Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1026 25 December 2012 14:31:40

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Диморфизм почти 2,2 против нормы 1.6. Кроме того, видно, что медведица забирается и весы показывают вес-вопросов нет. Но с самцом- уже по факту он сидит на весах, и показывается 483, то есть непонятно, может заранее нагрузили чего-нибудь на весы, нажали кнопочку hold, зафиксировали вес, и только потом, в совокупности вместе с мишкей появилась цифра в 483. Думаю, это махинация.
И даже, если все-таки предположить, что он весит 483кг, то это либо кастрат, либо в хлам перекормленное, больное существо, в природе Финляндии таких нет.

Неактивен

 

#1027 25 December 2012 14:37:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Половой диморфизм может быть разным. Например самка белого медведя весит в среднем 380 кг. То есть она может весить и 250 кг. А самец может весить в три раза больше.
Вот финские медвеи:
http://www.papyrustours.co.uk/europe/images/brown-bear-finland-dc.jpg

http://www.wildlifeworldwide.com/image_database/W275/wildlife_blog_carbol_Nov07_finland_bears7.jpg

http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQTLWxAZDLFY80uSvZymEViUMW1c5KbUCku89iaB4iry2tX_bcoy43TYMSHtQ

 

#1028 25 December 2012 16:07:06

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Кот :

Максимальную массу тела для европейских бурых медведей Гептнер (Гептнер, Наумов, Юргенсон, Чиркова, Банников, 1967) указывает в 320-350 кг.

Известны охотничьи трофеи весом до 500 кг, в том числе в Румынии - до 400-х с лишним. Но это, конечно, исключительные, хорошо упитанные медведи.

Иван Сергеевич :

Диморфизм почти 2,2 против нормы 1.6.

В среднем примерно 1,6, но где-то 1,2, а где-то 2,2. Ты же не заставишь медведей выполнять норму из Википедии.

Ничего не могу сказать о чистоте эксперимента, но самец охрененно разъевшийся и к тому же весьма крупный для своего подвида. По мне 480 кг не выглядят удивительными. В зоопарке тигров и львов раскармливают почти до такого же веса (400 +/-), что, конечно, не здорово. В природе такой мих тянул бы возможно на 300-350 в пиковый сезон.

Кстати, тут видео октября 2012. Вес "девочки" не изменился, "мальчик" отчего-то похудел до 430 кг.

Кот :

Например самка белого медведя весит в среднем 380 кг.

В среднем - ближе к 200 кг сверху (хотя в период беременности перед берлогой может быть существенно больше). По Успенскому, вес 10 самок в Канаде не превышал 216 кг (самцов  - 425 кг), на Шпицбергене 15 самок весили 200-250 кг и одна 320 кг (16 самцов -350-400 кг и один 510 кг), и т.д.

Из другого источника.

In Hudson Bay, the mean scale weight of 94 males >5 years of age was 489 kg. The largest bear in that group was a 13-year-old, which weighed 654 kg (Kolenosky et al. 1992). The heaviest bear we have weighed in Alaska was 610 kg, and several animals were heavy enough that we could not raise them with our helicopter or weighing tripod. Some animals too heavy to lift have been estimated to weigh 800 kg (DeMaster and Stirling 1981). Females are smaller, with peak weights usually not exceeding 400 kg.

Отредактировано Naturalist (25 December 2012 16:39:19)

Неактивен

 

#1029 26 December 2012 15:22:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … qiGN7FbtFs
Драка медведя с тигром. Тигр потом убежал. Но я не пойму последние кадры, почему тигру стало плохо.

 

#1030 26 December 2012 15:47:40

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Тигр (да и любые пантеровые кошки) идут примерно 1:1,5 по весу с медведем, чтобы шансы на победу были равные. То есть 200кг тигру равный будет 300кг мишка, да и то 300кг он должен весить не из-за ожирения, а из-за своих размеров.
Недаром же у тигра положительная статистика в поединках даже против взрослых самцов уссурийского медведя.

Неактивен

 

#1031 26 December 2012 15:56:24

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Кот :

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=kqiGN7FbtFs
Драка медведя с тигром. Тигр потом убежал. Но я не пойму последние кадры, почему тигру стало плохо.

Это сцена из художественного фильма The Beasts Are on the Streets (1978). Звери ручные, примерно одного размера. О возрасте не знаю. Тигру стало плохо по сценарию. smile Хотя те 15 секунд, когда они друг друга мутузят, вполне поучительны в смысле тактики.

Иван Сергеевич :

Недаром же у тигра положительная статистика в поединках даже против взрослых самцов уссурийского медведя.

Поделитесь статистикой.

Неактивен

 

#1032 26 December 2012 16:00:00

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Здесь уже приводилась. 50% побед за тигром. 25%- за медведем. И 25%-ничья.

Неактивен

 

#1033 26 December 2012 16:06:39

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Иван Сергеевич :

Здесь уже приводилась. 50% побед за тигром. 25%- за медведем. И 25%-ничья.

Не передергивайте. В статистике ни слова о "взрослых самцах бурого медведя".

Иван Сергеевич :

Недаром же у тигра положительная статистика в поединках даже против взрослых самцов уссурийского медведя.

По сабжу данные есть?

Неактивен

 

#1034 26 December 2012 16:24:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Только не начинайцте снова баталии, я заи*ался от них. Как показывает практика кг на кг самый сильный зверь это кошка. Хотите оспорить - выставьте любое животное до 2,5 кг против моей кошки. Остальлное лирика.

 

#1035 26 December 2012 16:28:06

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Там были взрослые самцы, мне просто лень искать, если принципиально- потом ка-ниубдь выложу ссылку. Кот прав, при одинаковом весе кошка убьет любого. 2.5 кг кот вынесет гипотетического 2.5 кг мишку, 100кг тигр вынесет 100кг мишку, 200кг тигр вынесет 200кг мишку итд.

Неактивен

 

#1036 26 December 2012 16:33:28

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Иван Сергеевич :

Там были взрослые самцы

Пруф в студию.

Кот :

Только не начинайцте снова баталии, я заи*ался от них.

Ну, а кто выставил ролик медведь против тигра? wink Вон как неофита возбудил (если он действительно неофит...)

Отредактировано Naturalist (26 December 2012 16:37:49)

Неактивен

 

#1037 26 December 2012 16:57:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Натуралист, у тебя позиция отрицалы. Сам ты крайне рекдко формулируешь свое мнение. Очень удобная, но весьма хитрая позиция.
Я выставил ролик, так как я сюда выкладываю интересные факты, данные и случаи.
В этом ролике мне было непонятно почему тигра в конце откачивали, хотя после боя он резво ретировался.

Но я не мусолю одно и то же, опираясь при этом на пустые слова. Я совершенно четко в отличие от многих заявляю - кошка осилит любого зверя аналогичного веса. Аргумент - моя кошка.
Многим нечем крыть и они пишут голословные посты.

Отредактировано Кот (26 December 2012 16:57:53)

 

#1038 26 December 2012 17:13:25

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Кот :

Натуралист, у тебя позиция отрицалы. Сам ты крайне рекдко формулируешь свое мнение. Очень удобная, но весьма хитрая позиция.

Не хитрая, а осторожная. Когда речь идет о тигре вс медведь, я максимально опираюсь на факты и мнение авторитетных ДВ зоологов, с цитатами. Кому интересно, что я нафантазирую из головы?

Я выставил ролик, так как я сюда выкладываю интересные факты, данные и случаи.
В этом ролике мне было непонятно почему тигра в конце откачивали, хотя после боя он резво ретировался.

Тигру стало плохо потому, что это - кино.

Неактивен

 

#1039 26 December 2012 17:17:07

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Когда речь идет о тигре вс медведь

Не только, конечно, а вообще о внутри- и межвидовых конфликтах.

Тот ролик, Крэзи, я выкладывал раньше с просьбой не использовать как повод для баталий. Не могу найти ссылку на свой пост.

Неактивен

 

#1040 27 December 2012 05:02:37

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Wladimir :

Wladimir :

Более слабый претендент, заложив уши от страха, спасается от разъяренного доминанта.
http://s017.radikal.ru/i421/1111/99/75569add6d6a.jpg

http://www.fresher.ru/2010/04/24/medvezhi-svadby/

#333
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=895&p=14

О взаимоотношениях бурого медведя и человека на Камчатке
В. Н. Гордиенко*, Т. А. Гордиенко
*Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Петропавловск-Камчатский
"...В то же время избирательность весенней охоты в отношении самцов старшей возрастной группы способствовала "омоложению" популяции. Как известно, отдельные взрослые самцы медведей, и не обязательно крупные, специализируются на охоте на молодых медведей и медвежат, несмотря на наличие других источников белковой пищи. Избирательный многолетний промысел самцов в том же Елизовском районе привел к увеличению выживаемости медвежат. Молодые медведи после разрыва семейных связей ищут свои места обитания и нередко приходят в окрестности населенных пунктов. Чаще всего именно они становятся конфликтными..."

http://s017.radikal.ru/i421/1111/99/75569add6d6a.jpg

http://e-fotek.pl/images/53945533888902115470.jpg
http://e-fotek.pl/images/96090541405836616894.jpg
http://img837.imageshack.us/img837/219/sdgfdfgggg.jpg
"...During drought years in the eastern portions of Russia,
low precipitation resulted in poor forage production and
increased bear-human conflicts. When these conditions
exist, bears in poor physical condition approach settlements
and prey on livestock and humans.During 1962, one of the worst bear food years on record,
767 brown bears were shot in Tuva (south-central Siberia)
and >200 died due to cannibalism by other bears.
Wildlife officials estimated about 67% of the population
was eliminated from this region in 1 year (Zyryanov and
Smimov 1992). A similar situation was observed in 1984
in Magadan Oblast (north-eastern Russia) and in other
regions of Russia (M.A. Krechmar, Institute of Biology
of the North, Magadan, Russia, pers. commun., 1991).
During these catastrophic food years, bear conflicts
were not easily solved by removing nuisance bears because
nearly all bears were involved in conflicts. Food
availability conflicts in Russia were alleviated (partially)
by providing an artificial food supply..."
http://www.bearbiology.com/fileadmin/tp … l_9_2_.pdf

Отредактировано Wladimir (27 December 2012 05:09:05)

Неактивен

 

#1041 27 December 2012 05:46:10

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Wladimir :

http://f5.ifotki.info/org/81540f672328c … 650831.jpg
"...В 1844 году в печати появилось первое сообщение о нападении медведя на зубра. Случилось это на отрезке дороги между Беловежей и Рудней. На участке площадью в 200 квадратных метров вся земля была вытоптана и залита кровью. Поскольку победителем в этой схватке оказался медведь, то многие посчитали его виновником случившейся трагедии. Между тем Евгений Вишняков в своей книге-альбоме, изданной в Санкт-Петербурге в 1894 году, высказал предположение, что, скорее всего, зубр напал на медведя, поскольку зубры-одинцы обладают агрессивным нравом и не терпят вокруг себя никаких других животных. Основываясь на словах очевидцев данной схватки, Вишняков рассказывает, что зубр таскал медведя на своих плечах до тех пор, пока вконец не ослабел, став очередной добычей зверя.

Вообще-то сведения о схватках медведей с зубрами в пуще поступали достаточно часто. Убитых медведями животных находили в 1832, 1841, 1846 (5 зубров), 1869 (2 зубра), 1870, 1871, 1873 годах. Поэтому ради спасения реликтового животного на медведя снова была открыта охота, быстро сократившая его численность. Медведь в пуще стал исчезающим животным. С 1873 по 1878 год было убито всего три медведя, а во всех последующих охотах среди списков трофеев медведь вообще не упоминался. Скорее всего, 1878 год можно признать годом исчезновения последнего медведя в Беловежской пуще, хотя управляющий пущей Михаил Андриевский вплоть до 1895 года включал его в список расценок на охоту в пуще (50 рублей за отстрел в берлоге и 25 рублей - вне ее). Но делал он это, скорее всего, по инерции, исключив медведя из списка лишь в 1896 году. .."

http://bp21.org.by/ru/art/a090430.html

Cost-effectiveness of strategies to establish a
European bison metapopulation in the Carpathians
http://www.botany.wisc.edu/waller/PDFs/ … 11_JAE.pdf
"...Predation of European bison by
brown bears in the Carpathians has been rare (five reported
cases since the 1960s)..."



Есть ли у кого кака-нибудь информация по "cхватках" медведей с зубрами ?

Неактивен

 

#1042 27 December 2012 10:37:40

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Исходя из таблицы, медведь не охотится на тигра никогда ( даже на тигриц), а тигр на медведя-охотится, пусть и не на самцов.

Неактивен

 

#1043 27 December 2012 13:00:02

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

"Никогда не говори "никогда" (с)

Если сравнивать медведя и тигра, то тигр- облигаторный хищник и охотится все время, а для медведя охота - далеко не основная стратегия. Но при отсутствии других кормов, например, весной, медведи нападают на разных животных, которых могут добыть, и тигр не исключение. Костоглод описывал, по результатам тропления медведя-шатуна, 2 случая настойчивого преследования тигра. В первом случае тигр (ширина пальмарной мозоли 10,5 см - нижняя грань для взрослого самца) спасся, потому что оказался поблизости к человеку. Медведь людей боится. Во втором случае медведь тигра догнал и растерзал, подробности не приводятся. Животченко рассказывает, что взрослые самцы бурого медведя нередко ходят по следам тигра, отбирая добычу, а затем начинают "интересоваться" хозяином (из диссертации И. Середкина). Середкин называет бурого медведя (единственным) естественным врагом тигра. В "Стратегии сохранения тигра" за 2010 г. (Институт проблем экологии и эволюции РАН) говорится о том же. За последние годы полностью подтвержденных сведений о тиграх, добытых медведями, я не видел. Но, по мнению специалистов, бурый медведь - наиболее вероятная причина смерти 2-х тигриц в начале 2010-го - взрослой (8 лет) и молодой (<2 лет) самок.

Все это говорилось на форуме. Серьезной опасности для популяции тигра медведь не представляет, потому что тигр в подавляющем большинстве случаев может уйти от столкновения, если чувствует, что медведь сильнее, в тех редких случаях, когда медвесь захочет поохотиться. Тигрицы стараются уйти сами и увести тигрят.

Неактивен

 

#1044 27 December 2012 13:12:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Медведь людей боится больше, чем тигр?

Как интересно, что в старых работах "расхваливают" тигра, а в более поздних уже медведя. Интересная метаморфоза.

 

#1045 27 December 2012 13:34:59

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Да, местные специалисты говорят, что тигр менее осторожный с человеком, чем медведь - к несчастью для тигра.

Что касается взаимоотношений медведя и тигра, сейчас пишут почти то же самое, что писал Байков в начале века. Как ни странно. Хотя Байков ошибался, многие вещи он подмечал верно. Например, разницу между медведями с долихоцефалическими (удлиненными) и брахицефалическими (широкими) черепами. Первых он называл собственно "бурыми", а вторых - "камчатскими". Несколько лет назад Кречмар подтвердил, что такой эффект наблюден, но не понят, в смысле, выглядит это как симпатрические популяции (??).

Неактивен

 

#1046 27 December 2012 13:37:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Так Байков писал о нереального размера тиграх и о том как они разрывают медведей на части...
Кречар меня удивляет. Леопардов называет тупыми. Про саблезубых "тигров" вообще написана полная бредятина.

 

#1047 27 December 2012 14:03:07

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

С размерами тигра он видимо ошибся. Байков писал, что тигры справляются с медведями почти одного с ними размера, что правда. По какой-то причине Байкова выборочно цитируют, но он писал и такое.

Тигр не решается нападать на бурого медведя, зная его огромную силу и злобность.

О камчатском медведе.

Тигра он не бо­ится и спокойно смотрит ему вслед, чавкая и ворча себе под нос.

Н. Байков, "Медведи Дальнего Востока", Журнал "Охота и рыбалка" №№ 5 – 6. 2008.

Неактивен

 

#1048 27 December 2012 14:07:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Значит слова Байкова и Юдина доверять можно?

 

#1049 27 December 2012 14:30:19

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Кот :

Значит слова Байкова и Юдина доверять можно?

"Слова"="словам"? Юдин вообще-то один из нескольких крупных специалистов по ДВ хищникам. Байкову видимо можно доверять, но осторожно, в том смысле, что через почти 100 лет более не менее понятно, где он ошибался, а где нет.

Неактивен

 

#1050 27 December 2012 15:14:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

В работе "Тигры Сихотэ-Алинского заповедника" амурцы вообще карлики. Самый крупный вроде 200 кг. А есть и 140 взрослые самцы.

Юдина я перепутал с Юдаковым. Последнему доверять можно? Он "фан тигров".
А Юдина где скачать можно?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry