Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1176 19 November 2018 01:03:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Потому что я дебил ))))))))))))

Не думаю, что это тампон... Скорее распылитель.

И с моей т.з., это рука не художника, а статиста: на положение предплечья взгляните.

Неактивен

 

#1177 19 November 2018 01:19:52

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Miracinonyx :

Не думаю, что это тампон... Скорее распылитель.

И с моей т.з., это рука не художника, а статиста: на положение предплечья взгляните.

Да, положение предплечья  карахтерное. Но это если обрисовывать за один раз. А если за несколько проходов? Распылить раствор охры не так-то просто, каацца.


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1178 19 November 2018 01:28:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

))) Андрей, посмотрите на четкость контуров пальцев на шершавой стене! Им больше 60 тысяч лет и они сделаны словно вчера! ))) Даже если статисту руку в гипс обмакнуть и навеки обездвижить курарином при нескольких сеансах этого точно не случится ))))

Распылитель прост - суспензия предельно тонко перетертой охры, возможно с растопленным свиным жиром, выплюнутая фонтаном изо рта.

Йэх, я представляю себе фейс творца с длиннющей бородой, слипшейся сосульками от красного жира, стекающего изо рта! Красотища! )))
Но зато серьезный и вдохновенный 0))))

Неактивен

 

#1179 19 November 2018 07:49:21

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Боюсь, что расспыление дало бынеравномерность прорисовки: чем ближе к пальцам - тем скорость воздуха от расспыления была бы ниже и тем прорисовка краски (точнее, яркость) там была бы хуже.  Хотя, если постараться, то можно было бы и там задуть, если побольше пораспылять. Но такой способ, по идее, создал бы неравномерную картину окрашивания вокруг кисти: по мере удаления от кисти яркость бы падала из-за того, что скорость воздуха (интенсивность нанесения краски) по мере удаления падала бы. Кроме того, способ окраски распылением был бы, по-моему, не эффективным в условиях неандертальцев: слишком много потерь столь трудоёмко получаемой охры. Может, в раза 2 больше по сравнению с вариантом тампона или кисточки Кисточку, кстати, сделать проще простого: волосы хвоста или гривы стянуть вокруг палочки с помощью самих же этих волос как нитки. Или другой вариант: в расшелину на конце палки вставить пучок волос и конец палки сжать (скрутить теми же волосами как ниткой). Составныеорудия неандертальцы делать умели (привязывали камень к дрвку как к ручке) и как-то смастерить кисточку запросто смогли бы, чтобы не красить каждый раз пальцы и заодно терять трудоёмко получаемую охру (ещё вариант: в трубчатую кость запихпли волос с хвоста/гивы и заклиняли их там палочкой, чтобы не выпадали).

Неактивен

 

#1180 19 November 2018 09:30:23

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Леша, вы инженер, и это хорошо, т.к. многие вещи вы указываете справедливо, напоминая гуманитарию о строгих законах работы вселенной. Однако советую просто провести эксперимент и сделать собственные отпечатки ладони на ободранной при строительстве стене - тампоном, кистью и плевками.

Мне достаточно теоретизирования, т.к. я просто знаю, как сделал бы сам, и что для меня возможно, а что нет. И что получится в итоге. Равномерно закрасить губкой или грубой кистью (скорее всего, никакие не пучки волос, а просто расжеванная веточка) неровную стену на большой площади с таким точным прописыванием контуров лишь слегка приоткрытых пальцев нельзя, на мой взгляд. И обратите внимание еще на две вещи: плотность краски под запястьем уменьшается там, где рука статиста (придерживаюсь этой версии) отклонялась от стены. Распыляемая краска даст именно такой след. Намазанная - нет. Второе: в сотнях отпечатках рук сапиенсов наблюдается как раз эффект ослабления воздушного потока с едва заметным размыванием контуров там, где турбуленция наосила капли раствора ПОД прижатый к камню палец.
Да блин. Чё заниматься всякой хренью! - Картина тупо выглядит так, как она выглядит, когда я сам собсвтенную руку опрыскиваю краской на стене. И все. И нифига она не похожа на то, что получается кистью. Я закончил.

И охры до черта. Никто не будет дрожать над каждой крупинкой, если у него все дома - пошел и накопал еще, коли кончилась.

Неактивен

 

#1181 19 November 2018 10:36:16

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Блин, почитал вас тут...
Херней страдали ваши неандертальцы! Я бы ладонь в краску макнул да и наоставлял веселых отпечатков во всю стену! Можно еще с бабой своей, чтоб веселее шло, но много ей не позволяя, - пусть не застит. smile И красотища будет, и рука мастера, и память всем на века!
Ну и какую-нибудь хрень еще дорисовал бы рядом. Птичку, там, орла или тура какого. Красиво и старательно. Чтоб всем ясно было, что не мазня какая, не кто-то в краске просто так измазался и по стенам руки обтирал, а что творил Художник!
Собственно, так я в половине пещер потом и сделал, когда ваших неандертальцев съел. wink

А во второй половине рисовали психи, думающие, что, мол, что они намалюют, то и материализуется. Мол, раз можно невидимую мысль перевести в видимый материальный образ, то и образ в действие перейдет.
Ну, это всякая палеолитическая богема и прочие шаманы-бездельники. Кто, вместо того, чтоб охотится, мысли об этом "материализует", а потом за это долю жратвы требует: он, мол, главный вклад в наши успехи внес. Опиум для народа, короче... smile

Неактивен

 

#1182 19 November 2018 11:20:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Йих! Вот пришел главный анализатор и все всем обяснил! )))))
Не, это все же негативные отпечатки.

Вопрос без шуток - кому известны физические промеры неандертальской руки на отпечатке?

Я нигде не нашел. Это важно, т.к. можно хоть немного прикинуть параметры человека, который оставил печать, используя сапиентные пропорции, конечно. Это будет сильно искажено, но на безрыбье и поп.

Неактивен

 

#1183 19 November 2018 13:02:09

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Miracinonyx :

Мне достаточно теоретизирования, т.к. я просто знаю, как сделал бы сам, и что для меня возможно, а что нет. И что получится в итоге. Равномерно закрасить губкой или грубой кистью (скорее всего, никакие не пучки волос, а просто разжеванная веточка) неровную стену на большой площади с таким точным прописыванием контуров лишь слегка приоткрытых пальцев нельзя, на мой взгляд. И обратите внимание еще на две вещи: плотность краски под запястьем уменьшается там, где рука статиста (придерживаюсь этой версии) отклонялась от стены. Распыляемая краска даст именно такой след. Намазанная - нет. Второе: в сотнях отпечатках рук сапиенсов наблюдается как раз эффект ослабления воздушного потока с едва заметным размыванием контуров там, где турбуленция наносила капли раствора ПОД прижатый к камню палец.
Да блин. Чё заниматься всякой хренью! - Картина тупо выглядит так, как она выглядит, когда я сам собственную руку опрыскиваю краской на стене. И все. И нифига она не похожа на то, что получается кистью. Я закончил.

И охры до черта. Никто не будет дрожать над каждой крупинкой, если у него все дома - пошел и накопал еще, коли кончилась.

Вы  меня было почти убедили. Действительно: на шероховатой поверхности кисточкой рисовать тяжело/мало эффективно и, действительно, "трафарет" запястья выглядит так, как будто бы краску дули.
  Правда, не могу согласиться, что охру добывать было легко: её ведь ещё измельчить надо в порошок. Это же камень: трудно/очень долго. Я пробовал в ступе это делать (правда, не камень, а стекло): очень муторное это дело, чтобы в порошок как охру стереть. В https://ru.wikipedia.org/wiki/Гематит пишут, что гематит - твёрдый. Зная как трудно измельчать в порошок и если бы мне надо было сделать негатив, но, наверно, попробовал бы губку: замешал бы охру в какой-то жиже (может, той же воде) и макал бы губкой между пальцев. Губкой, в отличие от кисточки, неровную поверхность можно хорошо "примочить".  Судя по моему опыту изготовления порошка, так нарисовать негатив было бы существенно менее трудозатратно, чем прыскать охрой из рта (где потери будут больше половины).
  А "тень" от запястья, по-моему, вполне может получиться и от такой губки: края у неё, по-моему слишком чёткие для варианта ротового "краскопульта" (от краскопульта они получаются размазанными). А мокрой, напитанной охрой губкой (кусок шерсти) между пальцами, подозреваю, вполне можно неплохо прокрасить.

Интересно, почему все делают именно негативы?
Позитивы же проще. Я тоже ни одного позитива никогда не видел. Может, тоже какие-то религиозные соображения? Какие?

Неактивен

 

#1184 20 November 2018 09:20:04

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Меня восхищает то с какой частотой и скрупулёзности Дробышевский «сканирует» статьи по антропогенёзу в разных научных журналах и транслирует их в широкую общественность.
  Но меня часто поражают неточности в его формулировках. Вот и  сейчас удивился фразе про разброс датировок рисунков из его популярной статьи, ссылка на которую приведена чуть выше:

"Конечно, всегда можно списать сенсацию на неточность метода. Тем более, что разброс возможных оценок вправду довольно велик. Так, минимально возможные цифры для Ла Пасиега – 51,56±1,09 тыс.л.н., для Ардалес – 32,35±0,27 тыс.л.н., а для Мальтравиесо – 41,68+2,44/−2,29 тыс.л.н. Так что потенциально творцами изображений вполне могли быть ранние кроманьонцы. Но таким критиканам стоит напомнить, что максимальные цифры – 79,66±14,90, 68,13+2,96/−2,62 и 70,08+3,82/−3,37 тыс.л.н., соответственно."

Тогда как в первоисточнике (ссылка - ниже) чёрным по белому, в подписях к рис. 1, рис. 2, рис. 3, сказано, что минимальная их датировка равна 64,8, 66,7 и 65,5 тыс. л. назад соответственно. Т.е. сапов там в то время точно не известно - без всяких там 32 тыс.л. верхней границы.

Hoffmann D. L., Standish C. D., García-Diez M., Pettitt P. B., Milton J. A., Zilhão J., Alcolea-Gonzãlez J.J., Cantalejo-Duarte P., Collado H., Balbãn de R., Lorblanchet M., Ramos-Muñoz J., Weniger G.-Ch. Pike A. W. G. 2018. U-Th dating of carbonate crusts eveals Neandertal origin of Iberian cave art. Science, 359(6378), 912–915,  http://science.sciencemag.org/content/3 … 2.abstract .

Отредактировано lesha74 (20 November 2018 09:20:53)

Неактивен

 

#1185 20 November 2018 11:38:21

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

lesha74 :

Меня восхищает то с какой частотой и скрупулёзности Дробышевский «сканирует» статьи по антропогенёзу в разных научных журналах и транслирует их в широкую общественность.
  Но меня часто поражают неточности в его формулировках. Вот и  сейчас удивился фразе про разброс датировок рисунков из его популярной статьи, ссылка на которую приведена чуть выше:

"Конечно, всегда можно списать сенсацию на неточность метода. Тем более, что разброс возможных оценок вправду довольно велик. Так, минимально возможные цифры для Ла Пасиега – 51,56±1,09 тыс.л.н., для Ардалес – 32,35±0,27 тыс.л.н., а для Мальтравиесо – 41,68+2,44/−2,29 тыс.л.н. Так что потенциально творцами изображений вполне могли быть ранние кроманьонцы. Но таким критиканам стоит напомнить, что максимальные цифры – 79,66±14,90, 68,13+2,96/−2,62 и 70,08+3,82/−3,37 тыс.л.н., соответственно."

Тогда как в первоисточнике (ссылка - ниже) чёрным по белому, в подписях к рис. 1, рис. 2, рис. 3, сказано, что минимальная их датировка равна 64,8, 66,7 и 65,5 тыс. л. назад соответственно. Т.е. сапов там в то время точно не известно - без всяких там 32 тыс.л. верхней границы.

Hoffmann D. L., Standish C. D., García-Diez M., Pettitt P. B., Milton J. A., Zilhão J., Alcolea-Gonzãlez J.J., Cantalejo-Duarte P., Collado H., Balbãn de R., Lorblanchet M., Ramos-Muñoz J., Weniger G.-Ch. Pike A. W. G. 2018. U-Th dating of carbonate crusts eveals Neandertal origin of Iberian cave art. Science, 359(6378), 912–915,  http://science.sciencemag.org/content/3 … 2.abstract .

Не знаю, как в конкретно этом случае, может, ошибся Дробышевский - с кем не бывает, но вообще это выглядит так:
Все просто: это в первоисточнике авторы называют "нижнюю" границу датировок, как они ее видят, а вот критики, считающие, что это никакие не неандертальцы (а таких навалом), называют совсем другую датировку, куда ближе к нам, и тоже имеют аргументы. Тогда датировка авторов оказывается вовсе не нижней, а как раз близкой к верхней, и разброс возможных и обоснованных дат куда шире. О чем вас Дробышевский и информирует. wink

Неактивен

 

#1186 20 November 2018 12:27:27

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Может быть это и, действительно, так. Но в первоисточнике, на сколько понял, выше названные верхние датировки рисунков - это датировки отложений на них. Там какие-то ещё датировки есть. В том числе и те другие, которые приводит Дробышевский. Я не стал вникать.
  Но в самом начале статьи прямо говорится: "Все вместе, эти результаты показывают, что наскальная живопись в Иберии старше чем 64.8 тысячи лет. Эта наскальная живопись - пока, само рано, датированная и предшествует, по крайней мере на 20 т.л., прибытию современных людей в Европу, что подразумевает авторство неандертальцев".
  Не думаю, что Дробышевский просто ошибся. Думаю, что у него почему-то язык имеет какое-то такое странное свойство поворачиваться как-то нестандартно, что звуки, иногда, выходят дико причудливые, а последние - сливаются и в такого же свойства речь smile. Но, впрочем, нестандартность - это типичный стандарт нетипичных, в том числе великих, людей smile И я, поэтому, делаю вывод, что к речи Дробышевского надо относиться осторожно - лучше, по возможности, смотреть и первоисточник smile . А то этих великих понимать  ... - чёрт ногу может сломить ... smile .
  Вот, кстати, ещё пример от которого у меня мозги на раскоряку: в той же статье выше (про неандертальский негатив) Дробышевский говорит о том, что достоверные скелеты сапов известны только с 45-50 т.л.н. Тогда как в другой своей работе (кажется, книге: об этом, недавно, где-то шла речь, вроде, в теме сапов) он говорит о находках сапов с датировкой что-то порядка 100 т.л.н. .
  ... Не ... ну, конечно, он там имел в виду что-то другое ... ну я и говорю о приличной терминологической неточности ...

Отредактировано lesha74 (20 November 2018 12:40:04)

Неактивен

 

#1187 20 November 2018 14:43:15

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

lesha74 :

Вот, кстати, ещё пример от которого у меня мозги на раскоряку: в той же статье выше (про неандертальский негатив) Дробышевский говорит о том, что достоверные скелеты сапов известны только с 45-50 т.л.н.

В Евразии. Там, где жили неандертальцы. В контексте, кто это мог намулевать. Все очевидно.

Тогда как в другой своей работе (кажется, книге: об этом, недавно, где-то шла речь, вроде, в теме сапов) он говорит о находках сапов с датировкой что-то порядка 100 т.л.н. .

В Африке.

... Не ... ну, конечно, он там имел в виду что-то другое ... ну я и говорю о приличной терминологической неточности ...

Не знаю, как конкретно написал Дробышевский, и проверять не буду, но я сомневаюсь в его неспособности выражать мысли ясно. Мне кажется, вы немного его недопоняли. wink

Неактивен

 

#1188 20 November 2018 15:32:55

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Да: действительно, там разница же могла быть в том, что в одном случае - про Евразию, а в другом - про Африку (это я, действительно, скорее всего, недопонял и совершенно напрасно, по этому поводу, "катил бочку").

Отредактировано lesha74 (20 November 2018 15:33:32)

Неактивен

 

#1189 23 November 2018 22:58:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

https://pp.userapi.com/c841428/v841428533/47455/WTS9WL_0N0k.jpg
Поразительная скульптурная группа: и реализм, и эмоциональность, и отсутствие психический отклонений. И материал под бронзу - восторг!

Неактивен

 

#1190 24 November 2018 07:45:27

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Да! Уникально! Носяры только что, может, чуть побольше можно было бы ... А стопа не маловата?

Неактивен

 

#1191 24 November 2018 15:41:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Ну, может быть, стопа узковата у тетки. По длине, скорее всего, все нормально, но у них ширше должно быть. Носы - ребенков неандертальских так и рисуют везде, это младенческое, хотя, возможно, в 2-3 года уже должен быть носик побольше. А у женщины, скорее всего, надо было делать длиннее. Хотя общая массивность - норм. Зато глаза, в кои-то веки, достаточного размера, даже сощуренные выглядят крупными.

Неактивен

 

#1192 26 November 2018 10:30:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Новая обзорная статья С.В. Дробышевского

21 ноября 2018 г.

"Как жили и почему исчезли неандертальцы"

Неактивен

 

#1193 26 November 2018 18:25:45

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Оттуда: "Большинство найденных неандертальских костей — детские, принадлежащие новорожденным младенцам. Изучать их сложнее, но количественно их больше, и это значит, что у неандертальцев была очень высокая детская смертность".

  Интересно, здесь речь идёт о более высокой детской смертности у неандертальцев по сравнению с синхронными сапами или по сравнению с кроманьонцами?

Неактивен

 

#1194 26 November 2018 20:50:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Там очень много проколов, когда Дробышевский сравнивает культуры среднепалеолитических неандертальцев и культуры кромов на пике расцвета верхнего палеолита. Это смешно и нелепо. Но о самих неандерах обзор хороший. Все четко.

Неактивен

 

#1195 26 November 2018 21:49:10

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Да ... но Вы имеете в виду, что детская смертность неандертальцев была много выше детской смертности синхронных сапов или наоборот или не знаете?

Неактивен

 

#1196 26 November 2018 23:03:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Я не приведу источников. Общее содержание памяти: выше, чем у сапиенсов, но не намного. По взрослым такие же данные, но сравнение шло между сапиенсами ВП и поздними неандертальцами (СП). Сравнивали не межвидовые отличия, а эффективность освоения среды при разных типах материальной культуры, как я понимаю. Почему не изучали сапиенсов СП, не ясно, но их вообще мало изучают.

По данным Ю. Африки при устойчивом переходе к верхнему палеолиту (там, емнип, было три попытки) увеличился размерный класс добычи (люди стали регулярно охотиться на буйволов) и снизилась смертность. Связываю это с переходом к метательному оружию. Однако форма плечевого сустава, адаптированная к метанию, вроде бы, наш видовой признак, а значит и сапиенсы СП, в отличие от неандертальцев, должны были бросать дротики. Тогда не понятно, в чем прикол. Возможно наконечники на узких ножевидных пластинах обладают большей проникающей способностью, и крупную добычу ими убить можно и при метании, а не только тяжелым ручным копьем с толстым среднепалеолитическим наконечником. Соответственно, это снизило смертность при одновременном расширении пищевой базы за счет крупнейших копытных.

Неактивен

 

#1197 27 November 2018 01:41:57

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Там же в статье Станислав Владимирович пишет, что метательные дротики были ещё у гейдельбергцев, и это так. А что там с плечевым суставом у них?


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1198 27 November 2018 13:57:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Я не приведу источников.

Увы, я не похвастаюсь хорошей памятью и вниманием. Год назад просматривал работу о функционировании плечевого сустава гоминин позднего плейстоцена. Сделан вывод о специфическом строении именно сапиентного варианта и генерализованном базальном - неандертальского. Такая трактовка противоречит обычному направлению рассуждений при реконструкции образа жизни неандертальцев и попыткам объяснить отсутствие у них развитой культуры метательного оружия.

По данным статьи, емнип, строение плеча у сапиенсов способствует укреплению сустава при максимальном отведении руки вбок и назад, не допуская его вывиха и прождая синегретический эффект с работой мышц. Это, сделан вывод - и я лично с ним полностью согласен - говорит о том, что сапиенсы целевым образом специализированы к метательному оружию. На мой взгляд, именно это могло служить триггером, запустившим процесс обособления популяции и эффективного видообразования у нас, поскольку такая адаптирвоанность всерьез влияет на выживание, чего нельзя сказать о подбородке, шарообразом мозге и прочих признаках, которые могли сопровождать обособление нового вида. Они также, видимо, давали ряд преимуществ, если уж не функциональные, то как минимум в качестве сексуально привлекательных черт, иначе бы они не смогли закрепиться. Однако вряд ли все остальные сапиентные признаки были настолько критичны как оружейная культура и прочный переход к дистанционному оружию. Может быть, только врожденные задатки к высоким социальным навыкам - вот они могли быть не менее значимы.

Все хомо, на мой взгляд, метали копья, моежт быть, кроме неандертальцев, однако никто не был специалистом по метательному оружию в такой степени, как мы. В качестве нагляднейшего примера и дополнительного подтверждения гипотезы о гиперспециализации сапиенсов, на мой взгляд, можно использовать данные костенковского могильника: скелет мальчика возрастом около 11 лет показывают колоссальные нагрузки на правый плечевой сустав с потенциальной траекторий движения руки, характерной для замаха.
Предковые виды типа гейдельбергского человека - что его европейский подвид, что африканский, предполагаю, метали копья факультативно и далеко не так часто и точно, как мы, хотя сами дротики вполне технологичны.

Дабы вернуться к теме данной ветки: само наличие альтернативы метанию у северных гейделей позволило сформриовать силовую специализацию неандертальцев, вообще отказавшихся от метания и специализированных как засадные хищники ближнего боя.
ИМХО.

Неактивен

 

#1199 03 December 2018 19:11:35

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

https://www.nature.com/articles/s41559-018-0735-8
Fernando A. Villanea & Joshua G. Schraiber. - Nature Ecology & Evolution (2018)
"Анализ геномов европейского и азиатского происхождения из базы «1000 геномов» привел авторов к выводу о трех генетических потоках от неандертальцев к анатомически современному человеку. Меньший генетический вклад неандертальцев в геноме европейцев по сравнению с жителями Восточной Азии можно объяснить влиянием линии «базальных евразийцев», что привело к «растворению» неандертальского вклада.



В геномах жителей Восточной Азии содержится больше ДНК, унаследованной от неандертальцев, чем в геномах европейцев. Разница в доле заимствованной ДНК составляет от 12 до 20%. Авторы статьи в журнале Nature Ecology & Evolution  обсуждают причины этого и рассматривают несколько гипотез. Одна гипотеза – меньший эффективный размер популяции современного человека в Восточной Азии, из-за чего неандертальские включения в геном слабее вымывались отбором. Вторая гипотеза – «растворение» неандертальского вклада в геноме европейцев в потоке генов от другой древней популяции современного человека, которую условно называют «базальными евразийцами». Третья гипотеза состоит в том, что восточноазиатская ветвь получила больше генетических потоков от неандертальцев, чем европейская ветвь.

Авторы статьи сравнивали неандертальские включения в геномы жителей Восточной Азии и Европы на материале проекта «1000 геномов» и проверяли все гипотезы при помощи моделирования.

Моделирование показало, что сценарий одного потока генов от неандертальцев к сапиенсам не соответствует реальности. Подтвердилась гипотеза о влиянии эффективного размера популяции на величину неандертальского вклада в геном. В наибольшей степени модели удовлетворял сценарий нескольких (трех) генетических потоков от неандертальцев (см. рисунок). Первый поток, по-видимому, влился в популяцию анатомически современного человека, еще не разделившуюся на две ветви. Последующие потоки получили отдельно европейская и восточноазиатская ветви. Что касается вливания линии базальных евразийцев (которое «растворило» в европейцах неандертальский вклад), то оно не проходит по модели при условии одного потока неандертальских генов. Если же исходить из трех потоков неандертальских генов, то вливание от базальных евразийцев могло привести к снижению неандертальского вклада в европейских популяциях."

Отредактировано Андрэ Натальер 2 (03 December 2018 19:12:07)


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1200 03 December 2018 21:03:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Спасибо.
Время трех эпизодов гибридизации очерчено?
Мне интересно влияние неандертальской компоненты на морфологию современных рас.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry