Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#676 29 March 2018 19:20:48

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

В статье ниже прочитал, по-моему, любопытную вещь.
  На Северо-Западе Франции, Германии и в Бельгии в кислородно-изотопные стадии 5 a-d  (это – 107-69 тыс. л. до н.э., см. https://en.wikipedia.org/wiki/Marine_isotope_stage ) было распространено изготовление каменных пластин верхнепалеолитического уровня (наряду с типичными среднепалеолитическими, каменными инструментами). Там же были распространены и микролитыт (привет неолиту). Но, как пишут в упомянутой статье, потом в тех же районах каменные пластины имеют тенденцию исчезать вплоть до того, что в позднем мустье уже нет никакого свидетельства их использования.
  Но они, к концу мустье, есть на Ближнем Востоке. Т.е., возможно, произошло смещение эпицентра развития из (Северной) Европы на восток. Подобное встречалось в истории. Например, античный расцвет (Древний Рим) пришли в упадок. После чего центр развития тоже сместился и тоже на Восток (Византия, арабы).
  В общем, неандертальская Европа, может быть, начала сдавать некоторые позиции (некоторого рода регресс) ещё задолго до нашествия сапов. И, думаю, тому могут быть свои, внутренние причины. В чём-то аналогичные тем, по которым «сдулась» античность.
  Причём, как обращают внимание в самом конце упомянутой статьи, сменившие неандертальцев сапы опять начали использовать в начале верхнего палеолита, пластины и микропластины в тех же районах, где это делали неандертальцы до того, как последние передумали их там использовать.
У меня опять возникает параллель между античным расцветом и мигрантами расстворившими: варвары и подобные, похоронившие античность, впоследствии начали использовать те высокие, для своего времени, технологии, которые в античности не очень часто использовались (например, использование энергии ветра и воды). У неандертальцев среднего палеолита пластины и микропластины тоже относительно не часто использовались.
 
Mercier N., Valladas H., Meignen L., Joron J. L. 2010. Dating the Early Middle Palaeolithic laminar industry from Djruchula Cave, Republic of Georgia. Paléorient, Vol. 36, No. 2 (2010), pp. 163-173,  http://www.jstor.org/stable/41496906 , http://www.persee.fr/doc/paleo_0153-934 … _36_2_5393  .

Отредактировано lesha74 (29 March 2018 19:43:14)

Неактивен

 

#677 29 March 2018 20:55:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Кто-то имеет ссылку на скачиваемую статью? У меня она просматривается только в он-лайн, а так дело не пойдет.

Леша, похоже на то, что и неандертальцы Северной Франзии и сапиенсы Южной Танзании на протяжении последних 150 тыс. лет неоднократно начинали применять орудия верхнепалеолитического типа - правда не знаю как насчет технологий изготовления, были ли они тоже верхнепалеолитическими. Однако эти взлеты культуры неминуемо гасли и там, и тут. И только собственно тот взрывной феномен, который сегодня назван "верхнепалеолитическая революция" 45 тыс. лет назад - и который, как мы видим, абсолютно никакой "революцией" даже близко не был - этот феномен не прервался, но плавно перетек в мезолит и далее в цивилизацию.  Насколько я понял посыл Вишняцкого, верхнепалеолитические орудия имеют смысл при расширении ниши на более мелкую добычу и при ухудшении ресурсной базы. - Выработали весь кремень и съели всех мамонтов и медведей.
Если так, то можно предположить, что неоднократные попытки начать культурный взлет в среднем палеолите каждый раз были спровоцированны локально выской численностью населения, истощением ресурсов и необходимостью думать активно. Что пробуждало и творческое начало в виде искусства.
А потом наступал катаклизм, большая часть родов вымирала, жратвы становилось много, а мыслителей мало. Либо же приходила орда сильных и диких хамов, истребляла более слабых, хотя и более развитых "художников" и ойкумена - неандертальская или человеческая - погружалась во мрак бешенства и варварства опять на 30 тыс. лет. А вот 45 тыс. лет назад, похоже, что народу стало уже так много, а еды так мало, что двигатель культуры запустился всерьез.

Неактивен

 

#678 29 March 2018 21:14:13

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Miracinonyx :

Кто-то имеет ссылку на скачиваемую статью? У меня она просматривается только в он-лайн, а так дело не пойдет.

Присмотритесь: там (вторая ссылка), кроме онлайн, есть кнопка для скачивания (в вертикальном ряде кнопок слева, сверху).
  А если в http://sci-hub.tv/ загнать первую ссылку или название статьи, то и искать ничего не надо будет: статья предложится к скачиванию.

Отредактировано lesha74 (29 March 2018 21:25:59)

Неактивен

 

#679 29 March 2018 21:25:19

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Miracinonyx :

Насколько я понял посыл Вишняцкого, верхнепалеолитические орудия имеют смысл при расширении ниши на более мелкую добычу и при ухудшении ресурсной базы. - Выработали весь кремень и съели всех мамонтов и медведей.

Какая связь верхнепалеолитиеских орудий и более мелкими животными на которых охотились?
  Мне кажется, в какой-то степени этот так. Но неандертальцы же на мамонтов почти не охотились и охотиться на мамонтов стали, в основном, только с верхнего палеолита.
  Я бы предположил, что верхнепалеолитические орудия, по сравнению со среднепалеолитическими, были более адаптированы на более широкую экологическую нишу. Как на более крупную, так и на более мелкую (по сравнению со средним палеолитом), так и на просто другую той же размерной категории.

Неактивен

 

#680 29 March 2018 22:40:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Год назад я уже предлагал здесь обсудить реальные причины интенсивного формирования верхнего палеолита у сапов Ближнего Востока и, видимо, у "неандертальцев, которые не успели".
Спрашивал мнения, что давали верхнепалеолитические культуры по сравнению со средним палеолитом, ПОЧЕМУ произошел массовый переход на пластинчатую технику и кость. - И все поголовно отмолчались Ну отмолчались и хер с вами, хотя вопрос куда интереснее, глобальнее и серьезнее, чем всякий бред про средневековых рыцарей и древние империи, которым тут сотни страниц исписаны во "вне теме".

Сейчас я уже материал забыл, не держат мои нейроны инфу долго, увы. Навскидку - верхний палеолит - это колоссальная экономия энергии мастера и ресурсов кремня, который позволяет за счет стандартизованных заготовок без всяких особых способностей и глазомера, просто за счет тренировки стереотипных движений отбойником понаделать кучу почти готовых ножей или хотя бы острий за 5 минут из самого мелкого и некачественного нуклеуса.
Короче , "дешево и сердито".

Средний палеолит - это тяжкое бремя длительной оббивки, которая постоянно выходит криво.

Неактивен

 

#681 29 March 2018 22:47:57

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6012

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Miracinonyx :

Ну отмолчались и хер с вами, хотя вопрос куда интереснее, глобальнее и серьезнее, чем всякий бред про средневековых рыцарей и древние империи, которым тут сотни страниц исписаны во "вне теме".

Про рыцарей и империи есть письменные источники.   А про палеолит - увы.
В том что касается острог, крючков, иголок - выигрыш очевиден.   С каменными орудиями - вероятно проводились какие то эксперименты?

Неактивен

 

#682 30 March 2018 06:02:18

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Проводились какие-то... Но про верхний палеолит - не знаю. Наверно, лучше об этом в какой-то другой теме?

Неактивен

 

#683 30 March 2018 09:32:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

В том что касается острог, крючков, иголок - выигрыш очевиден.

Это расширение ниши на ресурсы воды. Безусловный выигрыш, вопрос в том, ПОЧЕМУ только сейчас? И почему только у сапиенсов? Почему не у хоббитов Индонезии?
Почему не у неандертальцев я могу предположить - их телу и мозгам нужно было больше энергии, чем может дать рыба на единицу времени, затраченную на ее поимку.

Опять повторю свою мантру, в которую поверил, почитав Вишняцкого: избыточный рост населения в конце среднего палеолита (~60-50 тыс. лет назад) по всей ойкумене - и в африке, и в Евразии - привел к падению численности охотничьих животных ниже критического уровня, нужного для выживания со среднепалеолитическим инвентарем и поведением. Людям пришлось извращаться, потому что они не захотели просто умереть.
Чтобы было по теме: я понимаю, что неандертальцы эпизодически пробовали заниматься рыболовством и морским собирательством, но дело это было для них явно неэффективное.

Столь же неэффективное как для бурых гиен, которые бегают по берегу Атлантики в ЮАР и стараются своровать детеныша котика, которого защищает стадо, вместо того, чтобы спокойно и методично сокрушать своими могучими челюстями раковины неподвижных моллюсков, как это делают рядом бродящие павианы. - Разные потребности метаболизма.
Хотя шипман пишет про разницу в энергопотребностях между чистокровными неандератльцами и чистокровными сапиенсами всего лишь на уровне 400 калорий - мне кажется, что это ошибка и преуменьшение. Это кусок бутерброда, грубо говоря.

Про каменные орудия собых экспериментов по сравнению эффективности среднепалеолитических и верхнепалеолитических остроконечников и лезвий я не встречал. Были оценки, которые красноречиво говорят про эффективность использования ресурсов камня: суммарная длина режущего лезвия у ножей, сделанных с применением верхнепалеолитической техники отжима тонких стандартизованных пластин с ядрища среднего размера составляет, ЕМНИП, около 180 см, а суммарная длина лезвий у мустьерских остроконечников, снятых техникой отбоя и отщепов с такого же ядрища, составляет что-то около метра. В общем, верхний палеолит экономнее более чем в два раза по материалу.
Это если я цифры не путаю.
В ситуации, когда истощены запасы высококачественного кремня и кварцита, лежащие на поверхности, такая экономичность может быть более чем оправданной.

Второй момент - техника отжима пластин, насколько я это себе представляю, не требует больших способностей по контролю и точности движений, т.к. отжим пластины осуществляется с помощью инструментов-посредников (роговые отжимники и "долота"), и после освоения технологии делать такие пластины просто. С мустьтерскими отщепами все хуже, т.к. там имеет значение глазомер и точность удара каменным отбойником по ядрищу при каждом ударе и испоганить отщеп-заготовку легче легкого. Т.е. неандертальцы-мустьерцы должны были быть настоящими матерами точного боя, тогда как верхнепалеолитические ножеделы - простые ремесленники с посредственными способностями.

Но это технология и вопросы обеспеченности сырьем.
А вот функционал верхнепалеолитических орудий - это большой вопрос. Режущая способность у кремневых ножей верхнего палеолита превосходит все, что было создано людьми до и после этой эпохи. Но это важно только для разрезания шкуры уже убитой добычи.
Насчет собственно пробивающих качеств и охоты - черт его знает.
Наконечники верхнего палеолита - все мелкие. Они, МОЖЕТ БЫТЬ, и острее мустьерских, но они меньше в три раза.
Для охоты на воробьев хорошо. :-/
Что они дадут для охоты на антилоп, лошадей, бизонов или мамонтов - не понимаю.
Древнейшая верхнепалеолитическая техника, которую я помню - атер сапиенсов 45 тыс. лет назад из Сахары - это наконечники, которыми можно зайцев убивать. БОльше ничего.
И зачем оно надо?

Неактивен

 

#684 30 March 2018 11:10:00

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Смотрел на картинки динамики интенсивности находок разных биологических таксонов в верхнем палеолите и не сказал бы, что с верхним палеолитом резко уменьшился доступный ресурс: количество находок в верхнем палеолите прилично росло - многократно.

У меня есть предположение, что более высокая ускоренность темпов эволюции в верхнем палеолите потребовала больше экономить время по сравнению с мустье и, поэтому, перешли на пластины. Т.к. это - быстрее, требуется меньше времени на обучение. Хоть это - и менее качественно: мелкой ретушью можно филигранно нужную, более удобную форму сделать, но это - долго. Но зато быстро и в условиях уменьшающихся ресурсов времени - оправдано. Уменьшающиеся ресурсы времени означают, что мир начал более быстро меняться: утрируя, сегодня нужно одно, завтра – другое, после завтра – третье и т.д. . И, поэтому стало менее целесообразно делать инструменты «на века». Сделал что-то менее качественно, но зато быстро. Всё равно вскоре понадобится что-то другое ... .

Отредактировано lesha74 (30 March 2018 11:20:25)

Неактивен

 

#685 30 March 2018 11:20:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Леша, это красочно звучит в теории, когда рассуждают о глобальных процессах производства.
Однако в практике жизни до-родвоого коллектива из 15 человек, который сидит посреди тундры, и нет ни начальников цеха, ни гос. комиссий - не важно это все. Они и так, и так спали и трахались больше, чем на охоту ходили, хоть с мустье, хоть с ориньяком, хоть с мадленом.
Извините, но у вас, с моей точки зрения, основная ошибка - вы слишком теоретичны и не учитываете разницы между разными историческими эпохами, а она колоссальна.

Неактивен

 

#686 30 March 2018 11:21:54

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Критикуйте, пожалуйста, по существу.
Спать и заниматься сексом - это жизненная необходимость, а не свободное время.

Отредактировано lesha74 (30 March 2018 11:24:50)

Неактивен

 

#687 30 March 2018 11:32:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Это именно по существу:

У меня есть предположение, что более высокая ускоренность темпов эволюции в верхнем палеолите потребовала больше экономить время по сравнению с мустье и, поэтому, перешли на пластины.

Здесь используются два несопоставимых масштаба времени:

эволюционный [надеюсь, эволюция культуры подразумевалась, а не биологическая?]
и лично-жизнедеятельностный. Даже не онтогенетический, не с развитием отдельного человека в течение многих лет связанный, а именно масштаб времени повседневной деятельности, т.е. часы.

Эти два масштаба времени просто не связаны ни в палеолите, ни в мезолите, ни в неолите, ни даже в эпоху Древности. Более того с переходом в верхний палеолит в личном масштабе времени интенсивность труда либо не изменилась, либо даже упала.

А вот скорость эволюции культуры выросла при этом, да, однако же те, кто эту культуру "эволюционировал", об этом не подозревали. Потому что для эволюции культуры в этот исторический период требуются десятки поколений, а не десять часов. Именно отсюда исходит мое замечание про непонимание сущностьной разницы между историческими эпохами.
Это мы сейчас живем в проклятое время приближения к сингулярности, когда скорость эволюции культуры начинате быть сравнима с отногенезом. Все меняется за десяток лет и люди разных поколений просто не понимают друг друга. Тем не менее, даже сегодня все еще не увязана повседневная работа (масштаб часов и минут) и скорость технологических инноваций (масштаб месяцев и лет).

==============

Как вариант объяснения перехода в верхний палеолит можно использовать девиз "лень — двигатель прогресса". Верхний палеолит позволяет за час беспечить себя запасом стандартных заготовок для ножей на месяц вперед. И потом можно валяться на шкурах круглые сутки. В это время мустьерец будет сидеть и долбить свои остроконечники, которые гораздо более прочные, да, но делать их долго и режут они хуже, требуая приложения больших усилий.

Но вопрос - а почему раньше это не работало и люди отказывались от орудий верхнепалеолитического типа?
Возможно, дело в технике изготовления. Облик пластин у ранних неандертальцев Франции или поздних гейдейлей Леванта чисто мог быть похож на заготовки солютре, а вот технология изготовления была изматывающе-сложной. И от нее отказывались.

Неактивен

 

#688 30 March 2018 12:00:40

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Да нет: и техника в среднем палеолите у неандертальцев типично верхнепалеолитическая встречалась. В последней статье, ссылку на которую приводил выше, тоже об этом, вскользь, упоминается.

Неактивен

 

#689 30 March 2018 12:21:34

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Miracinonyx :

Это именно по существу:

У меня есть предположение, что более высокая ускоренность темпов эволюции в верхнем палеолите потребовала больше экономить время по сравнению с мустье и, поэтому, перешли на пластины.

Здесь используются два несопоставимых масштаба времени:

эволюционный [надеюсь, эволюция культуры подразумевалась, а не биологическая?]

Имел в виду и то и другое - и культурную и биотическую (касающуюся и человека и окружающий мир), но больше культурную.


Miracinonyx :

и лично-жизнедеятельностный. Даже не онтогенетический, не с развитием отдельного человека в течение многих лет связанный, а именно масштаб времени повседневной деятельности, т.е. часы.

Эти два масштаба времени просто не связаны ни в палеолите, ни в мезолите, ни в неолите, ни даже в эпоху Древности. Более того с переходом в верхний палеолит в личном масштабе времени интенсивность труда либо не изменилась, либо даже упала.

А вот скорость эволюции культуры выросла при этом, да, однако же те, кто эту культуру "эволюционировал", об этом не подозревали. Потому что для эволюции культуры в этот исторический период требуются десятки поколений, а не десять часов. Именно отсюда исходит мое замечание про непонимание сущностной разницы между историческими эпохами.
Это мы сейчас живем в проклятое время приближения к сингулярности, когда скорость эволюции культуры начинает быть сравнима с онтогенезом. Все меняется за десяток лет и люди разных поколений просто не понимают друг друга. Тем не менее, даже сегодня все еще не увязана повседневная работа (масштаб часов и минут) и скорость технологических инноваций (масштаб месяцев и лет).

Да: во времена неандертальцев эволюционные изменения на протяжении жизни человека были едва заметны по сравнению с нынешними.
  Но они - происходили. Вода камень точит. Иначе как бы эти изменения свершались на масштабе десятков тысяч лет, если они не происходили на масштабе времени жизни одного человека?
  И верхнепалеолитические технологии не вдруг появились: они почти с начала среднего палеолита появились. Сначала вообще единичные находки и, практически, никакой роли экономической роли не играли и всё, в основном, делалось с помощью мустьерских технологий. Потом доля верхнепалеолитических находок росла. Иногда они даже доминировали (верхнепалеолитические пластины в среднем палеолите). Но потом - опять пропадали. Этот процесс увеличения интенсивности использования верхнепалеолитических технологий в среднем палеолите занял порядка сотни тысячи лет. И даже во времена верхнего палеолита среднепалеолитические технологии ещё долго продолжали использоваться.
  И при чём тут время жизни одного человека и экономия времени из-за увеличения темпов эволюции, даваемое верхнепалеолитическими технологиями о чём говорил выше?
  И темпы эти увеличивались крайне медленно (не заметно на протяжении жизни одного человека), и технологии менялись крайне медленно, не заметно на протяжении времени жизни одного человека. И, соответственно, как считаю, потребность в экономии времени росла крайне медленно, не заметно на протяжении времени жизни одного человека. В чём здесь противоречие?

Неактивен

 

#690 30 March 2018 12:58:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Биологическая эвоюция идет с одной скоростью на протяжении эволюции всех наземных позвончных, подчиняясь принципу "экосистемынй кризис=ускорение эволюции + экосистемный стазис=замедление или прекращение эволюции". Культурная ускоряется, но факторов этого мы не знаем. И в палеолите о значимом для одного поколения ускорении развития культуры говорить не приходится. Можно об этом говорить, начиная с Нового времени нашей эры, не ранее.
=======================
Я не понимаю вас

более высокая ускоренность темпов эволюции в верхнем палеолите потребовала больше экономить время по сравнению с мустье и, поэтому, перешли на пластины.

И темпы эти увеличивались крайне медленно (не заметно на протяжении жизни одного человека), и технологии менялись крайне медленно, не заметно на протяжении времени жизни одного человека. И, соответственно, как считаю, потребность в экономии времени росла крайне медленно, не заметно на протяжении времени жизни одного человека. В чём здесь противоречие?

И в том, и в другом случае (которые взаимно противоречат) нет соответствия с реальностью, т.к. развитие культуры идет в другом масштабе времени по сравнению с трудом индивида, я уже объяснил.
И развитие культуры палеолита не было однонаправленно прогрессивным - ни в общем смысле (иначе бы не происходил регресс в средний палеолит), ни в частном. Мы не знаем, как именно осуществлялись культурные нововведения в среднем палеолите. Скорее всего, мы не способны это понять, т.к. мы привыкли к рациональному мышлению и объективному поиску наилучших решеинй, а люди жили во вселенной традиционных шаблонов, где каждое действие могло быть сакрализовано.

Такой способ миропонимания и понимания своего места в этом мире категорически противостоит любым новациям, как явлениям, которые разрушат освященный веками порядок вещей.

Поэтому возможно, что среднепалеолитические инновации происходили со скоростью одного изменившегося удара по отщепу на одно поколение. В итоге за тысячу лет появлялась пластинчатая технология. Но в каждый отдельный год и поколение человек, который бил по камню, не понимал, что создает новую технологию.
"Неосознаваемая культурная эволюция". Да. Похоже.
Даже сюжет такой фантастический был, с Эргастером обсуждали 5 лет назад. Я тогда не согласился, а сейчас вижу, что это возможный вариант.

Eugene как-то, еще в прошлой ветке о неандертальцах, с год назад приводил модель неандертальского сознания, ориентированного на заветы предков, очень хорошую модель.
И если она верна, то никакого "сознанетльного творчества" там быть не могло. Ибо "не завещано". А похоже, что верна, во всяком случае ничего, что я читал у культурологов или археологов, не содержит более вменяемых предположений относительно неандертальского общества, чем его модель.

Неактивен

 

#691 30 March 2018 14:43:12

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Miracinonyx :

Биологическая эволюция идет с одной скоростью на протяжении эволюции всех наземных позвоночных, подчиняясь принципу "экосистемный кризис=ускорение эволюции + экосистемный стазис=замедление или прекращение эволюции".

Да нет: биологическая эволюция тоже ускорялась. Так если посмотреть данные по скорости карбонатонакопления в фанерозое, то можно увидеть нарастание скорости вплоть до бешеного роста при приближении к нашему времени, многократно превышающей в начале фанерозоя значения. Это согласуется с известным из палеонтологии ускоренным ростом биоразнообразия.

Miracinonyx :

Я не понимаю вас

более высокая ускоренность темпов эволюции в верхнем палеолите потребовала больше экономить время по сравнению с мустье и, поэтому, перешли на пластины.

И темпы эти увеличивались крайне медленно (не заметно на протяжении жизни одного человека), и технологии менялись крайне медленно, не заметно на протяжении времени жизни одного человека. И, соответственно, как считаю, потребность в экономии времени росла крайне медленно, не заметно на протяжении времени жизни одного человека. В чём здесь противоречие?

И в том, и в другом случае (которые взаимно противоречат)

Почему же противоречат? То, что идёт ускорение эволюции (первая фраза), вообще говоря, автоматически вовсе не означает, что оно будет заметно в течении жизни одного поколения (вторая фраза).

Miracinonyx :

нет соответствия с реальностью, т.к. развитие культуры идет в другом масштабе времени по сравнению с трудом индивида, я уже объяснил.

Ну с этим я согласен.
  Так в чём Вы видите противоречие? Разве это противоречит тому, что у этого конкретного неандертальца может возникать не заметный в течении его жизни рост дефицита времени из-за которого происходит не заметная для него трансформация технологий, которые становятся более экономичными по времени (но, быть может, с соответствующими менее удобными инструментами в использовании)?

Miracinonyx :

И развитие культуры палеолита не было однонаправлено прогрессивным - ни в общем смысле (иначе бы не происходил регресс в средний палеолит), ни в частном.

Верно.

Неактивен

 

#692 30 March 2018 16:20:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Леша, Продолжительность фанерозоя - 600 млн. лет. На таких масштабах скорость видообразования растет.
Однако мы говорим не о протистах и не о фораминеферах, а о позднем плейстцоцене продолжительностью 130-0 тысяч последних лет. Опять повторяется ситуация несопоставимости масштабов времени.

В последнем случае ни о каком ускорении биологической эволюции и речи быть не может, потому что на нее влияют не мистические, а экологические факторы. Насколько я могу понять - степень плотности упаковки экологических ниш и скорость флуктуации условий. Первая канализирует эволюцию, жестко суживая векторы отбора, вторая действует обратным образом и эти влияния могут друг друга компенсировать. А могут не компенсировать, если происходит серьезная перестройка на нижних уровнях пищевой пирамиды. Флуктуация условий в позднем плейстоцене была совершенно точно, и сами неандертальцы - плоды этой "климатической пилы", однако другие виды ускорения темпов эволюции не показывают совсем. И связано это с тем, что сообщества фауны уже сформированы, их основополагающие таксоны неизменны, стратегии размноежния, скорость смены поколений и уровень организации тоже неизменны. Соответственно - увы, смены скорости не будет.

В целом - вне периодов великих вымираний соседние периоды времени продолжительностью в сотни тысяч лет абсолютно не отличаются по темпам биологической эволюции, именно потому, что сообщества и их слагаемые неизменны.

Может, тут биологи бы подключились, кто лучше понимает вопросы экосистемного взаиморегулирвоания?
(Но, разумеется, никто не подключится, не надейтесь)

О скорости развития культуры уже упоминали. Предположительно на нее влияет численность населения (количество одновременно думающих мозгов) и плотность социального поля (число и качество контактов людей друг с другом (возможность обмена НОВОЙ информацией). Но доказательств нет, т.к. в малонаселенной Античной Греции изобрели разнообразные машины, хотя и не использовали их, а в суперперенаселенном "великом халифате" даже школы нормальные сделать не додумались и массы (а не единичные ученые) упарывались не по науке, а по религиозному бреду. Одновременно с этим в перенаселенном Китае изобретений и технологических новшеств было много, а в Индии нет. В сверх населенной доколумбовой Мексике вообще техника не развивалась, при том, что математика у них существовала. Т.е. закономерности развития культуры тоже не понятны, кроме, разве что, "среднего IQ по больнице".
===============================================

Конекретно эта фраза

высокая ускоренность темпов эволюции в верхнем палеолите потребовала больше экономить время

Подразумевает ВЛИЯНИЕ ТЕМПОВ ЭВОЛЮЦИИ НА ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ. Т.е. постулируется ощутимость РАЗНИЦЫ темпов эволюционных изменений в течение мустье и в течение ориньяка на уровне часов и минут. Это не соответствует действительности.

Неактивен

 

#693 30 March 2018 19:55:56

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Miracinonyx :

В целом - вне периодов великих вымираний соседние периоды времени продолжительностью в сотни тысяч лет абсолютно не отличаются по темпам биологической эволюции, именно потому, что сообщества и их слагаемые неизменны.

Да нет, не неизменно. Я смотрел. Например, где-то от конца среднего палеолита до конца плейстоцена (пик перед вымиранием мегафауны) количество находок разных видов хоботных в Африке выросло где-то в 6 раз.  А количество видов в отрядах хоботных, в целом по миру, за этот период  выросло где-то в 7 раз. Число находок видов фауны в Евразии за этот период выросло, примерно, в 3 раза. Число находок мамонтов в Северной Евразии выросла, за этот период, примерно, в 6 раз. Список мог бы продолжить.
Конечно, рассмотренный период охватывает, из неандертальского времени, только конец времён неандертальцев. Но, по-моему, "яблоко не далеко от яблони падает".

Неактивен

 

#694 30 March 2018 20:05:14

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Miracinonyx :

Конкретно эта фраза

высокая ускоренность темпов эволюции в верхнем палеолите потребовала больше экономить время

Подразумевает ВЛИЯНИЕ ТЕМПОВ ЭВОЛЮЦИИ НА ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ. Т.е. постулируется ощутимость РАЗНИЦЫ темпов эволюционных изменений в течение мустье и в течение ориньяка на уровне часов и минут. Это не соответствует действительности.

В этой фразе ничего не вижу что бы постулировало ощутимость (конкретным неандертальцем или кромом в течении его жизни) изменения темпов эволюции на уровни часов, минут. Не вижу в этой фразе даже постулируемости ощутимых изменений в течении жизни.
  Прочитайте ещё раз: там лишь говорится об ускоренной эволюции. Разве это означает, что это ускорение будет ощущаться конкретным неандертальцем в течении его жизни?

Отредактировано lesha74 (30 March 2018 20:07:20)

Неактивен

 

#695 31 March 2018 18:20:53

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6012

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Это расширение ниши на ресурсы воды. Безусловный выигрыш, вопрос в том, ПОЧЕМУ только сейчас? И почему только у сапиенсов? Почему не у хоббитов Индонезии?
Почему не у неандертальцев я могу предположить - их телу и мозгам нужно было больше энергии, чем может дать рыба на единицу времени, затраченную на ее поимку.

Хоббитты Индонезии скорее всего были крайне тупыми.

Что касается неандертальцев - возможно они хуже действовали острогой,  но в случае освоения ловли рыбы на удочку, абсолютно никакой разницы с сапиенсами.   По массе тела и массе мозга неандертальцы и кроманьонцы были одинаковы.

Возможно костяные изделия  распространились благодаря появлению более совершенного каменного инструмента (который позволял резать кость)?

Отредактировано shuric (31 March 2018 18:21:31)

Неактивен

 

#696 31 March 2018 19:09:36

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

shuric :

Возможно костяные изделия  распространились благодаря появлению более совершенного каменного инструмента (который позволял резать кость)?

Да нет: для резки кости важна прочность камня, а не способ его "затачивания". Для резки кости, примерно, одинаково хорошо подойдёт инструмент, выполненный и по мустьерской технологии и по (верхнепалеолитической) технологии пластин. Мустьерские, с их неровностями из-за мелкой ретуши, даже грамульку получше будут резки кости (очень отдалённо подобно современному ножу с зубцами).

Отредактировано lesha74 (31 March 2018 19:10:47)

Неактивен

 

#697 01 April 2018 16:10:15

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

shuric :

Это расширение ниши на ресурсы воды. Безусловный выигрыш, вопрос в том, ПОЧЕМУ только сейчас? И почему только у сапиенсов? Почему не у хоббитов Индонезии?
Почему не у неандертальцев я могу предположить - их телу и мозгам нужно было больше энергии, чем может дать рыба на единицу времени, затраченную на ее поимку.

Хоббитты Индонезии скорее всего были крайне тупыми.

Что касается неандертальцев - возможно они хуже действовали острогой,  но в случае освоения ловли рыбы на удочку, абсолютно никакой разницы с сапиенсами.   По массе тела и массе мозга неандертальцы и кроманьонцы были одинаковы.

Возможно костяные изделия  распространились благодаря появлению более совершенного каменного инструмента (который позволял резать кость)?

С рыбалкой вообще несколько странно. Создается ощущение, что или овчинка выделки не стоит, или наши предки "просто не умели их готовить".
Судите сами. На стоянках азиатских питекантропов до фига ракушек. Рыбы нет.
Азиатский путь миграции сапиенсов через острова Красного моря вдоль побережья Аравии и Индии: ракушки и крабы на стоянках. Рыбы почти нет.
Стоянки неандертальцев на реке (северная Италия и Франция) и на море (Гибралтар): ракушки, околоводные и водные млекопитающие и водоплавающие птицы. В Гибралтаре даже кости дельфина. Рыбы, считай, нет.
Стоянки позднего каменного века в Приморье (Россия): даже в 50 км от моря - моллюски, двустворчатые и гастроподы, крабы в ассортименте. То есть, заморачивались. И пара палтусов на слои в соти лет и десяток лососевых. Рыбы в Охотском море и его речном бассейне, в том числе проходных лососевых, - вагонами.
Что с ними всеми не так?!

Неактивен

 

#698 01 April 2018 16:23:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Человекообразные, даже гориллы, в неволе охотно едят мясо. А что с рыбой в их "очеловеченной диете"?

Вопрос связан с тем, что, возможно, в мезолите, после глобального выбивания мегафауны и глобального же вымирания 80% людей (+/-) могло произойти выщепление, распространение и закрепление нового фенотипа у нашего вида, физиологически способного усваивать рыбий жир или специфические белки, к примеру? Или, скажем, не испытывающим такого стойкого отвращения к рыбе.

У многих людей и сегодня аллергия на рыбу, многие совершенно не переносят запах, при этом к моллюскам отношение нейтральное. Я не слышал, чтобы у приматов было какое-то физиологич. неприятие именно рыбы, но ведь это возможно? - С учетом сегодняшних аллергиков и просто людей, на дух ее не переносящих. У макак-крабоедов и прибрежных павианов та же закономерность, кстати: водные беспозвоночные, но не рыба.

Второй вариант - овчинка не стоит выделки без сетей. То, что палтус и лосось единично присутствуют означает, что непреодолимого отвращения рыба не вызывала.
Но вот то, что ее меньше, чем даже остатков каннибальских трапез - это действительно не понятно совсем. Может быть, действительно слишком сложно ловить, она чрезмерно подвижна. Но проходной лосось прыгает в руки сам... И его тоже почти нет в палеолите.

Так что я лично за предположение о том, что было некое физиологическое препятствие, которое не давало гоминидам регулярно и массово поедать рыбу, и устранено оно было только в ходе ранне-мезолитического вымирания. До которого неандертальцам дожить не дали.

P.S. А ведь неандертальцы при этом знали мореходство, они заселили Мальту, и, естественно, Сицилию (хотя на последней нет их останков, но переход на Мальту возможен только через С-ю)
И тем не менее, живя на берегу и выходя в море - рыбу не ловили. Вряд ли они не могли додуматься до сетей: они эволюционировали в экосистемах, где было полно паутины самых разных сортов. Значит, именно не хотели.

Неактивен

 

#699 01 April 2018 17:33:48

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3198

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Но рыба в руках скользкая как рыба smile и, поэтому, руками её сложнее поймать, чем собирать моллюсков и крабов. А на относительно доступную рыбу могли быть и другие ловцы. Типа медведей, охотящихся на лосось. Они, наверно, половчее могут её ловить.  Но, наверно, это не критично: человек бы мог что-то придумать. Но, думаю, было проще охотиться на дичь и, действительно переход к рыбе, наверно, во многом вызван локальным ростом плотности поселений.

Неактивен

 

#700 02 April 2018 19:45:28

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry