Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#251 19 June 2019 18:16:54

дима х
Без пяти минут зоолог

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

А интересно, тяга медведей к мёду сильно преувеличена, или при наличии выбора большинство медведей выберут мёд?
Для сравнения - из 3 моих крыс ни одна не выбирала сыр как закономерность, ели его, если дать, но не было тенденции, что предпочтут его молоку или творогу, например. Проверял в зоопарке - из 5 макак ни одна не выбирала бананы. 1 по фигу, что есть, а другие либо отказались, либо попробовали немного и только. Они выбирали черешню, орехи и насекомых.
В обоих примерах животные были достаточно голодными, чтобы не отказаться от пищи из-за сытости, и достаточно сытыми, чтобы выбирать что повкуснее, а не что дали раньше или что ближе лежит.
И ещё я читал, что немного мяса курице полезно, а слишком много она и не съест, если будет выбор. Где конкретно читал - точно не помню.

Неактивен

#252 19 June 2019 18:23:46

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Я же писал, что при наличии выбоа медведь скорее всего выберет мясо, имхо. На втором месте сладкие продукты (по вкусу с с высоким содержанием углеводов) - мед, ягоды, фрукты. Мне кажется выберет медведь мед или повидло - зависит от медведя и случая.
И любой медведь предпочтет простые углеводы сложным, если конечно не оборжется ими от нехватки другой пищи. Так что когда в корме для хищников слишком много зерновых культур, то это на самом деле просто экономия на продукте (его себястоимости).

No one finally wins, no one finally loses. Under the sun they rot together with absolute biological equality.

© The Berzerker - "No One Wins"

Неактивен

#253 20 June 2019 01:37:45

дима х
Без пяти минут зоолог

А вообще, ест ли медведь бобовые в дикой природе? Овёс ест, орехи ест, а про бобовые не читал.

Неактивен

#254 20 June 2019 10:21:04

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Ну, например фразу "медведи едят бобы" я тоже не встречал. Но, если подумать, почему бы ему их не есть? Вот если бы вам сказали, что не ест, вы бы поверли? Я нет. Бобы очень питательны, в них хватает и углеводов, и белков, и жиров. И ведь не от всех бобовых пучит. В Израиле, например, от них никого не пучит, это местная национальная еда. А вот что будет если белого медведя кормить как бурого (всеядного) собрата, это интересно.
P.S. Расскажите лучше детя о кельтской богине медведей.

No one finally wins, no one finally loses. Under the sun they rot together with absolute biological equality.

Неактивен

#255 20 June 2019 16:15:03

дима х
Без пяти минут зоолог

Про бобовые думаю точно так же. Скорее всего, их в каком-либо виде могут есть все или почти все звери и птицы, которые едят зерно/в том числе и зерно, но при этом не специализированы на нескольких конкретных его видах.

Неактивен

#256 26 June 2019 11:42:07

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

В общем, мне кажется, что делается это все в целых экономии. Полноценно кормить натуральной пищей даже собаку сложно, а тут медведь, который по большому счету является просто экспонатом. И чем на всякие лобио налегать, лучше уж сухим кормом для собак кормить, но я так понимаю это дорого, а от дешевой сушки медведь может протянуть лапы. Я, конечно, могу ошибаться. В таком случае буду очень рад, если мне кто-то объяснит, почему собачий корм не подходит медведю. К примеру, кошачий тигру подойдет вряд ли, даже в самых дорогих кошачьих кормах все равно многовато растительных ингридиентов. А судя по составу собачьей Аканы или, к примеру, Ориджена, этот корм подходит медведю вполне. Опять же могу ошибаться.

Неактивен

#257 26 June 2019 16:54:21

дима х
Без пяти минут зоолог

В принципе, для тигров (по крайней мере, для диких кошачьих) тоже разработан комбикорм, для медведей, вроде бы, тоже. Насколько он подхордит животным в реальности, не знаю.
Корма для диких кошек, медведей и не только:
http://mazuri.su/produkty-mazuri/khishchniki.html

Неактивен

#258 26 June 2019 18:16:14

дима х
Без пяти минут зоолог

Через ту ссылку я не понял, где описание состава корма. Даю другую, но на английском (руссой не нашёл).
Вот пример корма для кошек:
https://www.mazuri.com/ccrz__ProductDet … clcl=en_US
Вот - для медведей:
https://www.mazuri.com/ccrz__Products?v … clcl=en_US

Неактивен

#259 26 June 2019 19:29:14

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

дима х :

Через ту ссылку я не понял, где описание состава корма. Даю другую, но на английском (руссой не нашёл).
Вот пример корма для кошек:
https://www.mazuri.com/ccrz__ProductDet … clcl=en_US
Вот - для медведей:
https://www.mazuri.com/ccrz__Products?v … clcl=en_US

Я утверждать ничего не буду, однако очень позодрительно отнтшусь к подобного родав ещам. Ответ в теме волков.

Неактивен

#260 26 June 2019 23:47:46

дима х
Без пяти минут зоолог

Тоже отношусь подозрительно. Не знаю, проводились ли подробные исследования потребностей животных, или эти корма созданы отчасти наугад.

Неактивен

#261 27 June 2019 01:04:25

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

дима х :

Тоже отношусь подозрительно. Не знаю, проводились ли подробные исследования потребностей животных, или эти корма созданы отчасти наугад.

Только сейчас посмотрел состав этого корма - https://pims.purinamills.com/BusinessLi … F?ext=.pdf Мне понравиллся состав, но не понравились гранулы - слишком мелкие, судя по формату, даже если там на шкале на сантиметр, а дюйм. А вот корм для волков средний, и рабочим собакам не подходит, а для полноценного содержания волка нужно обеспечить ему больше физ. нагрузки. Подробнее, в соседней теме.

Неактивен

#262 27 June 2019 20:45:05

Евгений А.
Заглянувший

Добрый день! А бурый медведь жил когда-либо в Британии и Ирландии?

Неактивен

#263 27 June 2019 22:54:32

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Евгений А. :

Добрый день! А бурый медведь жил когда-либо в Британии и Ирландии?

Добрый вечер. Да.

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry