Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 08 February 2008 20:39:46

Crazy Zoologist
Гость

Самые быстрые животные

Ну с гепардом всё ясно. А дальше? Вроде на второе место все ставят вилорога. Но так ли это? Вот список животных, которые могли бы посостязаться с ним:
Импала
Спрингбок
Орикс
Сайгак
Гарна
Пума

Ещё всегда было интересно, насколько действительно быстр страус? Обгонит ли он лошадь? А грейхаунд? Быстрее ли борзые собаки скаковых лошадей?

И опять о вилороге. Засчёт чего он так быстр? Если оценивать внешне то та же импала кажется более стройной и грациозной.

 

#2 18 February 2008 03:43:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самые быстрые животные

C газелями вообще странно получается: визуально, если смотреть на их стать и размеры, эти антилопы ДОЛЖНЫ быть самыми быстрыми бегунами на Земле.
Однако в реальности получается, что пальму первенства среди копытных держат отнюдь не изящные тонконогие газели, а более плотные и крепко сбитые копытные - вилорог, гарна и сайга. Эти трое идут именно в такой последовательности по скорости бега: вилорог - до 95 км/ч, гарна - 80-85 км/ч, сайга - 75 км/ч.
Из других отрядов млекопитающих к ним вплотную приближаются только куланы - около 70 км/ч.
Ну и, понятное дело, хищники, специализированные на добыче таких бегунов - гепарды (за пределами сравнений), львы (!!!), каракалы. Интересно, что в ранг быстрейших охотников мира вошли только кошки. Собачьи отстают очень далеко, а о других семействах хищных и говорить не приходится.
Обманчивый эффект изящества телосложения при умозрительной оценке скорости очень показателен в случае и с верблюдами - гуанако сложена так, что, казалось бы, должна летать быстрее ветра. Однако на поверку ее обгонит любая домашняя лошадь, если у нее 4 ноги.

Грейхаунды и русские псовые борзые - самые быстрые из некошачьих хищников, скорость до 70 км/ч, кажется. Или чуточку больше.

Неактивен

 

#3 18 February 2008 13:03:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самые быстрые животные

А грейхаунд?
Ты говорил что азиатские газели менее быстры чем африканские. Про суперскорость гарны я слышал но неужели она обставит спрингбока и импалу?
И по-моему пума быстрее всех кошек кроме гепарда.

 

#4 18 February 2008 20:23:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самые быстрые животные

Я просто не знаю насчет пумы, Атрокс. Читал, что по скелету, по пропорциям конечностей, самый быстрый хищник мира после гепарда был пещерный лев. А после него - обычный лев. Но в том обзоре пумы даже не упоминались...
Если учесть, что пума - ближайший родственник мирацинониксов (которые носились по прериям не медленнее гепарда как минимум, а скорее всего - еще и быстрее) - то, возможно, она действительно вторая среди кошек.
Гарна - наверное, обставит любую газель. Так пишут, во всяком случае. Она вообще летит, как машина с турбонаддувом. :-) Хотя я не понимаю, как это так - гарна такая маленькая.... просто ножки коротенькие, как ей удается ТАК бегать?

Неактивен

 

#5 18 February 2008 20:24:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самые быстрые животные

Тут думаю, дело вот какое: импала - прекрасный бегун на ДЛИННЫЕ дистанции. Гарна - быстрее на коротке.

Неактивен

 

#6 19 February 2008 10:25:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самые быстрые животные

А по-моему спрингбок обставит гарну.
Кстати Верещагин писал, что по скорости пещерный лоев приближался к обычному, то есть обычный всё же быстрее. Не знаю.
Насчёт пумы я просто прикинул - задние ноги длинные и очень сильные, спина длинная и упругая, она может совершать огромные прыжки во время бега. Именно благодаря гибкой спине кошки и обходят копытных у которых ноги длиннее, но в итоге "шаг" у кошек получается больше.
А лань интересно хороший бегун?
Или кулан обойдёт скаковую лошадь? Что-то мне не кажется.
И как насчёт страуса и кенгуру?

 

#7 19 February 2008 15:05:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самые быстрые животные

Кулан, как и лошадь Пржевальского - быстрейшие бегуны среди непарнокопытных. Кулан, кстати - быстрее... На верховых лошадях за ними гоняться просто бесполезно, это отмечали все охотники 19-начала 20 века. Куланы уходят от всадников без особых затруднений, а лошади под седлом - падают замертво.

У страуса пиковая скорость, кажется, около 70 км/ч, т.е. страусы бегают быстрее волка и быстрее ликаона. Причем страус бежит ДОЛГО. Длина шага страуса во время бега во весь опор по полупустыне - более 3 метров каждый.
А вот кенгуру, кстати - бегуны довольно странные. Они могут прыгать буквально часами без остановки, за счет особой биомеханики их тела и задних ног, но скорость при этом - около 40 км/ч. Это даже у лучшего австралийсокго бегуна - рыжего кенгуру. Остальные еще медленнее.
Другой вопрос, что кенгуру в рывке могут делать прыжки до 12 метров длиной...

Неактивен

 

#8 20 February 2008 12:23:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самые быстрые животные

Про лошадь Пржевальского такого не знал! Насчёт куланов слышал что они супербыстры, но обскакать английскую чистопородную лошадь?! Она и крупнее и выглядит стройнее. Что позволяет кулану нестись быстрее скакуна?!

70 км в час выжимают лучшие грейхаунды, но долго так бежать не могут. Волк бежит вроде 60 км в час, ликаон должен быть по идее быстрее. Но кстати он выносливее? Я что-то не думаю, у волка такое строение что он сутками рысью юежать может и грудная клетка глубже.

 

#9 20 February 2008 14:16:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самые быстрые животные

Насколько я представляю себе, ликаоны немного медленнее волков (не намного, волки в рывке, я читал, дают до 65 км/ч) - они меньше ростом и у них немного короче лапы (абсолютно), но вот по выносливости - пожалуй, они будут лучше волка. Они тоже могут бежать часами рысью - и очень долго галопом - под полуденным солнцем!

Кулан просто дикий зверь. И вдобавок эволюционно он более быстроходен, чем настоящие лошади.

Неактивен

 

#10 20 February 2008 15:56:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самые быстрые животные

Ну волк тоже дикий зверь, но ведь вывели породы собак которые намного быстрее волка. Посмотри на английского скакуна - как он не обгонит кулана я ума не приложу. Странно. Что в его скелете такого?

Насчёт волка и ликаона. Странно что они не быстрее - лапы у них максимально облегчены и пятого пальца нет вообще - приспособление для быстрого бега. А насчёт выносливости точно не знаю, но посуди сам. У волка очень глубокая грудная клетка - для сердца и лёгких много места, причём она сужена с боков, чтоб не мешать лапам. И у волка очень совершенная рысь. Сравни волчью рысь с рысью нем. овчарки, которая тоже отличный рыссак - небо и земля! И потом стоит учитывать тот факт что волки часами бегут по снегу, а ликаон по сухой земле. По снегу бежать почти в два раза сложнее. А то что они бегут в сильную жару так это да, ликаон жару переносит лучше даже степных волков.

Кстати считается что ликаоны почти всегда настигают жертву. Джейн Гудолл писала что это не совсем так, так как много раз наблюдала как жертва от них уходила.
Но ликаоны всё же более успешные охотники нежели волки. Я не совсем понимаю почему. Может потому что у них больше стаи, а волкам мешает глубокий снег.
Зато у волков добыча гораздо более разнообразна - от полёвки до бизона. И волки часто нападают на лосей. Хотя ликаоны тоже в свою очередь с лёгкостью расправляются с куду и ориксом. Но орикс как не крути не такой крутой боец как лось. Зато более быстрый.

Кстати о лосях. Известно что лось ОЧЕНЬ вынослив. Но может ли он долго галопировать? И насколько быстро бежит?

 

#11 23 February 2008 00:56:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самые быстрые животные

Волки хорошие бегуны, безусловно. Но ликаоны успешнее. Это, кстати, может объясняться не только тем, что ликаоны лучше всех псовых адаптированы к быстрому бегу (ты прав насчет пальцев на ногах, просто я нигде не читал никаких замеров скорости их бега. А выносливость у них очень серьезная), но и тем, что в Африке, в норме, - МОРЕ добычи. В отличие от Евразии, где живут волки. Насчет разнообразия - ликаоны значительно легче волков и у них короче и мельче зубы - они просто не в силах нападать на добычу ростом с лося, что делают волки. Даже гигантские стаи не компенсируют этой слабости.
Но возможно, дело и в том, что много другой добычи - ведь дхоли еще мельче ликаонов, но они - охотятся на все живое. Только слоны и носороги имунны против них.
Насчет того, что ликаонам "легко" убить орикса - думаю, ты перегнул палку. Орикса трудно убить всем. Это очень серьезных противник для любого хищника.

Лось вынослив - в ходьбе. И рысью может бежать долго, несколько часов, кажется. Но галопом - только пару сотен метров, потом останавливается от усталости и аритмии.

Неактивен

 

#12 23 February 2008 13:14:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самые быстрые животные

"но и тем, что в Африке, в норме, - МОРЕ добычи. В отличие от Евразии, где живут волки."
Да, я тоже об этом думал. Кстати Гудолл пишет что они не такие уж и успешные охотники как о них часто пишут. Да, успешные, но не настолько. Много раз и упускают добычу.

"В отличие от Евразии, где живут волки. Насчет разнообразия - ликаоны значительно легче волков и у них короче и мельче зубы - они просто не в силах нападать на добычу ростом с лося, что делают волки. Даже гигантские стаи не компенсируют этой слабости."
А как же дхоли которые нападают на лосей? Вернее нападали.
У ликаона зато челюсти относительно сильнее. Проверяли силу сжатия какой-то доходячной гиеновой собаки и ротвейлера. В общем ликаон уступил всего на 2 или 4 кг. Так что у крупного южноафриканского ликаона челюсти быть может сильнее чем у любой собаки, ну если она не чересчур огромная как бурбуль.

Насчёт выносливости. Мне кажется ликаон дольше может бежать галопом, его добыча быстрее чем у волка, но быстро рысью волк её обойдёт. Я просто нигде не слышал чтоб ликаоны бежали всю ночь. А волки вроде делают такие переходы. И потом я уже писал что по снегу даже если он совсем не глубокий бежать гораздо сложнее. Побеги к примеру по пляжу и по асфальту и ощути разницу.

 

#13 23 February 2008 13:43:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самые быстрые животные

Да, у меня такие же ощущения - ликаоны долго бегут галопом. Насчет движения рысью - скорее всего волки здесь круче ликаонов, но ведь волки- кочевники, мигрирующие за стадами северных оленей. А ликаоны, вроде, оседлые звери. Нет?

Неактивен

 

#14 23 February 2008 14:00:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самые быстрые животные

Не знаю, вроде они тоже следуют за стадами как гиены, иногда. Я думаю зависит от популяции.
Интересно орикс обойдёт лошадь или нет. Думаю да.
В общем из копытных самый быстрый - вилорог. Всё же интересно выставить его против импалы.

 

#15 23 February 2008 21:05:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самые быстрые животные

Да в общем, не очень интересно, Атрокс. :-)
Вилороги скроются в облаках пыли на горизонте, а импалы будут удиленно смотреть им вслед из приречных зарослей. :-)
Зато в парковом ландшафте импала вилорогов сделает на раз-два - эта газель прыгуча до невероятности и свободно перелетает кусты по 2,5 метра высотой. И не боится бегать по кустарникам. А вилороги - как сайга почти. Если есть деревья - они туда ни ногой.

Неактивен

 

#16 23 February 2008 21:14:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самые быстрые животные

А импала вс спрингбок?

 

#17 23 February 2008 21:21:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самые быстрые животные

Фиг знает. Кажется, спрингбок быстрее. И вроде прыгает тоже хорошо. Но импала УМЕЕТ бегать в зарослях, а спрингбок в кусты не заходит.

Неактивен

 

#18 23 February 2008 21:26:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самые быстрые животные

По-моему импала прыгает лучше.

 

#19 23 February 2008 21:29:06

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самые быстрые животные

По-моему тоже. Импала - прыгун, а не бегун. А спрингбок - все же, как нормальная газель, это прежде всего бегун, а прыгун - уже вторично.

Неактивен

 

#20 23 February 2008 21:30:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самые быстрые животные

Но импала - самая красивая в мире антилопа!
:-)
Во всяком случае из тех, кто действительно похож на изящную антилопу, а не на оленя или на худую корову, или лошадь.

Неактивен

 

#21 23 February 2008 21:35:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самые быстрые животные

Да, у меня два стереотипа антилопы - импала и орикс. В детстве я почему-то думал что антилопа должна быть именно такой как орикс. Я представлял себе изящное животное с прямыми рогами и размером с лошадь. Из мелких антилоп импала наверное моя самая любимая. А из крупных - орикс, куду и канна Дерби. Уж не знаю кто лучше. Наверное орикс и канна Дерби. Ты их видел? Она гораздо красивее обычной. Кстати канны тоже отличные прыгуны учитывая их вес, могут перепрыгивать друг чере друга.
Интересно канна обгонит лошадь? Вес примерно одинаковый.

 

#22 23 February 2008 22:11:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самые быстрые животные

Говорят, канны хорошо бегают, но я в этом сомневаюсь... Все таки тяжела она для бега. Лошадь - другое дело, она житель степей и адаптирована к бегу.
Нет, канну Дерби я не видел никогда... Хотя вообще канна - поразительно красивая антилопа, особенно с учетом ее размеров, и того факта, что очень крупные копытные редко бывают красивы.
Орикс - да. Это красота воплощенная. Особенно южноафриканский.

Неактивен

 

#23 23 February 2008 22:15:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самые быстрые животные

Это отдельный вид канн - канна Дерби или гигантская канна:
http://www.mammalogy.org/mil_images/images/mid/991.jpg

 

#24 23 February 2008 22:34:52

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Самые быстрые животные

Да, действительно красива.
Обыкновенная канна без полос, но крупнее, да?

Неактивен

 

#25 23 February 2008 22:39:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Самые быстрые животные

Обыкновенная тоже с полосами, но более бледными, окарс не такой контрасный и общий фон менее насыщенный, она стройнее и вроде выше, а обыкновенная массивней. Рога у канны Дерби больше и красивее.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry