Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1151 09 October 2013 06:33:22

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx великолепно все изложил. Можно добавить, что все-таки РАЗУМНЫЕ они, т.е. спектр поведения (и пищевого в том числе) был очень широк. Есть данные - ели они и рыбу, и зерновыми баловались. Есть и людоедство, есть и несомненная забота о стариках и калеках (хе, все как и у сапов smile). Во взаимоотношениях с кромами - та же картина - и кушали друг друга, и, гм, детишек общих делали...
По плечевоиу суставу - очень противоречивая инфа, из крайности в крайность разброд и шатание. Вероятно, это особенность западной науки, сенсации любят...

Неактивен

 

#1152 09 October 2013 10:46:03

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3201

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Цитаты из палеофорума:
Марков Александр:
«У гейдельбержцев ведь вроде уже были метательные копья (Nature. 1997 Feb 27;385(6619):807-10. Lower Palaeolithic hunting spears from Germany. Thieme H.) Неандеры, что ли, разучились их метать?»

Nestor notabilis:
«Единственный вывод, который можно сделать, - да, разучились.
Причем так глубоко разучились, что неспособность к свободному замаху закрепилась анатомически...

Не известно, как я понимаю, какова могла быть причина отказа неандертальцев от легкого метательного оружия их предков и перехода к почти исключительно ближнему бою с копытными и использованию тяжелого колющего вооружения. Но именно это и произошло - вопреки тому факту, что травматичность охоты явно повысилась.
Возможно, произошла некая критическая для верховных хищников перестройка фауны жертв при переходе от среднего плейстоцена, когда жил гейдельбержец, к позднему плейстоцену, в целом более холодному периоду.
Если ведущую роль в питании неандертальцев стали играть тяжелые копытные, предпочитающие стратегию активной обороны бегству, до для охоты на таких зверей легкого копья может быть совершенно недостаточно. - Шкура в передней части тела и головы быков такая, что дротиком ее не всегда проткнешь, не говоря уже о смертельной ране.
Могли смениться и преимущественные ландшафты и стратегии загона. Если я не ошибаюсь, анатомия неандертальца идеально приспособлена для перемещений по сильно пересеченной местности, вплоть до прыжков с утесов вниз без вреда для связок. - И при этом именно такой плечевой пояс с ограниченной подвижностью позволял поднимать немыслимые для нас тяжести. Если при похолодании самым эффективным способом охоты стала не погоня, условно говоря, за лошадьми и оленями в степях, а сброс огромных камней на мигрирующие по ущельям стада - понятно, что произошло с потомками гейдельбергенцев.
Но это просто размышлизмы».
http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php … ;start=105

От себя добавлю, что для ближнего боя, например, с разъярённым быком (а на севере, особенно в период похолодания, у них слой сала был, наверно, толстым, что затрудняло пробить копьём, тем более убить) эффективнее, по-моему, была бы дубина. Тресни могучий неандерталец ей по голове и у быка в глазах помутнеет. А от копья он только больше «озвереет» и неандертальцу без дубины будет несдобровать. Переть «буром», по-моему, является довольно общим свойством животных, когда их загнали в безвыходную ситуацию, сильно поранили: ему терять уже нечего и он будет крушить и рвать пока жив или пока не уничтожит нападающего (кабан, например). Особенно если напавший на него – в более малом размерном классе.

Неактивен

 

#1153 09 October 2013 10:59:57

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

на севере, особенно в период похолодания, у них слой сала был, наверно, толстым, что затрудняло пробить копьём, тем более убить)

Вы, вероятно, очень слабо представляете себе проникающую способность кремневого наконечника. Никакой железный и рядом не стоит (даже и не всякий СТАЛЬНОЙ). Плюс ширина его дает при ранении огромное кровотечение...
А бить быка в лоб, имхо, просто глупо. Есть множество т.н. "смертельных" точек, которые охотник-профессионал просто обязан знать.

Неактивен

 

#1154 09 October 2013 11:32:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Да вот, к сожалению, действительно никаких детальных и точных описаний зачерепного скелета неандертальцев, где бы с точностью до долей миллиметра анализировалось строение плечевого пояса и обосновывался вывод об анатомической неспособности к эффективному метанию не попадалось. Везде только общие слова.
Вообще, на такую работу, насколько я представляю, Дробышевский был бы способен, это его стиль - анализировать до микрона каждую кость и давать только твердо установленные факты. Но, к сожалению, ему проблема метательных копий не очень близка и интересна, наверное.
Для меня лично снижение способности неандертальцев к метанию - когда об этом прочел - было удивительным, но на самом деле это чувство поверхностное. А по сути - таких примеров в эволюции много. Многие линии проходили стадию деспециализации перед началом движения в другую сторону, когда условия становились невыносимыми или просто невыгодными для образа жизни и строения тела предков. Так было у ранних бизонов, так было у мангустов и гиен (у этих вообще постоянно, от вида к виду и внутри одного вида от одной хроноформы к другой), даже у летучих мышей. Про нелетающих птиц и говорить нечего.

Неандертальцы - вообще уникальный вид среди гоминид, да и приматов в целом, и у них много странного просматривается. Ощущение, что именно они, а не мы, кстати, в строении тела предельно отошли от всех прочих обезьян, совершили нечто вроде "зигзага эволюции".


Алексей74, если кратко, дубина - это оружие для борьбы с человеком и для добивания подранков/малоподвижных (в том числе домашних).
Копье - что легкое метательное (в пределе - отравленная стрела), что тяжелое ручное - оружие для борьбы со здоровым полноценным зверем.
Для иллюстрации поставьте мысленный эксперимент - выбросите себя самого в полном одиночестве в плейстоценовую лесостепь или хотя бы в сегодняшнюю саванну Серенгети. Что предпочтете в руках держать - дубину или длинное копье?

И Виталий абсолютно прав в том, что проникающее действие кремневых наконечников верхнего палеолита превосходит стальные скальпели (это подтверждено экспериментами). Кремневые лезвия типа мадлен/кловис - это вообще предел холодного оружия, какие когда-либо создавали люди, включая всяких средневековых полудурков с их булатными клинками. Минус каменных лезвий не в тупости, а в хрупкости - они одноразовые.
У неандертальцев таких не было, но грубость мустьерских наконечников с лихвой компенсировалась силой удара неандертальской руки. Предположительно, мужик-неандерталец мог копьем пробить бизона насквозь, от одного бока до другого.

Дубина же в этом отношении - ноль для дикого зверя. Ей можно убить оленя, но уже даже дикая лошадь вряд ли умрет, а удар по лбу бизона... - сравните силу удара человека (даже неандертальца) и силу удара другого быка-бизона во время ежегодных боев за самок. Домашний скот оглушают молотом по затылку. Для этого необходимо, чтобы теленок стоял неподвижно, наклонив голову к воде или корму. И бьющий стоял в полуметре от него. Сами понимаете, насколько все это "реально" на охоте. Ну и небольшое дополнение - толщина черепа и прочность костей у плейстоценовых (да даже современных) бизонов и домашних бычков-подростков несколько различны.

Отредактировано Miracinonyx (18 October 2013 20:22:02)

Неактивен

 

#1155 09 October 2013 12:20:46

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6018

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Шурик, на мой взгляд, у Вишняцкого в книжке настолько много апологетики неандертальцев "в духе толерантности, равенства и братства", что вся его работа обесценивается до уровня современного мифотворчества. sad
В том числе это касается и его утверждений о физическом строении неандертальцев, начиная с суставов и кончая мозгами.

И  как связан вопрос о владении/невладении неандертальцами метательным оружием, с идеями "в духе толерантности, равенства и братства"?  Ну и добавлю что Вишняцкий (кажется в той же самой книге про неандертальцев)  прямым текстом пишет о том что невысокий интеллект африканцев связан с их маленьким мозгом.  Только мне одному кажется, что такое утверждение Вишняцкого плохо соответствует идеям "в духе толерантности, равенства и братства"?

Отредактировано shuric (09 October 2013 13:26:10)

Неактивен

 

#1156 09 October 2013 13:00:28

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Лично я так и не увидел нигде развернутого обоснования того, что неандертальцы якобы не могли метать копья. Возможно это отголосок тех времен, когда неандеров считали сгорбленными косорукими и косолапыми дебилами. Да и охота без метания представляется очень сомнительной, из современных примеров в голову приходят только масаи, убивающие львов копьями в ближнем бою. Но львы это наглые хищники, а не растительноядные.

Также, на форуме проскакивала информация о их массивных копьях - был бы благодарен за источники.

Вообще сейчас тема археологии палеолита как-то не слишком популярна, в отличие от той же краниологии.

Неактивен

 

#1157 09 October 2013 13:02:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

В контексте сообщения, Шурик, имелась в виду проходящая красной нитью через всю книгу мысль Вишняцкого о тождестве двух видов - сапиенсов и неандертальцев. Причем наиболее поразительны его утверждения о якобы тождественном строении мозга. И об аналогичном строении постчерепного скелета - ~разница в пределах рас~. Как я понимаю, автор силится доказать, что неандертальцы был не хуже нас.

Дело, однако, в том, что большинство и не утверждает (сегодня, а не 40 тысяч лет назад), что они были хуже . Сторонники видоспецифичного подхода (по крайней мере русские, а на англо-европейцы) скорее склонны видеть в них действительно интереснейший пример параллельного (а не тождественного) развития другого разума на Земле одновременно с человеческим. На мой взгляд, это гораздо ближе к реальности и одновременно на голову интереснее.

Проблема в том, что такой подход Вишняцкого приводит к фактическому уничтожению осознания читателем видовой специфики и уникальности, и тем самым, филогенетической и биоценотической ценности дорогих его сердцу неандеров. Они становятся просто банальной репликой современного человека, у которых "все как у нас".
Следующий вывод: "да какая разница, что они сдохли - мы же есть, а они  - такие же точно, как мы, автор сам про это пишет. Поэтому "утраты биоразнообразия" нет".

Теперь понятно?
------
Murderface, кстати, интересно, но, насколько я знаю, у неандертальцев не найдены деревянные изделия. Уникальная находка еловых метательных копий в Шенингене (кажется) имеет возраст более 400 тыс. лет, это изделия гейделей. Материальная культура неандеров - это только каменная индустрия. Несколько костяных изделий есть вроде, еще, но это мелочь. Выводы о массивности их копий косвенные, как я понимаю - сделаны с учетом массивности мустьерских наконечников и силовой деформации их правых рук и кистей - органов манипуляции копьем. С учетом того, что ничего подобного неандертальским рукам в смысле изменения кости под мышечной нагрузкой не найдено у других гоминид, сделан вывод о колоссальных усилиях, прилагавшихся неандертальцами к оружию - соответственно, и о прочностно-структурных характеристиках самого оружия.

Отредактировано Miracinonyx (09 October 2013 13:23:05)

Неактивен

 

#1158 09 October 2013 13:48:33

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6018

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

В контексте сообщения, Шурик, имелась в виду проходящая красной нитью через всю книгу мысль Вишняцкого о тождестве двух видов - сапиенсов и неандертальцев.

Вишняцкий придерживается прямо противоположной точки зрения, а именно полагает, что неандертальцы были другим видом людей. Об этом в обсуждаемой книге прямо написано: "Если исходить из установленных стандартов систематики млекопитающих, то ясно, что неандертальцы — это отдельный вид "

Причем наиболее поразительны его утверждения о якобы тождественном строении мозга И об аналогичном строении постчерепного скелета - ~разница в пределах рас~. Как я понимаю, автор силится доказать, что неандертальцы был не хуже нас..

???  А нельзя тогда цитату?  Я хорошо помню, что Вишняцкий утверждал прямо противоположное -а именно, что  мозг у неандертальцев был устроен иначе чем у сапиенсов. В том что касается лобных долей - в этой ветке выложен ответ Дробышевского.  По этому пункту Вишняцкий совершенно прав - утверждение о "недоразвитии" лобных долей у неандертальцев  является мифом


интереснейший пример параллельного (а не тождественного) развития другого разума на Земле одновременно с человеческим. На мой взгляд, это гораздо ближе к реальности и одновременно на голову интереснее.

Проблема в том, что такой подход Вишняцкого приводит к фактическому уничтожению осознания читателем видовой специфики и уникальности, и тем самым, филогенетической и биоценотической ценности дорогих его сердцу неандеров. Они становятся просто банальной репликой современного человека, у которых "все как у нас".
Следующий вывод: "да какая разница, что они сдохли - мы же есть, а они  - такие же точно, как мы, автор сам про это пишет. Поэтому "утраты биоразнообразия" нет".

А нельзя ли конкретики? Потому что спорить можно о фактах, а не о неверифицируемых впечатлениях

Отредактировано shuric (09 October 2013 14:26:04)

Неактивен

 

#1159 09 October 2013 13:59:19

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6018

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Касаемо метательного оружия - задам вопрос на антропогенезе.  Насколько я знаю неспособность неандертальцев к метания выведенная из особенностей скелета - не более чем спорная гипотеза. Прямые предки неандертальцев точно пользовались метательными копьями.  По моему совершенно невероятно, чтобы неандертальцы в ходе эволюции "отказались"  от этого важного преимущества.

Скорее всего, в этом, а также в огромном личном мужестве и агрессивности неандертальцев и причина разных результатов конкуренции между нашими видами...

Вот только никаких доказательств   огромного личного мужества и агрессивности неандертальцев не существует в принципе.  Они могли обладать этими качествами, а могли не обладать - при имеющихся ныне археологических свидетельствах подобные предположения ни подтвердить ни опровергнуть невозможно.  При желании можно представить все противоположным образом - неандертальцы мол в силу малочисленности были миролюбивей сапиенсов, а на войне стремились бить из засады в спину (что для гобитателей горной местности кстати естественно), тогда как мужественные и агрессивные "равнинные" сапиенсы стремились к лобовой схватке. Такая картинка будет ровно таким же домыслом, как изложенная выше

Отредактировано shuric (09 October 2013 14:33:44)

Неактивен

 

#1160 09 October 2013 16:17:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

ok, Shuric, вы во всем правы, я не прав.

Неактивен

 

#1161 10 October 2013 05:34:56

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric :

Вот только никаких доказательств   огромного личного мужества и агрессивности неандертальцев не существует в принципе

Ну почему же? Прижизненные травмы, к примеру, говорят о том, что не боялись они схваток "лицом к лицу". Еще - следы запредельных нагрузок на скелете. Нагрузка, деформирующая кости - это бой на пределе сил, причем контактный. Для удара в спину сильно напрягаться не нужно smile

Неактивен

 

#1162 10 October 2013 10:31:18

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6018

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

VitaliVV :

shuric :

Вот только никаких доказательств   огромного личного мужества и агрессивности неандертальцев не существует в принципе

Ну почему же? Прижизненные травмы, к примеру, говорят о том, что не боялись они схваток "лицом к лицу". Еще - следы запредельных нагрузок на скелете. Нагрузка, деформирующая кости - это бой на пределе сил, причем контактный. Для удара в спину сильно напрягаться не нужно smile

Вишняцкий "Неандертальцы. История несостоявшегося человечества"
Стр. 119-120
"Хотя в упомянутой работе Бергера и Тринкэуса не рассматривался специально вопрос о том, как частота травм у неандертальцев соотносится с частотой травм у людей иных эпох и даже не утверждалось, что они получали травмы так же часто как участники родео...их данные были восприняты как доказательство беспрецедентно высокого травматизма среди сообществ неандертальцев. По мнению некоторых авторов эти сообщества состояло из одних калек, а увечья заменяли их членам знаки отличия и социального статуса (см. напр....
Однако нет никаких оснований думать, что количество травм приходившихся в среднем на одного неандертальца было хоть сколько ни будь больше чем количество травм на человека в верхнем палеолите, неолите и даже традиционных культурах исторического времени....Такую работу (по сравнению) проделала недавно американская иследовательница В.Эстербрук...Она показала, что повреждения на костях неандертальцев не отличаются сколько ни будь заметно от повреждений на костях из других проанализированных выборок
"

Неактивен

 

#1163 10 October 2013 13:01:38

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

" По мнению некоторых авторов эти сообщества состояло из одних калек, а увечья заменяли их членам знаки отличия и социального статуса (см. напр...."
Бред какой-то.... "Общество калек" не смогло бы выжить в ТЕХ условиях никоим образом. А кто охотиться будет? Калеки?
Очередной бредовый перегиб, как и с гипотетической невозможностью для неандеров метать копьё....


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1164 10 October 2013 23:31:28

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3201

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx: «Алексей74, если кратко, дубина - это оружие для борьбы с человеком и для добивания подранков/малоподвижных (в том числе домашних).
Копье - что легкое метательное (в пределе - отравленная стрела), что тяжелое ручное - оружие для борьбы со здоровым полноценным зверем.
Для иллюстрации поставьте мысленный эксперимент - выбросите себя самого в полном одиночестве в плейстоценовую лесостепь или хотя бы в сегодняшнюю саванну Серенгети. Что предпочтете в руках держать - дубину или длинное копье?»

Я в этом вопросе – полный дилетант и могу какую-то глупость сказать.
Вы не поверите smile Но я как раз так и представлял себе ситуацию встречи со зверем (кабаном) и предпочёл копью дубину.
У меня дяденька охотником был. На кабана ходил. Рассказывал, что надо целить только в лоб. И что если ранишь куда, не убьёшь – не сдобровать будет. Если не будет куда укрыться – он убьёт.   
  Я представил себе в такой ситуации копьё в руках и летящего на меня разъярённого кабана и испугался. Ко мне пришла убеждённость, что хоть поранить копьём кабана можно было бы смертельно, но не вывести его из боевого «строя» в ближайшие секунд 20. Ему этого времени будет достаточно, чтобы в агонии если и не убить, то покалечить. Ему на жуткую боль от копья уже будет наплевать (да в состоянии агонии он её, наверно, и не будет чувствовать):  будет переть напролом. А механически его копьём не остановишь. Но мне подумалось, что хороший удар дубиной по голове помутнит его ум и, хотя бы, приостановит и можно будет сделать второй удар. В случае с кабаном я бы выбрал дубину.  Но дубина может быть не просто как кувалда. Если на ней будет какой-то острый выступ, то в этом месте он может, при хорошем ударе, проломить череп.
  Аргумент со стукающимися лоб в лоб быками при взаимной схватке мне показался сильным. Но, с другой стороны, они стукаются большими площадями. Тогда как если размер небольшой выступающей части у дубины будет в раз 10 меньше, чем ширина лба быка, то площадь у неё будет в 100 раз меньше. И, соответственно, давление при одной и той же силе будет в 10 раз больше.  Т.е. чтобы создать одно и то же давление на кость – можно обойтись в 100 раз более малой силой. А сила прямопропорционально зависит от скорости удара. Если исходить из того, что скорость дубины может быть такой же, как у быка, то давление будет в 100 раз больше.
  Быть может поэтому быки  не повреждают себя, когда лбами стукают.
Тогда как если 10-ти килограммовой дубиной заехать по черепу быка и у неё там будет выступ с пол яйца, то череп, думаю, проломит. Правда, я не уверен, что это его остановит хотя бы на какое-то время до следующего удара.
  Уж больно мне невероятным кажется, что неандертальцы пользовались копьями,  но при этом у них они не обнаружены. Я так понимаю, что не столько самих древков не обнаружили, а наконечников для копий.
  Ещё мне приходит на ум, что сапы, пользуясь копьями, тут же старались подальше убежать от раненого животного. Оно уже всё равно от потери крови вскоре загнётся само. Благо ноги у сапов были длинными. Представляю себе их измазавшихся помётом и подошедшим почти вплотную к целее. Выпускают копья (например, в мамонта) и наутёк в заранее подготовленное безопасное место. Для неандертальцев же это было труднее из-за их коротких ног.
  Но, на сколько понимаю, низкая посадка дела их очень юркими: если разъяренное животное летело на них со всей мощи, то, предполагаю, они могли бы эффектно уклониться, резко свернув с места и животное бы пронеслось мимо. Для ближнего боя с массивными существами – это, быть может, было не малым преимуществом. Поскольку неандерталец потом мог зайти, скажем, к быку со спины и от души треснуть ему по голове.
   А ноги, как понимаю, у неандертальцев стали короткими потому, что в условиях горно-лесистой местности, характерной для них, более эффективной была охота методом загона в западню, а не с копьями. А короткие ноги – более удобны как для передвижения по горной местности, так и для переноса тяжёлых грузов (туш мамонта). Поэтому, предполагаю, они и вынуждены были отказаться от охоты с копьём.   Поскольку, как мне кажется, от разъярённого животного, даже такого как кабан, даже три человека с копьями очень рискуют быть покалеченными. Что для неандертальцев означало бы быструю депопуляцию.
  И ещё мне пришло в голову, что, как понял, аномально развитая правая кисть неандертальцев, быть может и была как раз связана с использованием дубины. Это могла быть костяная дубина со специально  вырезанным выступающим участком, для того, чтобы можно было проломить череп. Но тут же себя критикую: тогда бы таки дубины находили бы и я бы об этом, наверно, узнал. Значит, тогда наиболее вероятный вариант – деревянная дубина. Но тогда не понятно почему они не пользовались костяной, которая будет крепче и на которой можно специально сделать приличный выступ. Будь может это было гораздо труднее, чем на дереве.
  Но в то, что неандертальцы пользовались копьями и копья почему-то не найдены – не верю.

Неактивен

 

#1165 11 October 2013 00:39:14

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

"...И в пасмурной Гренландии, и в солнечной Италии
Носил с собою человек всё имущество своё:
Обрывок шкуры мамонта вокруг могучей талии,
Подмышкой каменный топор, а в руке ...дубина(?)..."
Наконечники что-то попутали и сохранились лучше чем древки.Да не порядок.И сначала надо привлечь внимание кабана,для точного попадания в лоб.
Простите,я под столом)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1166 11 October 2013 12:32:28

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6018

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Я в этом вопросе – полный дилетант и могу какую-то глупость сказать.
Вы не поверите smile Но я как раз так и представлял себе ситуацию встречи со зверем (кабаном) и предпочёл копью дубину..

Есть более компетентное мнение
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/0/000847/847613.png


 

Уж больно мне невероятным кажется, что неандертальцы пользовались копьями,  но при этом у них они не обнаружены. Я так понимаю, что не столько самих древков не обнаружили, а наконечников для копий.

Почему обнаружены. Посмотрите например здесь http://profismart.ru/web/bookreader-145435-741.php

Отредактировано shuric (11 October 2013 13:37:47)

Неактивен

 

#1167 12 October 2013 01:54:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Алексей74, в качестве дополнения к вышеприведенной иллюстрации от Шурика: если очень кратко - копье помогает человеку удержать зверя - противника, заведомо превосходящего самого охотника устойчивостью, скоростью движений, стойкостью к ранениям и боли, выносливостью к кровопотери и часто массой и силой - на расстоянии. Дубина - нет. Именно потому, что большинство объектов охоты человека палеолита превосходили его либо скоростью, либо силой, либо и тем, и другим, дубина, как оружие ближнего боя, для поединков с животными не подходит.

Насчет успешного убегания от злостных кабанов длинноногих сапиенсов и отставания коротконогих неандертальцев - хороший юмор. smile
В рамках этого контекста можно вспомнить мнение очень хорошего анатома и "размышлителя" А.Н. Власенко: с его точки зрения, особенности строения таза и ног неандертальцев могут говорить об их большей способности в взрывному ускорению и большей скорости бега на коротких дистанциях, чем у сапиенсов.

Неактивен

 

#1168 12 October 2013 03:21:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Не совсем про неандертальцев, но они там вскользь упоминаются:
К.В.Анохин. 2012 февраль. Геном и эволюция мозга: от неандертальцев и сапиенсам.

Вообще, интервью этого ученого у меня вызывают слюни восторга.

Неактивен

 

#1169 13 October 2013 22:39:43

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3201

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Ну, в общем тогда я, в основном, пас по поводу дубины.

Gennadius: «Дело в том, что на Кавказе, очевидно, не было никаких ОСОБЫХ климатических катаклизмов, если на южном макросклоне Главного Кавказского хребта даже остались растительные реликты ещё со времён миоцена-плиоцена - тисс, падуб, лавровишня, иглица и проч. А значит, и "трагическая гибель" по вине природных катаклизмов "единоверцев" неандеров с Южного Урала исключается. Зато по результатам раскопок в Большой Воронцовской и Ахштырской пещерах в районе Сочи чётко прослеживается замещение стоянок неандертальцев стоянками кромов. То есть, по-видимому, имело место именно вытеснение вторыми первых. Причём, вытеснение скорее всего насильственное - зачем же неандерам по своей воле уходить из весьма тёплого и богатого лесом и фауной места?»

Да, а ведь, кажись, как раз тогда потепление началось. На севере стало теплее и стада мегафауны, ведущей миграционный образ жизни и на которую, в основном, и охотились неандертальцы, потянулись к привычной пище и образу жизни (биотическим нишам) на север. И неандертальцы – за ними. Тогда как на их место, наверно, поползли экосистем с юга, адаптированные к более тёплому климату.

Отредактировано lesha74 (13 October 2013 22:44:10)

Неактивен

 

#1170 14 October 2013 00:27:17

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

http://savepic.su/3478516m.jpg http://savepic.su/3534839m.jpg http://savepic.su/3536887m.jpg

Неактивен

 

#1171 14 October 2013 05:55:34

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Не совсем про неандертальцев, но они там вскользь упоминаются:
К.В.Анохин. 2012 февраль. Геном и эволюция мозга: от неандертальцев и сапиенсам.

Вообще, интервью этого ученого у меня вызывают слюни восторга.

Присоединяюсь, супер интервью!!!

Неактивен

 

#1172 14 October 2013 14:04:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

У него есть фантастически интересные выступления, выложенные на ютуб (в основном в рамках передачи "Очевидное невероятное") о молекулярных основах памяти, о вероятном включении трансформации ДНК нейронов мозга при долговременном запоминании, о механизмах формировании проблесков сознания у разных форм жизни...

- Лично для меня на сегодняшний день Анохин - эталон ученого. Как у парня работают мозги... полный восторг. Ведь совсем не просто так была предложена цитата из его выступлений в качестве эпиграфа форума.

Неактивен

 

#1173 15 October 2013 12:02:53

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Это изображение неандертальца еще не обсуждалось?

http://antropogenez.ru/uploads/tx_fossils/neander.jpg

http://antropogenez.ru/species/4/

Неактивен

 

#1174 15 October 2013 12:08:26

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Шнобель внушает уважениеsmile И, вероятно, таким и был...
А глазенки опять маленькие sad

Неактивен

 

#1175 15 October 2013 14:07:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Кстати, удачная реконструкция... в кои-то веки. И глаза, кстати, не мелкие - он смотрит с прищуром. Если раскроет глаз полностью, будут очень крупные.
ПРоблем тут, на мой взгляд, в другом - они слепили ему сапиентный подбородок и пропорции рук. Посмотрите на плечо и кисть.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry