Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#3476 23 July 2017 19:45:36

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Physeter macrocephalus :

Погребение покойников, имхо, это стремление избежать "кощунства", когда человеческая плоть послужит пищей для какого-то животного.

Ну "нормальным" языком это просто означает - не привлекать хищников трупами людей (о чём Евгений выше уже говорил), не приучать их есть людей, чтобы потом и на живых не кидались.
  Думаю, в  случае захоронения неандертальцев этого механизма, приведшего к возникновению захоронений, исключить тоже нельзя.
П.С.: кстати, у волков боязнь человека очень просто формируется далеко не обязательно на инстинктивном уровне, а путём обучения, если волчонок в детстве будет научен стаей избегать человека, то он этому будет следовать уже всю жизнь и никогда не нападёт на него.

Отредактировано lesha74 (23 July 2017 19:48:41)

Неактивен

 

#3477 23 July 2017 19:51:23

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Eugene :

...съедение животных должно способствовать увеличению вероятности инфицирования живых людей.

Нет такого механизма. Прямо наоборот: съедение больной жертвы хищником (человека тоже) - элиминация инфекции. Желудки волков уничтожают глистов травоядных и человека, например. Чем больше вас едят - тем здоровее популяция.

Не понял. Вирусов то не переваривает всех. Как нет механизма распространения инфекции через съедания инфицированных трупов? В Африке - сколько хочешь примеров заражения человека от животных (та же Эболла). Что-ли обратного не могло происходить заражения животных от человека? Какой-нибудь вирус типа холеры или чумы (ну их тогда, наверно, ещё не было, но были, наверняка, какие-то другие) волк что-ли не может подхватить от трупа человека, если его съест и не разнесёт этот вирус шире по другим животным и не увеличит вероятность заражения других людей? В средних веках эпидемии чумы разносились крысами, в том числе, заражавшимися от человека. Что волк или другой хищник не мог выполнить схожую роль, если съел соответствующий инфицированный труп человека?

Нет, нет такого механизма. Чума - болезнь именно грызунов и блох, человек - случайная и тупиковая мишень. Не заражает он крыс, а они его - да. И вирусы мне такие не известны, кроме гриппа, чтоб от человека к каким-то животным переходили. А грипп не опасен.
Чем мы собак заразили, слабое порождение волков, чтоб о волках говорить? Ничем.
Зато масса болезней кочует от животных к человеку. И это в последние столетия. Знаете почему? Иммунитет упал, а расселение в новые биотопы идет. Цивилизация!

Неактивен

 

#3478 23 July 2017 19:57:46

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Physeter macrocephalus :

Погребение покойников, имхо, это стремление избежать "кощунства", когда человеческая плоть послужит пищей для какого-то животного.

Ну "нормальным" языком это просто означает - не привлекать хищников трупами людей (о чём Евгений выше уже говорил), не приучать их есть людей, чтобы потом и на живых не кидались.
  Думаю, в  случае захоронения неандертальцев этого механизма, приведшего к возникновению захоронений, исключить тоже нельзя.
П.С.: кстати, у волков боязнь человека очень просто формируется далеко не обязательно на инстинктивном уровне, а путём обучения, если волчонок в детстве будет научен стаей избегать человека, то он этому будет следовать уже всю жизнь и никогда не нападёт на него.

Мы говорим о немного разном.  Я предполагаю, что люди осознали себя некими сакральными существами с особым статусом, выделив себя из прочего животного мира, есть которых не имеет право никто, даже сам человек (хотя если очень сильно надо или очень сильно хочется, то человеку, всё же иногда можно, хоть это и нехорошо, но вот остальным зверям вообще нельзя! не положено... по уставу). То что в подобном поведении было не только мистическое, но и рациональное зерно только лишь помогло укрепиться этой традиции "укрывания" человеческих останков от падальщиков.
Так я это вижу.

Насчёт волков - тут я не владею темой в должной мере. Всегда думал, что страх волка перед человеком и стремление избегать лежит на уровне генов. Слышал даже, что ген на интолерантность к человеку и послужил причиной разделения на волков и собак.

Отредактировано Physeter macrocephalus (23 July 2017 20:04:25)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#3479 23 July 2017 20:06:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Извините, что влезаю. Но насколько мне известно, каннибализм среди нашего вида наиболее распространен в тех местах, где с крупными животными проблема. У неандеров было полно мегафауны. Почему они увлекались каннибализмом больше чем мы и правда ли это?

 

#3480 23 July 2017 20:12:11

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Амфицион :

Извините, что влезаю. Но насколько мне известно, каннибализм среди нашего вида наиболее распространен в тех местах, где с крупными животными проблема. У неандеров было полно мегафауны. Почему они увлекались каннибализмом больше чем мы и правда ли это?

Впервые слышу, что неадеры больше канибализмом страдали, чем современные им сапиенсы. И там и там это носит переодичный, а не массовый характер и может быть объяснено экстремальностью ситуации (отсутсвие нормальной пищи и, как следствие, потенциальная голодная смерть). В такие моменты даже у современных "цивилизованных" людей барьеры легко падают.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#3481 23 July 2017 20:17:54

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Physeter macrocephalus :

Eugene :

Осталось выяснить, как при таком парадизе эти люди не расплодились? Или жить хотя бы дольше 35 лет не начали? Наверное, потому, что все не так. И охота вещь опасная и долгая, не всегда удачная, не важно на кого, если не на лягушек. И жизнь на севере поганая. И только идиоты могут ее выбрать добровольно.

Ну вот, вы опять передёргиваете smile. Как это люди не расплодились? Вышли из Африки, колонизировали все материки кроме Антарктиды - это не расплодились?! Приведите своё определение слова "расплодились" с примерами, пожалуйста, мне действительно любопытно.

Так где и кто расплодился? Не те идиоты, что на слонов охотились, те все померли и в убогих алеутов, выкинутых на край Ойкумены, превратились. Расплодились те, кто выбирал не дурацких слонов, а простых газелей, лягушек, а потом и земледелие. Они - повелители мира. Сильные и смелые. Победители в конкуренции. И именно их потомок, сытый и довольный потомок земледельцев, выигравших конкуренцию, мне строчит ответы. wink
А от охотников-собирателей Европы, например, 5-10% генетический вклад остался. Перемерли они, болезные "слоноеды". Не расплодились ни капли. Выдавили их даже из Африки, где расплодились те, кто слонов не ел. Нормальны люди. Не идиоты.

Я более чем уверен, что непродолжительный срок жизни древних людей вызван, в первую очередь, не травматизмом на охоте, а невысоким уровнем медицины и голодом.

Голодом?! Нет, вы правы, но будьте последовательны, это опровергает эту картинку напрочь:
"...не хочу, говорит, каждый день за косулей десять часов гоняться, а хочу раз в неделю пойти и за пару часов мамонта завалить и потом остаток недели ничего не делать, кроме как жрать до пуза и младых дев на траву валить."

Что жизнь на севере поганая - это вам сейчас хорошо известно, в силу развития той же астрономии, а вот древние люди об этом могли только догадываться, но ни в коем случае не знать: не настолько они быстро на север продвигались и не настолько долго жили, чтобы изменения на собственной шкуре замечать. Шли за редеющими стадами мамонтов, шли долго, параллельно потихоньку адаптируясь и приживаясь постепенно нужными технологиями.

Да ну конечно! Они первую же зиму не "астрономией", а попой почувствовали. "Когда зима была зеленая, я ждал лета, но когда зима стала желтой, я заподозрил что-то неладное". smile

Да, действительно странно, особенно если учитывать, что крохи-пигмеи валили слонов в Африке задолго до появления ружей и делают это без оных до сих пор. Просто мистика какая-то: здоровенные кроманьонцы на одного мамонта половину племени стабильно ложили, по вашим словам, а шибздик из Африки вооружённый одним мачете один идёт валить слона и, что самое интересное, в большинстве случаев валит.

На байки не отвечаю. Всех, как я понимаю, слонов в Африке съели, чтоб неделю девок-то валять?
Все бывает, говорю же, и на слонов люди вынуждены охотится, когда жить надо, но это всегда случай исключительный. Как поедание вами и мной слизней. Жизнь заставит - будете, но говорить об этом факте в плане пищевой стратегии европейцев 21-го века смысла нет. Ерунда это.

Вы действительно не понимаете? Хорошо, объясню. Чтобы узнать, что на севере холодно, вам нужно либо обладать знаниями астрономии и физики, либо, хотя бы, обладать чужим или своим опытом об этом (сам был, знакомый рассказывал). Чем из этого обладали древние сапы?

То есть вы настаиваете, что люди древние - идиоты. Тоже мнение.
Нет, мои предки были не такими. Они сразу знали, где холоднее, а где теплее. wink

Их выбор был таким: остаться здесь и затянуть пояса или откочевать немного на север, где, возможно (а может и нет)  чуточку холоднее, но зато гораздо сытнее: мамонты там в обилии, жирные, непуганные.

Во-во, теперь верно. Сдохнуть от голода и родственников здесь, где уже народу вагонами, или пойти туда, где погано, но хоть как-то выжить можно. Леммминги там в обилии: не газели, конечно, но хоть что-то. Морошка, опять же, шишки мороженные. Может, на карибу перейти удастся, когда на леммингах чуть поднимемся. Весь выбор.

Неактивен

 

#3482 23 July 2017 20:33:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Physeter macrocephalus :

Амфицион :

Извините, что влезаю. Но насколько мне известно, каннибализм среди нашего вида наиболее распространен в тех местах, где с крупными животными проблема. У неандеров было полно мегафауны. Почему они увлекались каннибализмом больше чем мы и правда ли это?

Впервые слышу, что неадеры больше канибализмом страдали, чем современные им сапиенсы. И там и там это носит переодичный, а не массовый характер и может быть объяснено экстремальностью ситуации (отсутсвие нормальной пищи и, как следствие, потенциальная голодная смерть). В такие моменты даже у современных "цивилизованных" людей барьеры легко падают.

Ясно, спасибо.

 

#3483 23 July 2017 21:27:33

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

И вирусы мне такие не известны, кроме гриппа, чтоб от человека к каким-то животным переходили.

Если крыса съест труп чумного неандертальца, то разве она не станет разносчиком чуму (если, конечно, до этого у неё её и так не было)? В http://admsurgut.ru/article/392/59679/O … a-turistov читаю, чумой болеют и люди и животные. Например, чумой болеют верблюды (https://ru.wikipedia.org/wiki/Чума ). Значит, животные могут заразиться и от человека. Чума же воздушно-капельным путём передаётся. В частности, если труп съесть, то тоже может передаться хищнику, съевшему труп.
  Вот, например, в  В http://simptomer.ru/bolezni/infektsii-p … a-simptomy читаю, что животные могут сами лямблиозом не болеть, но разносить его. Если волк съел неандертальца с лямблиозом, то может им заразиться. А потом заразить травоядных на которых потом будет охотиться человек.
  И грипп тоже может быть опасным и ещё как (не мне Вам говорить). Это же куча разных модификаций может быть. В частности, которые могут выкашивать и людей. Заразилась вся неандертальская семья и охотиться нормально не могут плюс не сытный год или сезон и уже нависла над ней угроза вымирания от голода.
  Не обязательно, чтобы животное заражалось от неандертальского трупа: для разнесения инфекции достаточно, чтобы животное разносило вирус дальше. Но оно при этом может само и не болеть. Как с той же чумой и грызунами её разносящими, если не ошибаюсь. 
  По-моему, когда животные не болеют человеческой болезнью, то это для неандертальцев, потенциально, ещё опаснее. Т.к. тогда эта болезнь более эффективно разносится (т.к. болезнь не помирает вместе с животным).

Отредактировано lesha74 (23 July 2017 21:35:25)

Неактивен

 

#3484 23 July 2017 22:01:50

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Physeter macrocephalus :

Мы говорим о немного разном.  Я предполагаю, что люди осознали себя некими сакральными существами с особым статусом, выделив себя из прочего животного мира, есть которых не имеет право никто

Может быть. Но это, наверно, тогда является уже частным случаем выше рассмотренного объяснения, предполагающего существование посмертной жизни "души", которая и сохраняется в могиле. Иначе тога встаёт вопрос зачем скрывать мёртвое, неандертальское, сакральное тело в могиле от съедания хищниками, если эта сакральность не связана с наличием в теле "души".

Отредактировано lesha74 (23 July 2017 22:04:33)

Неактивен

 

#3485 23 July 2017 22:36:31

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Eugene :

И вирусы мне такие не известны, кроме гриппа, чтоб от человека к каким-то животным переходили.

Если крыса съест труп чумного неандертальца, то разве она не станет разносчиком чуму (если, конечно, до этого у неё её и так не было)?

Нет. Чуму крысе передаст больная блоха, как и человеку. Единственный путь передачи.

В http://admsurgut.ru/article/392/59679/O … a-turistov читаю, чумой болеют и люди и животные. Например, чумой болеют верблюды (https://ru.wikipedia.org/wiki/Чума ). Значит, животные могут заразиться и от человека. Чума же воздушно-капельным путём передаётся. В частности, если труп съесть, то тоже может передаться хищнику, съевшему труп.

Нет. Воздушно-капельная форма чумы возникла в 14-м веке, отряд хищные болеют своей, никак не связанной с нами чумой, так что никого ей заразить кроме крыс не удастся. И даже с крысами (через блох) минимальный путь передачи. Вот обратно - от крыс человеку - это да!

Вот, например, в  В http://simptomer.ru/bolezni/infektsii-p … a-simptomy читаю, что животные могут сами лямблиозом не болеть, но разносить его. Если волк съел неандертальца с лямблиозом, то может им заразиться. А потом заразить травоядных на которых потом будет охотиться человек.

Лямблии у всех есть и у всех неандертальцев и так были. Руки они перед едой не мыли. Эпидемий не вызывает.

И грипп тоже может быть опасным и ещё как (не мне Вам говорить). Это же куча разных модификаций может быть. В частности, которые могут выкашивать и людей. Заразилась вся неандертальская семья и охотиться нормально не могут плюс не сытный год или сезон и уже нависла над ней угроза вымирания от голода.

Не болеют гриппом как опасной эпидемией ни примитивные люди, ни животные. Извините!
В общем, пока я таких примеров придумать не могу.

Неактивен

 

#3486 24 July 2017 09:02:22

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Чуму крысе передаст больная блоха, как и человеку. Единственный путь передачи.

В http://neotlozhnaya-pomosch.info/infekc … /chuma.php читаю о другом: "Для чумы характерны такие пути передачи инфекции: ... контактный путь – при обработке туш животных, болеющих чумой (наиболее часто реализуется у охотников), также этот путь передачи чумы возможен при невыполнении правил личной безопасности при уходе за больным чумой человеком; алиментарный путь – при употреблении в пищу мяса зараженных животных (в Туркменистане известны случаи заболевания у людей, употреблявших в пищу мясо сусликов)"
   Вам не кажется странным, что таким путём мог бы заразиться (или стать носителем) неандерталец, но не могла бы заразиться (или стать носителем) крыса или другое животное?

Eugene :

отряд хищные болеют своей, никак не связанной с нами чумой, так что никого ей заразить кроме крыс не удастся

В http://microbak.ru/infekcionnye-zabolev … chuma.html по-моему, пишут, что и человеческая чума у них может быть (некоторые не болеют, но являются носителями):
"Собаки никогда не болеют чумой, но передают возбудитель через укусы кровососущих насекомых — блох.  ... Если грызуны, инфицированные чумными палочками, впали в спячку, то заболевание у них приобретает латентное течение, а после спячки они вновь становятся распространителями возбудителей. Всего насчитывается до 250 видов животных, которые болеют, а значит являются источником и резервуаром инфекции."
    В http://medbiol.ru/medbiol/infect_har/00447cea.htm читаю: "Кошки болеют чумой чаще  собак и способны, в отличие от последних, передавать ее людям." (имеется в виду напрямую, без вшей)
  Почему кошка передать чуму человеку может, а человек кошке - не может? Для чумной бациллы какая разница перейти от кошки к человку или обратно?
  В http://www.zooclub.ru/wild/105.shtml читаю: "В странах Средней Азии, Ближнего Востока и Северной Африки отмечены случаи групповых заражений при разделке туш больных верблюдов." (речь идёт о заражении чумой).
  Почему обратный процесс передачи (от человека к хищнику) невозможен для хищника, "разделывающего" чумной труп неандертальца?

Eugene :

Не болеют гриппом как опасной эпидемией ни примитивные люди, ни животные.

В http://sportoblog.org/wp-content/upload … _gripp.pdf написано "Болели ли  первобытные  люди  гриппом —
науке   доподлинно   неизвестно. ... Первая задокументированная пандемия датируется 1580 г. С тех пор с различным интервалом грипп наносил урон народонаселению не меньше войн.  ". А в https://lenta.ru/articles/2008/05/30/wild читаю: "...Они могут умереть, подхватив простуду или грипп. Они являются находкой для антропологов и эволюционистов, но они вымирают. Они – это дикие племена, сохранившие уклад жизни своих предков и избегающие контактов с современным миром. ... Самые обычные для большинства людей заболевания, такие как насморк или грипп, для них могут оказаться смертельными".
  В https://lenta.ru/articles/2016/11/09/ne_boley/ читаю: "Это только нам, современным людям, кажется, что насморк и ангина, если их не лечить, все равно пройдут сами собой. Для жителей первобытного мира эти болезни равнялись смертному приговору: организм, ослабленный, мягко говоря, эпизодическим питанием, а также холод и сырость приводили к неминуемым осложнениям и смерти.".

Отредактировано lesha74 (24 July 2017 09:04:39)

Неактивен

 

#3487 24 July 2017 09:24:11

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Простите, Алексей, но и источники эти сомнительны, и говорят они совсем о другом: не болеют чумой человека ни кошки, ни собаки. И людям не передают. И главное, извините, но история чумы, Yersinia pestis, как патогена человека не превышает 15 т.л.
http://elementy.ru/genbio/resume/459/Pr … dnoy_srede
http://elementy.ru/novosti_nauki/431701 … noy_smerti

Не мог неандерталец заразиться чумой как в принципе, так и от отсутствующих в Европе крыс черных, собак и кошек ливийских. Ну и верблюдов заодно.

Про грипп тоже не канает. В последней ссылке верно написано: любая простуда для древних людей - смерть. Но не потому, что так опасна, а потому, что если индивид заболел, значит, ослаблен ниже порога выживаемости. Как у любых диких животных.
Не было эпидемий гриппа у неандертальцев, здоровые люди этим не болеют, а больные сразу умирали. И не было рядом столь же слабых персидских кисок, чтоб человеческим гриппом заразится. Не болеют им хищные млекопитающие. И не разносят.

Подавляющее большинство инфекций, как я написал выше, включая глистов, хищниками обеззараживается. Иначе все копытные бы умерли давно. wink


Так что не боролись с инфекциями своими похоронами неандертальцы, а только их увеличивали. Что еще раз показывает и то, что видно по многим дискуссиям на Форуме: вера для людей куда выше здравого смысла. wink

Неактивен

 

#3488 24 July 2017 11:33:49

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Простите, Алексей, но и источники эти сомнительны, и говорят они совсем о другом: не болеют чумой человека ни кошки, ни собаки. И людям не передают.

Для того, чтобы переносить опасную для человека инфекцию не обязательно её болеть (как с чумой, например). И вообще-то там написано, что всё же передают человеку чуму при прямом контакте (например, кошки, верблюды).

Eugene :

И главное, извините, но история чумы, Yersinia pestis, как патогена человека не превышает 15 т.л.

Были же наверно раньше какие-то другие эпидемически опасные для человека болезни. Или все эпидемически опасные для человека болезни когда-либо существовавшие существуют и сейчас и раньше никаких других отличных от нынешних не было?


Eugene :

Не мог неандерталец заразиться чумой как в принципе, так и от отсутствующих в Европе крыс черных, собак и кошек ливийских. Ну и верблюдов заодно.

От тигров мог, наверняка, заразиться (если бы была тогда чума). Тигры, как кошачьи, наверняка тоже способны заражать человека. Тигры могли заразить каких-то других животных или сделать их заразными (в случае, когда само животное не заболевает, а становится разносчиком), которыми питался неандерталец и которые жили тогда в Европе.

Eugene :

Про грипп тоже не канает. В последней ссылке верно написано: любая простуда для древних людей - смерть. Но не потому, что так опасна, а потому, что если индивид заболел, значит, ослаблен ниже порога выживаемости. Как у любых диких животных.

Ну так там же и объясняется почему раньше от простуд наверняка умирали тем, что такое состояние ослабленности для первобытного человека было характерным в силу его условий жизни … недоедание, холод, сырость… : «Для жителей первобытного мира эти болезни равнялись смертному приговору: организм, ослабленный, мягко говоря, эпизодическим питанием, а также холод и сырость приводили к неминуемым осложнениям и смерти». Т.е., по сути, говориться, что это было рядовой ситуацией для первобытного человека. Какая разница для первобытного человека в том, что в наших, «тепличных» условиях он бы выжил, если он в таких условиях не жил? Разве это не означает смертельную для первобытного неандертальца опасность простуд?

Eugene :

Не было эпидемий гриппа у неандертальцев

Это как-то установлено по археологическим находкам?

Eugene :

Не было эпидемий гриппа у неандертальцев здоровые люди этим не болеют, а больные сразу умирали.

Как сразу? Грипп, по крайней мере, несколько дней у человека развивается. На определённой стадии он становится особенно инфекционно опасным. Когда человек чихает и высока вероятность заразить других.

Eugene :

И не было рядом столь же слабых персидских кисок, чтоб человеческим гриппом заразится. Не болеют им хищные млекопитающие. И не разносят.

В http://context.reverso.net/перевод/англ … ий/mammals читаю: «Птичий грипп - это вирусная инфекция, в основном поражающая птиц, но иногда также млекопитающих, в том числе людей.». Я им, скорее всего болел (прилично), заразившись от птицы (в детстве, мои родители - врачи сделали такой вывод потому, что это были летние каникулы и я ни с кем долго не контактировал кроме горлышки, которую поймал, посадил в клетку и долго ухаживал и родителей, которые были совершенно здоровыми).
  Есть ещё свиной грипп, которым болеют и человек и другие животные.  В https://ru.wikipedia.org/wiki/Свиной_грипп написано, может передаваться и от человека к человеку.
Если человек может болеть гриппом животных, то не вижу причин по которым другое хищное млекопитающее не могло бы им болеть во времена неандертальцев или быть разносчиком не болея. Грипп же постоянно эволюционирует и бог его знает каких только его форм не существовало за древнюю историю.
  В http://www.osobake.by/sobaka-zarazitsya-ot-cheloveka/ читаю про открытие вируса собачьего гриппа, которым человек не болеет, но является его разносчиком. В частности, и кошку может заразить. Не вижу причин по которым бы другие животные, кроме человека, не могли болеть бы человеческим гриппом, но были бы его разносчиком, если бы съели бы больного неандертальца или контактировали с другими животными-разносчиками.

Eugene :

Подавляющее большинство инфекций, как я написал выше, включая глистов, хищниками обеззараживается. Иначе все копытные бы умерли давно. ;

Они могли бы не умереть, если бы вероятность вымирания была бы не 100%.
Они так же не умерли бы от тех инфекций, которыми не болеют, но которые способны переносить (например, как чуму или что-нибудь другое времён неандертальцев). Для разнесения животными инфекций опасных для человека не обязательно животным этими инфекциями болеть.

В https://www.mybirds.ru/health/illness/flu/arbo.php рассказывается об омской геморрагической лихорадке ("Омская геморрагическая лихорадка - острое вирусное заболевание, характеризующееся природной очаговостью, лихорадкой, геморрагическим синдромом и поражением нервной системы", см. http://www.infectology.ru/nosology/infe … l/ogl.aspx). Схожее заболевание обнаружено в Индии. Как там рассказывается, вспышки лихорадки были у людей и  разносится она животными (в частности, птицами) и передаётся от них человеку (мне было бы странно, если бы не передавалась бы и обратно). Кто знает какие болезни были в далёком прошлом времён неандертальцев и вымерли вместе с вымершими людьми (популяциями)?

Отредактировано lesha74 (24 July 2017 13:33:56)

Неактивен

 

#3489 25 July 2017 20:42:20

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вон тут Дробышевский наш любимый про жизнь в каменном веке вещает. Как всегда отлично:

https://www.youtube.com/watch?v=7NydFK6B73Q

Про каннибализм в том числе. И даже немного про инфекции.

Неактивен

 

#3490 27 July 2017 10:43:49

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Посмотрел передачу. Раньше никогда не смотрел его видео. Мне было любопытно узнать некоторые новые для меня вещи. Но поймал себя на мысли, что он, немного, популистски, ради красного, авторитетного словца ведёт изложения. Порой, делая взаимно исключающие утверждения тут же себя так или иначе отрицая. Например, утверждает, что в палеолите не было оружия для убийства человека и тут же приводит этнографический пример того, что это было (в Австралии). И при этом так же подводит к тому, что в палеолите к врагам относились как к мясу (людоедство). Из чего следует, что оружие должно быть. Т.к. не голыми же руками брали и убивали врагов. И, с другой стороны, Дробышевский не может не знать о палеолитических примерах, когда к врагам не относились как к мясу (прочитал этнографическую книжку про аборигенов Тасмании и ничего подобного там не припомню).
  В общем, я сделал вывод о том, что его видео-выступлениям нужно относиться осторожно. В частности, я насторожился по отношению к его утверждению (из рассматриваемой передачи, где он выступал) о том, что верхнепалеолитическое, одновременное захоронение 3-х человек - родственников было связано с жертвоприношением этих трёх человек. Поскольку жертвоприношения стали широко распространены лишь в "век" металла, когда широко распространился политеизм. Жертвоприношения приносятся кому-то: богам. Широкого распространения таких представления не даёт даже неолит (хотя, к его концу такого становится много больше). В неолите был широко распространён культ человеческих костей (черепов). И что связано с демоническими, религиозными представлениями. Тогда был распространён шаманизм у которого ещё нет богов. А тут Дробышевский, вдруг, по сути, говорит о политеизме ещё в верхнем палеолите.
  Одновременность упомянутых 3 одновременных захоронений могла быть связана и с голодом+болезнями, набегом чужаков (тем более, захороненные были, похоже, больны тяжёлым генетическим заболеванием, делающим не дееспособными).
  Дробышевский преследовал цель (в рассматриваемом видео) показать, что в верхнем палеолите жизнь была - не мёд как антитезу распространившимся пессимистическим, околорелигиозным представлениям о том, что сейчас - всё плохо (всё отравлено и т.д. и т.п.) и что вот первобытные то жили как в раю.
  Но, я сделал вывод, что Дробышевский для достижения этой цели, для красного словца, может раздувать некоторые факты до сомнительных форм. Но, надеюсь, что это относится лишь к популярным выступлениям.

Отредактировано lesha74 (27 July 2017 10:47:12)

Неактивен

 

#3491 27 July 2017 11:13:32

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Но, я сделал вывод, что Дробышевский для достижения этой цели, для красного словца, может раздувать некоторые факты до сомнительных форм. Но, надеюсь, что это относится лишь к популярным выступлениям.

К сожалению, не только к популярным. В частности, серия книг С.Д. о расах тоже содержит много противоречий, отчасти из-за сниженной самокритичности. В целом, в научном отношении он совсем "завис", переключившись на популяризацию (что, безусловно, очень достойное дело! - я безо всякой иронии, совершенно серьёзно). Но при перегруженности преподавательской деятельностью в сочетании с популяризацией оставаться в строго научном поле почти невозможно. И преподавание, и популяризация ведут к "естественному отбору" специалистов со сниженной самокритичностью: некоторый элемент авторитаризма для этих видов активности, с одной стороны, желателен, а с другой - и даёт преимущества (излагать материал удобнее, находясь "над аудиторией"). А это затягивает.
Поэтому выбирать надо. Хороший (хотя и совсем другого уровня) пример - С.П.Капица. Он сознательно сделал выбор в пользу "О-Н", когда понял, что как физик достиг своего потолка и остался, по сути, на уровне достойного крепкого среднего учёного.

Неактивен

 

#3492 27 July 2017 17:33:13

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Посмотрел передачу. Раньше никогда не смотрел его видео. Мне было любопытно узнать некоторые новые для меня вещи. Но поймал себя на мысли, что он, немного, популистски, ради красного, авторитетного словца ведёт изложения. Порой, делая взаимно исключающие утверждения тут же себя так или иначе отрицая. Например, утверждает, что в палеолите не было оружия для убийства человека и тут же приводит этнографический пример того, что это было (в Австралии). И при этом так же подводит к тому, что в палеолите к врагам относились как к мясу (людоедство). Из чего следует, что оружие должно быть. Т.к. не голыми же руками брали и убивали врагов.

Ну, если слушать внимательно, то и большая часть противоречий исчезнет. Про остальное не знаю, я не видел их, но вот приведенный пример разберем. Итак, да, не найдено археологами никакого специального каменного оружия "против людей" в палеолите. Ни мечей, ни чего-либо подобного. Все это позже. Однако у современных (!!!) австралийских аборигенов специальные копья, внешне неотличимые от охотничьих, просто длиннее, но используемые только против людей, есть. Где противоречие? Весь спектр информации автором дан, освещены две стороны проблемы.
Из того, Алексей, что к врагам относились как к мясу, как раз не следует наличие специального оружия - использовалось стандартное охотничье как на все мясо. То есть и это противоречие только для вас противоречие. То есть вы просто недопоняли, недослушали.
И потому тем более удивительны и возмутительны попытки на этом фоне кустарного психоанализа личности ученого, удаленные мной как флуд в теме. Такие высказывания в следующий раз приведут к предупреждению.

Неактивен

 

#3493 27 July 2017 19:42:04

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Ну, если слушать внимательно, то и большая часть противоречий исчезнет. Про остальное не знаю, я не видел их, но вот приведенный пример разберем. Итак, да, не найдено археологами никакого специального каменного оружия "против людей" в палеолите.

Вообще-то там делается утверждение не о том, что не найдено археологами в палеолите оружия для убийства людей, а говорится, что не было в палеолите специального оружия для убийства людей (13 мин. 47 сек.). И тут же приводится пример этнографического, австралийского палеолита, когда было.

  Там есть и другие подобные примеры. Просмотрел заново первые 10 минут и нашёл ещё три. Говорится, что в Африке Ливингстон в 19 веке не встретил ни одного каменного орудия когда путишествовал и тут же приводится пример каменного орудия в Африке, которое встретил Ливингстон – утяжелитель (4 мин. 23 сек.). Ещё пример: делается утверждение, что сейчас имеется очень мало первобытных групп, которые не знают лука и тут же делается утверждение, что автор думает, что сейчас таких групп нет (5 мин. 30 сек.). Ещё пример (ну это не очень чёткий пример): говорится о том, что говорить о жителях каменного века в среднем не очень правильно потому, что все жили совершенно по-разному (6 мин. 34 сек.). Но почти сразу всё же говорится о том, что есть некоторые черты, которые всех людей палеолита объединяют (7 мин. 58 сек). Что, по сути, означает наличие и неких средних, общих характеристик (приводится тому примеры: все были «бомжами», имели, примерно одинаковую численность групп).
  Наверно в той же передаче ещё есть много подобных примеров. Когда всё просматривал первый раз – меня это постоянно раздражало и заставляло относиться к утверждениям, которые слышу настороженно.
 

Eugene :

Из того, Алексей, что к врагам относились как к мясу, как раз не следует наличие специального оружия - использовалось стандартное охотничье как на все мясо. То есть и это противоречие только для вас противоречие. То есть вы просто недопоняли

В этом Вы совершенно правы.

Отредактировано lesha74 (27 July 2017 20:17:12)

Неактивен

 

#3494 29 July 2017 00:07:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Я вот посетил тут пару исторических музеев. Посмотрел на орудия неандертальцев и кроманьонцев глазами. Нет, я это знал и до того, но одно дело знать, другое - увидеть самому.
Вот рубило неандертальское. Мустье. Вот такое же современного ему человечка. Тоже мустье. Нормальная вещь, чудно в мою руку укладывается. Удобно, практично, понятно. Как нож хороший: только взял за рукоять, сразу понял, как с этим быть. Нормальная человеческая вещь.
Так вот, а неандертальская штуковина в полтора-два раза больше. Видно, что то же самое, видно, где пальцы держали, но эта штука для ладошки больше моей вдвое. Для ладошки со сковороду небольшую. Я ее пальцами, кончиками, в растопырку объять только могу. Как бутылку двухлитровую посередине. Пользоваться мне таким, понятно, невозможно без слез.

Спасибо, впечатлило...
Очень зримая картина, которая все ставит на свои места. И значит, все правильно рисовалось. )
Странно все же - рост 1,60 м, а ручищи... Как насчет ножищ? - Они ведь коррелировать должны, вроде?

какие есть доказательства, что БВ 120 тлн - это контактная зона двух самых отсталых популяций?

Речь шла об уровне не культурного, а биологического развития, о степени отхода от исходной гейдельбержской модели, как для местных сапиенсов, так и для местных неандертальцев.

Неактивен

 

#3495 29 July 2017 11:26:20

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Ну тогда это, по-моему, правильнее было бы говорить не об отставании, а просто о другом развитии, отвечающем соответствующим условиям. В частности, природно-климатическим.

Отредактировано lesha74 (29 July 2017 11:26:52)

Неактивен

 

#3496 29 July 2017 12:11:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Алексей, я сказал так, как считал нужным сказать.
Есть понятие эволюционной архаики: популяция или вид, которые меньше других отошли от предковой модели. По-английски это звучит less-derived.
Это явление может подразумевать более примитивную ЦНС и слабое мышление, как, предполагаю, это было у ранних сапиенсов и атипичных неандертальцев, а может, напротив, предполагать гораздо более совершенную нервную систему, как у слабо и сильно специализироанных видов паразитов. И во втором случае более специализированный паразит, у которого вообще не осталось мозгов, будет более эволюционно продвинут, чем его более башковитый но отсталый и архаичный родственник, который еще может жить самостоятельно.
Это примеры, не более того, на них не требуется ответа, спасибо.

Неактивен

 

#3497 29 July 2017 20:04:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

у нас, сапиенсов, распространен так наз. "точный" (прецизный) зажим, при котором I (большой) палец противопоставляется остальным (тот самый "обхват бутылки", о к-ром сказали). Для неандертальцев, скорее всего, был более характерен "силовой зажим", без противопоставления I пальца. В результате крупное рубило зажималось между II-IV пальцами с одной стороны, и ладонью с другой. Возможно, что при этом I палец сбоку-сверху работал как поддерживающий/направляющий.
Силовой зажим и у совр.человека встречается не так уж редко - сейчас не вспомню точно, но где-то в 25-35% (понаблюдайте, как в транспорте держатся за верхнюю горизонтальную "держалку"), но он не основной уже.
Специфика анатомии и биомеханики неандертальской кисти отчасти обусловлена коррелятивной связью системы "стопа-кисть": у них и стопы были широкими и прямоугольными (адаптация к перераспределению опоры на возможно бОльшую площадь - масса тела-то была заметно больше нашей). А совершенствование бипедии (стопа) тянуло к "ухудшению" конструкции кисти (нарастание сложностей при прецизном зажиме).

Doc, я правильно понимаю, что форма суставов на фалангах пальцев - седловидная или блочная - определяет склонность к преимущественно силовому или преимущественно точному захвату? Читал об этом и встречал упоминание, что у неандертальцев суставы как раз блочные, что и позволяет трактовать их захват как силовой. Это идет в комплексе со всеми остальными наблюдениями: большой толщиной стенок трубчатых костей всей руки в целом, гораздо больше адаптированных к силовым нагрузкам, чем руки сапиенсов, огромной шириной конечных фаланг пальцев, также показывающих адаптацию к сильнейшему сдавливанию, общей массивностью и огромной шириной ладони и толщиной пальцев. Все рисует верхнюю конечность, конструкция которой четко согласована и направлена на развитие сверхусилий, и это серьзено впечатляет.
http://savepic.net/9543651.jpg

Проблема только в одном - блочные суставы на пальцах не встречаются даже у горилл, если я правильно понимаю схему:
ТИПЫ СУСТАВОВ. 1 блочный, 2 эллипсоидный, 3 седловидный, 4 шаровой
http://savepic.net/9537507.png

Спасибо за инфу по стопам.
Если я правильно Bас понял, изменение стопы - ее сужение и усиление изогнутости плюсневых костей и пятки, что улучает амортизацию - т.е. улучшение "ходильных качеств" у сапиенсов привело к такому же сужению и грацилизации кисти в силу сцепленного наследования?

Неактивен

 

#3498 29 July 2017 20:59:20

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

я правильно понимаю, что форма суставов на фалангах пальцев - седловидная или блочная - определяет склонность к преимущественно силовому или преимущественно точному захвату? Читал об этом и встречал упоминание, что у неандертальцев суставы как раз блочные, что и позволяет трактовать их захват как силовой. Это идет в комплексе со всеми остальными наблюдениями: большой толщиной стенок трубчатых костей всей руки в целом, гораздо больше адаптированных к силовым нагрузкам, чем руки сапиенсов, огромной шириной конечных фаланг пальцев, также показывающих адаптацию к сильнейшему сдавливанию, общей массивностью и огромной шириной ладони и толщиной пальцев. Все рисует верхнюю конечность, конструкция которой четко согласована и направлена на развитие сверхусилий, и это серьзено впечатляет.
Проблема только в одном - блочные суставы на пальцах не встречаются даже у горилл, если я правильно понимаю схему:
ТИПЫ СУСТАВОВ. 1 блочный, 2 эллипсоидный, 3 седловидный, 4 шаровой

Спасибо за инфу по стопам.
Если я правильно Bас понял, изменение стопы - ее сужение и усиление изогнутости плюсневых костей и пятки, что улучает амортизацию - т.е. улучшение "ходильных качеств" у сапиенсов привело к такому же сужению и грацилизации кисти в силу сцепленного наследования?

Думаю, речь не дОлжно вести прям-таки о "блоковидных" суставах. Вполне себе умеренные вариации формы суставной поверхности довольно серьёзно определяют "параметры комфортности" движений. Вот как в соседней ветке моё писание (справедливо!) сопровождают вопросом относительно завязывания пальчиков в узел после тренировок. Завязывают, конечно - согласен полностью. Но штука в "популяционной средней", которая (IMHO) довольно серьёзно определяет выраженность средних предпочтений, в т.ч. биомеханических (если совершенно утрированно: "у нас, неандеров, не принято пальцами вертеть! Ты не сап какой, веди себя прилично! В т.ч. при работе с камнем!"). Несколько бОльшая блоковидность суставов кисти для неандертальцев, насколько помню, характерна. Надо проверять, в т.ч. по работам Хрисанфовой (я сам не остеологией занимался, а несколько иными вопросами).

Относительно формы стопы - вовсе наоборот, у нас, H.s., она для "ходильных качеств" МЕНЕЕ пригодна по сравнению с неандертальцами.
1) У них - ложное "уплощение". То, что у тяжелоатлетов: больше выражены мягкие ткани подошвенной поверхности при достаточно развитых сводах стопы костных. В результате сосудисто-нервные пучки на подошвенной поверхности не сдавливаются (главная беда при "истинном" уплощении), а вот опорная площадь увеличивается - об этом я уже сказал: меньше удельное давление (вариант "танка", а не "легковушки");
2) "прямоугольная" стопа неанд позволяла при шаге относительно равномерно нагружать головки всех плюсневых. В результате не было перенагруженности головки I плюсневой - и не было опасности травмы, подобной "маршевому перелому" H.s. С этим видом травм массово столкнулись в период Великой войны, когда призвали огромные массы относительно "растренированных" резервистов. В результате при длительных переходах, да ещё с нагрузкой (насколько помню, полная маршевая выкладка французского пехотинца-"пуалю" ок. 30 кг) - работа мышц передней поверхности голени и тыла стопы (т.е. поддерживателей продольного свода) продолжалась "до отказа" (физиологический термин). Затем - отключение работы указанных мышц и спонтанный перелом плюсневых, особенно I.
У нас-то основные точки опоры стопы - подушечка I пальца (та самая головка плюсневой), подушечка около V пальца, пяточный бугор. Т.е. треугольник. Но вращение стопы при отталкивании от опоры - только через головку I плюсневой. Кстати, поэтому у травматологов и ортопедов правило: всеми силами сохранять I палец стопы: ампутация остальных на биомеханику шага влияет сравнительно мало.
Понятно, что маршевый перелом - пример экстремальный, но он показывает "слабое место". Ну, для тренированного охотника-ходока - место первоочередной усталости, снижающей работоспособность.
3) относительно сцепленного наследования - думаю, можно и таким термином воспользоваться, но тут лучше генетиков попросить точный термин подобрать. Во всяком случае, давно удалось показать параллелизм строения стопы и кисти (и, кстати, со макроструктурами мозга эти оба признака связаны - напр., при микроцефалии раздрай начинается строения и кисти, и стопы).
Моя точка зрения: пока отбор шел преимущественно по биомеханике ходьбы (неандеры) - кисть "тянулась" за высоко адаптированной к ходьбе ("грубой") стопой. Итог - отклонение к силовому зажиму. Когда ведущим стал отбор на выполнение мелких манипуляторных функций кисти - это потянуло за собой стопу. Она стала "треугольной" (см. выше), менее к длительным переходам адаптированной. Хотя в Мексике я с коллегами этнографами присутствовал при опросе индейца-тараумара, который охотился на оленя "вдогон", загоняя зверя длительными переходами. Так что, несомненно, не столь массивные сапы и "плохой стопой" неплохо обходятся.
Ну так как-то. Извините за многословие.

Неактивен

 

#3499 29 July 2017 21:09:24

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Немного опять о времени вымирания неандертальцев и гибридизации. Как мы помним, прямой подтвержденный неандертальский гибрид был найден в Румынии и жил он среди кроманьонцев 36 т.л.н.

А вот тут был проведен анализ неандертальцев соседней Италии (Мессена).
S. Condemi et al. Possible Interbreeding in Late Italian Neanderthals? New Data from the Mezzena Jaw (Monti Lessini, Verona, Italy). 2013.
http://journals.plos.org/plosone/articl … ne.0059781

Возраст оказался довольно поздним: 34,5 т.л.н. Несколько индивидов были проанализированы по митохондриальной ДНК: все типичные неандертальцы. Тем веселее, что челюсть одного из них несет сапиентные черты. Это и небольшой, как положено гибриду, подбородочный выступ, и форма альвеолярной дуги. Челюсть эта легко укладывается в изменчивость кроманьонцев, но никак не вписывается в неандертальские показатели.
Авторы делают вывод, что перед нами типичный неандертало-кроманьонский гибрид. А мтДНК как раз в это укладывается, ибо все как положено и много раз для гибридов показано: папа - кроманьонец, мама - неандерталка (и ни разу пока не найдено наоборот). Только одно тут необычно, что жил он среди неандертальцев, а не людей современного типа. Пока такое было только на Ближнем Востоке как минимум на 30 т.л. ранее, да и то, там типичные гибриды жили, скорее, не среди неандертальцев, а среди менее выраженных гибридов.

Так что нам, генетикам и нормальным антропологам, вопрос "встретились ли в Европе неандертальцы и люди 45-40 т.л.н.?" смешон. Ответ давно известен, что делает обсуждающих этот вопрос или невеждами, или тупицами. Не только встретились, жили не менее 10 т.л. рядом, активно гибридизуясь.

ПС. Другое объяснение, если очень хочется исключить гибридизацию, что неандертальцы активно эволюционировали в нас. Куда, правда, большую часть генома тогда дели - вопрос! smile

Неактивен

 

#3500 29 July 2017 22:21:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Эжен, лично мне не хочется никуда девать гибридизацию, я всеми руками "за" то, чтобы у меня, к примеру, геном был 50/50 (понимаю, что увы-увы, нет).
Я лично против того, что неандертальцы всегда уступали и всегда проигрывали в половой конкуренции. Понятно, почему я так трактую ваши данные, Женя? - Потому что самка, территория и добыча - это ресурсы. Не более того. И не менее. Отсюда и патрилокальность и братские союзы, и генетический поток от побежденных к победителям, а не наборот.

Но это не вяжется с двумя вещами: неандертальцы не вымерли мгновенно, даже когда пошла целевая, массовая иммиграция черных в Европу, неандертальцы удерживали ее территорию не менее 1000 лет даже против сапиенсов, уже перешедших в верхний палеолит и превышающих их ростом на 2 головы (чертовы кроманьонцы).
А сапиенсов среднего палеолита неандертальцы-классики вынесли на пинках аж за пески южной аравии, не говоря о том, что, как я понимаю, благополучно вырезали их, когда те попытались сунуться в Европу до начала ориньяка (иртышский пацан - типичный мустьерец должен быть, 45 тлн. И никаких следов гибридизации, кроме той, что случилась еще 100 тлн у дальних зубастых предков в Израиле).
И мне реально не ясно, почему после начала массового верхнего палеолита у сапов, ВСЕ столкновения с местными неандертальцами приводили к потере последними части ресурсов, в данном случае - их женщин. Верхнепалеолитические технологии ориньякцев настолько повысили их плодовитость и статус, что бедные неандертальские чухонцы глаза поднять не смели и отдавали все, что у них требовали, включая своих жен?
Как иначе понять ТОЛЬКО ТАКОЕ направление ген. потока?
И это при таком славном прошлом неандертальцев?

Или ты не все данные учитываешь, Евгений?

Doc, огромное спасибо за сообщение, очень информативно.
И столь же неожиданно.
Амортизационные качества неандертальской стопы ясны. Но... все в один голос говорят, что сапиенсы наголову превосходили неандертальцев именно как ходоки на длинные дистанции. Облегченная конструкция и легкий скелет всего тела, узкая стопа, длинные дистальные отделы - признаки специализированного стайера степей. А тяжелые, могучие неандертальцы - блестящи как лазальщики по пересеченному рельефу и спринтеры, но точно не как ходоки... Вот это то, что мне доводилось читать о сравнительной анатомии двух этих видов.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry