Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1826 21 April 2013 16:18:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Сапсан, ну ведь обсуждали же уже тысячи раз!
Причины неизвестны. Наиболее вероятное предположение - каскадная реакция экосистемы после обрушения популяций травоядных. Вымирают большие кошки. Исчезает экосистемный тормоз для размножения серого волка. Красный волк не справляется с серым в условиях пониженной плотности добычи.

Неактивен

 

#1827 21 April 2013 16:54:07

Sapsan
Гость

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Ещё загадки. Як и сайга вымерли в Америке, выжили в Азии.  Ну, в целом Азия не так пострадала, как Америка.  Но, бизон  и овцебык вымерли в Азии, выжили в Америке

Отредактировано Sapsan (21 April 2013 16:55:28)

 

#1828 21 April 2013 23:42:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

 

#1829 22 April 2013 00:24:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Спасибо, Артем. Прекрасный фильм.

Неактивен

 

#1830 22 April 2013 03:01:55

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Артем - потрясающий фильм!!
Большое спасибо!!

Неактивен

 

#1831 22 April 2013 13:24:30

Андрей С.
Заглянувший
Зарегистрирован: 22 April 2013
Сообщений: 1

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Что то про Зимовых ничего не слышно...

Неактивен

 

#1832 22 April 2013 16:38:16

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Андрей С. :

Что то про Зимовых ничего не слышно...

А здесь был его сын, но потом пропал...


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#1833 22 April 2013 17:35:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Там, где бродили львы. (с)
http://bestavashvili2.files.wordpress.com/2013/01/d90b1fde8140.jpg

http://bestavashvili2.files.wordpress.com/2013/01/ae25426f4f8a.jpg

 

#1834 22 April 2013 18:38:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Это Вашловани?

Неактивен

 

#1835 22 April 2013 20:17:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Судя по ландафту да.

 

#1836 24 April 2013 14:45:01

SeaJey
Заглянувший
Зарегистрирован: 03 December 2011
Сообщений: 3

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Фоторепортаж: Лошади и тюльпаны острова Водный (Ростовский заповедник).

Это наиболее крупная и долгоживущая из известных на территории России популяция одичавших лошадей, к тому же живущая уже шестьдесят лет изолированно на острове, окруженном солеными водами озера Маныч-Гудило.

Остров Водный - самый большой на Маныч-Гудило. Его длина до 12 км, ширина до 3,5 км. Здесь нет ни одного дерева или даже кустарника. Это всхолмленная степь. Остров образовался в 1953 году, когда после строительства Невинномыского канала изменился гидрологический режим Маныча. Поднятие уровня воды было неожиданным для животноводов, и они не успели перегнать скот на материк посуху. Овец перевезли на лодках, а несколько лошадей донской породы остались на острове зимовать. Весной их поймать не сумели - лошади почувствовали вкус свободы. Они и стали родоначальниками вольного табуна.

До образования Ростовского заповедника численность лошадей была небольшой, колебалась в пределах нескольких десятков голов. Местный совхоз переправлял сюда на лето паромом овец, для которых сделали  скважину с полупресной водой, которую пили и лошади. Периодические попытки отловов и отстрелов выработали у лошадей страх перед людьми и техникой. Лошади сумели приспособиться к самостоятельной жизни  в условиях засушливой степи: круглый год использовать подножный корм, жить без укрытий. К началу девяностых люди перестали завозить на остров овец, скважины забились, и лошади оказались предоставленными сами себе.

В 1995 году был образован Ростовский госзаповедник. Остров Водный оказался в его составе. Инспекторы заповедника прекратили браконьерский отстрел лошадей. В первые годы работы заповедника лошади настороженно относились к людям...

Неактивен

 

#1837 25 April 2013 12:26:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Не могу найти подходящие карты. Кто-то может помочь? Хочу знать точное расположение Ширакской степи по отношению к Ширванской степи в Азербайджане? И там и там обитают последние джейраны на Кавказе.

 

#1838 25 April 2013 16:11:59

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

http://map-geo.ru/map600699_0_0.htm на этой карте обе степи подписаны


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#1839 03 May 2013 00:27:33

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

е

Отредактировано Artem (15 May 2018 22:50:06)

Неактивен

 

#1840 03 May 2013 02:28:08

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Rafailov :

Андрей С. :

Что то про Зимовых ничего не слышно...

А здесь был его сын, но потом пропал...

Любая конструктивная дискуссия должна нести некий положительный импульс\заряд. Если она его не несет, то каков смысл в ней? поддерживать праздный интерес?
Никита вместе с отцом делают замечательный проект. Я думаю, что они были бы не против реальной помощи. Не в словоблудии, а именно конкретных действиях . Потому как, я считаю, они делают действительно исторически значимый проект. Не все идет гладко. Но это и понятно, без трудностей не бывает свершений.
Поэтому, какой смысл Зимовым поддерживать эту дискуссию? Узнать, что это важно? Они так это знают. Узнать, что это здорово? Они и сами от этого "тащутся". Узнать что то новое для себя? Тут думаю, что Никита периодически читает эту ветку. И "на ус мотает".
А все остальное- это попытки, на мой взгляд ( который я уже неоднократно озвучивал), перелить из пустого в порожнее..
У всех у нас, есть возможность в будущем сказать : Я в свое время, внес свою посильную лепту в дело  этих знаменитых Зимовмых. Я помог им переселить в свой парк таких то животных. И они положили начало популяции этих животных. Я ездил к ним волонтером в таком то году.
Готов в подтверждение данного поста передать им безвозмездно хайначенка, родившегося на прошлой неделе.

Отредактировано МихаилСПб (03 May 2013 02:56:15)

Неактивен

 

#1841 03 May 2013 04:48:15

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Реальная помощь конечно лучше, но для ее получения все же нужна дискуссия.
Нужно довести до сознания людей, что данный проект несет в себе не просто амбиции определенных людей, их меркантильные интересы.
Ведь доведя до Зимовых, что на данном сайте обсуждается ПП, я надеялся, что они смогут это сделать, соответственно появились бы и те, кто желает им реально помочь и возможно (в зависимости от человека) в последствии сказать, те слова, которые указаны в Вашем последнем абзаце, но...

P.s. Мне пока не понятен этот проект, отсюда и отсутствие реальной помощи.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#1842 03 May 2013 12:48:39

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

есть два подхода к решению проблемы: Один- созвать митинг и призвать все мировое сообщество, в едином трудовом порыве решить ту или иную проблему. Второй- просто взять и начать делать. Сочувствующие присоединятся самостоятельно. Я понимаю, что мы все выросли в стране советов. Поэтому весьма щедры на них. Но я думаю, что Зимовы и без советов понимают куда нужно двигаться. Здесь весьма узкоспециализированный сайт. Большинство работает в зоопарках и имеют возможность подсказать и помочь им приобрести тех или иных животных по приемлемой цене. А лучше в рамках государственно-частного партнерства- взять и направить туда для разведения излишки тех или иных копытных.. Я так думаю, это было бы весомее, чем просто совет.

Неактивен

 

#1843 03 May 2013 13:48:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Ok, Михаил. Вот я попытаюсь заработать и купить чистокровных жеребца и 2-3 кобылы лошади Пржевальского. - Вы лично - вы предоставите свою землю для сооружения зоотехнически грамотного вольера для содержания и разведения этих животных? В чистоте от малейшей угрозы гибридизации с домашним скотом? (домашней лошадью)?
У меня своей земли нет, не миллионер.

В этом разделе не даром публикуют источники по содержанию, разведению и реинтродукции диких животных - там описан набор приемов, разработанных действительно крупными специалистами.
Вы их читали?

И в том, что касается, например, последнего на Земле чистокровного вида диких лошадей - это далеко не просто "давайте отдадим ребятам двух жеребят, пусть реинтродуцируют их в Арктику". - У диких лошадей сложная, четкая и устойчивая социальная структура, которая при любых попытках реинтродукции ДОЛЖНА включать как минимум две группировки животных - гарменую группу зрелого жеребца с кобылами жеребятами и группу молодых жеребцов-холостяков. Необходимо сооружение двух изолированных вольеров на месте выпуска для двух этих ОТДЕЛЬНЫХ групп. Нужна передержка как минимум в течение двух лет на месте в вольере. Затем на свободный образ жизни переводят группу холостяков и только еще через два года - гаремную группу. Только при соблюдении этих условий у лошади Пржевальского есть хоть какой-то шанс ВЫЖИТЬ и закрепиться на новой территории, т.к. это связано с моделями освоения новых пространств этим видом копытных.

Вы полагаете, что все так просто - подарили жеребят и машину для перевозки? - Отнюдь нет. Если вы хотите, чтобы подлинные дикие лошади реально вернулись в дикую природу страны - нужно соблюдать нормы работы. И для этого нужны условия, и жесткое и неукоснительное их соблюдение и выполнение.
И поэтому Зимовым нужно передвать готовые сформированные группы, общей численностью не менее 10-15 животных. И предварительно из парка и его окрестностей придется удалить ВСЕХ домашних лошаде. ДО ЕДИНОЙ.
Для того, чтобы Никита Зимов или его отец на это пошли, у них должны быть гарантии получения полноценных диких животных для своего парка, вместо домашней скотины. А для этого этих полноценных диких животных нужно сперва где-то разводить, и желательно - в условиях хотя бы отчасти приближенных к условиям будущего выпуска.

Вот вы лично готовы участвовать в подобной работе? С учетом вашей практики ведения вашего хозяйства?
Я не хочу вас критиковать - вы сами решаете что и как делать. Но все эти выступления на "теоретиков" обоснованы тогда, когда господин практик четко знает, что и как делать, и делает в соответствии с НЕОБХОДИМОЙ технологией разведения ДИКИХ животных. Я пока этого у вас не вижу даже в намеке, извините.

Неактивен

 

#1844 04 May 2013 01:16:24

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Глеб, Вы прекрасно знаете суть концепции ПП Зимовых. Для их проекта не важна как таковая лошадь Пржевальского. Для их проекта важно разнообразие видов, которые смогут изменить среду обитания путем устранения дисбаланса, вызванного истреблением человеком исторически проживавших там животных и подготовить площадку для их дальнейшего расселения. Думаю, что если обсудить Ваше предложение с Зимовыми о предоставлении им купленных Вами диких лошадей, с условием изолирования их от домашних сородичей- наверное он мог бы предложить какие-то варианты. Вдали от цивилизации нет проблем с арендой земли (которую через 3 года можно за весьма дешево выкупить в собственность). Соответственно, всегда есть варианты решения правильно поставленной задачи.
Позволю себе напомнить, что данная тема называется не "Дикие лошади, в т.ч Пржевальские". Она называется ПП. Т.е. она не ограничена весьма сложной и дорогостоящей составляющей ретроиндуцирования лошади Пржевальского. Насколько я понимаю, попытки ее ретроиндуцирования и восстановления популяции, принимаемые на государственных уровнях (Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Китай и Монголия)- тоже имеют весьма скромные результаты. Поэтому, не стоит в данной теме уходить от реалий в крайности.  Но я полагаю, что в данном разделе общаются помимо дилетантов, типа меня, еще и настоящие профи. Которые работая  в зоопарках понимают как организовать процесс населения ПП Зимовых новыми видами животных. И именно в этом направлении я предлагаю им поразмыслить.  Просто если этот проект будет удачным, то обязательно появятся последователи. И возможно ими станет кто-то из форумчан. Я вполне допускаю,  что клонирование таких ПП потенциально было бы интересно обеспеченным людям и организациям (спонсорам). Но нужно обкатать модель существования такого проекта. Зимовым, насколько я понял, важна и интересна голая наука. Поэтому, точки зарабатывания денег им не так интересны. Но это тормозит развитие таких проектов. Ведь если они будут финансово успешны, если они будут плодиться как грибы на территории России, кто от этого выиграет? Я думаю, что те же дикие и редкие виды животных. В условиях урбанизации планеты уповать на то, что люди вымрут, домашний скот вымрет и настанет рай для плейстоценовых животных- по крайней мере не совсем разумно. Поэтому, стоит подумать как создать симбиоз интересов людей и редких исчезающих видов. В Африке весьма успешны сафари парки для туристов, где не охотятся на животных. Чего чего, а проблем с территориями для размещения таких парков на территории РФ, за пределами 500 км зоны от крупных городов- не существует. И думать нужно в этом ключе.
Относительно камня в мой огород, что у меня нет условий для разведения диких животных, так я себя и не позиционирую как ученого и прямо говорю, что к этому не стремлюсь. И даже не пытаюсь поставить себя рядом с научными мужами. Я обычный фермер. Тех же овцебыков я хочу со временем (когда все же мне удастся их заполучить) приручить и разводить как домашних животных. Проиграет ли от моего желания дикая природа? Думаю, что нет. Выиграет ли она от того, что будет резервная группа, доступная для более детального изучения специалистами- думаю, что да, выиграет.

Неактивен

 

#1845 17 May 2013 21:42:55

roman83
Любопытный
Зарегистрирован: 06 August 2011
Сообщений: 31

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

В этой статье http://www.pereplet.ru:18000/text/eysner19oct06.html про клонирование мамонта пишут: "Это утопия. Еще не найдено не подвергшейся разложению клетки. А семенники у самцов располагались внутри тела, рядом с почками и при гибели животного разлагались в первую очередь. Так что найти самца с живым семенем не представляется возможным". А нельзя разве выделить ДНК из клеток костной ткани? Неужели сейас нет наработок по этому вопросу, ведь генетика и работа с генами продвигаются огромными темпами? Может кому известны какие научные работы по этому вопросу?

Отредактировано roman83 (17 May 2013 21:44:19)

Неактивен

 

#1846 17 May 2013 22:38:54

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

roman83 :

А нельзя разве выделить ДНК из клеток костной ткани?

Можно. Но цепочка будет порванной.
Допустим, что лет через ...дцать секвенируют полную цепочку (это при условии расшифровки генома современных хоботных).
Но клонирование мамонта - задача сложная чисто технически. Процент успеха уменьшается настолько, насколько мамонт больше овцы)))
Самый вероятный путь - создать трансгенные сперматозоиды (вручную, миллионы) и оплодотворить максимально возможное количество самок слона.

Отредактировано Elephas Maximus (17 May 2013 22:39:53)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#1847 17 May 2013 23:01:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

И вдобавок к этому, больше вероятности восстановить аналог лесного прямобивнего слона, а не степного мамонта. Они жили у нас одновременно, но про мамонта знают все, а про лесного слона - немногие.
Именно потому, что сегодняшние слоны, азиатские прежде всего, и экологически и в какой-то мере генетически ближе к лесному слону, а от мамонтов очень далеки - возрождение как раз мамонта не очень вероятно.
Перспективнее (для условий голоценовой Европы) было бы работать с костями лесного слона, выделяя ДНК для работы из них, а не сосредотачивать все деньги и всю рекламу только на работе с мамонтовыми останками.

Неактивен

 

#1848 17 May 2013 23:07:26

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Останки мамонтов это замершие туши, а это реклама и деньги. Мамонт это бренд. А вот кости лесного слона - это лишь кости.
Поэтому и мусолят тему мамонта.

Неактивен

 

#1849 17 May 2013 23:34:17

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Нужно сберечь хотя бы тех, кто ещё не вымер...
Взгляните, только шерсти и не хватает!
http://www.diariodenavarra.es/actualidad/20110102/fotos/2011010217001748_640.jpg

Отредактировано Elephas Maximus (17 May 2013 23:34:32)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#1850 18 May 2013 00:09:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Взгляните, только шерсти и не хватает!

Вот именно!
Меня вообще поражало, насколько стада азиатских слонов были бы похожи на то, что можно было увидеть у нас в придонских или беларусских лесах в прошлое межледниковье... Замени пальмы каштанами и дубами - вот и получится картина. Особенно, когда видишь самца с такими бивнями!

Кстати, шерсть у азиатского слона отрастает. И достаточно активно при понижении температур - какие-то резервные механизмы включаются, похоже, т.к. это отмечали не один раз.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry