Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 07 April 2009 14:27:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Там, думаю, все же "атомного реактора" нет, конечно, но содержание урана в породах Восточноафриканского разлома действительно очень велико и радиофон там резко повышен. Однако формирование разлома началось вовсе не 200 тысяч лет назад, когда появился сапиенс, а - внимание - в конце миоцена/начале плиоцена. Когда первые человекообразные приматы именно в этом районе стали вставать на две ноги...
Это действительно по времени совпадает.

Неактивен

 

#127 07 April 2009 14:28:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Остается ждать появления разумных крыс в Чернобыльской зоне...

Неактивен

 

#128 07 April 2009 14:38:54

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Там, думаю, все же "атомного реактора" нет, конечно, но содержание урана в породах Восточноафриканского разлома действительно очень велико и радиофон там резко повышен. Однако формирование разлома началось вовсе не 200 тысяч лет назад, когда появился сапиенс, а - внимание - в конце миоцена/начале плиоцена. Когда первые человекообразные приматы именно в этом районе стали вставать на две ноги...
Это действительно по времени совпадает.

Да, Матюшин и пишет как раз о влиянии тамошней радиации на возникновение двуногости. Но если так, то она и на более поздние этапы эволюции, в т.ч. и на формирование сапиенса могла повлиять.

Неактивен

 

#129 07 April 2009 14:58:29

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Остается ждать появления разумных крыс в Чернобыльской зоне...

Да подожди - "ещё не вечер!". Появятся всенепременно, разовьются, возьмут под контроль станцию, и ещё будут людей шантажировать: "если к такому-то числу не передадите нам 1000 бочек варенья, 1000 корзин печенья, 1000 мешков соленья, то запустим опять все энергоблоки в форсированном режиме!".


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#130 07 April 2009 15:05:58

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Ничего, Ющенко напустит на них тучи арийских пчёл-мутантов.

Неактивен

 

#131 21 May 2009 00:51:20

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Народ, а вот у меня такая вот, несколько глуповатая, мысль в голове засела: если неандеры в какой-то степени владели речью и хотя бы рудиментарным абстрактным мышлением, то могли ли они, по идее, иметь имена? И если предположить, что ДА, могли, - то  КАКИЕ имена у них могли бы быть? Как у всех примитивных народов нашего вида?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#132 21 May 2009 01:11:06

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вполне возможно. Имена (как идентификатор), по идее, имеют все существа которые различают друг-друга, даже если по запаху...

Отредактировано Revs (21 May 2009 01:12:05)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#133 21 May 2009 01:30:08

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вполне могу ошибаться, но для владения языком нужно обладать нейролингвистическими "механизмами" мышления, т.е. слова должны ассоциироваться, как семантические посылки единиц языка, что в принципе не свойственно неандерам, как и другим первобытным. На эту тему у меня интересный разговор с Триассикой был http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=1599&p=2
Хотя для названия субъекта каким то "звуком" или "звукосочетанием" может всего этого и ненужно...


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#134 21 May 2009 01:44:50

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Я не знаю, но в пользу последней точки зрения (т.е. отсутствия языка у неандеров и других людей) может имхо свидетельствовать факт очень медленного развития техники - некоторые каменные индустрии существовали не меняясь сотни тысяч лет. Потом речь усовершенствовалась (вместе с мозгом) и это стало толчком для технического прогресса.

Неактивен

 

#135 21 May 2009 01:50:02

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Неандеры имели развитые (для своего времени) технологии + какое-то подобие религии + они почитали старость и заботились о стариках. Хоть каким-то образом они-то обменивались информацией... Или это был "глухонемой" мычащий аки стадо народ?


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#136 21 May 2009 01:54:10

Казимир Малевич
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Но ведь и сапиенс лет этак тысяч сто развивался очень медленно.

 

#137 21 May 2009 02:16:04

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Revs :

Хоть каким-то образом они-то обменивались информацией... Или это был "глухонемой" мычащий аки стадо народ?

Животные тоже хоть как то обмениваются информацией, но это совершенно иной качественный уровень обмена информации и когнитивный уровень.

Казимир Малевич :

Но ведь и сапиенс лет этак тысяч сто развивался очень медленно.

Как знать, как бы развивались остальные ветви гоминид в дальнейшем, не будь бы они "оборваны" в последствии с течением эволюции.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#138 21 May 2009 02:24:24

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Животным не надо передавать сложную информацию о технологиях, а они у неандеров были развиты, как и пределённая культура (за исключением, конечно, искусства). Поросто мычанием и жестами это всё не передашь младшим, не обменяешся новшествами с соплеменниками. В конце-концов не обсудишь тактику охоты на крупного зверя. Пусть у них не было сложной речи сапов, но речь у них должна была быть...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#139 21 May 2009 02:28:07

Казимир Малевич
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Древний анекдот про развитие речи (не исключено что не от неондертальцев :smile)

Трое неандертальцев у костра:
Один:
-бу-бу-бу...
Второй:
-бы-бы-бы...
Третий потягиваясь:
-Бабу бы!


А вообще надо психологам заостриться на проблеме системы сигнализации между соплеменниками касаемо сложных совместных действий (помимо охоты и т.д.). Например похоронная процессия неандертальцев - ведь она не закреплена на уровне инстинктов, они должны были как-то во время неё "переговариваться" имхо. Да и религия ведь - абстрактное понятие, её нужно передавать из поколение в поколение.

 

#140 21 May 2009 02:36:36

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Revs :

Пусть у них не было сложной речи сапов, но речь у них должна была быть...

Так если есть отливок мозга неандертальца, то это ИМХО возможно определить, исследуя на сколько был развит/атрофирован речевой центр в мозгу.

И исходя из беседы с Триассикой о способностях владеть семантическими посылками индивидов, пускай даже с рудиментарным интеллектом и примитивными трудовыми навыками:

Triassica :

Насчет семантики - не "не в полной мере", а вообще не могут. Семантика предполагает соотнесения сознанием предмета (денотата) и его значения в слове. Можно ли сказать, что первое "мама" ребенка обладает этой связью? Это больше словесное выражение заторможенного телесного желания, действия, затем - призыв, "дай", "исполни", а не применение значения "человек, являющийся индивидом, который меня выносил и родил".

Не могу с этим не согласится. Именно такой качественный уровень познания присущ и первобытному человеку.
Хотя это уже оффтоп и для дальнейшей дискуссии о когнитивных способностях лучше перейти в этологическую тему.

Отредактировано Unenlagia (21 May 2009 02:38:42)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#141 21 May 2009 02:53:10

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Шимпанзе тоже иногда охотятся, не говоря уже о стайных хищниках. Люди не менее полумиллиона лет назад уже были способны заганять в трясину стада слонов.  Неандертальцы (как и ранние сапиенсы и даже их предшественники) жили довольно сложно, однако прогресс шёл черепашьими темпами. Я думаю, что у неандеров были отработанные веками охотничьи традиции, передававшиеся из поколения в поколение. Об этом может свидетельствовать преобладание остатков определённых видов добычи на многих стоянках.

http://s52.radikal.ru/i138/0905/c6/a78791da5695t.jpg

Наверное зачаточный язык всё же существовал, но только его развитие (и влияние других факторов, конечно)  на определённом етапе у сапиенса смогло значительно ускорить процесс. Вероятно, психикой был пройдён какой-то качественный рубеж. А про неандертальские захоронения, их духовную жизнь можно судить очень осторожно. Они были люди, но другие люди, и мы можем многого не понимать, глядя со своей колокольни, приписывая им свои мотивы.

Отредактировано Юра (21 May 2009 02:57:26)

Неактивен

 

#142 21 May 2009 02:54:14

Казимир Малевич
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Unenlagia :

Triassica :

Насчет семантики - не "не в полной мере", а вообще не могут. Семантика предполагает соотнесения сознанием предмета (денотата) и его значения в слове. Можно ли сказать, что первое "мама" ребенка обладает этой связью? Это больше словесное выражение заторможенного телесного желания, действия, затем - призыв, "дай", "исполни", а не применение значения "человек, являющийся индивидом, который меня выносил и родил".

Не могу с этим не согласится. Именно такой качественный уровень познания присущ и первобытному человеку.
Хотя это уже оффтоп и для дальнейшей дискуссии о когнитивных способностях лучше перейти в этологическую тему.

Дык ежели человек сначала начинает говорить, а только потом понимать смысл слов, то по закону онтогенеза-филогенеза получается что род хомо говорить начал довольно рано, еще до возникновения крепкого абстрактного мышления. А у неандертальцев оно ведь было! Значит и говорить могли!

Кстати у лингвистов есть наверняка какая-то шкала древности различных звуков человеческой речи.

ИМХО если неандер не имел столь искуссного языка, как сапиенс, то звуки в его речи были гортанные с обилием глухих гласных. "А-хх", "у-хх", "э-хх" и т.д. в вариациях. Но это - только жалкое ИМХО, исходящее из моих скудных познаний об этом виде (или отсутствии таковых).

 

#143 21 May 2009 03:06:08

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Казимир Малевич :

Дык ежели человек сначала начинает говорить, а только потом понимать смысл слов, то по закону онтогенеза-филогенеза получается что род хомо говорить начал довольно рано, еще до возникновения крепкого абстрактного мышления. А у неандертальцев оно ведь было! Значит и говорить могли!

А может ли скажем "малевание" на стенах пещер и т.п. их деятельность свидетельствовать об абстракции? За этот вид мозговой деятельности отвечает правое полушарие (не знаю как у них), в отличие от психомоторики левого.
И нарисовать дадаистическую "персонаж, бросающий камень в птицу" у них мозгов явно бы не хватило wink


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#144 21 May 2009 03:09:21

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Кстати,  сайт о артефактах, свидетельствующих о развити абстрактного мышления у неандеров и до них:
http://originsnet.org/home.html

Как бы там ни было, но сначала кооперация и обучение осуществлялись путём подражания, и только потом подключился язык. Имхо для того как жил неандер, хватило бы и весьма зачаточного языка.

Неактивен

 

#145 21 May 2009 03:10:16

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

У неандеров разум скорее всего имел в, большей степени, прикладной характер.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#146 21 May 2009 03:18:26

Казимир Малевич
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Unenlagia :

А может ли скажем "малевание" на стенах пещер и т.п. их деятельность свидетельствовать об абстракции? За этот вид мозговой деятельности отвечает правое полушарие (не знаю как у них), в отличие от психомоторики левого.
И нарисовать дадаистическую "персонаж, бросающий камень в птицу" у них мозгов явно бы не хватило wink

Ну мы уже очень размытую субстанцию щупать начинаем. Пускай психологи сначала определятся где грань абстрактного мышления проходит, а то пока дальше "абстрактных" определений дело не идет. Какое мышление -такое и определение :smile.

А желание рисовать может быть вызвано именно желанием рисовать. Я знаю взрослых людей которые кроме человечка-огуречка ничего изобразить не могут, хотя люди успешные. Не охота было просто в детстве, вот и всё! Это не может быть "уликой" против неандертальцев.

 

#147 21 May 2009 03:22:23

Казимир Малевич
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Кстати, если неандертальцы умели лечить переломы, значит мозгов хватало, чтобы понять что у человека внутри. А это - явный признак инженерного мышления. Абстракция налицо получается.

 

#148 21 May 2009 03:26:52

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Казимир Малевич :

Кстати, если неандертальцы умели лечить переломы, значит мозгов хватало, чтобы понять что у человека внутри. А это - явный признак инженерного мышления. Абстракция налицо получается.

А что есть факты успешно срощенных переломов костей неандертальцев? Неужели наложением шин? Как то упустил из виду...


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#149 21 May 2009 03:33:38

Казимир Малевич
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Unenlagia :

А что есть факты успешно срощенных переломов костей неандертальцев? Неужели наложением шин? Как то упустил из виду...

Да  незнамо насчет фактов, в Вики прочитал в статье "неандерталец-интересные факты".

Не знаю как насчет шин, но руку сложить - это не любой образованный хирург сможет. Очень сложная, как представляется штука - на ощупь без прямой видимости поставить кость на место. Без "абстракционизма" никак!

Отредактировано Казимир Малевич (21 May 2009 03:35:52)

 

#150 21 May 2009 03:39:26

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

А вот это другой вопрос, т.к. просто успешно сросшийся перелом и на некоторых костях динозавров встречается, значит и не факт, что и лечили, тем более применяя для этого какие либо артефакты?

Отредактировано Unenlagia (21 May 2009 03:40:54)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry