Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

#576 12 January 2018 17:15:15

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

Хотя если предположить ситуацию как в сообщении 567 то время гибридизации (гипотической) будет около 400 тысяч лет, а так там митохондриальная ДНК, так что не воспринимайте в серьёз митохондрии, они только по женской линии и с ними всё запутано, что ядерная говорит?

По (Prüfer K. et al. 2014) ядерные ДНК неандертальцев и денисовского человека разделились около 379 тыс. л. до н.э. .

Prüfer K. et al. 2014. The complete genome sequence of a Neandertal from the Altai Mountains. Nature  505, 43–49 (02 January) http://www.nature.com/nature/journal/v5 … 12886.html , https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4031459/  .

Неактивен

 

#577 12 January 2018 17:16:36

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Это как раз время протонеандерталоидных гейдлей европы


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#578 12 January 2018 17:25:25

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

Но блин, тогда получается что денисовцы это вообще не потомки других азиатских гейдлей из Африки, а потомки гейдлей из Европы. Другого варианта я не вижу.

Да, вроде, так выходит.
  Правда, относительно недавно прошла информация об уменьшении коэффициента скорости мутации по ядерной ДНК аж в 2 раз (за счёт прямого измерения этого коэффициента по историческим данным). Это, вроде, тогда все времена расхождения по ядерной ДНК должны удвоиться. Мне - как то не верится, но, вроде бы, это логично. У Евгения бы спросить ...

Отредактировано lesha74 (12 January 2018 17:26:35)

Неактивен

 

#579 12 January 2018 17:29:19

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Если даже увеличить время расхождения неандеров и денисовцев в 2 раза, то денисовцы потомки ранних гейдлей атапуэрки, с которыми у них вроде есть сходства.

Сейчас нашёл данные о тёмнокожести, тёмноволосости и тёмноглазасти денисовцев, и о том что язык таки попуасов (в нём 400 слов) это денисовское наследие. Мне кажется странным, что выходцы из европы и предки неандеров ставшие предками денисовцев сибири могли быть кк меланезийцы, значит у денисовцев африканские предки и корни из Африки.

Как можно это объяснить при европейском происхождении денисовца?


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#580 12 January 2018 17:39:04

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Евгений не единственный генетик в мире. (Однако единственный профессионал на форуме)
У Маркова в двухтомнике о происхождении человека и в гениальной книге "Рождение сложности" упоминалось о том, что в ядерных клетках существуют еще очень плохо известные механизмы УПРАВЛЕНИЯ частотой (а значит и скоростью) мутаций и координации секторов ДНК, в которых частота мутаций начинает "сознательно" меняться. Насколько я понял и запомнил, эти невообразимые механизмы - один из уровней системы защиты генома от повреждений и одновременно страховочный круг для популяции, находящейся на грани вымирания.

Поэтому однозначные и простые "открытия британских ученых", опровергающие раз и на всегда то. что было установлено поколениями исслователй ДО них - обычное фуфло. Скорее всего, система гораздо сложнее, и скорость молекулярной эволюции может быть разной. (поэтому молекулярные датировки, в общем, очень ненадежны - мы слишком мало знаем).

Неактивен

 

#581 12 January 2018 17:42:56

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

да, я уже встречал что молекулярные датировки имеют офигенные погрешности. но как быть с таким географическим феноменом денисовца?


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#582 12 January 2018 17:42:59

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

Если даже увеличить время расхождения неандеров и денисовцев в 2 раза, то денисовцы потомки ранних гейдлей атапуэрки, с которыми у них вроде есть сходства.

Сейчас нашёл данные о тёмнокожести, тёмноволосости и тёмноглазасти денисовцев, и о том что язык таки попуасов (в нём 400 слов) это денисовское наследие. Мне кажется странным, что выходцы из европы и предки неандеров ставшие предками денисовцев сибири могли быть кк меланезийцы, значит у денисовцев африканские предки и корни из Африки.

Как можно это объяснить при европейском происхождении денисовца?

А давайте сначала спросим у Евгения по поводу удревнения времени расхождения по ядерной ДНК?  Работа с этой ревизией: (Venn O. et al. 2014). Там говорится, что для вычисления времени расхождении линий (человека и шимпанзе), используется скорость мутаций (в ядерной ДНК), вычисленная не по палеонтологическим данным, а прямым образом по реально существовавшей последовательности сменяющихся поколений людей. Она оказалась равной 0,45 × 10-9 пар (нуклеиновых) оснований в год. Что в 1/0,45 раз меньше, чем скорость мутаций, использующаяся ранее (Scally A., Durbin R. 2012) и получаемая на основе палеонтологических данных.

Venn O., Turner I., Mathieson I., de Groot N., Bontrop R., McVean G. 2014. Strong male bias drives germline mutation in chimpanzees. Science 13 June, Vol. 344  no. 6189  pp. 1272-1275 https://www.sciencemag.org/content/344/ … 2.abstract , http://sys.91sqs.com.sci-hub.org/mobile … 20195;.pdf .

Scally A., Durbin R. 2012. Revising the human mutation rate: implications for understanding human evolution Nat. Rev. Genet. 13, 745–753, https://search.proquest.com/openview/ed … ;cbl=44267 , https://pdfs.semanticscholar.org/7b4e/e … 662fca.pdf .

Отредактировано lesha74 (12 January 2018 17:43:45)

Неактивен

 

#583 12 January 2018 17:45:46

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Ну давайте, только когда ответят... smile
Но ядерная ДНК если даже будет иметь границы от 900 до 300 тысяч лет расхождения это всё же гейдль Европы, но вот пигментация у него совсем не европейских гейдлей


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#584 12 January 2018 17:52:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Сейчас нашёл данные о тёмнокожести, тёмноволосости и тёмноглазасти денисовцев, и о том что язык таки попуасов (в нём 400 слов) это денисовское наследие. Мне кажется странным, что выходцы из европы и предки неандеров ставшие предками денисовцев сибири могли быть кк меланезийцы, значит у денисовцев африканские предки и корни из Африки.

Ну, темноволосость и темноглазость противоречий с жизнью в высоких широтах Азии не несет, достаточно посмотртеть на эскимосов. Вот в Европе, видимо, это действительно негативный признак и светлая окраска волос и глаз на холодном и влажном северо-западе Евразии - это экологически выгодный признак, в отличие от солнечной и ветреной Сибири.

Другой вопрос - это цвет кожи.

Как можно это объяснить при европейском происхождении денисовца?

Мне кажется, объяснить можно тем, что ранние гейдели, в общем, заселяли строго южные части Европы, средиземноморский регион. Мы можем посмотреть на южных итальянцев, греков, турков и кавказцев сегодня - все живущее там вполне себе чернокожее и черноглазое.
С другой стороны, общим местом является то, что генетики не знают, как работает геном. Сам он известен уже, и читать его научились, а вот функционал - загадка. Нащупали какие-то отдельные единичные закономерности между определенными аллелями и определенными чертами фенотипа, но это - кот наплакал. Комбинации нескольких разных генов, каждый из которых влияет на какую-то черту фенотипа, представляют собой единую систему и в совокупности давать совершенно разные проявления. Я интересовался цветом глаз, потому что меня прёт от синих глаз у мужчин и от трех оттенков карих у женщин, и понял только то, что никто не знает, как он наследуется на самом деле. Там - по текущим представлениям - не менее 8 разных генов, и как их аллели влияют друг на друга при комбинации в одном геноме - это хз.

То же самое с цветом кожи. Это просто популистсткие заявления для журналюг, что мы "знаем", какая кожа была у денисовцев, насколько я понимаю.

Неактивен

 

#585 12 January 2018 17:53:08

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

Ну давайте, только когда ответят... smile
Но ядерная ДНК если даже будет иметь границы от 900 до 300 тысяч лет расхождения это всё же гейдль Европы, но вот пигментация у него совсем не европейских гейдлей

Он, кажется, на эту тему не подписан? А что делать, если сами в это толком не понимаем? Кажется, его уже спрашивал как-то, но он, наверно, тогда замотался и не ответил. А, может, что, немного, обиделся из-за дискуссий на форуме smile
900, по-моему, может быть уже и не Европа. Да и 400. Почему бы, например, для 400 не Ближний Восток?

Отредактировано lesha74 (12 January 2018 17:56:28)

Неактивен

 

#586 12 January 2018 17:57:36

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

первые гейдли Европы это антецесоры всякие, то есть 936 - 1000 тысяч лет, 400 это время появления хелмеи и прото неандерталоидных гейдлей европы, первые азиатские родезийцы, то есть предки гейдлей европы и родезийцев последние жили около 1.1 млн, то есть разделение на уровне эректусов.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#587 12 January 2018 18:00:46

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Может Денисовец все таки родезиец,  а не гейдль?  Но просто очень страно получается - имеем кучу родезийцев Азии и 1 гейделя.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#588 12 January 2018 18:11:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Почему?
Вы считаете гейдельбергских людей европы и азии+африки разными видами, выделяя последнюю форму в самостоятельный вид "родезийца", но это мнение мало кто разделяет. С моей точки зрения, гейдели - это очень успешный вид с очень широким ареалом, который по распространенности уступал только современному сапиенсу. И вполне понятно, что гейдель, СОТНИ ТЫСЯЧ ЛЕТ проживая в разных частях трех континентов, начал накапливать расовые => подвидовые => видовые различия. Видовые позднее выразились в формирвоании самостоятельных видовых таксонов с очень разным фенотипом - сапиенсов, неандертальцев и, видимо, денисовцев. Однако до оформления этих новых видов гейдель сохранял полную способность к смешению (хотя это вовсе не признак видового единства, я знаю) но и в целом общую, сходную морфологию.
Поэтому что мешает формированию денисовцев в результате смешения в Азии двух популяционных потоков одного и того же вида - европейских гейделей и африканских/западноазиатских гейделей?
Первые уже начали движение в сторону неандертальцев, но тем не менее были все еще гейделями, а вторые сохраняли более примитивное состояние, которое позволяет вам назвать их родезийцами, но это ведь тоже просто тропические гейдели. При встрече двух популяций где-нибудь в Северной Индии или Афганистане они вполне могли послужить основой для формирования азиатского вида - денисовца. (+ скрещивание с реликтовыми эректусами)

Неактивен

 

#589 12 January 2018 18:18:31

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

То есть вы считаете что Денисовец образовался в результате смешения африканоазиатских и европейских гейделей?  Я тоже так думаю


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#590 12 January 2018 18:19:34

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Я считаю гейделем только Европу, а Азию и Африку родезийцем


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#591 12 January 2018 18:23:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Да, примерно так. Для денисовцев это было проще, т.к. различия внутри таксона гейделей были велики, но не запредельны, не такие, как между гейделями и эректусами, например, или между сапиенсами и неандертальцами. Просто несколько миграций гейдейлей разного возраста из африки в Евразию и уже внтури самой Евразии с итоговой успешной комбинацией, породившей денисовца.

Кстати, а вообще степнь генетических различий между денисовцами возрастаом 70 тлн и нормальными гейдельбержцами возраста где-нибудь 600 тлн - она есть? Или денисовец - это и есть позднеплейстоценовый гейдель на самом-то деле? Просто выживший и рафинизировавшийся в Азии?

Неактивен

 

#592 12 January 2018 18:25:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

lesha74 :

Venn O., Turner I., Mathieson I., de Groot N., Bontrop R., McVean G. 2014. Strong male bias drives germline mutation in chimpanzees. Science 13 June, Vol. 344  no. 6189  pp. 1272-1275 https://www.sciencemag.org/content/344/ … 2.abstract , http://sys.91sqs.com.sci-hub.org/mobile … 20195;.pdf .

Scally A., Durbin R. 2012. Revising the human mutation rate: implications for understanding human evolution Nat. Rev. Genet. 13, 745–753, https://search.proquest.com/openview/ed … ;cbl=44267 , https://pdfs.semanticscholar.org/7b4e/e … 662fca.pdf .

Leshа74, я могу задать личный вопрос?
Вы публикуете очень много ссылок, на ин.язах в том числе. Вы дейсвительно все это прочитываете? Если да, то я преклоняюсь перед вашим трудолюбием. У меня на это мозгов не хватит.

Неактивен

 

#593 12 January 2018 18:25:52

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

По мттохондриальной днк особо нету,  и язык который каким то образом вычислили генетики у денисовца как у гейделя ,  но ядерная у атапуэрки имеет уклон в сторону неандеров


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#594 12 January 2018 18:26:52

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Miracinonyx :

lesha74 :

Venn O., Turner I., Mathieson I., de Groot N., Bontrop R., McVean G. 2014. Strong male bias drives germline mutation in chimpanzees. Science 13 June, Vol. 344  no. 6189  pp. 1272-1275 https://www.sciencemag.org/content/344/ … 2.abstract , http://sys.91sqs.com.sci-hub.org/mobile … 20195;.pdf .

Scally A., Durbin R. 2012. Revising the human mutation rate: implications for understanding human evolution Nat. Rev. Genet. 13, 745–753, https://search.proquest.com/openview/ed … ;cbl=44267 , https://pdfs.semanticscholar.org/7b4e/e … 662fca.pdf .

Leshа74, я могу задать личный вопрос?
Вы публикуете очень много ссылок, на ин.язах в том числе. Вы дейсвительно все это прочитываете? Если да, то я преклоняюсь перед вашим трудолюбием. У меня на это мозгов не хватит.

Я тоже big_smile

Отредактировано гигантопитек (12 January 2018 18:31:33)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#595 12 January 2018 18:33:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

По мттохондриальной днк особо нету,  и язык который каким то образом вычислили генетики у денисовца как у гейделя ,  но ядерная у атапуэрки имеет уклон в сторону неандеров

Про язык - это поразительно. Будет возможность - скиньте ссыль, пожалуйста, если сохранилась.

Про яДНК - не, ну понятно, что у полуизолированной европопуляции гейделей Центральной и Западной Европы после 200 тысяч лет обитания в этом крайне специфичном регионе, начали накапливаться подвидовые различия, которые потом выстрелили в виде неандертальца. И это касается и молекулярной эволюции тоже, это все ясно. Но вот степень различий между денисовцем и гейделем более древних эпох - она позволяет сказать "вот, денисовец - это точно новый вид и отличается от предкового таксона гейдельбержца(родезийца) также сильно, как отличается от предка сапиенс или неанедр".
Или на самом деле денисовец - это и есть поживший до конца плейстоцена гейдель?
Просто, может быть, это генерализованная форма гейделя, сохранившаяся в Азии в силу отсутствия в Азии специфического давления среды, тогда как в Европе и Африке местные гейдели эволюционировали быстрее и породили неандера и сапиенса соответсвенно.

Неактивен

 

#596 12 January 2018 18:37:06

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Мне кажется что Денисовец это азиатский реликтовый гейдель ,  потомок африканских родезийцев с ранней помесью греческих гейделей Европы,  про генетику точно сказать не могу. Получается что всякие чинньюшан и дали это предки денисовцев,  это выглядит здраво


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#597 12 January 2018 19:08:31

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Miracinonyx :

Кстати, а вообще степень генетических различий между денисовцами возрастом 70 тлн и нормальными гейдельбержцами возраста где-нибудь 600 тлн - она есть?

600 т.л.н. - это же, на сколько помню, слишком древняя цифра, чтобы ДНК анализ проводился. Самые древние, ДНК которых удалось восстановить, это, если мне не изменяет память - тысяч 200.

Miracinonyx :

Вы публикуете очень много ссылок, на ин. язах в том числе. Вы действительно все это прочитываете?

Не совсем так. Что-то прочитываю, что-то нет. В основном, лишь прочитываю нужную мне информацию. А так, чтобы читать всё подряд - редко. Часто прочитываю нужную мне информацию на русском или в обзорных статьях в Википедии (на английском или на русском), где даются ссылки и потом просто проверяю, что в этих ссылках, действительно, содержится эта информация (а когда, в своих комментариях, ссылаюсь на статью после чего пишу "со ссылкой на ...", то это значит, что в этой вторичной ссылке сам информацию не проверял).

Неактивен

 

#598 12 January 2018 19:14:21

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Ладно,  с денисовцем более менее понятно,  он потомок либо гейделей Европы либо родезийцев Азии с примесью гейделей Европы.  А что с ранними хомо? (Тема соотвествующая) . Кто был а кто не был предком


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#599 12 January 2018 19:15:58

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Если денисовец - гейдель, то объём мозга у него должен быть как у человека современного типа, если судить по его технологиям (ведь есть связь, хоть и не жёстко однозначная,  между уровнем технологического развития и объёмом мозга). А если у гейделя будут такие большие мозги, то это - уже не гейдель, а денисовец.

Неактивен

 

#600 12 January 2018 19:20:18

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Начиная с гейдлей объем мозга не менялся.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry