Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1276 01 February 2014 17:30:51

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

В чем же выражался прогресс людей, в сравнении с неандертальцами? Временной интервал я указал специально широким, чтобы Ваши уточнения в него попали, ибо сам точно не укажу. Спасибо! smile

Знаете, орудий осталось и много и мало, установить их владельцев часто трудно, поэтому о прогрессе в области изготовления орудий я писал в меньшей степени. Вот и идею о недоступности неандертальцам метательного оружия теперь подвергают сомнению.
Да и трудно из камней (а что нам, в основном, осталось?) сделать что-то разительно новое и прогрессивное. Лопату-то не выточишь, двуручный меч не обобъешь. А что там из дерева было, мы только пытаемся представить.
Прогресс наших предков в первую, вторую и третью очередь - социальный. За время перехода из Африки в Азию они отошли от мелких семейных групп и т.п., перейдя к племенным объединениям с четкой иерархией и дисциплиной. И большой численностью, ясное дело. 100-200 человек, а не 10-20. Возможно, они уже имели вполне одомашненных собак - предполагается, что одомашнивание произошло именно в Азии, как раз в это время. Может быть, не только собак. И когда такие организованные мигранты вторглись в Европу, у них не было устоявшегося образа жизни, они были готовы ко всему. А неандертальцы еще, наверное, нет.
Я вот так себе это представил. Но вытеснение точно произошло не потому, что кто-то тупее.

Неактивен

 

#1277 01 February 2014 17:49:01

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Но вообще, это просто мнение, интерпретация поступивших ко мне данных. Может, действительно, наши предки как и неандертальцы были тупыми (то, что одинаковыми - ясно). А 25 т.л. назад прям стремительно, без органических изменений поумнели. Святой дух снизошел. И именно в них.
А, может, неандертальцы были умнее (ни из чего, просто в них попал этот святой дух), а потому, как умные люди, с дураками связываться не стали. Все постепенно ушли в отшельники и тихо умерли.
Но все-таки думаю, произошло вытеснение. Не важно какое: истребление, выживание, ассимиляция, замещение. И связано оно, думаю, больше с социальным компонентом, ибо отличия морфологические - ничтожны и вряд ли принципиальны.

Неактивен

 

#1278 01 February 2014 19:42:59

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6068

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Прогресс наших предков в первую, вторую и третью очередь - социальный. За время перехода из Африки в Азию они отошли от мелких семейных групп и т.п., перейдя к племенным объединениям с четкой иерархией и дисциплиной. И большой численностью, ясное дело. 100-200 человек, а не 10-20. .

Вопрос про иерархию и дисциплину - принципиально не проверяемый. Можно строить любые догадки.     И вроде бы относительно крупные поселенияч у кроманьонцев появились уже позже


Eugene :

Возможно, они уже имели вполне одомашненных собак - предполагается, что одомашнивание произошло именно в Азии, как раз в это время. Может быть, не только собак..

Насколько я знаю наличие домашних животных у первых кроманьонцев ничем не подтверждается.



Eugene :

И когда такие организованные мигранты вторглись в Европу, у них не было устоявшегося образа жизни, они были готовы ко всему. А неандертальцы еще, наверное, нет.
Я вот так себе это представил. Но вытеснение точно произошло не потому, что кто-то тупее.

Возможно, но проверке не поддается

Неактивен

 

#1279 01 February 2014 21:05:13

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene, на счёт решающей роли социальных компонент (не биотически обусловленных, т.е. не врождённых) – полностью согласен.

Eugene: «В чем же выражался прогресс людей, в сравнении с неандертальцами?»

Чуть-чуть «быстрее», чуть-чуть шустрее. Организованнее. И ещё – шательперрон был распространён не по всей Европе, а локально. К тому же наших предков было много больше. Как китайцев против Японцев.  К тому же в Европе вулкан жахнул не на шутку и подрезал на корню верхний палеолит у некоторых, относительно немногочисленных популяций европейских неандертальцев. А остальных неандертальцев «доконали» верхнепалеолитические сапиенсы. То, что немногое осталось – частично, гибридизировались с сапиенсами.  После чего гибридные гены вскоре «вымерли». Поскольку неандертальцы биологически были узкоспециализированными, а глобальный вектор эволюции направлен в сторону уменьшения специализации. Неандертальцы всё же были менее удачливой формой для верхнепалеолитической эволюции с их не самым лучшим образом приспособленными  для мелкой работы ручищами.


  Да, кстати, отставание народов Юга Африки, Австралии и ряда других народов связано с изоляцией. Сахара ни раз играла злую шутку с южанами. Тасманийцы жили уже почти в неолите, когда их остров отделился. В результате их технологии упали где-то до нижнего палеолита. Схожая картина технологического упадка вследствие изоляции известна для Мадагаскара. То же самое – для Австралии и Америк.
  В приэкваториальных областях выше как биоразнообразие, так и плотность населения. А на окраинах меньше и то и другое (если не считать современность, где такой зависимости от климата уже нет). Своего рода изоляция. В процессе биологической эволюции всегда шёл дрейф новых видов, преимущественно, из тропических областей.
  Думаю, что то же самое случилось и в отношении причин вымирания неандертальцев: в тропических областях плотность населения была выше, биоразнообразие было выше и социальная эволюция шла чуть быстрее. Ну и, в конце концов, количество перешло в качество, которое превозмогло биологические преимущества неандертальцев.

Отредактировано lesha74 (01 February 2014 21:08:40)

Неактивен

 

#1280 01 February 2014 21:20:51

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric, я бы был поосторожнее по поводу принципиальной непроверяемости. Многое из того, что сейчас является обыденностью ещё несколько десятков лет могло казаться невозможным.
  Наделают когда-нибудь каких-нибудь "наномуравьёв" с компьютером, химическим (и др.)анализатором на борту и запустят роем на место залегания поселения. И они построят 3-х мерную картину химического состава и физических свойств. В результате. быть может, удастся увидеть то, о чём мы сейчас и мечтать не можем. Например, во всей своей красе разнообразные деревянные инструменты и другие не сохраняющиеся предметы быта, но сохраняющие химический след. Быть может это перевернёт нынешние представления о древних и очень обогатит знания о них. На столько, что позволит понять даже такие материи, которые нам сейчас и в голову не приходят (например, какие-то детали социально-экономической организации, поведенческие особенности).

Неактивен

 

#1281 01 February 2014 22:17:43

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6068

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Сформулируем "при нынешнем уровне знаний принципиально непроверяемы"

Неактивен

 

#1282 02 February 2014 12:53:38

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric :

Вопрос про иерархию и дисциплину - принципиально не проверяемый. Можно строить любые догадки.     И вроде бы относительно крупные поселения у кроманьонцев появились уже позже.

Только написали о непроверяемости и тут же "вроде бы". smile Поселения - это оседлые, возникающие с развитием земледелия, которые мы можем найти. Где поселения монголов 13-го века, собравших десятки тысяч мужчин в армию?
Не говорю, что кроманьонцев было столько же. Но!
Мы на одном уровне незнания, поэтому я исхожу лишь из простой логики.
Например, минимальный размер человеческой группы, способной существовать более 100 лет автономно без вырождения известен - это искомые 200 человек. При возможности межплеменных обменов - 100. Именно таковы минимальные размеры всех существующих племен человека современного. Факт. Племена, передвигающиеся в пространстве - кочевые, обладают жесткими иерархией и дисциплиной. Все это сейчас, 1000, 10 000 лет назад. Если человек не изменился, а все говорит об этом, так было и 30 000 лет назад.

Размер неандертальских групп оценивался неоднократно. Проверить также нельзя, поэтому поверим на слово: 10-20 человек.

shuric :

Насколько я знаю наличие домашних животных у первых кроманьонцев ничем не подтверждается.

http://news.discovery.com/animals/zoo-a … 111007.htm

Ну и еще на паре стоянок находили их кости. Движуха из Азии с людьми. Может они не домашние? Может. Но народ утверждает, что это собаки, а не волки.

А так да. Проверке ничто не поддается. Согласен. Вообще можно сказать, пока своими глазами не увижу - не поверю. То есть, никогда уже. smile
Потому и приходится строить логические заключения. Вот, дискусс ведем. smile

Неактивен

 

#1283 02 February 2014 13:57:57

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

То, что немногое осталось – частично, гибридизировались с сапиенсами.  После чего гибридные гены вскоре «вымерли». Поскольку неандертальцы биологически были узкоспециализированными, а глобальный вектор эволюции направлен в сторону уменьшения специализации. Неандертальцы всё же были менее удачливой формой для верхнепалеолитической эволюции с их не самым лучшим образом приспособленными  для мелкой работы ручищами.

Ну вот тут, где вступают оценки: кто, насколько и к чему приспособлен, куда направлен вектор, я не соглашусь. Это, с нашей стороны, чистая вкусовщина.

А вообще, вымирать им и не надо! Если соотношение 10 к 1 - мы к неандертальцам верно, то первые европейцы, смешавшись с ними, уже разбавили их гены в 10 раз. Первые европейцы пережили еще несколько волн миграции "чистых" людей с востока и разбавились еще в 2-5 раз. Получаем искомую частоту неандертальских генов 2-5% для Европы. И никакого истребления и т.п. Вымерли не неандертальцы, вымер образ жизни "маленькая группка активных охотников".

Неактивен

 

#1284 02 February 2014 18:46:49

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6068

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Поселения - это оседлые, возникающие с развитием земледелия, которые мы можем найти.

Кроманьонцы-охотники вели оседлый образ жизни. Они в течении тысяч лет жили в одних и тех же селениях. Вот здесь можно почитать http://www.rulit.net/books/povsednevnay … 78-10.html



Eugene :

Размер неандертальских групп оценивался неоднократно. Проверить также нельзя, поэтому поверим на слово: 10-20 человек.

ЕМНИП на момент появления в Европе кроманьонцы тоже жили маленькими группами - племена по 100 человек начали появлятся позже. Но могу путать.



Eugene :

http://news.discovery.com/animals/zoo-animals/paleolithic-dogs-111007.htm

К какому времени относится эта находка?

Отредактировано shuric (02 February 2014 18:49:31)

Неактивен

 

#1285 02 February 2014 22:16:13

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene: «Ну вот тут, где вступают оценки: кто, насколько и к чему приспособлен, куда направлен вектор, я не соглашусь. Это, с нашей стороны, чистая вкусовщина.»

Да нет. В биологии – эволюционная направленность в сторону сокращения специализаций (так называемые генералисты) - хорошо известный факт.

Eugene: «А вообще, вымирать им и не надо! Если соотношение 10 к 1 - мы к неандертальцам верно, то первые европейцы, смешавшись с ними, уже разбавили их гены в 10 раз. Первые европейцы пережили еще несколько волн миграции "чистых" людей с востока и разбавились еще в 2-5 раз. Получаем искомую частоту неандертальских генов 2-5% для Европы. И никакого истребления и т.п. Вымерли не неандертальцы, вымер образ жизни "маленькая группка активных охотников".»

Красивая мысль. Но дело в том, что анализ ДНК показал, что скрещивание с неандертальцами было где-то 120 т.л.н. – как раз, когда сапиенсы первый раз из Африки двинулись.

Неактивен

 

#1286 03 February 2014 07:47:41

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Насколько мне известно, ориентировачная дата скрещивания - 45 т.л.н. (вообще дается временной диапазон между 37 и 85 т.л.н.).
Вот еще интересный момент прочитал "Американские антропологи, изучавшие ДНК современных людей, установили, что человечество дважды, примерно 60 и 45 тысяч лет назад, пережило всплески генетического разнообразия, вызванные, скорее всего, скрещиванием с какими-то близкородственными видами людей". Вот ссылка, правда ресурс не очень серьезный, может кто первоисточник подскажет  http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-38636/

Неактивен

 

#1287 03 February 2014 07:51:08

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Неактивен

 

#1288 03 February 2014 10:44:26

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric :

Eugene :

Поселения - это оседлые, возникающие с развитием земледелия, которые мы можем найти.

Кроманьонцы-охотники вели оседлый образ жизни. Они в течении тысяч лет жили в одних и тех же селениях. Вот здесь можно почитать http://www.rulit.net/books/povsednevnay … 78-10.html

Что находят - не селения, а охотничьи стоянки. Селения найти практически невозможно.
Например: 2000 лет назад римляне в Европе воевали с кельтами, и, если верить фильму "Гладиатор", с какими-то даками. smile Вот римские крепости найти несложно - они каменные, все теперь в виде городов Европы. А где селения кельтов и даков, из которых они десятками тысяч прибредали к римским крепостям? Где они все жили? Ничего не найдено, потому что землянки, хижины в лесу, палаточные городки и прочие юрты найти нельзя даже через 300 лет.

Вот в этом и разница между нами и неандертальцами, если я правильно понимаю. Они на таких стоянках жили, а от кроманьонцев, в тех же местах позднее, на сезон селились охотничьи отряды. То есть вся семейная группа неандертальцев была как один из охотничьих отрядов племени современных людей.

shuric :

Eugene :

http://news.discovery.com/animals/zoo-animals/paleolithic-dogs-111007.htm

К какому времени относится эта находка?

Конкретно эта? Не помню, но, судя по вопросу, что-то с ней не так?
Вообще же, около 30 тысяч лет назад самая ранняя в Европе. И далее везде.
Главное, что не ранее 35, так ведь?

Неактивен

 

#1289 03 February 2014 10:58:34

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Да нет. В биологии – эволюционная направленность в сторону сокращения специализаций (так называемые генералисты) - хорошо известный факт.

Как бы, прямо наоборот. smile Специализация = лучшая приспособленность. Туда, и только туда идет эволюция. И никаких вариантов! Так называемые неспециализированные виды просто еще находятся в процессе специализации. Ищут себя. И всегда уступают специализированным. А вот при смене условий - все наоборот. Первые - вымирают, отходят в изоляты и т.п., вторые специализируются к новым условиям. Вот и все!
В плане людей современных/неандертальских все так и есть. Конец оледенений, смена условий, приспособленные к предыдущему исчезают, новые приспосабливаются к имеющемуся.
Кстати, если сейчас сменить условия, ну, там, оледенение устроить, Вы поймете, как хорошо и фатально мы приспособились к тому, что есть прямо сейчас! wink


lesha74 :

Eugene: «А вообще, вымирать им и не надо! Если соотношение 10 к 1 - мы к неандертальцам верно, то первые европейцы, смешавшись с ними, уже разбавили их гены в 10 раз. Первые европейцы пережили еще несколько волн миграции "чистых" людей с востока и разбавились еще в 2-5 раз. Получаем искомую частоту неандертальских генов 2-5% для Европы. И никакого истребления и т.п. Вымерли не неандертальцы, вымер образ жизни "маленькая группка активных охотников".»

Красивая мысль. Но дело в том, что анализ ДНК показал, что скрещивание с неандертальцами было где-то 120 т.л.н. – как раз, когда сапиенсы первый раз из Африки двинулись.

Вот прямо не так. Ой, уже ответили! Спасибо, VitaliVV!
Да, последнее выступление Свенте Паабо: скрестились дважды - 85-75 и 45-25 т.л. назад.

Неактивен

 

#1290 03 February 2014 11:30:48

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

И как бы об этих оценках родства.
Во-первых, ретроспективный анализ работы одной (!) монополистической группы С.Паабо показывает, что вынос информации на люди напоминает флюгер. Направление и оценки одних и тех же данных меняются каждый год. Это подогревает интерес публики и сильно увеличивает финансирование группы. Не очень научно, но имеют право. Авторитет таков, что все остальные от проблематики отсечены. Что бы ни сделала любая другая группа, ее отошлют к С.Паабо. Ну, вы понимаете...
Во-вторых, что такое общие гены? У нас совпадает 99 % генома с шимпанзе. С неандертальцами, ясно, еще больше. Значит, не гены, а как раз мутации в них. Варианты генов. Когда произошли эти мутации? Могли произойти у общего предка? Могли. А могли независимо у одних, а потом прийти к другим? Могли. Разделить трудно.
В-третьих, о временах. Зная среднюю частоту мутаций у людей (и не только) сейчас, можно, зная число отличий в генах, прикинуть сколько лет назад разделились те или иные группы. А зная примерную скорость обмена генофонда, прикинуть, когда та или иная мутация возникла. Молекулярные часы, понимаешь.
Одна проблема: скорость обмена генофонда меняется постоянно от века к веку. Я думаю, понятно почему. И скорость накопления мутаций, в меньшей степени, но тоже меняется. В меньшей, потому что если брать людей - невелик временной отрезок. А если оценивать расхождение слонов и китов, то можно ошибиться на 40 млн лет. Именно такова дистанция оценки в двух встреченных мною работах! smile А геномы оценивались одни и те же. smile

Я к чему? Общих генов у нас с неандертальцами 100%! smile Некоторые мутации у неандертальцев специфичны и у нас не встречаются. О чем это говорит? Что они не люди? Нет! О том что не скрещивались активно в равных долях. Не было единого генообменника, как в Амстердаме сейчас. Но какой-то, в соотношении 5-20 к одному, наверное, был.
У меня и негритянских, и испанских даже, не говоря уж о меланезийских, мутаций нет наверняка. Что ж они, не люди и не родня мне после этого?
Себя я человеком считаю, несмотря на общего с неандертальцами предка и вероятность их последующего в себе участия... smile

Неактивен

 

#1291 03 February 2014 17:06:44

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6068

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

shuric :

Eugene :

http://news.discovery.com/animals/zoo-animals/paleolithic-dogs-111007.htm

К какому времени относится эта находка?

Конкретно эта? Не помню, но, судя по вопросу, что-то с ней не так?

Просто без даты делать выводы сложно.

Неактивен

 

#1292 03 February 2014 17:07:31

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6068

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Да, последнее выступление Свенте Паабо: скрестились дважды - 85-75 и 45-25 т.л. назад.

А нельзя ссылочку?

Неактивен

 

#1293 03 February 2014 17:37:33

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric :

Eugene :

shuric :


К какому времени относится эта находка?

Конкретно эта? Не помню, но, судя по вопросу, что-то с ней не так?

Просто без даты делать выводы сложно.

31 500 лет радиоуглеродным датированием (сами понимаете, плюс-минус 5000 в максимальном разбросе) стоянка Пшедмости, Чехия.
Также найдены домашние собаки: 26000 лет (пещера Шове, Франция) и 33000 лет (Разбойничья пещера, Алтай). Это самые древние. Есть еще как бы 36000 лет (пещера Гойе, Бельгия), но она самая сомнительная.

На С. Паабо ссылку поищу, конечно.

Неактивен

 

#1294 03 February 2014 17:46:37

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6068

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

shuric :

Eugene :


Конкретно эта? Не помню, но, судя по вопросу, что-то с ней не так?

Просто без даты делать выводы сложно.

31 500 лет радиоуглеродным датированием (сами понимаете, плюс-минус 5000 в максимальном разбросе) стоянка Пшедмости, Чехия.
Также найдены домашние собаки: 26000 лет (пещера Шове, Франция) и 33000 лет (Разбойничья пещера, Алтай). Это самые древние. Есть еще как бы 36000 лет (пещера Гойе, Бельгия), но она самая сомнительная.
.

Собаки (если они у сапиенсов были) могли стать серьезным козырем. Если так, то причиной "поражения" неандертальцев, как раз мог стать союз сапиенсов с собаками.  Но пока находки очень уж скудныен

Неактивен

 

#1295 03 February 2014 17:57:02

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

The Date of Interbreeding between Neandertals and Modern Humans
Sriram Sankararaman, Nick Patterson, Heng Li, Svante Pääbo and David Reich
PLoS Genet. 2012;8(10):e1002947. doi: 10.1371

Genetic analyses by themselves offer no indication of where gene flow may have occurred geographically. However, the date in conjunction with the archaeological evidence suggests that the two populations likely met somewhere in Western Eurasia. An attractive hypothesis is the Middle East, where archaeological and fossil evidence indicate that modern humans appeared before 100,000 years ago (as reflected by the modern human remains in Skhul and Qafzeh caves), Neandertals expanded around 70,000 years ago (as reflected for example by the Neandertal remains at Tabun Cave), and modern humans re-appeared around 50,000 years ago [29]. Our genetic date estimates, which have a mostly likely range of 47,000–65,000 years ago (and are confidently below 86,000 years ago), are too recent to be consistent with the appearance of the first fossil evidence of modern humans outside of Africa—that is, our date makes it unlikely that the Neandertal genetic material in modern humans today could arise exclusively due to the gene flow involving the Skhul/Qafzeh modern humans—and instead point to gene flow in a more recent period, possibly when modern humans carrying Upper Paleolithic technologies expanded out of Africa.

Уточнение выше: 47,000–65,000 years should be interpreted as an upper bound on the date of gene flow.

Вероятно, первый раз обмен генами - ближний восток около 100 т.л. назад. Второй раз - ПОСЛЕ 47-65 т.л. назад.
Как всегда я на десяточку т.л. промахнулся! smile Факты помню, а даты...

Отредактировано Eugene (03 February 2014 18:06:17)

Неактивен

 

#1296 03 February 2014 18:03:00

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric :

Собаки (если они у сапиенсов были) могли стать серьезным козырем. Если так, то причиной "поражения" неандертальцев, как раз мог стать союз сапиенсов с собаками.  Но пока находки очень уж скудныен

Скудно пока! Часто не отличишь фрагменты: собака или волк? Не хоронили они их! smile
А, по некоторым данным, еще и ели. Собака помощник, а в голодную годину: "прости, друг!"

С другой стороны, что еще от людоедов ожидать?

Неактивен

 

#1297 04 February 2014 10:31:46

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вообще, все эти оценки смешения и даты - чисто прикидки, верить им нельзя. Взять пока в расчет за неимением лучшего, не более. Вот череп собаки - факт. Его датировка, если с интервалом в 10 т.л. - тоже факт. А вот датировка возможного переноса генов - чистая спекуляция.

И еще немного о степени родства.
За всеми этими красивыми словами немного забывается, кого с кем сравнивают. С нашей стороны - усредненные геномы на основе выборок из сотен людей. А "неандертальцы"? Это всего две женщины из Хорватии и Денисовой пещеры, умершие молодыми и бездетной одна, вместе с детьми или бездетной другая. И вот они наши родственницы на 5%. Что это значит? Что, например, обмен произошел до их рождения. Но умерли они, если я правильно помню, до "официального" контакта с людьми "обыкновенными". Тогда это предковые, "давние" гены - еще от гейдельбергского деда или от первой встречи в Израиле 100 т.л. назад. А другие варианты генов, попавшие к нам от неандертальцев после смерти этих достойных леди, мы не видим. А они наверняка есть.
Вторая идея, что где-то остался бегать их неандертальский родственник, передавший нам общие на нас ТРОИХ 5% генов. Степень родства этого нашего пращура с вышеупомянутыми дамами неизвестна. Могла быть и 40%, а могла и те же 5. А с нами? Да тоже неизвестна! Наш реальный неандертальский предок мог передать нам хоть 50% своих генов! (Сто процентов не мог - партеногенез людям недоступен. smile) Его геном узнать нельзя: он был успешен, родил нас и не дается в руки трупособирателей-антропологов. smile Что из его наследия в нас уцелело - пока загадка.
Опять же, это родство с усредненным европейцем на основе выборки всего из пары тысяч человек, зашедших сдать кровь! Всегда где-то под Тамбовом (можно и в Хорватии smile) может жить прямой потомок с неандертальским здоровьем, не пришедший на диспансеризацию. wink

Короче, эти две КОНКРЕТНЫЕ дамы, являются нашими (чьими-то усредненными) родственницами всего на 5%. И это возможно, и ни о чем больше не говорит, кроме самого факта обмена генами минимум на 5%. Большое число вариантов генов могло встречаться у других неандертальцев и попасть к нам, а мы и не знаем откуда. И тогда можно сказать, что все, что отличает европейцев от остальных, и европейцев с китайцами от негров, досталось от неандертальского предка. Вот так!

Неактивен

 

#1298 04 February 2014 14:43:07

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene, спасибо за информацию!
Приятно удивлён и обрадован.
Да, действительно, тогда неандертальцы просто были ассимилированы сапами (тем более учитывая то, что в гены дали примесь куда больше – 20%)!

Eugene: «Как бы, прямо наоборот.  Специализация = лучшая приспособленность. Туда, и только туда идет эволюция. И никаких вариантов! Так называемые неспециализированные виды просто еще находятся в процессе специализации. Ищут себя. И всегда уступают специализированным»

Возможно, Вы путаете рост специализации с ростом биоразнообразия или рост глубины специализаций после биоценотических кризисов. В глобальном же плане рост специализированности сокращается.  Например, приматы – гораздо менее специализированы, чем динозавры. Человек сред них – ещё больший универсал (благодаря мозгам и относительно универсальным «инструментам» - рукам). И то же самое (рост универсализма) в эволюции было и до приматов.

Eugene: «31 500 лет радиоуглеродным датированием (сами понимаете, плюс-минус 5000 в максимальном разбросе) стоянка Пшедмости, Чехия»

Вы не путаете?
В Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Собака про датировку находки собаки из Чехии сказано, что она датируется 24-27 тыс. лет до н. э. И в первоисточнике, на который ссылается популярная заметка, на которую ссылается Википедия – тоже эта дата приводится. Первоисточник таков:
Germonprea M., Laznickova-Galetovab M., Sablinc M. V. 2011. Palaeolithic dog skulls at the Gravettian Predmosti site, the Czech Republic. http://www.sciencedirect.com/science/ar … 0311003499

Правда, не уверен, что там использовалась тонкая очистка при радиоуглеродном датировании (сам первоисточник мне недоступен). И, быть может, дата 31,5 т.л., о которой Вы сказали, была получена уже позже, с учётом более тонкой очистки.


Eugene:  «Также найдены домашние собаки: 26000 лет (пещера Шове, Франция)

Ссылку на первоисточник не дадите?

Неактивен

 

#1299 04 February 2014 16:28:57

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Eugene, спасибо за информацию!
Приятно удивлён и обрадован.
Да, действительно, тогда неандертальцы просто были ассимилированы сапами (тем более учитывая то, что в гены дали примесь куда больше – 20%)!

Так пока сказать нельзя, к сожалению или счастью. Но имеющаяся информация такому выводу никак не противоречит, а, может, и способствует. Общественное мнение против.
Оно вообще сильно на все влияет: казалось бы, если обмен генами двух групп доказан, гибриды среди нас, о каком отдельном виде может идти речь?! Обычный изолят, приобретший за десятки тысячелетий (!) имбридинга (если принять малую численность) характерные черты. Лопарям на движение к этому тысячи лет хватило. Пусть даже была частичная (!) репродуктивная изоляция (за 50 т.л., что б ей мешало появиться?). И что? При ряде рецессивных мутаций, которыми обогащены узкие группы, живущие ныне, она тоже есть.
В общем, люди как люди. Страшненькие для нас немного, наверное. smile Поэтому мы такую родню не хотим. А совестливые из нас, кому их жалко, не хочут, чтоб их просто перебили. Вот, как компомисс, мне кажется, идея, что они другие, а потому сами вымерли. Но все хорошее мы у них, ясно, взяли. smile
Я бы, лично, сказал, что их, вероятно, просто поглотили. Задавили числом.


lesha74 :

В глобальном же плане рост специализированности сокращается.  Например, приматы – гораздо менее специализированы, чем динозавры.

Это почему? Узкоспециализированные древесные формы, многие из которых живут на площади в 50 км кв., по-моему, ничем не универсальнее скачущего по деревьям дромеозаврида.
Устойчивость биоценоза пропорциональна числу ниш. Максимальное число ниш достигается их максимальной узостью. И не важно, кто ест траву в стаде: гадрозавр или зебра. Каждый из них специалист. И на каждого свой навозник и комплекс паразитов.

lesha74 :

Вы не путаете?
В Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Собака про датировку находки собаки из Чехии сказано, что она датируется 24-27 тыс. лет до н. э. И в первоисточнике, на который ссылается популярная заметка, на которую ссылается Википедия – тоже эта дата приводится. Первоисточник таков:
Germonprea M., Laznickova-Galetovab M., Sablinc M. V. 2011. Palaeolithic dog skulls at the Gravettian Predmosti site, the Czech Republic. http://www.sciencedirect.com/science/ar … 0311003499
Правда, не уверен, что там использовалась тонкая очистка при радиоуглеродном датировании (сам первоисточник мне недоступен). И, быть может, дата 31,5 т.л., о которой Вы сказали, была получена уже позже, с учётом более тонкой очистки.

Насколько помню, первая цифра получена датированием слоя находки. Вторая - последующим радиоуглеродным анализом (читал в каком-то обзоре). На самом деле, оценив погрешности, поймем, что они совпали! Авторы тоже так решили. smile

Про собаку из Шове:
http://www.nbcnews.com/id/27240370/ns/t … vDVoBDV8_0
http://online.wsj.com/news/articles/SB1 … 3790269560

Это цепочка следов. Ребенок шел с собакой темным коридором, держась за загривок. По крайней мере так это представляют. smile

Отредактировано Eugene (04 February 2014 16:36:12)

Неактивен

 

#1300 04 February 2014 21:54:31

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Несколько страниц выше мы говорили о похоронах у неандертальцев в скрюченном состоянии. А каковы самые древние известные такие похороны? И вообще, много ли известно таких скрюченных захоронений в форме эмбрионов, и каковы их датировки, первоисточники по ним?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry