Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 20 June 2010 15:21:11

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Людоеды

Вот оно что… А я и забыл, что первые главы здесь постил. Так это вы, голубчик, не Паттерсона, а меня цитируете. Я же смотрю – что-то до боли знакомое. Дело в том, что в Тсаво Паттерсон убивал и леопарда, который таскал у него коз из крааля, но в оригинале эта фраза немного по другому звучит, это я знаю точно. У меня есть и выдержки из его книги «Людоеды Тсаво», опубликованные в альманахе «На суше и на море» в 1962 г. (но там опущены не только моменты, касающиеся тяжкого труда ленивых, вороватых и пьющих кули во славу железнодорожного строительства империализма, а и многие другие) и сам оригинал в цифровом варианте. Только вот «Man-Eaters of Tsavo» написана очень сухо и косноязычно – Джеймс Генри Паттерсон был хорошим инженером, но отнюдь не писателем. А когда я адаптировал его дневники в более удобоваримую художественную форму, то основательно поштудировал Корбетта и Хантера. Кстати, у обоих мнение относительно повадок леопарда совпадают.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#52 20 June 2010 15:27:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоеды

Рудрапраягский людоед терроризировал окрестности вроде 8 или 5 лет. Его дольше всех ловили. А рекорд по человеческим жертвам у панарского людоеда и чампаватской тигрицы.

 

#53 20 June 2010 20:54:33

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Людоеды

Мирациноникс, а как кошка нападёт на добычу (не на врага)? Кто там шеи ломает - леопард или гепард?

Отредактировано Malcolmina (21 June 2010 01:05:39)

Неактивен

 

#54 20 June 2010 22:55:02

Ракшас
Любознательный
Откуда: Приднестровье, Рыбница
Зарегистрирован: 20 June 2010
Сообщений: 55

Re: Людоеды

Paleoman :

Интересно то, что людоеды становятся гораздо более умными и изощренными, нежели их собратья, не питающиеся человеческой плотью. Взять хоть Рудрапраягского леопарда и людоедов Цаво. Один мог открывать двери и атаковать человека, а те вообще охотились вдвоем, хотя самцы-людоеды обычно одиночки.

Что также интересно: если брать аномальных хищных моржей, которых северные народы называют "келючи", то отмечают, что эти моржи и в самом деле кажутся более умными и хитрыми. Келюч не только гораздо более агрессивен и нагл (вплоть до того, что лезет на белого медведя), нежели нормальный морж, но и более коварен. Среди чукчей и эскимосов есть множество рассказов о том, как келючи нападали не только на других животных, но и на людей. При этом проявляя намного больше сообразительности, чем его мирный сородич.

Отредактировано Ракшас (20 June 2010 22:56:52)

Неактивен

 

#55 20 June 2010 23:41:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Людоеды

Маркус, насколько я понял из описаний, в обоих случаях леопард напал на ПРЕСЛЕДУЮЩИХ ЕГО ОХОТНИКОВ - и только тогда, когда его де-факто поставили в безвыходную ситуацию. Он до последнего пытался уйти, но когда увидел, что люди уже близко - предпочел напасть первым. В случае бирманца леопарда еще и собаками травили. Меня очень удивило в описаниях этого типа, что леопард сражался с ним, как тренинг-партнер, пытаясь скорее побороть, чем разорвать. Не знаю, насколько вообще этому можно верить. Правда тип этот душил кошку и не давал себя укусить, но характерно, что его не порвали когтями. Может это был леопард-калека, без когтей?

Неактивен

 

#56 21 June 2010 00:09:06

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Людоеды

Crazy Zoologist :

Рудрапраягский людоед терроризировал окрестности вроде 8 или 5 лет. Его дольше всех ловили. А рекорд по человеческим жертвам у панарского людоеда и чампаватской тигрицы.

Эх, братцы, заставили вы меня в классике копаться.
  Панарский леопард терроризировал население деревень восточной части Алморского округа. С 1907 по 1910 ему приписывали убийство четырехсот человек. Чампаватская тигрица – также кумаонский людоед, всего в Непале и Индии убила 436 человек. Рудрапраягский леопард 1918 по 1926 гг. на севере Индии в более чем 70-ти деревнях растерзал 125 человек.  Всех зверюшек завалил Джим Корбетт.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#57 21 June 2010 00:16:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоеды

Ну значит я правильно помнил - 8 лет. Так что дольше всех скрывался рудрапраягский леопард, а больше всего жертв у тигрицы из Чампавата.

 

#58 21 June 2010 01:20:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Людоеды

Странно, что ничего подобного не пишут о леопардах Юго-Восточной Азии, где народу еще больше, чем в Индии, а добычи меньше.

Неактивен

 

#59 21 June 2010 01:37:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоеды

Наверное потому что их жертвы нахрен никого не волнуют. Быть может играет также размер животного. Рудрапраягский леопард был очень мощным - он нёс в пасти женщину, которая весила 80 кг, при этом её ноги не касались земли. Мне это представить сложно, но нет причин не доверять Корбетту.

 

#60 18 December 2010 21:21:32

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1679

Re: Людоеды

Недавние нападения акул в Египте и последующая шумиха вокруг этово заставила задуматься над таким вопросом. Почему животные-людоеды внушают такой иррациональный страх?
Взять тот же Египет: акулы покалечили троих и убили одного человека и это вызвало панику, граждане отказываются от путёвок. А когда за пару месяцев до этого в автокатастрофе погибло и было ранено значительно большее количество туристов, резонанс был намного меньше. Причём аварии, в основном по вине безумных водителей там случаются постоянно.
То есть для туристов египетские шофёры намного страшнее акул. Да и даже тонут в море по своей вине или инструкторов плавания намного больше людей.
Получается, страх перед животным-людоедом в большей степени иррациональный.

Отредактировано Dinofelis (18 December 2010 21:23:26)


Как страшно жить.

Неактивен

 

#61 18 December 2010 21:50:25

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Людоеды

Почему иррациональный? Поповские проповеди о каре небесной и муках адовых - вот иррациональность. А хищник - самый что ни есть рациональный, даже, возможно, закреплённый на генетическом уровне.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#62 18 December 2010 21:59:16

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1679

Re: Людоеды

Я к тому, что люди боятся хищников, в данном случае акул, больше, чем тех, кто для них представляет куда большую опасность.
Вот разбился автобус, но на следующий день толпы туристов лезут в такие же гробы на колёсах с очередным безумным бедуином за рулём и снова разбиваются.
Но стоит появится акуле - и пляжи пустеют, хотя тонут в тысячи раз больше людей, чем становятся жертвами акул.
Вот где иррациональность.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#63 18 December 2010 22:16:43

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Людоеды

Наверное, такой перекос вызван закономерностями существования социума. Реальная опасность игнорируется.

Неактивен

 

#64 19 December 2010 15:04:26

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Людоеды

Скорее это связано с тем что мы подсознательно больше боимся того что несет реальную направленую опасность.К примеру акула есть-значит съест.А автобуз не для того создан чтобы разбиваться, или море не для того чтобы там тонуть.Плюсь есть память предков, мы больше боимся того чего опасались они.

Неактивен

 

#65 19 December 2010 16:54:54

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1679

Re: Людоеды

Я вот считаю - тут две причины, первая - такие случаи происходят редко, и поэтому вызывают повышенный резонанс, как например, в конце прошлого и начале этого года была паника по поводу свиного гриппа, хотя он ничем не страшнее многих обычных болезней.
Вторая причина в том, что человек считает себя "царём природы" и то, что какое-то животное может рассматривать его, как добычу, для многих людей является чем-то немыслимым и пугающим.

Отредактировано Dinofelis (19 December 2010 17:05:04)


Как страшно жить.

Неактивен

 

#66 29 May 2012 00:14:17

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1679

Re: Людоеды

У кого есть мнения по такому вопросу - почему косатки не нападают на людей? Собственно, что мешает косатке длиной 9-10 метров сожрать человека? Однако таких случаев не зафиксировано.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#67 29 May 2012 00:24:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоеды

По-моему зафиктировано. Но вроде бы в дельфинарии. Были случаи нападения и дельфинов - пытались потопить человека.

Косатка охотится на определенный спектр жертв, причем разные популяции специализируются на разных кормах. А еды в океанах хватает. Ей нахрен человек не упал. И в отличие от акулы она никогда не спутает человека с тюленем.

Даже акулы и те далеко не всегда нападают, даже если проплывают мимо. А нападая и кусая очень часто отпускают. Иначе ни один бы серфингист, на которого напала белая акула не выжил.

 

#68 29 May 2012 13:40:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Людоеды

Человек не лучшая добыча для морских хищников - у людей в норме слишком мало мяса и сала и слишком много тяжелых крупных костей по сравнению с нормальной добычей, которой питаются хищники моря.

Неактивен

 

#69 29 May 2012 14:17:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Людоеды

много тяжелых крупных костей по сравнению с нормальной добычей, которой питаются хищники моря.

По этой причине интересно как часто нападали хищники на морских коров. У них-то кости сверхмощные.

 

#70 14 June 2012 04:58:55

Лекс
Любопытный
Зарегистрирован: 05 June 2012
Сообщений: 10

Re: Людоеды

Malcolmina :

Мирациноникс, а как кошка нападёт на добычу (не на врага)? Кто там шеи ломает - леопард или гепард?

Леопард сворачивает шею, а гепард душит.

Неактивен

 

#71 17 June 2012 14:44:00

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1679

Re: Людоеды

Лекс :

. Я о Жеводанском Звере долго размышлял. Гиена подходит, но 42 зуба... всё портят.

А кто их считал, зубы? Да и вообще 300 лет прошло, теперь уже ничего нового не узнаем.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#72 17 June 2012 23:54:11

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Людоеды

Лекс :

. Я о Жеводанском Звере долго размышлял. Гиена подходит, но 42 зуба... всё портят.

К...какие 42 зуба? Зубная формула Жеводанской Зверюги: верхняя челюсть - 6 резцов, 2 клыка, 10 коренных; нижняя - 6 резцов, 2 клыка, 12 коренных.
    Хоть я сам только и до трёх считать умею, чтобы солдаты "в ногу" ходили, но у меня 38 получается. Впрочем, если имеется более компетентная инфа, чем описание аптекарей, непосредственно потрошивших убиенную тварь, будет весьма интересно услышать что-то новое. Лично я приму с восторгом , так как о Жеводанском Звере собираю инфу более двадцати лет и материала масса. У нас на форуме даже спецветка имеется:
  http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 25#p232925
 

Лекс :

Леопард сворачивает шею, а гепард душит.

Прокатит на первый раз как некорректность, прежде чем усомниться в Вашей компетенции. Может, всё же стоит ознакомиться с методами  умерщвления (и весьма разнообразными) мелко-, средне- и крупноразмерных жертв фелинами и пантеринами, а только потом категорично утверждать? А то был здесь юноша, начитавшийся Киплинга и утверждавший, что тигр буйвола одним ударом лапы валит и затем прыгает с ним в зубах через трёхметровый забор.
  Не хотелось бы разочароваться в собеседнике.
 

Dinofelis :

А кто их считал, зубы? Да и вообще 300 лет прошло, теперь уже ничего нового не узнаем.

Считали, Руслан, и относительно подробно. А то, что нового не узнаем – тут, к сожалению, ты прав. Ждём изобретения машины времени и её внедрения в массы для активных путешествий.

Отредактировано Сorvin (17 June 2012 23:59:12)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#73 03 July 2012 04:53:26

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Людоеды

Сorvin :

Прокатит на первый раз как некорректность, прежде чем усомниться в Вашей компетенции. Может, всё же стоит ознакомиться с методами  умерщвления (и весьма разнообразными) мелко-, средне- и крупноразмерных жертв фелинами и пантеринами, а только потом категорично утверждать?

Итак?...
Да, время улюлю, а вопрос по-прежнему может быть актуален. smile

Неактивен

 

#74 03 July 2012 08:31:57

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Людоеды

Время: цигель-цигель, безусловно, особенно чем старше становишься; только при всём уважении не совсем понял, что конкретно имелось в виду (прям как в небезызвестной песне Кортнева)?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#75 03 July 2012 19:27:51

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Людоеды

Сorvin :

Время: цигель-цигель, безусловно, особенно чем старше становишься; только при всём уважении не совсем понял, что конкретно имелось в виду (прям как в небезызвестной песне Кортнева)?

Вопрос был про кошек - кто ломает у жертвы шею (не у врага), леопард или гепард.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry