Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#176 09 December 2009 18:21:05

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Дромомерицины и палеомерицины

А.Я. Година указывает, что палеомериксов с родней следует рассматривать как представителей отдельного семейства Palaeomerycidae, сочетавших  в своем строении признаки оленей (короткие хвост и шея, строение конечностей и др.)  и жирафов (удлинение конечностей в целом,  надглазничные рога-оссиконы, строение зубной системы и т.п.). Но признаки, сближающие палеомерицид с жирафами, как полагает данный автор, развились у этой группы в результате параллельного развития - как приспособление к питанию листьями деревьев. По своему происхождению они ближе к оленям,отделившись  от общего  ствола древних жвачных вместе с оленями и потом уклонившись резко от основного ствола этого надсемейства. Другой вариант их филогении допускает их дивергенцию от самого начала этого ствола "между оленями и жирафами" - опять таки, ближе к оленям, с сохранением  многих примитивных черт.  Отсюда и "жирафоподобные олени"!
Отмечу, что на ПИНовской реконструкции, которую приводила Ардиниктис, палеомерикс изображен более жирафопобным, нежели на самом деле. По правде говоря, у китайского трехрогого палеомерикса ( по которому выполнена реконструкция) задние конечности были длиннее передних, и вообще, посткраниальный скелет не показывает принципиальных отличий от прочих оленеообразных. Хотя по изображениям создается иное впечатление.

Отредактировано Ergaster (09 December 2009 18:22:39)


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#177 09 December 2009 18:44:31

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Дромомерицины и палеомерицины

Вот, теперь более или менее понятно. Спасибо.
В ПИНе тоже он называется как жирафоподобный олень.

Неактивен

 

#178 09 December 2009 20:48:49

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дромомерицины и палеомерицины

Да, интересные животные эти палеомерициды. Так всё-таки, палеомерициды и дромомерициды - это разные семейства?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#179 09 December 2009 22:05:04

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Дромомерицины и палеомерицины

Это разные животные, в рамках одной темы рассматриваем их просто для удобства. Дромомерицины,скорее всего - подсемейство/семейство оленей, см пост 61.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#180 31 January 2010 00:15:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромомерицины и палеомерицины

В вике палеомерицины в цервоидах, значит они ближе к оленям, что странно. А дромомерицинов нет вообще, я так понял они отождествляются с последними.
Флёров же выделял палеомерицинов в подсемейство оленей, если не ошибаюсь.

 

#181 31 January 2010 14:12:17

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Дромомерицины и палеомерицины

Это все олени, просто больше архаики. А почему странно что палеомерицины ближе к оленям?

Неактивен

 

#182 31 January 2010 14:19:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромомерицины и палеомерицины

Ты сама говорила вроде что они в жирафоидах.
У палеомериксов и прочих рога слишком примитивные, и больше похожи на рога жирафов. У оленей более пролдвинутые рога, жирафы по-моему древнее оленей как таковых.

 

#183 31 January 2010 21:35:44

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Дромомерицины и палеомерицины

Я говорила, что палеомерицин называют "жирафоподобными оленями". Я думала что из-за формв тела тоже- нет тело обычное- оленье. не скажичто у всех оленей продвинутые рога- были и те, у которых рога представлены единой костью, без сбрасываемой части.
Еще существует спор к кому относить тех или иных животных- скажем пролибитерия одни  относят и к жирафоидам, другие к палеомерицинам)))

Неактивен

 

#184 31 January 2010 21:46:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромомерицины и палеомерицины

" были и те, у которых рога представлены единой костью, без сбрасываемой части."
Какие именно?

С оленями вообще проблема. Не пойму по каким критериям их систематизируют. В одном роде могут быть как клыкастые так и бесклыковые формы. А это важный признак.

 

#185 31 January 2010 22:09:50

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Дромомерицины и палеомерицины

Ну скажем лагомерициды, считается не имели сбрасываемой части. Дромомерицины под вопросом.

Неактивен

 

#186 31 January 2010 22:13:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромомерицины и палеомерицины

В вике лагомерикс вроде в палеомерицинах.
А дромомерицины чем отличаются от предыдущих? Вика перебрасывает к палеомерицинам.

Кто древнее, палеомерицины или жирафоиды? Мне кажется палеомерицины это переходное звено.

 

#187 01 February 2010 00:30:09

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Дромомерицины и палеомерицины

Крейзи, ну мы нафига тут все пишем на форуме? Уже и о палеомерицинах, и о дромомерицинах писали, с изложением разных точек зрения на их систематическое положение.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#188 01 February 2010 00:36:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромомерицины и палеомерицины

И так ни к чему и не пришли. Вот меня интересует критерии определения того или иного рода и подрода среди оленей, но об этом плиз в соотвестуующей теме.

 

#189 01 February 2010 01:05:12

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Дромомерицины и палеомерицины

Что значит - "не пришли"? Я лично не специалист, чтоб самостоятельно приходить к каким-то выводам, при том, что и среди научного сообщества  нет единства по этому вопросу. Могу лишь принять или не принять те выводы, к которым пришли наиболее авторитетные из членов данного сообщества на основе новых и старых данных. В нашей стране это А.Я.Година, И.Вислобокова и некоторые другие. Если они аргументированно излагают в соответствующих работах свое мнение, и также аргументированно опровергают оппонентов, то склонен их точку зрения принять(если убедительнее их оппоненты - сответственно...). То, что данные авторы утверждают относительно систематического положения дромомерицин и палеомерицид - обоснованно и логично. Потому принимаю их т.з.  по данному вопросу, а не Википедии)).


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#190 01 February 2010 20:59:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромомерицины и палеомерицины

Чем джромомерицины отличаются от палеомерицинов?

 

#191 02 February 2010 19:24:14

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Дромомерицины и палеомерицины

Я точно не знаю признаков, но хотябы местом распростронения и наличием у палеоиериксрв клыков smile

Неактивен

 

#192 02 February 2010 20:03:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромомерицины и палеомерицины

А место распространение это дело десятое.
Клыки важный признак, но я уже неоднократно писал что наличие или отсутствие клыков среди оленей варьирует в рамках одного рода!!!

 

#193 02 February 2010 23:26:25

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Дромомерицины и палеомерицины

Ну так вот, не у одного известного дрома- клыков не было.
И вообще, я глупости говорю, ничего не знаю, а сказать хочется.

Отредактировано Ardynictis (03 February 2010 00:07:27)

Неактивен

 

#194 03 February 2010 01:26:56

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Дромомерицины и палеомерицины

Не совсем так, у некоторых (синклеромерикс, например) имелись  верхние клыки. Но не в этом дело. Абсолютизировать признаки нельзя, нужно учитывать их совокупность. У самок многих оленей нет верхних клыков, а у самцов есть, что, их к разным родам или видам относить? Удивило, что пятнистый олень имеет верх. клыки, а отнесен к роду наст. оленей? А у благородного оленя, меж тем, они тоже есть, в том числе у самок.
Теперь  относительно дромомерицин и палеомерицин. В постах 61, 181  и нек. других уже писал о характерных признаках этих групп. Если интересно их сопоставление, отмечу следующее.
Палеомерициды, видимо, представляютсобой отдельное семейство, родственное оленям, но рано отделившееся от общего ствола, и приобретшее ряд черт, присущих жирафам( некоторые авторы считают, что наоборот - родственно жирафидам и приобрело ряд признаков оленей). Дромомерицины - подсемейство довольно примитивных оленей, характеризовавшееся некоторыми специфическими чертами. Ряд признаков их  объединяет - надглазничные рога, развитый затылочный гребень, часто развивающийся даже в своего рода затылочный рог. Сходно в целом и строение конечностей, например, у них характерное для оленей строение плюсневой кости. Но есть и целый ряд важных отличий. Надглазничные рога дромомерицин - неразветвленные костные выросты лобных костей черепа (аналог пеньков современных оленей), а у палеомерицин они представляют собой образования, аналогичные рожкам жирафов - оссиконам. Те сначала возникают в коже как независимые элементы, и только потом срастаются с костями черепа.  Далее, палеомерицины сохранили ряд примитивных признаков, отсутствующих у большинства дромомерицин - верхние сабельные клыки, нижний первый премоляр и др. У палеомерицид затылочные выросты более развиты, чем надглазничные, и приобретают часто сложную форму, ветвятся и т.д. У дромомерицин, напротив, надглазничные рога сильно развиты, в то время как затылочные рога никогда не разветвляются.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#195 03 February 2010 01:33:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромомерицины и палеомерицины

У пятнистых самок нет клыков? А у кого ещё подобное?

 

#196 03 February 2010 01:47:29

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Дромомерицины и палеомерицины

Посмотри сам, видов оленей в роде Cervus много, и мне лень выяснять, если честно.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#197 03 February 2010 11:26:03

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Дромомерицины и палеомерицины

Ну вот, нормально и понятное обьяснение. Ничего лишнего. Спасибо, Эргастер, как всегда спасибо.

Неактивен

 

#198 13 February 2010 15:53:27

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Дромомерицины и палеомерицины

Апплодирую стоя! Необычные всё-таки звери...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#199 13 February 2010 17:51:33

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дромомерицины и палеомерицины

Ага, симпатяги получились. wink Маргарита, не хочешь нарисовать в цвете голову кого-нибудь из толстокожих : диноцераты, бронты, носороги? Интересно посмотреть, как получится.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#200 13 February 2010 18:39:25

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Дромомерицины и палеомерицины

Апплодирую стоя!

Присоединяюсь. Прекрасные рисунки.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry