Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1751 11 February 2015 11:54:16

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Да уж сказано-пересказано по этому поводу... Вечно сделают поросячьи глазки а-ля бомж smile
Глазницы - почти в полтора раза больше. Буркалы должны быть большие и жутковатые

Неактивен

 

#1752 25 February 2015 14:16:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вот такие вопросы возникли:
1. Правда, что ранние неандеры обладали более "человеческими" чертами, чем поздние?
2. Насколько я знаю, кроманьонцы и неандертальцы соприкасались 5-6 тысяч лет. Как за это время первые могли полностью истребить последних?
3. Насколько я знаю, неандеры моложе сапов. Что если неандеры это деградировавшие сапиенсы?
У неандеров мозг был крупнее нашего, но сами они были примитивнее. У идиотов мозг иногда бывает больше, чем у нормального человека.

Самый большой и тяжелый мозг из всех известных в настоящее время принадлежал идиоту-эпилептику 21 года, достигая веса 2850 г.

4. Какова средняя продолжительность жизни неандертальца? Отличалась ли она у мужчин и женщин?
5. Насколько верны два этих утверждения?
http://savepic.su/5128919.jpg

Отредактировано Кот (25 February 2015 14:32:08)

 

#1753 26 February 2015 14:51:02

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Определен ведь тем же Паабо средний процент генов неандера (не генов, ессно, я упрощаю просто) у современного человека - 2-4%.
Неандеры - не моложе, с сапами - примерно синхронно появились, даже чуть раньше
Истреблять ведь можно и косвенно - отжимая от пищевых ресурсов, например, ассимилируя, в конце-концов.

Неактивен

 

#1754 26 February 2015 15:24:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Так что по поводу деградации сапов и превращения их в неандеров?
По поводу средней продолжительности жизни. Мне интересно какова средняя продолжительность жизни неандеров и сапов, которые уже выросли из детства. То есть каков средний возраст у тех особей, который на момент смерти уже имел сформированный скелет?

 

#1755 26 February 2015 20:45:59

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Кот: «Так что по поводу деградации сапов и превращения их в неандеров?»

Ну это Вы лихо «лиха» загнули! smile
Неандеры и Сапсапы произошли от Гейдельбергского Человека (в широком смысле слова). Сами смотрите: ближе он, внешне, к нам, чем Неандеры или нет. Не знаю. По мне – так ближе.

Неактивен

 

#1756 27 February 2015 09:53:09

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Артем! Ну прямо жжешь напалмом smile
Кстати, если память не изменяет, первую находку неандеров примерно так и интерпретировали - мол, старый больной артритом уродец...
А насчет внешности гейделя и неандера - у каждого свое мнение. По мне, так подстричь, побрить, одеть-обуть - и в толпе мимо обоих пройдешь не оглянешься...

Неактивен

 

#1757 27 February 2015 09:59:34

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Так ещё и в казаки записали.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#1758 27 February 2015 10:01:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Разве гейдельбергский человек был предком сапиенса? Он же европейский.
По-моему он предшественник неандера. Их черепа я не изучал, но вроде неандерталец по черепу ближе к нам, чем гейдельбергец.

 

#1759 27 February 2015 10:05:51

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Гейдельбергский вроде является предковым и для неандертальце и для сапиенсов.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#1760 27 February 2015 10:10:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

А как так, если общепринято считать родиной сапиенса Африку + относительно недавняя теория о Грузии как родине сапиенсов, но никак не Европа, тем более Германия.

 

#1761 27 February 2015 10:14:01

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Кот :

А как так, если общепринято считать родиной сапиенса Африку + относительно недавняя теория о Грузии как родине сапиенсов, но никак не Европа, тем более Германия.

Да-да, Грузия родина всего! Это, конечно, грузинская теория. smile))
Если же немного подумать, то можно догадаться, что Африка - родина гейдельбергского человека...

Для поддержания уровня дискуссии больше скажу:
Грузия - родина маленькой, но шустрой обезьяны шимпанидзе,
В Армении развился хитрый орангутян,
А Россия славна большой и доброй обезьяной гаврила.
smile))

Отредактировано Eugene (27 February 2015 10:23:27)

Неактивен

 

#1762 27 February 2015 10:16:49

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

По большому счету, Африка - родина ВСЕХ человеков smile

Неактивен

 

#1763 27 February 2015 10:28:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Евгений, не гаврила, а горилка и ее родина Украина. Армения, помимо орангутяна, также родина павияна и макакяна.
Вот тут что-то я не пойму:

Neanderthals, Denisovans, and modern humans (H. s. sapiens) are all descended from H. heidelbergensis. Between 300,000 and 400,000 years ago, an ancestral group of H. heidelbergensis separated themselves shortly after they had left Africa

Я так понимаю, что те гейдельберги что жили в Африке называются Homo rhodesiensis. В вике написано, что иногда их отождествляют.
P.S. Не шимпанидзе, а шимпандзе (это классика)!

Отредактировано Кот (27 February 2015 10:30:25)

 

#1764 27 February 2015 21:22:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Атрокс, прочти Зубов А.А. 2004 г. Палеоантропологическая родословная человека

Если не читать вступление к этой книге (с фантасмагорическими идеями уважаемого профессора по поводу "философии Глобального Развития Вселенной"), то в остальном - это один из лучших современных учебников по палеоантропологии и эволюции человека, с самым четким, системным изложением фактуры особенно по виду "гейдельбергский человек".

Это пропедевтика, но пропедевтика по-найтоящему качественная и учитывающая большинство известных находок и филогетенетических схем по состоянию на 2000 год.

Тогда, по крайней мере, у тебя появятся нормальные знания на уровне студента-антрополога 2 курса и исчезнут твои "своеобразные" вопросы.

Неактивен

 

#1765 28 February 2015 05:04:01

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

http://www.nkj.ru/news/23705/
Уже говорят о 20% неандертальских генов

Неактивен

 

#1766 28 February 2015 10:26:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Нестор, спасибо, но я не могу читать несколько книг одновременно - не Юлий Цезарь-). Щас другую литературу штудирую. Не мог бы ты вкратце ответить по поводу "человеческих черт" ранних неандеров и про гейдельбергского человека? Те гейдельберги что из Африки это не человекИ родезийские?

 

#1767 28 February 2015 12:56:09

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Наверно, можно сказать - африканские подвид Гейдельбергсого Человека.

Неактивен

 

#1768 28 February 2015 17:21:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Леша74, "гейдельбергский человек" не имя, а видовое название. По-русски пишется с малых букв (оба слова), точно также, как и "человек разумный" или "неандерталец".

Атрокс, а вот я всегда читаю сразу несколько, потому что мне жутко надоедает читать одно и то же ))) И поэтому я нихрена никогда запомнить не могу, в голове каша.
Если вкратце, то да, у ранних неандертальцев (временная форма) и неадертальцев БВ (географическая форма) степень отличий от линии гейдель-сапиенс ниже, чем у поздних, "настоящих", классических неандертальцев Германии.
У ранних неандеров чуть выше рост, чуть более грацильный скелет, и заметно более высокий и округлый череп без ярко выраженного костного "шиньона" на затылке. При этом объем мозга у ранних неандеров тоже меньше, чем у настоящих, и этим они тоже больше похожи на сапиенсов. (ирония эволюционной войны: "сапиенсом" сам себя назвал более безмозглый из двух братьев).

Почему ситуация именно такова, вполне поянтно: направление эволюции в линии евро-гейдель -> неандерталец отличалось от линии афро-гейдель -> сапиенс. У нас основной упор ставился на грацилизацию скелета, прежде всего черепного и скелета руки, и очень медленную оптимизацию мозга. Все остальное у сапиенсов сохранилось в целом без изменений еще со времен архантропов-эректусов. В целом, сапиенсы, чрезвычайно примитивный вид с большим количеством пережитков древнейших стадий существованию Homo, разбросанных по всему нашему скелету.

А у линии еврогейдели-неандертальцы эволюция пошла по линии перестройки не только мозга, но и всего организма, и эта перестройка резко уводила от исходной эректоидной модели. Именно поэтому, чем дальше, тем специфичнее и страньше становились неандертальцы в глазах всех остальных видов Homo.
Поэтому формально поздние неандертальцы - весьма эволюционно продвинуты по сравнению с "живыми-ископаемыми-сапиенсами". Хех, такая вот биоисторическая юмореска...

Поэтому ранние неандеры (130-70 т.л.н.) еще имеют сходство с параллельными линиями развития других позднеплейстоценовых видов людей, а вот поздние (после 70 т.л.н.) - уже очень своеобычны.

А "родезийские" и прочие "люди" из Африки периода 800-180 т.л.н. - это, действительно, просто африканские гейдели, Леша прав. Мы от них. Евро-гейдели породили неандеров. Это просто один такой широко распространенный вид с двумя популяциями, ну как волк в Евразии и Сев.Америке.

Отредактировано Miracinonyx (28 February 2015 17:26:57)

Неактивен

 

#1769 01 March 2015 09:12:11

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

«При этом объем мозга у ранних неандеров тоже меньше, чем у настоящих, и этим они тоже больше похожи на сапиенсов. (ирония эволюционной войны: "сапиенсом" сам себя назвал более безмозглый из двух братьев)»

  Тут, боюсь, Вы, немного, путаете: на сколько знаю, у неандертальцев объём мозга был больше нынешних нас, но, примерно, такой же как у кроманьонцев (в широком смысле слова).

Неактивен

 

#1770 01 March 2015 12:19:01

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

«При этом объем мозга у ранних неандеров тоже меньше, чем у настоящих, и этим они тоже больше похожи на сапиенсов. (ирония эволюционной войны: "сапиенсом" сам себя назвал более безмозглый из двух братьев)»

  Тут, боюсь, Вы, немного, путаете: на сколько знаю, у неандертальцев объём мозга был больше нынешних нас, но, примерно, такой же как у кроманьонцев (в широком смысле слова).

Простите, уточню за Miracinonyx, надеюсь, он не в обиде. smile У ранних (!) неандертальцев неандертальских черт, считай, - намечающийся шиньон да зубная диастема. Мозг - ну чуть больше позднего гейльбергского человека. С плавным переходом, естественно. Ведь никто не встал 200 т.л. назад в понедельник с утречка и не решил: "Теперь я неандерталец! Значит, баста - отличаюсь резко!" smile
Также и ранние люди нашего типа: гейдельберги с чуть большим  мозгом, намечающимся "умным лбом" и подбородочным выступом.
Видите, главная разница, маркер своего рода, нижняя челюсть: там диастема, тут выступ. smile

Ну и дальше мозг рос параллельно. И у неандертальцев с опережением. Самые здоровенные кромньонцы (люди Европы) их догнали (параллельная адаптация). Или от них и получили, потому что у древних людей вне Европы мозг все равно меньше современного им неандертальского.
Так что тупее люди в среднем были. wink Или порядок у них в мозгах выше - как вашему шовинизму/мизантропии будет угодно. wink

Отредактировано Eugene (01 March 2015 12:21:29)

Неактивен

 

#1771 01 March 2015 12:56:42

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Странно: у меня почему-то осталась информация (уж не помню откуда) о том, что неандертальцы и им синхронные наши предки имели одинаковый объём мозга. Точно помню, что где-то это читал, но, к сожалению, не помню где.

Неактивен

 

#1772 01 March 2015 15:05:12

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Странно: у меня почему-то осталась информация (уж не помню откуда) о том, что неандертальцы и им синхронные наши предки имели одинаковый объём мозга. Точно помню, что где-то это читал, но, к сожалению, не помню где.

Люди современного типа, они такие хитрые! Когда меряются с поздними неандертальцами, то кроманьонцев считают, а протобушменов и австралоидов - нет. wink
Конечно, красавец мужчина Сунгирь-1 это наш предок, настоящий человек, а уродец из Африки или толстокостный страхолюд с Австралии - и не родственник совсем! Несмотря на генетическую, можно сказать, идентичность. Что в этой трактовке больше - шовинизма (кроманьонцы Европы, и их потомки европейцы - люди, а остальные не очень) или желания быть круче всех любой ценой, не знаю.
На самом же деле настоящие люди без примесей - только африканцы. Ранние - бушмены, продвинутые - негры. Остальные - сброд, гибридный со всякими уродами. wink

Так вот люди, не кроманьонцы, а люди - уступали неандертальцам мозгами всегда. wink

Отредактировано Eugene (01 March 2015 15:18:54)

Неактивен

 

#1773 01 March 2015 15:33:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вот теперь понятно. Большое спасибо, Нестор.
Напоследок, хотелось бы уточнить, что именно разбивает теорию о том, что неандеры (и евро-гейдели) - деградировшие сапиенсы (точнее их предки афро-гейдели)? У Белова это читал. Он летает в облаках, поэтому я ему не верю, но контраргументов не нашел.

Отредактировано Кот (01 March 2015 15:34:39)

 

#1774 01 March 2015 17:24:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Атрокс, это, наверное, один из пропагандонов "альтернативных взглядов на эволюцию", я тоже слышал такие бредни, но все это на уровне "а я так вижу и всех в этом буду убеждать". Один мой приятель на полном серьезе рассказывает про "великих гиперборейцев - потомков пришельцев с Альфы Центавра" и про "заветы великого перемирия между рептилиями и людьми". И он при этом биолог по образованию! Можешь себе представить? - Вот и "неандерталец - это сапиенс-дегранаднт" - того же поля ягода.

"Теперь я неандерталец! Значит, баста - отличаюсь резко!"

Браво )))) Очень образно и выпукло - сразу видно сталагмитовое зеркало в пещере Ля Фераси и решительно выдвинутые вперед скошенный подбородок с насупленными надбровьями - "теперь он неандерталец! ВсЕм подпрыгнуть и бояться!" smile))

Что в этой трактовке больше - шовинизма или желания быть круче всех любой ценой, не знаю

Второе, на мой взгляд. Это видоспецифичная модель мира у нас такая. Ну и плюс комплексы убожества и вины тоже, отчасти... когда наука начинает потихоньку выяснять, кого и сколько мы потеряли. Уж если флоресские хоббиты, в сущности, просто обезьянки, хотя и говорящие и прямоходящие - и то ужасно жалко, что вид вымер, уникальные же такие; то неандерталец - реальная альтернатива нам, к нему явно нужно относится всерьез).

Леша74, касательно мозга Евгений вам обрисовал уже все, действительно сопоставимые размеры мозга у мужчин были только между классическими неандертальцами и жившими в том же районе кроманьонцами Европы. Все остальные популяции сапиенсов были гораздо хуже в этом отношении.
Причем, еще раз хотел бы подчеркнуть - обратите внимание, что как только вымирают последние неандертальцы Европы - у европейских сапиенсов палеолита тут же начинает сокращаться объем мозга. И эта тенденция продолжается по сей день, 25 тысяч лет без перерыва... С 1550-1450 см3 времен последних неандертальцев до сегодняшних ~1350 см3. По-видимому, пикового уровня интеллекта люди (в лице европейских кроманьонцев) достигли в конце палеолита, сразу после "зачистки Европы", а затем начался спад. Необъяснимо, но факт. (у меня для себя есть объяснение: функцию индивидуально сверхмощного процессора-мозга частично взяло на себя изощренное "программное обеспечение" - очень усложнившаяся культура верхнего палеолита. И процессор такой можности стал просто не нужен.

Евгений, вопрос к вам: в материалах у Маркова и Дробышевского (если я правильно помню) высказывалось мнение, что мозг неандертальцев по строению, в сущности, продолжает количественное усиление всех 2,5 млн. лет эволюции мозга предшествующих видов гоминид. Архитектурно и по общей форме, по соотношению лобных долей и остальных отделов, мозг неандертальца - это огромный ксерокс мозга эректуса. А вот у сапиенса мозг "принципиально" другой.
Вы слышали что-нибудь на эту тему?

И еще: как вы воспринимаете сообщение журналистов, которые приписывают слова Сванте Паабо, что теперь у нас уже 20% неандертальских генов?

Неактивен

 

#1775 01 March 2015 19:33:10

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Евгений, вопрос к вам: в материалах у Маркова и Дробышевского (если я правильно помню) высказывалось мнение, что мозг неандертальцев по строению, в сущности, продолжает количественное усиление всех 2,5 млн. лет эволюции мозга предшествующих видов гоминид. Архитектурно и по общей форме, по соотношению лобных долей и остальных отделов, мозг неандертальца - это огромный ксерокс мозга эректуса. А вот у сапиенса мозг "принципиально" другой.
Вы слышали что-нибудь на эту тему?

И еще: как вы воспринимаете сообщение журналистов, которые приписывают слова Сванте Паабо, что теперь у нас уже 20% неандертальских генов?

Про процент генов мы с вами говорили и я ответил в сообщении #1735 на странице 70. smile
Если Паабо имел в виду что-то другое - это к нему. Я ничего более добавить не могу, но если хотите - продублирую, мне не сложно. )))
По мозгу неандертальца. В общем, такое упрощение возможно. Ясно с оговорками. Так затылочный отдел таки вытянут по форме черепа не так, как у предков - поболее. Можно сказать, что мозг неандертальца от гейдельберга "прирастал" затылком (кроме общего увеличения), а сапиенса сапиенса - лбом и теменем при сжатии с боков и затылка. И такая форма - только у него. Условно - не дыня-торпеда, как у всех, а ровненький, стремящийся к сфере эллипсоид. Это только его фишка.
Но, во-первых, это развилось не мгновенно. И тоже не с решительного и мгновенного "отказа от темного прошлого" началось. wink
Во-вторых, мозг вещь не твердая, жидкая - растекается в имеющемся объеме. Что это: подстройка черепа под увеличивающиеся специфически отделы мозга или занятие мозгом предлагаемой формы черепа - однозначно не скажешь. А насколько эти различия значимы мы обсуждали в сообщениях #1690-#1722 (68-69 стр.) и не совпали. smile
Но я к своему #1722 добавить тоже ничего не могу.
Только укажу, что рост лобных долей (если считать его непропорциональным) связывают с повышенной социализацией, за которую они отвечают и которой у других, следовательно, не было. Звучит логично. Но данные о размерах групп это могут подтвердить лишь на примере неандертальца (лба нет - группы мелкие) и совсем хабилиса. А на эректусе - нет. Да и внутригрупповые отношения у неандертальцев могли быть и посложнее наших того времени. wink
Сложно!

Отредактировано Eugene (01 March 2015 19:34:21)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry