Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

#526 22 December 2017 21:49:16

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Австралийские орудия возрастом 65 тысяч. Жижендун, оленья пещера ,  зуттие кафзех . Может что то ещё есть но я не в курсе.  Ещё каллао и в Индонезии есть какая то находка.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#527 23 December 2017 07:11:12

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

Ещё каллао и в Индонезии есть какая то находка.

Для Индонезии зацепку не дадите как искать (название места и т.п.)?

Неактивен

 

#528 23 December 2017 17:46:34

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Лида аджер это на суматре . Каллао это на Филиппинах.  Ещё есть в Лаосе там пан линг.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#529 23 December 2017 18:33:18

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

А в Индонезии где?

гигантопитек :

Лида аджер это на суматре . Каллао это на Филиппинах.  Ещё есть в Лаосе там пан линг.

На Антропогенёзе "пан линг" что-то вообще нет. На английском не знаете как пишется?

Неактивен

 

#530 23 December 2017 19:58:13

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#531 23 December 2017 20:43:01

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

А в Индонезии где?
Выше Вы сказали (сообщение №526 на этой странице), что ещё где-то в Индонезии есть.

Неактивен

 

#532 23 December 2017 20:50:35

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

в индонезии Лида Аджер. Под индонезией я имел в виду весь архипелаг, эта находка сделана на суматре.

Отредактировано гигантопитек (23 December 2017 20:51:23)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#533 23 December 2017 21:13:20

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Гигантопитек, спасибо за, практически, исчерпывающую подборку хелмеев в Азии!
 
  Вы не знаете кто такие калаосцы и нармадцы про которых в Антропогенёзе написано, что это какие-то необычные находки людей среднепалеолитического времени типа того, что претендуют на статус подвидов или видов типа хелмейя (http://antropogenez.ru/single-news/article/663/ )?

Отредактировано lesha74 (24 December 2017 07:46:59)

Неактивен

 

#534 23 December 2017 21:37:22

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Каллаосцы это и есть островные филиппинские хелмеи. Нармадцев тоже знаю, это аналог нгандонга только в Индии - то есть азиатские формы родезийцев\гейдлей. Для хелмеи нармада слишком примитивна.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#535 24 December 2017 07:57:06

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

Каллаосцы это и есть островные филиппинские хелмеи.

А какие основания считать, что это был хелмей?
В https://en.wikipedia.org/wiki/Callao_Man  написано, что это - гомо сапиенс (впрочем, там, может, имелось в виду и расширенное толкование гомо сапиенса как включающего в себя и хелмея). Только по одной средней кости стопы возможно понять был ли это Homo sapiens sapiens или Homo sapiens helmei?

Отредактировано lesha74 (24 December 2017 09:26:00)

Неактивен

 

#536 24 December 2017 10:38:04

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Возраст калаосца слишком ранний - 65 тысяч лет назад, то есть аналогичный там пан линг и Лида аджер.  А они как вы понимаете примитивны для сапов и скорее всего хелмеи.  В статье соколова про миграции сапов насколько я понял настоящие сапы мигрировали из Африки 60 тысяч и в Австралию и Индонезии попали только 40.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#537 24 December 2017 12:52:53

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Как уже говорил, анализ чудом срхранившееся ДНК австралийского аборигена, жившего около 100 лет назад (все ныне живущие - метисы с европейцами) показал, что коренные Австралийцы, а также горцы Новой Гвинеи, произошли от людей, живших в юго-восточной Азии 66,5±6,5 тыс. л. до н.э. (Марков А. В. 2011, Rasmussen M. et al. 2011). 
  Т.е. во времена жизни находок в Лида Аджер где-то рядом (Юго-Восточная Азия) нормальные сапы, суды по ДНК, уже жили. А, поэтому, рассматриваемая находка из Лида Аджер тоже могла принадлежать Homo sapiens sapiens.

Марков А. В. 2011. Геном австралийского аборигена свидетельствует о двух волнах за-селения Восточной Азии. Элементы. http://elementy.ru/news/431687 .

Rasmussen M. et al. 2011. An Aboriginal Australian Genome Reveals Separate Human Dispersals into Asia. Science 7 October: Vol. 334  no. 6052  pp. 94-98. http://www.sciencemag.org/content/334/6052/94.abstract or http://www.academia.edu/957605/An_Abori … _into_Asia .

Отредактировано lesha74 (24 December 2017 19:50:30)

Неактивен

 

#538 24 December 2017 13:06:33

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

lesha74 :

Как уже говорил, анализ чудом срхранившееся ДНК австралийского аборигена, жившего около 100 лет назад (все ныне живущие - метисы с европейцами) показал, что коренные Австралийцы, а также горцы Новой Гвинеи, произошли от людей, живших в юго-восточной Азии 66,5±6,5 тыс. л. до н.э. (Марков А. В. 2011, Rasmussen M. et al. 2011). 
  Т.е. во времена жизни находок в Лида Аджер где-то рядом (Юго-Восточная Азия) нормальные сапы, суды по ДНК, уже жили. А, поэтому, рассматриваемая находка из Лида Аджер тоже могла принадлежать Homo sapiens sapiens.

Марков А. В. 2011. Эволюция человека том 1: Обезьяны кости и гены. http://www.nnre.ru/biologija/yevolyucij … /index.php .

Rasmussen M. et al. 2011. An Aboriginal Australian Genome Reveals Separate Human Dispersals into Asia. Science 7 October: Vol. 334  no. 6052  pp. 94-98. http://www.sciencemag.org/content/334/6052/94.abstract or http://www.academia.edu/957605/An_Abori … _into_Asia .

Это не факт. Особенно если учитывать что у аборигенов и меланизимйцев есть гены австралийских хелмеи около 2 процентов. И я сомневаюсь что между хелмеи и сапом была какаято значительная генетическая разница. А что за находка аборигена 100 тысяч лет назад? можете сказать название?


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#539 24 December 2017 15:44:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Что-то я не понял, гигантопитек, уже доказано существование хомо хелмеи в Австралии?? КОгда это произошло? Где можно почитать?
Из того, что я читал о меланезийцах - в их геноме обнаружено около 3% неандертальских аллелей и еще 3-4% денисовских + у папуасов найдены древние аллели сапиентных мигрантов среднего палеолита. Именно сапиентных, а не гейдельбергских.

Неактивен

 

#540 24 December 2017 15:50:04

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Ну не доказано, а возможно,  https://22century.ru/allsorts/59519  - вот ичсточник, здесь говорится о 2 миграциях сапов, и под первой, насколько я понял имеется в виду хелмеи, поскольку упоминается ирхуд. Но это так предположение. А кто сказал, что хелмеи - гейдли? они ведь сапы или отдельный вид.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#541 24 December 2017 18:50:52

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

гигантопитек :

lesha74 :

Как уже говорил, анализ чудом сохранившееся ДНК австралийского аборигена, жившего около 100 лет назад (все ныне живущие - метисы с европейцами) показал, что коренные Австралийцы, а также горцы Новой Гвинеи, произошли от людей, живших в Юго-Восточной Азии 66,5±6,5 тыс. л. до н.э. (Марков А. В. 2011, Rasmussen M. et al. 2011). 
  Т.е. во времена жизни находок в Лида Аджер где-то рядом (Юго-Восточная Азия) нормальные сапы, суды по ДНК, уже жили. А, поэтому, рассматриваемая находка из Лида Аджер тоже могла принадлежать Homo sapiens sapiens.
...

Это не факт. Особенно если учитывать что у аборигенов и меланезийцев есть гены австралийских хелмеи около 2 процентов. И я сомневаюсь что между хелмеи и сапом была какая то значительная генетическая разница.  А что за находка аборигена 100 тысяч лет назад? можете сказать название?

Не 100 тысяч лет назад, а 100 лет назад (современность). Т.е. это был 100% Homo sapiens sapiens. Выше речь шла о том, что, согласно анализу ДНК, он откололся от ныне живущих сапиенсов Юго-Восточной Азии 66,5±6,5 тыс. л. до н.э. . Т.е. тут гены хелмея вообще не анализировались. Поэтому упомянутый анализ и указывает на то, что в Юго-Восточной Азии, в упомянутое время, уже жили Homo sapiens sapiens (потому, что анализ показал, что в это время от них откололась линия, давшая австралийских аборигенов).
  И упомянутый анализ говорит, что Австралия была заселена ещё в первую волну миграции.

Отредактировано lesha74 (24 December 2017 18:57:49)

Неактивен

 

#542 24 December 2017 18:56:00

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Но в таком случае это не чему не противоречит - допустим до 65 тысяч лет назад в Индонезии и Австралии  моглди жить хелмеи, а потом 60 тысяч лет назад пришли сапы.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#543 24 December 2017 19:11:04

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Этот вопрос выше начался с вопроса о том, какие есть основания считать калаосца хелмеем при том, что известна только средняя кость ступни.
  Основание то, что если в Азии 60 т.л.н. жили, в основном, только хелмеи, то и калаосец - хелмей. Но тогда там же (где и калаосец) должны были жить (по анализу ДНК) и Homo sapiens sapiens. А, поэтому, упомянутый анализ ДНК говорит о том, что калаосец мог относиться и к Homo sapiens sapiens.
  Крупные, миграционные волны всегда развиваются на фоне технологических революций.
  Вишняцкий пишет, что, судя по каменным технологиям, 2-я волна (верхнепалеолитическая) миграции началась где-то после 45 т.л.н. . И выход этой волны из Африки можно проследить по миграции каменной индустрии: где-то 50 т.л.н. индустрии дошли, с юга Аравийского полуострова, на север и там на севере возник самый ранний, известный, верхний палеолит. Скорее всего, верхнепалеолитическая волна миграции (охватившая, практически, весь мир) началась оттуда. Во всяком случае, волна расспространения верхнепалкеолитических технологий (они, конечно, возникали синхронно и вдругих местах), синхронно которой откуда-то шло расспространение Homo sapiens sapiens второй, верхнепалеолитической волны миграции. Эта волна захватила весь мир, вытеснив всех аборигенов (взяв от них несколько процентов генов), кроме юга Африки и Австралии.

Отредактировано lesha74 (24 December 2017 19:18:21)

Неактивен

 

#544 24 December 2017 19:25:36

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Вы знаете что каллао меньше сапиенсовых? То есть это типа очтровного карлика, но не хоббит, у хоббита совсем другие пропорции.  А для измельчения на островах надо время, за тысячу лет островным карликом не станешь.  А у хелмеи было 40 тысяч лет на измельчение.


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#545 24 December 2017 19:39:46

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Знаю. Разумно.  Но ведь время отделения австралийский аборигенов от некоторых аборигенов Юго-Восточной Азии (судя по анализу ДНК) - это 66,5±6,5 тыс. л. до н.э. . Т.е. интервал от 73 до 60 т.л. до н.э. . А калаосец - это 65 т.л. до н.э. .  Т.е. запас здесь может быть 8 тыс. л. . Думаю, этого достаточно для возникновения островной карликовости. Кстати, современные лошади стали здоровыми, примерно, за 100 лет (предковая форма имела размер осла). Конечно, здесь была осознанная селекция. Но и на острове действуют сильные факторы, направленные на формирование карликовости (у достаточно крупных существ). Наверняка, посильнее, обычных, эволюционных факторов, влияющих на фенотип вне островной изоляции.

Отредактировано lesha74 (24 December 2017 19:43:33)

Неактивен

 

#546 24 December 2017 19:48:42

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Вы думаете что находки типа каллао , Лида аджер и там пан линг это сапиенсы?


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#547 24 December 2017 19:55:12

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Да. Потому, что я хелмеев считаю подвидом сапиенсов.
Но у Лида Аджер и Там Пан Линг же много и архаичных черт и, поэтому, считаю их Homo sapiens helmei. А с калаосецем - не понятно: по средней кости стопы, по-моему, не определить Homo sapiens sapiens ли это или Homo sapiens helmei.
  Но, думаю, что первая, среднепалеолитическая волна миграции была составлена, в основном, из Homo sapiens helmei.

Отредактировано lesha74 (24 December 2017 20:04:48)

Неактивен

 

#548 24 December 2017 19:57:58

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Я думаю так же,  только + хелмеи были в Австралии.  И я считаю хелмеи отдельным видом homo helmei

Отредактировано гигантопитек (24 December 2017 19:59:04)


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 

#549 24 December 2017 20:06:45

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Блин. Я отредактировал своё сообщение, а Вы ответ на старое дали. Тогда я удалил редактуру, а гляжу- Вы ответ дали уже и на редактуру. А я, толком, не сохранил редактуры.
  Я тоже склонен к мысли, что в Австралии были и хелмеи, но склонен думать, что их вытеснила не вторая волна миграции Homo sapiens sapiens из Африки, а свои, местные Homo sapiens sapiens, которые мигрировали туда с хелмеями с первой, среднепалеолитической волной. А, вообще, особо над этим не думал.

Отредактировано lesha74 (24 December 2017 20:09:36)

Неактивен

 

#550 24 December 2017 20:11:38

гигантопитек
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 November 2017
Сообщений: 1104

Re: Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

lesha74 :

Блин. Я отредактировал своё сообщение, а Вы ответ на старое дали. Тогда я удалил редактуру, а гляжу- Вы ответ дали уже и на редактуру. А я, толком, не сохранил редактуры.
  Я тоже склонен к мысли, что в Австралии были и хелмеи, но склонен думать, что их вытеснила не вторая волна миграции Homo sapiens sapiens из Африки, а свои, местные Homo sapiens sapiens, которые мигрировали туда с хелмеями с первой, среднепалеолитической волной. А, вообще, особо над этим не думал.

Это вполне возможно.  Этим также обьясняется примитивность австралоидов по сравнению с другими людьми


Мир не справедлив: ты миллионы лет стараешься, борешься, эволюционируешь, а в итоге появляется какой-нибудь выскочка, падает обычный кусок железа и ты вымираешь!

Неактивен

 
  • Список
  •  » Гоминоиды
  •  » Происхождение и эволюция гоминоидов и гоминид (Hominoidea & Hominidae)

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry