Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#626 20 March 2018 15:33:13

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Численность людей оценивают не по количеству найденных костей, а по количеству стоянок (и их размеру).
  Считается, что кремации во времена неандертальцев ещё не было. На сколько знаю - нет ни одной такой находки. Тогда как от более поздних времён - есть. И это только становится известно где-то от нескольких тысяч л. до н.э. .
  До этого, скорее всего, кремировать не позволяла религия. Семёнов обоснует (по-моему, очень убедительно, см. ссылки ниже; по пкервой - общие представление по эволюции религи, во второй - есть подробности по религии у неандертальцев в соответствующей 13-й главе), что у неандертальцев ещё не было представления о душе в современном смысле слова: тогда душа мыслилась как неразрывно связанная с телом. Тело умершего было домом души даже после смерти. Поэтому, уничтожать тело (в частности, кремацией) означало бы и уничтожать этот дом и означало бы рушить загробную жизнь. Думаю, неандертальцы на это пойти не могли.

Семёнов Ю. И. 2003. Основные этапы эволюции первобытной религии. Скепсис № 2. http://scepsis.net/library/id_372.html .

Семёнов Ю. И. 2002. Как возникло человечество. М.: Государственная публичная библиотека России. http://nemaloknig.ru/book-20489.html .

Отредактировано lesha74 (20 March 2018 15:37:36)

Неактивен

 

#627 20 March 2018 16:37:46

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

lesha74 :

Численность людей оценивают не по количеству найденных костей, а по количеству стоянок (и их размеру).
  Считается, что кремации во времена неандертальцев ещё не было. На сколько знаю - нет ни одной такой находки. Тогда как от более поздних времён - есть. И это только становится известно где-то от нескольких тысяч л. до н.э. .
  До этого, скорее всего, кремировать не позволяла религия. Семёнов обоснует (по-моему, очень убедительно, см. ссылки ниже; по пкервой - общие представление по эволюции религи, во второй - есть подробности по религии у неандертальцев в соответствующей 13-й главе), что у неандертальцев ещё не было представления о душе в современном смысле слова: тогда душа мыслилась как неразрывно связанная с телом. Тело умершего было домом души даже после смерти. Поэтому, уничтожать тело (в частности, кремацией) означало бы и уничтожать этот дом и означало бы рушить загробную жизнь. Думаю, неандертальцы на это пойти не могли.

Семёнов Ю. И. 2003. Основные этапы эволюции первобытной религии. Скепсис № 2. http://scepsis.net/library/id_372.html .

Семёнов Ю. И. 2002. Как возникло человечество. М.: Государственная публичная библиотека России. http://nemaloknig.ru/book-20489.html .

Тоесть, у неадертальцев предполагается концепция бессмертной души, но души нераздельно связанной с телом? Мне такое предположение не кажется убедительным: они прекрасно знали процесс тления и бальзамировать трупы не могли - в чём смысл такой души?
Гораздо более убедительным кажется предположение, что либо концепт бессмертия они вообще не знали, либо верили в душу классическую, несвязанную с телом.
В первом случае трупы могли утилизировать с целями санитарии и чтобы не привлекать к стойбищу падальщиков (и это реально имеет смысл делать, вне религиозных убеждений), во втором нет никаких религиозных преград, чтобы сжечь бренное тело.

А как точно доказать что в этом пепелище был ПОЛНОСТЬЮ сожжён человек? Так, что даже костей от него не осталось? А пепел, возможно, развеяли по ветру или, смешав с жиром, размазали по телу? Я думаю, что если не будут найдены фрагменты обугленных костей, то никак. Я неправ?
Может, следы неполной и потому доказуемой кремации стали появляться в тот момент, когда этим стали заниматься специализированные структуры (жрецы) и дело было поставлено на широкий поток, а до этого жгли родичи и они дров не жалели? smile

С ваших слов я понял так, что оценочные суждения про плотность населения того времени довольно зыбкие и базируются на большом количестве допущений, там даже идея кремации не особо нужна, чтобы предположить, что наши представления об их численности сильно занижены.

Количество стоянок? Не все сохранились, не все из сохранившихся найдены - мы можем только смутно предполагать, сколько их было на самом деле.
Размеры стоянок? А стоянка точно сохранилась полностью? Может она в пять раз крупнее была, но большая часть была уничтожена в более позднии периоды?
А сами размеры стоянок на основе чего оцениваются? В том числе и не на основе ли того, сколько было найдено костных останков и их датировок?

Отредактировано Physeter macrocephalus (20 March 2018 16:59:42)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#628 20 March 2018 17:18:25

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Мне кажется что самый адекватный способ это примерно оценить продуктивность данной местности и  высчитать сколько охотников она могла прокормить максимум.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#629 20 March 2018 17:29:23

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Avtograf :

Мне кажется что самый адекватный способ это примерно оценить продуктивность данной местности и  высчитать сколько охотников она могла прокормить максимум.

Но вы отдаёте себе отчёт, что если оценивать именно так, то нам придётся увеличить нашу оценку как бы так не на порядок, а то и больше?
Тут ведь приводилось мнение, что можно было насквозь пройти Европу до Пиренеев и ни разу не встретить неадертальцев - это явно много меньше, чем позволяла ресурсно-кормовая база.
Тем более она могла использоваться полностью лишь теоритически: неадертальцы к примеру были склонны, насколько я знаю, охотиться на крупную добычу, но почти совсем не охотились на тех же оленей.

Отредактировано Physeter macrocephalus (20 March 2018 17:29:47)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#630 20 March 2018 17:33:19

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Physeter macrocephalus :

Avtograf :

Мне кажется что самый адекватный способ это примерно оценить продуктивность данной местности и  высчитать сколько охотников она могла прокормить максимум.

Но вы отдаёте себе отчёт, что если оценивать именно так, то нам придётся увеличить нашу оценку как бы так не на порядок, а то и больше?
Тут ведь приводилось мнение, что можно было насквозь пройти Европу до Пиренеев и ни разу не встретить неадертальцев - это явно много меньше, чем позволяла ресурсно-кормовая база.
Тем более она могла использоваться полностью лишь теоритически: неадертальцы к примеру были склонны, насколько я знаю, охотиться на крупную добычу, но почти совсем не охотились на тех же оленей.

Охотников в принципе не может быть много, тем более если они ограничены определёнными видами добычи. Плюс численность будет регулироваться регулярными голодовками в зимний период. Так что численность будет по любому скромной, как и у любых охотников.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#631 20 March 2018 17:54:33

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Avtograf :

Охотников в принципе не может быть много, тем более если они ограничены определёнными видами добычи. Плюс численность будет регулироваться регулярными голодовками в зимний период. Так что численность будет по любому скромной, как и у любых охотников.

Это вы исходите из современной экосистемы, а она - жалкий огрызок того, что было в то время. Собственно, наши предки её и "сгрызли".
А так количество крупных травоядных в тундростепи по оценкам было больше, чем в современной африканской саванне, например, а она - самая продуктивная экосистема на Земле в данный момент.
Животных, особенно крупных, было тогда в разы, если не в десятки раз больше.

Кстати, я не думаю, что зимние периоды для охотников были более голодные, чем летние, по крайней мере, на много.
Зимой, кстати, можно не опасаться за сохранность добычи и утилизировать её полностью, летом же тот же мамонт начнёт гнить много раньше, чем его успеют доесть.

Отредактировано Physeter macrocephalus (20 March 2018 18:00:49)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#632 20 March 2018 18:07:03

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Откуда мы по вашему знаем что современная экосистема жалкий огрызок? Потому что рассчитали примерную продуктивность древних, благо такие исследования ведутся, тем более что объём животной биомассы зависит от растительной. Насчёт продуктивности тундростепи читал, даже Еськов ей в своём учебнике главу посвятил. Но в любом случае даже при её продуктивности много охотников она не выдержит, тем более в холодном климате, где природная среда более уязвима.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#633 20 March 2018 18:17:00

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Avtograf :

Откуда мы по вашему знаем что современная экосистема жалкий огрызок? Потому что рассчитали примерную продуктивность древних, благо такие исследования ведутся, тем более что объём животной биомассы зависит от растительной. Насчёт продуктивности тундростепи читал, даже Еськов ей в своём учебнике главу посвятил. Но в любом случае даже при её продуктивности много охотников она не выдержит, тем более в холодном климате, где природная среда более уязвима.

В любом случае, если исходить из максимальной оценки исходя только из ресурсно-кормовой базы, то число будет гораздо выше существующих сегодня оценок.
И нужно понимать, что в низких широтах у травоядных млекопитающих нет такого мощнейшего конкурента, как муравьи-жнецы, на чью долю приходится около половины всей съедаемой в саванне растительности. Тоесть пропорционально растительной биомассе крупных травоядных в той же Европе должно было быть заметно больше, чем в Африке.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#634 20 March 2018 18:20:09

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Вопрос каким образом высчитывались сегодняшние оценки, может они наоборот завышены.
В Европе того времени растительная биомасса не прибавлялась из-за климата.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#635 20 March 2018 18:35:40

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Physeter macrocephalus :

lesha74 :

...
  До этого, скорее всего, кремировать не позволяла религия. Семёнов обоснует (по-моему, очень убедительно, см. ссылки ниже; по первой - общие представление по эволюции религии, во второй - есть подробности по религии у неандертальцев в соответствующей 13-й главе), что у неандертальцев ещё не было представления о душе в современном смысле слова: тогда душа мыслилась как неразрывно связанная с телом. Тело умершего было домом души даже после смерти. Поэтому, уничтожать тело (в частности, кремацией) означало бы и уничтожать этот дом и означало бы рушить загробную жизнь. Думаю, неандертальцы на это пойти не могли. ...

То есть, у неандертальцев предполагается концепция бессмертной души, но души нераздельно связанной с телом? Мне такое предположение не кажется убедительным: они прекрасно знали процесс тления и бальзамировать трупы не могли - в чём смысл такой души?

Можно было бы спросить у австралийских аборигенов. Они, например, могли хранить черепа своих умерших родственников (носить как амулет на верёвочке) и использовать, например, как волшебную палочку: при соприкосновении костяшек с телом считалось, что из них передаётся какая-то сила. Эта религия Семёновым называется эманизмом. Она известна из этнографии. Почитайте Семёнова.


Physeter macrocephalus :

Гораздо более убедительным кажется предположение, что либо концепт бессмертия они вообще не знали, либо верили в душу классическую, несвязанную с телом.

Почитайте сначала Семёнова. Это - не из пальца высосано. Там, в частности, приводится обширный, этнографический материал.

Physeter macrocephalus :

В первом случае трупы могли утилизировать с целями санитарии и чтобы не привлекать к стойбищу падальщиков (и это реально имеет смысл делать, вне религиозных убеждений), во втором нет никаких религиозных преград, чтобы сжечь бренное тело.

В том числе, там приводится информация и по поводу санитарных соображений и рассказывается что известно, в связи с этим, по этнографии и почему это приводит к соответствующим, известным из этнографии, верованиям. И, кстати: для того, чтобы обезопаситься от вирусов трупа гораздо проще его закопать (можно подальше от жилища). А чтобы сжечь до пыли - это же столько дров надо ... А тогда железных топоров и пил не было. 

Physeter macrocephalus :

А как точно доказать что в этом пепелище был ПОЛНОСТЬЮ сожжён человек? Так, что даже костей от него не осталось? А пепел, возможно, развеяли по ветру или, смешав с жиром, размазали по телу? Я думаю, что если не будут найдены фрагменты обугленных костей, то никак. Я неправ?

В основном, да: никак (по крайней мере, сейчас). Но, тем не менее, из этнографии кремация известна гораздо с более близких к нам времён. Известна же всё-таки (по обугленным костям).
  И до пыли сжигать, чтоб обезопаситься от микробов, необходимости нет (остались бы обугленные кости). И если бы сжигали полностью (в смысли до пыли) - развеивать пыль, для защиты от микробов, нет необходимости. Кремация возникла лишь в силу изменений в религиозных верованиях. Эти верования предполагают существование души, живущей независимо от какого-либо тела. Как обоснует Семенов, у неандертальцев таких верований быть не могло (Вы его почитайте, а потом - спорте со знанием дела).


Physeter macrocephalus :

С ваших слов я понял так, что оценочные суждения про плотность населения того времени довольно зыбкие и базируются на большом количестве допущений, там даже идея кремации не особо нужна, чтобы предположить, что наши представления об их численности сильно занижены.
  Количество стоянок? Не все сохранились, не все из сохранившихся найдены - мы можем только смутно предполагать, сколько их было на самом деле.
Размеры стоянок? А стоянка точно сохранилась полностью? Может она в пять раз крупнее была, но большая часть была уничтожена в более поздние периоды?
А сами размеры стоянок на основе чего оцениваются? В том числе и не на основе ли того, сколько было найдено костных останков и их датировок?

Подробностей - не знаю.
  Но я бы не был столь категоричен в выводе о сильной заниженности. Может быть, там могли вводить поправочные коэффициенты, основанные на этнографии, на ненайденность стоянок. Не знаю. Но оценка плотности, если мне не изменяет память, согласуется с плотностью населения аборигенов Тасмании (технологический уровень верхнего палеолита).

Отредактировано lesha74 (20 March 2018 19:06:29)

Неактивен

 

#636 20 March 2018 18:38:04

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Avtograf :

Вопрос каким образом высчитывались сегодняшние оценки, может они наоборот завышены.
В Европе того времени растительная биомасса не прибавлялась из-за климата.

Всё началось с того, что задали вопрос, какого хрена неадертальцы полезли так далеко на север, если места было так много. Я предполагаю, что наши оценки занижены и пытаюсь объяснить, почему современным оценкам не обязательно можно доверять.
Разумеется, теоретически они могут быть и завышенными, но я не совсем понимаю ваши мотивы так считать, из каких предпосылок вы к этому приходите. Разве что в пику моей позиции, но это как-то мелковато smile.
Вопрос не в том, прибавлялась или убавлялась расстительная биомасса в то время из-за климата, а в том, хватало ли её для существования такого количества травоядных, чтобы охота на них могла обеспечивать гораздо большее количество охотников, чем мы предполагаем, высчитывая по другим методикам.
Я считаю, что ответ однозначный и он звучит "да".


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#637 20 March 2018 19:02:20

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Physeter macrocephalus :

Всё началось с того, что задали вопрос, какого хрена неандертальцы полезли так далеко на север, если места было так много. Я предполагаю, что наши оценки занижены и пытаюсь объяснить, почему современным оценкам не обязательно можно доверять.

Ну, по-моему, очевидно, что на шедших на север неандертальцев давила плотность населения тех, откуда был направлен поток шедших. Но это, по-моему, не имеет прямого отношения к вопросу о плотности неандертальцев: какова бы она ни была (даже если она была много выше современных оценок или много ниже) - она была на пределе возможной для них в тех условиях (климата и технологий), в которых жили неандертальцы. Если бы нет, то она бы увеличилась бы до этого предела. Или снизилась бы до него.


Physeter macrocephalus :

Вопрос не в том, прибавлялась или убавлялась растительная биомасса в то время из-за климата, а в том, хватало ли её для существования такого количества травоядных, чтобы охота на них могла обеспечивать гораздо большее количество охотников, чем мы предполагаем, высчитывая по другим методикам.
Я считаю, что ответ однозначный и он звучит "да".

Так оно и есть: в число охотников входят далеко не только люди, но и волки, тигры, львы, медведи, шакалы, лисы и т.п. . Их тогда у неандертальцев тоже, наверно, было гораздо больше, как и крупных травоядных, чем сейчас в Африке. Этих хищников было гораздо больше людей и они могли охотиться и на неандертальцев, ограничивая их численность. А так же ограничивая их численность косвеннно (забирая себе ресурсы).

Отредактировано lesha74 (20 March 2018 19:09:45)

Неактивен

 

#638 20 March 2018 19:56:55

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

lesha74 :

Ну, по-моему, очевидно, что на шедших на север неандертальцев давила плотность населения тех, откуда был направлен поток шедших. Но это, по-моему, не имеет прямого отношения к вопросу о плотности неандертальцев: какова бы она ни была (даже если она была много выше современных оценок или много ниже) - она была на пределе возможной для них в тех условиях (климата и технологий), в которых жили неандертальцы. Если бы нет, то она бы увеличилась бы до этого предела. Или снизилась бы до него.

А не может быть это следствием какой-то определённой пищевой специализации? Дошли в период более мягкого климата до моря, научились там на каких-нибудь моржей охотится и уходить, когда снова стало становиться холодней не захотели, бо моржи шибко уж жирные и охотиться на них легко.

lesha74 :

Так оно и есть: в число охотников входят далеко не только люди, но и волки, тигры, львы, медведи, шакалы, лисы и т.п. . Их тогда у неандертальцев тоже, наверно, было гораздо больше, как и крупных травоядных, чем сейчас в Африке. Этих хищников было гораздо больше людей и они могли охотиться и на неандертальцев, ограничивая их численность. А так же ограничивая их численность косвеннно (забирая себе ресурсы).

А вот тут во многом должен с вами согласится: мы как-то упустили из виду, что человек не единственный претендент на свежее мясо.
Однако исчезнование почти всех крупнейших хищников во всех местах, куда проникал человек говорит нам, что войну эту человеку хищники безнадёжно проигрывали и потому в перспективе не являлись ограничивающим фактором: очень похоже на то, что первобытные люди прекрасно понимали концепцию пищевой конкуренции и целенаправлено истребляли всех "нахлебников", как это делают при каждом удобном случае львы.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#639 20 March 2018 20:20:38

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Physeter macrocephalus :

Avtograf :

Вопрос каким образом высчитывались сегодняшние оценки, может они наоборот завышены.
В Европе того времени растительная биомасса не прибавлялась из-за климата.

Всё началось с того, что задали вопрос, какого хрена неадертальцы полезли так далеко на север, если места было так много. Я предполагаю, что наши оценки занижены и пытаюсь объяснить, почему современным оценкам не обязательно можно доверять.
Разумеется, теоретически они могут быть и завышенными, но я не совсем понимаю ваши мотивы так считать, из каких предпосылок вы к этому приходите. Разве что в пику моей позиции, но это как-то мелковато smile.
Вопрос не в том, прибавлялась или убавлялась расстительная биомасса в то время из-за климата, а в том, хватало ли её для существования такого количества травоядных, чтобы охота на них могла обеспечивать гораздо большее количество охотников, чем мы предполагаем, высчитывая по другим методикам.
Я считаю, что ответ однозначный и он звучит "да".

Не в пику, а просто если вы сомневаетесь в оценках численности, то надо понимать что посчитать неправильно могли в обе стороны. На неандертальцев давили в первую очередь сами неандертальцы, как верховой хищник и тем более специализированный как предполагают на крупную дичь, он постепенно сталкивался что её становилось мало и вынужден был расширять свой ареал. Наши предки расселялись также. Одного наличия ресурса мало, его ещё надо уметь добыть, вполне вероятно что с этим у неандертальцев были проблемы.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#640 20 March 2018 20:27:07

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Avtograf :

Не в пику, а просто если вы сомневаетесь в оценках численности, то надо понимать что посчитать неправильно могли в обе стороны. На неандертальцев давили в первую очередь сами неандертальцы, как верховой хищник и тем более специализированный как предполагают на крупную дичь, он постепенно сталкивался что её становилось мало и вынужден был расширять свой ареал. Наши предки расселялись также. Одного наличия ресурса мало, его ещё надо уметь добыть, вполне вероятно что с этим у неандертальцев были проблемы.

Может я не совсем внятно выразил свою мысль: я подвергаю численные оценки критике и пытаюсь обосновать, почему их нужно изменять в сторону увеличения.
Вы же соглашаетесь, что оценка может быть ошибочной, говорите, что она может быть и завышена, но никаких аргументов в пользу этого не приводите.
Моя аргументация вполне может быть ошибочной, но у вас её вообще нет smile.

Отредактировано Physeter macrocephalus (20 March 2018 22:16:58)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#641 20 March 2018 20:27:10

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Physeter macrocephalus :

lesha74 :

Ну, по-моему, очевидно, что на шедших на север неандертальцев давила плотность населения тех, откуда был направлен поток шедших. Но это, по-моему, не имеет прямого отношения к вопросу о плотности неандертальцев: какова бы она ни была (даже если она была много выше современных оценок или много ниже) - она была на пределе возможной для них в тех условиях (климата и технологий), в которых жили неандертальцы. Если бы нет, то она бы увеличилась бы до этого предела. Или снизилась бы до него.

А не может быть это следствием какой-то определённой пищевой специализации? Дошли в период более мягкого климата до моря, научились там на каких-нибудь моржей охотится и уходить, когда снова стало становиться холодней не захотели, бо моржи шибко уж жирные и охотиться на них легко.

Одно другого не исключает. В новых, очень холодных, условиях, наверняка у неандертальцев появились и новые специализации.

Physeter macrocephalus :

lesha74 :

Так оно и есть: в число охотников входят далеко не только люди, но и волки, тигры, львы, медведи, шакалы, лисы и т.п. . Их тогда у неандертальцев тоже, наверно, было гораздо больше, как и крупных травоядных, чем сейчас в Африке. Этих хищников было гораздо больше людей и они могли охотиться и на неандертальцев, ограничивая их численность. А так же ограничивая их численность косвенно (забирая себе ресурсы).

А вот тут во многом должен с вами согласится: мы как-то упустили из виду, что человек не единственный претендент на свежее мясо.
Однако исчезновение почти всех крупнейших хищников во всех местах, куда проникал человек говорит нам, что войну эту человеку хищники безнадёжно проигрывали и потому в перспективе не являлись ограничивающим фактором: очень похоже на то, что первобытные люди прекрасно понимали концепцию пищевой конкуренции и целенаправленно истребляли всех "нахлебников", как это делают при каждом удобном случае львы.

Исчезновение крупных хищников разве не произошло вместе с исчезновением и крупных травоядных? И, кроме того, это произошло, по-моему, гораздо позднее неандертальцев.

Неактивен

 

#642 20 March 2018 20:43:02

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

lesha74 :

Исчезновение крупных хищников разве не произошло вместе с исчезновением и крупных травоядных? И, кроме того, это произошло, по-моему, гораздо позднее неандертальцев.

Да, насколько мы можем судить, одновременно. Но мы можем только очень приближённо судить и крупные хищники могли вымереть на пару-тройку тысячилетий раньше. С другой стороны, они могли исчезнуть и на пару тысяч лет позже - тут у меня по крайней мере пока нет серьёзной аргументации, почему раньше, а не позже.
А неадертальцы, похоже, процесс уничтожения крупных хищников и запустили (культура медвежих черепов), сапиенсы лишь довершили начатое ими.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#643 20 March 2018 21:23:11

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Во времена неандертальцев (массово) не исчезали не крупные травоядные, ни крупные хищники. А, стало быть, эти крупные хищники составляли неандертальцам мощную конкуренцию. И, поэтому, вывод о том, что из-за того, что крупных травоядных у неандертальцев было много больше, чем в нынешней Африке и неандертальцев должно быть пропорционально этой большой разнице больше не верен: тогда и конкурентов неандертальцев жило много больше. Эти же конкуренты тоже чем-то питались, в том числе, и тем же, чем и неандертальцы.

Неактивен

 

#644 20 March 2018 21:43:23

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

lesha74 :

Во времена неандертальцев (массово) не исчезали не крупные травоядные, ни крупные хищники. А, стало быть, эти крупные хищники составляли неандертальцам мощную конкуренцию. И, поэтому, вывод о том, что из-за того, что крупных травоядных у неандертальцев было много больше, чем в нынешней Африке и неандертальцев должно быть пропорционально этой большой разнице больше не верен: тогда и конкурентов неандертальцев жило много больше. Эти же конкуренты тоже чем-то питались, в том числе, и тем же, чем и неандертальцы.

Современная Африка - не самый удачный пример. Так где охота не запрещена, травоядные и хищники испытывают сильное давление не столько от немногочисленных племён первобытных охотников, сколько от гораздо более многочисленных оседлых племён.
Там где заповедники, звери вообще не испытывают особого давления со стороны человека, в том числе и со стороны первобытных охотников.
Тоесть, мы не можем сказать, каким было нормальное соотношение во времена палеолита: сколько добычи забирали хуманы, а сколько их конкуренты, крупные хищники. Пятьдесят на пятьдесят? Или кто-то превалировал, если да, насколько? А ведь знать это принципиально важно для количественной оценки возможностей кормовой базы.

Кроме того, вы упускаете важный момент: в северных широтах у травоядных нет конкуренции со стороны муравьёв-жнецов. Куча растительной биомассы идёт только лишь одним травоядным. Их будет тупо больше, чем в Африке на том же количестве растительности. Стол просто богаче получается, на нём элементарно больше и крупных хищников и хуманов прокормиться могут, чем в Африке.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#645 20 March 2018 22:05:16

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Physeter macrocephalus :

Современная Африка - не самый удачный пример. Так где охота не запрещена, травоядные и хищники испытывают сильное давление не столько от немногочисленных племён первобытных охотников, сколько от гораздо более многочисленных оседлых племён.

Этот пример, по-моему, выше привели Вы, а я лишь ответил на соответствующую логику рассуждений smile


Physeter macrocephalus :

Кроме того, вы упускаете важный момент: в северных широтах у травоядных нет конкуренции со стороны муравьёв-жнецов. Куча растительной биомассы идёт только лишь одним травоядным. Их будет тупо больше, чем в Африке на том же количестве растительности. Стол просто богаче получается, на нём элементарно больше и крупных хищников и хуманов прокормиться могут, чем в Африке.

А я разве где-то против этого возражал или игнорировал?
  Правда, это - лишь в тёплое время года.

Неактивен

 

#646 20 March 2018 22:09:58

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

lesha74 :

Physeter macrocephalus :

Современная Африка - не самый удачный пример. Так где охота не запрещена, травоядные и хищники испытывают сильное давление не столько от немногочисленных племён первобытных охотников, сколько от гораздо более многочисленных оседлых племён.

Этот пример, по-моему, выше привели Вы, а я лишь ответил на соответствующую логику рассуждений smile


Physeter macrocephalus :

Кроме того, вы упускаете важный момент: в северных широтах у травоядных нет конкуренции со стороны муравьёв-жнецов. Куча растительной биомассы идёт только лишь одним травоядным. Их будет тупо больше, чем в Африке на том же количестве растительности. Стол просто богаче получается, на нём элементарно больше и крупных хищников и хуманов прокормиться могут, чем в Африке.

А я разве где-то против этого возражал или игнорировал?
  Правда, это - лишь в тёплое время года.

А при чём здесь холодное время года? В Африке ему соответсвуют периоды засухи, когда вроде тепло, но влаги нет и ни черта не растёт, а трава высыхает и становится сеном, которое и едят травоядные.
В холодном климате траву зимой нужно добывать из под снега, но там зато её и больше под ним, так как муравьи половину не сожрали smile.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#647 20 March 2018 22:24:47

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

На счёт засухи я не подумал. Очень может быть.

Неактивен

 

#648 21 March 2018 09:33:49

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Вспомнил про один фильм в котором показывали тундру и там мышей кишило видимо-невидимо. Прям смотришь на панораму и их там видишь их сразу повсюду (десятки). Они чем-то кормятся. Насекомыми, может быть, в том числе. Так что я не уверен, что отсутствие обильных муравьёв как в Африке обеспечило бы, в «угодьях» неандертальцев, гораздо более высокую биопродуктивность для крупных животных. То, что деревьев нет – это да: многое. Но такое обилие мышей … жуть просто … С насекомыми, наверно, в холодных, северных местах могло быть туго. Тогда мыши питались, в основном травой. Тогда это – мощная конкуренция крупным травоядным. Как именно было в северных районах около неандертальцев (с мышами и другими, кроме муравьёв, насекомыми) – не знаю, но не уверен, что жуткого количества мышей не было как в тундре летом и не уверен, что они жутким образом не конкурировали с крупными травоядными.

Отредактировано lesha74 (21 March 2018 09:34:44)

Неактивен

 

#649 21 March 2018 13:06:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

Численность неандертальцев в Европе (к западу от России) на момент появления сапиенсов, ЕМНИП, оценивается в 2500-3000 индивидов (источник не помню) и эти оценки часто критикуют как резко завышенные. К сожалению, не запомнию закономерности подсчета, но по современным данным численность диких животных в современных лесах Европы способна поддержать существование не более 250-300 человек на территории Венгрии. Т.е. это около 20 групп охотников среднего палеолита на всю Венгрию. ПОдсчет велся, кажется по условной площади, которая нужна строго охотничьему коллективу для стабильного существования без истощения ресурсов. (не используются водные ресурсы и не используются растения)

На мой взгляд, в корне ошибочен подход использовать современные данные Европы, в которой истреблено более 70% исходной (досапиентной) фауны. С другой стороны, неандертальцы - специализированные охотники на крупную добычу с узким спектром питания. Преимуществнно охотились на лошадей, бизонов и пару видов оленей. Изредка убивали мамонтов и носорогов. Находят также остатки кабанов, волков и зайцев. В горах успешно охотились на козерогов. Но у них не найдено или найдено очень мало останков северных оленей (самый массовый вид добычи, на котором поголовно сидели сапиенсы) и очень немного мамонтов, которые являются самой энергетически выгодной добычей. Массово охотились на пещерного медведя, но этот медведь - редкий, медленно размножающийся вид, не нем одном численность охотников увеличить невозможно.

ПОэтому скромные оценки численности неандертальцев Европы могут быть как неоправданы, так и очень оправданы и даже завышены. (если учесть специализацию этого вида гоминид к жизни в горно-лесных условиях и явное избегание степей. При этом вся биомасса копытных плейстцоена - это именно степи, в лесах жил мизер животных, вряд ли сильно превышающий сегодняшние показатели Европы.
Конечно, были очень продуктивные и при этом очень широкие переходные экологические зоны - лесостепь и предгорья с участками лугов и перелесков - эти районы, в отличие от открытых степей, неандертальцы использовали.

Так что оценки не надежны, на мой взгляд тоже.
Тем не менее, фактура есть фактура. По фактуре, ОТКРЫТОЙ ФАКТИЧЕСКИ, на стоянках неандертальцев, мы видим, что их было МАЛО и более того: буквально за несколько столетий до вторжения сапиенсов огромное число стоянок неандертальцев пустеет, и огромные территории Европы оказываются заброшены.
Во многих местах (не везде) стерильный слой между обитателями одной и той же пещеры двух разных видов (предшествующий - аборигенные неандертальцы, последующий - мигрировавшие южане-сапиенсы) составляет около тысячи лет.
Объяснений, кроме "катастрофического ухудшения условий", у археологв нет. Что это было за такое страшное ухудшение условий - не понятно, т.к. корреляции с извержением Казбека и вулканов Италии тоже нет. (неандертальцы вымирают раньше).
Вроде бы получается, что неизвестный фактор среды почти истребил аборигенный вид гоминид, и остатки ослабевших разрозненных неандеров были добиты сапиенсами в течение одной-двух тысяч лет.

Исходя из вышесказанного похоже на то, что численность неандертальцев завышена в оценках, а не занижена.

Кстати, такой лютый голод на фоне резкого похолодания вполне мог быть и причиной  - волшебного появления в природе сказочных неандертальских веганов из Эль-Сидрона, которые питались росой-нектаром и мхами с цветами вместо жира и крови. (И которых вдруг неожиданно пришли и съели какие-то другие неанедертальцы).

Похоронные обряды - у них не было кремации, не нужно выдумывать несуществующее.
Неанертальцы - невроятно консервативный вид, вероятно, ранее любых других носителей разума поставивший перед собой вопрос о смысле существования и продолжении жизни после смерти тела и решивший его однозначно: их захоронения всегда проводятся в земле, всегда строго одиночные, всегда ориентированы по сторонам света и ВСЕГДА В ПОЗЕ ЭМБРИОНА.

Можно спекулировать и предоложить культ земли-прародительницы и мифологему рождения а подземном мире мертвых через "матку Земли" - могилу, в которую помещают "семя" - труп. Но это никаким боком не связано с небесными богами и культом огня.
Огонь неандертальцы вообще используют не очень охоотно, часто живут просто без него и даже при очевидном приготовлении пищи кости не обожжены слишком сильно. О сожжении до порошкообразного состояния и речи быть не может - это немыслимо затратный процесс, который не в состоянии обеспечить даже современные огнепоклонники со стальными инструментами, это полностью расходится с тардицией и это невозможно для неандертальцев в силу жесткости и бедности их культуры.
(их культура их почти единообразна на протяжении всей Евразии и всех 80 тысяч лет их существования как вида).

Неактивен

 

#650 21 March 2018 14:29:43

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis) 2

lesha74 :

Вспомнил про один фильм в котором показывали тундру и там мышей кишило видимо-невидимо. Прям смотришь на панораму и их там видишь их сразу повсюду (десятки). Они чем-то кормятся. Насекомыми, может быть, в том числе. Так что я не уверен, что отсутствие обильных муравьёв как в Африке обеспечило бы, в «угодьях» неандертальцев, гораздо более высокую биопродуктивность для крупных животных. То, что деревьев нет – это да: многое. Но такое обилие мышей … жуть просто … С насекомыми, наверно, в холодных, северных местах могло быть туго. Тогда мыши питались, в основном травой. Тогда это – мощная конкуренция крупным травоядным. Как именно было в северных районах около неандертальцев (с мышами и другими, кроме муравьёв, насекомыми) – не знаю, но не уверен, что жуткого количества мышей не было как в тундре летом и не уверен, что они жутким образом не конкурировали с крупными травоядными.

Мыши питаются в первую очередь семенами, особенно злаков.
Видимо, в той местности не было много травоядных, которые сжирают большую часть травы до того, как она успеет заколоситься. Травы было много, семян потому тоже, мыши расплодились.  Такое состояние нельзя рассматривать как пример нормальной сбалансированной экосистемы.
Взял отсюда:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … 1%80%D0%BA

Мамонтовые прерии или тундростепь — не существующая более экосистема полярных областей Евразии и Северной Америки эпохи плейстоцена. Характерной чертой мамонтовых прерий было изобилие крупных животных — по оценке современного исследователя, «картина животного мира тех холодных степей… напоминала современную саванну экваториальной Африки». В фауну тундростепей входили мамонты, шерстистые носороги, бизоны, овцебыки, дикие лошади и верблюды, северные и гигантские олени, пещерные львы, гиены, четыре вида волков и многие другие животные. Численность зверей была очень велика — так, по подсчётам Н. К. Верещагина, одних мамонтов на крайнем северо-востоке Сибири насчитывалось от 40 до 60 тысяч голов. По свидетельству Якова Санникова, почва некоторых островов Северного Ледовитого океана целиком была сложена из костей древних животных.

Столь большое количество крупных животных могло прокормиться в приполярных областях благодаря тому, что вместо современной тундры и тайги существовала совершенно другая экосистема. Особенностью тундры является то, что мёртвые растения в ней почти не разлагаются, как это происходит в более тёплых широтах, а уходят в вечную мерзлоту. В результате органические вещества безвозвратно теряются: «пониженная активность микрофлоры обусловливает бедность тундровых почв азотом и приводит к накоплению в верхнем горизонте оторфованых растительных остатков» (МСЭ). Но если бедность тундровых почв компенсировать внесением азотных удобрений, например, навоза, то на месте скудных мхов и лишайников появляются быстрорастущие и высококалорийные злаковые растения.

Многочисленные травоядные «мамонтовой фауны» съедали растительность доисторической тундры раньше, чем та успевала превратиться в «оторфованные растительные остатки», и возвращали в почву (в виде навоза) необходимую растениям органику. Как следствие, равнины ледниковой Евразии были покрыты высокоурожайными лугами, кормившими миллионные стада копытных. Можно видеть, что «ледниковый» биоценоз представлял собой богатую и продуктивную экосистему, чьё существование полностью зависело от населявших её крупных травоядных.

Современным аналогом этой экосистемы является не тундра, а африканская саванна. Хотя тёплый сезон в арктических областях длится всего несколько месяцев, биопродуктивность тундростепей была не ниже, чем тропических саванн. Это объясняется тем, что круглогодичного роста трав в африканских саваннах нет — большую часть года занимает длинный сухой сезон. К тому же, летом световой день в Арктике значительно длиннее, чем в тропиках (солнце светит практически круглые сутки). В высоких широтах также нет мощнейшего конкурента растительноядных млекопитающих Африки — термитов и муравьев-жнецов (их биомасса в тропиках не уступает биомассе крупных копытных). В силу указанных причин годовой прирост злаков в тундростепи был не меньше, чем в саванне, а количество крупных животных — даже больше.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry