Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2751 16 November 2016 21:26:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Палеоантропологи-профи, наконец-то, разглядели то, что на нашем форуме увидели лет 10 назад.

У неандертальцев были огромные глаза. И возможно, именно из-за них эти люди вымерли.

(качество умозаключений "Британских ученых" оставим им. Но вот то, что они все же уяснили для себя размер глазниц - то, что наши отечественные антропологи отрицают с завидным упорсьвлм, видимо, потому, что это расходится в шаблоном восприятия" - это радует)

Неактивен

 

#2752 17 November 2016 06:47:49

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Дык статье-то сто лет в обед.
Как она появилась на палеоньюс - помню, читал и ржал. Британские ученые такие британские smile
Но это все стеб над "выводами", которые сии ученые мужи сделали.
А что касается фактов. С одной стороны - мы видим на фотах действительно огромную разницу (почти в полтора раза) глазниц неандеров и сапов. Я и сам постоянно об этом песни пел...
Но с другой - в статье говорится о средней разнице в 6 мм (я надеюсь конечно, что выборка достаточная была). 6 мм как-то не впечатляет меня на фоне средней высоты глазницы 3,5 см. Да и Дробышевский где-то говорил, что разница несущественна...
Так где же правда, камрады? Глазам своим я не верить не могу (фоток с сопоставлением хватает). Но и Дробышевский собаку съел на костяшках, его мнение не учитывать - моветон.

Неактивен

 

#2753 17 November 2016 06:53:46

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Кстати, статейка в тему
http://mysite.e-stile.ru/shownews/2076/

Неактивен

 

#2754 17 November 2016 07:03:38

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

VitaliVV :

Дык статье-то сто лет в обед.
Как она появилась на палеоньюс - помню, читал и ржал. Британские ученые такие британские smile
Но это все стеб над "выводами", которые сии ученые мужи сделали.
А что касается фактов. С одной стороны - мы видим на фотах действительно огромную разницу (почти в полтора раза) глазниц неандеров и сапов. Я и сам постоянно об этом песни пел...
Но с другой - в статье говорится о средней разнице в 6 мм (я надеюсь конечно, что выборка достаточная была). 6 мм как-то не впечатляет меня на фоне средней высоты глазницы 3,5 см. Да и Дробышевский где-то говорил, что разница несущественна...
Так где же правда, камрады? Глазам своим я не верить не могу (фоток с сопоставлением хватает). Но и Дробышевский собаку съел на костяшках, его мнение не учитывать - моветон.

А знаете, в чем дело, Виталий? В форме.
У человека современного типа глазница квадратная, а у неандертальца круглая. Соответственно, площадь круга и квадрата отличаются, на самом деле, мало. Но взгляд-то наш ловит диаметр, перекрывающий квадрат на его сторонах, а не углы квадрата, вписывающиеся или перекрывающие круг.

Я в свое время в этой разнице форм прямо символизм увидел. Люди с квадратно-гнездовым, техногенным сознанием, отраженным даже в глазнице, вытесняют ребят с мышлением "округлым", образно-гармоничным.
big_smile

Отредактировано Eugene (17 November 2016 07:42:59)

Неактивен

 

#2755 17 November 2016 07:50:39

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Евгений, у человека не квадратные, а скорее прямоугольные. Таким образом, если по ширине глазницы неандера и сапа примерно одинаковы, то высота их сильно разная. Но это на сравнительных фотках, а на них могут быть экстремальные экземпляры.
У людей размер глазного яблока 24 мм, пишут что колебания в размерах - доли мм (интересно, австралийцев меряли?). У неандера, если основываться на тех же фото, спокойно может быть все 35 мм, а это мощно...

Неактивен

 

#2756 17 November 2016 08:14:09

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

VitaliVV :

Евгений, у человека не квадратные, а скорее прямоугольные. Таким образом, если по ширине глазницы неандера и сапа примерно одинаковы, то высота их сильно разная. Но это на сравнительных фотках, а на них могут быть экстремальные экземпляры.
У людей размер глазного яблока 24 мм, пишут что колебания в размерах - доли мм (интересно, австралийцев меряли?). У неандера, если основываться на тех же фото, спокойно может быть все 35 мм, а это мощно...

Поверьте, глазницы у нас квадратные. На черепушках, если их повертеть, это прекрасно видно.
Как это вы опоеделили размер глазногл яблока неандертальца? Это ниоткуда не следует пока. Ну и всем уже известно, что визуальный глаз на лице с размером глазного яблока, в общем, не коррелирует, а определяется мягкими тканями. Монголоиды и европеоиды в пример.
Потому тут все бабушка надвое вилами по воде.

Отредактировано Eugene (17 November 2016 08:15:30)

Неактивен

 

#2757 17 November 2016 08:39:09

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Дык статье-то сто лет в обед.
Я в свое время в этой разнице форм прямо символизм увидел. Люди с квадратно-гнездовым, техногенным сознанием, отраженным даже в глазнице, вытесняют ребят с мышлением "округлым", образно-гармоничным. big_smile

Ага, прямо как в моей любимой "Вейском эпопее" Ю.А.Латыниной: "пироги, круглые, как небо, и квадратные, как земля" (т.е. земля=поля=квадраты техногенные).

Неактивен

 

#2758 17 November 2016 09:08:58

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Ну и всем уже известно, что визуальный глаз на лице с размером глазного яблока, в общем, не коррелирует, а определяется мягкими тканями. Монголоиды и европеоиды в пример.
Потому тут все бабушка надвое вилами по воде.

Во во ... золотые слова...

Неактивен

 

#2759 17 November 2016 09:53:58

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Монголоиды и европеоиды в пример.

А вот тут тоже пальцем в воду smile
РАЗРЕЗ глаз разный, а размер визуально близок

Неактивен

 

#2760 17 November 2016 10:08:26

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

VitaliVV :

Eugene :

Монголоиды и европеоиды в пример.

А вот тут тоже пальцем в воду smile
РАЗРЕЗ глаз разный, а размер визуально близок

Смешно. Простите, но я вот себя, скажем, с кое-какими близкими знакомыми сравнить могу. Прямо вот прислониться и сравнить. И даже знаю у кого череп с глазницами больше. У кого глаз уже и меньше. smile
Это про отсутствие корреляции и монголоидов.
При этом, что именно про визуальный размер я и писал, потому вы с моим пальцем согласились.
Но если вам, Виталий, тут принципиально "забиться"  - пожалуйста, я не против, просто не участвую. wink

Отредактировано Eugene (17 November 2016 10:36:15)

Неактивен

 

#2761 17 November 2016 10:26:44

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Евгений, я не "забиться" хочу, а истину выяснить, так ли велика разница по глазницам, как мы видим на сравнительных фотах.
Понятно, что размер собственно глаз - шибко умозрительная тема, простор для фантазии. Может быть, будет важна инфа о размере зрительного канала (кажется так называется) у неандера по сравнению с сапом, есть у кого данные?

Неактивен

 

#2762 17 November 2016 10:39:09

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

VitaliVV :

Может быть, будет важна инфа о размере зрительного канала (кажется так называется) у неандера по сравнению с сапом...?

А при чём тут зрительный канал? Это, знаете ли, такая дырочка (ну, точнее, туннельчик коротенький), через которую много чего проходит - не только зрительный нерв, но и сосуды. О диаметре зрительного нерва он ничего не скажет. Поэтому не думаю, чтобы диаметр нерва (в пределах внутривидовой или почти-внутривидовой изменчивости) был тесно скоррелирован с размером глазного яблока с одной стороны, и пропускающей этот нерв костной структурой, с другой. Антропологией мягких тканей, что бы некоторые ни говорили, занимались многие анатомы, но о функциональных различиях, отражённых в размерах нервов анализаторов - что-то не припомню.

Отредактировано Doc (17 November 2016 10:39:57)

Неактивен

 

#2763 17 November 2016 10:41:23

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

VitaliVV :

Евгений, я не "забиться" хочу, а истину выяснить, так ли велика разница по глазницам, как мы видим на сравнительных фотах.
Понятно, что размер собственно глаз - шибко умозрительная тема, простор для фантазии. Может быть, будет важна инфа о размере зрительного канала (кажется так называется) у неандера по сравнению с сапом, есть у кого данные?

Так я и говорю, так велика как мы видим. Просто мы видим не то, что есть из-за различий формы. А в цифрах все куда скромнее, вы сами видали.
А канал зрительного нерва одинаков, насколько мне известно. Как и глазодвигательного и блокового, лежащих там же. То есть тут никакие отличия заподозрить нельзя.
Остается видимая форма и размер. И тут мы знать не можем. Можем Герасимову поверить. Но он восстанавливал именно человеческое лицо, естественно. Насколько игнорировал отличия и была ли в этом нужда - не знаю.
smile
Doc, коллега, мое почтение! smile

Отредактировано Eugene (17 November 2016 10:48:28)

Неактивен

 

#2764 17 November 2016 14:30:23

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Doc :

Поэтому не думаю, чтобы диаметр нерва (в пределах внутривидовой или почти-внутривидовой изменчивости) был тесно скоррелирован с размером глазного яблока с одной стороны, и пропускающей этот нерв костной структурой, с другой. Антропологией мягких тканей, что бы некоторые ни говорили, занимались многие анатомы, но о функциональных различиях, отражённых в размерах нервов анализаторов - что-то не припомню.

Спасибо, именно это я и хотел прояснить для себя

Неактивен

 

#2765 17 November 2016 23:20:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Поэтому не думаю, чтобы диаметр нерва (в пределах внутривидовой или почти-внутривидовой изменчивости) был тесно скоррелирован с размером глазного яблока с одной стороны, и пропускающей этот нерв костной структурой, с другой. Антропологией мягких тканей, что бы некоторые ни говорили, занимались многие анатомы,

Doc, если имеется в виду изучение межвидовой разницы в мягких тканях лиц неандертальцев и людей - можно подробнее? Если действительно было что-то серьезное, а не "я так вижу, потому что у монголоидов глазки маленькие, а глазницы большие" (и наоборот).

Касательно толщины зрительного канала - а в принципе разница есть в толщине этого канала у, предположим, леопарда и малайского медведя? Или везде все одинаковое?
(головы близких размеров, но роль зрения и развитие глаз очень разное).

==========

Кстати, разница в ширине раскрытия глазниц между ненадретальцами и сапиенсами в 6 мм - это около 20%, громадная величина... Сравнимо с разницей в размерех глазниц кошки и собаки сходного размера.
И круглые глазницы неандеров куда как хороши для того, чтоб глазеть во все стороны сразу, как долгопяты -)

А вот функционал оквадраченных глазниц сапиенсов непонятен совершенно. Такая форма - дань общей архитектуре нашего черепа, вызванной его педоморфизмом и распределением нагрузок при жевании и поворотах/наклонах гловы?
Или это вариант защиты глазного яблока при утрате надбровных дуг из-за все той же педоморфности?

И еще - можно спорить с тем, что большая глазница предполагает обязательно большую глазную щель и упираться, доказывая, что у неандеров глазенки были поросячьи. Но в таком случае, надо полагать, что поросячьи же глазницы синхронных им сапиенсов предполагали, что их глаза были вообще микроразмера, как у медведей, едва видны на морде?
Или в данном случае все наоборот, и глазная щель сапов как раз была огромной и широко распахнутой, вопреки крохотным глазницам? -)

Отредактировано Miracinonyx (17 November 2016 23:54:06)

Неактивен

 

#2766 18 November 2016 06:05:13

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Doc, если имеется в виду изучение межвидовой разницы в мягких тканях лиц неандертальцев и людей - можно подробнее?

Я имел в виду работы по изменчивости мягких тканей у человека. Много было в 1930-х гг. Отличные работы советской (ленинградской) школы Шевкуненко и Геселевича. Прекрасная польская монография Лота (на французском). Насколько помню, у Пивто (Франция) подобного рода исследования были (сейчас проверить не могу, в отрыве от своей библиотеки). Это всё преимущественно касается вариаций строения внутренних органов, сосудов крупных и не очень и т.п. Из относительно современных работ (1970-90-е) - работы школы Б.А.Никитюка (Москва).
По лицу - не припомню, но, опять же, не могу даже полистать те немногие книжки, что у меня есть, команды Лаборатории пластической реконструкции НИИ этнологии и антропологии РАН.
Но это всё, конечно, внутривидовая изменчивость, т.е. человеки.

Неактивен

 

#2767 23 November 2016 23:52:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Doc, спасибо.

Исходно я к чему -  попался тут учебник рисования, где умный и знающий свое ремесло человек возгласил: "для разницы между "о, как прекрасно" и "мде... уродливо, но вежливо промолчим" достаточно двух миллиметров". Два миллиметра различий в длине носа или раскрытии глазной щели, и лицо преображается из Джоконды в бабу-ягу, из Армитиджа в квазимодо. Это мягкие ткани, которые могут припухнуть от перепоя (привет) или диабета или сжаться от холода.

А здесь - 6 мм разницы в высоте глазниц, 20% диаметра. Это меняет лицо до абсолютного несходства с лицом нормального человека. Причем разница может быть как в сторону красоты, так и уродства. Второе вероятнее, конечно, все же видовые стандарты действительны для всех.
Замечали современные либероидные "научные реконструкции" неандертальцев? - Неандертальцам лепят тонкий евро-нос. А ведь спинка носа и расстояние между глазами у неандеров были чуть ни в два раза больше наших. То бишь неандеровский шнобель был не просто длинный и мощный, но еще и очень толстый, и при этом не плоский, не негроидный - спинка сравнительно высокая. Сегодня таких лиц нет, возможно, какое-то сходство имеют лица на каменных барельефах инков.

Отредактировано Miracinonyx (23 November 2016 23:57:05)

Неактивен

 

#2768 24 November 2016 15:09:09

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonix, я все же думаю - не уродство, а ЧУЖДОСТЬ.Ибо живое (и близкое нам - не забываем про гены неандерские в нас - кому-то нравились,однозначно!!!) всегда красиво по-своему... И все-таки,каков будет вердикт по глазам? В первую очередь,если глаза все же больше были - для чего они? Если сумеречное зрение (сомневаюсь сильно,простите)- то жуть какая-то получается, типа оборотня/вампира из ужастика- ночной хищник...

Неактивен

 

#2769 24 November 2016 17:01:41

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

VitaliVV :

я все же думаю - не уродство, а ЧУЖДОСТЬ. Ибо живое (и близкое нам - не забываем про гены неандерские в нас - кому-то нравились,однозначно!!!) всегда красиво по-своему...

Понимаю, что этим немного "оффтопим" - но да. До сих пор со смущением вспоминаю, как в середине 1990-х в общаге ун-та Брюсселя (конференция Европ. антропол. ассоциации, и мы в общагу заселились) пялился совершенно неприлично на (метисного, скорее всего) конголезского пигмея-уборщика. Удивительными были не размеры тела (подумаешь, рост мал), а черты лица, и прежде всего совершенно невероятная ширина носа. Так-то теоретически понимал, что носовой указатель (процентная ширина относительно длины) у африканских пигмеев "большой", но когда нос в ширину больше, чем в длину...

Неактивен

 

#2770 26 November 2016 14:04:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

забавная ссыль "10 знаков того, что вы неандерталец"
https://www.youtube.com/watch?v=TXfYC5xqeF4

Интересно, что с ней сцеплено много ярких ссылок на негрский фашизм ютуба с очень показательными комментариями, который опирается как раз на то, что мы - гибриды с неандертальцами.

И если реальные негры сегодня именно так относятся к нам, то что происходило в Европе 40 тысяч лет назад, когда черные только залезли сюда и неандертальцы еще были чистокровными и, соответственно, отличались от южных мигрантов еще сильнее, чем мы сегодня - это можно только представить. Хороший показатель достоверности "научных" рассуждений, про "загадочность вымирания неандертальцев".

Виталий, выражение "уродство" было данью обычному читателю, т.к. с моей - конечно, исключительно точной - точки зрения, неандертальская внешность на порядок красивее чисто сапиентной, т.е. негроидной.
Эстетически у неандеров проблема с обезьяньим подбородком, в остальном все прекрасно.

Отредактировано Miracinonyx (26 November 2016 14:22:32)

Неактивен

 

#2771 26 November 2016 14:20:37

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

И если реальные негры сегодня именно так относятся к нам, то что происходило в Европе 40 тысяч лет назад, когда черные только залезли сюда и неандертальцы еще были чистокровными и, соответственно, отличались от южных мигрантов еще сильнее, чем мы сегодня - это можно только представить. Хороший показатель достоверности "научных" рассуждений, про "загадочность вымирания неандертальцев".

Видимо, предполагается, что до того неандертальцы на неграх, вышедших им навстречу если не с дружбой, то с легкой степенью недоверия, пахали? Оставлю в стороне остальные прелести рабства и взаимоотношений африканцев с белыми европейцами, не буду красочно живописать известное. Известное современным неграм, в первую очередь... Такая аналогия?
Простите, Глеб, но история первых встреч людей разного цвета кожи есть. Редко когда, практически никогда, она сопровождалась агрессией со стороны доиндустриальных сообществ. Конфликты возникали потом, на фоне экономического пересечения интересов. Конфликты, ничем не отличные от конфликтов внутри рас и, часто, слабее, чем внутри одной и той же культуры / нации.
Потому не вижу повода для ваших выводов. Вытеснили / убили неандертальцев кроманьонцы? Очень может быть, хоть это и неизвестно. Но в том же объеме как и массу других кроманьонских племен. С тем же уровнем нормальной человеческой, вполне рациональной жестокости. Пикты, там, неандертальцы, тиверцы какие, какая на фиг разница, если я в лесу хочу быть хозяином и для этого силу имею?

Отредактировано Eugene (26 November 2016 14:21:15)

Неактивен

 

#2772 26 November 2016 14:29:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Я не знаю, что именно предполагают создатели роликов с негрским фашизмом на ютубе и их многочисленные сторонники, Евгений. Думаю, они, не мудрствуя лукаво, просто не считают нас людьми и повод очень хорош: мы частично неандертальцы и у нас другой, белый, цвет кожи.

В случае вымирания неандертальцев пересекаются проблемы гибели культуры (вытеснение народа), проблема сокращение ген. разнообразия (вытесняется популяция с очень специфичным геномом) и проблема глобального вымирания видов (потеря целого таксона и сокращение бизоразнообразия планеты в целом). Так что разница есть, но не для неандертальцев, разумеется, а лишь с точки зрения классификаций.

Касательно остального - если принять, что первичное население Америки было австралоидным, и затем оно было полностью замещено монголоидным, то Ваши выводы, Евгений, не совсем безупречны. То же самое с замещением европеоидного населения Сибири монголоидами в бронзовом и начале железного века и с вытеснением австралоидов из материковой части Азии. Просто расовый комплекс - это еще один штрих в копилку "ощущения чуждости". И чем последнее сильнее, тем выше вероятность именно смертельного конфликта. Хотя да, есть много примеров беспредельной жестокости и в конфликтах между очень близкородственными группами, и мы это видим сегдня.

Отредактировано Miracinonyx (26 November 2016 14:37:22)

Неактивен

 

#2773 26 November 2016 14:42:22

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Касательно остального - если принять, что первичное население Америки было австралоидным, и затем оно было полностью замещено монголоидным, то Ваши выводы, Евгений, не совсем безупречны.

Я не могу это принять по причине того, то слышу это впервые и оно целиком противоречит моим знаниям о заселении Америки, основанным на научных публикациях. Тут вам надо меня просветить. smile

Miracinonyx :

То же самое с замещением европеоидного населения Сибири монголоидами в бронзовом и начале железного века. Расовый комплекс - еще один штрих в копилку впечатления чуждости. И чем последнее сильнее, тем выше вероятность именно смертельного конфликта. Хотя да, есть много примеров предельной жестокости и у очень родственных групп, и мы это видим сегодня.

Этот штрих, действительно имевший место конфликт с геноцидом мигрировавшего из Ирана европеоидного населения монголоидами, размывается, во-первых, столь же активным геноцидом протоиранцами существовавшего там до них европеоидного населения, а, во-вторых, любым примером из истории Европы... кельты, славяне Германии, уже упомянутые мною некоторые восточно-славянские племена, встретившие тюрок и даже русь, эллины, целиком закончившиеся от болгар и славян... Китай с его геноцидом прочих монголов и брать не стоит. Вагонами вутрирасовых примеров!
Нам, людям, чтобы поделиться на своих и чужих, особые мотивы не нужны, мы легко это делаем по любому поводу.
Судя по проломленным черепам многих неандертальцев, почивших иногда всей группой до прихода людей современных, им такой подход был абсолютно не чужд. wink

Отредактировано Eugene (26 November 2016 14:43:48)

Неактивен

 

#2774 26 November 2016 14:46:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

P.S. Забыл добавить - все же нет, не "так же, как и массу других, кроманьонских, племен". СЛеды массированного проникновения войны и военных норм в жизнь "сапиентного" населения Евразии начинаются с мезолита, когда рухнули экосистемы плейстоцена, дожрали последних носорогов и мамонтов, и население внезапно повсюду стало резко избыточным. - До этого свидеттельства о военных конфликтах именно между кроманьонцами не так и часты, насколько я понимаю. А вот конфликтность отношений с неандертальцами была высокой постоянно, это даже специально указывают в обзорных работах, в том числе подчеркивая, что в ареале неандертальцев переход в верхний палеолит сопровождался ростом производства оружия войны, а не охоты, насколько я помню (Вишняцкий и др.). Мы помним, что пресловутый переход совершился только там, где оба вида контактировали. В зонах чистого моновидового обитания либо сожительства сапиенсов с не-неандертальцами, перехода не было, как не было и веоенного уклона культуры. Так что нет, ваше мнение не верно, imho. Разница во взаимоотношениях была.

Неактивен

 

#2775 26 November 2016 14:57:56

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 873

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Касательно остального - если принять, что первичное население Америки было австралоидным, и затем оно было полностью замещено монголоидным, то Ваши выводы, Евгений, не совсем безупречны.

Это перегиб. В Бразилии нашли несколько негроидных или "папуасских" черепов возрастом то ли 10, то ли 12 тысяч лет, всё остальное фантазии. Сколько было этих негров, какую территорию они занимали -- неизвестно.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry