Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#351 11 September 2013 18:46:02

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот :

То есть макс. скорость овчарки 36 км в час? Значительно меньше не только бурого, но и белого медведя?:-)

Конечно, овчарку, как стоячую даже человек ( Усейн Болт) обгонит.

Бирюк :

400 - 500-килограммовый белый медведь - значительно быстрее, чем 36 км/ч?

За белых не скажу, но Кот еще упоминал бурых медведей, так вот гризли бежит намного быстрее 36 км/ч. Бедная овчарка...

Отредактировано Иван Сергеевич (11 September 2013 18:47:45)

Неактивен

 

#352 11 September 2013 18:58:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Разумеется удирая от тигра, любая из тех овчарок выдала бы дополнительно ещё + несколько км/ч, но до 55, а возможно и до 50 явно не дотянула бы.

Выходит, что бурый медведь, во всяком случае молодой и пока еще не особо крупный бежит быстрее НО?

Ну откуда у тебя такая инфа, Артём? 400 - 500-килограммовый белый медведь - значительно быстрее, чем 36 км/ч? Прямо хоть устраивай бега с белыми мишками, гоня их бросаемыми вслед питардами и стреляя из ракетницы позади задних лап хищника.

400-500 кг это даже не средний вес белого медведя.
Написано:
http://savepic.su/3170312m.jpg
Там не говорится, что 400-500 кг белые медведи развивают такую скорость. Но далеко не все медведи дотягивают до 500 кг и далеко не все медведицы дотягивают до 400 кг.
Есть медведицы весом в 250 кг. И вот они или молодые самцы вероятно развивают подобную скорость. Другое дело, что белые медведи на галопе быстро устают, в этом плане они не чета своим бурым собратьям.

Иван, как-то мне сомнительна скорость этого Уэйна в 45 км в час. Это примерно как стафф.

 

#353 11 September 2013 19:17:52

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Я про 45 км/ч вроде не говорил. Но он может бежать быстрее овчарки:http://vikna.stb.ua/ru/news/2012/8/6/112226/

"Британские эксперты подсчитали скорость, которая позволила ямайскому бегуну Усейну Болту выиграть золото Олимпиады-2012.

Как свидетельствуют подсчеты, Болт в финальном забеге на стометровке развил невероятную для человека скорость - 37,38 км/ч.

Это позволило ямайскому спринтеру пробежать дистанцию в сто метров за 9,63 секунды, что является новым Олимпийским рекордом.

Эксперты отмечают, что эта скорость почти в два раза меньше, чем у знаменитых лондонских голубей и почти в пять, чем у ястреба Уиллоу, являющегося символом Олимпийского стадиона в Лондоне.

Однако скорость Усейна Болта в четыре раза превосходит возможности Олимпийского чудища Венлока, который может передвигаться с максимальной скорость лишь в 9,93 км/ч.

Напомним, что впереди у четырехкратного Олимпийского чемпилона еще два старта в Лондоне - 200 метров и королевская эстафета - 4 по 100 метров, где он сможет улучшить свои рекорды."

И то, как я понял, это его средняя скорость в том забеге, а пиковая должна быть еще больше.
Овчарка отдыхает.

Неактивен

 

#354 11 September 2013 19:25:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Я считаю, что НО развивает скорость более 40 км в час. И на скорости 35-40 км в час она пробежит дольше чем Уэйн на такой же скорости.

Однако скорость Усейна Болта в четыре раза превосходит возможности Олимпийского чудища Венлока, который может передвигаться с максимальной скорость лишь в 9,93 км/ч.

А вот это я не понимаю. Что за черепашья скорость?

 

#355 11 September 2013 19:30:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Вы всерьез сравнивает четвероногих, специализированно-бегающих хищников с человеком при сравнении пиковых скоростей?
Не стыдно глупости писать?

Обращаю внимание, что речь идет о забегах на умеренно длинные дистанции, а не о безостановочной ходьбе с медленной скоростью под полуденным солнцем. В последнем варианте человек действительно обставит большинство четвероногих млекопитающих, благодаря более эффективной энергетике движений и теплоотведению. Но о победе на скорость говорить странно...

Бирюк, специально для тебя - если доходишь до таких утверждений (собака бежит со скоростью человека или медленнее) - почему бы тебе не выйти в февральскую ночь в голом виде без оружия к волчьей или бродяче-собачьей "свадьбе"? - Тебе же ничего не грозит, ты ведь быстрее. (и как человек - выносливее).

Остальным - вам не приходило в голову задуматься над тем, почему во всех инструкция по пребыванию на территории национальных парков запрещается убегать от медведей. Почему черным по белому везде написано: "не пытайтесь убегать - это невозможно"? Если люди "бегут быстрее псовых" - а псовые по определению бегают быстрее медведей - почему людей призывают не провоцировать медведей попытками к бегству? Это, наверное, всемирный заговор против бегунов.

=============

Тема - ликаоны ли гиеновые собаки.
Гиеновые собаки загоняют леопарда на открытом месте на счет раз. Импалу - на счет раз-два. Каким образом? Ведь они медленные очень?

Неактивен

 

#356 11 September 2013 19:35:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Вы всерьез сравнивает четвероногих, специализированно-бегающих хищников с человеком при сравнении пиковых скоростей?
Не стыдно глупости писать?

Но мне лично поразила скорость Уэйна в 40 км в час и не меньше если не больше поразила скорость на второй половине стометровки в 37,38 км/ч. Это больше многих пород собак.

Остальным - вам не приходило в голову задуматься над тем, почему во всех инструкция по пребыванию на территории национальных парков запрещается убегать от медведей. Почему черным по белому везде написано: "не пытайтесь убегать - это невозможно"? Если люди "бегут быстрее псовых" - а псовые по определению бегают быстрее медведей - почему людей призывают не провоцировать медведей попытками к бегству? Это, наверное, всемирный заговор против бегунов.

Ну потому что не все люди такие бегуны как Уэйн и даже не все бегуны такие как Уэйн. :-)
К тому же медведь к бегу по кочкам и неровной поверхности приспособлен лучше чем человек.

 

#357 11 September 2013 19:40:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

скорость на второй половине стометровки в 37,38 км/ч. Это больше многих пород собак.

Атрокс... но это же тогда калеки, а не собаки... Что это за собака, которая бежит медленнее человека...? НЕ-уродцы вроде таксы или диванного шпица с ногами по 5 см длиной? Если о таких речь идет - тогда понятно.
Но если о немецких овчарках - это значит, овчарка искалечена травмой, у нее разрастания костной ткани в суставах, сломанный и заживший позвоночник, растяжение связок, порок сердца или еще что-нибудь в этом роде. Больное животное, в общем.
Все же собаки - потомки волка. Ну не может даже изуродованное доместикацией животное быть настолько медленным, имея такого предка.

Плохо, что мы тему "гиеновые собаки" засираем. sad

Отредактировано Miracinonyx (11 September 2013 21:07:55)

Неактивен

 

#358 11 September 2013 20:58:50

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Miracinonyx :

скорость на второй половине стометровки в 37,38 км/ч. Это больше многих пород собак.

Атрокс... но это же тогда калеки, а не собаки... Что это за собака, которая бежит медленнее человека...? Уродцы вроде таксы

но-но-но, таксы не уродцы, и они очень быстро бегают, ну конечно это не пожилые или ожиревшие, а в нормальной физической форме собаки, особенно молодые, человека не может догнать разве что щенок до 4 месяцев

Неактивен

 

#359 11 September 2013 21:14:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

- Соответственно. Я так понимаю, что хозяйка таксы гарантирует, что эта форма домашней собаки, выведенная для передвижения внутри нор и вовсе не для бега - догоняет человека.
В таком случае к чему все эти россказни, что прочие породы домашней собаки бегут примерно со скоростью человека, включая овчарок? (которые, на минуточку, призваны охранять стада домашней скотины от волчьих стай)
Откуда вы весь этот бред берете, про собак, чья скорость бега равна бегу человека?!

Если вы решили сходить с ума по поводу сверх-консервативного подхода к оценке скоростей движения разных видов животных - ну, в таком случае, будьте любезны ТОТ ЖЕ подход применять к человеку.
И тогда станет ясно, как день, что тот карибский негр (не помню, как он называется, какой-то "усатый шуруп"), бегающий со скоростью 37,4 км/ч - такое же отклонение от нормы, как тот монстр, который не может разогнаться быстрее 9,7 км/ч.
А нормальные люди бегают в среднем со скоростью километров 15-20 в час, и не быстрее.

Тема - ГИЕНОВЫЕ СОБАКИ

Гиеновые собаки бегают быстрее таксы. Они также бегают быстрее медведя, быстрее кролика и даже быстрее шурупов.

Неактивен

 

#360 11 September 2013 21:41:15

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Miracinonyx :

Бирюк, специально для тебя - если доходишь до таких утверждений (собака бежит со скоростью человека или медленнее) - почему бы тебе не выйти в февральскую ночь в голом виде без оружия к волчьей или бродяче-собачьей "свадьбе"? - Тебе же ничего не грозит, ты ведь быстрее. (и как человек - выносливее).

Даже тебя проняло, Глеб. smile Именно этого я и добивался своими "провокациями". Если ты заметил, я обыкновенно ничего не утверждаю. Я просто предоставляю пищу для размышления, сопоставления и сравнения (ты же знаешь, что в нашем бренном мире всё познаётся в сравнении). Хитрость (можешь назвать это мудростью smile ) заключается не в том, чтобы тупо что-то утверждать, а в том, чтобы предоставить возможность собеседнику самому сделать соответствующие выводы. Мне нет нужды выходить в февральскую ночь к волчьей свадьбе, тем более в голом виде (боюсь, что в этом случае мои братья по крови - волки - могут просто не понять меня smile ). Мне достаточно попытаться посоревноваться с Данькой, вполне гармонично сложенным для бега питбулем, чтобы убедиться, что любое состязание с ним будет заведомо обречено на провал. Даже для пресловутого Усейна, сумевшего показать СВЕРХчеловеческие возможности в спринте (хотя с Усейном Даньке, возможно, пришлось бы немножко поднапрячься, как гиеновой собаке с гну или зеброй smile ). Вот на этих двух роликах наш общий четвероногий друг жопка (как я его ласково называю), сдерживаемый мною и не имеющий настоящего стимула для максимально быстрого бега, далёк, конечно, от предела своей скорости, и, тем не менее, в отдельных моментах кое-что визуально уловить можно:
http://www.youtube.com/watch?v=vt0xUcnvm5w
http://www.youtube.com/watch?v=yZjGCy951n4
   Разумеется, питбуль далеко не столь быстроног, как гиеновые собаки (кто бы спорил), но и бездумно и бездоказательно завышать скоростные возможности упомянутых хищников я бы не торопился.
   Вот для чего (по большому счёту) понадобились все эти "провокации". Попытка установить истину (и прежде всего именно с ликаонами). Установить истину, - и не более того. Хоть и не в последней инстанции. smile

Отредактировано Бирюк (12 September 2013 04:39:53)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#361 11 September 2013 21:54:52

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот :

Ну потому что не все люди такие бегуны как Уэйн и даже не все бегуны такие как Уэйн. :-)

Тонко подмечено, Артём. Если ещё добавишь к этому, что мировой рекорд Стар Тайтла отнюдь не означает, что с такой же феноменальной скоростью обязаны бежать не только все псовые, но даже все остальные кинодромные грейхаунды, - если добавишь это, то хуже не будет. smile

Отредактировано Бирюк (11 September 2013 22:07:10)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#362 12 September 2013 00:13:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Все дело в том, что на какие-то оценки опираться все же необходимо. Проблемой является доказательность... По-видимому, "сенсационные данные" вроде пастушьих собак, бегающих медленее 40 км/ч или пум, разгоняющихся до 80 км\ч - это откровенная ложь со стороны тех, кто это опубликовал в качестве "доказанных фактов". (Атрокс, это не тебе, а тем, кому ты веришь). - Именно подобные "данные" нуждаются в четкой проверке и, как минимум, детальном описании методики замера и обосновании ее выбора.

Взвешенные предположения вроде 50-60 км/ч для гиеновой собаки - конечно, менее интересны и не захватывают дух, но зато куда более правдоподобны.

Сильно заниженные данные, Бирюк (вроде льва, который "не в силах бежать быстрее 40-50 км/ч") кстати, также нуждаются в доказательствах...

Отредактировано Miracinonyx (12 September 2013 00:14:59)

Неактивен

 

#363 12 September 2013 00:30:32

Erinaceus
Любопытный
Зарегистрирован: 11 September 2013
Сообщений: 18

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Скорость гиеновой собаки привышает скорость хорошего спринтера (~37-42км/ч).
И ни один лев не разовьёт скорость в 50 км/ч, товарищи... Оо они тяжелы и физически не приспособлены к такой скорости. Короткий спринт на 25 метров от силы, пока жертва не успела разогнаться и... всё. Лев выдохся.


Вот такое вот оно. Моё мнение. И оно не претендует на звание абсолютной истины.

Неактивен

 

#364 12 September 2013 02:13:31

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Miracinonyx :

Отредактировано Бирюк (12 September 2013 02:34:39)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#365 12 September 2013 02:19:07

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Miracinonyx :

Сильно заниженные данные, Бирюк (вроде льва, который "не в силах бежать быстрее 40-50 км/ч") кстати, также нуждаются в доказательствах...

Глеб, не приписывай мне тех слов, которых я не произносил. Я ни разу не сказал, что лев "не в силах бежать быстрее 40 - 50 км/ч" (а если сказал ненароком, будучи под шафе, да забыл, то покажи мне этот пост, и я собственноручно вычеркну его smile ). Я писал: до 50 - 55 км/ч; для самцов - ближе к первому числу, для самок - ко второму, хотя, разумеется, всё индивидуально и будет зависеть от конкретной особи и других факторов (правда, помимо этого я давал ещё некоторые пояснения касательно непроизводного предлога "до" и связанных с ним иллюзий, невольно возникающих в человеческом сознании, что, на мой взгляд, является истиной, которую я готов подтвердить и сейчас).
   Но поскольку тема у нас всё же о ликаонах, то вернёмся к ним. Скорость 60 км/ч (именно 60, а не 56, например) по отношению к гиеновым собакам мне не даёт пока применить знание максимальной скорости (с непроизводным предлогом "до") русских псовых борзых (нормальных, охотничьих, а не декорашек, -  грейхаунда Стара Тайпа вместе с ямайцем Усэйном Болтом призываю оставить в покое хотя бы на время). Весь экстерьер борзой (при желании можно рассмотреть его во всех подробностях) и искуственный отбор этой породы в одном конкретном направлении - для достижения максимальной скорости на короткой дистанции - не позволяет считать, что гиеновая собака превзойдёт её в быстроте бега. Эволюция ликаона шла несколько иным путём (не столь узконаправленным), - он скорее стайер, чем спринтер (и в этом смысле ближе к средне-азиатской борзой тазы, немного уступающей РПБ в скорости, но более выносливой), к тому же наделённый относительно мощными челюстями (и черепом) для удержания крупноразмерной (в сравнении с ним) добычи. В отличии от узкоспециализированной борзой.
   Ну вот как-то примерно так.
   А теперь маленький, но каверзный вопросик ко всем: почему гиеновая собака не обзавелась размерами и весом "средне-русского" волка (40 - 50 кг), как минимум не менее быстрого, чем она? Разве такие параметры не пошли бы ей на пользу в противостоянии с серьёзными конкурентами, наподобие пятнистых гиен, равно как и в охоте на крупную и достаточно обороноспособную добычу?

Отредактировано Бирюк (13 September 2013 16:03:26)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#366 12 September 2013 03:05:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Согласен с тем, что ты написал, Бирюк. Честно говоря, никогда не интересовался рекордами домашних собак, ну, предполагаю, что РБП бегает быстрее домашней лошади под всадником, т.е. километров под 70 в час? Иначе, видимо, она не смогла бы догонять волка.
Конечно, специализированная на беге искусственная форма должна обгонять в беге более разносторонне развитое и живущее в неизмеримо более тяжелых условиях дикое животное. Поэтому полностью согласен с тем, что гиеновая собака развивает в погоне за жертвой меньшую предельную скорость. При этом она значительно выносливее любых домашних собак, т.к., если не ошибаюсь, у ликаона - самые длинные дистанции быстрой погони за жертвой среди всех диких хищников. (вариант изматывающего и медленного преследования россомахой лося по глубокому снегу не рассматриваем, это другая ситуация).
Все это уже много раз говорилось.
Касательно

вопросик ко всем: почему гиеновая собака не обзавелась размерами и весом "средне-русского" волка (40 - 50 кг), как минимум не менее быстрого, чем она? Разве такие параметры не пошли бы ей на пользу в противостоянии с серьёзными конкурентами, наподобие пятнистых гиен, равно как и в охоте на крупную и достаточно обороноспособную добычу?

Могу лишь процитировать ответ биолога, изучавшего хищников саванны: у псовых как группы не эффективная система теплоотвода, которая накладывает жесткие ограничения на размер их тела в жарком климате. Возможно, это связано с очень интенсивным метаболизмом, превышающим таковой у фелоидных хищников, включая гиен, морфологически похожих на собак, но имеющих противоположную основу.
Кстати, наиболее совершенно охлаждение среди всех собачьих у рода Lycaon, и именно они достигают максимальных для псовых размеров в условиях тропиков. Скорее всего, размеры и вес гиеновой собаки - это верхний предел, который могут себе позволить бегающие хищники, развившиеся на основе канид, в тропиках.
Достаточно показательно сравнение с пятнистыми гиенами, которые живут в тех же местах, тоже охотятся загоном и при этом могут весить в три раза больше, чем гиеновая собака, не обладая какими-то специальными внешними органами для усиленного теплоотвода, вроде огромных ушей или практически голых длинных лап.

Отредактировано Miracinonyx (12 September 2013 04:01:55)

Неактивен

 

#367 12 September 2013 04:00:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Вот довольно странный видеоролик - совместная охота одинокой гиены и четверки гиеновых собак.
http://www.youtube.com/watch?v=vZmUlU038C0
Качество съемки хорошее, это HD. Показательно сравнение движений во время бега у гиены и у гиеновых собак.
Любопытно, что гиена без колебаний преследовала несчастную антилопу в глубокой воде, а ликаоны напали только после того, как жертва выбежала на отмель.

Предупреждение - сама по себе сцена отвратительная, смотреть достаточно мерзко, как и на всех коллективных убийц.

==============================================================

Здесь фильм продолжительностью 47 минут о гиеновых собаках Lycaon pictus.

http://www.youtube.com/watch?v=LF-OhcOA … WYPfwFD_0o

Снят он в идиотской манере, но кадры есть интересные - устройство логова, жизнь детенышей, взаимодействие между собаками и т.п.
Без перевода, но текст там достаточно тупой, поэтому потеря ее велика.
Сказано, что группировки самцов в стае  - это братья, а группировки самок - сестры. При этом размножается только альфа-пара, все нижестоящие обязаны помогать выращивать щенков. Статус щенков очень высокий в сообществе , и их количество превышает численность выводков у любого другого вида псовых.
Иногда верховная самка забирает себе в семью щенков нижестоящей самки, если та входит в течку и рожает. Родная мать прогоняется и не имеет права возиться со щенками.
(Как я понимаю, материнский инстинкт у ликаонов очень силен и верховная самка приходит в восторг от еще большего числа щенков у нее на шее. При этом лишение настоящей матери права заботиться о детях - наказание серьезное).

Социальная модель ликаонов - матрилокальная, как у львов. Дочери остаются в родной стае, а подрастающие самцы покидают ее, выселяясь на свободные территории и уходя от места рождения на расстояние до 200 км. Во время выселения они вынуждены пересекать участки чужих стай, причем самцы резидентной стаи могут убить мигрирующих юнцов. Предпочитаемая модель поведения молодых братьев - кратковременное пребывание на чужой территории и маркировка своих следов. Местные самки, наталкиваясь на эти метки могут принять решение присоединиться к ядру молодой новой стаи. Целевых попыток напасть на резидентных самцов молодые мигранты не предпринимают и стараются избегать столкновений, адресуя свое внимание лишь местным самкам.

Наиболее опасный враг - лев. Убийства гиеновых собак со стороны львов - самая частая причина смерти.

Иногда убить взрослую гиеновую собаку успевает леопард, причем делает это виртуозно и очень быстро, нападая из засады, как желтая молния, пока одинокая собака чуть отходит в сторону от других. Мгновенно хватая собаку, леопард вспрыгивает вместе с ней на дерево и душит ее там, подвешивая труп среди ветвей и глядя сверху на беснующуюся внизу стаю, не успевшую среагировать во-время.

Отмечено, что леопард представляет собой достаточно серьезную угрозу для гиеновых собак, поскольку он непревзойденный "ниньдзя" и изредка может позволить себе рискованное "развлечение": зафиксироаны ситуации, когда леопард каждую ночь приходил к логову гиеновых собак и утаскивал по одному щенку. Вполне очевидно, что пятнистая тень прекрасно представляла себе распорядок дня своих врагов и уничтожала их потомство во время отлучек стаи на охоту. Одинокая нянька, охраняющая щенков возле норы, ничего не могла противопоставить леопарду, спускающемуся в нору за щенком.

При столкновениях с гиенами собаки не очень уверены в себе и при равной численности отступают всегда. В ситуациях борьбы за добычу гиены оттесняют собак, имея численность стаи в два и даже три раза меньше, чем у собак.
В ситуации угрозы щенкам собаки более отчаяны, а гиены более осторожны, но при равном числе они способны оттеснить собак практически до границ логова.

Сигнал опасности у гиеновых собак - низкое взрыкивание. Щебет и свист - звуки возбуждения, и часто издаются на охоте либо при столкновениях с гиенами или одиноким леопардом.

Однако при появлении льва или какой-либо не понятной для собак угрозы - издается низкое брюшное взрыкивание и стая бросается на утёк.

Среди причин смерти ликаонов серьезное место занимают инфекционные болезни, включая чуму, особенно в детском возрасте. Очень частый источник заражения - домашние собаки негров, живущие вокруг деревень, с которыми контактируют ликаоны.

Наиболее обычная жертва гиеновых собак - лесостепные антилопы типа импалы.
Процент успешных охот самый высокий среди хищников Африки, достигая уровня в 50%.
Охота проходит строго коллективно, нападений на жертву в одиночку практически не бывает.
Ликаоны передвигаются практически всегда бегом - либо рысью, либо, чаще, легким галопом. Причем отмечено, что с началом движения, конечной целью которого является еда, они рассыпаются по саванне горизонтальной цепью и постепенно ускоряют движение, переходя с рыси на медленный и затем все более быстрый галоп, в пределе достигающий скорости около 45 миль в час (72 км/ч???).

Что важно - во время такого бега собаки НЕ ОХОТЯТСЯ - все это представляет собой не более, чем "утреннюю зарядку", разогревая мышцы и взбадривая настроение стаи. Одновременно такие пробежки направлены на улавливание всех окрестных запахов, после чего уже начинается собственно охота.

Отредактировано Miracinonyx (12 September 2013 05:10:20)

Неактивен

 

#368 12 September 2013 09:16:03

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Miracinonyx :

предполагаю, что РБП бегает быстрее домашней лошади под всадником, т.е. километров под 70 в час?

В том-то и беда, Глеб что по источникам, которые я читал (я же оттуда пляшу), скорость бега РПБ - до 60 км/ч, а не под 70. Под 70 - это у грейхаундов. И не просто у грейхаундов, а у лучших беговых грейхаундов, где скорость по всем законам Большого спорта с БОЛЬШИМИ ставками дошла до немыслимых пределов за счёт сверхцеленаправленного искуственного отбора, тренинга и питания по самым продвинутым современным спортивным схемам и (голову положу на плаху) не без фармакологии (какой же Большой спорт, да ещё с Большими ставками без фармы?) в виде стероидов, допинга, в общем фармакологической лабуды, в которой я мало смыслю, поскольку не интересуюсь этим. Плюс специальное покрытие дорожек, по которым бегут собаки. Разве в дикой природе возможно такое?
   Кстати, натолкнулся со своими разборками на любопытную деталь, своего рода головоломку, которая, возможно заинтересует форумчан. Вот в этой ссылке:
http://iscience.ru/2012/08/03/11-letnya … -skorosti/
   - в этой ссылке (и не только в ней) чёрным по белому сказано, что знаменитая рекордсменка Сара (самка гепарда) пробежала 100 м за 5,95 сек. И почему-то с максимальной скоростью 98 км/ч. Я сейчас не буду говорить о том, что средняя скорость по этим цифрам будет 60,5 км/ч. Я понимаю: разгон и всё такое. Но вот другая ссылка:
http://dogdiary.ru/sobaki-protiv-ludei- … kih-igrah/
    - из которой следует, что такой же всемирно известный рекордсмен, только на этот раз грейхаунд (наверняка Стар Тайп, хоть и не указано) пробежал те же 100 м за 5,02 сек. А гепард, как мы видим по ссылке за 5,95 сек. Странновато получается. Т.е. с какой бы скоростью не бежал гепард-рекордсмен (не важно с какой конкретно), он прибежит к финишу стометровки почти на секунду позже, чем грейхаунд.
   Кто-нибудь из форумчан сможет объяснить такую несостыковку?

Отредактировано Бирюк (13 September 2013 16:05:17)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#369 12 September 2013 10:00:05

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Miracinonyx :

постепенно ускоряют движение, переходя с рыси на медленный и затем все более быстрый галоп, в пределе достигающий скорости около 45 миль в час (72 км/ч???).

Так хорошо всё шло в этом повествовании, и - на тебе: 72 км/ч !  Как у рекордсмена-грейхаунда, который, по сути своей, является больше отклонением от нормы, чем нормой (что-то наподобие твоего любимого ямайского Болта smile ). И самое потешное, что ликаоны, оказывается, делают это в виде "утренней разминки".
   Они что, сговорлись что ли, эти зоологи, собирающие и поставляющие нам данные? Ревизию у них давно никто не проводил? Скрупулёзного Алекса бы туда, - на разборки. smile
   Или это журналюги крутят как хотят?

Отредактировано Бирюк (12 September 2013 13:27:53)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#370 12 September 2013 11:45:41

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Erinaceus :

Скорость гиеновой собаки привышает скорость хорошего спринтера (~37-42км/ч).

Разумеется. Гиеновые собаки развивают скорость до 60 км\ч. Бедные исследователи, наверное, просто так собирали данные, исследовали этот вопрос, чтобы вот так вот, одним постом на форуме кто-то взял и перечеркнул весь их многолетний труд.

Erinaceus :

И ни один лев не разовьёт скорость в 50 км/ч, товарищи...

Только вот лев этого не знает.
Ну, и опять же, все исследователи, натуралисты итд, поставляющие информацию для зоологических каналов, журналов и пр. сознательно дезинформируют всех нас, да?

Erinaceus :

Оо они тяжелы и физически не приспособлены к такой скорости. Короткий спринт на 25 метров от силы, пока жертва не успела разогнаться и... всё. Лев выдохся.

Лев- это просто масса. Вот мой ответ. Масса говна, как сказал Кот. Я с ним согласен.

Неактивен

 

#371 12 September 2013 11:52:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

предполагаю, что РБП бегает быстрее домашней лошади под всадником, т.е. километров под 70 в час?

Глеб, зайди в эту тему и почитай последнее сообщение - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=230&p=10
Английская скаковая лошадь быстрее РПБ намного, из собак только грейхаунд ей конкурент. Она возможно быстрее даже кулана. Лично я думаю так.

Отредактировано Кот (12 September 2013 12:01:55)

 

#372 12 September 2013 13:36:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Я не могу перевести мили в километры в час. "Около 45 миль в час" - сколько это будет? 72 км/ч? Или 60 км/ч? Мили ведь всякие разные бывают, в каких именно измеряют скорость в автомобилях?

Насчет "утренней разминки" как таковой, Бирюк, - безотносительно к скорости - вот как раз здесь, на мой взгляд, ничего особенно нет... То есть, это интересно, необычно, забавно, но отнюдь не "одиозно и возмутительно".

Что такого невероятного в том, что стая гиеновых собак с утреца совершает моцион-пробежку-разведку обстановки? Их основная жизненная функция - легкий бег через саванну. У них нет компьютеров с игрушками-стрелялками, нет курсов йоги и "аэро-шейпинга" и они не читают по утрам содержательные газеты с рекламой "йогуртов для здоровья". У них есть две радости - общаться друг с другом и бегать быстрее ветра. Вот они и радуются.
Напрасно, на мой взгляд, представлять жизнь диких животных в виде оруэлловского мира, заполненного черными тучами и вечно ужасающего. Они же не узники человечьей скотофермы, где в конце пути всегда маячит нож мясника, а до этого - вонь тесных загонов и бич пастуха. Дикие свободны и могут делать, что хотят. Довольно глупо воображать, что они каждую минуту "отчаянно борятся за существование с опасностями окружающей среды". Они еще и играть могут. Особенно такие подвижные, эмоциональные и общительные зверушки, как ликаоны.

Неактивен

 

#373 12 September 2013 13:49:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

"Около 45 миль в час" - сколько это будет? 72 км/ч? Или 60 км/ч? Мили ведь всякие разные бывают, в каких именно измеряют скорость в автомобилях?

Обычно миля это 1,8 км. Значит 81 км в час.

 

#374 12 September 2013 13:53:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Звучит не вероятно. Скорее всего, имеются в виду какие-нить "другие" мили.

Блин, тупорылая англосаксонская система - мир уже 200 лет как в СИ перешел, а эти выродки все по-прежнему в древнеегипетских закорючках считают, в длине плевка еще бы меряли, безмозглые уроды.

"45 миль в час" постулировалось для ликаона.

Отредактировано Miracinonyx (12 September 2013 14:02:10)

Неактивен

 

#375 12 September 2013 13:58:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Невероятно для кого?
Для лучших представителей грейхаундов, спринбока и вилорога (необязательно супер-пупер) вполне реально.
А система действительно тупорылая.

Отредактировано Кот (12 September 2013 13:58:32)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry