Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 03 March 2008 09:39:23

Crazy Zoologist
Гость

Приручение диких животных

Дикое животное никогда 100% не приручается, но каким образом у некоторым это удаётся? Тот же ягуар, про которого я рассказывал в другой теме, вёл себя как обычная кошка - таскал хозяину добытую дичь. Джейн Гудолл приручила гиену, Гржимек - волка, он даже в транспорте с ним ездил и говорил всем, что это немецкая овчарка. Был случай как одному дрессировщику спас жизнь его бенгальский тигр. Видел худ. фильм, где была полностью ручная росомаха. Каракалов, сервалов, рысей и даже пум содержат дома. Если порыться - примеров предостаточно.
Вот для начала два сайта в тему:
http://exoticcatz.com - о кошачьих
http://obezyanki.com - об обезьянах

 

#2 03 March 2008 15:20:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Приручение диких животных

Артем, насклько я знаю, существует ряд видов животных, у которых есть врожденная предрасположенность к приручению. Причем это касается даже одиночек. Чем это вызвано - я понятия не имею, но факт есть факт - некоторые виды приручаются легче других. Кроме того, есть еще два мощных фактора - сохранение пережитков детских черт характера у конкретной особи даже во взрослом состоянии, что безусловно облегчает общение с человеком на протяжении всей жизни. Такие особи в природе долго не протянут - они доверчивы и малоагрессивны. Но люди сохраняют именно их - это начало процесса доместикации. Второй мощнейший фактор - способности самого человека. Есть особи людей, интуитивно чувствующие потребности и настроение других видов, и умеющие эти свои способности использовать при общении с другими видами. Вот из них и получаются лучшие воспитатели диких животных. Это не всем дано.

Примеры приручаемых видов - среди кошек - гепард, пума, снежный барс, оцелот, рысь, в какой-то мере - каракал и тигр, но это уже очень ненадежно. Лев - это не приручение, а просто общение на равных, как с членом прайда. И такое обещние может закончится плачевно, т.к. человек физически льву не равен и спорить за иерархию со львом людям не по плечу.
Среди непарнокопытных - безусловно, это тапиры. ЛОшади - ХУЖЕ всего, хуже носорогов.

Среди парнокопытных - все газели, насколько я знаю, часть других антилоп, окапи и др., не знаю других.

Среди куньих - выдры на первом месте.

Среди виверр - говорят, много видов, Обыкновенная генетта, например.

Среди мангустов тоже часть приручается не плохо. Среди гиен, кажется, полосатая лучше всех приручается. Пятнистая может приручаться, но она очень опасна, если будет плохое настроение.

Медведи не приручаются вообще. У них просто возникает иллюзия подчинения - до тех пор, пока самому медведю это нужно.

Отредактировано Miracinonyx (03 March 2008 15:22:31)

Неактивен

 

#3 03 March 2008 16:09:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приручение диких животных

Медведь вообще опасный сукин сын, с ним шутки плохи. Он слишком себе на уме и самодостаточен.
Каракал хорошо приручается, я думаю легче чем оцелот, так как сервал явно легче приручаем нежели последний. Пумы и в особенности барсы это да. Дымчатые леопарды ещё. Что касается гепарда то он тоже хорошо приручается и если что чисто физически не справится с сильным мужчиной, а барс если захочет расквитается с любым человеком в два счёта.
Среди крупных кошек я бы выбрал барса, среди мелких каракала.

 

#4 03 March 2008 18:02:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Приручение диких животных

СРеди мелких кошек я бы выбрал маргая - он самый маленький :-)
Насчет каракала - не знаю. Темпераментный он очень... с таким характером ему вспылить  = раз плюнуть, а если вспылит зверь с вооружением и скоростью боя каракала - мало не покажется никому. Порвет, как тряпку, охнуть не успеешь. Для ребенка - просто смертельная угроза, постоянная.

Неактивен

 

#5 03 March 2008 20:04:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приручение диких животных

Он не самый маленький, самые маленькие - ржавопятнистая и черноногая кошки.

 

#6 03 March 2008 20:59:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Приручение диких животных

А, про них я забыл.

Неактивен

 

#7 03 March 2008 22:47:54

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Приручение диких животных

Думаю вообще не стоит приручать диких, у на уже полно испорченных домашних.

Неактивен

 

#8 03 March 2008 22:49:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приручение диких животных

Если бы не приручали диких - не было бы домашних.

 

#9 03 March 2008 23:03:21

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Приручение диких животных

Ну теперь-то у нас есть домашнии. Может быть хватит?

Неактивен

 

#10 03 March 2008 23:04:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приручение диких животных

Видов животных никогда не может быть столько, что "хватит".

 

#11 03 March 2008 23:17:36

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Приручение диких животных

Я о одомашнивании. Если только с целью спасения в неволе.

Неактивен

 

#12 04 March 2008 00:41:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Приручение диких животных

Верно. Но доместикация - процесс почти необратимый, для того, чтобы спасти в неволе вымирающий вид нужно всеми силами избегать его доместикации при разведении в питомниках. Иначе вид потеряет свою валидность, как потеряли ее мустанги, занявшие ниши вымерших аборигенных лошадей Северной Америки, но не являющиеся нормальным видом диких экосистем - они - их загрязнители, а не члены.

Неактивен

 

#13 04 March 2008 18:40:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приручение диких животных

Господа, не надо лукавить. Если у вас есть возможность держать дома ваше любимое животное то вы бы его не держали? Одно из моих любимых животных - барс. Я бы его завёл, но нет финансов.

 

#14 04 March 2008 18:47:38

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Приручение диких животных

А уже никого нехочу. У меня естьна то причины.

Неактивен

 

#15 04 March 2008 18:55:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приручение диких животных

Если у вас нет собаки, вас ее не потерять.

 

#16 05 March 2008 15:37:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Приручение диких животных

АТрокс, мы не лукавим, ты просто говоришь о СОДЕРЖАНИИ дома прирученного (или нет) дикого животного. А Ардиниктис и я говолили о ДОМЕСТИКАЦИИ - когда дикий вид забирается из природы и начинает разводиться человеком так, что теряет ВСЕ свои подлинные характеристики. У волка появляется размномастная шкура, кривой хвост и висячие уши, зубы мельчают, челюсти уродуются.... получается собака.
У кошки - разномастная окраска и изуродованный череп, а в последнее столетие - еще и уродливые уши, курчавый мех, короткие лапы...

У лошади - становится красивее тело, но уродуется характер и грива, копыта полностью теряют свою функциональность.

Кабан становится живим мешком с салом и иногда не может даже встать... - получается свинья...


Вот ЭТО - называется "одомашниванием".

Неактивен

 

#17 05 March 2008 16:31:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приручение диких животных

А куда ж мы делись бы без свиньи? А лошадь гораздо красивее любых диких родичей. И сильнее.
Череп домашней кошки и дикой едва ли различим.

 

#18 10 March 2008 02:51:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Приручение диких животных

Ну, черепа у всех одомашненных различимы - по зубам, как минимум. У кошек тоже. Специалист, взяв два черепа всегда скажет, какой из них принадлежал чистокровной дикой кошке, а какой домашней.

Домашние животные полезны, спору нет. Просто новые виды уродовать - жаль. Если уж разводить их в неволе, так хоть стараясь сохранить их исконные характеристики, а не превращать в очередные придатки человека и его хозяйства.

Неактивен

 

#19 10 March 2008 09:01:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приручение диких животных

Кстати, гарпий тоже приручают, но не слышал чтоб их использовали как ловчих птиц, было бы интересно.

 

#20 10 March 2008 13:23:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Приручение диких животных

Да, мне тоже интересно. Гарпия, наверное, в густом лесу будет круче ружья. Не понятно, почему ее до сих пор в культуру не ввели - идеальная охотничья птица. Может, она добычу не отдает потом человеку? И поэтому бесполезна?

Неактивен

 

#21 10 March 2008 13:56:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приручение диких животных

Даже тигр отдаёт, что тут гарпия. Они есть ручные - я видел картинки, но про охоту не слышал.

 

#22 21 November 2008 15:21:09

vinnetu
Гость

Re: Приручение диких животных

Miracinonyx :

Иначе вид потеряет свою валидность, как потеряли ее мустанги, занявшие ниши вымерших аборигенных лошадей Северной Америки, но не являющиеся нормальным видом диких экосистем - они - их загрязнители, а не члены.

Мустанг не сможет стать "нормальным видом диких экосистем"? Через какой нибудь промежуток времени? И как они их загрязняют?

 

#23 21 November 2008 15:25:52

vinnetu
Гость

Re: Приручение диких животных

И какое животное было первым одомашнено? Собака?

 

#24 21 November 2008 15:29:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Приручение диких животных

Да.

 

#25 21 November 2008 16:28:48

vinnetu
Гость

Re: Приручение диких животных

А свинья? Позже всех наверное?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry