь в своё сатанинское сообщество как неофитов? Ну, или там просто уничтожить? Ну, ответ был ещё резоннее моего вопроса – а знать Господь-то вас защищал «со Архангелы» и всем Воинством Небесным ! Мда, подумалось мне, - хрен тут поспоришь. Я только потом Серёге сказал – гордись, несчастный! Ибо видел ты тогда в биноклю свою на склоне Чур-горы самого Князя Тьмы - и не иначе! Не каждому раздолбаю такая брутальная личность (или сущность?) лик свой являет! Значит, говорю, отмечен ты, счастливчик, чем-то. Он меня грубовато послал в должном направлении.
В общем, думайте, что хотите, а я вам рассказал всё именно так, как было. Водку мы не пили, «травку» не курили, так что «глюков» хапнуть было неоткуда. А что это было – наверное, до самой моей кончины узнать мне не суждено.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#25 19 January 2008 01:44:02

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Анимализм

А что такое "ловец снов"?
Да, действительно не только "крутые звери" вызывают уважение. Мне, к примеру, очень бобры импонируют. Очень симпатичные и необычные звери благодаря своей строительной деятельности. А когда я прочитал "Трое против дебрей" Эрика Кольера, то совсем бобров полюбил - они, оказывается, ещё и биотопообразующий вид.
И выдры мне нравятся очень, и еноты тоже. Я б завёл дома полоскуна, да только боюсь, что хлопот с ним будет много. К тому же в квартире как его держать? Был бы дом свой - тогда ЙЕС.
А вот из птиц мне журавли нравятся - особенно японские и венценосные. Как они грациозно брачную церемонию проводят! И попугаи хороши - во-первых, красавцы почти все виды, а уж умницы - точно все. И почему-то всегда я был к совам очень неравнодушен. Особенно нравится смотреть кадры про их ночную охоту - тихо, бесшумно, но неотвратимо смертельно для добычи. Один раз ночью наблюдал как сова "взяла" крысу - та и пискнуть не успела. Просто здорово.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry