Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#951 22 December 2010 01:39:33

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Слоны и мамонты

Arctodus-simus :

Меня удивило то, что сейчас считается, что у примэлефаса отсутствоавали нижние бивни. Раньше писали, что у разных особей они могли присутствовать или отсутствовать. Я так понял, что остатки с нижними бивнями, причислявшиеся примэлефасу, на самом деле принадлежат стеготетрабелодону. И сейчас вид примэлефас гомфотероидес не валиден, остался только короторенсис.

По Сандерсу, так. Мальо, предполагая наличие ниж. бивней, основывался на весьма фрагментарном материале. А вообще в  Эфиопии найдены хорошо сохранившиеся нижние челюсти взрослых и молодых особей, показывающие, что нижних бивней не было:
http://s003.radikal.ru/i204/1012/66/e17dd3406d67t.jpg
При этом н.челюсти с зубами, принадлежащие молодым особям, послужили основанием для  описания пресловутого наватского слона "Elephas nawataensis", оказывающегося, видимо, невалидным таксоном. Так что по Сандерсу & Co древнейшим должен считаться экорасский слон (E. ekorensis).


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#952 22 December 2010 20:40:45

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

Да, с этим Elephas nawataensis тоже прикольно вышло. Как-то резко всё изменилось в систематике элефантид. А вся причина в фрагментарных остатках! А как обстоят дела с позднемиоценовыми остатками локсодонтов? Т.е. теперь получается, что примэлефас может полноправно считаться предком элефасов и маммутусов, вопрос остаётся с локсодонтом.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#953 22 December 2010 23:41:13

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Слоны и мамонты

На работе свежая работка по филогении слоновых лежала,  притащу - заделюсь, там обзор есть. Пока просматривал по диагонали, но там, похоже мамонтов выводят от стеготерабелодонов, а локсодонтов и элефасов - от примэлефаса. Короче, все карты спутаны).

Отредактировано Ergaster (22 December 2010 23:41:37)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#954 22 December 2010 23:44:58

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

"похоже мамонтов выводят от стеготерабелодонов, а локсодонтов и элефасов - от примэлефаса."
Называется - приехали... Я прям удивляюсь, как резко всё изменилось. Мне чё-то кажется, что примэлефас - предок элефасов и мамонтов. А вот локсодонта от кого-то другого происходит.
А что за работа такая?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#955 23 December 2010 00:15:34

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Слоны и мамонты

Не помню точно, "новая филогения  слоновых" или что-то в этом роде, закину на  днях.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#956 23 December 2010 12:30:56

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Слоны и мамонты

Было бы крайне интересно посмотреть.

Неактивен

 

#957 23 December 2010 17:22:25

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5846

Re: Слоны и мамонты

Arctodus, если не затруднит, скинь мне по "мылу" ссыляк на работу по элефантидам на Гугл-буксе (там, где полный вариант книги имелся, не могу найти на форуме ссыль) - потренируюсь в создании пдф-ки, зафигачу тебе книжицу.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#958 23 December 2010 21:23:47

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

Игорь, я эту книгу уже давно в виже картинок стянул с гугля. Сделать джвю можно в любой момент. Но вот теперь у меня почему-то не получается тырить картинки с гугл-букса.

Михаил, работа сейчас нужна как никогда. Буду очень благодарен, если поделишься. А заодно любыми другими новыми и обзорными работами по элефантидам и хоботным вообще.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#959 23 December 2010 21:42:22

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Слоны и мамонты

Paleomastodon
http://savepic.org/1009410.jpg


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#960 23 December 2010 22:11:59

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

Нашёл я эту работу : http://www.google.com/url?sa=t&sour … mp;cad=rja
Видно, что интересная, надо будет над ней посидеть.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#961 24 December 2010 00:18:53

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Слоны и мамонты

Ага, точно оно самое.

Закину реконструкции карликовых островных мамонтов Средиземноморья. Критский мамонт Mammuthus creticus:
http://s014.radikal.ru/i329/1012/e4/ec6853b1f9a0t.jpg
Сардинский мамонт, Mammuthus lamarmorae:
http://i016.radikal.ru/1012/fa/1d8370921942t.jpg
Отмечу, что ископаемый материал по этим видам достаточно фрагментарен, поэтому реконструкции должны быть достаточно спекулятивными. Кости скелета сардинского мамонта:
http://s009.radikal.ru/i310/1012/ee/66de4f1a1947t.jpg
Реконструированная высота в плечах 1,3 - 1,5 м, морфология пястных и плюсневых костей сходна с таковой Mammuthus (Archidiskodon) meridionalis. Но филогения этих мамонтов до сих вызывает много вопросов, даже принадлежность "критянина" к мамонтам небесспорна. Ранее его причисляли к палеолоксодонам, что можно видеть на примере данного ископаемого материала:
http://s014.radikal.ru/i327/1012/88/785b9008844dt.jpg


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#962 24 December 2010 14:42:53

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Слоны и мамонты

А когда их вообще успели в мамонтов переписать?

Неактивен

 

#963 24 December 2010 17:56:59

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Слоны и мамонты

Сардинского переквалифицировали в мамонты в 2001 г., если не ошибаюсь, по критскому еще дискутируют.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#964 24 December 2010 18:14:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Слоны и мамонты

Странно очень. Первоначально это ведь островные виды, происходящие от лесного прямобивневого  слона считались? На Крите было два вида и оба привязаны к лесным стациями. При чем тут мамонт?

Неактивен

 

#965 25 December 2010 00:20:01

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

Эрастер, эти средиземноморские мамонты всегда у меня вызывали множество сомнений. С их систематическим положением чё-то так и не могут определится, в обзорных работах о них обычно умалчивают. Что всё-таки говорит о том, что это мамонты? С какой долей уверенности об этом можно утверждать? Может всё-таки действительно палеолоксодонт? А если мамонты, то они являются чем-то вроде карликового южного мамонта (а значит тоже должны быть в роде архидискодон, если его ваыделять)? И когда они обитали? Короче, вопросов уйма. Быть может, по этим видам есть работы?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#966 25 December 2010 00:25:15

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Слоны и мамонты

Miracinonyx :

Странно очень. Первоначально это ведь островные виды, происходящие от лесного прямобивневого  слона считались? На Крите было два вида и оба привязаны к лесным стациями. При чем тут мамонт?

Первоначально - да. Теперь их выводят от южного мамонта  (Mammuthus (Archidiskodon) meridionalis, по крайней мере - жившего в раннем-начале среднего плейстоцена критского мамонта. "Другой вид" с Крита- это слон Кройцбурга (Elephas (Palaeoloxodon) creutzburgi), которого действительно выводят от т.н лесного прямобивневого слона. Но он жил позднее, в конце среднего- позднем плейстоцене, и не принадлежит к числу "островных карликов". В привязанности островного мамонта к лесу, если она имела место быть, ничего удивительного нет - предковая форма, южный мамонт, при вероятной экологической пластичности (судя по обширному ареалу) питался преимущественно веточно-лиственным кормом, в отличие от позднейших мамонтов. Сардинский мамонт известен из позднеплейстоценовых отложений, и когда его предки (и кто именно) перебрались на остров, в точности неизвестно. Он вообще существовал на Сардинии  в условиях аридного климата.

Арктодус, работы в открытом доступе  - есть. Насчет критского навскидку не вспомню, а сардинца "определили в мамонты" после тщательного изучения моляров. До этого был описан посткраниальный материал в далеком 1883 году.

Отредактировано Ergaster (25 December 2010 00:29:51)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#967 25 December 2010 00:25:22

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

Пока писал вопрос, Эргастер писал ответ. )
Ладно, тогда спрошу ещё. Михаил, как по-твоему, стоит ли выделять род архидискодон? Знаю, что русские учёные это делают. Но выделяет ли кто-нибудь на западе сейчас этот род и поднимается ли вообще такой вопрос?
И ещё, что делать с фанагоролоксодоном? Это отдельный род? На западе его не выделяют. Куда тогда относят они его? Такое ощущение, что они просто закрывают на него глаза.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#968 25 December 2010 01:02:46

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Слоны и мамонты

Так и было)).
На Западе, как я понял, в основном следуют взгляду Мальо на систематику мамонтов - он некогда написал толковую обзорную работу по слоновым, и консолидировал ранее выделяемые многочисленные рода плио-плейстоценовых слоновых в три рода: маммутус, локсодонта и элефас. По-моему, ряд хоботных заслуживает как минимум подродового статуса, в т.ч. архидискодон, так как отличий от собственно мамонтов много. На Западе есть ученые, разделяющие подход отеч. специалистов  (Гарутт, Калмыков и др.) по выделению рода архидискодон, например, Э.Гюнтер.
Что касается фанагоролоксодонта, если приведенные в известной работе данные верны, то да, однозначно заслуживает выделения в отдельный род. В.Е. Гарутт на сей счет взглядов не менял, насколько знаю. Как там западники считают не мониторил, чес говоря, но ощущение примерно то же).


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#969 25 December 2010 01:12:39

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

"По-моему, ряд хоботных заслуживает как минимум подродового статуса, в т.ч. архидискодон"
Какие ещё на твой взгляд? Мне кажется, что имеют право на существование эоэлефас, протэлефас, омолоксодон. А э.целебенсис сейчас вроде в роде стеголоксодон, да?

Сейчас всплыло много новой инфы о загадочном элефасе иоленсис. В кнгие Верделина о кайнозойских млеках Африки он назван завершающей стадии эволюции э.экоренсис - э.реки - э.иоленсис. А в той свежей работе, о которой шла речь выше, говорится о том, что этот вид вернулся в Африку! Т.е. это была последняя попытка элефасов отстоять свои позиции на чёрном континете после вымирания э.реки. И ведёт свой род этот слон от самого хисудрикуса. Да уж закрутили, так закрутили! Очень много интересных маментов стало появляться в филогении элефантид. Не факт, что всё верно конечно, но очень интересно.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#970 25 December 2010 01:19:52

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Слоны и мамонты

Протэлефас - однозначно, палеолоксодона уже и так чаще в статусе хотя бы подрода рассматривают, омолоксодона - тоже нужно бы, у него долгая независимая эв. история.
  Инфа об иолензисе не то чтобы новая, он давно известен, но хорошо, что и ему уделено внимание в книге Верделина. Жаль, что он известен, как и многие хоботные, только по фрагментарным остаткам(.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#971 25 December 2010 01:29:39

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

Слушай, я не понимаю, палеолоксодонты что ли потомки Elephas recki? Я так понял, что есть даже попытки э.реки включить в род палеолоксодон. Не знаю, по ходу его лучше в самостоятельный омолоксодон поместить. Ну а если экоренсис является предком нескольких отдельных эволюционных линий с несколькими родами, то его тогда тоже надо в отдельный род (эоэлефас).


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#972 31 December 2010 04:26:08

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Слоны и мамонты

Непосредственный потомок слона Рэка, как предполагается - Elephas iolensis. Есть мнение, что палеолоксодоны могли произойти от  к-л из ранних стадиальных форм/подвидов слона Рэка. Если правильно помню схему, таких взглядов придерживался и упомянутый В.Мальо. "Омолоксодонская" линия - чисто африканская, с длительной независимой эволюционной историей, прервавшаяся только к концу плейстоцена.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#973 31 December 2010 17:15:46

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

Ну да, это классическая схема. Но недавно я увидел вариант, согласно которому иоленсис не африкансокго происхождения, а вернулся в Африку из Азии, и возможно является потомком хисудрикуса. Т.е. африканская линия элефасов прерывается на э.реки, а иоленсис - это иммигрант.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#974 16 January 2011 23:59:14

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Слоны и мамонты

Элефас хисудриндикус из индонезийского музея:

http://s002.radikal.ru/i199/1101/2b/8ba95356adc5t.jpg

Неактивен

 

#975 17 January 2011 00:15:23

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

Это точно не хисудриндикус. От этого слона скелет не известен, в лучшем случае череп. На фото скорее всего скелет какого-то стегодонта.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry