Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1176 16 October 2013 06:38:07

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Заметно, что кисть шировая, суставы крупные, большой палец - явно не сапиентный. Подбородок - сложно сказать, борода маскирует

Неактивен

 

#1177 16 October 2013 10:08:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

А мне как раз показалось, что кисть очень грациальная и пальцы хрупкие... для неандертальца-то. Ну и плечо конечно - дистрофичное оно по неандеровски меркам. На мой взгляд.

Неактивен

 

#1178 16 October 2013 10:15:55

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Плечо - хилое)))

Неактивен

 

#1179 16 October 2013 15:27:39

Синантроп
Любитель животных
Откуда: Республика Саха (Якутия)
Зарегистрирован: 02 October 2013
Сообщений: 272

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Добычи было мало в последний месяц.

Неактивен

 

#1180 16 October 2013 16:17:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

http://antropogenez.ru/uploads/tx_fossils/neander_01.jpg
Ну, голодание у хищников все же редко приводит к столь критичному сокращению мышечной массы... Сало бы ушло и все. При описании неандертальских скелетов подчеркивается их массивность и огромный объем и тяжесть мускулатуры, это классика.
Реконструкция руки этого не отражает, и очень жаль, что так.

И еще нюанс - показано сравнительно заметное развитие волос на коже дельтовидных мышц и задней стороне руки - т.е. точки, где у людей и даже человекообразных обезьян волосы развиты меньше. При этом кисть - совершенно голая. Однако у современных мужчин сильное развитие волос на теле прежде всего отражается в волосатых пальцах и тыльной стороне кисти и уже затем - на задне-боковых поверхностях плеча.

Плюс, возможно, было сильным жирооложение как теплоизоляция и средство "дополнительно приблизить форму тела к шару" - компенсатор холодных среднегодовых температур. И, конечно, запас питания на случай голода, как у всех северных хищников.

А вот реконструкция головы просто блестящая - наверное, лучшая, и того, что доводилось видеть. Даже длинный и низкий череп угадывается, несмотря на ракурс фотографии.
Синантроп, это не вы случайно автор этой фигуры?

Виталий, вы не могли бы пояснить более подробно, что значит "неандертальский тип" строения большого пальца? - Я этого совершенно не знаю, а хотелось бы.
Спасибо заранее!

пы.сы. - мне вот интересно, а возможно ли художественно сделать лицо неандертальца совершенно правильным анатомически, но таким, чтобы оно вызывало страх? - Т.е. не отвращение или презрение, а именно, страх, испуг?
Просто ... следы на костях показывают постоянные практики людоедства и постоянные убийства друг друга... Они - я все же думаю именно так - были, скорее всего, действительно хищниками. Убийцами по рождению.

Если учесть, что даже дети у них вели жизнь на пределе сил (следы силового старения и износа скелета мальчика до начала полового созревания) - то жизнь и нравы у них в группах, видимо, были предельно суровыми... Беспощадными, если так можно сказать.
(не ко всем и не всегда, но как общая тенденция)

Отредактировано Miracinonyx (16 October 2013 16:31:50)

Неактивен

 

#1181 16 October 2013 17:47:10

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Это просто старик,отсюда и худоба smile ракурс и перспектива вносят свои коррективы.Вот смотрел бы он прямо на тебя,как на возможную добычу,возможно было бы страшно wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1182 16 October 2013 18:15:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Правильно ли понимаю, что знак внимания хищника к жертве (а не воина к врагу) - это прямой, неподвижный, пристальный взгляд широко раскрытых глаз, расширенные зрачки и разглаженная лицевая мускулатура без гримас?

Кто из вас охотник - поделитесь наблюдениями над членами своих стай, когда вы на охоте?
Насколько я понимаю, это универсальные признаки охотящегося зверя - из любого семейства. На меня так смотрели волки в зоопарке, когда я в одиночестве шел мимо их вольера в сумерках.

Сходное выражение наблюдал у одного типа, который охотился на крабов на мелководье. Очень такой бы субтильно-грацильно-изнеженный субьект. Однако в этот момент его лицо и особенно взгляд поражали... чем-то холодно-пристальным. Как у хищной птицы.

Возможна ли реконструкция в этом ключе? Или живое выражение уйдет?

Неактивен

 

#1183 17 October 2013 01:55:54

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Я на днях общался с Александром Соколовым. Говорит, что это одна из первых работ автора реконструкции. Тоже видит некоторые недочёты, но они замыливаются (бородой, к примеру).

По поводу кисти руки - вот единственное, чем располагаю:
http://savepic.su/3598780m.jpg

Развитость мускулатуры определяется не столько толщиной костей, сколько развитостью гребней крепления мышц. И то, развитый гребень свидетельствует скорее о физических нагрузках, прилагавшихся на этот мускул. Мне доводилось держать в руках плечевую и бедренную кости человека мужчины средних лет, жившего около 70-ти лет назад. Сказать честно, массивность этих костей и развитость гребней крепления мускулатуры выглядят более впечатляюще, чем, к примеру, на этом комплекте:
http://savepic.su/3580348m.jpg

Отредактировано Revs (17 October 2013 03:09:33)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1184 17 October 2013 05:50:14

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

http://savepic.su/3568049m.jpg
Miracinonyx, это взято из книги Вишняцкого.
Я сравнивал свою кисть с той, что на реконструкции - получилась сильная разница по пропорциям фаланг, потому и написал про несапиентный большой палец. Сегодня просмотрел повнимательнее на рисунок - выходит, несапиентный палец у меня самого, а у неандера на реконструкции вполне себе человеческая рука sad

Неактивен

 

#1185 17 October 2013 05:54:38

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Правильно ли понимаю, что знак внимания хищника к жертве (а не воина к врагу) - это прямой, неподвижный, пристальный взгляд широко раскрытых глаз, расширенные зрачки и разглаженная лицевая мускулатура без гримас?

Все именно так (охотился с детства), по крайней мере - у людей и кошек. А вот у собак, мне кажется, по другому, азарта много на "лице".

Неактивен

 

#1186 17 October 2013 12:43:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Виталий и Ревз, спасибо за ответ.
Касательно "азартности" собак на охоте - возможно, связано с тем, что это домашнее животное, у которого степень выживаемости совершенно не зависит от успешности охоты - еда в любом случае найдется возле человека.Плюс к этому собака - именно как наиболее доместицированное животное - зверушка педоморфная. По сути, это щенок волка, научившийся размножаться. Поэтому для них охота - это скорее веселая игра в убийство.
У полноценных взрослых диких хищников это вряд ли так.

Хотя в целом для псовых как хищников стайных, загонных и очень выносливых, очевидно, нападения на жертву даются гораздо легче и не требуют никаких особых навыков тщательного выслеживания, аккуратного сближения и максимальной скрытности - в отличие от кошек или обезьян (шимпанзе и людей), где требуется предельная сосредоточенность и осторожность.

Касательно изображения кистей шанидарского неандертальца и кафзехского сапиенса - какая-то странная картинка. Может , это сапиенс уродом был? - У меня большой палец 100% неандертальских пропорций, рука даже близко не похожа на картинку из Кафзеха.

Отредактировано Miracinonyx (17 October 2013 12:46:24)

Неактивен

 

#1187 17 October 2013 12:51:51

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

http://savepic.su/3575260m.jpg
вот кисть человека. От неандера отличается, кажется, только тонкими концевыми фалангами. У Кафзеха получается оч длинный большой палец

Неактивен

 

#1188 18 October 2013 15:25:28

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6457

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

в целом для псовых как хищников стайных, загонных и очень выносливых, очевидно, нападения на жертву даются гораздо легче и не требуют никаких особых навыков тщательного выслеживания, аккуратного сближения и максимальной скрытности

Данька мой, конечно, не совсем волк, но что-то, видимо, всё же осталось:

http://www.youtube.com/watch?v=gwPPtiSLQoM

Лицо у него при этом совершенно разглажено. smile
   П.С.  Я специально отпустил его попозже, чтобы не успел взять (не изверги же мы с ним smile ).

Miracinonyx :

У меня большой палец 100% неандертальских пропорций

Значит, и в твоих жилах, Глеб, текут неандерские крови. Возможно, это последствия тех сексуальных нападений, о которых я упоминал. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1189 18 October 2013 18:55:19

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Игрок :

Это изображение неандертальца еще не обсуждалось?

http://antropogenez.ru/uploads/tx_fossils/neander.jpg

http://antropogenez.ru/species/4/

Не открывается sad   Ещё раз выложить можно?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1190 18 October 2013 20:28:55

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Очень сейчас Буриана не хватает.

Неактивен

 

#1191 18 October 2013 21:03:34

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Murderface :

Очень сейчас Буриана не хватает.

Кому и в чём ?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1192 18 October 2013 21:06:38

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Gennadius :

Игрок :

Это изображение неандертальца еще не обсуждалось?

http://antropogenez.ru/uploads/tx_fossils/neander.jpg

http://antropogenez.ru/species/4/

Не открывается sad   Ещё раз выложить можно?

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 01#p341301


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1193 18 October 2013 21:18:24

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вабик :

Gennadius :

Игрок :

Это изображение неандертальца еще не обсуждалось?

http://antropogenez.ru/uploads/tx_fossils/neander.jpg

http://antropogenez.ru/species/4/

Не открывается sad   Ещё раз выложить можно?

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 01#p341301

А, этот... Понятно. Неплохо сделано.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1194 19 October 2013 02:08:02

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Gennadius :

Murderface :

Очень сейчас Буриана не хватает.

Кому и в чём ?

Лично мне в плане иллюстраций неандеров. Его работы ведь основывались на слишком устаревших данных.

Неактивен

 

#1195 19 October 2013 22:11:44

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Murderface :

Gennadius :

Murderface :

Очень сейчас Буриана не хватает.

Кому и в чём ?

Лично мне в плане иллюстраций неандеров. Его работы ведь основывались на слишком устаревших данных.

Тогда чего "не хватает"? Буриан, несомненно, палео-художник высочайшего уровня и высочайшей научной интуиции. Но если у него получались явные проколы с точки зрения новых данных, то чего жалеть? Всё равно на все 100% ни он, и никто другой "не попали" - этих животных НИКТО не видел воочию. . Его-то картины всё равно останутся в "золотом фонде" палео-арта просто как высокохудожественные работы, даже если некоторые из них  без претензии на точность. Он Мастер - и этим всё сказано.
И ещё потому, что он был одним из Первых.

Отредактировано Gennadius (19 October 2013 22:18:23)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1196 23 October 2013 12:20:04

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Gennadius :

Murderface :

Gennadius :


Кому и в чём ?

Лично мне в плане иллюстраций неандеров. Его работы ведь основывались на слишком устаревших данных.

Тогда чего "не хватает"? Буриан, несомненно, палео-художник высочайшего уровня и высочайшей научной интуиции. Но если у него получались явные проколы с точки зрения новых данных, то чего жалеть? Всё равно на все 100% ни он, и никто другой "не попали" - этих животных НИКТО не видел воочию. . Его-то картины всё равно останутся в "золотом фонде" палео-арта просто как высокохудожественные работы, даже если некоторые из них  без претензии на точность. Он Мастер - и этим всё сказано.
И ещё потому, что он был одним из Первых.

Главный недостаток работ Буриана, что он на 100% придерживался тогдашней точки зрения науки, а за полвека ведь она довольно сильно продвинулась.
К примеру, недавно были обнаружены свидетельства того, что неандеры неплохо обрабатывали шкуры, а значит можно предположить, что и одежда у них более-менее нормальная была, а не просто шкуры.

Неактивен

 

#1197 23 October 2013 13:11:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Murderface, у них ведь костяные иглы и даже каменные проколки с узким лезвием не найдены... Не похоже, что они умели шить. Хотя, с другой стороны, если наконечники копий сажались на древко с помощью сыромятных ремней с клеевой пропиткой, причем дегятрный клей можно сделать только за счет очень муторного и длительного процесса бескислородного "выжигания" - то, видимо, мозгов на шитье должно было хватать. Вопрос тоьлко в том, чем они сшивали?

Неактивен

 

#1198 23 October 2013 13:21:02

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Кожаные ремешки, сухожилия, травяные веревки - при желании много чего придумается.
В конце концов, индийское сари (или какой-нибудь древнегреческий хитон) - просто подпоясанный кусок ткани, можно представить вместо ткани шкуру выделанную...
Так же можно и аналог сапогов сделать: обмотал ступню шкурой, кинув внутрь сухой травы, и закрепил ремешком на лодыжке.

Неактивен

 

#1199 23 October 2013 21:20:00

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

видимо, мозгов на шитье должно было хватать. Вопрос тоьлко в том, чем они сшивали?

Как вариант: жилами... ???


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1200 23 October 2013 21:24:05

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Murderface :

Главный недостаток работ Буриана, что он на 100% придерживался тогдашней точки зрения науки

Разве за это его можно критиковать? Этот недостаток виден только нам, с точки зрения сегодняшних знаний. Для своего времени работы Буриана были верхом совершенства. А как образцы палео-арта они и сейчас ещё на недосягаемом уровне.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry