Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 15 October 2008 16:08:05

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

Здесь-то я видел, но скачать не могу. Не скачивается! Может кто-то может дать другую ссылку?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#202 15 October 2008 16:15:14

zoometod
Библиотекарь
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 03 August 2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Слоны и мамонты

Сейчас залью на обменник


А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

 

#203 15 October 2008 16:29:42

zoometod
Библиотекарь
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 03 August 2007
Сообщений: 962
Вебсайт

Re: Слоны и мамонты

Adaptive significance of the shortening of the elephant's skull

http://webfile.ru/2314934


А ты отсканировал хотя бы одну книгу?!
http://zoomet.ru
http://zoometod.su

Неактивен

 

#204 15 October 2008 16:39:19

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

Спасибо.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#205 15 October 2008 17:07:56

Кайл
Гость

Re: Слоны и мамонты

Привет. посылка по Бразилии дошла? В почту не могу зайти.

 

#206 16 October 2008 17:45:35

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

Привет. Дошла. Инфа супер, спасибо Кайл! wink
Если чё новое, классное появиться, то дай знать!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#207 16 October 2008 20:53:43

Кайл
Гость

Re: Слоны и мамонты

Хорошо что есть место где можно пообщаться с себе подобными,а то корефанов до муя, а никто никто не рубит.

 

#208 16 October 2008 21:00:24

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Слоны и мамонты

Это верно. Когда-то, когда у меня интернета еще небыло, я думал, что форумов, подобных этому - куча. Оказалось - фиг, да и пользователей можно пересчитать по пальцам.

Неактивен

 

#209 16 October 2008 21:22:50

Кайл
Гость

Re: Слоны и мамонты

Года два назад форум был в эмбрионном состоянии ,а сейчас ! Я С Вами отдыхаю.

 

#210 18 October 2008 06:14:53

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Слоны и мамонты

Последними мамонтами Сибири были американцы
Американские и канадские ученые, проанализировавшие образцы ДНК мамонтов Сибири, Северной Америки и Азии пришли к удивительным выводам.

Гендрик Пойнар, исследователь из канадского университета МакМастер рассказывает, что раньше ученые не придавали значения американским мамонтам, считая их побочной и незначительной ветвью.

Исследование показало, что коренные сибирские мамонты по неизвестной пока науке причине исчезли около 40 тысяч лет назад. Их довольно быстро заменили американские собратья, самые поздние останки которых были найдены на острове Врангеля и их возраст составляет всего 3,5 тысяч лет.

Пойнар говорит: "С этими сибирскими парнями произошло что-то непонятное – они попросту исчезли с лица Земли".

Одна из возможных гипотез – инфекционная эпидемия. Ее недостатком является то, что она никак не затронула других представителей животного мира Сибири, включая людей.

Источник: http://mignews.com/news/technology/worl … 89744.html


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#211 18 October 2008 06:17:55

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Слоны и мамонты

Значит возможно, что мамонты заселили Сибирь повторно, из Америки? А кто может объяснить, что собой представляет мамонт Джефферсона - это подвид шерстистого или отдельный вид?

Неактивен

 

#212 18 October 2008 15:06:27

Кайл
Гость

Re: Слоны и мамонты

http://s40.radikal.ru/i089/0810/04/64be47481fd6t.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/0810/7f/5cfd2975af5et.jpg

 

#213 18 October 2008 17:32:54

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

"А кто может объяснить, что собой представляет мамонт Джефферсона - это подвид шерстистого или отдельный вид?"
Я о нём уже писал когда-то. Считается, то отдельным видом, то подвидом колумбийца или императора. Есть интересная версия, что это гибрид колумбийца и примигениуса.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#214 18 October 2008 21:10:20

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Слоны и мамонты

Юра :

Это верно. Когда-то, когда у меня интернета еще небыло, я думал, что форумов, подобных этому - куча. Оказалось - фиг, да и пользователей можно пересчитать по пальцам.

Вот это удивляет очень сильно, тоже по началу грешил что просто ищу не правильно, а так   таких сайтов полно.

Отредактировано Avtograf (18 October 2008 21:12:01)


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#215 19 October 2008 07:09:33

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Слоны и мамонты

Mammuthus jeffersoni :

http://s53.radikal.ru/i141/0810/f5/4482c692fed7.jpg

http://s54.radikal.ru/i143/0810/1d/73eb017b7c05.jpg

http://s39.radikal.ru/i083/0810/0a/784897fd54c8.jpg

Неактивен

 

#216 19 October 2008 10:39:02

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

Это точно Джефферсон? Разве от него известны такие полные скелеты?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#217 19 October 2008 16:02:39

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Слоны и мамонты

Был указан как Джефферсон.

Неактивен

 

#218 22 October 2008 23:29:36

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Слоны и мамонты

Elephas mnaidriensis :

http://s57.radikal.ru/i155/0810/62/2c329a421c35.jpg

Неактивен

 

#219 22 October 2008 23:32:25

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Слоны и мамонты

Я не зна размеров ветрины, но слон выглядит как карликовый, это так?

Неактивен

 

#220 22 October 2008 23:35:55

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Слоны и мамонты

Да, это карликовая форма. Где-то в начале темы я постил обзор по карликам, там есть еще пару его фоток.

Неактивен

 

#221 23 October 2008 02:21:42

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Слоны и мамонты

Arctodus-simus :

Просто скульптор, наверное, фантазёр. Прикольно, если бы слоник так выглядел! Но бивни же неизвестны! А вообще эти cкульптурки неплохие в основном.
Разобраться бы с его систематическим положением.

Здраствуйте, уважаемый Арктодус! Скульптор не фантазер, над созданием скульптурок трудился коллектив настоящих специалистов, таких корифеев отечественной пробосцидологии, как например, В. Е.Гарутт. Скульптуры выставлены в нашем  Зоологическом музее Санкт-Петербурга. Не знаю, есть ли у вас работа данного автора о фанагорийском слоне, но на всякий случай приведу имеющиеся по нему сведения.
Череп самки фанагорийского слона (без нижней челюсти) был найден близ станицы Саратовская на р. Псекупс (Краснодарский край) и был описан Гарутт как новый вид нового рода - Phanagoroloxodon mammontoide. Основанием для этого послужило то, что по сочетанию морфологических признаков останки фанагорийского слона отличаются от всех вымерших и современных форм.  С одной стороны, как у слонов трибы Elephantini (современного азиатского, например), у фанагорийского имеется характерная седловидная впадина на макушке, четко выраженные височные ямки, закругленный носовой отросток, слабо развитые надглазничные отростки.  С другой, как и у мамонтов,  - почти лишенный бугров затылок, узкое носовое отверстие в виде полумесяца, иксообразные  межчелюстные кости. Что особенно интересно - сильно изогнутые по спиралям бивни, как и у маммутин. У псекупского экземпляра бивни отсутствовали, но сохранились основание правого бивня и альвеола левого, что позволяет предположить  именно такую форму. Кроме того, в Южной Африке были обнаружены сходные фрагменты черепа, зубы и бивень с четко выраженной спиральной изогнутостью. Наконец, заднекоренные зубы фанагорийского слона практически неотличимы от таковых у южного слона (Mammuthus meridionalis).
В связи с этим существуют разные точки зрения на систематическое положение фанагоролоксодонта - Р. Кэролл, например, включает его в состав рода Loxodonta. Предпочтительней, на мой взгляд, иной подход, обосновываемый Гарутт.   Согласно ему, этот необычный слон должен быть отнесен к подсемейству Elephantinae, куда входят трибы Elephantini (рода Elephas, Hypselephas, Platelephas) и Mammuthini (мамонты). При этом триба  Phanagoroloxodontini рассматривается как исходная для двух первых, начавшая свое развитие в раннем плиоцене в Африке и позднее дивергировавшая около 4,5-4,0 млн л.н. Согласно новейшему справочнику "The faunogenesis & classification of mammals" (Mekaev,2003), род Phanagoroloxodonta  входит наряду с мамонтами и слонами родов Elephas  и Platelephas  в три бу Elephantini.
Время обитания этого замечательного вида - поздний плиоцен (эоплейстоцен)/ранний плейстоцен. Мекаев приводит цифры 1,55 - 0,9 млн. лет назад. Судя по сходному с южным слоном строению зубов, фанагоролоксодон вкушал древесно-кустарниковую  и травянистую растительность, обитая в сходных условиях - в водораздельных лесах.
Прорисовку черепа, реконструцию внешнего облика смогу прислать на следующей неделе - сейчас нет тех. возможности.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#222 23 October 2008 03:05:17

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Слоны и мамонты

Интересная инфа, хотя всё и запутано с этим фанагорийцем. Как и с Mammuthus armeniacus и с его ареалом :

http://s50.radikal.ru/i129/0810/3e/370a7bcf7e99.jpg

Неактивен

 

#223 23 October 2008 16:34:12

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

Ergaster, спасибо, инфа по фанагоролоксодону у меня уже имеется. Гаррут, конечно, великий учёный, но он консерватор, я так понимаю, современную классификацию принимать не хочет. В его работах (91 г.) ещё присутствуют роды Hypselephas, Platelephas, Protelephas (ныне это всё Elephas). Глупо, что он считает фанагоролоксодона - переходной формой между маммутусами и элефасами, т.к. эти роды разделились в раннем плиоцене (или даже позднем миоцене). Он также считает Eoelephas ekorensis (ныне Еlephas ekorensis) родственником линии локсодонтов. В то время как это один из самых ранних элефасов. Так что слишком много у него неточностей по сравнению с современными представлениями о систематике хоботных. Нет сейчас никахих протелефасов, гипселефасов, нет даже архидискодонов и палеолоксодонов. Они либо элефасы, либо маммутусы. Следовательно, Phanagoroloxodon mammontoide тоже скорее всего принадлежит к одному из этих родов. По многим признакам возможно даже скорее к мамонтам. Хотя в некоторых источниках указывается как синоним элефас.
Вот такие вот дела. smile

"Прорисовку черепа, реконструцию внешнего облика смогу прислать на следующей неделе - сейчас нет тех. возможности."
Спасибо, у меня уже есть. И всё же бивни неизвестны, поэтому форма их предположительна.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#224 23 October 2008 20:50:55

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Слоны и мамонты

Современные представления о систематике хоботных еще попросту не устоялись до конца. И это нормально. Насколько я знаю, ранее выделявшиеся  роды слонов свел в род Elephas М. Беден в 1983 г., но это не единственная точка зрения. Во всяком случае, и в новых справочниках, особенно в нашей стране, продолжают выделять указанные роды. Определенные причины для этого есть - например, палеолоксодоны по краниологическим признакам ближе все-таки к локсодонтам, а не к элефасам. "Elephas" planifrons - помилуйте (я к систематикам!),  самый примитивный слоняра второй половины плиоцена, у него даже характерная для элефантид пластинчатая поверхность коренных не сформировалась до конца, а его туда же тащат...  Это уже экстремизмsmile  Впрочем к многократным ревизиям и многообразным подходам к филогении и систематики нам не привыкать...


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#225 24 October 2008 15:17:32

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

Ergaster, согласен. Я например тоже очень скептично отношусь к тому, что палеолокодоны - это элефасы. Да и много спорных вопросов есть. Но от современной систематики никуда не денешься.
Кстати, какими данными вы располагаете об Элефас целебенсис, кроме того, что это карлик из Азии (очень загадочный слоник, есть сообщения, что у него в нижних челюстях присутствовали резцы!). Также интересует Элефас иоленсис.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry