Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#3201 18 April 2017 19:05:32

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric :

Hunter :

Везде где потомки ниандеров (процента 3-4 генов) изобретают порох, бумагу, мельницы, рассчепляют атом и т.д..

Так потомки неандеров везде, кроме "черной"  Африки

Если верить Паабо - источник распространения ниандертальских генов это Евразия... всё сходится.

Неактивен

 

#3202 18 April 2017 19:31:44

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Жень, все верно, и спасибо за пояснение! Да, конечно, без достоверной расшифровки работы регулятора ни о чем говорить нельзя.
НО - есть один нюанс... У нас и у неандеров идентичные ФоксПи2, за исключением конфигурации регулятора. При этом при пересадке сапиентного гена мышам, у них достоверно меняется вокализация - повышается частота звука, продолжительность сигнала и частотность вокализаций. "Пищат не по делу" + растет обучаемость и нервозность (но это помню неточно).
Так вот "общемамальное строение регулятора" на фоне таких изменений с мышами, довольно одноз0начнО, на мой взгляд, говорит о том, что неандертальский вариант в меньшей степени стимулировал нейроны речевых зон. Мне кааатся. Т.е. несомненно стимулировал тоже, но не настолько сильно, как сапиентный. И именно поэтому шел такой жесткий отрицательный отбор на него в наших геномах - слишком негативное влияние на социалку.

Нет, все не совсем так, как ты понял. Есть вариант гена FOXP2 человека, а есть шимпанзе. Отличие в кодировании двух аминокислотных остатков. Двух. Давно родилась идея, что это и есть ключевое отличие нас от них - говорящих от немых.
У мышей вариант, не помню какой, но близко к шимпанзе. То есть, то ли такой же, то ли с одной еще мутацией. То есть ген отличается от человеческого. Ну и кодируемый им белок. Близко, но вот две или три аминокислотных замены.
И вот проверяли, значимы ли эти замены: мышиный выключали, наш включали. Кажется, что значимо. Мыши орали чуть иначе. Хотя, конечно, в мышином организме все настроено на ее FOXP2, и это не точное доказательство. То есть, условно, наш адаптирован к связыванию наших белков, а у мыши взаимодействие с другими белками хуже. И это говорит не о различии самого белка, а всей машинерии. Типа, как для проверки "работает ли" вкручивать лампочку-миньон в обычный патрон и делать вывод: не работает. wink Но, что имеем. Главное, есть разница. Патроны разные - доказано.
То есть, этот эксперимент доказывает лишь а) что мутации отражаются на функционировании, б) он реально важен (его мутации, вариант) для вокализации.

Теперь неандертальцы. У них ген не мышиный. Наш. Тот самый. Такой же. Абсолютно. Уже с двумя мутациями, отличающими от шимпанзе. Человеческий. Это считается одним из доказательств, что они говорили.
Но! Нет одного сайта регуляции этого гена, что есть у нас. То есть, белок тот же, активность его та же. Но его тонкая регуляция - время работы, место работы в организме, количество - могут быть незначительно (обязательно незначительно - обращаю внимание!!! - это лишь один, не самый важный из кучи регуляторов) изменены. А могут не быть изменены или скомпенсированы.
Вот и все. Ген важен. Неандертальский - человеческий. Как у нас с тобой. Работал... также или почти также. Достаточно ли этого почти, если оно было, для отличий в речевой функции? Неизвестно. Я надеюсь, что да. Хочется знать, почему мы победили. smile

Неактивен

 

#3203 18 April 2017 20:09:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Евгений, аплодирую, пиши учебник (я в общем серьезно, ты умеешь объяснять).
Ок, тогда вот какой вопрос - изучали ли популяционные характеристики FOXP2 у современных сапо-неандерталльских гибридов?

Мой вопрос связан с распределением тональных языков по популяциям Восточной Азии и предположением генетиков (НЕ знаю, на чем основано), что у неандертальцев БЫЛ тоновый язык. И что азиаты его унаследовали (а европейцы унаследовали чисто африканский вариант, где смыслоразличение построено на грубых согласных, а не на мелодике).

Если это правда, то было бы крайне интересно увидеть, отличается ли структура и работа регуляторов FOXP2 у восточных монголоидов и у белых.

P.S. И еще - ты, думаю, знаешь без меня, что у восточных азиатов восприятие письменного языка идет БЫСТРО. И задействует зрительные центры затылка. Именно тот отдел мозга, который был сверхразвит у неандертальцев...

P.P.S. А насчет причины выигрыша "нас"... - "нас" кого? Нас-негров или нас-"архаичных уродов" wink? Я вот предпочитаю думать про свои 2%, а не про 98% smile

- В общем, на мой текущий взгляд, это социальность как целое, готовность к ней и готовность терпеть перемены и "давление чужого взгляда", а далеко не только речь.

Это то, что очень вольно, очень фигурально, очень поверхностно и взбаломошно - простите, какой есть - но пытался я уже тут обозначить через образ "аутичности" их психики.

Депрессивные, молчаливые одиночки-хищники с медитативным мировосприятием, даже будучи очень умными и очень сильными, но не умея формировать прочные политические союзы и жить, терпя присутствие других, НЕ родственных, самцов... Не смогут они победить.

+ Самое простое - у неандертальцев была физически более узкая ниша. Они не могли эффективно осваивать ресурсы степей и мелкую добычу.

До одомашнивания верховых животных не додумались и не дожили, а с их телосложением и потребностями в мясе выходило, что схлопнулся продуктивный мозаичный ландшафт - и финита, т.к. единственная зона, где они могли бы добывать мясо в прежних кол-вах - открытая степь - была им недоступна в силу биомеханики.

Отредактировано Miracinonyx (18 April 2017 21:42:44)

Неактивен

 

#3204 18 April 2017 21:43:44

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Ну, с учебниками, спасибо, конечно, но пока не будем. Действующие ученые книг не пишут, а я еще пытаюсь действовать. smile
Да и, честно сказать, как посмотришь, кажется, что уже все про все написали. А что новое, так оно и устареет, пока издашь.
Если же по делу, то вот про языки я ничего не знаю. Вообще, про поиски пра-языков слышал. Но серьезную работу читал только одну: на основании всех нынешних языков лингвисты пытались найти общее, что должно было быть самым древним. И нашли. Это восклицание "А!" при узнавании и отклике. Во всех языках Земли одинаковое и равнозначное. Все!
Потому к неандертальскому языку (почему не языкам?) отношусь более, чем скептически. Не имею представления как сие можно было б восстановить.

Про FOXP2. Насколько знаю, а я сейчас поинтересовался, он одинаковый у всех людей (у кого смотрели, понятно) кроме патологических вариантов. Негритянский, ясно. Все мутации возникающие ведут к нарушениям функционирования ЦНС. И речи, понятно.
Но он вообще не один в этой машинерии. Речь-ассоциированных генов, в том числе партнеров белка FOXP2, много. И смотреть их вариативность - это отдельная большая работа для мелкого научного коллектива. За отдельный грант. smile

Про мозг неандертальца я рассуждать не могу. Ну, ты в курсе, я предвзят (то есть я думаю, что нет, но мой ответ ты сочтешь таковым). smile

Выигрыш нас? Нас - африканских мигрантов, конечно. Вышедших из Африки и взявших у неандертальцев все лучшее: ресурсы, технологии, Землю и даже гены. Что позволяет нам, не струсившим выйти (или струсившим и смывшимся), поплевывать покровительственно на тех, кто остался. smile

Вообще, всегда завидовал неграм. Потрясающая пластика и гибкость, чувство ритма и движения, сила и мощь, темперамент и энергия. Кто был рядом, тот поймет.
И... Им бы наш мозг, и хана всему: не ярость, а расчетливая жестокость, спокойная уверенность при внутренних комплексах, усидчивость и внимание, могучая выносливость и резкость движений...
Вот все последнее, северное, должно было быть в неандертальцах куда сильнее. Может быть кроме контроля себя и агрессии. То есть, простоваты они могли быть. Неэмоциональные, медленно сердящиеся, но не отходчивые. Мстительные. Пока не убьет, не простит. smile
Я это вижу так, а не как некие вспышки агрессии. Северяне ж!
Ну вот потому мир захватили не африканцы, не они вытеснили неандертальцев, не придумывай про бабуинов smile, а именно мы. Гибриды. Все как один результат долгого сожительства на Ближнем Востоке. Вероятно, смуглые, но уже такие, как мы есть сейчас. Коммуникативные, да, максимально подлые, стойкие и очень энергичные. Уже не как негры, а спокойно, деятельно энергичные, целеустремленные. И понимающие, что против кого-то всегда надо дружить. Не с кем-то, это не важно с кем, а против кого. Без простоты реакций. Гибче неандертальцев.

Неактивен

 

#3205 18 April 2017 21:52:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Им бы наш мозг, и хана всему: не ярость, а расчетливая жестокость, спокойная уверенность при внутренних комплексах, усидчивость и внимание, могучая выносливость и резкость движений...
Вот все последнее, северное, должно было быть в неандертальцах куда сильнее. Может быть кроме контроля себя и агрессии.

Им бы наш мозг - ты сам и написал, такие уже есть — это мы, гибриды. Или "настоящие люди" smile.

Хорошо очень сформулировано, соглашусь.
МОжешь пояснить последнюю фразу? - "кроме контроля себя и контроля агрессии"?
У Дробышевского было указано, что  - правда он нифига не нейрофизиолог - строение мозга неандеров предполагает БОЛЬШИЙ подсознательный контроль эмоций и МЕНЬШИЙ сознательный.

Вот тут я плыву, т.к. не понимаю, как это. Что злились быстрее и были несдержанны при ситуациях агрессии - это понятно, сознательный самоконтроль слабее нашего.
Но что такое ПОДсознательный самоконтроль?

Неактивен

 

#3206 18 April 2017 21:57:15

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Мы вот, по старинке, пытаемся понять то, чем же неандертальцы были хуже, что проиграли нам. Но что-то нам и в голову не приходит такое простое объяснение, что они были хуже тем, что были (немного) лучше нас!
  Где великие римляне, которые держали в страхе мир пол тысячи тысячу лет во времена античности?!  А нет их: во время их самого величества их "варвары" не долго "думая" вытеснили. Схожая история произошла с Древними Египтянами. Схожая история происходит с нынешней Европой (всё идёт к тому). А всё потому, что есть такая тенденция, что чем выше уровень развития - тем ниже рождаемость. Всегда такое было на исторической памяти. Например, в городах рождаемость меньше, чем в деревнях.   
  А почему бы и не быть такому и во времена неандертальцев? Они, почти, по всем параметрам опережали Африканцев. Выше уже перечислял, ну ещё раз перечислю. Первые, "нормальные" костяные инструменты (ну это - даже ещё у протонеандертальце/гейдельбергцев), первые похороны, первый, фигуративное, двумерное изображение, первая скульптура, первые верёвки, первый хлеб (из муки желудей), первая трепанация черепа. Первый, своего рода, порох (грубо/образно говоря - примитивный аналог спичек). А если посмотреть сомнительные протоскульптуры (про которые не доказано, что это скульптуры, т.е. были сделаны именно людьми) - так вообще диву даёшься тому, как похоже.  Ещё у гейдельбергцев. А вот в Африке почему-то такого обилия нет. Более развиты они были, чем сапы. Такие всегда числом меньше выходят ("демографический переход"). Да и правильно: что плодиться, да хлопоты иметь с детьми, если мозгами, да технологиями можно взять (один к одному как в нынешней Европе). Вишняцкий то и пишет, что они просто проиграли числом.

Отредактировано lesha74 (18 April 2017 22:01:29)

Неактивен

 

#3207 18 April 2017 22:08:03

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

МОжешь пояснить последнюю фразу? - "кроме контроля себя и контроля агрессии"?

Я тоже не до конца понимаю про сознательный/подсознательный, что имелось в виду. А ты слишком быстро отвечаешь, я пока верхнее редактировал, ты уже. Африканец! wink

Как я это вижу, люди они были неэмоциональные. Флегматичные максимально. Думаю, это подразумевается как контроль эмоций подсознательный. То есть не было там бури эмоций. Не порождало их подсознание в ответ на жизненные обстоятельства. Спокойно реагировали почти на все. Холодно и равнодушно.

Но если эмоция появлялась, то контролировать ее, сознательно сдерживать, они уже не могли. И не хотели. Обиделся - все, убить на хрен. Мстительно и непременно. Помереть, но отомстить. Если напал на вражескую группу - убить всех. Что заметно по найденным группам - перебиты все. Напал же, что теперь?
Полюбить, так спокойно-преданно. До смерти. Не мочь выбросить дауна-ребенка или старика, что делают все люди в трудных условиях, а холить и лелеять. Переживать, что он умер, положить в землю спать как живого и выкопать его через год. Потому что куда без него?

Потому и не рисовали они. Не было эмоциональных всплесков на обыденность. Холодная душа не отзывалась, не видела красоту. Но если решил выдолбить херню в скале, так чистенько (это трудно и сейчас!) нанес 300 ударов, не сделав по сторонам ни царапинки. Потратив на это хрен пойми сколько сил и времени. Не намулевал, а выдолбил.
И в эмоциях этих они были открыты, не скрывали и не умели. По нашему - простоваты. Наивны даже. Примерно так.

Отредактировано Eugene (18 April 2017 22:11:45)

Неактивен

 

#3208 18 April 2017 22:08:52

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Но что такое ПОДсознательный самоконтроль?

По-моему - то же, что и сознательный, только на подсознательном уровне. Т.е. были менее импульсивны. Шимпанзе, по сравнению с нами - более импульсивны. В эволюционной ретроспективе, признак ума - меньшая импульсивность. Логично предположить, что если они были, немного, более развиты технологически, чем мы, то были и, немного, умнее нас. С чем хорошо согласуется более высокий подсознательный самоконтроль.

Неактивен

 

#3209 18 April 2017 22:20:27

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Потому и не рисовали они.

Здрасти ... приехали ... Ну приводил же выше гравировки. По крайней мере, не хуже синхронных сапов. Для рисования мозги нужны, сдержанность. Шимпанзе, по уровню интеллекта, вполне могли бы рисовать, если судить по знакомому нам примеру девочки с ... забыл называется болезнь... которая была  интеллектуально очень отсталой. А у шимпанзе, считается, интеллект четырёхлетнего ребёнка, сотни слов может выучить. А та девочка - всего несколько слов имела кое-как, если не ошибаюсь. Но шимпанзе не сможет рисовать просто потому, что просто не усидит на месте, потому, что он - слишком для этого импульсивен. Когда рисуешь (ну могу это сказать потому, что весьма хорошо рисую) - внимательно всматриваешься в объект, фиксируешь пропорции и переносишь на бумагу. Мозги весьма как приходится включать, сосредотачиваться. Нарисовал линию - смотришь многочисленные пропорции, исправляешь если что, дальше рисуешь. Мозги ох как работают. Все художники, как правило, рисуют сосредоточенно, очень вдумчиво, в очень спокойном расположении духа. Из неандертальцев как раз бы художники получше получились по сравнению с сапами, если они, действительно, были менее импульсивны.

Отредактировано lesha74 (18 April 2017 22:21:29)

Неактивен

 

#3210 18 April 2017 22:30:19

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Eugene :

Потому и не рисовали они.

Здрасти ... приехали ... Ну приводил же выше гравировки. По крайней мере, не хуже синхронных сапов. Для рисования мозги нужны, сдержанность. Шимпанзе, по уровню интеллекта, вполне могли бы рисовать, если судить по знакомому нам примеру девочки с ... забыл называется болезнь... которая была  интеллектуально очень отсталой. А у шимпанзе, считается, интеллект четырёхлетнего ребёнка, сотни слов может выучить. А та девочка - всего несколько слов имела кое-как, если не ошибаюсь. Но шимпанзе не сможет рисовать просто потому, что просто не усидит на месте, потому, что он - слишком для этого импульсивен. Когда рисуешь (ну могу это сказать потому, что весьма хорошо рисую) - внимательно всматриваешься в объект, фиксируешь пропорции и переносишь на бумагу. Мозги весьма как приходится включать, сосредотачиваться. Нарисовал линию - смотришь многочисленные пропорции, исправляешь если что, дальше рисуешь. Мозги ох как работают. Все художники, как правило, рисуют сосредоточенно, очень вдумчиво, в очень спокойном расположении духа. Из неандертальцев как раз бы художники получше получились по сравнению с сапами, если они, действительно, были менее импульсивны.

Простите, Алексей, доказанными рисунками неандертальцев я именно считаю пару гравировок в виде пересекающихся полосочек. И рисунками это я считаю только потому, что их рукотворность видна, а смысл не виден.
Даже гравировки Homo erectus (включая гейдельбержцев) - это регулярные линии типа орнамента. Зигзаг и т.п. А тут нет.
Чем занимались синхронные африканцы, я не знаю, но первые и все следующие нормальные рисунки (с 50 т.л.н., Африка, насколько помню) - то, что я точно вижу как рисунок, а я человек и судить могу - их, то есть наши.
Художник - дитя вдохновения. Неандертальцев, боюсь, оно посещало страшно редко. Пару раз за тысячу лет, например.

Неактивен

 

#3211 18 April 2017 22:34:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Respect, Eugene. И глубокий коу-тоу.

Ты понял, да, КОГО ты описал?
"Приезжай в страну болот, ты наешься наших шпрот".

И сформулировано-то точно как. А я да, отвечаю, по-негритянски, блин. А еще узкоглазым себя называю - да уж куда там! Чунга-чанга, блин. sad

Потому и не рисовали они. Не было эмоциональных всплесков на обыденность. Холодная душа не отзывалась, не видела красоту.

Ну молодца! Ну круто же видишь!
Единственное... Не уверен я лично, что у них не было отклика на красоту. Таких живых существ среди разумных, наверное, вообще нет. Вопрос, что их трогало. Очень может быть, что красота абстракций и холодных математических законов. :-/

Тяжело с ними было. Возможно, в постели хорошо, бо гормональный уровень свое дело делает, но тяжело... sad

Вполне вероятно, доживи они до 20 века, их земля стала бы самой технологически развитой страной планеты.
Мозгов бы им явно хватило, умения концентрироваться на технической проблеме и планомерно доводить начатое до конца тоже, а отсутствие помех в виде эмоционального фона - колоссальный бонус.
И называли бы их сегодня "cyborg-people" :-(

Неактивен

 

#3212 18 April 2017 22:43:07

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Потому и не рисовали они. Не было эмоциональных всплесков на обыденность. Холодная душа не отзывалась, не видела красоту. Но если решил выдолбить херню в скале, так чистенько (это трудно и сейчас!) нанес 300 ударов, не сделав по сторонам ни царапинки. Потратив на это хрен пойми сколько сил и времени. Не намулевал, а выдолбил.
И в эмоциях этих они были открыты, не скрывали и не умели. По нашему - простоваты. Наивны даже. Примерно так.

Вернусь к технологическому варианту smile А если не выдолбил,а вытер,на пример при попытках заточить какое-нибудь орудие?А время стёрло мелкие следы(эрозия и т.п.).Тем более стучать в одно и тоже место весьма проблематично,этому надо долго тренироваться wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#3213 18 April 2017 23:09:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Lesha, вы правы в том, что для работы художника нужна очень серьезная сосредоточенность. Но - и вот тут прав Евгений - для того, чтобы художник ЗАХОТЕЛ что-то нарисовать, у него должно заболеть сердце.
Иначе это будет чертеж. Что мы, в общем, и видим на их изображениях.
Вы обратили внимание на "техничность" пиктограмм неандертальцев? - Что "тюлени", что "решетка", что насечки на костях. Регулярность, единообразие и четкость. В картинках нет ритма, нет жизни, это действительно не похоже даже на орнамент эректусов.
И не похоже на ШЕДЕВРАЛЬНЫЕ рисунки горилл (вот у кого есть чувство жизни, динамики и красок, это обалдеть, при том, что они едва владеют своими корявыми руками).

Вот черт его знает, я по собственным склонностям и интересам был исходно весьма склонен думать про неандертальцев так, как думал Стэн Гош, предполагая в них "расу шаманов". Но скорее всего, это все же были действительно предельно психически устойчивые, хорошо мыслящие и хорошо сосредотачивающиеся на предемете размышления существа, не испытывавшие эмоциональных всплесков и "сердечных вибраций" по поводу и без. Внешне такая уравновешенность выглядит (и внутренне переживается), как спокойный холод.

P.S. я тут представил... Вы вообразите себе, когда начались проблемы с вюрмским оледенением, и 65 тыс. лет назад с Cевера в Левант двинулись классические неандертальцы Германии... Шли и вырезали ВСЕХ, кого обнаруживали. Вот так сосредоточенно, без колебаний и без эмоций, поголовно, проводя очистку территории и от своих примитивных родственников (ближневосточные неандертальцы) и от взбаламошных африканцев. Вот это была драма, наверное... "каменное сердце тролля не болит, его не уговорить".

Не даром сапиенсы шарахнулись обратно в Африку и на крайний юг Аравии, за завесу горящих песков.

Отредактировано Miracinonyx (18 April 2017 23:15:58)

Неактивен

 

#3214 18 April 2017 23:16:23

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вабик :

Eugene :

Потому и не рисовали они. Не было эмоциональных всплесков на обыденность. Холодная душа не отзывалась, не видела красоту. Но если решил выдолбить херню в скале, так чистенько (это трудно и сейчас!) нанес 300 ударов, не сделав по сторонам ни царапинки. Потратив на это хрен пойми сколько сил и времени. Не намулевал, а выдолбил.
И в эмоциях этих они были открыты, не скрывали и не умели. По нашему - простоваты. Наивны даже. Примерно так.

Вернусь к технологическому варианту smile А если не выдолбил,а вытер,на пример при попытках заточить какое-нибудь орудие?А время стёрло мелкие следы(эрозия и т.п.).Тем более стучать в одно и тоже место весьма проблематично,этому надо долго тренироваться wink

Я сам не видел. Могу только сказать, что читал. Авторы, не будь дураки, взяли долото металлическое и давай ковырять соседнюю стенку, чтобы понять, как оно. Число необходимых ударов посчитали. И наделали кучу сколов в краях линий, десяток раз долото попало по соседству, оставив царапины и следы. Линии ровными не вышли совсем. Авторы взгрустнули. Ничего из этого безобразия на неандертальской фигне нет, следы эти, они полагают, время бы не скрыло (там страшно удачный климат пещеры, даже кострище как десяток лет назад разводили), а найденные там же каменные орудия при такой работе, по их оценкам, сточились бы раза три. Ну и сточились наверняка. И тогда, на такую тщательность, год нужен, не меньше. А не как они, неделю ковыряли.
Получается, переплюнул их неандерталец. А зачем - непонятно.

Неактивен

 

#3215 19 April 2017 00:27:18

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

P.S. я тут представил... Вы вообразите себе, когда начались проблемы с вюрмским оледенением, и 65 тыс. лет назад с Cевера в Левант двинулись классические неандертальцы Германии... Шли и вырезали ВСЕХ, кого обнаруживали. Вот так сосредоточенно, без колебаний и без эмоций, поголовно, проводя очистку территории и от своих примитивных родственников (ближневосточные неандертальцы) и от взбаламошных африканцев. Вот это была драма, наверное... "каменное сердце тролля не болит, его не уговорить".

Не даром сапиенсы шарахнулись обратно в Африку и на крайний юг Аравии, за завесу горящих песков.

Ну вот это был мой ответ на твой вопрос, как они контролировали территорию. Мочили всех. Конкурент? Проявил враждебность? Я тя запомню, найду и убью всей семьей. Подчистую. И даже есть не буду. Такой подход.
И пока их тоже всей семьей не убьешь, в безопасности не будешь. Только если задружился с самого начала. Тетками поменялся, например. Главное, успеть. smile
Ну и схул-кафзехских гибридов, они, полагаю, классические неандертальцы, массово изжили. Афролюди-то с ними за 50 т.л. (130-75 т.л.н.) сжились уже. И проблема этих ребят была, что они все-таки неандерталоиды. Не драпали, поди, как наши предки, а сопротивлялись. А были-то уже пожиже. Нет бы на восток пустой податься, афролюдям на западе и юге снова по рогам надавать. Нет, все там остались.

А насчет кибер-людей... Косноваты они. Вот вся эта любовь, обращенная к мертвым, почитание предков наверняка - у них-то, в отличие от прочих, стариканы найдены - все это традиции. Консервативность, переходящая в косность.
Вот встретили они в Европе 40 т.л.н. людишек с микролитической технологией. И что, переняли? Хрен там! Модифицировали свое мустье до шательперрона за пару тысяч лет. По технологии пришельцев, но модифицировали свое. И то, когда жареный петух уже до костей доклевал - пришельцы уже до Франции доползли.
Или на Алтае. Вот уже найдена пара изумительных фенечек, браслет этот чудесный денисовцев. Ну явно технология выше... Может быть выше всего на тот момент. И что эти, неандертальцы? Мустье. То же мустье. Все как Великий Деда-Медведь завещал.
Так что, боюсь, их бы к нашему веку всяко перебили б. Не поменялись бы они. Рыцари против зверо-людей в шкурах. Типа того. Ибн Фадлан описал. Князь Игорь их мочил с дружиной. Медведелюдей людоедов. smile

Неактивен

 

#3216 19 April 2017 01:08:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Мда.
Ну ладно, спасибо.
И ты всегда так и думал?

Слушай, ну коль пошла такая пьянка и я лично не вижу у тебя в рассуждениях логических ошибок и просто интуитивно ничего у меня не сопротивляется изображенной картине, буду я теперь тебе, Евген, как пророку поклоняться. Вот скажи мне, почему они - по сути непобедимые - такими маленькими стали?
Будь они ростом с негров, они ведь реально уничтожили бы все живое. И не сморгнули бы.

.... Черт, ну вот оно и вернулось, "юрино видение". "В полном соответствии с", так сказать. Блин, аж холодно стало. Жуть какая жуткая. sad

Отредактировано Miracinonyx (19 April 2017 01:19:32)

Неактивен

 

#3217 19 April 2017 06:03:29

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Простите, Алексей, доказанными рисунками неандертальцев я именно считаю пару гравировок в виде пересекающихся полосочек. И рисунками это я считаю только потому, что их рукотворность видна, а смысл не виден.
Даже гравировки Homo erectus (включая гейдельбержцев) - это регулярные линии типа орнамента. Зигзаг и т.п. А тут нет.
Чем занимались синхронные африканцы, я не знаю, но первые и все следующие нормальные рисунки (с 50 т.л.н., Африка, насколько помню) - то, что я точно вижу как рисунок, а я человек и судить могу - их, то есть наши.
Художник - дитя вдохновения. Неандертальцев, боюсь, оно посещало страшно редко. Пару раз за тысячу лет, например.

О Господи ... опять по новой ... ну сколько можно ... опять все эти стереотипы ... Не так помните: не 50 т.л. для всех "нормальных" рисунков и не Африка, а Европа: ориньяк. От неандертальцев тога уже след простыл. А доказанное, двумерные изображения есть у неандертальцев и подревнее и не хуже синхронных Африканцев. Где свидетельства того, что синхронные неандертальцы хуже делали двумерные изображения, чем мы. Пожалуйста - приведите и обсудим. Да не приведёте. Потому, что нет.
  Неандертальские "Тюлени". Хорошо: пусть это не неандертальцы. Но это - шательперрон. В нём неандертальские скелеты есть, а сапиетных - нет. Тоже самое - для широко известной шательперонской скульптуры с головой льва. Где свидетельства, что синхронные сапиенсам неандертальцы в искусстве (в частности, в двумерных изображениях) уступали? Да нет их. Из пальца высосаны в духе старой традиции, ни на чём не обоснованной считать, что неандертальцы - отсталые, примитивные.

Неактивен

 

#3218 19 April 2017 06:40:14

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Lesha, вы правы в том, что для работы художника нужна очень серьезная сосредоточенность. Но - и вот тут прав Евгений - для того, чтобы художник ЗАХОТЕЛ что-то нарисовать, у него должно заболеть сердце.

Чтоб "болело сердце" - это не значит не холодный ум. Собирательный образ - Штирлиц. У него сердце за родину ох как болело, просто раскалывалось. Но ум - холоднейший. Конечно, именно такого образа не существовало. Но сомневаюсь, что знаменитые, советские разведчике не имели огромного сердца. Иначе бы они не выдержали огромных испытаний, вдали от родины. Они уж точно не были фанатиками и, как это не пафосно звучит, были движимы огромной любовью к родине. Сахаров: сердце просто раскалывалось от боли за происходящие процессы. А холоднейшим ум большого учёного-физика. Да есть куча других примеров.
  Чем более холодный ум - это не значит, что тем больше цинизма и меньше гуманизма. Жизнь говорит, что, скорее, наоборот. Потому, что холодный ум лучше позволяет реализоваться горячему сердцу. Именно холодный ум и пламенное сердце заставляли бросаться во время Второй Мировой на пулемётную амбразуру - исходя из трезвого понимания того, что это спасёт жизнь сотням людей.

Miracinonyx :

Иначе это будет чертеж. Что мы, в общем, и видим на их изображениях.
Вы обратили внимание на "техничность" пиктограмм неандертальцев? - Что "тюлени", что "решетка", что насечки на костях. Регулярность, единообразие и четкость.

Где Вы видели, что у синхронных сапиенсов было лучше? Вот приведите пример, а потом - поговорим. Но не приведёте. Потому, что не было.

Miracinonyx :

В картинках нет ритма, нет жизни, это действительно не похоже даже на орнамент эректусов.

Да открой глаза ... тюлени даже не подходят на орнамент эректусов ... sad Ну бог с ним: пусть в шательперрон проникли сапиенсы (чему нет никаких свидетельств). Человечек тот, что на стрелку похож (или наоборот) - точно до шательперрона sad и у сапиенсов в те времена - ничего подобного и близко не известно.


Miracinonyx :

И не похоже на ШЕДЕВРАЛЬНЫЕ рисунки горилл (вот у кого есть чувство жизни, динамики и красок, это обалдеть, при том, что они едва владеют своими корявыми руками).

Первый раз слышу. Это что за шедевральные рисунки горилл?

Неактивен

 

#3219 19 April 2017 07:23:28

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Есть мнение, что имел место культурный синтез и резкий всплеск "военно-инженерной" мысли около 45 тыс. лет назад, когда началась массированная инфильтрация сапиенсов в Европу и два вида столкнулись в борьбе за одну и ту же экологическую нишу. В результате, мол, и произошла верхнепалеолитическая революция. Это вполне логично, однако нужно помнить, что и за 30, и даже за 100 тыс. лет до ее начала сапиенсы африки уже делали и повортные костяные гарпуны, и мелкие наконечники, похожи на наконечники стрел, и даже мезолитические микролиты. А неандертальцы все это время воспроизводили мустьерскую классику.

Ну, как мы уже видели - у них всё было, что и у сапиенсов кроме микролитов.  Читал статьи-первоисточники с анализом среднепалеолитических микролитов сапиенсов. И они там анализировали причины использования ими микролитов. Они реконструировали климат побережья, где они использовались и увидели, что климат был не стабильным. На сколько помню, вывод был такой, что в таких условиях хуже живётся крупной дичи, а на мелкую лучше идти с микролитами. Если не ошибаюсь, там рассказывалось, что это соответствует этнографическим данным. Как-то они там привлекали этнографические данные. В общем, вердикт такой, что микролиты в Африке появились раньше потому, что этому был более благоприятен климат, а неандертальцам, как более специализированным охотникам на крупных животных было просто не выгодно использовать микролиты. На севере то крупных животных на которых охотились было побольше, на сколько понимаю. Неандертальцы - не дураки и демонстрируют превосходство над сапиенсами в некоторых других технологиях. Просто разные природные условия.
  Так что когда сапиенсы только сунулись в в Европу и стали вытеснять нандертальцев их микролитические технологии были, скорее, менее выигрышны. Но, другое дело - после.
Особенно в мезолите, когда в местах наиболее компактного обитания людей  крупная дичь была уже, по большей части, выбита и микролиты стали актуальными. От части это стало актуальным уже в верхнем палеолите: микролиты там больше известны именно у более осёдлых поселений с капитальными строениями (например, Костенки). У неандертальцев тоже могли быть постоянные базы-пещеры. Но тогда плотность населения была много меньше и природных ресурсов на одного человека, в том числе и крупной дичи, было много больше. Так что неандертальцы не пользовались микролитами, скорее всего, не потому, что они были консервативны, а потому, что в их условиях жизни было выгоднее не пользоваться ими. Микролитические орудия ведь более трудоёмки. Зачем их делать, когда на крупных животных можно охотиться ни чуть не хуже без микролитов? Первые, африканские микролиты были просто вставками - зубьями в древесину для того, чтобы копьё лучше застревало в мелкой дичи или были просто мелкими копьями. Мелкая дичь - мелкие вставки. Крупная дичь - крупные вставки. Зачем нужны мелкие вставки, если дичь, преимущественно, крупная как у неандертальцев?

Неактивен

 

#3220 19 April 2017 08:27:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Леша, вообще, если вы поняли смысл последнего десятка сообщений, то там ни разу не было сказано, что "неандертальцы тупые, отсталые и примитивные". Не было уже и слов о "неизбежном для них технологическом отставании" - это глупо, когда уже появилась информация о том, что они опережали сапиенсов почти по всем показателям и просто НЕ УСПЕЛИ дойти до верхнего палеолита.
(Однако надо понимать, что сложных гарпунов из кости у них не было, а у негров с берегов Конго были 70 тлн)
Абсолютно весь пафос в другом - у них не было ничего, кроме ума. И они действительно были косными. Если бы вы не пытались размахивать руками, доказывая, что неандертальцы были "ВО ВСЕМ не хуже нас", вы бы это видели сами. И тогда вы не пихали бы вы свои сладкие либеральные картинки в каждую щель образа "великого неандертальца".

И вы бы, кстати, смогли тогда понять, что именно написал Евгений касательно вероятных черт неандертальской психики, и смогли бы оценить непротиворечивость - да что блин, херней страдать - ЧЕТКОСТЬ и глубину образа.
Рекомендую поехать жить в Финляндию лет на 10. Тогда до вас дойдет, об чем вообще речь шла. У финнов, безусловно, есть сердце: они как никто умеют ненавидеть.

Жень, касательно "не поменялись бы они" - да ХЗ. Когда у человек работает только половина систем, обычно она разбухает, т.к. все ресурсы ей. Реально, у неандертальцов котелок варил лучше нашего, т.к. "каменно сердце тролля..." далее по тексту. Есть ведь вероятность, что вектор "мы строго воспроизводим заветы предков" - он не в биосе у них был. Т.е. да, все нейронные сети предполагали такую конструкцию мышления, но не жестко. Кто мог сказать в 14 веке, что в Китае будет самый высокий темп технологических нововведений на Земле. Кто мог сказать такое про Японию в 18? Кто мог сказать такое про Финляндию (а это САМАЯ близкая аналогия)? - И посмотри на эти страны сейчас.
Думаю, что холодные сердца и сильная концентрация позволили бы им как раз перенимать все, что выгодно и реально полезно, очень быстро.

Проблемой стала бы врожденная - и неисправимая возможно - асоциальность. Ведь не даром же они имитировали орудия верхнего палеолита сапиенсов СВОИМИ технологиями, тогда как сапы легко и просто менялись тех. приемами, болтая за чаркой бузы вечерами у общинного костра.

А неандертальцы молча стояли и наблюдали за этим разгулом из тени еловой чащи, даже не пытаясь устроить общинный сход у себя. А потом брали образец и проводили обратный инжиниринг. - Зацени мощь их мозгов! - Но это тупик, т.к. не было живого обмена с доминирующей группой, неандертальцы постоянно уклонялись.
Вот это стремление к предсказуемости и стабильности, к уходу от шума и сутолоки больших племен и событий и обращенность ТОЛЬКО на малый круг ближайшей родни - эта "аутичная асоциальность" - вот она стала их проблемой и могла быть препятствием для выживания в мире сапов в средние века. Но - НЕ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ МИРЕ. Вспомни количество гениев-аутистов в высокотехнологичных отраслях сегодня. smile

Отредактировано Miracinonyx (19 April 2017 08:39:11)

Неактивен

 

#3221 19 April 2017 08:45:56

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Леша, вообще, если вы поняли смысл последнего десятка сообщений, то там ни разу не было сказано, что "неандертальцы тупые, отсталые и примитивные". Не было уже и слов о "неизбежном для них технологическом отставании" - это глупо, когда уже появилась информация о том, что они опережали сапиенсов почти по всем показателям и просто НЕ УСПЕЛИ дойти до верхнего палеолита.
(Однако надо понимать, что сложных гарпунов из кости у них не было, а у негров с берегов Конго были 70 тлн)

Ну и что что не было? Они охотились, преимущественно, на крупную дичь. Эти гарпуны идут на мелкую. На крупную охотиться проще. Зачем на мелкую, когда крупная есть. Сапиенсы в европе тоже, поначалу, больше охотились на крупную дичь, чем впоследствии. По мере того, как выбивать е стали и росла доля инструментов, предназначенная на мелкую дичь. В результате, в конце концов, наступил мезолит.

Miracinonyx :

Абсолютно весь пафос в другом - у них не было ничего, кроме ума. И они действительно были косными.

Вот это как раз не факт, что они были более костными, чем сапиенсы и уже приводил многочисленные факты, уже надоедает.

Miracinonyx :

Если бы вы не пытались размахивать руками, доказывая, что неандертальцы были "ВО ВСЕМ не хуже нас", вы бы это видели сами.

Я как раз так и не размахиваю руками, а привожу факты, описанные в научных статьях. А вот кое-кто упорно не хочет видеть кое-какие факты (в частности, о том, что неандертальцы ничуть не уступали в искусстве сапиенсами и, скорее, опережали их).

Miracinonyx :

И вы бы, кстати, смогли тогда понять, что именно написал Евгений касательно вероятных черт неандертальской психики, и смогли бы оценить непротиворечивость - да что блин, херней страдать - ЧЕТКОСТЬ и глубину образа.
И не пихали бы вы свои сладкие либеральные картинки в каждую щель образа "великого неандертальца". Рекомендую поехать жить в Финляндию лет на 10. Тогда до вас дойдет, об чем вообще речь шла. У финнов, безусловно, есть сердце. Они как никто умеют ненавидеть. Теперь понятно?

Вот это, как раз так и, и есть "размахивание руками", пустые слова и никаких фактов в духе "сам дурак", когда по существу вопроса, видимо, ответить нечем и переходят на личности (в частности, нечего привести в пользу того, что синхроные с неандертальцами сапиенсы в искусстве были более сильны, но, по-моему, кое-кому очень хочется, чтобы это было так и, в пылу спора, плевать на факты и вполне сойдет обвинение в либерализме непонятно каким боком припиханное и т.п.).

Отредактировано lesha74 (19 April 2017 09:25:24)

Неактивен

 

#3222 19 April 2017 09:00:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Первый раз слышу. Это что за шедевральные рисунки горилл?

The World of Koko
http://www.koko.org/sites/default/files/root/images/store/art/dino3.jpg

Неактивен

 

#3223 19 April 2017 09:15:32

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Ведь не даром же они имитировали орудия верхнего палеолита сапиенсов СВОИМИ технологиями

Это не факт, что имитировали. Считается, что они сами создали свой верхний палеолит: в шательперроне есть полная преемственность с мустье. Шательперрон считается детищем неандертальццев. Смотрите, например,

Вишняцкий Л. Б. 2000 г. Верхнепалеолитическая революция - география, хронология, причины. http://otherreferats.allbest.ru/history/00071505_2.html

Оттуда: "Неизвестно, и кто были носители хронологически раннего (до 32/31 тыс. л. н.) ориньяка (Frayer 1992:12; Rigaud 1997: 167; Straus 1997:244-245), и хотя трудно разделить уверенность некоторых исследователей в неандертальском «авторстве» этой индустрии (Wolpoff 1996: 57), безоговорочно связывать ее с Homo sapiens тоже было бы преждевременно. В-третьих, внеевропейское происхождение ориньяка или ориньякоидного технокомплекса — теоретически вполне возможное и даже вероятное — ни в коей мере не является доказанным. Более того, отмеченная выше тенденция убывания возраста ориньякских памятников Европы с севера на юг является аргументом против выведения его из Западной Азии. Наконец, в четвертых, — и это, пожалуй, самое главное — среди основных черт большинства европейских индустрий первой стадии перехода нет таких, которые можно было бы рассматривать как наглядное свидетельство воздействия ориньяка. Особенно хорошо этот вопрос изучен сейчас для шательперрона, каменная и костяная индустрия которого совершенно оригинальны (Pelegrin 1995; d’Errico et al. 1998).
...
Гораздо лучше соответствует имеющимся фактам полицентристский сценарий начала верхнего палеолита. Как уже было сказано, индустрии первой стадии перехода формируются примерно в одно и то же время, причем происходит это в таких удаленных друг от друга регионах (Северная Африка, Ближний Восток, Западная Европа, Центральная Европа и Южная Сибирь) и дает такие взаимонепохожие результаты (атер, эмиран, шательперрон, селет), что сомневаться в независимом генезисе переходных комплексов вряд ли приходится. Не приходится сомневаться и в том, что к некоторым из них люди современного физического типа не имели никакого отношения, и что, по крайней мере, в Европе первые шаги перехода делали неандертальцы. Последняя возможность, пока не доказано обратное, сохраняется также для Южной Сибири и Ближнего Востока.  "

Отредактировано lesha74 (19 April 2017 09:17:08)

Неактивен

 

#3224 19 April 2017 09:30:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Что касается перехода к верхнему палеолиту - да, все верно, спасибо за ссылку. И это показатель того, что непреодолимой технологической косности - когда перемены были выгодны - по крайней мере у части неандертальцев вовсе не было.

Была совершенно другая социальная база и эмоциональная жизнь, другая "психологическая составляющая" повседневности. И мозг их работал по-другому. (да, тут нам не сойтись никогда, Евгений, наверное).
Сапиенс не даром педоморф - мы тянемся к новому во всем, нам интересно.
Неандерталец, видимо, нового избегал, пока мог избежать, и пока мог удачно воспроизводить старые проверенные модели. И главное - неандертальцы очевидно НЕ кайфовали от общения. В отличие от нас. И насчет их "холодной души технократического типа" Женя, скорее всего, прав.
И насчет того, что их вряд ли восхищала красота, по крайней мере, та красота, которую мы воспринимаем как нечто прекрасное. Да, удивительный браслет денисовцев не воспроизвел никто, не только неандертальцы, но и сапиенсы лоханулись. Но мы научились потом, сами. У нас стремление к созданию изящных вещиц однозначно есть.

У неандертальцев оно, скорее всего, было утрачено: даже у их предков-гейделей есть красивые рубила с тщательной обработкой, симметрией и подбором цветов камня. На самом деле красивые. У неандертальцев - только утилитарные вещи. И рисунки их такие же. Техничность и передача некоего рассудочного смысла. (который мы не понимаем, т.к. это чуждый мир и чуждое мышление)

Да, они изобретали технологии быстрее сапиенсов, но они почти не контактировали даже друг с другом, и изобретать каждый раз каждому дему приходилось все заново. Не возникало устойчивое культурное поле, причем, скорее всего, эти черты прогрессивно усиливались. Ведь мустье сформировалось как видовая культура неандертальцев, т.е. на начальных этапах культурный обмен шел. А вот дальше он стал угасать.
Сложились некие локальные культуры, тот же удивительный селет, но обмена между носителями селета и улуццо или шательперрона уже не было вообще, а ведь они жили всего в паре тысяч км друг от друга.

Сравнить это с сапиенсами, которые менялись идеями через континенты, просто нельзя.

Неандертальцы погружались в добровольную самоизоляцию. Видимо, им так было комфортнее (и я их оч. хорошо понимаю в этом) - но это обрекало их на проигрыш в ситуации резкого ускорения культурного развития и конкуренции.

Отредактировано Miracinonyx (19 April 2017 09:44:15)

Неактивен

 

#3225 19 April 2017 10:46:09

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

(Однако надо понимать, что сложных гарпунов из кости у них не было, а у негров с берегов Конго были 70 тлн)

Сколько смотрел разных работ с описанием костяных находок африканцев того времени - в основном встречал всякие типа копий, проколок/шил.
  Так и у неандертальцев, по-моему, наверняка, что-то такое было, только из дерева. У среднепалеолитических Африканцев то, отличившихся костяными инструментами, деревяшек то нормальных, кажись и не было. Неандерталец веточку сломал, потёр о камень - и проколка готовая под рукой. Проще чем из костяшек.  Недавно читал статью, в которой исследовались неандертальские инструменты каком-то мустьерском памятнике на предмет того, для чего их использовали. Исследователи воспроизводили каменные инструменты неандертальцев и обрабатывали разные материалы. Там как-то под микроскопом смотрели. И вот оказалось, что более половины каменных инструментов использовались для обработки дерева.  Делали же они из него что-то. Навряд ли, в основном, только для обдирки коры да отрубания веток использовали.

  Вот что пишет Вишняцкий по поводу среднепалеолитического строгания:

"Рис. 8.4. Костяные гарпуны среднепалеолитического возраста из Центральной Африки(по Дж. Иелену).
Многочисленные костяные орудия, определяемые как шилья и наконечники,найдены и в среднепалеолитических слоях пещеры Бломбос в ЮАР. Они изготовлены посредством строгания шлифовки с использованием различных абразивных материалов. Возраст этих вещей, вероятнее всего, превышает 70 тысяч лет.227 В Европе наиболее выразительные находки костяных изделий среднепалеолитического возраста, изготовленных посредством строгания и шлифовки, происходят с памятника Сальзгит-тер-Лебенштедт в северной Германии. Интересно, что слой, где были найдены эти вещи, формировался в период господства в регионе тундровых ландшафтов, что могло обусловить дефицит древесного поделочного материала и вызвать необходимость замены его костью." ("Введение в преисторию", http://www.studfiles.ru/preview/2899847/page:16/ ).

Так что и у Неандертальцев были гарпуны и в этом они не уступали африканцам. Может быть меньше было костяных. Так они то же самое делали деревом пользуясь.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry