Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1951 15 September 2015 14:23:00

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

sokol_eko :

Насколько я понимаю половой диморфизм у неандертальца выражен сильнее, и если мужчины неандертальцы выглядят брутально (что впрочем очень нравится женщинам), то неандерталки были очень даже женственны.

Приятно читать подобный взгляд! Он объясняет нам, как это было.

Что-то я не понял. Вроде, Вы же на мой вопрос где-то выше писали, что было найдено несколько скелетов неандерталок по которым даже, поначалу, не смогли понять, что это были неандерталки (по ДНК что ли поняли или как-то ещё). Словом, это же говорит за низкий половой диморфизм неандертальцев?

Неактивен

 

#1952 15 September 2015 15:26:14

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Eugene :

sokol_eko :

Насколько я понимаю половой диморфизм у неандертальца выражен сильнее, и если мужчины неандертальцы выглядят брутально (что впрочем очень нравится женщинам), то неандерталки были очень даже женственны.

Приятно читать подобный взгляд! Он объясняет нам, как это было.

Что-то я не понял. Вроде, Вы же на мой вопрос где-то выше писали, что было найдено несколько скелетов неандерталок по которым даже, поначалу, не смогли понять, что это были неандерталки (по ДНК что ли поняли или как-то ещё). Словом, это же говорит за низкий половой диморфизм неандертальцев?

Это говорит о фигуре конкретных неандертальских женщин.
Ну, и что? То я писал. Мое такое ретроспективное наблюдение. Но, во-первых, может ли скелет передать всю красу?! smile
А во-вторых, это лишь мое мнение. Так я и не скрещивался ни с какими неандерталками. Честно говоря, я и со вшивыми нечесаными глистастыми кроманьонками здоровее меня предпочел бы дела не иметь. Но никому считать иначе не мешаю. Вот высказан альтернативный взгляд. Мне приятно, потому что он объясняет такой же взгляд моих предков. wink
Там же написано русским по серому: "На вкус и цвет..." - мудрая мысль!

Неактивен

 

#1953 15 September 2015 15:52:16

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

А может дело не в привлекательности? Ведь если бы в мире была только одна женщина, следовало бы скреститься хотябы с ней smile. Также и с неандерталками. С ними могли скрещиваться самца кромов, находящиеся по тем или иным причинам в безвыходном положении без больших перспектив.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#1954 15 September 2015 17:14:52

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Это говорит о фигуре конкретных неандертальских женщин.
Ну, и что? То я писал. Мое такое ретроспективное наблюдение. Но, во-первых, может ли скелет передать всю красу?! А во-вторых, это лишь мое мнение.

Ну тоже мне smile Это факт, что неандерталок по скелету не могли от неандертальцев, а не личное мнение smile. И про красоту никто не говорил, а говорили про (высокую) брутальность на основе предположения о существовании высокого полового диморфизма.
  Я вот для нас, для ныне живущих, не могу себе представить такую женщину, по которой её можно было бы спутать по (полному) скелету с каким-то ныне живущим мужчиной (у неандертальцев спутали по полному скелету). По-моему женщину явно можно заметить по широким бёдрам. Я не большой специалист в этом. Может, можно спутать?

Неактивен

 

#1955 15 September 2015 17:40:11

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Я вот для нас, для ныне живущих, не могу себе представить такую женщину, по которой её можно было бы спутать по (полному) скелету с каким-то ныне живущим мужчиной (у неандертальцев спутали по полному скелету).

Я знаю много нынеживущих мужчин, которых легко можно спутать со всем чем угодно. Обратная проблема...

Неактивен

 

#1956 15 September 2015 18:34:09

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Бёдра что-ли такие широкие как у женщин?
Но всё таки, в нашем случае, речь шла не об этой проблеме.

Неактивен

 

#1957 15 September 2015 19:08:04

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Все таки большинство женщин и мужчин скелетно различаются очень заметно. У женщин кисти рук и пальчики какие-то прямо детские, и ручки тоненькие, наверное это отражено и в скелете. И потом, я думаю, сильно должен различаться череп. Бывают вариации в ту и другую сторону обоих полов. Но ведь это исключение - не правило. А как у них?


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#1958 15 September 2015 19:42:56

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Бёдра что-ли такие широкие как у женщин?
Но всё таки, в нашем случае, речь шла не об этой проблеме.

Бедра у всех на скелетах, считай, одинаковые: спутать можно. Различаются сильно мягкие ткани.
Но если скелеты неандертальцев это "все мужики" (женщины и мужчины) и "подростки неопределенного пола", то скелеты современных людей - это "здоровенные самцы" и "неопределенная грацильная группа", где ни пол, ни возраст (если по зубам не смотреть) не определить: молодежь, женщины и мужичонки. wink

Отредактировано Eugene (15 September 2015 19:43:47)

Неактивен

 

#1959 15 September 2015 20:31:15

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Бедра у всех на скелетах, считай, одинаковые: спутать можно

Это Вы загнули по-моему! smile С 2-я женщинами на заднем сиденье легкового автомобиля не доводилось ездить? Тесно задам получается. А когда вместо них 2 мужчины – совсем не тесно. Впрочем, это – для старенького «Москвича». А 3-м женщинам там вообще тесно будет. Таз у женщины шире. Им так рожать проще. Он снизу шире, чем плечи, а у мужчин – наоборот (в смысле у ныне живущих). У достаточно маленьких девочек, конечно, не так. Но мне почему-то казалось, что, обсуждаемые скелеты неандертальцев относятся не к подросткам. Но если там подростки, то по тазу спутать, конечно, можно мальчика с девочкой. Но, по-моему, у ныне живущих людей должны быть и другие существенные отличия кроме таза.

Неактивен

 

#1960 15 September 2015 20:46:46

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Eugene :

Бедра у всех на скелетах, считай, одинаковые: спутать можно

Это Вы загнули по-моему! smile С 2-я женщинами на заднем сиденье легкового автомобиля не доводилось ездить? Тесно задам получается. А когда вместо них 2 мужчины – совсем не тесно

http://webdiscover.ru/uploads/images2/2 … 028586.jpg
wink

Неактивен

 

#1961 15 September 2015 22:19:21

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Боец :

А может дело не в привлекательности? Ведь если бы в мире была только одна женщина, следовало бы скреститься хотябы с ней smile. Также и с неандерталками. С ними могли скрещиваться самца кромов, находящиеся по тем или иным причинам в безвыходном положении без больших перспектив.

А может и не были особо разборчивы. Тр...ли все что движется, а что не движется - двигали и тр...ли )))

Неактивен

 

#1962 15 September 2015 22:31:59

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

lesha74 :

Eugene :

Бедра у всех на скелетах, считай, одинаковые: спутать можно

Это Вы загнули по-моему! smile С 2-я женщинами на заднем сиденье легкового автомобиля не доводилось ездить? Тесно задам получается. А когда вместо них 2 мужчины – совсем не тесно

http://webdiscover.ru/uploads/images2/2 … 028586.jpg
wink

Убедили! smile
Для меня это - открытие! smile

Отредактировано lesha74 (15 September 2015 22:33:03)

Неактивен

 

#1963 16 September 2015 12:39:47

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Мале и фимале

http://kbogdanov4.narod.ru/hips.files/image011.jpg


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#1964 16 September 2015 13:23:10

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Боец :

Мале и фимале

В красивом идеале!
А вот картиночки того,
Что встретится в реале:

http://mtdata.ru/u24/photo9DDC/20661163 … iginal.jpg
http://infowoman.com.ua/uploads/posts/2 … 841_03.jpg

Вы правы, в общем, т.е. среднем, но...
Все, я флудить заканчиваю. А то от темы отвлекаемся на ерунду, типа обсуждения, что у женщин ноги должны быть относительно длиннее. Должны. Так скелеты и рисуют. Но коротконогих мадам 60-70%. И роста они в среднем ДОСТОВЕРНО меньшего, чем мужчины (что на приведенной вами картинке однозначно видно). Можно по росту определять пол? Раз на картинке так - точно можно! Все, кто меньше 175 см - женщины, а выше - ну мы поняли. wink И нос у женщин в среднем меньше. Кто возьмется по размеру носового отверстия и носовым костям скелета пол определить?
Неандертальские женщины, без всяких вопросов, также отличались от их мужчин широким тазом: они рожали, а те - нет. Однако неполный смонтированный скелет увидеть это отличие не дал. Это факт. Хотя попа там точно у женщин была больше мужской. Сунгирь 1 - мужчина, а соседний Сунгирь -"забыл номер" - подросток или женщина - грацильный скелет. И не более.
Работал с черепами и др. костями человека современного. Все просто: вот скелет грацильный. Т.е. женщина или подросток любого пола (если не видна истертость зубов). В наше время - еще и плюгавый мужичок. Если вы думаете, что показатели ширины таза у мужчин и женщин не перекрываются, вы просто ошибаетесь: есть единая линия значений без разрыва, близкие к крайним показатели которой говорят о значительной вероятности отнесения туда или туда. Близкие к середине шкалы - ни о чем не говорят, а их и большинство.
По общей совокупности признаков: тазу, росту, выраженности надбровных дуг и мест крепления мускулатуры, грацильности скелета и толщине костей предположения строятся довольно близко к истине. Если известно, что не подросток - так совсем хорошо. Так и вероятность промаха изначально всего 50%. smile
И промахи случаются...

Отредактировано Eugene (16 September 2015 13:40:56)

Неактивен

 

#1965 16 September 2015 17:00:10

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

И как много случаев было, когда скелеты современных женщин принимали за мужские?
  На сколько понимаю, обсуждаемые скелеты неандерталок, которые приняли за мужские, были полные или почти полные. Поскольку это были захоронения.

Неактивен

 

#1966 17 September 2015 18:22:55

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

sokol_eko :

Половой деморфизм ярко выражен у взрослых особей, подростки и дети не в счет. Полных скелетов неандертальцев почти нет, есть груды костей которые собирают как лего, после кропотливой роботы получаются скелеты, которые далеко не полные и нет гарантий, что состоят из костей одной особи. Но половой деморфизм заключается не только  строении скелета. Например мы легко отличаем льва от львицы, а вот по скелету мелкого самца от крупной львицы будет тяжеловато отличить.
Так и у людей, вот реконструкция неандерталки и кроманьонки
http://www.atapuerca.tv/imagenes/archivo/99.jpg
Вот только думаю грудь у нее не должна быть отвислой (отморозить можно), Европа не Африка

Усе верно! И картиночка ничего (это с тетками, мужик не глянулся). Только интересно, что автор, чтоб не пугать нас сильно, сделал неандерталку низкорослой, а кроманьонку высокой. На самом деле, рост практически не отличался. И если одну уменьшить пропорционально, или вторую увеличить, станет немножко страшнее. smile
http://s017.radikal.ru/i405/1509/03/740c3ea77332.jpg

Отредактировано Eugene (17 September 2015 18:30:42)

Неактивен

 

#1967 17 September 2015 18:31:41

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Чтоб было понятно о чем говорил Дробышевский, когда описывал неандерталку шире его в плечах в 1,5 раза. Он не атлет, но понять его некоторое смятение можно:
smile))
http://s019.radikal.ru/i625/1509/de/331030e5a2b5.jpg

Надеюсь, Станислав Владимирович не обидится на такое использование его как эталона мужчины.

Отредактировано Eugene (17 September 2015 18:37:05)

Неактивен

 

#1968 17 September 2015 21:14:11

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Уже 3-й раз эта новость здесь крутится.

Неактивен

 

#1969 18 September 2015 05:24:52

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Среднепалеолитические инструменты неандертальцев оказались эффективнее, чем у наших предков.

  Среднепалеолитические технологии (техника леваллуа) характеризуются тем, что научились откалывать не маленькие кусочки,  а сразу пластины/лезвия. Считалось, что лезвии я (у наших предков) – это большой интеллектуальный шаг. Но оказалось, что неандертальские пластины - эффективнее своих аналогов у наших предков – лезвий. http://lenta.ru/news/2008/08/26/nea/ .

Неактивен

 

#1970 18 September 2015 10:41:37

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

sokol_eko, реконструкции любопытнейшие, кто автор?
Особенно впечатляет мужик, точнее, его лицо. Крупные, грубые черты лица - красота!!!
Еще б глаза и кисти рук покрупнее...

Неактивен

 

#1971 03 October 2015 19:33:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Возможно, уже было.
Полный текст статьи
Micro-Biomechanics of the Kebara 2 Hyoid and Its Implications for Speech in Neanderthals

Микромеханика подъязычной кости скелета Кебара 2 и возможные выводы о речи неандертальцев.

Краткое содержание:

Описание подъязычной кости неандертальца из израильской пещеры Кебара в 1989 г. разожгло научные споры об эволюции речи и сложного языка. Общее анатомическое строение гиоида Кебара 2 мало отличается от подъязычной кости современных людей. Однако были ли способны неандертальцы использовать речь и сложный язык остается под вопросом. Сходство в общей форме не обязательно показывает, что подъязычная кости индивида Кебара 2 использовалась таким же образом, что и у Homo sapiens. Механические движения целых костей частично находятся под контролем внутренней табекулярной геометрии, которая, в свою очередь регулируется изменением положением костей в ответ на прилагаемую силу. В настоящей статье мы демонстрируем, что подъязычные кости неандертальцев и современных людей обладают также и очень сходной внутренней архитектурой и микробиомеханикой. Наше исследование включает в себя подробный анализ гистологии, тщательную реконструкцию мускулатуры и анализ биомеханики при помощи ЭВМ с составлением моделей, в том числе внутреннюю микрогеометрию. В связи с тем, что внутренняя архитектура отражает обычные нагрузки, которым подвергалась кость, результаты наших исследований подтверждают предположение о том, что неандертальцы обладали речью.

Отредактировано Miracinonyx (08 October 2015 15:18:13)

Неактивен

 

#1972 16 October 2015 11:56:16

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

sokol_eko :

VitaliVV :

sokol_eko, реконструкции любопытнейшие, кто автор?
Особенно впечатляет мужик, точнее, его лицо. Крупные, грубые черты лица - красота!!!
Еще б глаза и кисти рук покрупнее...

Где то читал, что реконструкция по методу Герасимова. А вот кто делал не знаю

Все хорошие реконструкции - они по методу Герасимова, а неудачные - нет. smile

Неактивен

 

#1973 17 October 2015 12:28:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

я валяюсь )))))))))
sokol_eko, вы все же пытайтесь хоть в какой-то степени оценивать серьезность того, что выкладываете о неандертальцах ))))))))))

Современные европейцы унаследовали от неандертальца злобность и воинственность. Количество войн, сражений и прочих боевых столкновений прошедших в историческое время на территории Европы просто не счесть. Неандертальские мужчины как и современные европейские имели густую растительность на лице,

Исключительно информативно и, самое главное, достоверно. И про растительность, и про "не счесть", и про "современных" европейцев, и про сравнение с неграми, и далее по тексту.

Неактивен

 

#1974 17 October 2015 12:34:53

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

я валяюсь )))))))))
sokol_eko, вы все же пытайтесь хоть в какой-то степени оценивать серьезность того, что выкладываете о неандертальцах ))))))))))

Современные европейцы унаследовали от неандертальца злобность и воинственность. Количество войн, сражений и прочих боевых столкновений прошедших в историческое время на территории Европы просто не счесть. Неандертальские мужчины как и современные европейские имели густую растительность на лице,

Исключительно информативно и, самое главное, достоверно. И про растительность, и про "не счесть", и про "современных" европейцев, и про сравнение с неграми, и далее по тексту.

Самое интересное, что есть отличия у секвенированных неандертальцев в генах, ассоциированных у современного человека с агрессией.
И самое главное, не ясно, в какую сторону отличия. С 50% вероятностью неандертальцы были более миролюбивы. smile

Отредактировано Eugene (17 October 2015 12:35:19)

Неактивен

 

#1975 17 October 2015 12:39:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Самое интересное, что есть отличия у секвенированных неандертальцев в генах, ассоциированных у современного человека с агрессией.
И самое главное, не ясно, в какую сторону отличия. С 50% вероятностью они были более миролюбивы.

Вот это уже интересно! Можно ли подробнее? Хотя бы с какой выборкой современных людей сравнивали, и есть ли у нас особи у которых есть неандертальский вариант "генов агрессии"? Если да, то были ли наблюдения за "клинической картиной"?
И еще, вы не знаете подробностей по поводу утверждений, что у неандертальцев не было обнаружено генетической предрасположенности к шизофрении и аутизму? Последнее особо интересно, если учесть, какой образ жизни они, скорее всего, вели.

Почитал тут на досуге материалы по "высокоэффективному аутизму" - как-то очень похоже на жизнь в крохотных, предельно замкнутых коллективах кровных родственников с почти отсутствующим культурным обменом между соседями в течение сотни тысяч лет. И на "честность троллей" тоже похоже, кстати. smile

Отредактировано Miracinonyx (17 October 2015 12:43:32)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry