Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#926 21 November 2011 11:43:23

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

и тут становится непонятно - метисация прошла в Леванте во время первого неудачного выхода? Или после переправы через врата Скорби?

Вот этот момент мне самому не понятен: сосуществование обоих видов было только в Ливане, но первая популяция сапиенсов из этого региона предположительно вымерла. Тогда не ясно, откуда взялись гибриды, т.к. на юге аравийского полуострова никаких неандертальцев не было и смешиться было не с кем.

А вдруг они там таки были?! Интересно, что покажет слой D пещеры Джебель-Файя (Т.1, с. 344).

Кстати, слой С  свидетельствует в пользу раннего выхода сапиенсов из Африки через Баб-эль-Мандебский пролив (ранее 100 тлн).

Miracinonyx :

Может быть, первые сапы в Израиле и Ливане затем мигрировали обратно на Северо-Восток Африки и там жили еще десятки тысяч лет, будучи уже гибридами, прежде чем совершили второй выход через юг Красного моря?

Как вариант - да, не исключено.

Неактивен

 

#927 21 November 2011 11:55:29

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Шурик, за выдержки спасибо, интересно. У вас электронная версия книги или бумага?

Бумажная книга взял в библиотеке
http://liber.rsuh.ru/sites/default/files/imagecache/400x400/00000001_60.JPG

Miracinonyx :

Хотел дополнить:
Шенингенские копья возрастом около 400 тлн - это не неандертальцы и даже не неандерталоиды. Это классические европейские гейдельберги, и у них как раз метательное оружие никем уже давно не оспаривается.

Здесь  видимо обычные у антропологов разночтения - когда заканчивается гейдельберг и начинается неандер.  Вишняцкий как я понимаю сдвигает границу вниз

Miracinonyx :

Обычно выражают удивление тем фактом, что имея предков, умевших изготовлять метательные копья, сами неандертальцы ничего подобного не делали.

Основой послужило исследование плечевых костей неандеров, где было сделано заключение, что копья неандеры метать не могли. Но Вишняцкий пишет (я его компетенцию оценить не в состоянии, просто пересказываю его мнение), что этот вывод вилами на воде писан, и является лишь шаткой гипотезой.

Между тем представить что охотники на крупных животных в ходе эволюции лишились возможности метать копья (не получив повидимому ничего взамен) - абсурд из абсурдов. Тогда надо всю теорию эволюции радикально пересматривать.


Miracinonyx :

Во всяком случае, до сих пор не найдено ничего, кроме тяжелого вооружения.

Метательные (предположительно) копья из Шенингена - цельнодеревянные, сохранившееся случайно в торфяниках.  От классических неандеров  никаких цельнодеревянных орудий до нас не дошло, так что отсутствие среди находок дротиков - не аргумент ни сколько.  Кроме того, если верить Вишняцкому, от современных неандертальцам (имеются в виду "основные" неандертальцы, а не поздние реликтовые остатки) сапиенсов следов  метательного оружия тоже не сохранилось

Miracinonyx :

Неандертальский комплекс начинает складываться около 230 тлн - настолько, что этих людей уже можно считать ранними неандертальцами. Специализация нарастает после 100 тыс. лет назад, а после извержения Тоба - исчезают реликтовые гейдельбероидные особи среди европейских неандертальцев. Вся популяция приобретает классический облик.
.

Видимо есть разные точки зрения, т.к. у Вишняцкого все совсем не так.  В частности поздние неандартальцы (50-60 тлн) были, если верить Вишняцкому, совсем разные - на северо-западе ареала "классические", а на Бл.Востоке "сапиентообразные" (возможно в резульате смешения). И происхождение неандертальцев также несколько по иному трактуется (этот кусок есть в сети http://antropogenez.ru/article/71/ )
Повторю я сам подобные вещи судить не компетентен, просто излагаю точку зрения Вишняцкого.

Miracinonyx :

На территории Франции сапы уничтожили неандертальцев не более, чем за 1 000 лет, возможно за 800 лет. Как я понял, после 41 тлн неандертальцы остались только в отдаленных рефугиумах Иберии, Балкан и еще где-то на юге. В центральной и северной европе они были истреблены очень быстро..

А как же шатальпероннские неандертальцы?

Miracinonyx :

Кстати, прояснился вопрос с пресловутой гибридизацией внеафриканских сапиенсов и неандертальцев: похоже, что происходила она только в течение первого периода появления сапов из Африки на Б.востоке. После этого сапиенсы с неандертальцами более не скрещивались, и в Европе - центре рассленеия и формирования классического подвида неандертальцев - гибридизации не было вообще. Коренной вид был начисто уничтожен либо "вытеснен". ..

Вообще говоря точно неизвестно.  Те 5% неандертальских генов что есть у всего человечества кроме африканцев, повидимому происходят с Бл. Востока.  Однако какая то гибридизация в Европе все же могла иметь место, если ее следы  были "вымыты"  последующими миграциями.  Хотя конечно могло не быть никакой гибридизации вовсе.

Miracinonyx :

Возможно, ряд находок в Европе можно трактовать как следы поедания неандертальских микрокланов не только соседними неандертальскими кланами, но и чужеродными мигрантами из Африки. ..

А какие именно находки? Как я понимаю подобные находки (с доказательствами каннибализма первобытных европейцев) имеются в мизерном количестве, а поеданию неандеров кроманьонцами не соответствует ни одно из них.

Отредактировано shuric (21 November 2011 13:41:48)

Неактивен

 

#928 21 November 2011 12:00:36

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Игрок :

Однако "стрелецкую культуру" на Дону (артефакты в т.ч. выше слоя пепла , датируемого 40 тлн) также ассоцируют к неандертальцами (Т1, сс 370-371)

Вишняцкий приводит "стрелецкую культуру" как, предположительный пример культурной преемственности между неандертальцами и сапиенсами. 


Мирациноникс, что вы думаете про странные черепа из европейского голоцена?

Неактивен

 

#929 21 November 2011 12:02:44

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Вот этот момент мне самому не понятен: сосуществование обоих видов было только в Ливане, но первая популяция сапиенсов из этого региона предположительно вымерла. .

А миграция генов?  Ведь популяции оставаясь на месте обмениваются генами, так что неандертальские гены из Ливана вполне могли достигнуть Эфиопии.

Отредактировано shuric (21 November 2011 18:12:41)

Неактивен

 

#930 21 November 2011 12:04:48

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric :

Miracinonyx :

Возможно, ряд находок в Европе можно трактовать как следы поедания неандертальских микрокланов не только соседними неандертальскими кланами, но и чужеродными мигрантами из Африки. ..

А какие именно находки? Как я понимаю подобные находки (с доказательствами каннибализма первобытных европейцев) имеются в мизерном количестве, а поеданию неандеров кроманьонцами не соответствует ни одно из них.

Пещера Ле-Руа на юге Франции (Т1, с 358).

ЗЫ. Там же (прим.59) : у поздних неандертальцев часто встречаются сапиентные признаки, что возможно, говорит о гибридизации. ИМХО -  патрилокальные неандеры похищали кроманьонских дев, но не ели их smile  Интересно, что Л.Вишняцкий пишет об этом - его книгу я проглядел пока лишь по диагонали.

Неактивен

 

#931 21 November 2011 15:09:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вообще говоря точно неизвестно.  Те 5% неандертальских генов что есть у всего человечества кроме африканцев, повидимому происходят с Бл. Востока.  Однако какая то гибридизация в Европе все же могла иметь место, если ее следы  были "вымыты"  последующими миграциями.

Шурик, по генетике у Маркова хороший раздел, лучший из того, что я читал в применении к эволюции человека. И вывод унего однозначный - гибридизации в Европе  не было, иначе частота неандертальских генов в этом регионе была выше.
Если случаи такие и происходили, то гибридные особи не включились в сапиентные коллективы с перспективой участия в дальнейшем формировании сапового населения.
Если правильно помню, в Чехии были найдены следы пребывания людей, времен самого начала проникновения сапов в Европу, которые очень напоминают коллектив поголовных гибридов. Однако в будущее они вклада не сделали, и, вероятно, были уничтожены другими группами сапиенсов так же, как выдавливались и чистокровные неандертальцы без признаков гибридизации.

Возможно, гибридизация была в рамках неандертальской части населения, т.к. у них в конце существования действительно встречены промежуточные признаки в скелете (конвергенцией это быть не может, думаю). Однако и эти гибриды вымерли вместе с чистокровными неандерами.

Вишняцкий приводит "стрелецкую культуру" как, предположительный пример культурной преемственности между неандертальцами и сапиенсами.

Странно. Я так понял, что там как раз классический пример несовместимости двух культур - стрелецкая отдельно, кроманьонская отдельно, и не малейших следов смешения и обмена. Стрелецкая просто перестала встречаться в палеолетописи и все.
Более того, культурный уровень настолько разный, что в более близкие времена это напоминало бы контакт китайских правительственных чиновников с папуасами.

Мирациноникс, что вы думаете про странные черепа из европейского голоцена?

А что тут думать? - Ну звероподобные пережиточные особи, напоминание о тех, от кого мы сами в африке произошли. Сильные, тупые, агрессивные реликтовые самцы, завоевавшие себе в общине право остаться в живых не при помощи нормального разума и умения выстраивать хитрые взаимосвязи, а кулаками. И что? Разброс по этом признаками у сапиенсов и сейчас очень велик между подвидами и суб-подвидами.

Неактивен

 

#932 21 November 2011 15:46:10

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Кстати, Л.Вишняцкий упоминает, что, по мнению ряда исследователей,
"эволюция европейских гоминид в среднем плейстоцене шла по нескольким независимым линиям, и неандертальцы – лишь одна из них, просуществовавшая дольше всех (см. напр.: Tattersall 2006: 273). В принципе вполне возможно, что так и было, и что часть европейских гоминид рассматриваемого периода, действительно, не имела прямого отношения к филогенезу неандертальце".

Небольшой фрагмент его книги доступен в сети -
http://antropogenez.ru/article/71/

Неактивен

 

#933 21 November 2011 18:11:36

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Игрок :

shuric :

Miracinonyx :

Возможно, ряд находок в Европе можно трактовать как следы поедания неандертальских микрокланов не только соседними неандертальскими кланами, но и чужеродными мигрантами из Африки. ..

А какие именно находки? Как я понимаю подобные находки (с доказательствами каннибализма первобытных европейцев) имеются в мизерном количестве, а поеданию неандеров кроманьонцами не соответствует ни одно из них.

Пещера Ле-Руа на юге Франции (Т1, с 358).
.

Вишняцкий стр. 248 "Раз уж зашла речь о каннибализме то уместно будет вспомнить еще несколько гипотез...недавно СМИ обьявили будто теперь де точно доказано - "наши" их (неандертальцев) сьели. Именно так было истолковано скорыми на выводы и обобщения журналистами сообщения о том, что среди человеческих останков в ориньякском слое пещеры Ле Руа во Франции имеется фрагмент челюсти с рядом неандертальских черт и следами порезов каменными орудиями. Газыты и интернет запестрели заголовками, уведомлявшими публику, что неандертальцы исчезли потому, что пошли на корм прожорливым сапиенсам. На самом деле обломок, о котором идет речь, не поддается точному таксонометрическому определению и вполне может принадлежать человеку современного вида. Что касается порезов то они скорее всего появились не потому, что над костью потрудились каннибалы (вряд ли челюсть для них представляла лакомый кусочек), а вследствии попытки извлечь зубы для превращения их в подвески или бусины. Такой обычай был широко распространен...перфорированные человеческие зубы найдены в четырех (как минимум) ориньякских памятниках"

Неактивен

 

#934 21 November 2011 20:21:52

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Вишняцкий приводит "стрелецкую культуру" как, предположительный пример культурной преемственности между неандертальцами и сапиенсами.

Странно. Я так понял, что там как раз классический пример несовместимости двух культур - стрелецкая отдельно, кроманьонская отдельно, и не малейших следов смешения и обмена. Стрелецкая просто перестала встречаться в палеолетописи и все..

Однако на стр. 241 у Вишняцкого приведен рисунок -  четыре треугольных двустороне обработанных наконечника с вогнутым основанием.  Два из них верхнепалеолитических кроманьонских (Костенки, Гординешты), а два среднепалеолитических неандертальских (Тринки, Пролом). Сходство полное.  Причем такие наконечники и в верхнем и в среднем палеолите находят в пределах одного ареал


Miracinonyx :

Более того, культурный уровень настолько разный, что в более близкие времена это напоминало бы контакт китайских правительственных чиновников с папуасами.
.

Опять таки Вишняцкий  утверждает прямо обратное - культурный уровень отличался мало.  В начале верхнепалеолитической революции неандертальцы успели поучаствовать одновременно с кроманьонцами, а дальше их просто не стало.
Вообщем похоже вопрос о культурном уровне остается открытым

Отредактировано shuric (21 November 2011 20:28:10)

Неактивен

 

#935 21 November 2011 20:26:11

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Мирациноникс, что вы думаете про странные черепа из европейского голоцена?

А что тут думать? - Ну звероподобные пережиточные особи, напоминание о тех, от кого мы сами в африке произошли. Сильные, тупые, агрессивные реликтовые самцы, завоевавшие себе в общине право остаться в живых не при помощи нормального разума и умения выстраивать хитрые взаимосвязи, а кулаками. И что? Разброс по этом признаками у сапиенсов и сейчас очень велик между подвидами и суб-подвидами.

А странные черепа из Австралии вы тоже считаете проявлением атавизма, никак не связанного с гибридизацией?  Просто мне казалось, что у вас была иная точка зрения.  Появились новые факты, которые заставили поменять мнение?

Неактивен

 

#936 22 November 2011 01:03:16

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Если есть 5% ген неандертальца, то в каких регионах это наиболее  (выражено) прослеживается?

Интересна также манера общения неандертальца, общался он так же как и мы (строение гортани)?

Неактивен

 

#937 22 November 2011 15:34:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Если есть 5% ген неандертальца, то в каких регионах это наиболее  (выражено) прослеживается?

В том то и дело, что во всех равномерно за пределами Африки южнее Сахары. В том числе в Новой Зеландии и Патагонии. Т.е. смешалась первичная группа на самой границе Африки еще до расселения по просторам Евразии.

Интересна также манера общения неандертальца, общался он так же как и мы (строение гортани)?

Строение гортани у них такое же , как у нас, и зона Брока, вроде, также развита была - т.е. говорить умели. Но вот строение ротовой полости толкуется так, что у неандертальцев был очень высокий тембр голоса и не было переднеязычных гласных (и, е, ё, ю, я).

А странные черепа из Австралии вы тоже считаете проявлением атавизма, никак не связанного с гибридизацией?  Просто мне казалось, что у вас была иная точка зрения.

Насчет австралоидов я в общем-то по-прежнему думаю, что у них присутствует явная гибридизация с эректусами/гейдельбергами Явы и прочих территорий земли Сунда. Причем видимо довольно массированная, по крайней мере в части популяций палеолита.
Насчет выживания неких реликтовых неандертальцев в европе во времена неолита, чтобы в результате скрещивания с ними в неолите возникли гибридные особи - как-то я в это не верю.

Неактивен

 

#938 22 November 2011 17:05:42

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Насчет австралоидов я в общем-то по-прежнему думаю, что у них присутствует явная гибридизация с эректусами/гейдельбергами Явы и прочих территорий земли Сунда. Причем видимо довольно массированная, по крайней мере в части популяций палеолита.
Насчет выживания неких реликтовых неандертальцев в европе во времена неолита, чтобы в результате скрещивания с ними в неолите возникли гибридные особи - как-то я в это не верю.

Тогда не вполне понятна логика.   Если появление "странных черепов" в Австралии обьяснять гибридизацией, то почему находки аналогичных черепов в Европе следует обьяснять иначе? Ведь как я понимаю, для современных аборигенов Австралии никаких генетических следов "дополнительной" (по отношению к имеющимся у них 5% неандертальских генов) гибридизации не найдено.

Отредактировано shuric (22 November 2011 17:09:03)

Неактивен

 

#939 22 November 2011 17:44:54

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Шурик, по генетике у Маркова хороший раздел, лучший из того, что я читал в применении к эволюции человека. И вывод унего однозначный - гибридизации в Европе  не было, иначе частота неандертальских генов в этом регионе была выше.
Если случаи такие и происходили, то гибридные особи не включились в сапиентные коллективы с перспективой участия в дальнейшем формировании сапового населения.
Если правильно помню, в Чехии были найдены следы пребывания людей, времен самого начала проникновения сапов в Европу, которые очень напоминают коллектив поголовных гибридов. Однако в будущее они вклада не сделали, и, вероятно, были уничтожены другими группами сапиенсов так же, как выдавливались и чистокровные неандертальцы без признаков гибридизации.
Возможно, гибридизация была в рамках неандертальской части населения, т.к. у них в конце существования действительно встречены промежуточные признаки в скелете (конвергенцией это быть не может, думаю). Однако и эти гибриды вымерли вместе с чистокровными неандерами.

Все же как мне кажется столь категоричный вывод нельзя сделать из данных генетики, причем в данном случае возражение очень простое:
как известно "денисовский человек"  состоит в родстве с меланезийцами, и ни с кем больше. То есть предки меланизийцев "гибридизировались"   где то в глубине Евразии с денисовцами, и потом много тысячелетий жили на континенте  (монголоиды вытеснили родственные меланизийцам народы, населявшие Индокитай и Индонезию, лишь  в 4-5 тысячелетии д.н.э).   Между тем в "континентальной " популяции никаких следов "денисовца"  генетики не нашли - при том что точно известно что гибридизация была, и что гибридное население десятки тысяч лет жило в Евразии.
То же самое могло в принципе быть и в Европе - гибриды с неандертальуами могли жить тысячи и тысячи лет, не оставив при этом ощутимого (для современных ученых) генетического следа.

Неактивен

 

#940 23 November 2011 21:45:02

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Похоже на генетике выводы строить пока рано http://antropogenez.ru/single-news/article/144/

Неактивен

 

#941 24 November 2011 21:32:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Извините, не в ту тему закинул.

Шурик, спасибо за ссылку по генетике. Впервые встречаю более или менее внятные слова по геному австралоидов. Раньше меня всегда смешило, что эту группу упорно обходят молчанием.
Где бы еще найти не "модели генетических потоков", которые неизвестно каким образом и с какими целями "моделируют", а просто сухие цифры по частоте встречаемости несапиентных аллелей. Не больше и не меньше.
По т.н. "денисовцам" - в свете приведенного обзора на антропогенезе, не следует ли этих загадочных гоминоидов, от которых найдет только зуб и фаланга детского мизинца, считать давно описанным и доказанно бывшим в Восточной Азии и в ЮВА гейдельбергскими людьми/поздними эректусами?
Особенно с учетом того, что генетическое расхождение с предками сапиенсов и неандертальцев у них - около 1 млн. лет. (Марков А. 2011 г.)

Неактивен

 

#942 24 November 2011 21:58:33

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Извините, не в ту тему закинул.

Шурик, спасибо за ссылку по генетике. Впервые встречаю более или менее внятные слова по геному австралоидов. Раньше меня всегда смешило, что эту группу упорно обходят молчанием.
Где бы еще найти не "модели генетических потоков", которые неизвестно каким образом и с какими целями "моделируют", а просто сухие цифры по частоте встречаемости несапиентных аллелей. Не больше и не меньше.

Как я понимаю с "частотами встречаемости несапиентных аллелей"  в настоящее время царит полный разнобой.  К тому же где гарантия, что нет иных "доноров" несапиентных генов помимо неандертальца и таинственного денисовца?  Ведь не будь зуба с Алтая, о денисовцах и не заподозрили бы.


Miracinonyx :

По т.н. "денисовцам" - в свете приведенного обзора на антропогенезе, не следует ли этих загадочных гоминоидов, от которых найдет только зуб и фаланга детского мизинца, считать давно описанным и доказанно бывшим в Восточной Азии и в ЮВА гейдельбергскими людьми/поздними эректусами?
Особенно с учетом того, что генетическое расхождение с предками сапиенсов и неандертальцев у них - около 1 млн. лет. (Марков А. 2011 г.)

Около 1 млн. лет по митохондриям. А по более новым исследованиям ядерного генома  расхождение с предками  и неандертальцев у них  400 тысяч лет.  То есть эректусы вряд ли, а вот гейдельберги - вполне подходят.
Причем от денисовцев есть только зуб - фаланга пальца из той же пещеры оказалась неандертальской.  Было еще два зуба денисовцев когда то давно найдено - но их (как пишет Дробышевский) потеряли.

Отредактировано shuric (24 November 2011 22:00:42)

Неактивен

 

#943 24 November 2011 22:03:37

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Какие "открытия" народ делает http://lib.rus.ec/b/218357/read Почитайте для смеха.  Самые сливки в конце

Отредактировано shuric (24 November 2011 22:06:25)

Неактивен

 

#944 25 November 2011 10:22:09

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

По т.н. "денисовцам" - в свете приведенного обзора на антропогенезе, не следует ли этих загадочных гоминоидов, от которых найдет только зуб и фаланга детского мизинца, считать давно описанным и доказанно бывшим в Восточной Азии и в ЮВА гейдельбергскими людьми/поздними эректусами?
Особенно с учетом того, что генетическое расхождение с предками сапиенсов и неандертальцев у них - около 1 млн. лет. (Марков А. 2011 г.)

у "денисовцев"  возраст генетических расхождений по мтДНК и ядерной ДНК (с неандертальцем и сапиенсом) сильно отличаются (опять такие, это есть у МАркова). Похож на результат гибридизации.

Неактивен

 

#945 25 November 2011 11:13:10

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric :

Какие "открытия" народ делает http://lib.rus.ec/b/218357/read Почитайте для смеха.  Самые сливки в конце

Не знаю, Шурик, смеха у меня это не вызвало (кстати, спасибо за книгу, прочёл с удовольствием), наоборот - очередное подтверждение того, что мы на краю пропасти и уже занесли одну ногу над Бездной. Весьма оригинальный психоанализ гомо (особенно позабавила классификация самок человека), который гораздо объёмнее и конкретнее фрейдистских теорий - кстати, старина Зигмунд в своей последней концепции Todestrieb тоже пришёл к аналогичным выводам, только несколько с другой стороны.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#946 25 November 2011 22:29:50

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric, спасибо за ссылку. Интересно почитать. По-моему, автор - тяжелобольной человек.
Британский студент с мозгом весом 100 г., человек разумный - мясная скотина у неандертальцев,  сказки про лесных лхматых людоедов ...
Единственное, что вполне логично - добывание огня, как побочного продукта при выделке каменных инструментов. Не знаю, идея ли это автора (очень в этом сомневаюсь), но он её преподносит как свою, оригинальную. Это очень раннее, почти совпадающее по времени с первой выделкой простейших каменных орудий, умение добывать огонь кажется вполне логичным и вероятным. Тогда все разговоры про "поддержание огня десятилетиями" в пещерах, ожидание "молнии в дерево", чтоб головню горящую заполучить, теряют убедительность.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#947 26 November 2011 01:54:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Книга встречалась ранее, рациональные зерна там есть (скорее - отчетливые наблюдения, которые вполне реалистичны, к сожалению). Но вот теоретические измышления про эволюцию там конечно аховые. Правда не в них суть.

А насчет добывания огня при выделке каменных орудий - конечно, совершенно логичная идея. Это гораздо больше похоже на правду, чем беготня по лесу за ударившей в дерево молнией и многолетнее потом сохранение этого огня (что в принципе просто невозможно - слишком много случайностей).

Неактивен

 

#948 26 November 2011 11:05:44

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Я не эксперт, но по моему добыть огонь путем битья камней практически невозможно.  Искры достаточные для получения пламени можно получить имея кремень и железо.  Что могло заменить железо первобытным людям?

Неактивен

 

#949 26 November 2011 12:12:51

Bob
Любитель животных
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 05 January 2011
Сообщений: 519
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric, точно! Это только у Жюля Верна кремнём огонь добывают. Но, думаю, что наши далёкие предки были существами любопытными и много разных "камней" пробовали обтесать. А мимо пирита пройти просто не могли - он же сверкает весь, переливается. А с пиритом даже я костёр разведу.


"Когда, путешествуя, мы перемещаемся с юга на север или из влажной страны в сухую, мы неизменно замечаем, что некоторые виды постепенно редеют и, наконец, исчезают; так как перемена климата бросается в глаза, то мы склонны приписывать весь результат его непосредственному действию. Но такое воззрение совершенно ложно; ..."

Неактивен

 

#950 26 November 2011 12:39:20

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Все так, но тогда должны были быть находки пирит+кремень на стоянках.  Как я понимаю таких находок нет. И есть сейчас какие либо племена, которые подобную технику добывания огня используют? Мне кажется таких нет, все добывают огонь иным образом.

Кстати неизвестно умели ли добывать огонь тасманийцы, зато известно, что они его берегли вполне в духе повести "Борьба за огонь"

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry