Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 03 May 2008 12:24:55

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Соколы (Falco)

А каракары, они как вороны себя ведут. Кто может рассказать про каракар?


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#27 03 May 2008 12:50:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Соколы (Falco)

Ворон умнее филина, как это не прискорбно, а филин думаю умнее сокола. Самый умный я думаю жако и кеа.

 

#28 01 September 2008 15:16:16

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Соколы (Falco)

Какой из них сапсан а какой балобан?

http://s43.radikal.ru/i102/0809/49/7e2bd7e4342c.jpg

http://i062.radikal.ru/0809/a6/21ef24edd9c1.jpg


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#29 01 September 2008 15:26:31

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Соколы (Falco)

Верхний балобан, нижний- сапсан.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#30 04 February 2009 13:39:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Соколы (Falco)

Трофические связи обыкновенной пустельги в природных и антропогенных ландшафтах Карпатского региона Украины http://www.sevin.ru/volecomag/issues/20 … 81-183.pdf
Семейство соколиные - Falconidae http://www.nsu.ru/community/nature/rapt … pustob.pdf


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#31 11 February 2009 19:28:01

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Соколы (Falco)

сомнительно касательно ворона, которого добывает сапсан, думаю что даже для самого крупного подвида алеутского сапсана, ворон непростая задача, может тут речь идет о серой вороне??
а вот кречет - да, вполне возможно, соглашусь.

Отредактировано V.Zbaratskiy (11 February 2009 19:28:50)

 

#32 11 February 2009 19:31:00

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Соколы (Falco)

norfin :

Какой из них сапсан а какой балобан?

на верхнем фото молодой сапсан во втором возрастном наряде, кажется F.p.calidus, а балобана тут вообще нет.

 

#33 11 February 2009 19:32:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Соколы (Falco)

В воздушном бою ворон-то сильно уступает сапасану.

 

#34 11 February 2009 19:55:38

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Соколы (Falco)

воздушный бой??? это больше из кинчиков про вояшку, а так - у взрослого ворона хватит мозгов не лезть в территориальную собственность сапсана, как впрочем и наоборот, хотя согдашусь, сапсан птичка боевая.

 

#35 11 February 2009 20:00:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Соколы (Falco)

Просто если сапсан завидит ворона летящего снизу и начнёт атаковать то ворону не сможет ничего ему противопоставить.

 

#36 11 February 2009 20:12:24

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Соколы (Falco)

дружище ты вообще, сапсана-то видел когда-нить? только ради бога без обид, пожалуйста,
но предсказывать как там у них будет - когда кто-то кого-то начнет атаковать - я лично не возьмусь.
то что сапсан быстрее летает - понятно, но ворон тоже не промах, уж поверь мне на слово.
а вообще это КТО - КОГО довольно давно не дает покоя человеку, и не только касательно сапсана и ворона, а вообще.
С уважением

 

#37 11 February 2009 20:36:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Соколы (Falco)

Конечно видел, я видел кучу мелких соколообразных а также ворона. Википедия указывает вес ворона от 0.69 до 1.63 кг. Вес сапсана от 0,4 до 1,5 кг. Так что он ненамного мельче, а может быть и крупнее небольшого ворона. И тут играет роль не столько вес сколько скорость, маневренность и умение убивать. Атакующий на полном ходу сапсан может вспороть ворона сколько бы тот не весил. Ворон же в воздухе ничего не может противопоставить сапсану, так как это не борьба, кто кого задавит, а молниеносные атаки с выставленными когтями. Сапсан аьтакую режет своими когтями. Птица весом в 900 грамм атакующая на такой скорости как сапсан может убить ворона одним ударом - удар получится неимоверной силы. Ну а на земле скорее всего будет доминировать ворон, и то не всегда. Ты упоминал кречета. Так кречету ворон вообще не ровня. Он весит от килограмма до двух и более кг. То есть будучи таким же прирождённым убийцей как сапсан он превосходит ворона по величине и силе вооружения.

 

#38 11 February 2009 20:49:24

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Соколы (Falco)

Ну, ладно-ладно, сдаюсь-сдаюсь, вес так вес! не согласен, но не буду спорить с таким авторитетным и энциклопедированным оппонентом!!!
Жму руку, удачи, спасибки за диалог.

А вообще я немного посмотрел форум, мне тут откровенно нравится, буду непременно заглядывать сюда на досуге.
С ув.

ЗЫ, интресно, а есть ли на этом форуме профессиональные зоологи??

Отредактировано V.Zbaratskiy (12 February 2009 13:32:28)

 

#39 12 February 2009 13:06:58

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Соколы (Falco)

Крейзи, насчет сравнения размеров сапсана и ворона, ты явно погорячился: сапсанов 1,5 кг не бывает, ИМХО, конечно - где-то до 900г - его обычный вес. Сапсан рядом с кречетом - как леопард с тигром!)) Да и ворон птица - совсем не простая - на земле у сапсана немного шансов, вот в воздухе - там он король!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#40 12 February 2009 16:05:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Соколы (Falco)

Не знаю, в вике написано до 1,5 кг. А так ты прав, обычный вес до 900 г. Я и говорю на земле ворон его отгонит, а вот воздухе он может убить ворона.

 

#41 18 February 2009 23:13:56

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Соколы (Falco)

trible :

сапсанов 1,5 кг не бывает, ИМХО, конечно - где-то до 900г - его обычный вес. Сапсан рядом с кречетом - как леопард с тигром

Ну, как же не бывает, еще как бывает - самки алеутского сапсана (Falco peregrinus pealei) легко "доходят" до 1,5 веса, или что-то около того, явление нечатое, но довольно обычное. А вот кавказский сапсан (F.p.brookei), тихоокеанский (F.p.pleskei) то есть мелкие подвиды сапсана, весят гораздо меньше, самки редко догонят едва ли до 800 гр,  а самцы бывают и менее 600! подвиды среднего размера такие как тундровой (F.p.leucogenys), камчатский (f.p.harterti), номинальный (F.p.peregrinus), калидус (F.p.calidus) и прочие cеверные - среднего размера подвиды, у тех да, согласен, самки весят около 850-900 грамм.

Что же касается взаимоотношений сапсана и кречета, так тут все совсем-совсем не так, как пишет наш уважаемый trible, сапсан вполне и вполне конкурентноспособен.

 

#42 18 February 2009 23:42:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Соколы (Falco)

Кречет сильнее сапсана! Другое дело что сапсан быстрее и охотится на более мелкую добычу и ниши у них разные.

 

#43 19 February 2009 13:24:26

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Соколы (Falco)

V.Zbaratskiy :

trible :

сапсанов 1,5 кг не бывает, ИМХО, конечно - где-то до 900г - его обычный вес. Сапсан рядом с кречетом - как леопард с тигром

Что же касается взаимоотношений сапсана и кречета, так тут все совсем-совсем не так, как пишет наш уважаемый trible, сапсан вполне и вполне конкурентноспособен.

Имел в виду только экстраполяцию размеров, а не взаимоотношений! А что, кречет не доминирует над сапсаном, или в воздухе "получает" от "сверхзвукового"?
Про алеутских сапсанов не знал, так как не интересовался ими так как крупными Х/П. А "СССР"-ные вроде до 900г весили!
У меня вопрос: какую достоверную скорость все-таки развивает сапсан при пикировании на добычу? В древней литературе была - 360 км/ч, позже - 270км/ч , а сколько реально?


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#44 19 February 2009 16:29:10

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Соколы (Falco)

Crazy Zoologist :

Кречет сильнее сапсана! Другое дело что сапсан быстрее и охотится на более мелкую добычу и ниши у них разные.

Да никто ж не спорит, конечно сильнее!! (правда такое общее понятие как сапсан.... в местах временной симпатрии (на пролетах т.е. сезонных миграциях) с алеутским сапсанам, Камчатка, Д-Восток, Сахалин, Командоры и пр. любопытно услышать - а при встрече самки алеута (1200кг) и самца кречета (900гр) - кто же победит????
на этот вопрос - можно не отвечать).
С улыбкой.

 

#45 19 February 2009 16:36:22

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Соколы (Falco)

trible :

Про алеутских сапсанов не знал, так как не интересовался ими так как крупными Х/П. А "СССР"-ные вроде до 900г весили!
У меня вопрос: какую достоверную скорость все-таки развивает сапсан при пикировании на добычу? В древней литературе была - 360 км/ч, позже - 270км/ч , а сколько реально?

Так алеут гнездится на Командорских о-вах тоже, а это как известно территория России (во всяком случае пока - шутка) - и естетсвенно была тер. СССР.
К слову у северных подвидов сапсана тоже изредка встречаются особо крупные особи, более кг весом. Но средний р-р все же 900 (для самки).

Касательно скорости, не могу утверждать что-то конкретное, (так как цифры разнятся в пределах -\+ - 100км\ч - от 260 до 380) да и нужно ли? но вот то - что сокола из комплекса сапсанов самые бысрые существа не Земле бесспорный факт.
С ув.

 

#46 19 February 2009 17:23:43

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Соколы (Falco)

Благодарю за детальную информацию, может быть алеутский подвид не был рассмотрен в той научно-популярной литературе, что я читал ранее.
"...а при встрече самки алеута (1200кг) и самца кречета (900гр) - кто же победит????"
Победит - "дружба" разнополых родственников! ))


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#47 20 February 2009 05:46:44

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Соколы (Falco)

trible :

Благодарю за детальную информацию, может быть алеутский подвид не был рассмотрен в той научно-популярной литературе, что я читал ранее.
"...а при встрече самки алеута (1200кг) и самца кречета (900гр) - кто же победит????"
Победит - "дружба" разнополых родственников! ))

!!!

 

#48 25 February 2009 06:31:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Соколы (Falco)

Не пойму, каким образом сокол медленнее голубя в горизонтальном полёте и как так получилось что самое быстроногое животное а также быстроплавающая рыба развивают более высокую максимальную скорость нежели самые быстрые птицы?

 

#49 25 February 2009 06:56:29

V.Zbaratskiy
Гость

Re: Соколы (Falco)

Crazy Zoologist :

Не пойму, каким образом сокол медленнее голубя в горизонтальном полёте и как так получилось что самое быстроногое животное а также быстроплавающая рыба развивают более высокую максимальную скорость нежели самые быстрые птицы?

Доброе утро, вообще-то сокол понятие достаточно растяжимое, но если мы имеем в виду упомянутого выше сапсана, то я не знаю кто сказал, что он медленнее голубя, причем любого голубя и в любом полете? Конечно, согласен, что они естественно умеют летать и медленно. А так в общем и целом - соколы из комплекса сапсанов - самые быстрые существа на планете Земля. Но!! имеется в виду воздух, где упомянутые выше сапсаны развивают максимальную скорость среди земных обитателей.
И предупреждая твой вопрос относительно рекордсменов воды и суши добавлю, что для суши это гепард, а для воды соответственно рыбы-парусники относящиеся к семейству марлиновых (Istiophoridae).
С ув.

 

#50 25 February 2009 07:01:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Соколы (Falco)

В угон сапсан догнать голубя не может, а стриж летает быстрее обоих. Сапсан чепион только по пикированию.
А самое быстро животное получается парусник - около 200 км в час. Потом гепард - более 100, а птицы только потом.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry