Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#3101 11 April 2017 15:38:22

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Не ... чёрный квадрат Малевича - лучше подходит: края - более аккуратные smile

Неактивен

 

#3102 11 April 2017 15:44:02

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Не ... чёрный квадрат Малевича - лучше подходит: края - более аккуратные smile

Вот только собрался это написать! К.Малевич - икона русской трепанации. wink

Неактивен

 

#3103 11 April 2017 16:34:54

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

А вообще такой символ (крестик из двух пар параллельных линий) - одна из типичных, верхнепалеолитических авиформ. А так же, кажется, позднего ашеля. Хотя, вообще говоря, это не исключает, что, первоначально, этот символ был у неандертальцев символом - аналогом красного креста у их "неотложек" как образ трепанации черепа и что потом они передали своё искусство трепанации черепа индейцам, открыв Америку задолго до Колумба smile

Отредактировано lesha74 (11 April 2017 16:36:08)

Неактивен

 

#3104 11 April 2017 17:22:22

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

А вообще такой символ (крестик из двух пар параллельных линий) - одна из типичных, верхнепалеолитических авиформ. А так же, кажется, позднего ашеля. Хотя, вообще говоря, это не исключает, что, первоначально, этот символ был у неандертальцев символом - аналогом красного креста у их "неотложек" как образ трепанации черепа и что потом они передали своё искусство трепанации черепа индейцам, открыв Америку задолго до Колумба smile

Я бы не исключал и символ взлетного поля для космических кораблей - квадратного и ровного, которым неандертальцы метили и сотрудников космодромов после смерти, выводя их мозги на орбиту в знак уважения.
Живо представляю себе съезжающихся со всей Европы в одну пещеру неандертльцев, а потом и инков Америки, чтобы сверить предполагаемый разлом черепа с каноническим образцом, выбитым в стене. Прислоняешь голову кандидата рядом, тонко переносишь пропорции и размеры... И вперед!
Также очевидно, что Малевич пронзил взглядом время. Очень возможно, что, вскрыв его могилу, мы найдем на его черепе похожую отметину.
Вообще, символизм квадрата, да просто пересекающихся линий, очень недооценен. smile

Неактивен

 

#3105 11 April 2017 17:33:08

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Ох блин! До чего же глубока и неисчерпаема тема про неандертальцев! smile Диву даёшься: ненароком, можно уляпаться и кровеносную систему мозга изучить (по отпечаткам сосудов на кости и петроглифам)! smile Ох... не дай бог ещё инопланетяне ... ! smile

Отредактировано lesha74 (11 April 2017 17:50:05)

Неактивен

 

#3106 11 April 2017 19:03:36

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Ладно, пофиг, я про другое
о_О

http://news.nationalgeographic.com/cont … /83203.jpg

и

http://img-fotki.yandex.ru/get/6518/137 … a_orig.jpg

Ха. Инструктаж по трепанации на известняковой стене.
http://masterok.livejournal.com/467637.html
Круто, интересно, я когда-нибудь перестану удивляться "обезьяноподобным архаичным уродам"?

Я что-то пропустил?Инки потомки неандеров?


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#3107 11 April 2017 19:27:36

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вот так рождаются слухи! smile
А что, не похоже?
Видали какие у них горбатые носы? И скулы, у некоторых американских аборигенов, скошены.

Отредактировано lesha74 (11 April 2017 19:29:18)

Неактивен

 

#3108 11 April 2017 19:46:23

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1418

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

А что у американских индейцев нет примеси ниандетральцев?
Вроде есть.

Отредактировано Hunter (11 April 2017 19:47:03)

Неактивен

 

#3109 11 April 2017 20:13:03

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Да есть. Ну я выше в полушутку написал. И их (американских аборигенов) секвентировали же мало кого. А у них - очень высокое морфологическое разнообразие. И бог его знает: может, у каких-то популяций доля неандертальских генов будет аномально высокой или, вдруг, выяснится, что эта доля ка-то будет себя аномально неоднородно вести по мере движения в сторону Европы. Скажем, увеличиваться, что могло бы указывать, на поток миграции неандертальских генов не со стороны Азии (хотя то же самое можно было бы и объяснить заселением Америки с Азии кроманьонцами ещё в верхнем палеолите или до него и имевшими ещё высокую долю неандертальских генов и потом отпихнутыми новыми волнами миграции из Азии с более низкой долей неандертальских генов поближе к околоевропейскому побережью Америки).

Неактивен

 

#3110 12 April 2017 12:40:03

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Кстати, у меня возникло подозрение, что чуть выше приводимый череп с трепанацией в виде пересекающихся, параллельных линий может означать, что соответствующая афиформа (известная по петроглифам) была, например религиозной, первопричиной такого рассечения черепа. Потому, что там рассечение получилось излишне травмирующим: не было никакой технической необходимости, чтобы оно шло столь далеко по кости, выходя за ту область, где была сделана трепанация. Откуда у меня напрашивается вывод о том, что это было сделано из-за каких-то культовых соображений, связанных со стремлением сделать рассечение кости таковым, чтобы оно походило на (культовую) авиформу.  Скажем, это могло бы быть что-то вроде современных примет: сделай такие-то и такие действия и будет хорошо (например, в современности есть такая примета, что когда зашивают на теле одежду - нужно во рту держать нитку, "чтобы ум не зашить"). Ну вот, может, и череп так излишне, с утилитарной точки зрения, кромсали при трепанации исходя из каких-то подобных суеверий (условно: если трепанация будет похода на афиформу "святого креста", то человек, скорее всего, выживет; под "святым крестом" имелась в виду авиформа в виде крестика из двух параллельных линий).

Неактивен

 

#3111 12 April 2017 14:19:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Блин, вот вы язывитильные! Причем тут психически больной малевич? И в космос люди не летали в палеолите, вы чего? Кажется же Гагарин был первым, кто в космос вышел, разве нет? Уже нашли технологии космоплавания у неандертальцев разве?

Это же просто иллюстрация странного совпадения - картинка на черепе, и картинка на стене. Я очень удивился этому. А вы сразу стали говорить всякую ерунду про живопись и про инков, и про космос. У неандертальцев не было бумаги и картона, чтобы сделать черный квадрат, как глупый малевич, поэтому сравнивать эти вещи не правильно. Вот если бы у них была бумага и картон, а еще кисточки и краски - тогда это была бы правильная гипотеза. А так она не правильная.

Напишите лучше, что вы думаете сами про символизм квадратов и двойных линий. Только без космоса, без малевича и без дрейфа генов через Отлантику.

Неактивен

 

#3112 12 April 2017 14:47:52

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Я не язвил: шутил (кстати, и над собой - тоже). Значок "улыбки", на сколько читал, означает, что сказанное перед ним не стоит воспринимать всерьёз. Вы так написали, что складывалось впечатление, что, само собой разумеется, что у неандертальцев трепанация идёт по образу решётки. Но я и не исключаю, что в этом что-то может быть (ровно как и в неандертальских генах через Атлантику). Надоело мне всё серьёзно, да серьёзно. Вот и решил поболтать "ни о чём" ... .

Miracinonyx :

Напишите лучше, что вы думаете сами про символизм квадратов и двойных линий. Только без космоса, без малевича и без дрейфа генов через Атлантику.

Тогда я через Гибралтар: абстракционизм - он и в Африке - абстракционизм. Но есть в этом и что-то вроде иероглифов. Есть и куча других, типичных, палеолитических символов кроме квадрата и крестика. Например, зигзаги (по крайней мере, для мезолита/неолита, он читается как знак воды). В общем, это - протописьмо. Но, по моим наблюдениям - не просто протописьмо, но и есть в этом смысл искусства.  Подозреваю, что первый смысл вырос из последнего (например, зигзаг похож на ручеёк - воду).

Отредактировано lesha74 (12 April 2017 14:49:08)

Неактивен

 

#3113 12 April 2017 15:04:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Зигзаги - да, это в большинстве раннеписьменных культур знак текучей воды, символ волн. Не факт, что это также у неандертальцев, поскольку они имели другое строение мозга, но у сапиенсов это так. А до клонирования чистокровного неандертальского ребенка и проведения исследования на живых клетках мы никогда не узнаем, как и чем в действительности отличалась работа их мозга от нашего.

Хорошо, а квадраты? Мне вот лично не понятно совсем, даже предположений нет. Поэтому и восхитила параллель с инкскими черепами. Тем более, что при всей юмористичности намека, ведь действительно похоже.

Неактивен

 

#3114 12 April 2017 18:07:59

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Зигзаги - да, это в большинстве раннеписьменных культур знак текучей воды, символ волн. Не факт, что это также у неандертальцев, поскольку они имели другое строение мозга, но у сапиенсов это так. А до клонирования чистокровного неандертальского ребенка и проведения исследования на живых клетках мы никогда не узнаем, как и чем в действительности отличалась работа их мозга от нашего.

Ну ни как не потому, что у них строение мозга другое. Обучение мозга в процессе жизни - это чрезвычайно пластичная штука, что уж, практически, никак не может повлиять на разницу интерпретации символов между неандертальцами и анатомически современным человеком. Был как то удивительный случай, когда у школьницы,  когда она проходила обследование, обнаружили, что у неё нет одного полушария мозга: врождённый дефект. Но это ничуть не мешало быть ей круглой отличницей. Её мозг был устроен совершенно по другому, чем у обычных людей: одно полушарие выполняло функции сразу двух. Т.е., выходит, что нет каких-то врождённых, детерминированных функций мозга касательно даже управления частями тела (левое полушарие, как известно, управляет правой половиной тело, а правое - левой). Тем более уж нет каких-то врождённых особенностей восприятия зигзагов, связанных с различием строения мозга у нас и у неандертальцев.

Miracinonyx :

Хорошо, а квадраты? Мне вот лично не понятно совсем, даже предположений нет. Поэтому и восхитила параллель с инкскими черепами. Тем более, что при всей юмористичности намека, ведь действительно похоже.

На счёт квадрата/решётки - не знаю. Очень похожая решётка есть у вершины юрты.  Предполагаю, что это может символизировать жилище. Если три палки поставить в виде пирамиды и накидать на них шкуры, то в нижней части шкуры будут болтаться, будут очень плохо держаться: желательны какие-то поперчены к упомянутым трём (или более) палкам. Т.е. какая-то решётка. Может, и отсюда пошло ...

Отредактировано lesha74 (12 April 2017 18:09:11)

Неактивен

 

#3115 12 April 2017 19:15:35

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Напишите лучше, что вы думаете сами про символизм квадратов и двойных линий. Только без космоса, без малевича и без дрейфа генов через Отлантику.

Мне не понятно расположение  этого объекта.Стена?Пол?И каков его масштаб?
http://news.nationalgeographic.com/content/dam/news/photos/000/832/83203.jpg


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#3116 12 April 2017 19:19:28

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

В неолите ромб/квадрат, оказывается, обозначал землю: "Считается установленным, что знак в виде ромба в народной и древней орнаментике происходит от условного изображения земельного участка и является символом земли. Действительно, например, древние египтяне представляли себе землю квадратной, в Древнем Китае четырехугольник и круг символизировали соответственно землю и небо; до сих нор в бытовой орнаментике Восточной Азии (Китай, Монголия) ромб считается мужским знаком, круг — женским; у древних греков и римлян воздвигали два священных очага — квадратной и круглой формы, символизировавших земной и небесный огонь. Абхазы выпекали ритуальный хлеб (дар земли) квадратной формы /10, с. 104/. В христианстве квадрат — символ смерти /744 B, С. 1406/; объяснить это можно тем, что неолитический бог земли считался богом смерти, а также тем, что умершие предаются земле. В иудейской традиции четырехугольник считается символом нематериального начала, т. е., надо полагать, генетически символом божества." (Голан, стр. 86). Мне приходит в голову, что, поэтому, до неолита квадрат/ромб/решётка мог означать жилище (решётка/ромб/квадрат - как элемент стены жилища), что потом обобщилось, с возникновением оседлости, на землю, где человек оседло живёт. И, потом - на землю вообще.   
  Стало быть, может, трепанацию индейцы в виде решётки делали для того, чтоб дух человека понял, что голова - это дом его и, не дай бог, не убежал после трепанации через дырку. Но у неандертальцев представлений о душе как о не материальной субстанции, способной самостоятельно передвигаться, скорее всего, не было. И тогда больше шансов, что, в отличие от индейцев, они не делали столь разлапистой, решоткообразной трепанации.

Голан. "Миф и символ".  http://knigi.kb200.com/a.php?id=101103260 .

Отредактировано lesha74 (12 April 2017 19:21:58)

Неактивен

 

#3117 12 April 2017 22:55:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вабик, это стена, размеры, вроде 30х20 см.

У меня вообще, тоже была ассоциация с решеткой загона. Либо дарпир для загона северных оленей либо ХЗ, неандертальский кораль для содержания пещерного медведя или шерстистого носорога, к примеру. Чисто практические цели - чтоб было понятно самому тупому, как строить.

Вообще, для сапиенса и сапо-гибрида это, как мне кажется, всегда будет нести ограничительный смысл - слишком прямые и регулярные линии, жестко пересекающие текучесть живого. Но что это для автора-неандертальца - хз. Пусть будет план татуировки )

Но у неандертальцев представлений о душе как о не материальной субстанции, способной самостоятельно передвигаться, скорее всего, не было.

А вот это вряд ли, Леша. Они, в отличие от нас, очень четко верили в посмертное бытие (и ощущали его, возможно). И они не были сумасшедшими, иначе бы не просуществовали 200 тыс. лет. Соответственно, они отдавали себе отчет в том, что после смерти тело не работает - или гниет, или его съедают. Значит представления о нематериальной субстанции были. А использование охры говорит как раз о том, что это нематериальное двигаться, в их представлениях, могло еще как. Иначе бы его не сакрализовали, направляя движение в нужную сторону.

И тогда больше шансов, что, в отличие от индейцев, они не делали столь разлапистой, решоткообразной трепанации.

Вот как раз свидетельств трепанации на неандертальских черепах, в отличие от инков, не обнаружено smile
Или я чего-то не знаю?

Неактивен

 

#3118 12 April 2017 23:05:55

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Вабик, это стена, размеры, вроде 30х20 см.

Какова высота над полом?

Miracinonyx :

Вот как раз свидетельств трепанации на неандертальских черепах, в отличие от инков, не обнаружено smile

А на кой .......ляд ты енто суды притащил?


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#3119 12 April 2017 23:13:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Фак, ну что ты злой такой сЁдни, а?
притащил потому, что поразило сходство двух выгравиноварнных рисунков на двух почти плоских поверхностях, сделанных на разных континентах в разное время разными ВИДАМИ разумных существ. Панымашь?

Неактивен

 

#3120 12 April 2017 23:19:27

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Фак, ну что ты злой такой сЁдни, а?
притащил потому, что поразило сходство двух выгравиноварнных рисунков на двух почти плоских поверхностях, сделанных на разных континентах в разное время разными ВИДАМИ разумных существ. Панымашь?

Как раз сегодня,я не злой wink Высота над полом известна?
Да и конвергенцию взглядов и помыслов никто не опровергал wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#3121 13 April 2017 02:05:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вот высоту я не знаю. Ну, кажется, это не прям возле пола, вспоминается общий план, что это где-то повыше, где не надо в три погибели корячиться, чтобы это выскоблить в стене.
А это имеет какое-то значение?

Неактивен

 

#3122 13 April 2017 06:38:08

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Но у неандертальцев представлений о душе как о не материальной субстанции, способной самостоятельно передвигаться, скорее всего, не было.

А вот это вряд ли, Леша. Они, в отличие от нас, очень четко верили в посмертное бытие (и ощущали его, возможно). И они не были сумасшедшими, иначе бы не просуществовали 200 тыс. лет. Соответственно, они отдавали себе отчет в том, что после смерти тело не работает - или гниет, или его съедают. Значит представления о нематериальной субстанции были.

Это лишь значит наличие каких-то представлений о душе. Но это совсем не значит, что она мыслится как материальная и, к тому же, способной передвигаться самостоятельно. Задолго до наших, привычного представлений о душе (известного уже начиная с политеизма) существовало другое о ней представление (что, в частности, подтверждается этнографически) - представление о душе как о нечто материально, неразрывно мыслимым с телом и не способном  самостоятельно передвигаться между телами. При шамонизме (синоним - демонизм) агентами, которые переносят душу были демоны, а при предшествующей, ещё более примитивной религии (эманизм) не было ещё представления и о демонах и "душа" могла передаваться между телами лишь при непосредственном контакте. Скорее всего, такие представления были уже свойственны неандертальцам (что подтверждает анализ особенности их захоронений), а широко распространились лишь в верхнем палеолите.   

Miracinonyx :

А использование охры говорит как раз о том, что это нематериальное двигаться, в их представлениях, могло еще как. Иначе бы его не сакрализовали, направляя движение в нужную сторону.

А я и не утверждал, что не могло. Но я бы поостерёгся делать такой вывод с помощью охры: краску могут использовать и современные атеисты. Но это совсем не значит, что у них есть религиозные представления о душе.


Miracinonyx :

И тогда больше шансов, что, в отличие от индейцев, они не делали столь разлапистой, решоткообразной трепанации.

Вот как раз свидетельств трепанации на неандертальских черепах, в отличие от инков, не обнаружено smile
Или я чего-то не знаю?

В этой теме кто-то, много страниц назад, рассказывал про текст какого-то ещё советского справочника (что-то вроде медицинской энциклопедии что-ли ...), в котором описывался пример трепанации черепа у неандертальцев.

Неактивен

 

#3123 13 April 2017 12:23:59

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вабик :

Miracinonyx :

Фак, ну что ты злой такой сЁдни, а?
притащил потому, что поразило сходство двух выгравиноварнных рисунков на двух почти плоских поверхностях, сделанных на разных континентах в разное время разными ВИДАМИ разумных существ. Панымашь?

Как раз сегодня,я не злой wink Высота над полом известна?
Да и конвергенцию взглядов и помыслов никто не опровергал wink

На, почитай и глянь, как оно на самом деле, без фантазиев "сапиенсов". wink

http://antropogenez.ru/single-news/article/427/

На тему высоты над полом смотри первоисточник:
J. Rodríguez-Vidal et al. A rock engraving made by Neanderthals in Gibraltar. 2014.
http://www.pnas.org/content/111/37/13301

Отредактировано Eugene (13 April 2017 12:34:32)

Неактивен

 

#3124 13 April 2017 12:40:25

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Это не другой рисунок по сравнению с тем, что приводил Miracinonyx (монитор, сел: не очень хорошо вижу)?

Неактивен

 

#3125 13 April 2017 12:42:51

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

На, почитай и глянь, как оно на самом деле, без фантазиев "сапиенсов". wink

http://antropogenez.ru/single-news/article/427/

На тему высоты над полом смотри первоисточник:
J. Rodríguez-Vidal et al. A rock engraving made by Neanderthals in Gibraltar. 2014.
http://www.pnas.org/content/111/37/13301

Вот это другое дело!А то символизм,трепанация и прочее,а препаратами не делятся sad
Мне это напоминает следы от каких-то производственных действий.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry