Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#3351 04 May 2017 13:16:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Евгений, понимаю, что упоминание современных бойцов и штангистов чревато перекосом обсуждения в область "кто-кого"..., но это, в общем, нормально smile Если быть до конца честным, то это самый интересный топик для обсуждения в широкой аудитории с преимущественно мужским населением - кто кому вломит, неандертал сапу или наоборот. Это куда круче, чем какой-то тирекс против мегалодона. Сам же понимаешь. big_smile
Особенно с учетом того, что и тот, и другой - наши, северных современных "сапиенсов" предки. Оба.
Но можешь удалить, да.

Asenar :

Вау, вот это круто, вот это я форум нарыл. Сразу предупрежу. я по образованию гуманитарий, слабо разбираюсь в биологии, прямо очень слабо. Но как истинный гуманитарий, сейчас начну всем раздавать советы и мнения вселенского масштаба.

На мой взгляд прямое сравнение неандертальца и кроманьонца неправильно, каждый из этих... подвидов был создан для своего. Кроманьонцы с более длинным ногами и развитыми бёдрами, занимались преследованием лёгкой шустрой добычи, как и сейчас это делают а Африке бушмены. За счёт выносливости уверенно загоняют антилоп.
Неандертальцы видимо были больше приспособлены для прямого контактного боя руками. И на мой взгляд жили они не в степи, а где-то в лесу, то есть там, где крупно дверью было не развернуться и не уйти от коротконогих, но сильных неандерталов
Очень возможно! Что они здорово лазили по горам и деревьям.

Но больше интересует вопрос религии и культуру, как я понимаю, вопрос хоронили ли своих сородичей неандерталы или нет, до сих пор открыт?

Asenar, все верно, в общем, у меня лично никаких возражений против ваших постулатов нет.

Похоронные обряды неандертальцев открыты и подтверждены, да.
Трактовать можно по разному, их могилы очень аскетичны. Но это действительно были именно целенаправленные индивидуальные похороны и, соответственно, подразумевали концепцию загробной жизни души, а не просто санитарная утилизация, как было у гейделей за 200 тлн до неандертальцев.

Неактивен

 

#3352 04 May 2017 13:41:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Нестор, а как ты объясняешь то, что при том что кости конечностейц у неандеров были тоньше, но при этом более толстостенные? Или опять же они были толще относительно чем у людей, но по макс. абсолютным показателям уступали но при этом все равно стенки костей были толще, так?

Атрокс, вот это вообще вопросы из вопросов. Я очень долго пытался найти хоть что-то серьезное и глубокое по биомеханике неандертальцев. ПОЧЕМУ они были такими, какими были. - Ноль. Буквально. Вообще ни единой работы нет. Такое чувство, что какой-то запрет стоит среди палеоантропологов на исследование объективных биомеханических отличий неандертальцев от нас и объяснение их причин. Либо же не запрет, а просто недостаток квалифицированных специалистов- медиков среди антропологов. Гораздо более сложные вопросы генетики и биохимии уже глубоко изучили и продолжают, а то, что должно было быть исследовано еще в 19 веке - по нулям.

Единственное упоминание по особенностям зачерепного скелета неандертальцев в привязке к их экологической нише и характеру прижизненных движений, которое нашел - это то, что их кости ног показывают адаптации в очень широкому спектру движений в условиях сильно пересеченного рельефа. Условно говоря, ноги у них вертелись, как у тайквандистов и цирковых гимнастов в одном флаконе, и растяжка была просто фантастической, видимо на шпагат любой из их стариков сесть мог не задумываясь.
Одновременно с этим у них была ограничена свобода движения плечевого сустава, что показывает резкую силовую специализацию (и по этой причине предполагается либо отсутствие, либо редкое использование метательного оружия, требующего широкого замаха через голову, с чем согласуется редкость малых наконечников метательного типа).

По костям ног прослеживается еще одна интересная деталь - архитектура бедренной кости, в том числе распределение наиболее толстых участков кости по ее длине, показывает специализацию к сопротивлению резким ударным нагрузкам, следующим на ногу с разных сторон. Грубо говоря, неандерталец легче, чем сапиенсы, переносил спотыкания на горных тропах и без вреда справлялся с ударами по ногам во время прыжков и падений в разных направлениях. Встречались также утверждения, что архитектура суставов ног неандертальцев показывает способность их взрослых индивидов спрыгивать с утесов высотой до 15 метров... без вреда для ног. Вот такие дела.

При этом неандертальцы хуже нас переносили долгие монотонные нагрузки на бедренную кость в передне-заднем направлении. То есть, они НЕ ходили долго по бескрайним степям, а если приходилось - их ноги здорово болели от этого.

Больше абсолютно ничего по их биомеханике не нашел.
Здесь были хорошие выкладки у Евгений отностиельно того, что могучий костяк коренастых неандертальских мужиков и их ручищи и плечища и корпусища - знак адаптации к бою с бизоном лицом к лицу и тактики "упереться и не сдаваться". Как я это понял. Значит, кстати, они были еще и весьма выносливы...
А у Собаковеда с палеофорума были интереснейший выкладки о том, что ноги неандертальца - это рычаги супер-спринтера, способного развивать бешеное ускорение на коротких дистанциях. Но не умеющего долго ровно ходить.

Неактивен

 

#3353 04 May 2017 13:44:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Спасибо за развернутый ответ. Следовательно неандерталец бегал бюыстрее нас с учетом того что был болеек коренастый?

 

#3354 04 May 2017 13:49:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Думаю, да. У них было быстрее ускорение, похоже, и они могли развивать заметно большую скорость взрывным путем, бросаясь из засады на жертву на короткой дистанции. Во всяком случае, так я понял Собаковеда, и это полностью согласуется с их экологической нишей - охотники на крупных тяжелых копытных в условиях гор и предгорий, среди ущелий и лесных чащ. В общем, типичные тигры.
У сапиенсов по-другому, как правильно напомнил Asenar, мы скорее способны загнать вусмерть копытное животное на протяжении 50 км непрерывной погони, чем подбежать к нему быстро-быстро и воткнуть копье до того, как оно опомнится и ускачет.

Неактивен

 

#3355 04 May 2017 13:49:47

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Asenar :

Но больше интересует вопрос религии и культуру, как я понимаю, вопрос хоронили ли своих сородичей неандерталы или нет, до сих пор открыт?

Некоторые могут сомневаться в достоверности конкретных захоронений в качестве таковых. Однако же все захоронения имеют одинаковое направление (может быть с запада на восток... не помню).
  По религии неандертальцев, связанной с похоронами по-моему, лучше всего писал Семёнов в книге, ссылку на которую привожу ниже. Там искусным и скрупулёзным образом обосновывается, что эта религия была эманизмом.
  Но я связываю её не со всеми неандертальцами и во все времена их существования, а лишь с особо прогрессивными из них и, в большей степени, в последние времена их существования.

Семёнов Ю. И. 2002. Как возникло человечество. М.: Государственная публичная биб-лиотека России. http://nemaloknig.ru/book-20489.html .

Неактивен

 

#3356 04 May 2017 13:54:06

Asenar
Любопытный
Зарегистрирован: 04 May 2017
Сообщений: 47

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Похоронные обряды неандертальцев открыты и подтверждены, да.
Трактовать можно по разному, их могилы очень аскетичны. Но это действительно были именно целенаправленные индивидуальные похороны и, соответственно, подразумевали концепцию загробной жизни души, а не просто санитарная утилизация, как было у гейделей за 200 тлн до неандертальцев.

Спасибо! А то прочитал мнение как же учёного Шеера, он высказывал предположение, что все могилы неандертальцев найдены на глубине 30-40 см. а это не считается могилой у археологов, уж не знаю почему но там, так написано. И все эти могилы находились в культурном слое, и то есть это могли быть трупы под которыми вода вымыла нишу... ну как-то так.

Но потом прочитал такое мнение, что эти скелеты всё-таки очень хорошо сохранились и главное ( как я сам не додумал) речь идёт о ямам выдолбленных в пещерах, а там чтобы прокопать 30 см. нужно очень здоров потрудиться.

За анализ скелета неандертальца большое спасибо!!! То есть скорее это были горные жители, которые бегали по ледникам!!
Ну тот возникает вопрос, это привязка ко всему виду, или только к тем останкам, кторые были обнаружены, поскольку в основном неандертальцев находят в горах, пещерах? Так ведь????

Отредактировано Asenar (04 May 2017 13:58:24)

Неактивен

 

#3357 04 May 2017 14:51:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Да, они привязаны к пересеченному рельефу главным образом. Но это нормально, т.к. они дети Европы, а это во многом континент громадной горной цепи, небольших долин и крутых холмов.

Неактивен

 

#3358 04 May 2017 15:06:12

Asenar
Любопытный
Зарегистрирован: 04 May 2017
Сообщений: 47

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Да, они привязаны к пересеченному рельефу главным образом. Но это нормально, т.к. они дети Европы, а это во многом континент громадной горной цепи, небольших долин и крутых холмов.

То есть если я правильно понимаю, ледниками была покрыта северная Европа, Англия, Франция, так что благоприятные условия жизни были в Пиринеях, Италии, Балканах, а это горные регионы.
Так что когда ледники отступили и все живность ринулась на равнины Франции, Венгрии и т.д. неандертальцы остались просто не удел. С их короткими ногами?

Неактивен

 

#3359 04 May 2017 18:06:53

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вот ещё порция информация о верхнепалеолитических технологиях у неандертальцев, а так же про их микролиты.

Каменные инструменты верхнепалеолитического уровня, в частности, изобилие каменных лезвий, были найдены в археологическом месте Райндален (Германия). Как отмечается в (Bosinski G. 1966), если находки были в другом стратиграфическом положении и поверх них не лежал бы другой слой, содержащий среднепалеолитические находки, то можно было бы полагать, что они относились бы к раннему верхнему палеолиту с некоторыми формами среднепалеолитического характера (Conard N. 1990). Находки находятся в слоях между 110 и 73 тыс. л. до н.э. (там же, fig. 2). Там так же были, по сути, и микролиты (размер - 1-3 см.) (Conard N. 1990, fig. 4). Вот же дела: опять же их там микролитами не называют. Хотя – самые что ни на есть микролиты (иначе бы это больно явно претило бы мифу об отсутствии микролитов у неандертальцев). Хотя там ещё не было стандартизации производства лезвий, типичной для верхнего палеолита (Conard N. 1990).
Аналогично новации верхнепалеолитического уровня известны из археологического места Секлен (Франция) (там же). С датировкой в диапазоне около 102-73 тыс. л. до н.э.  (там же, fig. 2). Там, среди каменных инструментов были 20% лезвия и была уже относительно стандартизированное их производство, включающее использование призматических ядер (типично для верхнего палеолита) и "протопризматических" ядер (Conard N. 1990).
Так же аналогичные, верхнепалеолитического уровня, новации известны из археологического места Рокурт (Бельгия) (там же) и с датировкой в интервале около 96-73 тыс. л. до н.э. (там же, fig. 2), где тоже были найдены каменные ножи и соответствующие технологии были больше похоже на верхнепалеолитические, чем на среднепалеолитические (Conard N. 1990).

  Причём во всех этих случаях (а так же в случае рассмотренном на предыдущей странице) каменные инструментов использовались как компоненты составных инструментов разновидности (анг.) backed (что станет типичным лишь в верхнем палеолите). На сколько понимаю, это означает каменные вставки в основу (деревяшку, копьё). 

Никто не знает как, в данном случае, правильнее перевести backed?


Bosinski G. 1966. Der palaolithische Fundplatz Rheindahlen, Ziegelei Dreesen-Westwand. Bonner Jahrbiicher 166: 318-343. Bonn.

Conard N. 1990. Laminar Lithic Assemblages from the Last Interglacial Complex in Northwestern Europe. Journal of Anthropological Research 46: 243-262, http://www.journals.uchicago.edu/doi/ab … .3.3630426 , http://www.academia.edu/download/335097 … blages.pdf .

Отредактировано lesha74 (04 May 2017 18:46:51)

Неактивен

 

#3360 04 May 2017 21:21:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Так что когда ледники отступили и все живность ринулась на равнины Франции, Венгрии и т.д. неандертальцы остались просто не удел. С их короткими ногами?

Не совсем: и в периоды оледенения жизнь продолжалась не столько в горах, где скапливались ледники, сколько на равнинных участках Европы, которые не все были покрыты льдами, и неандертальцы как самостоятельный вид с определенной нишей начали формироваться в разгар рисского оледенения. И стоянки их найдены в зоне германской тундры, где рядом не было высоких гор. И ранняя их форма сложилась к 130 т.л.н. примерно, т.е. к началу самой теплой эпохи позднего плейстоцена (включая современность) - рисс-вюрмского межледниковья. И в это время они прекрасно заселяли всю Европу, и с похолоданием, когда оформились настоящие, классические неандертальцы, они двинулись на юг и на Восток, и не везде их дороги проходили через горы (хотя в основном они действительно двигались там, где много холмов и возвышенностей, а не по Русской равнине или западной Сибири с ее болотами).
Т.е. они могли охотиться и на равнине, и на открытых пространствах, но делали это видимо больше вынуждено, когда в более удобной для них пересеченной местности дичь выводилась. И, конечно, они могли выживать на открытых равнинах только до тех пор, пока они были там единственным видом человека. Как только появился африканский конкурент, изначально адаптированный к степям и равнинам, неандертальцы мгновенно проиграли.
С животными они могли справиться с любыми, даже у мамонтов мозгов не хватало на эффективное сопротивление, но с почти равными им носителями разума - людьми, которые эволюционировали в степи так же, как они сами в горах, малочисленным и невысоким неандертальцам без эффективного метательного оружия было не сладить.

Неактивен

 

#3361 04 May 2017 21:43:01

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Я жил на Русской равнине,там очень мало ровного!Это относительное понятие smile
Это холмы,овраги и русла рек и ручьёв,текущих между холмами.Но все эти холмы укладываются в некоторые рамки,а следовательно,в глобальном смысле,являются равниной,но холмистой.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#3362 04 May 2017 21:52:17

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Asenar :

Miracinonyx :

Евгений, понимаю, что упоминание современных бойцов и штангистов чревато перекосом обсуждения в область "кто-кого"..., но это, в общем, нормально smile Если быть до конца честным, то это самый интересный топик для обсуждения в широкой аудитории с преимущественно мужским населением - кто кому вломит, неандертал сапу или наоборот. Это куда круче, чем какой-то тирекс против мегалодона. Сам же понимаешь. big_smile

У меня есть ответ на данный вопрос! Вломит тот кто умеет лучше драться!!!))) А вообще я думаю, что при бое с оружием физическая сила не так важна, куда важнее скорость, длина конечностей и реакция.
Не говоря уже о том, что даже самому сильному бойцу может прилетать копьё в спину из кустов, и на этом всё закончиться)))

Так, вот это то, о чем я говорил.
Глеб, ты понимаешь, что, если вы обсуждаете неандертальцев и кроманьонцев - кто кому вломит - я только за и сам участвовал. Но вот этот флуд отвлеченный про спортсменов, на который ты откровенно спровоцировал неустойчивых товарищей - это ай-ай-ай и неинтересно. Тебе тоже, я знаю. Потому прошу, как человека наиболее заинтересованного, чтоб эта тема была информативной и научной, хоть и свободной по стилю, немного за этим и следить.

Asenar, пожалуйста, посмотрите, что я в сообщении #3348 просил прекратить обсуждать, а что продолжить. Как новичку говорю: не флудите пожалуйста, отклоняясь от темы. По доброму, но последний раз говорю. Хорошо?

Неактивен

 

#3363 04 May 2017 22:12:41

Asenar
Любопытный
Зарегистрирован: 04 May 2017
Сообщений: 47

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Так что когда ледники отступили и все живность ринулась на равнины Франции, Венгрии и т.д. неандертальцы остались просто не удел. С их короткими ногами?

Не совсем: и в периоды оледенения жизнь продолжалась не столько в горах, где скапливались ледники, сколько на равнинных участках Европы, которые не все были покрыты льдами, и неандертальцы как самостоятельный вид с определенной нишей начали формироваться в разгар рисского оледенения. И стоянки их найдены в зоне германской тундры, где рядом не было высоких гор. И ранняя их форма сложилась к 130 т.л.н. примерно, т.е. к началу самой теплой эпохи позднего плейстоцена (включая современность) - рисс-вюрмского межледниковья. И в это время они прекрасно заселяли всю Европу, и с похолоданием, когда оформились настоящие, классические неандертальцы, они двинулись на юг и на Восток, и не везде их дороги проходили через горы (хотя в основном они действительно двигались там, где много холмов и возвышенностей, а не по Русской равнине или западной Сибири с ее болотами).
Т.е. они могли охотиться и на равнине, и на открытых пространствах, но делали это видимо больше вынуждено, когда в более удобной для них пересеченной местности дичь выводилась. И, конечно, они могли выживать на открытых равнинах только до тех пор, пока они были там единственным видом человека. Как только появился африканский конкурент, изначально адаптированный к степям и равнинам, неандертальцы мгновенно проиграли.
С животными они могли справиться с любыми, даже у мамонтов мозгов не хватало на эффективное сопротивление, но с почти равными им носителями разума - людьми, которые эволюционировали в степи так же, как они сами в горах, малочисленным и невысоким неандертальцам без эффективного метательного оружия было не сладить.

Хм... ну я просто с трудом себе представляю коротногих неандертальцев на равнине... с другой стороны я смотрел видео как охотятся африканские племена некоторые, просто гонят стадо с бросают в них копья, животное в любом случае ослабеет от потери крови.
  Так что загнать стадо на своих сородичей с копьями не проблема я думаю... Да, моя фамилия Мамонтов, поэтому не обижайте слонов, они как и мамонты были я уверен))) очень умные животные. Слоны сейчас картины рисуют, прям точь-в-точь как современные художники. вы же не хотите сказать, что современные художники деградируют обратно к животным)))
У меня другой вопрос... Если неандерталы и  кроманьонцы жили бок о бок в Европе несколько тысяч почему не было смешанных браков? Не было метисов?
  Ведь гены неандерталов у нас есть, но как я читал, они появились от контактов на Ближнем Востоке, где-то 100 тсн.
  То есть кроманьонцы прибыли в Европы когда неандертальцы уже вымерли???

Неактивен

 

#3364 04 May 2017 22:15:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Хорошо, Жень, постараемся не упоминать современных людей и их культуру совсем.

Вабик, по-моему, основное значение имеют чисто промысловые качества местности: каким образом можно в описанных тобой местах организовать охоту, скрадывание и загон, засаду у водопоя и т.п. Если это по факту охота в оврагах или в узких тропах на водопое - в общем, совершенно пофигу, Русская это равнина или пиренейские скалы.
А вот если это озеро посреди голой, как стол тундростепи, где ни деревца, ни холмика на сотню миль - вот тогда другое дело.
Но в таких местах и сапиенсам тяжело выжить, как я понимаю, т.к. степные копытные на открытых участках, кроме бизона, практически неуловимы для людей до одомашнивания лошади.

Неактивен

 

#3365 04 May 2017 22:23:58

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

А вот плоской тундростепи как раз и не наблюдается,сплошные холмы,овраги.Ну разве что.незначительные области прикаспийской низменности и северо-восток нынешней италии.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#3366 04 May 2017 22:24:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Asenar, нужно прочесть ветку, хотя это и много. Здесь есть ВСЯ инфа по вашим вопросам.

У сапиенсов было несколько эпизодов скрещивания с неандертальцами. Один общий для всех не-негров за пределами Африки, он произошел около 60 т.л.н. и возможны и вероятны еще пара других отдельно у монголоидов Азии в регионе Центральной Азии и отдельно у белых Европы. Однако есть вероятность и того, что вторичные скрещивания с неандертальцами мало либо совсем не повлияли на современное население, поскольку эти ранние сапиенсы-мигранты на Север Евразии, похоже, вымерли все, не оставив потомков, точно также, как и неандертальцы.
Предполагают, что была вулканическая катастрофа 45 и 42 тлн, после чего на Севере Евразии осталось мало живого, а люди - оба вида, вымерли практически полностью.

Что касается хоботных, вы не так поняли. Я как раз их люблю. И мамонтов крайне жалею. Думаю, они были глупее слонов конкретно в аспекте взаимодействия с человеком (потому что столкнулись с людьми на два миллиона лет позже, чем слоны). Но в остальном мамонты интеллектуально слонам скорее всего не только не уступали, но и превосходили, т.к. жизнь на Севере очень трудна. И естественно, это были самые умные животные Евразии после приматов, тут даже и говорить не о чем.

неандерталец и кроманьёнец представители одного вида

Так... кажется, в полку Евгения прибыло hmm
Категорически против подобной трактовки! Категорически! Не были они представителями "одного вида"! Это все равно, что записать в один вид павиана и макака-магота на основании того, что они иногда спариваются друг с другом и у них рождаются детеныши, способные к размножению!

Мы быдли РАЗНЫМИ видами, хотя и родственными, да, но разными и в этом вся уникальность ситуации и уникальность неандертальцев как вида-дублера, столь же разумного, что мы (возможно, более разумного на самом деле), но при этом все же глубоко отличного.

Отредактировано Miracinonyx (04 May 2017 22:30:08)

Неактивен

 

#3367 04 May 2017 22:30:49

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

неандерталец и кроманьёнец представители одного вида

Так... кажется, в полку Евгения прибыло hmm
Категорически против подобной трактовки! Категорически! Не были они представителями "одного вида"! Это все равно, что записать в один вид павиана и макака-магота на основании того, что они иногда спариваются друг с другом и у них рождаются детеныши, способные к размножению!

Даже сейчас есть несколько видов людей,а остальное от лукавых.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#3368 04 May 2017 22:32:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Ну, согласен с тобой, если честно.

Неактивен

 

#3369 04 May 2017 22:33:51

Asenar
Любопытный
Зарегистрирован: 04 May 2017
Сообщений: 47

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Asenar, нужно прочесть ветку, хотя это и много. Здесь есть ВСЯ инфа по вашим вопросам.

У сапиенсов было несколько эпизодов скрещивания с неандертальцами. Один общий для всех не-негров за пределами Африки, он произошел около 60 т.л.н. и возможны и вероятны еще пара других отдельно у монголоидов Азии в регионе Центральной Азии и отдельно у белых Европы. Однако есть вероятность и того, что вторичные скрещивания с неандертальцами мало либо совсем не повлияли на современное население, поскольку эти ранние сапиенсы-мигранты на Север Евразии, похоже, вымерли все, не оставив потомков, точно также, как и неандертальцы.
Предполагают, что была вулканическая катастрофа 45 и 42 тлн, после чего на Севере Евразии осталось мало живого, а люди - оба вида, вымерли практически полностью.

Что касается хоботных, вы не так поняли. Я как раз их люблю. И мамонтов крайне жалею. Думаю, они были глупее слонов конкретно в аспекте взаимодействия с человеком (потому что столкнулись с людьми на два миллиона лет позже, чем слоны). Но в остальном мамонты интеллектуально слонам скорее всего не только не уступали, но и превосходили, т.к. жизнь на Севере очень трудна. И естественно, это были самые умные животные Евразии после приматов, тут даже и говорить не о чем.

неандерталец и кроманьёнец представители одного вида

Так... кажется, в полку Евгения прибыло hmm
Категорически против подобной трактовки! Категорически! Не были они представителями "одного вида"! Это все равно, что записать в один вид павиана и макака-магота на основании того, что они иногда спариваются друг с другом и у них рождаются детеныши, способные к размножению!

Хэх... рад, что мы одинаково относимся к мамонтам)))
А по кроманьонцам и неандертальцам я может неправильно выразился. Я не думаю, что они отличались насколько, что можно с уверенностью говорить, кто в какой бы ситуации одержал верх. Особенно, повторюсь, потому что драка была бы в любом случае с оружием, и в этом случае сила не так важна, как скорость и реакция, и тем более количество участников с обоих сторон)))

Неактивен

 

#3370 05 May 2017 05:51:55

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Asenar :

Написал не для флуда, а исключительно. чтобы пояснить свою позицию! С уважением!!!)))

А Вы, в случае таких пояснений, в конце каждого предложения  слово "неандерталец" ставьте smile чтобы более понятно было какое отношение имеет вопрос к неандертальцам. А то со стороны может показаться, что совсем не по теме и кто-нибудь так вклинится и вообще в бок начнёт развивать мысль не по теме.

Неактивен

 

#3371 05 May 2017 06:17:17

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Предполагают, что была вулканическая катастрофа 45 и 42 тлн, после чего на Севере Евразии осталось мало живого, а люди - оба вида, вымерли практически полностью.

Мне напоминает такие гипотезы гипотезы любителей объяснения множества разных других вымирание влиянием внешних катастроф типа метеоритов ну и вулканов.
Думаю, такой подход - это ущербное следствие концепции линейной эволюции, когда мыслится, что одна форма сменяется, последовательно, другой, более прогрессивной ... неандертальцы - сапиенсами и т.п. и что не может быть регрессов, кризисов, обусловленных чисто внутрибиотическими, эволюционными причинами.
  Ну и не удивительно: банальному взгляду на вещи, действительно, может показаться очень странным то, что, скажем, такие умные и продвинутые в технологиях неандертальцы, вдруг, "заглючили" с того ни с сего! Не иначе как внешняя катастрофа! И очень хочется отмахнуться на то, что таких "катастроф" для неандертальцев была не одна но при этом с ними ничего не случалось. Ровным счётом как успешно отмахиваются многие популярные СМИ на счёт многих метеоритных катастроф, которые ни чуть не повлияли на самочувствие динозавров, но вот одна, вдруг повлияла так, что те аж вымерли.
  Теория, объясняющая внутренние причины регрессов, по-моему, ещё толком не построена и может вызывать большие недоумения. Хотя, вроде бы, кажется понятным то, почему вымерли великие Римляне и многие другие подобные случаи падения высокоразвитых. Но вот почему-то попытаться перенести те же самые подходы на времена неандертальцев, на самих неандертальцев никто, толком, нее пытается (ровно как и на людей палеолитических времён). Словно они - с другого теста, словно и нелюди вообще, словно законы биологической эволюции тому претят будто бы в цивилизации уже и нет естественного отбора и он, в основном, остался лишь где-то там - у неандертальцев и древнее ...

Неактивен

 

#3372 05 May 2017 06:28:08

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Но в остальном мамонты интеллектуально слонам скорее всего не только не уступали, но и превосходили, т.к. жизнь на Севере очень трудна.

Вообще-то у мамонтов, на сколько помню, объём мозга был существенно поменьше, чем у слонов. Хотя мозгов у неандертальцев было не меньше, чем у нас нынешних. Так что, в этом плане, мамонтам всё-таки приходилось сложнее, чем слонам. И мозги всё-таки больше "растут" с тропических районов, а не со сложных, северных. Тропические, как раз, сложнее, обычно: там биоразнообразие выше и выжить сложнее, в отличие от северных районов. Вот и предки мамонтов, кажется, из тропиков были. Хотя, неандертальцы, возможно, и дают исключение. Но это было время, во многом, уже социальной эволюции, а не биологической.

Неактивен

 

#3373 05 May 2017 12:33:00

Asenar
Любопытный
Зарегистрирован: 04 May 2017
Сообщений: 47

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Miracinonyx :

Предполагают, что была вулканическая катастрофа 45 и 42 тлн, после чего на Севере Евразии осталось мало живого, а люди - оба вида, вымерли практически полностью.

Мне напоминает такие гипотезы гипотезы любителей объяснения множества разных других вымирание влиянием внешних катастроф типа метеоритов ну и вулканов.
Думаю, такой подход - это ущербное следствие концепции линейной эволюции, когда мыслится, что одна форма сменяется, последовательно, другой, более прогрессивной ... неандертальцы - сапиенсами и т.п. и что не может быть регрессов, кризисов, обусловленных чисто внутрибиотическими, эволюционными причинами.
  Ну и не удивительно: банальному взгляду на вещи, действительно, может показаться очень странным то, что, скажем, такие умные и продвинутые в технологиях неандертальцы, вдруг, "заглючили" с того ни с сего! Не иначе как внешняя катастрофа! И очень хочется отмахнуться на то, что таких "катастроф" для неандертальцев была не одна но при этом с ними ничего не случалось. Ровным счётом как успешно отмахиваются многие популярные СМИ на счёт многих метеоритных катастроф, которые ни чуть не повлияли на самочувствие динозавров, но вот одна, вдруг повлияла так, что те аж вымерли.
  Теория, объясняющая внутренние причины регрессов, по-моему, ещё толком не построена и может вызывать большие недоумения. Хотя, вроде бы, кажется понятным то, почему вымерли великие Римляне и многие другие подобные случаи падения высокоразвитых. Но вот почему-то попытаться перенести те же самые подходы на времена неандертальцев, на самих неандертальцев никто, толком, нее пытается (ровно как и на людей палеолитических времён). Словно они - с другого теста, словно и нелюди вообще, словно законы биологической эволюции тому претят будто бы в цивилизации уже и нет естественного отбора и он, в основном, остался лишь где-то там - у неандертальцев и древнее ...

Ну к примеру Римляне не вымерли. Византийская Империя здравствовала ещё сотни, а на месте ЗРИ возникла Священная Римская Империя.

А в случае с неандертальцами можно сказать, что в предыдущие катастрофы рядом с ними не жили такие конкуренты кроманьонцы.
  Наверное опять задам вопрос который уже обсуждался. Всё-таки по геному неандертальцы и кроманьонца, насколько я понял, он до конца не расшифрован. так может всё-таки европейские неандертальцы уже не могли скрещиваться с кроманьонцами???

Неактивен

 

#3374 05 May 2017 13:02:14

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Asenar :

Ну к примеру Римляне не вымерли. Византийская Империя здравствовала ещё сотни, а на месте ЗРИ возникла Священная Римская Империя.

Не вымерло государство, а вот с генетической точки зрения -вымерили: их заместили пришлые со всего света, многодетные народы, которые тянулись за более высоким уровнем жизни. Вот я и думаю, что что-то то подобное произошло и с неандертальцами.

Asenar :

А в случае с неандертальцами можно сказать, что в предыдущие катастрофы рядом с ними не жили такие конкуренты кроманьонцы

Ну так, значит, дело не в вулкане, а в том, что неандертальцы не выдержали давления конкурентов, которые смогли проникнуть в Европу ещё до вулкана. Раньше то выдерживали и даже давили сами.

Asenar :

Наверное опять задам вопрос который уже обсуждался. Всё-таки по геному неандертальцы и кроманьонца, насколько я понял, он до конца не расшифрован. так может всё-таки европейские неандертальцы уже не могли скрещиваться с кроманьонцами???

Да нет: до конца расшифрован. Скелеты говорят, что скрещивались.

Отредактировано lesha74 (05 May 2017 13:33:51)

Неактивен

 

#3375 05 May 2017 15:56:55

Asenar
Любопытный
Зарегистрирован: 04 May 2017
Сообщений: 47

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Asenar :

Ну к примеру Римляне не вымерли. Византийская Империя здравствовала ещё сотни, а на месте ЗРИ возникла Священная Римская Империя.

Не вымерло государство, а вот с генетической точки зрения -вымерили: их заместили пришлые со всего света, многодетные народы, которые тянулись за более высоким уровнем жизни. Вот я и думаю, что что-то то подобное произошло и с неандертальцами.

Asenar :

А в случае с неандертальцами можно сказать, что в предыдущие катастрофы рядом с ними не жили такие конкуренты кроманьонцы

Ну так, значит, дело не в вулкане, а в том, что неандертальцы не выдержали давления конкурентов, которые смогли проникнуть в Европу ещё до вулкана. Раньше то выдерживали и даже давили сами.

Asenar :

Наверное опять задам вопрос который уже обсуждался. Всё-таки по геному неандертальцы и кроманьонца, насколько я понял, он до конца не расшифрован. так может всё-таки европейские неандертальцы уже не могли скрещиваться с кроманьонцами???

Да нет: до конца расшифрован. Скелеты говорят, что скрещивались.

Я знаю, но скрещивания происходило только на Б/В в европе уже такого не происходило.

А по поводу вулканов, если бы не они может неандертальцев и не удалось вытеснить, либо же появились какой-то новый от скрещивания.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry