Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 21 November 2008 16:42:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приручение диких животных

не знаю.

 

#27 21 November 2008 17:19:27

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Приручение диких животных

свинья около 9 тыс.лет до н.э., далеко не позже всех http://elementy.ru/news/430593
из домашних позже всех если не ошибаюсь одомашнены утки (ок. 3-4 тыс. лет до н.э.)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#28 23 November 2008 00:08:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Приручение диких животных

Нет. Свинья не намного позже собаки и гораздо раньше все остальных.
Есть еще версия, что лошадь приручали еще в позднем палеолите, якобы, наскальные рисунки найдены со сбруей у лошадей. Но я в это не верю. В историческое время лошадь одомашнена (достоверно) очень поздно, позже коз, баранов, тура и дикого нубийского осла.
Позже всех приручены северные олени и верблюдовые, насколько я знаю - гуанако (превращены индейцами в лам) и бактрианы, дромедары чуть раньше бактрианов (и тут же были истреблены все дикие дромедары).

Мустанги загрязняют, как загрязняет природу любой одичавший домашний скот. Они НЕ дикие. Они одичавшие. Морфологические изменения у них идут, когда они уходят от человека, и довольно быстро, но очень ограниченно: становится суше тело, более длинные и сухие ноги, тверже копыта. И на этом - все. Ни стоячей гривы, как у диких лошадей, ни качественной шерсти, ни строго единообразной окраски, ни сезонной линьки, ни огромных зубов, ни боеспособности, ни выносливости... Да, мустанги выносливее домашних лошадей, бегают не плохо. Но до настоящих диких им далеко.

Неактивен

 

#29 23 November 2008 00:12:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приручение диких животных

Я категорически не согласен. Мустанги очень красивы. Красивее любой дикой лошади. Лошадь это единственное животное которое стало красивее после одомашнивания.

 

#30 23 November 2008 00:28:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Приручение диких животных

Мустанги - обычные. Это просто лошадь и все. Пегие, в белых или черных пятнах на пол-морды, разномастные, с лохматой гривой, как у любой домашней лошади.
Красивые - высокопородные лошади типа английской чистокровной или буденовской или ахалтекинца, и то, когда они расчесанные, вымытие, с начищенными копытами и гордым взглядом.
Выгони их в степь - станут обычными.

Неактивен

 

#31 23 November 2008 00:30:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приручение диких животных

Они тоже красивые. У них устоялся свой тип, как у динго.

 

#32 23 November 2008 00:30:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Приручение диких животных

Хотя я согласен с тем, что много породистых лошадей с единообразной мастью действительно красивее, чем дикие Пржевальцы. Лошади-сорайя, например, феноменально красивы.
Но просто я сам люблю диких животных, а не одомашненных, потерявших волю к свободе. Вот и все.

Неактивен

 

#33 23 November 2008 00:31:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Приручение диких животных

Нет, Атрокс, у мустангов устоялся экстерьер, но окраска - как в калейдоскопе. Каких там только нет. И гривы не нормальные. Не должно быть у живого существа такой гривы. Это чисто человеческое уродство... И поэтому их табуны выглядят по-уродски.

Неактивен

 

#34 26 November 2008 05:00:33

vinnetu
Гость

Re: Приручение диких животных

А лосей одомашнили? Где-то читал о петроглифах человека и лося. Якобы в древности он был одомашнен затем одичал. И сейчас есть лосиные фермы.

 

#35 26 November 2008 05:21:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приручение диких животных

Лоси легко приручаются. Их, читал, даже на войне использовали. Вывозили раненых. Но вид не одомашнен.

 

#36 26 November 2008 05:24:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приручение диких животных

Мирациноникс, по экстерьеру мустанги красивее прежевальцев.
http://www.horseshowcentral.com/upload/flex_img/280220081355351.jpg

http://www.behav.org/Student_essay/horse/Reiby_Engell_mustang/image002.jpg

http://www.farmschool.com/albc/ALBC_Photos/images/MustangHorse_jpg.jpg

И быстрее и думаю сильнее, так как больше.

Окраска, как у динго, не устоялась, так как мустанг одичал ГОРАЗДО позже.

Отредактировано Crazy Zoologist (26 November 2008 05:25:26)

 

#37 26 November 2008 06:01:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Приручение диких животных

У динго, скорее всего, окраска и в Юго-Восточной Азии до вывоза в Австралию была единообразной - слишком специфическая порода и регион.
Мустанги красивее, соглашусь (кроме уродской гривы, челки и хвоста), т.к. телосложение домашней лошади (не всех пород!) более гармоничное на взгляд людей, чем диких Пржевальцев. Зубы, челюсти и голова намного меньше, ноги длинные, рост высокий, брюхо не такое объемное.

Насчет силы - скорее всего одномоментно сильнее, но бегают мустанги намного хуже, а уж про выносливость и говорить нечего. Диких лошадей Пржевальского можно догнать ТОЛЬКО на машине или вертолете, как и куланов.
До эпохи автоматов их догоняли иногда, только используя больше десяти конных подстав, и практически во всех случаях загнанные пржевальцы были жеребятами. Взрослых догонять не удавалось даже так.

Неактивен

 

#38 26 November 2008 10:58:20

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Приручение диких животных

Miracinonyx :

У динго, скорее всего, окраска и в Юго-Восточной Азии до вывоза в Австралию была единообразной - слишком специфическая порода и регион.
Мустанги красивее, соглашусь (кроме уродской гривы, челки и хвоста), т.к. телосложение домашней лошади (не всех пород!) более гармоничное на взгляд людей, чем диких Пржевальцев. Зубы, челюсти и голова намного меньше, ноги длинные, рост высокий, брюхо не такое объемное.

Насчет силы - скорее всего одномоментно сильнее, но бегают мустанги намного хуже, а уж про выносливость и говорить нечего. Диких лошадей Пржевальского можно догнать ТОЛЬКО на машине или вертолете, как и куланов.
До эпохи автоматов их догоняли иногда, только используя больше десяти конных подстав, и практически во всех случаях загнанные пржевальцы были жеребятами. Взрослых догонять не удавалось даже так.

Получается что человек одомашнивая лошадь ухудшил её физические качества?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#39 26 November 2008 11:06:50

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Приручение диких животных

Avtograf :

Miracinonyx :

У динго, скорее всего, окраска и в Юго-Восточной Азии до вывоза в Австралию была единообразной - слишком специфическая порода и регион.
Мустанги красивее, соглашусь (кроме уродской гривы, челки и хвоста), т.к. телосложение домашней лошади (не всех пород!) более гармоничное на взгляд людей, чем диких Пржевальцев. Зубы, челюсти и голова намного меньше, ноги длинные, рост высокий, брюхо не такое объемное.

Насчет силы - скорее всего одномоментно сильнее, но бегают мустанги намного хуже, а уж про выносливость и говорить нечего. Диких лошадей Пржевальского можно догнать ТОЛЬКО на машине или вертолете, как и куланов.
До эпохи автоматов их догоняли иногда, только используя больше десяти конных подстав, и практически во всех случаях загнанные пржевальцы были жеребятами. Взрослых догонять не удавалось даже так.

Получается что человек одомашнивая лошадь ухудшил её физические качества?

Лошадь Пржевальского догонял всадник - т.е. лошадь+человек. С человеком на спине пржевалка бы бегала не так резво.

Неактивен

 

#40 26 November 2008 11:10:04

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Приручение диких животных

Miracinonyx :

Нет. Свинья не намного позже собаки и гораздо раньше все остальных.
Есть еще версия, что лошадь приручали еще в позднем палеолите, якобы, наскальные рисунки найдены со сбруей у лошадей.

У Аниковича приведен такой рисунок. Прирученные (не одомашненые) лошади вполне могли быть и в палеолите (есть мнение, что их использовали как приманку на охоте).
Есть также  кстати и рисунок мамонта в загородке - одни думают что это охотничья ловушка, другие что это попытка приручить мамонта.

Неактивен

 

#41 26 November 2008 12:31:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приручение диких животных

Мирациноникс, я думаю единственное чем проигрывает домашняя лошадь прежевальцу это прочность копыт. Но мустангов думаю это не касается. Насчёт выносливости - смотря какая порода. Арабский скакун выглядит хрупким, но он очень вынослив. У английской лошади лучше резвость и больше сила - она огромна. Но она менее вынослива по-моему и более привередлива. Кстати арабские скакуны размером примерно с прежевальца, более грациозные. Очень сомневаюсь что их догонят дикие лошади.

 

#42 27 November 2008 23:21:24

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Приручение диких животных

И догонят, и обгонят, и с течением времени далеко-далеко оторвутся, Атрокс. Арабские скакуны не занимались 1,8 миллинов лет тем, что уходили от зимних волчьих стай во время буранов в монгольской степи.

Насколько я знаю, арабы во время конных охот с борзыми (или что у них там было) все же не сразу за собакими летели, псы на какое-то время обгоняли всадников. А это тоже показатель, т.к. ни одна собака ни при каких условиях не догонит лошадь Пржевальского.

Домашние лошади, кстати, могут быть более гармоничного сложения в силу того, что их далеким предком был тарпан, а не пржевалец - тарпаны были более легкими и мелкозубыми (соответственно, и череп в целом был грацильнее), чем пржевальцы.

Неактивен

 

#43 27 November 2008 23:43:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приручение диких животных

Да что ты такое говоришь?! Арабский скакун одна из самых быстрых и выносливых лошадей! И живут они в условия пожёсче чем прежевальцы. Ты просто к ним плохо относишься что они домашние. Они куда резвее прежевальцев. Могут часами бежать по ПУСТЫНЕ, это тебе не степь.
Лучшие борзые бегут более 70 км в час, это выше чем у лошади Прежевальского.

Череп смотря у каких пород. У пони он относительно крупнее, у тяжеловозов он крупнее абсолютно.

 

#44 28 November 2008 00:19:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Приручение диких животных

У тарпанов, насколько я понимаю, относительная величина зубов и черепа всегда была меньше пржевальцев, т.к. они жили в местностях с более мягкой растительностью (леса и луговые степи Западной и Северной Евразии). Скорее всего, домашние лошади это унаследовали. Тарпан в целом более гармонично был сложен с человеческой точки зрения.
Насколько сопоставимы лошадь Пржевальского с куланом я не знаю, кажется, куланы быстрее. Но насколько быстрее - не известно. Однако совершенно точно известно, что их не догоняют борзые собаки.
скаковые лошади юга ближнего востока просто адаптированы к сильной жаре и, да, они могут бежать по песку, чего не станет делать пржевалец, т.к. при сходной площади копыт дикая лошадь тяжелее и к тому же, хуже переносит ТАКУЮ жару. Насчет сравнения в беговых качествах по глинистым пустыням и тем более по камням и по степи - я уже высказал ствое мнение: ни одна домашняя порода диких лошадей не догонит ни при каких условиях, как не догоняет куланов. В том числе и ахалтекинцы и ближневосточные лошади.

Неактивен

 

#45 28 November 2008 00:20:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Приручение диких животных

Хорошие скаковые лошади однозначно быстрее зебр и, вероятно, диких ослов, но не лошадей Евразии.

Неактивен

 

#46 28 November 2008 01:07:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приручение диких животных

Ахалтекинец - хреновая лошадь. Английская лошадь обгонит прежевальца в любом случае, тут даже спорить не надо! И физически она сильнее, эти лошади весят 600, может более кг.

Куланы бегут быстрее лошади Пржевальского. Но насчёт английского скакуна не уверен. Его НЕ преследовали на английских скакунах. А это лошадь совершенно однозначно самая резвая из лошадей.

Человек вывел собак быстрее волка, почему он не мог вывести лошадь быстрее дикого предка? Тарпан бегал примерно так же как лошадь Пржевальского.

 

#47 28 November 2008 01:10:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Приручение диких животных

Crazy Zoologist :

Человек вывел собак быстрее волка, почему он не мог вывести лошадь быстрее дикого предка? Тарпан бегал примерно так же как лошадь Пржевальского.

Да, несколько пород бегут быстрее, но не дольше волка.
Могли ли люди вывести породу копытного, более резвую, чем дикий предок - не уверен.
Борзые создавались специально для охоты без человека. А домашняя лошадь?
Да, тарпан и пржвальцы бегали приблизительно с одной скоростью. И - тарпанов никогда не могли догнать на лошадях!

Неактивен

 

#48 28 November 2008 01:11:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Приручение диких животных

У тебя есть данные по скорости бега английской скаковой в рывке?

Неактивен

 

#49 28 November 2008 01:15:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приручение диких животных

В лошадях больше внимания уделялось их резвости и выносливости нежели в собаках. Лошадь должна была быстро скакать и скакать со всадником на спине. Английские скакуны бегут со всадником более 70 кмв в час, почти столько же выжимает грейхаунд. Я не верю, что скорость кулана, а тем более лошади Пржевальского равна 80 км в час.
Домашние лошади Средней Азии не такие резвые как арабские и тем более английские скакуны. Сравни дурацких монгольских лошадок с этими двумя породами.

Я что-то не слышал чтоб англичане гонялись за тарпанами! У русских лошади были хуже.

 

#50 28 November 2008 01:20:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Приручение диких животных

Кулан бежит быстрее 72 км/ч, это проверяли на машинах. Лошади Пржевальского - не знаю.
Монгольские лошадки не очень быстрые, но выносливые - жуть. А среднеазиатские лошади - офигенные, ты зря. (но монгольские и туркменские породы - это огромная разница).

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry