Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#801 27 July 2011 00:48:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric :

Я видимо неправильно задал вопрос - у той популяции людей, что населяет земной шар прямо сегодня, есть корреляция габаритов с обьемом мозга?

Нет. Корреляция не с ростом.

Этот вопрос не касается темы неандертальцев и чреват визгом толерастов. Данных достаточно много, но о них можно говорить в личной переписке, Шурик. Рекомендую замять тему. Это ОФФ_ТОП! Причем жесткий.

Неактивен

 

#802 27 July 2011 00:56:47

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx, а почему? Ведь интересно же - я, например, с удовольствием читаю. Негров и латиносов, вроде, здесь нет.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#803 27 July 2011 01:06:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Xolotl :

Интересно, дробились ли неандеры на этногруппы? smile

По-идее, да, и более жестко, чем мы (в рамках одной расы). Если понимать под "этногруппой" общность, отличающуюся генетическими характеристиками + спецификой культуры и самосознания, то у неандертальцев внутренние барьеры должны были быть намного выше наших. - Анализ их геномов показывал, что у них репродуктивная изоляция между группами, жившими на одном (!) континенте, могла длиться десятки тысяч лет. Неандеры из кавказского региона разошлись с неандертальцами Северной Германии за 70 тыс. лет до вымирания. Никакого ген. обмена. Вы представляете себе такую степень изоляции? С учетом того, что даже у высокомобильных шимпанзе с куда как интенсивным обменом партнерами группы из разных территорий формируют локальные "культурные ареалы", в которых отличаются и звуковые сигналы и практика добычи пищи, то у неандертальцев такая культурная специализация должна была идти весьма далеко. Мне очень трудно понять, каким образом при этом сохранялся единый культурный ареал Мустье, но пока похоже, что неандертальцы жили очень изолировано друг от друга. Даже соседние общины. Помимо отсутствия половых связей за пределами самых ближайших групп, видимо, еще и почти полностью отсутствовал обмен мат. ценностями и сырьем. - Это значит, что отсутствовал обмен вообще. В нашем понимании, во всяком случае. До накопления языковых отличий в такой ситуации - рукой подать. И до разницы в само сознании тоже. Единственное, если только у них было некое общее шаманское "поле акаши" в котором каждый неандерталец с помощью своего гигантского странно устроенного мозга общался с любым членом своего вида и осознавал себя просто "неандертальцем". )))))))))))))

Неактивен

 

#804 27 July 2011 01:09:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Корвин, к сожалению, здесь не правый форум. И есть люди, которые с удовольствием тебе "нож в спину" воткнут, если ты начнешь говорить то, что есть. я тебе скину пару ссылок в письме, почитай. Там англоязычные пишут и говорят (ютуб), но интересно.
Кроме того, это действительно не касается неандертальцев.

Неактивен

 

#805 27 July 2011 10:07:37

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Неандеры из кавказского региона разошлись с неандертальцами Северной Германии за 70 тыс. лет до вымирания. Никакого ген. обмена. Вы представляете себе такую степень изоляции?

Примерно как разница между бушменами и папуасами?


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#806 27 July 2011 12:18:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

При этом папуасы - островные изоляты из другой части света, а бушмены - аборигены Африки южнее Сахары, не выходившие за пределы континента вообще.
А здесь - расстояние в 3-4 тысячи километров без непреодолимых барьеров. Я об этом, Xolotl.

Неактивен

 

#807 27 July 2011 12:25:51

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Знаете что... А пойду я, пожалуй, отсюда, а то вон некоторые уже ножей от меня бояться начали. Если что, шапку не я зажёг, ага, и если кому-то в расуждении о неандертальцах и гейдельбержсках уже"либеральная толерастия" мерещиться начинает, то это не ко мне. Впрочем, можете не переживать, лично я в дальнейших беседах здесь участвовать не склонен, за их бессмысленностью. Вера по любому не вопрос спора и убеждения, и посягать на Ваше эмоциональное представление о глубоко мистичных неандертальцах я никоим образом не собираюсь.
За сим раскланиваюсь.

Неактивен

 

#808 27 July 2011 12:30:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Всего доброго.

Неактивен

 

#809 27 July 2011 14:09:31

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Лестарха и Мосейкина - как раз очень интересно было почитать, они хоть не зануды.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#810 27 July 2011 16:31:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Размеры мозга вообще не при чем. У неандеров мозг был крупнее нашего, а сами они были "заторможенней". Причем на первых порах сапиенсы и неандеры были развиты одинаково. Неандеры продвигались на юг весьма успешно. А потом сапиенсы их полностью задавили.

 

#811 28 July 2011 00:26:44

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

trible :

Лестарха и Мосейкина - как раз очень интересно было почитать, они хоть не зануды.

Присоединяюсь, но Мирациноникса тоже. Пусть он, как я понял, Лестарху и предвещал "нож под лопатку" загнать?  - может, он и погорячился, но в некоторой степени прав, хотя он просто Лестарха не очень хорошо знает.
  Впрочем, у любого из нас хватит ума, такта, ироничного юмора и словарного запаса, чтобы высказать даже нетолерантную точку зрения - которую, на крайняк, можно обратить в шутку. В конце концов, принесение извинений также не всегда потеря собственного достоинства (а может обратиться в тактический ход).


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#812 28 July 2011 00:32:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Насколько я понял, наоборот Мирациноникс предвещал получить нож под лопатку от Лестарха.
А настоящий нож-то у меня. :-) Целый "набор настоящего кавказца". :-))))))))))

 

#813 28 July 2011 00:49:05

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Я пропустил местоимение "мне"


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#814 28 July 2011 00:54:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Меня вот другое интересует. Когда у гоминид стала формировываться женская грудь. Была ли грудь к неандерталок или нет? Если они были именно людьми (в этологическом плане), а не обезьянолюдьми, то грудь должна была быть.

 

#815 28 July 2011 02:48:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

На эту тему уже тома написаны, Атрокс, вкратце суть в том, что женская грудь - продукт усиления общественно-экономической специализации полов и возникновения чисто человеческого феномена - стабильная парная связь в промискуитетной группе. С этой точки зрения у неандеров она должна была быть, как и у гейдельбергов, и у эректусов. Если только неандертальцы и тут не ударились в уникальность и не сформировали строго гаремную структуру по типу горилл.

Что касается Лестарха - его интересно читать, у него хорошие мозги и четкие формулировки. Пользователей с его уровнем интеллекта на любом форуме не очень много. С моей точки зрения, проблема в его убеждениях, которые заставляют искажать подаваемую картину. В связи с этим, господа - я могу принести телегу и вагон извинений и китайских поклонов за резкость, но что от них толку? - Мировоззрение этого человека они не изменят. Соответственно не изменится и уровень моей ненависти к нему как к носителю идей и системы взглядов определенного типа. Вот и все.
И еще - умейте, все же, читать кавычки в тексте.

Неактивен

 

#816 28 July 2011 03:08:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Согласен. Но я как-то слабо представляю себе питекантропшу с женской грудью.

 

#817 28 July 2011 03:21:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

а ты представь ее с грудью какой-нибудь малайской туземки - небольшой, очень плоской и обвисшей. И не будет эстетических нестыковок.
Если говорить опять-таки про неандеров - у меня вот есть вопрос - насколько специализированы на выращивании потомства могли быть самки неандертальцев? - Также, как и наши, или менее? Если неандертальские дети взрослели и отрывались от груди быстро, то самки могли принимать участие в добыче пищи сиречь охоте (их скелеты почти также массивны, как мужские, вроде, значит и мышечная масса должна была быть огромной тоже). А если так, да еще и при формировании гаремной группы с только одним размножающимся и спаривающимся самцом и всего лишь терпимыми молодыми аутсайдерами - то может, у них и грудь лишь периодически набухала, как у шимпанзе. Предположения чистой воды.

Неактивен

 

#818 28 July 2011 03:30:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Не факт. Женская грудь у человека это для привлечения самцов. Чем она "круче", тем у самки больше шансов, что выберут именно ее.

 

#819 28 July 2011 04:45:13

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

только в рамках модели "пара-промискуитет". В рамках модели горилл, где есть лишь один реальный самец, это не требуется. честно говоря, я забыл, почему чистый промискуитет не приводит к результатам человеческого типа, скорее всего, из-за малых "инвестиций" в ребенка у шимпов по сравнению с людьми, в результате чего самка не особо нуждается в ПОСТОЯННОМ внимании самца и ей не надо его вечно привлекать. Поэтому я и написал, что если у неандеров с их малыми группами была модель доминирования одного самца, то грудь могла стать лишней. Но это маловероятно, я тоже так думаю.

Неактивен

 

#820 28 July 2011 13:27:51

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

А что сейчас говорят о темпах взросления неандеров? Подтверждается ли допущение, что они взрослели быстрее сапиенса?

Неактивен

 

#821 28 July 2011 13:38:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Да непонятно - слишком противоречивые заключения дают разные группы спецов. Часть говорит, что формирование, к примеру, зубного ряда у них шло значительно быстрее, чем у людей, другие доказывают, что "никаких отличий вообще не было", третьи говорят, что передние зубы опережали сапиентные, а коренные наоборот, четвертые, что коронки коренных у них формировались как у нас, а с передними неясно. Бред короче. Особенно потому, что все изучают, в сущности, одни и те же кости.

Неактивен

 

#822 28 July 2011 16:10:53

Valery Moseykin
Любознательный
Откуда: Калмыкия, Предкавказье
Зарегистрирован: 10 July 2011
Сообщений: 146
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Коллеги, не следует слишком полагаться на чужие умозаключения. Иногда бывает полезно думать самостоятельно.

Что, например, послужило основанием для вывода, что обезьяно-человеки лишились шерстного покрова около трех миллионов лет назад? Найденный зуб? Окаменевшие осколки костей различных существ, погибших в разных местах и в разное время…? 
Все очень просто!  Ученым было важно доказать сам факт эволюции. При этом на одной чаше весов у них находилось некое волосатое обезьяноподобное существо, на другой современный безволосый человек. Потребовались гипотезы хоть как-то объясняющие очевидный факт утраты современными людьми волосяного покрова. Теории, о якобы тяжелой жизни волосатых существ в жаркой африканской саванне ничем не подтверждены и по-сути, высосаны из пальца за неимением более внятных объяснений. Впоследствии высказанную гипотезу начинают трактовать уже как истину в последней инстанции. Живущие в жарких африканских саваннах павианы и сегодня живут и чувствуют себя великолепно, хоть на четырех ногах, хоть на двух... 

Известно, что неандертальцы это более древняя  ветвь, которая начала формироваться раньше человека  и впоследствии эволюционировала самостоятельно, никоим образом, с человеком не пересекаясь. Поэтому если у неандертальца в процессе эволюции и формировались некие черты, сближающие его с современными людьми, то они имели лишь конвергентный характер.

Теперь давайте подумаем над тем, какую экологическую среду освоил неандерталец? Это были области, прилегающие к сплошному ледниковому щиту, схожие с теми, что сегодня мы наблюдаем в арктическом бассейне. Где обитали основные объекты его охоты: мамонты, шерстистые носороги, овцебыки, яки, бизоны и другие животные. Которые, заметим, от своих более южных аналогов отличались наличием густой шерсти, поскольку иначе в подобных условиях не выжить. Невозможность жить зимой на холоде голышом понимают и специалисты, но продолжают упрямо гнуть свое, выдвигая еще более абсурдную гипотезу о том, что неандерталец жил лишь там, где зимние морозы не опускались ниже минус восьми, т.е. фактически в субтропиках!  Что является полнейшей чепухой. Даже сегодня, там где находили следы жизнедеятельности неандертальцев зимой нередки трескучие морозы. Тогда уж, давайте вслед за неандертальцами переместим в субтропики и всю плейстоценовую мегафауну, за счет которой неандерталец формировался и существовал как самостоятельный вид.

Другими словами, даже если предположить, что предки неандертальцев были безволосыми существами (а для таких уверений нет никаких оснований), то логично предположить, что эволюционируя в условиях сурового арктического климата, неандертальцы просто должны были приобрести такой же шерстный покров, какой приобрели все обитающие в тех же условиях слоны, носороги и пр. животные. Вспомним, что человек смог освоить северную Евразию, одевшись в звериные шкуры, но мы не имеем свидетельств, что точно также поступали неандертальцы.

Далее. Мы знаем, что неандертальцы эволюционировали в суперхищников и эволюция в этом направлении, шла на протяжении многих сотен тысяч лет. Таким образом, неандертальцы заняли абсолютно уникальную, единственную в своем роде экологическую  нишу, не свойственную больше ни одному примату. Логично предположить, что эволюция не могла не наложить свой отпечаток не только на своеобразие поведения, но и на внешний облик, строение и физиологию неандертальцев.

Важнейшим свойством всех узкоспециализированных хищников, является тесная биотическая связь с основными жертвами. И поскольку все копытные ведут сумеречный и образ жизни, становится непонятно, с какой стати неандертальцы должны были вести дневной образ жизни, свойственный растительноядным гориллам или всеядным людям?  Необходимость охоты в глубоких сумерках просто не могла не отразиться на физиологических свойствах их зрения, которые совсем не обязательно соответствовали зрению именно современного человека.

Образ жизни и внешний облик… Зная, что стадам крупных копытных свойственно совершать кочевки и даже правильные миграции, несложно предположить, что если не вся, то значительная часть популяции неандертальцев следовала за ними. Иначе бы они просто не выжили! Какие бы умозаключения не пытались на этот счет высасывать из пальцев кабинетные ученые. О факте наличия репродуктивной изоляции и того, в чем она выражалась, я уже писал. Внешне неандертальцы выглядели покрытыми густой шерстью звероподобными существами, наводящими ужас на бедных первобытных женщин. Что касается гибридизации, то случаи нападений и попыток изнасилования чернокожих женщин человекообразными обезьянами хорошо описаны в старой литературе, когда этих обезьян было много и вели они себя далеко не так скромно, как сегодня. Подвергшиеся насилию женщины, как правило, умирали от полученных тяжелых повреждений. Относится, к этим историям можно как угодно, однако помимо описаний туземцев имелись факты освидетельствования пострадавших женщин врачами. На уровне тогдашней медицины, естественно…

Отредактировано Valery Moseykin (28 July 2011 17:54:48)


Field Biologist & WildLife Photographer

Неактивен

 

#823 28 July 2011 16:34:33

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1692

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Думаю, споры о внешности неандертальцев будут вестись до тех пор, пока (и если) не обнаружат хорошо сохранившиеся вмёрзшие в лёд останки, подобно мамонтёнку Диме или бедолаге Эци (что интерсено, этого вполне современного европейца бронзового века некоторые далёкие от науки люди считают неандертальцем smile)


Как страшно жить.

Неактивен

 

#824 28 July 2011 16:51:35

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Burian forever!
Или:  Burian forever?  roll

http://savepic.org/1993323m.jpg

Отредактировано Gennadius (28 July 2011 18:56:59)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#825 28 July 2011 17:35:37

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

http://nnn-i.novoteka.ru/images/140x70/94/173494.jpg

http://kp.ru/f/12/image/06/44/2144406.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry