Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1126 27 August 2009 23:16:13

Казимир Малевич
Гость

Re: Тигры

Короче на зоофоруме все выяснили, расписали, весь расклад показали. Ставки более не принимаются. smile

Получается на Дальнем Востоке почти все взрослые самцы бурых медведей за 400 кг. Зашибись, однако.

 

#1127 27 August 2009 23:39:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

Цифры с потолка, мне кажется. При равном весе тигр медведя убьет, но только вот равный вес у них бывает в ситуации взрослый, опытный тигр и молодой глупый медвед. Если медведь созрел и набрался жизненного и охотничьего опыта (а на ДВ бурые медведи весьма хищные, уже писали об этом) - тигр вряд ли будет нападать сам. Скорее медведь начнет шакалить за тигриной добычей и вот тут возможен конфликт, варианты исхода которого достаточно четко расписал Crazy Zoologist.

Неактивен

 

#1128 27 August 2009 23:51:41

Казимир Малевич
Гость

Re: Тигры

Да случаев мало смертельных столкновений, они же не за Родину воюют, чтобы друг друга насмерть шашками рубить. Поогрызаются, да отойдут.

Некоторые молодые боксеры неправильно держат руку при ударе - нетренированное запястье сгибается и поглощает энергию удара, или норовят ударить открытой перчаткой. Эти удары не имеют в спорте никакого эффекта, разве что судьи по очкам победу отдадут. Это называется "бьет как кошка лапой". И недаром. А есть выражение "медведь помял, поломал".

Тигр издалека медведю что сделает? Глаз выковыряет - вряд ли. Ну ухо обдерет, губу. Чтобы медведя убить, ему надо в ближний бой встуить и так же как и медведю схватить и закусать. А медведь в этом компоненте не хуже. Откуда вообще 400 на 200-250? Это ничем не подтвержденные слова, не имеющие под собой никакой основы.

 

#1129 27 August 2009 23:55:35

Казимир Малевич
Гость

Re: Тигры

Тигр при нахождении рядом с медведем под 400 кг даже пукнуть бояться будет.

 

#1130 28 August 2009 00:06:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

Ну, пукнуть и даже зареветь тигр не побоится, но, скорее всего, отойдет в сторону. Такие медведи - наглые, как танки, прут, как бритоголовый на Тахо - "вперед на прополую, и похеру мороз". Хотя бывают и ОЧЕНЬ злобные особи и у тигров, причем, как ни странно, это не связано с полом. Я смотрел съемки, где тигр пытался влезть на дерево, чтобы достать лапой... - ВЕРТОЛЕТ! И не убегал, а в ярости грыз деревья, рвал кусты и прыгал вверх. Это был здоровенный самец с огромной башкой и длинными клыками. Думаю, такой - не отступит при встрече с медведем. Но это исключение из правил, обычно тигры более адекватны, по крайней мере амурские.

Неактивен

 

#1131 28 August 2009 00:09:28

Казимир Малевич
Гость

Re: Тигры

Ну я про "пукнуть" я палочку перегнул конечно. Кошки по-моему самые сильные духом существа. Но рассудительные и осторожные с другой стороны. Рисковать будут только в самых сложных ситуациях. А на медведя даже равного веса - это уже не риск, это война.

 

#1132 28 August 2009 00:13:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Казимир, тигр вполне может выбить глаз, а в ближнем бою я ещё раз говорю, медведь просто схватит тигра и начнёт рвать зубами. А кошку очень трудно заломать, к тому же у тигра челюсти сильнее.

 

#1133 28 August 2009 00:21:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

Атрокс, на мой взгляд, не нужно представлять медведя глупым дурачком-иванушкой с большой силой, который вообще не соображает, что делает. Медведи куда умнее тигров и если он дожил до 10-12 лет в тайге бок о бок с тиграми - то надо полагать, он ЗНАЕТ, что такое полосатый властелин джунглей, и как с ним надо поступать. Если медведь хватает оленя на голову и сворачивает шею, то это совсем не значит, что он будет точно также поступать с тигром. У медведей очень вариативное поведение, очень сознательное и расчетливое. Если он ЗНАЕТ, как дерется тигр - то может модифицировать собственную тактику соответственно.
А вот тигр, кстати, куда более однообразен в приемах. (другое дело, что они у него в целом куда более отточенные и эффективные, тк. тигр - убийца от рождения, а медведь - всейдный свин).

Неактивен

 

#1134 28 August 2009 00:21:33

Казимир Малевич
Гость

Re: Тигры

Crazy Zoologist :

Казимир, тигр вполне может выбить глаз, а в ближнем бою я ещё раз говорю, медведь просто схватит тигра и начнёт рвать зубами. А кошку очень трудно заломать, к тому же у тигра челюсти сильнее.

Сможет конечно, если посчастливится. Только если медведь лапой достанет до тигриной морды, на глаза не будет размениваться - сразу полскальпа выдерет. Нужно это тигру?

Отредактировано Казимир Малевич (28 August 2009 00:23:35)

 

#1135 28 August 2009 00:53:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигры

Казимир, я ещё раз повторяю, что медведь не человек, он не боксирует. Медведь наносит удары передними лапами, когда становится на задние лапы и начинает отмахиваться. Если медведь уверен в себе, он с разбегу налетает на противника, хватает его лапами и кусает за шею, потом начинает трясти из стороны в сторону, как собака, передние лапы при этом обхватывают бока противника, когти впиваются в бока, но он не наносит удар за ударом, как сцепленные борцы джиуджицу.

И ещё один фактор - у медведя нет навыков драться с противниками крупнее себя, а утигра есть. Медведь может победить быка только силой, а тигр ловкостью. Ну и последнее что вы упускаете из виду - укус тигра страшнее. Кто победит дворняга весом в 50 кг, или пит с сумасшедшим укусом, весящий при этом 25 кг?

Ударить тигра по морде медведь гораздо сложнее, чем тигру медведя, так как тигр быстрее.

 

#1136 28 August 2009 01:07:23

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Тигры

Короче я так понял что тигр взрослый и наученый сразу видет при встречи с мишкой делетант он зеленый или нет.
Если это 10 - 12 летний матерый мишка с весом под 400 и выше кг. то тигр на него просто из личных соображений о здоровье не сунется, и мишка даже таких размеров с опытным  тигром тягаться не захочет т.к. он наверное тоже понимает что это не мурка домашняя.
А вот если мишка молодой или лет так до 10 и 200-300 кг, вот тут тигр будет сильнее.
Ловкости и реакция лучше.

Отредактировано Artem (28 August 2009 01:08:13)

Неактивен

 

#1137 28 August 2009 01:11:39

Казимир Малевич
Гость

Re: Тигры

Artem :

Если это 10 - 12 летний матерый мишка с весом под 400 и выше кг.

Да откуда Вы такие цифры то взяли? 400 кг - это даже для гризли и кодьяка много. Это монстр. С тиграми приходится соседствовать медведям помельче.

 

#1138 28 August 2009 01:19:02

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Тигры

Если тигр в первые 15 минут не справляется с медведем то он либо отступает либо гибнет, т.к. дыхалки у него не хватает.

Неактивен

 

#1139 28 August 2009 01:20:45

Казимир Малевич
Гость

Re: Тигры

Crazy Zoologist :

Казимир, я ещё раз повторяю, что медведь не человек, он не боксирует. Медведь наносит удары передними лапами, когда становится на задние лапы и начинает отмахиваться. Если медведь уверен в себе, он с разбегу налетает на противника, хватает его лапами и кусает за шею, потом начинает трясти из стороны в сторону, как собака, передние лапы при этом обхватывают бока противника, когти впиваются в бока, но он не наносит удар за ударом, как сцепленные борцы джиуджицу.

А Вы упускаете из виду, что у тигра его пружинящие когти - это слабое оружие на медведя. Глаз он ему выцарапает только в случае если медведь больной какой-то. Сравнивать когти тигра с ножами некорректо - глубоко они войти не могут. На медведя это только пугач.

Настоящие ножи-то как раз у медведя. В ближнем бою он как минимум не хуже, тигра ловкость при взаимном объятии уже не спасет. А иначе тигру взять медведя не возможно - только ближний бой.

 

#1140 28 August 2009 01:29:40

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Тигры

Казимир - у меня была домашняя кошка, вернее не кошка, а маленький зверь, так вот она не игралась , а царапала по настоящему.
Если брать ближний бой то я к ней нормально то и руку поднести не мог она своими изогнутыми когтями мне этого не давала, но если я на нее рукой наваливался и прижимал к полу то сразу же она впмвалась зубами в руку и передними когтями фиксировала в болевом шоке, а задними располосовывала мне руку так что до сих пор на руке шрамы, а уже прошло 4 года.
И при этом если я пытался вырвать руку то она повисала передними когтями на ней и просто как по стенке слитала тем самым просто рвала.

А это кошка весом не более 4 кг и не имеющая опыта охоты.

Неактивен

 

#1141 28 August 2009 01:31:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

У кого-то есть видео схваток тигра с крупным медведем?
Я смутно вспоминаю описания, что кошка прыгает медведу на спину и старается переломить шейные позвонки укусом сверху-сзади. При этом тигр всеми силами пытается избежать ПРЯМОГО столкновения нос-к-носу на уровне земли и даже не думает эффективно "боксировать". У медведя же тактика обратная - он изо всех сил старается приблизиться, подгибая голову и прикрывая глаза, и как можно быстрее подмять кошку под себя. Если это удается - тигру конец. Если тигру удается вскочить на загривок медведя, и медведь БЫСТРО его не скинет - медведю конец. Но это совершенно не похоже ни на охоту медведя на лося, ни на охоту тигра на свинью.

Неактивен

 

#1142 28 August 2009 01:48:12

Казимир Малевич
Гость

Re: Тигры

Artem :

Казимир - у меня была домашняя кошка, вернее не кошка, а маленький зверь, так вот она не игралась , а царапала по настоящему.
Если брать ближний бой то я к ней нормально то и руку поднести не мог она своими изогнутыми когтями мне этого не давала, но если я на нее рукой наваливался и прижимал к полу то сразу же она впмвалась зубами в руку и передними когтями фиксировала в болевом шоке, а задними располосовывала мне руку так что до сих пор на руке шрамы, а уже прошло 4 года.
И при этом если я пытался вырвать руку то она повисала передними когтями на ней и просто как по стенке слитала тем самым просто рвала.

А это кошка весом не более 4 кг и не имеющая опыта охоты.

Не обижайтесь, но Вы пишите яную дезинформацию. Преувеличиваете так сказать.

У моих родителей 3 кошки - одна кошка и 2 крупных кота. Я, когда у родителей бываю, их мою. Несмотря на то, что они и царапаются и выворачиваются и кусаются не на жизнь а на смерть, я хожу после этого без всяких царапин. Берешь кота ладонью за грудь, намыливаешь. Он отчаянно пытается тебя укусить, уперется в предплечье задними лапами, нанести удар передними. И быстро меняешь руки поочередно намыливая его то правой то левой. Укус вообще не страшен - пытается тебя прихватить за палец, быстро ставишь палец ребром и толкаешь поглубже в рот - желание кусать быстро отпадает. Вот и вся арифметика.

Если некрупный пес погонит кошку, она ему не сможет ничего сделать, даже цароапнуть как следует. А если и царапнет - то ничего страшного. А Вы жути наводите.

 

#1143 28 August 2009 01:51:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

Кошки разные. Домашние в основном - полное фуфло, но НЕ все такие. Есть и такие, как Артем написал, я сам видел. То , что у Вас лично, Казимир, кошки не умеют драться, это не говорит о том, что они вообще не способны на это как вид. А уж если о дикой кошке речь... - ни одной собаке ничего не светит.

Неактивен

 

#1144 28 August 2009 01:54:59

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Тигры

Врагов у амурского тигра нет. Осилить его может только очень крупный бурый медведь. Победителями оказываются в некоторых случаях медведи, но чаще тигры - оба редко уходят живым с места кровавой встречи, дерутся на смерть. Побежденного съедают!
Сражение тигра с медведем представляет собой страшную картину.
Их рев слышен за 2 - 3 км. В огромном клубке сверху мелькает то бурое, то черно-желтое-полосатое. Шерсть летит клочками. Кустарники сминаются как трава, а деревья в руку толщиной ломаются как спички. Тигр силится разорвать своему противнику горло, вспороть когтями брюхо, медведь же больше надеется на неимоверную силу своих передних лап, которыми бьет и душит.
Гиганская кошка стремится закончить поединок быстро, но если ей не удается победить в первые 5-6 минут, шансов у нее остается все меньше и меньше: она выдыхается быстрее более выносливого медведя.



Цитата из книги С.П. Кучеренко "Хищные звери леса"

Неактивен

 

#1145 28 August 2009 01:59:08

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Тигры

Казимир шрамы действительно есть!!!!!!и у меня и у моего брата!!

Это кошка не крупнее 3 кг.
Если человек так захочет поиграть хотябы с кошкой размером с рысь, то это закончится больницей с накладкой не одного десятка швов, а это кошка от 15 до 25 кг.

О тигр весом в 10 раз больше.

Неактивен

 

#1146 28 August 2009 01:59:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

Артем, Кучеренко - тот еще чудик ))))
Профессиональные охотоведы говорили, что ему далеко не во всем можно доверять в описаниях повадок животных. В частности, в приведенной цитате слова "...оба редко уходят живым с места кровавой встречи, дерутся на смерть." - Это преувеличение. Как раз-таки чаще расходятся, если нет ЯВНОГО преимущества у одного из хищников, когда тот будет преследовать отступающего.

Неактивен

 

#1147 28 August 2009 02:02:05

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Тигры

К этому я тоже склоняюсь, но факт в том что если медведь крупнее то у него значительное приимущество, и только в этом случае, или разве что тигр будет молодой и зеленый.
Я просто мало мальски сравнил его со своей кошкой))))))

Неактивен

 

#1148 28 August 2009 02:03:51

Казимир Малевич
Гость

Re: Тигры

Это у меня то не умеют драться? Там целые тигры под 5 кг весом, за город вывозил, всех местных котов распугали в момент, причем с таким удовольствием это делали, что я начал беспокоиться за здоровье местной фауны.

Старшего соседский кавказец побаивается! Но все же когда дело дошло до потасовки (кот нагло заглянул в чашку во время приема пищи собаки), кавказец быстро поумерил его пыл. Кот несколько ударов нанес, но завалился на спину, пес его по-видимому демонстративно сжал в челюстях, но потом я уже с диким гиком оттащил его за шкварник. Увечий не было, на собаке -ни царапины, у кота -моральный шок. Но задираться не перестал после этого. Кот мой - вообще аццкий сатана.

Уметь надо просто с кошками обращаться. Силенок у них мало.

Отредактировано Казимир Малевич (28 August 2009 02:04:56)

 

#1149 28 August 2009 02:04:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигры

Ну да, мне тоже тигр импонирует больше медведя во всех отношениях ))))))))))))))

Просто медведь - не человек, а танк... Хоть тигр тоже не домашняя кошка.

Неактивен

 

#1150 28 August 2009 02:06:33

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Тигры

Казимир, конечно можно кошку одним кидком об пол зашибить иэто не проблема, я про разумную игру говорю, но в этом случае кошка не играет.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry