Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

#626 15 January 2018 19:38:53

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Запросто - об этом писал дробышевский в книге предшественники предки 4 часть неоантропы


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#627 15 January 2018 22:01:18

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

У Вас нет электронного варианта книги  Предшественники, предки, Часть IV неоантропы?
  Что-то никак не могу найти в сети, а в списке книг Дробышевского ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Дробышевс … адимирович ) четвёртой части почему-то не значится.

Неактивен

 

#628 15 January 2018 22:30:43

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Электронной нету .


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#629 15 January 2018 22:39:30

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

lesha74 :

Но это же просто предположительное зачисление, а как оно было на самом деле - бог его знает. Скажем, может, это родня не денисовца, а какого-то неизвестного, синхронного, азиатского вида.

тогда почему он очень похож и практически не отличим на хелмеи?

Да его же никто толком и не видел (косточки пальцев) и кто на кого похож понять - невозможно.

Неактивен

 

#630 15 January 2018 22:42:43

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

65 тысяч это не наоборот только грацильные

А про это в "Предшественники. Предки? Часть V: Палеоантропы" написано?

Неактивен

 

#631 15 January 2018 23:02:51

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Не знаю у меня только 4 часть


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#632 16 January 2018 08:13:04

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

А откуда информация, что 65 т.л.н. находки людей в Австралии грацильными были?

Неактивен

 

#633 16 January 2018 13:44:12

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

я знаю только 1 находку, это скелет грацильного мужчины. 20-30 встречаются вроде и те и те, но они очень фрагментарны, 12 тысяч лет назад грацильных почти не остаётся.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#634 16 January 2018 13:45:40

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

В смысле одну находку возраста 65 тысяч лет.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#635 16 January 2018 14:37:06

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Ну и, кажись, она и единственная из среднепалеолитических времён?
  Т.е. не грацильные люди в находках Австралии появляются где-то с 40 т.л.н. и к концу верхнепалеолитических времён грацильных людей в Австралии становилось всё меньше и меньше?

Неактивен

 

#636 16 January 2018 14:40:42

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

как я говорил древних аборигенов очень мало и да, 40 тысяч лет назад жили самые поздние грацильные, потом их почти не известно.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#637 16 January 2018 14:44:26

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

лайке мунго, если не ошибаюсь древнейший австралиец, 31 тысяча лет назад, кейлор - последний грацильный, около 40-20 тысяч лет назад уже встречаются довольно массивные формы, правда их датировки спорныен и вот такой разброс


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#638 16 January 2018 14:54:54

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

как я говорил древних аборигенов очень мало и да, 40 тысяч лет назад жили самые поздние грацильные, потом их почти не известно.

На сколько понял, последнее - тоже из 4-й части "Предшественники. Предки?"

Неактивен

 

#639 16 January 2018 15:03:16

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Да, от части.
А что если  массивные австралоиды типа кау свемп, талгай и кохуна это и есть хелмеи? я читал что некоторые исследователи считают хелмеи протоавстралоидной расой, поскольку отличия между хелмеи и массивными аборигенами очень низки, а именно почти что нет. То есть полный список отличительных черт хелмеи и их средние показатели чётко прослеживаются на черепах массивных австралийцев. Может грацильные -это сапы, массивные - это в очновном хелмеи и мешанные с ними? Кстати, современные австралоиды не максимально массивны - они вцелом даже больше на грацуильных похожи, правда массивнее их .


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#640 16 January 2018 15:20:14

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

И обратите внимание на разницу между австралийцами ранними и современными, современные примитивнее и объём мозга меньше. Кстати, есть находки промежуточные между кау свэмп и такими как кейлор. Современные аборигены как раз похожи па эти переходные формы, то есть это видимо либо деградация либо смешивание с хелмеи


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#641 16 January 2018 15:26:18

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

Да, от части.
А что если  массивные австралоиды типа кау свемп, талгай и кохуна это и есть хелмеи?

Полученного по собственному изучению находок мнения у меня нет (потому, что этого изучения почти и не было) и основываюсь в этом вопросе, в основном, на мнениях других, большинство из которых австралийцев хелмеями не называют. Но, во всяком случае, следы хелмейского фенотипа в Австралии, по-моему, присутствуют среди массивных.
   Но не связываю это с миграцией хелмеев в Австралию: думаю, это внутри самих австралийцев верхнепалеолитических времён отбор работал так, что к их концу грацильность уменьшалась: это - всеобщая закономерность развития технологических/биотических революций.
  Мне кажется, что уменьшение грацильности должно было происходить, к концу верхнего палеолита, не только в Австралии, но и в Африке, Европе, Азии (не везде: локально, может, где-то шло наоборот).

Отредактировано lesha74 (16 January 2018 15:32:32)

Неактивен

 

#642 16 January 2018 16:35:45

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Сейчас прочитал материалы дробышевского достающее звено и он пишет что нет грацильной группы и аборигены появляются в австралии около 40 тысяч лет назад, и говорил что их массивность появилась из-за 2-ной метисации с денисовцами и неандерами и сами австралоиджы были массивными сапами. Так же он говорит что есть возможность гибридизации с неким неизвестным видом. Я считаю что гибридизация с хелмеи происходила 2 раза - первый раз у предков меланезийцев и австралоидов примерно в лаосе и вторая возле в австралии. Например череп вадьяк довольно примитивен и как говорил зубов он имеет комплекс хелмеи, правда у австралийцев он выражен сильнее. Май-да-Нуок - череп найденный во вьетнаме, древний меланезиец или австралиец, также несёт признаки хелмеи. причём довольно выраженные, индейцы эквадора тоже несут признаки хелмеи, также очень много. Я думаю что в южной америке признаки хелмеи оказались из-за случайных плаваний австралоидов, а вот у меланезийцев и австралийцев из-за гибридизации с хелмеи, кроме того у них есть 2% гена похожих на денисовцев и на сапов, то есть между гейдлем и сапом, а это и есть хелмеи. То есть мне кажется что в австралии хелмеи особо не проживали, просто части ареала периодически могли заплывать туда, а основная концентрация индонезийских и юго-восточно-азиатских хелмеи проживала на суматре и в лаосе, на филиппинах и на соседних территориях.

Отредактировано гигантопитек (16 January 2018 16:39:31)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#643 16 January 2018 21:52:13

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

я знаю только 1 находку, это скелет грацильного мужчины. 20-30 встречаются вроде и те и те, но они очень фрагментарны, 12 тысяч лет назад грацильных почти не остаётся.

А потом?

Неактивен

 

#644 16 January 2018 21:55:48

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

А потом возраст находки пересмотрели и она теперь 12 тысяч лет, и первые скелетные останки австралийцев имеют возраст 30 тысяч лет и все они сразу массивные.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#645 16 January 2018 22:10:19

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Так что видимо в австралии с самого нгачала был массивный тип, который постепенно и деградировал и улучшился, например прогнатизм ослабился, а вот надбровье усилилось. Значит гибридизация с хелмеи или кем то другим в индонезии и на торресовых островах происходила около 60-40 тысяч лет, вне австралии. После палеолита мозг немного уменьшился у аборигенов и уже 6 тысяч лет назад жили более-менее современные австралийцы.
P. S  я попробовал сделать эволюционное древо гейдлей, родезийцев, сапов, хелмеи и неандеров в одном, могли бы если конечно хотите, дать критику (это касается всех кто хочет smile )


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#646 16 January 2018 22:32:24

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Сразу могу сказать, и говорил уже, что мне не нравится выделение родезийцев в отдельный вид smile Как-то не красиво: красивее, когда каждой волне миграции соответствует один, ключевой таксон smile Сначала эректусы (в широком смысле слова), потом – гейдели (в широком смысле слова), потом – хелмеи, потом …

гигантопитек :

После палеолита мозг немного уменьшился у аборигенов и уже 6 тысяч лет назад жили более-менее современные австралийцы.

Т.е. после 12 т.л.н. опять грацильность австралийцев стала увеличиваться? Интересно, когда первые находки, после 12 т.л.н., идут?

Неактивен

 

#647 16 January 2018 22:40:25

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

lesha74 :

Сразу могу сказать, и говорил уже, что мне не нравится выделение родезийцев в отдельный вид smile Как-то не красиво: красивее, когда каждой волне миграции соответствует один, ключевой таксон smile Сначала эректусы (в широком смысле слова), потом – гейдели (в широком смысле слова), потом – хелмеи, потом …

гигантопитек :

После палеолита мозг немного уменьшился у аборигенов и уже 6 тысяч лет назад жили более-менее современные австралийцы.

Т.е. после 12 т.л.н. опять грацильность австралийцев стала увеличиваться? Интересно, когда первые находки, после 12 т.л.н., идут?

А мне нравиться smile


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#648 17 January 2018 17:49:38

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

А можно обосновать сбор всех препалеоантропов в один вид, дать какие-то доказательства? или же обосновать мою не правоту?


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#649 17 January 2018 19:04:59

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3207

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Зубов это делает в книге ниже (см. гл. про гейдельбергцев).
  Подробностей не помню, но, на сколько помню, там он обоснует мысль о том, что предковые для Европы и Азии гейдельбергцы имели черты и тех и других, а потом, по мере расселения, у одних стали преобладать одни, а у других - другие.
  Т.е. обоснует, что эти гейдельбергцы были следствием единой волны миграции из общего, африканского центра.
  На сколько помню, там он приводит единую формулировку гейдельбергцев, включающую себя и азиатских и европейских и африканских гейдельбергцев.

Зубов А. А. 2005. Палеоантропологическая родословная человека. Институт этнологии и антропологии РАН, http://bukvy.net/books/nauka_ucheba/734 … oveka.html .

Отредактировано lesha74 (17 January 2018 19:07:59)

Неактивен

 

#650 17 January 2018 20:05:39

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Вы не находите странным, существование переходных от эректусам к гейдлям форм (тотавель) в европе и переходных между родезийцами и эректусами в африке (салданья)? это уже значит разделение на уровне и эректусов и гейдли сидели в своей европе, пока родезийцы по миру гуляли. если сказать что из Африки втрой раз попёрли эректусы и второй раз пришли в европу это выглядит ещё более неубедительным.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry