Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#701 02 April 2018 21:39:54

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Ох, хороша неандерталка, по-моему! smile

Неактивен

 

#702 02 April 2018 22:04:12

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Скоро в больницах нашатырь сменит неандертальский спирт.
А по моему делать вонючую реконструкцию не очень хорошая идея...


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#703 02 April 2018 22:08:26

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Леша 74, Глеб (можно по имени? Меня, кстати , по имени называйте, мне так удобней smile ) и Евгений, могли ли бы вы оценить мою версию эволюционного древа человека (примерно с 7 млн ) и дать свои замечания и критику? Если да, то завтра я скину. Если нет - то и суда нет.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#704 03 April 2018 06:01:01

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Да с меня - совсем не большой специалист по эволюции древа гоминид. Я и названий то толком большинство не знаю, наверно. Разве что какая-то грамулька придёт в голову из смежной, межсистемной области ... Ну давайте гляну - может что выйдет. Только что-то Вы, по-моему, не в ту тему запулили ...

Неактивен

 

#705 03 April 2018 09:15:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Гигантопитек, прошу прощения, память на имена - как на все, не могу вспомнить, чтобы читал ваше имя, напомните, пожалуйста.
Я также в систематике ни в зуб ногой, помочь серьезно вряд ли смогу. Но скидывать скидывайте, конечно, интересно взглянуть.
А вы не списывались с Дробышевским? У него же ВКашка есть, можно ему тоже направить. (Правдя я не знаю, отвечает он простым пользователям или нет)

Неактивен

 

#706 03 April 2018 10:22:37

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

гигантопитек :

Леша 74, Глеб (можно по имени? Меня, кстати , по имени называйте, мне так удобней smile ) и Евгений, могли ли бы вы оценить мою версию эволюционного древа человека (примерно с 7 млн ) и дать свои замечания и критику? Если да, то завтра я скину. Если нет - то и суда нет.

У меня память на имена хорошая.
Вот где вы живете, вы написали, а имя - нет. smile
Профессионалов антропологии тут нет. Так что показывайте свое древо смело: всем интересно, все хотят увидеть. smile

Неактивен

 

#707 03 April 2018 10:31:50

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

По имени называть - не понятно/плохо понятно будет для тех участников форума, кто не очень тесно здесь трётся с нами. На то и ник, чтобы его использовали участники форума, чтобы всем было понятно кто где.  Надо было ник нормальный делать, чтобы потом не пришлось писать, что обращение по имени - приятнее ):
  Если не хотите другой ник заводить и хотите обращение по имени - советую хотя бы поставить картинку в виде крупной надписи имени.

Отредактировано lesha74 (03 April 2018 10:35:20)

Неактивен

 

#708 03 April 2018 10:38:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Леша, если не секрет, а где это вы неандертальскую красавицу углядели? По ссылке пожилой мужик и девочка-ребенок же? Или я чего-то не пойму.

Судя по комментариям, это первоапрельский гон. А жаль, т.к. если бы и правда установили, что у неандертальцев преобладали апокриновые потовые железы, то это дало бы почву для множества эстраполяций. От густого волосяного покрова по телу до мощнейшей мужской конкуренции и жесткой иерархии власти. Кстати, попалось не помню где, что строение кисти неандертальских младенцев совпадает с кистью шимпанзе в том смысле, что у обоих видов на костях пальцев есть крепления сухожилий, отвечающие за хватание материнской шерсти...
Меня это просто поразило, и я не поверил. Т.е. может быть, были другие объяснения.

Неактивен

 

#709 03 April 2018 10:50:28

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Мне почему-то показалось, что этому ребёнку лет 17 есть. Но, впрочем, у меня что-то "криво" картинку показывало (видать, брозауэр устарел) и, может, я не увидел всё в комплексе (картинка у меня что-то мигала, дёргалась, вся, может, не показывалась и я лишь кусок принтскрином успел заснять).

Отредактировано lesha74 (03 April 2018 10:50:59)

Неактивен

 

#710 03 April 2018 11:16:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Да, "публикация" о расшифровке характеристик потовых желез неандертальцев и особенностей их запаха действительно оказалась тупой шуткой "антропогенеза", авторы-шутники подтвердили.

Очень жаль, было интересно думать, что это правда.

Неактивен

 

#711 03 April 2018 13:38:06

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

А я поверил в это... Злая шутка ! sad
Про ник я не понял , я не говорил, что называйте меня по имени и только. Я имел ввиду что мне так просто удобней ( замечу-приятней я не говорил, да и какая разница какой ник? Это личное дело каждого.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#712 03 April 2018 13:43:09

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

гигантопитек :

А я поверил в это... Злая шутка ! sad
Про ник я не понял , я не говорил, что называйте меня по имени и только. Я имел ввиду что мне так просто удобней ( замечу-приятней я не говорил, да и какая разница какой ник? Это личное дело каждого.

И вы опять забыли свое имя назвать. wink

Да, шутка так себе. Веселая только для тех, кто понимает, что это невозможно.

Неактивен

 

#713 03 April 2018 13:49:16

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Имя - Андрей, просто имя же в личных данных есть.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#714 03 April 2018 15:55:20

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

https://sun9-3.userapi.com/c824503/v824503483/102bf9/6gXdhRWmzyE.jpg
Извиняюсь за то, что изображение перевернуто и за офф-топ. Это черновик.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#715 03 April 2018 16:08:00

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Miracinonyx :

Гигантопитек, прошу прощения, память на имена - как на все, не могу вспомнить, чтобы читал ваше имя, напомните, пожалуйста.
Я также в систематике ни в зуб ногой, помочь серьезно вряд ли смогу. Но скидывать скидывайте, конечно, интересно взглянуть.
А вы не списывались с Дробышевским? У него же ВКашка есть, можно ему тоже направить. (Правдя я не знаю, отвечает он простым пользователям или нет)

С Дробышевским не переписывался, да и врядли я получу ответ.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#716 03 April 2018 19:46:29

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

гигантопитек :

https://sun9-3.userapi.com/c824503/v824 … RWmzyE.jpg
Извиняюсь за то, что изображение перевернуто и за офф-топ. Это черновик.

http://i12.pixs.ru/storage/7/8/0/11111jpg_7734190_29840780.jpg


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#717 03 April 2018 19:59:26

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Вот это технология ! Как?


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#718 03 April 2018 22:43:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

))))) Волшебные руки )

Гигантопитек, мы уже говорили об этом: на мой взгляд, чтобы протянуть ветку от хомо рудольфенсис к хоббиту на о-ве Комодо нужны серьезные доказательства непрерывности ареала и вообще хоть какого-то присутствия рудольфенсисов за пределами Африки.

Дманиси это ведь на уровне, промежуточном между хабилисом и эргастером, кажется? Т.е. уже не рудольфенсис.

По гейделям мы тоже говорили - вы считаете, что рудольфский человек и гейдельбергский человек отличаются на уровне вида, я считаю, что на уровне подвидов, и мое мнение, на мой взгляд, подкреплено тем, что обмен между геномами предков неандертальцев (терминальная стадия развития еврогейделей) и сапиенсов (терминальная стадия развития афрогейделей) по данным генетиков прекратился от 800 тыс. лет назад (отцовский вклад) до 400 тыс. л.назад (материнский) - и обе даты укладываются в хронологические рамки существования гейдельбергского человека, как он (блестяще) описан у Зубова. Т.е. ветки разошлись в период существования гейделя как единого вида еще без ограничений на ген. обмен. Да, я знаю, что у приматов ген. ограничения практически не применимы, разные виды и даже роды обезьян свободно скрещиваются друг с другом и это ни о чем не говорит (тем страньше частичная изоляция неандертальцев и сапиенсов) - но тем не менее, минимальные различия в морфологии черепа, полная идентичность в зачерепном скелете и генетически единая популяция в период гейделей, на мой взгляд, говорит о видовом единстве.

Ваша гипотеза о выживании грацильных австралопитеков в виде их потомка "Хомо наледи" очень интересна!
В остальном - что такое "чепрано" я не знаю, и удивляюсь, куда вы дели денисовца?

Неактивен

 

#719 03 April 2018 22:51:27

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Кстати, а вам эта схема Дробышевского не нравится?

Меня откровенно смешит использование Дробышевским горделивого термина "неоантроп" в отношении сапов, которые стадиально не моложе неандертальцев, а хронологически, вроде как, даже древнее (сложение неандертальского комплекса - 130 тлн, а сапиентного - 160 тлн, так ведь?)
Ну и просто прикольно, что "неандерталец" это и есть "новый мужчина" )), тогда "неоантроп" - это кто? "Новая женсчина"?

В остальном же схема интересная, разве нет?
(за исключением дурацкого "антессессора", нифига я в объективность испанцев по отношению к испанским же находкам не верю, ваще)))

И мне лично кажется классным, что в схеме Дробышевского денисовец прямо назван гейдельбергским человеком Азии. Единственное, что объем мозга... 1800 кубов, тогда как у гейделей европы было только 1250 и лишь неандеры достигали близких показателей, а они все же совсем другой вид.

https://pp.userapi.com/c846417/v846417414/8d66/wW8mXY7BjIc.jpg

Неактивен

 

#720 03 April 2018 22:56:07

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Miracinonyx :

))))) Волшебные руки )

Гигантопитек, мы уже говорили об этом: на мой взгляд, чтобы протянуть ветку от хомо рудольфенсис к хоббиту на о-ве Комодо нужны серьезные доказательства непрерывности ареала и вообще хоть какого-то присутствия рудольфенсисов за пределами Африки.

Дманиси это ведь на уровне, промежуточном между хабилисом и эргастером, кажется? Т.е. уже не рудольфенсис.

По гейделям мы тоже говорили - вы считаете, что рудольфский человек и гейдельбергский человек отличаются на уровне вида, я считаю, что на уровне подвидов, и мое мнение, на мой взгляд, подкреплено тем, что обмен между геномами предков неандертальцев (терминальная стадия развития еврогейделей) и сапиенсов (терминальная стадия развития афрогейделей) по данным генетиков прекратился от 800 тыс. лет назад (отцовский вклад) до 400 тыс. л.назад (материнский) - и обе даты укладываются в хронологические рамки существования гейдельбергского человека, как он (блестяще) описан у Зубова. Т.е. ветки разошлись в период существования гейделя как единого вида еще без ограничений на ген. обмен. Да, я знаю, что у приматов ген. ограничения практически не применимы, разные виды и даже роды обезьян свободно скрещиваются друг с другом и это ни о чем не говорит (тем страньше частичная изоляция неандертальцев и сапиенсов) - но тем не менее, минимальные различия в морфологии черепа, полная идентичность в зачерепном скелете и генетически единая популяция в период гейделей, на мой взгляд, говорит о видовом единстве.

Ваша гипотеза о выживании грацильных австралопитеков в виде их потомка "Хомо наледи" очень интересна!
В остальном - что такое "чепрано" я не знаю, и удивляюсь, куда вы дели денисовца?

Большое спасибо ! Насчёт чепрано - в моей больной фантазии почему-то зависла идея, о том , что Денисовец человек чепранский big_smile


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#721 03 April 2018 22:58:02

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Древо дробышевского - интересно, но не понимаю связь денисовца с  каллао

Отредактировано гигантопитек (03 April 2018 23:02:47)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#722 03 April 2018 23:03:35

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Это, кстати, древо Попова


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#723 03 April 2018 23:04:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

smile
Короче, надо прочитать про антропологию среднего и позднего плейстоцена опять все заново, блин. Обидно, что ведь опять нифига в памяти не отложится. Вот плохо иметь больные мозги, черт побери!
Но шо такое "чепрано" узнать надобно )))
Не, "каллао" это потомок эректусов, как я понял, независимо добившийся статуса "палеоантропов". Там стрелка же от эректусов Китая идет, от синантропов.

Неактивен

 

#724 03 April 2018 23:07:09

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Мне вообще не нравиться представления дробышевского о денисовцах. Он кним относит всю Азию между сапом и эректусом а на морфологию забил, будто разницы между суйцзияо и Дали нету.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#725 03 April 2018 23:08:39

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Miracinonyx :

smile
Короче, надо прочитать про антропологию среднего и позднего плейстоцена опять все заново, блин. Обидно, что ведь опять нифига в памяти не отложится. Вот плохо иметь больные мозги, черт побери!
Но шо такое "чепрано" узнать надобно )))
Не, "каллао" это потомок эректусов, как я понял, независимо добившийся статуса "палеоантропов". Там стрелка же от эректусов Китая идет, от синантропов.

Каллао имеет морфологию сапа и возраст 60 тысяч лет - какие эректусы?


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry