Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2701 02 August 2016 00:11:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Ну вот да, как раз по поводу понятий "вид" и моделей сексуальной жизни сломано было очень много копий )
я просто думал, что может можно сравить просто в виде "мнговенного среза" карты неандертальцев и сапиенсов и посмотреть на степень различий. И сравнить это с аналогичными различиями в парах типа "макак резус - макак свинохвостый" или "павиан желтый - павиан анубис" или "дрилл-мандрилл".
Хотя заранее, в общем-то, понятно, что разница у всех остальных будет больше, у Хомо. Если уж у почти идентичных внешне шимпов и бонобо расхождение в 1,5 млн. лет считают.

Евгений, я, как Крейзи, люблю задавать одинаковые вопрос, простите заранее! smile
- найдены ли какие-то участки днк неандеров, которые точно отвечают за определенный признак их фенотипа? И самое главное - найдены ли такие участки, которые были встроены в геном внеафриканских "сапиенсов" (а на самом деле гибридов) и повлияли на нашу внешность...?
Короче, что в нашей внешности нам досталось именно от неандеров? А что результат параллельной эволюции в тех же условиях, после того, как мы их истребили и растворили, захватив их дом.
Интересуют белые. У монголоидов неандеровских осколков чуть больше, но т.к. неандертальцы - дети Европы, мы тоже, и мы белые, то соответственно.

Белая кожа, рыжие волосы у нас и у них - это, как я понимаю, аналоги-параллели, друг с другом не связанные.

А вот то, что у неандеров кисти рук шире и массивнее, а пальцы относительно короче, и у белых мужчин в сравнении с неграми и азиатами - то же самое, это... - неандертальское наследие? Или опять странная параллельная эволюция? (только зачем и почему она возникла)
И некая "широкозадость" евразийских популяций по сравнению с негроидами - это климат или наследие?

И проанализировали ли полностью геном еще хоть кого-нибудь из Хомо, кроме неандеров, нас, и МДНК денисовской девочки?
Ни гейделей, ни эректусов, ни "хоббитов", ни австралопитеков еще не делали, так ведь?

Отредактировано Miracinonyx (02 August 2016 00:22:10)

Неактивен

 

#2702 02 August 2016 06:21:37

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Видите, ключевым является понятие вида вообще и границы понятия Homo sapiens. Ведь то, что это Homo, фактически такой же как мы, усомниться невозможно.

В золотую рамку - и на стену эти слова!!!

Неактивен

 

#2703 02 August 2016 09:14:06

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Как понял, по ДНК, значит, явного видового отличия не видно. Определили же, вроде, как-то по ДНК, несмотря на всю проблематичность определения вида, что саванные и джунглевые слоны – это два разных вида (хотя, внешне - одинаковые).

Miracinonyx :

Леша, мне вот интересно, а почему доверия к этим словам автора "Мифов" нет вообще?

Ну я бы так не сказал, что к нему нет доверия. Ну вот ни на йоту?




Miracinonyx :

Может потому, что г-н Соколов во что бы то ни стало хочет отстоять правоту трактовок реконструкторов? И признание, что глазницы неандеров статистически больше сапиентных и это видно невооруженным глазом, неизбежно приведет к сомнениям в правоте нынешних "восстановителей внешности"? А это уже как бы не айс, они коллеги и так далее?

Если бы Вы прочитали, что там у Соколова написано про неандертальские глазницы (там всего несколько страниц), то сэкономили бы время и себе и другим. Он совсем не пишет, что они такие же, как у нас и, как раз, пишет, что они много больше нашего в полном соответствии со статистическим исследованием, которое Вы упомянули. Просто он говорит, что в некоторых случаях они могут быть одинаковыми и, как мне показалось, привёл тому пример на фотографии. Но, может, мне просто показалось, что у них глазницы по этой фотографии близки.  Вообще я невнимательно и бегло прочитал по поводу мифа о больших глазах у Соколова и мне, честно говоря, почти всё равно большие ли у них глаза были или нет… Так себе … любопытно просто … . Да, и не думаю, что Соколов отстаивает множественные реконструкции неандертальцев с не большими глазами. Просто, как понял, он подводит к тому, что для решения вопроса о размере глаз неандертальцев, пока, не достаточно научных данных. Может быть и большие были, может, и нет… .
  Кстати, различие в 50% в площади глазниц означает различие в диаметре всего на 22%. Т.е. среднестатистическое отличие в размерах, по-моему, не очень уж велико и мне бы, например, в глаза не очень бы бросилось.

Miracinonyx :

Кроме того, ну уж наверное затылочный отдел неандеровского размера не просто ряди равновесия с челюстями развился? Наверное ж надо было такую массу зрительных нейронов кормить информацией? Соответственно и глазки-рецепторы были чуток побольше, штоб эти данные чуть эффективнее насобировывать и в зрительные зоны закидывать.

По-моему разумно. Но на мой дилетантский взгляд судить о размерах зрительных отделов мозга лишь по эндокрану тоже может быть ошибочным.


Miracinonyx :

А вот то, что у неандеров кисти рук шире и массивнее, а пальцы относительно короче, и у белых мужчин в сравнении с неграми и азиатами - то же самое, это... - неандертальское наследие? Или опять странная параллельная эволюция? (только зачем и почему она возникла)

Мне почему-то всегда казалось, что в Африке более длинные пальцы (как и руки, которые у африканцев тоже более длинные) нужны, чтобы по деревьям лазить. Быть может, в тропиках и субтропиках это делать приходилось чаще, чем в Европе?

Неактивен

 

#2704 02 August 2016 10:46:59

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Леша, мне вот интересно, а почему доверия к этим словам автора "Мифов" нет вообще?

Я бы сказал, что не то что доверия нет - просто надо иметь в виду, что г-н Соколов - журналист, много общающийся с одним(!) антропологом. Поверьте, ни в коей мере не хочу принизить, прекрасно, что популяризацией антропологии журналист занимается - но общения с одним специалистом недостаточно для хорошего погружения в специальность, а отсутствие биологического образования и появляющегося с опытом "биологического чувства" будут давать себя знать долго.

Miracinonyx :

А вот то, что у неандеров кисти рук шире и массивнее, а пальцы относительно короче, и у белых мужчин в сравнении с неграми и азиатами - то же самое, это... - неандертальское наследие? Или опять странная параллельная эволюция? (только зачем и почему она возникла)
Мне почему-то всегда казалось, что в Африке более длинные пальцы (как и руки, которые у африканцев тоже более длинные) нужны, чтобы по деревьям лазить. Быть может, в тропиках и субтропиках это делать приходилось чаще, чем в Европе?

Тут дело в другом. Длинные конечности с большой поверхностью - уникальный человеческий способ теплоотдачи, который в тропических регионах формировался. Выход в умеренные и затем ещё более высокие широты привёл к отбору на укорочение конечностей (соотв. правилу Аллена). Так что африканцы длинными руками-ногами не по деревьям лазают, а от теплового удара спасаются. Там ряд тонкостей есть (например, в условиях тропического дождевого леса другой вариант снижения тепловой нагрузки, но это - частности).
Но у человека высоко скоррелированы размеры и пропорции кисти и стопы. Отбор на "качественную двуногую ходьбу" у неандертальцев с относительно большой массой поддерживал вариант большой широкой стопы (вариант "танковой гусеницы" - перераспределение давления на бОльшую площадь). Соответственно, кисть оставалась широкой, "пальчики-сосиски". Когда у сапиенсов ведущим стал отбор на "ловкие пальчики", это потянуло за собой стопу - она стала Уже, перераспределились опорные участки. Грубо говоря, у нас - три точки опорных на стопе (пятка, подушечка 1 пальца; 1 палец), у неандертальцев - вся стопа и все пальцы. Мы расплачиваемся слишком высокой нагрузкой на 1 плюсневую кость (специфическая патология - "маршевые переломы" у слабо тренированных). "Зато нитку в иголку вдеть можем" (я тут не про зрение, а про "ловкость рук без всякого мошенства").
Скорее, я бы не про "параллельную эволюцию" говорил, а об единстве адаптивных изменений при едином плане строения.

Неактивен

 

#2705 02 August 2016 10:47:43

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

- найдены ли какие-то участки днк неандеров, которые точно отвечают за определенный признак их фенотипа? И самое главное - найдены ли такие участки, которые были встроены в геном внеафриканских "сапиенсов" (а на самом деле гибридов) и повлияли на нашу внешность...?

Ну ты же знаешь, Глеб, что генетика внешности человека совершенно неизучена и туманна. Ясно, что нет никаких "генов мощных рук" или "генов широкого зада", хотя то, что эти признаки наследуемые, кажется очевидным (хотя не все очевидное потом подтверждается статистически). И это у современного человека. smile
Есть у неандертальцев пара отличий в генах, экспрессируемых в костях, в частности, при развитии осевого скелета, позвоночника. Вот эти отличия ассоциируют с укороченным крестцом. Ассоциируют по принципу: и в генах и в морфологии отличия есть, наверняка связано! big_smile

Белая кожа, рыжие волосы у нас и у них - это, как я понимаю, аналоги-параллели, друг с другом не связанные.

Видимо, да. Про остальные особенности сказать нечего: раз неясно, чем это определяется, то нельзя сказать и чье это. Но велика вероятность, что, как мы и говорили, одинаковые геномы реагируют на одинаковые стимулы схоже. smile

И проанализировали ли полностью геном еще хоть кого-нибудь из Хомо, кроме неандеров, нас, и МДНК денисовской девочки?
Ни гейделей, ни эректусов, ни "хоббитов", ни австралопитеков еще не делали, так ведь?

Полные (ядерные и митохондриальные) геномы отсеквенированы для:
1) Человека современного, разные популяции.
2) Неандертальца хорватского и почти полностью алтайского (много сообщений с 2009 г.).
3) Денисовского человека: два образца из одной пещеры (сообщение, например, #2078).
4) Гейдельбергского человека из Сима де Лос Уэсос (ядерный только сделали, анализ пока никудышный).

ПС. Вот и коллега Doc на неоламаркизме остановился. smile

Отредактировано Eugene (02 August 2016 22:37:20)

Неактивен

 

#2706 02 August 2016 12:41:36

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Doc :

Я бы сказал, что не то что доверия нет - просто надо иметь в виду, что г-н Соколов - журналист

Уточнение: он такой же журналист, как и антрополог. По образованию, он математик (ну и программист). На сколько себе представляю, в антропологию пришёл именно по этой причине – в связи с математическими аспектами антропологии. И, кстати, именно поэтому, по образованию, он не так уж чужд вопросам, касающихся размеров человеческих, в частности, неандертальских костяшек.


:

Там ряд тонкостей есть (например, в условиях тропического дождевого леса другой вариант снижения тепловой нагрузки, но это - частности).

Мне очень интересно про причину коротких пальцев у неандертальцев. А всё же: какой другой вариант снижения тепловой нагрузки в тропических, дождевых лесах (как понимаю, это относится к азиатам у которых пальцы и руки – не длинные)?

Сергей Н :

Крепление большой площади мышц к скелету не является признаком большой физической силы, скорее наоборот, скелет, у людей перенесших в детстве рахит, как раз является вышеизложенным.

Я в этом мало что понимаю. Не понимаю как из-за рахитной колокообразности скелета площадь крепления мышц может увеличиваться. Кто сказал, что мускульная сила приписывается неандертальцам из-за колокообразности скелета? Неандертальцы же шире в плечах, кости потолще, способны побольше нагрузку выдерживать. Значит, по-моему, мышц побольше должно быть.


Miracinonyx :

Возможно, среди монголоидов есть индивиды с большими глазницами. Но если посмотреть на черепа, у австралийцев они больше

Вы поосторожнее smile . Всё-таки Соколов, утверждая, что у монголоидов самый большие глазницы не из пальца высасывал информацию. Скорее всего, он просто транслировал информацию от Дробышевского. Который, в этом вопросе, вряд ли ляп мог сделать. Кстати, судя по той же книге, у монголоидов не только самые большие глазницы, но и самые маленькие глаза.

Miracinonyx :

Если посмотреть на живые лица, у австралоидов огромные глаза. Раса эта наиболее архаичная и "древневыглядящая".

Вы навели меня на мысль о том, что большие глаза – это общий признак архаичности, в некотором смысле, подобно большому мозгу. Имею в виду, что мозг человека со времён верхнего палеолита уменьшился на процентов 10 и у собак удельный объём мозга уменьшился по сравнению с волками: стал не нужен из-за того, что среда жизни изменилась, стала более предсказуемой и однообразной и меньше что помнить стало надо. Предположил, что, примерно, то же самое могло статься и с глазами: в дикой природе зрение куда важнее, чем при производящем хозяйстве. У меня возникло подозрение, что у кроманьонцев (в узком смысле слова) глаза тоже были велики по сравнению с нами. Это предположение, очень грубо, в моих глазах, подтверждает фото скелета (рис. 26) из рассматриваемой книги Соколова. Там у кроманьонца глазницы шире, чем у неандертальца (но зато уже и, в целом, площадь будет всё же поменьше). И, может, действительно глаза у неандертальцев были побольше нашего... Во всяком случае, по-моему, на реконструкциях неандертальцев изображать глаза маленькие не больше оснований, чем большие и существующие реконструкции, по-моему, незаслуженно изображают глаза неандертальцев слишком маленькими.

Отредактировано lesha74 (02 August 2016 12:45:02)

Неактивен

 

#2707 02 August 2016 13:56:10

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74: "какой другой вариант снижения тепловой нагрузки в тропических, дождевых лесах (как понимаю, это относится к азиатам у которых пальцы и руки – не длинные)?"
В жарком климате влажность выходит на первое место перед температурой, как "экологический вызов" для человека. В дождевом лесу это ведущий фактор, требующий адаптивного ответа. Кстати, уточню: и здесь, и в предыдущем посте (2717) я об адаптации говорю "на групповом уровне" - т.е. отборе, подхватывающем наиболее выгодные в данных условиях фенотипы, а далее - генотипы (а то сразу - "ламаркизьм, ламаркизьм").
Так вот, во влажных тропиках потоотделение и излучение с кожных покровов срабатывают относительно слабо (на себе во влажных субтропиках Талыша испробовал - течёт с тебя водичка, а облегчения никакого). Поэтому основной путь в аборигенных группах - уменьшение тотальных размеров. Наиболее яркие примеры - пигмеи, негрилли и т.п., в том числе азиатские субпигмейские группы и индейцы Амазонии. Грубо говоря, при снижении размеров поверхность уменьшается в виде корня второй, а объём (=теплопродукция) - третьей степени, т.е. значительнее (не совсем так, конечно, но для примера сойдёт). Поэтому и такие сложные пути поддержания малых размеров у пигмеев, как сниженная чувствительность тканей к гормону роста (гормона продуцируется столько же, как и у "больших", но ткани его "плохо видят").
И дополнительно - да, отбор в сторону увеличенных размеров слизистых губ и носа (самые широконосые - пигмеи; при встрече в ун-те Брюсселя я аж неполиткорректно вздрогнул), в отношении некоторых групп сообщают о повышенном-таки потоотделении, но это и др. - дополнительные "мелочи", важные, безусловно, поскольку вряд ли одним признаком отделаться можно...

Неактивен

 

#2708 02 August 2016 14:19:24

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

А, в условиях тропиков, увеличение слизистой поверхности чем лучше перед африканским увеличением длины пальцев и рук? Вспоминаю про большой носяру неандертальцев.

Неактивен

 

#2709 02 August 2016 14:36:46

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

А, в условиях тропиков, увеличение слизистой поверхности чем лучше перед африканским увеличением длины пальцев и рук? Вспоминаю про большой носяру неандертальцев.

Так слизистые всё-таки помогают отдавать тепло: капилляры максимально приближены к поверхности, а температура тела всё же выше 26-28 грд, которые почти постоянно в приземных слоях дождевого леса. А вот испарение кожное при влажности воздуха 90% почти не работает. К тому же размеры тела маленькими остаются.
А у неандертальцев носяра "в другую сторону" вырастал: не вширь, как у пигмеев, а в длину. В результате увеличивалась длина носовых ходов (и площадь слизистой тоже), но тут шла работа на согревание вдыхаемого воздуха и его охлаждение при выдохе. За счёт последнего на слизистой осаждались капельки влаги, что, видимо, в условиях довольно засушливой приледниковой тундростепи было выгодно. Кстати, у арктических монголоидов (чукчей, например) носы довольно велики по "монголоидному масштабу", и вполне приличны по размеру и на фоне европейцев. В отношении северных европейцев это тоже срабатывает - посмотрите портреты Амундсена, например. Тот же механизм и у горцев (сухость воздуха высокая в высокогорье).

Неактивен

 

#2710 02 August 2016 16:35:02

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Doc :

Кстати, уточню: и здесь, и в предыдущем посте (2717) я об адаптации говорю "на групповом уровне" - т.е. отборе, подхватывающем наиболее выгодные в данных условиях фенотипы, а далее - генотипы (а то сразу - "ламаркизьм, ламаркизьм").

Не вдаваясь в детали в этой теме, но зря Вы! Противники довели идеи Ламарка до абсурда и обсмеяли. Мы изучали ламаркизм именно по этим хохмам. А вот теперь выясняется, что во многом Жан Батист был прав. Современная теория эволюции - гибрид дарвиновской и Ламарка.
Так вот Вы пишете именно то, о чем говорил он.

Неактивен

 

#2711 02 August 2016 19:21:57

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Эх Сергей, Сергей ... Носы реконструируются на основе обнаруженной закономерности, согласно которой они у людей являются зеркальными копиями той пазухи, которая стоит за носами. А на счёт полового члена таких реконструкций, действительно, нет. И фантазии здесь, действительно, куда больше. Хотя, лично я подозреваю, что корреляция его размером и уровнем тестостерона быть может и есть основания предполагать, что у неандертальцев тестостерона было больше нашего.

Неактивен

 

#2712 02 August 2016 20:34:27

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Сергей Н :

Кто видел нос неандертальца? Если воск налепить на череп, которому, более 20 тысяч лет, на котором не сохранились ни сухожилия, ни хрящи, это свободный художник однако нарисовал.

Распять и распятым сжечь!


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#2713 02 August 2016 20:38:28

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Сергей Н :

Пазухи носа, это защита головного мозга от инфекций. Размер пазух, и размер носа, ни как не соответствуют Вашему мнению.

Поищите что-то по реконструкции носа. Я в этом делитант. Я не правильно выразился: это не носовая пазуха. Грубо говоря, эта та дырка, которая остаётся на месте носа, если убрать все его мягкие и хрящевые ткани (она зеркально симметрична носу). Не знаю как называется.

Отредактировано lesha74 (03 August 2016 06:34:37)

Неактивен

 

#2714 02 August 2016 22:22:38

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Сергей Н :

Кто видел нос неандертальца? Если воск налепить на череп, которому, более 20 тысяч лет, на котором не сохранились ни сухожилия, ни хрящи, это свободный художник однако нарисовал.

Зато художник видел ваш нос. И ваше грушевидное отверстие. Посмотрел, что неандертальское отверстие чуть побольше да и увеличил ваш нос для неандертальца пропорционально. Вы ж сами говорили, неандерталец - обычный рахитик, значит, все ваши пропорции подходят. С поправкой на рахит, который на нос не влияет. big_smile

Отредактировано Eugene (02 August 2016 22:23:38)

Неактивен

 

#2715 02 August 2016 22:33:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Нет, Вабик, распять, зажарить наполовину и подарить неандертальцам в качестве рождественской индейки - пусть смотрит на их гигантские носы, глазы, пальцы, и... , гм, все остальное! И ужасается!
Бедности современных фантазий на фоне реалий палеолита big_smile

Doc, Eugene, спасибо за профессиональные комментарии, вас всегда интересно читать. Доктор, можно подробнее про все-превсе детали биомеханики классических неандертальцев Европы, какие только известны сегодня? )
Что крайне занимает - их походка. Что можно предположить, к чему адаптирована, насколько мощные спринтеры, насколько мощные тяжелоатлеты и лазальщики по горам, насколько слабые ходоки?
Что можно сказать о психологии на основе того, что известно сегодня? (эндокраны, развитие мускулатуры, характер взросление и соответсвенно, характер гормнонального фона при жизни и т.п.)?

P.S. Жаль очень, что о биомеханике неандертальцев говорить не хотите, Doc. Вы единственный, наверное, кто мог бы порассуждать об этом подробно и обоснованно. Понятно, что статус профессионала обязывает поддерживать абсолютную точность, однако мне так и "приблизительные размышления на тему" было бы очень интересно прочесть. Ну, нет так нет. Спасибо за замечания по строению ступней/кистей у нас и у них!

Отредактировано Miracinonyx (03 August 2016 21:38:42)

Неактивен

 

#2716 03 August 2016 06:31:53

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Кстати, где-то давно слыхал, что у люди с громадными ручищами/пальчищами почему-то особенно велики способности для мелких ими работ.

Неактивен

 

#2717 03 August 2016 08:08:13

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

У многих знаменитых пианистов очень крупные кисти рук.

Неактивен

 

#2718 03 August 2016 09:31:27

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Доктор, можно подробнее про все-все-все-превсе детали биомеханики классических неандертальцев Европы? )) Какие только известны сегодня?

Увы, нет - в смысле, что я не возьмусь по многим причинам, в т.ч. и потому, что пока ещё способен оценивать границы своей компетенции. Я возрастной и функциональной морфологией стоп занимался в первой половине 1980-х, потом перешёл к другим вещам, "про ноги" уже мало что помню. Публикаций в электронном виде тогда не существовало, от своих архивов я в отрыве, да и коллекцию статей передал коллеге, занимающейся останками денисовцев.

Miracinonyx :

Что крайне занимает - их походка. Что можно предположить, к чему адаптирована, насколько мощные спринтеры, насколько мощные тяжелоатлеты и лазальщики по горам, насколько слабые ходоки?

Постараюсь, но, скорее всего, нескоро и по частям.

Неактивен

 

#2719 03 August 2016 09:37:02

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Doc :

Кстати, уточню: и здесь, и в предыдущем посте (2717) я об адаптации говорю "на групповом уровне" - т.е. отборе, подхватывающем наиболее выгодные в данных условиях фенотипы, а далее - генотипы (а то сразу - "ламаркизьм, ламаркизьм").

Не вдаваясь в детали в этой теме, но зря Вы! Противники довели идеи Ламарка до абсурда и обсмеяли. Мы изучали ламаркизм именно по этим хохмам. А вот теперь выясняется, что во многом Жан Батист был прав. Современная теория эволюции - гибрид дарвиновской и Ламарка.
Так вот Вы пишете именно то, о чем говорил он.

Евгений, да всё это я прекрасно понимаю и с Вашей же иронией отвечал - только вот смайлики вставлять не умею.
И вообще шевалье де ла Марка очень люблю и уважаю. Вот ("когда и если") домой попаду, снова его "Философию зоологии" перечитаю.

Неактивен

 

#2720 03 August 2016 09:43:10

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Doc :

Eugene :

Doc :

Кстати, уточню: и здесь, и в предыдущем посте (2717) я об адаптации говорю "на групповом уровне" - т.е. отборе, подхватывающем наиболее выгодные в данных условиях фенотипы, а далее - генотипы (а то сразу - "ламаркизьм, ламаркизьм").

Не вдаваясь в детали в этой теме, но зря Вы! Противники довели идеи Ламарка до абсурда и обсмеяли. Мы изучали ламаркизм именно по этим хохмам. А вот теперь выясняется, что во многом Жан Батист был прав. Современная теория эволюции - гибрид дарвиновской и Ламарка.
Так вот Вы пишете именно то, о чем говорил он.

Евгений, да всё это я прекрасно понимаю и с Вашей же иронией отвечал - только вот смайлики вставлять не умею.
И вообще шевалье де ла Марка очень люблю и уважаю. Вот ("когда и если") домой попаду, снова его "Философию зоологии" перечитаю.

Ну, значит, мы провели просветительскую работу в форме мини-диалога, как и должно быть в классической философии (исключая приставку "мини-", но это ж Форум). wink

Отредактировано Eugene (03 August 2016 09:43:59)

Неактивен

 

#2721 03 August 2016 16:12:51

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Сергей Н :

Кроманьонец и неандерталец, это один вид человека разумного. А, изменения скелета, это и сейчас встречается при заболеваниях, например рахита.

А человек гейдельбергский - это тоже "гомо сапиенс рахитикус"? А предшествующие архантропы?

Неактивен

 

#2722 03 August 2016 17:26:21

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Everyday :

Сергей Н :

Кроманьонец и неандерталец, это один вид человека разумного. А, изменения скелета, это и сейчас встречается при заболеваниях, например рахита.

А человек гейдельбергский - это тоже "гомо сапиенс рахитикус"? А предшествующие архантропы?

Чем глубже в прошлое, тем сильней рахит! smile

Неактивен

 

#2723 04 August 2016 17:58:43

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Сергей Н :

Единственное доказательство существование гейдельбергского человека, это находка нижней челюсти, и ни чего более...

Нда... "Ничего" пишется слитно, и это, прости, Сергей, у тебя из знаний в голове. Нельзя же при этом так выступать! Очень уж неудачно...
Давай, я тебе немножко дам находок гейдельбергского человека в узком, европейском смысле:

Атапуэрка, Сима де лос Уэсос / Atapuerca, Sima de los Huesos - более чем 1600 человеческих останков, не менее чем 32 индивидуумов.
Петралона / Petralona - не менее 15 человек.
Араго / Arago Cave; Caune de l'Arago - всего 60 индивидов.
Атапуэрка: Гран Долина / Atapuerca: Gran Dolina - не менее чем 5-6 особей.
Кастель-ди-Гидо / Castel di Guido - 2-6 индивидов.
Роккамонфина / Roccamonfina - 56 следов ног и ладоней (3 серии в вулканической пыли, в пирокластическом потоке).
Бильцингслебен / Bilzingsleben - 3 индивида.
Ну и по одному человеку, чаще фрагментарно, множество: Боксгроув / Boxgrove, Азых / Azych, Рейлинген / Reilingen, Чинньюшан / Jinniushan и т.п. И, конечно, любимый, потому что первый, Гейдельберг / Heidelberg.
И даже так, специально для некоторых wink :
Терра-Амата / Terra Amata - след правой стопы человека (в песчаной дюне). Копролиты человека.

Не благодари! smile

Отредактировано Eugene (04 August 2016 18:00:48)

Неактивен

 

#2724 04 August 2016 19:07:30

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Сергей Н :

Eugene, в отличие от Вас, мои знания не взяты из интернета, а получены в университете, на дневном отделении МГУ с 1977-го по 1982 год обучения. С 1982 года по 1985 год, в аспирантуре вышеуказанного учебного заведения!!!!!

Так пора уже научиться интернетом пользоваться! wink
А вообще, не верю ни секунды. С такой грамотностью (см. пунктуационный хаос сообщения #2725) даже вступительный по русскому не сдать. А по уровню безапелляционной ахинеи, прости, подходит только факультет журналистики. Иначе "ни как" (#2727)... big_smile

Все, пора мне маленькое, а тебе большое предупреждение за флуд делать.

Отредактировано Eugene (04 August 2016 19:19:07)

Неактивен

 

#2725 04 August 2016 19:36:26

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Сергей Н :

Единственное доказательство существование гейдельбергского человека, это находка нижней челюсти, и ни чего более...

Ничего так ничего. А что вы в целом думаете о происхождении человека?

Eugene :

А по уровню безапелляционной ахинеи, прости, подходит только факультет журналистики. Иначе "ни как" (#2727)... big_smile

Истфак тоже подходит и философский факультет, например. Но понятно, что не физическая антропология.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry