Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#776 27 October 2010 21:06:53

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека

Мирациноникс, почитай там серию интервью с С. Дробышевским. Он разъясняет, что при составлении таблицы опирался в основном на измерения черепных показателей, обработанные на ЭОМ. Таблица может быть и не полностью верна, но ход его мыслей очень интересен. Статистика выявляет кучу новых нюансов - например, гибридизацию поздних классических неандеров с сапами, или обособленность эргастера от ,,настоящего,, эректуса.

Неактивен

 

#777 04 November 2010 19:30:29

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Эволюция человека

интересные размышления к вопросу об отсутствии отбора в человеческом обществе и вероятности вырождения : http://macroevolution.livejournal.com/36027.html#cutid1


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#778 07 November 2010 15:44:42

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Эволюция человека

Скажите, пожалуйста, а "хоббиты" Флореса - это точно не сапиенсы были? А вдруг это папуасы/негрито какие-то? А то английская вики упоминает, что некоторые австронезийские языки Флореса и окрестных островов имеют сильный субстрат, не связанный, впрочем, с папуасскими языками Тимора. Может, это как-то связано с "хоббитами"?


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#779 07 November 2010 16:22:52

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Xolotl :

Скажите, пожалуйста, а "хоббиты" Флореса - это точно не сапиенсы были? А вдруг это папуасы/негрито какие-то?

Нет. Флоресийцы (они же "хоббиты") имеют множество черт свойственных скорее самым ранним хомо и австралопитекам, чем более поздним эректусам и сапиенсам.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#780 07 November 2010 16:43:08

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Эволюция человека

Revs :

Нет. Флоресийцы (они же "хоббиты") имеют множество черт свойственных скорее самым ранним хомо и австралопитекам, чем более поздним эректусам и сапиенсам.

А на ДНК "хоббитов" проверяли? Если только по морфологии проклассифицировали, то насколько морфология может угадать вид?


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#781 07 November 2010 17:05:55

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Морфология вполне может определить родство. Кисть человека флоресского демонстрирует примитивные черты (ограничивавшие разнообразние движения, характерные современному человеку), а тазовые кости идеально подходят к копчику австралопитека - это позволяет предполагать альтернативную линию развития рода хомо: австралопитек-человек умелый, человек из Дманиси, "хоббит".


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#782 08 November 2010 09:16:01

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Эволюция человека

А на микроцефалию какую-нибудь списать никак не получится?


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#783 08 November 2010 21:10:53

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Xolotl :

А на микроцефалию какую-нибудь списать никак не получится?

Повторюсь: для сапа-микроцефала (или с какими-нибудь ещё отклонениями) у него слишком много прекрасно сформированных НЕсапиентных черт в морфологии. Более того, речь идёт не об единичной находке какого-то индивида, а об группе, обладающей теми же прекрасно сформированными несапиентными чертами.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#784 09 November 2010 19:58:16

Алтайетс
Любознательный
Откуда: Алтайский край
Зарегистрирован: 02 November 2010
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Проясните, пожалуйста ситуацию с якобы "современным" черепом, который Ричард Лики нашел в 1972 году в Кении (если не ошибаюсь) и который якобы оказался древнее черепов всех обезъяноподобных предков человека. Кто-нибудь в курсе?


Si non vis cacare, podicis non cruci!

Неактивен

 

#785 09 November 2010 20:02:47

Алтайетс
Любознательный
Откуда: Алтайский край
Зарегистрирован: 02 November 2010
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Вот что по этому поводу торжествующе пишут креационисты:

"В 1972 году он сделал важную находку, получившую название "череп-147 О". По мнению эволюционистов, это старейший найденный до сих пор человеческий череп. Итак, что же это был за череп? Промежуточная форма, череп обезьяночеловека, так давно искомый эволюционистами? Нет, это был совершенно нормальный человеческий череп. Это означает, что уже первые люди не отличались формой черепа от современных. Еще одно любопытное следствие: современный человек оказался древнее своих предполагаемых обезьяноподобных предков! В применении к эволюционной модели этот факт означает, что потомки должны были родиться раньше своих предков".
http://www.unseal.narod.ru/proish_chel.html

Как это вообще понять?!?


Si non vis cacare, podicis non cruci!

Неактивен

 

#786 09 November 2010 20:41:03

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Чё-т нигде больше, окромя как в этой ссыли, я не могу найти даже упоминаний об этом черепе. Всё там почитать поленился, но, пробегая глазами, уже на поверхности обнаруживаю откровенную чушь. Например:

Оленячий источник :

Австралопитек был лишь одним из многих вымерших видов обезьян. Что же касается его челюстей: похожую форму мы находим у павианов вида Theripithecus, встречающегося в Эфиопии

Ни разу не схожи их челюсти. Это более, чем спутать челюсти медведей и псин.
Всё остальное пестрит пестрит какой-то приделанной фикцией, цеплянием к словам антропологов и пр.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#787 09 November 2010 20:48:39

Алтайетс
Любознательный
Откуда: Алтайский край
Зарегистрирован: 02 November 2010
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Revs :

Чё-т нигде больше, окромя как в этой ссыли, я не могу найти даже упоминаний об этом черепе.

Да есть упоминания, но все они встречаются на подобных же ресурсах.
Вот и захотелось выяснить, что это за хрень...
А интересно, сам-то Ричард Лики вообще знает, что он такую находку сделал? smile


Si non vis cacare, podicis non cruci!

Неактивен

 

#788 09 November 2010 20:50:34

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека

Да это имеется в виду череп Knm-er 1470, принадлежавший Хомо рудольфенсис или Хомо хабилис. Алтайетс, выскажу сугубо своё личное мнение: спорить с креационистами - терять время. Это бесполезно для обеих сторон. Здесь мы их просто баним.

Неактивен

 

#789 09 November 2010 20:59:49

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Юра :

Да это имеется в виду череп Knm-er 1470, принадлежавший Хомо рудольфенсис или Хомо хабилис.

А, эти? Так они не являются стапудова человеческими. Как раз в них присутствуют смешанные черты австралопитеков и ранних хомо.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#790 09 November 2010 21:01:37

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека

Revs :

Юра :

Да это имеется в виду череп Knm-er 1470, принадлежавший Хомо рудольфенсис или Хомо хабилис.

А, эти? Так они не являются стапудова человеческими. Как раз в них присутствуют смешанные черты австралопитеков и ранних хомо.

Ты знаешь, я знаю, теперь и Алтайетс знает. А кой хрен доказывать дебилам, что белое - это чёрноё?

Неактивен

 

#791 09 November 2010 21:04:56

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Печально, когда дебилы раньше накачивают этим дерьмом головы незнающих, увеличивая количество дебилов...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#792 09 November 2010 21:08:42

Алтайетс
Любознательный
Откуда: Алтайский край
Зарегистрирован: 02 November 2010
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Юра :

Да это имеется в виду череп Knm-er 1470, принадлежавший Хомо рудольфенсис или Хомо хабилис.

Ага, вот за эту инфу спасибо. То есть с современным человеком эта находка имеет не больше общего, чем все прочие?

Юра :

Алтайетс, выскажу сугубо своё личное мнение: спорить с креационистами - терять время. Это бесполезно для обеих сторон. Здесь мы их просто баним.

Да я понимаю, но тут не только мой личный интерес (хотя мне пока что спорить с ними не надоело, даже наоборот, этакий азарт проснулся). Я помимо прочего надеюсь, что этот спор не останется незамеченным и другими (туда ведь разные люди заходят, а не только махровые креационисты) - и вот эти случайно забредшие гости почитают, взвесят все "за" и "против" - и, глядишь, сделают правильные выводы. Наставить человека на путь истинный - оно завсегда приятно. smile
А впрочем, про это я уже писал где-то в соседней теме.
Во всяком случае, бесполезным я это не нахожу даже для себя. Я ведь не специалист, поэтому сам не знаю многих тонкостей. Вот и обращаюсь за помощью и советом.
Надеюсь, меня не забаните за мои "подозрительные" вопросы? smile


Si non vis cacare, podicis non cruci!

Неактивен

 

#793 09 November 2010 21:10:46

Алтайетс
Любознательный
Откуда: Алтайский край
Зарегистрирован: 02 November 2010
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Юра :

Ты знаешь, я знаю, теперь и Алтайетс знает. А кой хрен доказывать дебилам, что белое - это чёрноё?

Да при чем тут дебилы?
Сколько еще таких же "алтайетсев", как я? smile Вот и надо им всем загодя открыть глаза, пока всякие "дебилы" мозги не запудрили.
Разве не так?
Я бы вообще побольше вот таких вот дискуссий понаоткрывал по свем форумам. Не для "дебилов", а для всех остальных.

Отредактировано Алтайетс (09 November 2010 21:12:23)


Si non vis cacare, podicis non cruci!

Неактивен

 

#794 09 November 2010 21:16:33

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека

На мой взгляд, если человек действительно интересуется предметом - он без особого труда разберётся в подобных вопросах. Например, как вы) Для этого есть различные сайты, книги и передачи. Но пытаться убеждать кого-то дркгого - бессмысленно, разве что вам нравится сам  процесс.

Неактивен

 

#795 09 November 2010 21:23:28

Алтайетс
Любознательный
Откуда: Алтайский край
Зарегистрирован: 02 November 2010
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Юра :

На мой взгляд, если человек действительно интересуется предметом - он без особого труда разберётся в подобных вопросах. Например, как вы)

Ну, с многострадальным черепом я без Вашей помощи точно бы не разобрался. smile


Si non vis cacare, podicis non cruci!

Неактивен

 

#796 14 November 2010 22:29:09

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Эволюция человека

Я читал про эту находку в "Мире животных" у Акимушкина. Там говорилось, что найдены фрагменты костей ног и осколки черепа. В определённых кругах на Западе тогда это вызвало бурную реакцию, в частности, какая-то газета вышла под заголовком "Никаких обезьян в галерее наших предков". Но серьёзные учёные эти останки к Homo sapiens никогда не относили.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#797 15 November 2010 06:09:31

Алтайетс
Любознательный
Откуда: Алтайский край
Зарегистрирован: 02 November 2010
Сообщений: 65
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Вот тут подробно: http://www.goldentime.ru/hrs_text_028.htm


Si non vis cacare, podicis non cruci!

Неактивен

 

#798 15 November 2010 09:31:13

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Алтайетс :

Вот тут подробно: http://www.goldentime.ru/hrs_text_028.htm

Это сайт креациониста Милюкова. Копирую пост, критикующий изложенное им (из обсуждений в Википедии статьи по человеку рудольфскому):

Александр Соколов 17:34, 13 ноября 2010 :

- во-первых, сложность определения систематического положения для палеонтологических находок, когда речь идет о близких видах. Ситуация в палеоантропологии нередкая: взять хотя бы не прекращающиеся споры о видовом или подвидовом статусе неандертальцев, несмотря на обилие палеонтологических материалов по ним. Близость Homo rudolfensis по морфологии к Homo habilis несомненна, бесспорен и ряд отличий. Поэтому точка зрения во многом зависит от взглядов конкретного исследователя на систематику гоминид вообще.

- во-вторых, постепенность морфологического перехода между Homo habilis и Homo rudolfensis, с одной стороны, и Homo ergaster - с другой. Промежуточность находок, относимых к хабилисам/рудольфенсисам - прямое следствие непрерывности эволюции, и приводит, во-первых, к дискуссиям: отнести их к прогрессивным австралопитекам либо к примитивным хомо, а во-вторых, к тому, что ряд находок может кочевать из одного таксона в другой (на что напирает Милюков). Но сами-то находки от этого не меняются, не меняется и их "переходность", положение на границе между австралопитеками и хомо.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#799 01 December 2010 10:19:19

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Эволюция человека

Вчера посетил научное кафе «Человек прошлого, настоящего и будущего. Взгляд антропологов»

Гостями научного кафе были:

Елена Зиновьевна Година, доктор биологических наук,
ведущий научный сотрудник НИИ и музея антропологии

Марина Львовна Бутовская, доктор исторических наук, профессор, зав. сектором кросс-культурной психологии и этологии человека Института этнологии и антропологии РАН

Станислав Владимирович Дробышевский, кандидат биологических наук, ассистент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова

Светлана Александровна Боринская, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории анализа генома Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН

Было очень интересно. Потом пообщался с Д.Дробышевским.

Вкратце: С.Дробышевский - сторонник версии более позднего выхода сапиенсов из Африки; считает, что заселение Австрали прошло в две волны (меланизейская и веддическая); при этом ранняя - ок.43 тыс лет до н.э.,
к многим версиям Оппенгеймера относится критически.
На вопрос о причинах успешности антропогенеза 
именно в Африке четкого ответа я не получил.

В ходе обсужденяи возник вопрос - кто регулировал поголовье мамонтов в Сибири? какие саблезубые там были в плестоцене?

Неактивен

 

#800 01 December 2010 10:44:43

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека

Игрок :

В ходе обсужденяи возник вопрос - кто регулировал поголовье мамонтов в Сибири? какие саблезубые там были в плестоцене?

Мне казалось, что гомотерии, но вот посмотрел по этой базе, а в ней находки из Сибири не отмечены вообще (что не обязательно означает их полное отсутствие).

http://paleodb.org/cgi-bin/bridge.pl?ac … eal_user=1

А может этим занимался пещерный лев? Конечно, в качестве жертв имеются в виду молодые мамонты.

Это действительно интересно, если кто-то владеет инфой, просьба поделиться в соответствующих темах.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry