Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1076 11 March 2011 19:41:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Слоны и мамонты

Интереса ради - длина одного из остистых отростков грузинского южного слона - чуть более 30 см.

 

#1077 13 March 2011 12:01:20

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Слоны и мамонты

По чему вопросом прямобивневого лесного слона занимаются так мало или вообще не занимаются

Сам не пойму. Возможно в силу того, что мамонт "раскручен" - в силу своеобразного вида и того, что жил в Америке (соответсвенно его активно изучают и пиарят американцы) в то время как лесной слон - это просто ещё один ископаемый слон, не слишком заметно отличный от ныне живущих. Нет в нём мамонтовой харизмы. Хотя лично мне он крайне интересен. Даже больше, чем мамонты.
(Не люблю определение прямобивневый - неудачная калька с английского, к тому же совсем они у него не прямые ни разу)

Неактивен

 

#1078 13 March 2011 13:41:46

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

Да наверное дело в том, что ареал мамонта был огромен, остатков его обнаружено очень много (включая целые туши). К тому же он наиболее важный и характерный представитель мамонтовой фауны. Ну и без харизмы и популярности среди общественности тоже никуда. Слон конечно тоже важен и инетерсен, но куда ему до мамонта?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1079 13 March 2011 18:14:13

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Слоны и мамонты

Ну ареал у слона в общем не намного меньше (разве в Америку не прошёл) да и находок тоже много. Хотя, конечно, не столь эффектные за счёт отсутствия вечной мерзлоты.
Ну и заступлюсь за слонов. Мамонт - точно такой же слон. По большом счёту таксон родового уровня, не более. Просто именно его обычно находят в Европе, России и Америке, а люди всегда проявляют куда больший интерес к "своим" ископаемым.

Неактивен

 

#1080 13 March 2011 18:32:40

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

Мамонт - слон, но в данном контексте под словом "слон" я понимаю конкретно лесного слона P.antiquus. Насчёт ареала. Конкретно вид P.antiquus, о котором идёт речь, обитал в основном в Европе. В Азии и на островах Средиземноморья обитали другие виды, хоть и близкие к нему. Давайте мы всё-таки разбереёмся, идёт ли речь о родах или о видах. Я лично говорю о позднеплейстоценовых видах M.primigenius и P.antiquus. А то начали разговор о виде, а потом перешли на род.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1081 13 March 2011 21:18:38

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Слоны и мамонты

Да, но он то тоже был волосатым, не таким как мамонт, но и не голым как азиат.
А его картинок практически нет, и если есть так он как современный слон, без волос изображается.

Неактивен

 

#1082 13 March 2011 22:35:34

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Слоны и мамонты

Ну я тоже старался придерживаться "видового" взгляда. Хотя иногда, признаю, уносит smile
И, насколько я понимаю, P. namadicus вид достаточно близкий к P. antiquus, чтобы в ряде классификаций считаться чуть ли не подвидом?

Неактивен

 

#1083 13 March 2011 22:40:26

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

Есть мнения, что намадикус - это антиквус. Но пока он считается отдельным видом. И я думаю это правильно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1084 17 March 2011 19:47:10

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Слоны и мамонты

Elephas recki судя по плечевой кости уступает многим хоботным , 1230мм длина -это 7 или 8 показатель из списка самых крупных!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1085 17 March 2011 19:54:40

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Слоны и мамонты

Кот :

Алекс, а как ты высчитываешь высоту животного по длине плеча? У слонов разные пропорции. Степняк и шерстак- коротконоги, а южанин к примеру длинноногий. По величине после степняка и дейнотерия по-моему идут южанин и император.

Плечевая+радиус + лопатка ,задняя часть - Бедро+берцовая кость. По одной кости сложно определить . У южного бедро 146см ,берцовая 98см, Императорский - бедро 140см, берцовая 84см ,палеолоксодон - бедро 160см,берцовая 102см.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1086 17 March 2011 19:54:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Слоны и мамонты

Арктодус, про то что степной коротконогий я читал у Гарутта. Как я понял степняк по облику больше походил на индийского, а южный на африканского. Правда я не совсем понял объяснение. Там писалось что саванновые слоны короткие и высокие (пример - африканец), а лесные - вытянутые и низкие как индиец. Но шерстак степной, а он коротконогий...

Алекс, удивительно, что он настолько больше императорского. Ты привёл максимальные размеры?


Я смотрел по таблице Гильгамеша, она где-то тут есть - южный и императорский получаются сопоставимы, зависит от особи.
По-любому дейнотерий самый крупный из хоботных - самый тяжелый.

 

#1087 17 March 2011 19:58:58

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Слоны и мамонты

Кот :

Ты привёл максимальные размеры?

Из тех что мне попадались ,да ! Почему шерстак коротконогий ? Из таблиц есть экземпляр с плечевой костью 127см и бедром 142 -это  как у наибольшего императорского !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1088 17 March 2011 20:03:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Слоны и мамонты

Я имею в виду относительно. Бегемот относительно более коротконогий, чем газель, на абсолютно выше. Щас попробую найти вырезку.

 

#1089 17 March 2011 20:09:56

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Слоны и мамонты

Ребят, все же какая высота и длина лесного слона?

Неактивен

 

#1090 17 March 2011 20:14:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Слоны и мамонты

http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/001.JPG

http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/002.JPG

http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/003.JPG

(с) В. Е. Гарутт, "Южный слон" (1954).

 

#1091 17 March 2011 20:20:30

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Слоны и мамонты

Я так понял,что коротконогие ,или высоконогие относительно длины туловища ,а не по факту длины конечностей? Типа ,как тигр и лев ,при одинаковом росте тигр длинее ,при одинаковой длине лев выше!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1092 17 March 2011 20:24:49

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Слоны и мамонты

Artem :

Ребят, все же какая высота и длина лесного слона?

Высота 4.5м ,длина не знаю!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1093 17 March 2011 20:34:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Слоны и мамонты

Да, относительно высоты и длины туловища. Из этого следует что степной мамонт равный по высоте с южным был более массивным и тяжелым.

 

#1094 17 March 2011 20:47:27

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Слоны и мамонты

Там писалось что саванновые слоны короткие и высокие (пример - африканец), а лесные - вытянутые и низкие как индиец.

Наоборот.
Как ни удивительно, но африканец демонстрирует архетип лесного слона, а азиат - степного.
Я тоже очень удивился с этим столкнувшись. Дело, видимо, в том, что локсодонта - исходно лесной род вышедший в саванну относительно недавно, в то время как элефас - преимущественно саванновый и в Азии, полагаю, распространился в лесах только в голоцене, заместив исчезнувших стегодонов.

Неактивен

 

#1095 17 March 2011 20:54:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Слоны и мамонты

Разницу между лесным африканским и степным африканским в пропорциях я не замечал. Я говорил про афрмиканского в целом и индийского. Индийский более плотный и длинный. А почему степной коротконогий относительно не понимаю, он ведь рпавнинный, не лесной.

 

#1096 17 March 2011 20:56:14

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Слоны и мамонты

Lestarh :

в то время как элефас - преимущественно саванновый и в Азии, полагаю, распространился в лесах только в голоцене, заместив исчезнувших стегодонов.

вымершая пару тыщ лет назад сирийская разновидность в лесах жила?


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#1097 17 March 2011 21:01:35

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Слоны и мамонты

Теперь к коллажу уважаемого Романа.
В той же монографии "Южный слон" отмечено, что у слонов бывает три профиля спины:
- прогнутый (как у африканца)
- выгнутый (как у азиата)
- покатый (как у мамонта)
При этом положение позвоночника и длина конечностей на этот профиль не влияют, играют роль только длина и наклон остистых отростков.
Там же отмечено, что у лесного слона отростки организованы так же как у африканского. И от так же является достаточно высоконогим.
Из этого следует предположить, что пропорции тела у антиквуса вообще были достаточно близок к локсодонтным.

Насчёт шерсти.
Во-первых область нахождения аниквуса не уходит далеко на север. Основная масса находок - южная Европа и передняя Азия. Встречаются, правда, находки и в подмосковье, но это уже судя по всему северная окраина ареала.
Причём климат в нижнем плейстоцене был заметно более тёплым. Насколько я помню, для лихвинского межледниковья средние температуры января для центра русской равнины принимаются 0...-2 градуса.
В целом эти слоны жили в прохладном, но далеко не морозном климате, по современным меркам скорее субтропическом, нежели умеренном. Насколько вероятен в этом случае густой волосяной покров у столь массивного животного?

Неактивен

 

#1098 17 March 2011 21:02:36

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Слоны и мамонты

вымершая пару тыщ лет назад сирийская разновидность в лесах жила?

Просто по современному ареалу он вопринимается как лесной. Потому как с равнин его человек вытеснил достаточно давно.

Неактивен

 

#1099 17 March 2011 21:05:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Слоны и мамонты

Кстати можно заметить что у индийского и лесного африканского бивни растут одинаково, более-менее выпрямлены и направлены вниз.

 

#1100 17 March 2011 21:10:05

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

Lestarh :

элефас - преимущественно саванновый и в Азии, полагаю, распространился в лесах только в голоцене, заместив исчезнувших стегодонов.

Ага, ну прям-таки в голоцене. Откуда такая инфа?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry